TGINSIGHT CHAT
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
@lipsitsigor
ЭкономикаКанал об экономике и бизнесе от профессора, доктора экономических наук Игоря Липсица. https://ru.wikipedia.org/wiki/Липсиц,_Игорь_Владимирович
Последние посты
Стр. 42 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 5 окт.
Силовики готовятся к массовым уголовным делам против «иноагентов» *********************** "Роскомнадзор и Минюст усилили контроль за соцсетями и выступлениями «иноагентов», в результате чего 70% людей, внесенных в данный реестр, получили штрафы, а около трети оказались под угрозой уголовного преследования, выяснила «Медиазона». Как минимум 163 «иноагента» рискуют столкнуться с уголовными обвинениями, так как у них накопилось два или более штрафов по «иноагентсткой» статье (ст. 330.1 УК РФ). Летом Роскомнадзор сообщил о возбуждении 25 уголовных дел по ней, и хотя многие обвиняемые находятся за границей, это не мешает российским силовикам проводить обыски у их родных и близких, отмечает издание. В 2022 году вступил в силу обновленный вариант закона, который значительно расширил его применение: теперь «иноагентом» может быть признан любой человек, не только получающий иностранное финансирование, но и находящийся «под иностранным влиянием», в том числе «путем принуждения, убеждения или иными способами». 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Были "фишки" голубые, да все выцвели... Возможно, что это закономерно ******************** Юрий Кирпичев Полагаю, эти новости тесно связаны... 10 самых убыточных компаний России — 2024. Рейтинг Forbes. 1. Газпром 2. Амурский газохимический комплекс 3. Ozon 4. Объединенная авиастроительная корпорация 5. VK 6. Угольный холдинг «Междуречье» 7. Московский метрополитен 8. Русгаздобыча 9. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» 10. Пивоваренная компания "Балтика" Тезис «Россия – это особенная страна, которая принципиально отличается от Запада, и поэтому должна идти своим путём». 1998 год: согласны 9,5%. 2023 год: согласны 79,9%. «Западное влияние разрушает традиционные российские ценности». 1998 год: согласны 16,3%. 2023 год: согласны 68,5%. Источник: исследования Социологического института РАН // @oizmedia [#Опросы_и_замеры] В качестве еще одного примера инфантильности российского населения (обществом его можно назвать с натяжкой) приведу диаграмму Института экономики РАН.
Hashtags
Опубликован 5 окт.
В тогдашних дискуссиях в США в итоге возникла ситуация тупика - никто не мог сказать, из кого собственно лучше вербовать гендиректоров компаний? Производственники - плохо, не видят денег. Финансисты - плохо, видят только деньги, не видят потребителя и технологий. Маркетологи - неплохо, но слишком мало маркетологов, которые понимаю и технические аспекты бизнеса, и его финансовые его задачи... Беда... 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 5 окт.
Из сегодняшней почты или о том, как менеджеры могут угробить технический прогресс ********************************** "Здравствуйте, Игорь Владимирович, Меня зовут Игорь..., мне 42 года, я работаю программным архитектором.... Большое спасибо Вам за лекции и интервью на Youtube. С большим интересом посмотрел Вашу лекцию в академии наук Литвы о будущем мировой экономики. Хотел бы рассказать Вам удивительный инсайд - надеюсь, вы найдете его интересным. Инвестиции в Искусственный Интеллект в подавляющем большинстве ничего общего с ИИ не имеют. Еще с 2018 года сталкиваюсь с ситуацией, что проект гораздо проще "продать" если заявить о наличии в нем ИИ. На это охотно выделяют деньги крупные заказчики - в проектах самоуправляемых автомобилей, телеком индустрии и робототехники. И все вынуждены играть по этим правилам - архитекторы делают вид, что в технологии есть ИИ, делают нужные презентации, и в процессе разработки называют некоторые модули искусственным интеллектом. Однако на деле там обычная нейронная сеть с банальной ограниченной задачей, ничего похожего с ИИ не имеющая. А по отчетности это везде проходит как проектные инвестиции в ИИ! Я долго не мог сминиться с этим фейком именования. И со временем осознал, что этот фейк не единственный - точно такая же проблема существует с менее раскрученными пиар-пузырями, как Mobile Edge Computing, Autogenerative AI и прочими громкими терминами, которыми обязательно нужно снабдить проект, иначе его не одобрят высокопоставленный менеджмент. И здесь у меня есть объяснение некомпетентности менеджмента, которая, как мне кажется, становится всё более отягощающей. Дело в том, что примерно с 2010 года в АйТи компаниях всё более активно стали приходить менеджеры без технического образования. Это совпадало с новомодной методологией Agile управления проектами, где утверждается, что любым проектом можно управлять по стандартной схеме, не погружаясь в предметную область. Таких менеджеров появлялось всё больше. И теперь эти менеджеры, поднимаясь по карьерной лестнице, стали занимать всё более высокие позиции и принимают решения об инвестициях, не понимая сути технологий. Конечно, я не могу назвать их всех дураками, есть среди них умные люди, и технических экспертов они стараются привлекать. Однако влияние личности всё же велико, и человек, принимающий важные технологические решения об инвестициях, не чувствующий природы этих технологий, действует менее грамотно, чем менеджеры старой формации, знавшие с чем они имеют дело. Наверняка такая ситуация распространена не только в АйТи, но это уже мои догадки. Можно ли решить эту проблему, не меняя принцип нынешнего менеджмента, я не знаю. С уважением..." ————————— Очень знакомая мне тема. Отчасти я обсуждал ее в своей лекции в Вильнюсе. Но читать мне об этом довелось куда больше и я даже обсуждал эту проблематику со своими студентами, когда еще преподавал им курс "Анализ реальных инвестиций (Capital Budgeting)". В частности в США еще лет десять назад началась дискуссия о том, что выдвижение на должности гендиректоров (СЕО) финансовых специалистов - ошибка. Дело в том, что сердцевина их мышления - идея о том, что "Если выше риск проекта - нужна и его повышенная прибыльность!" А это привело к тому, что к стоимости капитала для новых проектов стали добавлять слишком большую премию за риск. И тогда дисконтирование будущих доходов по такой высокой стоимости капитала (WACC) приводило к получению отрицательных значений для чистой выгоды от инвестиций (NPV). В итоге технический прогресс в США во многих компаниях был остановлен по чисто финансовым причинам, то есть финансисты - без всяких прямых дурных намерений с их стороны - стали врагами научно-технического прогресса.
Опубликован 5 окт.
«Легкая промышленность России: есть ли шансы на выживание» ***************************************** Так назывался первый доклад, который я написал в 1993 г. после прихода на работу в Экспертный институт Российского союза промышленников и предпринимателей, созданный Евгением Григорьевич Ясиным. По самому названию видна моя позиция, которая очень огорчила Ясина. Он даже осторожно попросил меня подумать над сменой названия. Но я уперся и доклад был опубликован именно таким. И кстати, о льняной промышленности там тоже было немало плохих прогнозов. А чтобы они не сбылись, я потом написал другой доклад - о промышленной политике России (его текст я здесь выкладывал ранее). Но плохие мои прогнозы сбылись как миленькие, а полезные мои рекомендации были отправлены Правительством России пылиться в архив. Так что научная совесть моя чиста, но радости от этого немного... И кстати, о судьбе русского льноводства советую почитать вот это - https://www.kommersant.ru/doc/6477424 Здесь как в зеркале много типичных проблем экономики России видно. --------------------- "Смерть суверенного легпрома. Закрывается БКЛМ (Большая Костромская льняная мануфактура) градообразующий комплекс предприятий, который действовал с 1866 года и обеспечивал абсолютную мировую монополию Российской Империи и СССР на лён. Предприятие приносит убыток 5 миллионов рублей ежемесячно. Основная причина просто убойная - отсутствие отечественного сырья ***❗️🤦♂️. Наверное рядом нет свободных полей, чтобы посадить лен? Или у кого-то нет ума, чтобы догадаться, как это сделать... Именно на средства от льняных прибылей с БКЛМ, Павлом Третьяковым была создана наша знаменитая Третьяковская галерея. P.S. Зато РФ находится в тотальной зависимости от поставок узбекского хлопка. И это давно не примитивное первичное сырье, собранное потными руками советских школьников, а полный техпакет материалов и оборудования. Потому что Узбекистан нашел в себе мудрость устроить десятилетнюю стратегическую программу {с нормированием и планированием}, а Российская Федерация - нет, не шмогла... Ведь нельзя же, это против священных принципов рынка..." https://www.kostroma.kp.ru/daily/27640.5/4990655/ 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 4 окт.
Минфин знает о ваших будущих прегрешениях заранее... ************************ "Правительство запланировало оштрафовать россиян и бизнес на рекордные 600 миллиардов рублей. Правительство России резко повысило план по сбору с штрафов с граждан и бизнеса, чтобы наполнить бюджет, которому в следующем году предстоит потратить каждый третий рубль на войну. В 2025-27 гг. федеральная казна рассчитывает получить рекордные 592,7 млрд рублей в виде штрафов, санкций и возмещений ущерба, следует из пояснительной записки к проекту закона о бюджете, опубликованной в единой базе Госдумы". 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 4 окт.
Будь на чеку, В такие дни Подслушивают стены. Недалеко от болтовни И сплетни До измены ************************** Работы филологов МГУ стали проверять на наличие гостайны. С начала нового учебного года преподавателей и аспирантов филологического факультета МГУ обязали сдавать в деканат свои научные работы и резюме докладов для конференций. Затем эти материалы отправляют в ректорат, где их проверяют на наличие информации, которая может содержать государственную тайну, сообщил литературовед Михаил Эдельштейн в статье для «Новой газеты». Ранее Эдельштейн работал на факультете журналистики МГУ. 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 4 окт.
"Российская валюта продолжает ослабляться и, по прогнозам экспертов, к концу года курс юаня может вырасти до ₽15 (против примерно 12 в июне 2024 г.) - девальвация на 25%" ********************************* "Рубль падает и к другим валютам, и если доллар дойдет до ₽95, то к концу года это добавит к инфляции 0,6%, и ЦБ может еще раз поднять ставку В начале торгов 3 октября курс юаня (CNY/RUB) на Московской бирже впервые почти за год превысил 13,5 руб. На максимуме китайская валюта поднималась до 13,5655 руб. С конца августа юань подорожал на 16%. Об ослаблении рубля также свидетельствуют внебиржевые торги долларом и евро. Американская валюта находится на пиковом значении с весны 2024 года, а евро — на максимуме прошлой осени. Банк России на 4 октября установил официальный курс доллара на уровне 95,03 руб. (впервые с октября 2023 года) и евро — 104,87 руб." https://pro.rbc.ru/demo/66feb7bb9a79477d5795ac5c?from=from_main_5&utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=lines_5&utm_content=66feb7bb9a79477d5795ac5c&utm_term=10.4Z_auth_base 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 4 окт.
Если денег взять негде, нужно сокращать расходы. И тогда начинают сыпаться те, кто хорошо жил. Например, строители, большая часть бизнеса которых строится с расчетом на льготную ипотеку. Министр финансов Антон Силуанов говорит, что в бюджете «выделят необходимые ресурсы» на льготную ипотеку, но ничего конкретного не говорит. А рынок как раз сейчас начинает сыпаться, резко падают продажи. Причем резко — это не то что красивый образ, это минус 33% за месяц! Цены пока еще стоят, а реальные продажи — падают! И здесь есть еще одна интересная тема. На российском рынке недвижимости — три участника, кроме покупателей и продавцов есть «перекупщики» (перекупы). Это нормальный спекулятивный бизнес, ничего плохого в нем нет: выкупают у девелоперов жилье в новых домах в начале стройки целыми подъездами, а потом продают квартиры в готовом доме поштучно и с премией к цене покупки. Появилась информация, что один человек оформил на себя 26 льготных ипотек. Это, разумеется, правонарушение, но оно дает представление, как устроены торговые схемы таких перекупщиков. Значит, если сейчас рынок останавливается, продаж не будет — что им делать? Они же все купили все в кредит. Им надо будет тут же это сбрасывать, по любой цене в буквальном смысле. Представляете, что будет с рынком? Обвал цен! А ведь не только перекупщики все купили в кредит, но и девелоперы все построили в кредит. И если это не продать… Девелоперу остается только банкротиться, а следом будут банкротиться уже и банки. Банкопад… Именно его и боится Банк России, когда ужесточает условия выдачи кредитов вообще и ипотеки в частности. На 1 января 2024 года льготной ипотеки выдано на 7,18 трлн рублей. По мнению Счетной палаты, снижение стоимости жилья на 20% может привести к необходимости досоздания в банках России дополнительных резервов на 4,45 трлн рублей. А это вдвое больше всей прибыли банковского сектора за 2024 год и соразмерно почти трети балансового капитала всех банков. Эта картина может возникнуть, когда станет понятно, что кончаются деньги из бюджета, деньги на льготную ипотеку. Но те же самые процессы возможны и в других отраслях, потому что вся экономика России сидит на героиновой игле бюджетных денег. А больше ни на чем. Эффект импортозамещения уже выдохся. Поэтому, если произойдет сокращение вливаний из бюджета, то это даст моментальный «эффект домино» по всей экономике России. И тогда возродятся кризисные ситуации а-ля 1990-е. А в 1990-х, напомню, было такое ныне совершенно забытое явление, как невыплата пенсий и невыплата зарплат бюджетникам — но не всем, конечно, выплаты из бюджета на оборону никуда не денутся, а вот деньги на образование, на здравоохранение и так далее — могут и кончиться. Истории с задержками заплат школьным учителям и врачам мы уже в недавнее время слышали. И в такой ситуации вполне может быть, что кто-то из российской элиты — почуяв озлобление большого числа граждан страны — может сделать попытку перехватить власть. И получит поддержку населения, как ее некогда получил Борис Ельцин. Опубликовано мною: Где-то там... 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
Опубликован 4 окт.
А пенсионеров в России где-то 41 млн человек. И это только гражданские пенсионеры, без учета военных. И вот они — пострадавшие от войны. Они все проиграли, они все обеднели. И они все теперь с трудом будут сводить концы с концами. Так что вот вам социальная картинка России: пенсионеры теряют, низовые чиновники — теряют; ученые — теряют, преподаватели — теряют, работники культуры, работники спортивных организаций для молодежи — теряют. Они все оказались стране не нужны, они все начинают реально лишаться доходов, они все теряют возможность что-то толком делать, они все реальные пострадавшие от войны, но они ничего сделать не могут. Ситуация 2025 года становится все более интригующей. Все проектировки, которые даёт Минэкономики Минфину, рассчитаны на рост государственных расходов. У Минэкономразвития безумно оптимистический прогноз, рост ускоряется: «Согласно базовому варианту прогноза, рост ВВП страны в 2025 году составит 2,5 процента, в 2026 году — 2,6 процента, в 2027 году — 2,8 процента», — сказано в сообщении. Почти треть прироста ВВП обеспечивают инвестиции. А все это для того, чтобы Минфин мог увеличить бюджет. Опираясь на эти проектировки, Минфин и представил бюджет с очень большим увеличением доходов — 40 трлн рублей против 36,6 трлн в 2024-м. Но это очень зыбкая конструкция, она опирается на неустойчивое основание. А неустойчивое оно потому, что начинается потихонечку иссякание доходов. Пойдем по частям. Первое, доходы от нефти нестабильны и плохо предсказуемы, никто не понимает, что будет с ценой. Последние дни тут нехорошие для России сведения с рынка нефти. Цена падает. Она последнее время держится в районе 70 долларов за баррель, вполне серьезно говорят и о 60 долларах в будущем году. Не 40, не катастрофа, но 60. Говорят уже. Это прогнозы торговцев нефтью и это Brent, а Urals всегда дешевле. И если верить Gunvor и другим трейдерам, то Urals в будущем году снизится до 55 долларов за баррель. Да и Саудовская Аравия, похоже, устала играть в снижение добычи ради стабилизации цены нефти… Беда для России! Бюджет в этом году сверстан под 70 долларов за баррель, то же самое (69,7 доллара) предполагается и на 2025 год. А если будет 55 долларов за баррель — то доходы сократятся, а компенсировать их нечем. Только девальвацией рубля до 122 рублей за доллар. Уже сейчас государство формирует нефтегазовые доходы не за счет прибыли, а за счет оборотных средств нефтяных компаний. Игорь Сечин, главный управляющий директор «Роснефти», просто-таки взвыл, его услышали, но это значит, что ситуация не ухудшится — и по-прежнему у нефтяников будут забирать денег больше, чем они платили в нормальных условиях, то есть в том числе часть оборотного капитала. Если перевести на простой язык, то бюджет просто грабит нефтяные компании. А куда они денутся? Никуда! Идея какая? Пусть вы сейчас потеряете деньги, потом мы победим и деньги опять потекут! Но, во-первых, большой вопрос, победим «мы» или нет, и еще больше вопрос — а потекут ли деньги? В общем, под прикрытием будущей победы разрушают главную для бюджета отрасль экономики. Опыт-то уже есть — угробили «Газпром» (у него, напомню, еще в 2022 г. отняли разом 1,3 трлн руб.), и он не поднимается и не поднимется. Сейчас его менеджеры мечутся по свету, пытаются пристроить газ хоть куда-нибудь. Китай не берет, давайте Афганистану, давайте Пакистану, даже Ирану с Азербайджаном, у которых своего газа полно — пытаются по какой-то странной схеме обмена продать хотя бы что-нибудь. «Газпром» лишился Европы, девать газ некуда, Путин, конечно, требует газифицировать населенные пункты РФ, но, даже если программа будет выполняться, это социальная газификация, а она не приносит денег. Есть еще сжиженный природный газ, который вроде бы можно продавать куда угодно, но США ввели санкции против российских СПГ-проектов, да и вообще в мире уже нет недостатка в предложении СПГ, а дальше профицит будет только увеличиваться, в тех же США и в Катаре начинают или возобновляют работу большие мощности по сжижению. Так откуда деньги взять?
Опубликован 4 окт.
Экономика России сидит на героиновой игле бюджетных денег ********************* Обнародованы параметры бюджета на будущий год и предварительные параметры — еще на два года. Бюджет снова сверстан в пользу тех, кто обслуживает войну в Украине. Мы видим, что граждане России сейчас все четче разделяются на две группы. Первая — «бенефициары войны». Это все, кто прямо участвуют в военном производстве, в военных заказах. Довольно широкий круг людей. Если вы поставляете продукты питания в армию, то ваша пищевая компания очень хорошо зарабатывает на войне. Если вы шьете одежду, обувь, белье для армии, то очень хорошо зарабатываете на войне. Если вы врач и ездите вахтовым методом работать в военном госпитале, вы зарабатываете на войне. Владелец транспортной компании, которая возит что-то для военных? — Вы зарабатываете на войне. 30 млн сторонников войны Есть попытки оценить, сколько их, «бенефициаров войны», и самая близкая к реальности цифра — 15 млн человек с членами семьи, то есть более чем десятая часть населения России. Немало. Это люди, максимально заинтересованные в длительной войне, потому что она гарантирует им заказы, она обеспечивает им доходы, она избавляет их от всяких проблем с конкуренцией. И говорить не надо, что они воину поддерживают и будут настаивать на том, чтобы она шла как можно дольше. В идеале — вечно. Из остальных тоже кое-кто зарабатывает на войне, не впрямую, но зарабатывает. К примеру, военный завод покупает лист у «Северстали»: формально металлурги не производят военную продукцию, но обеспечивают поставки металла для ее изготовления, а значит, тоже становится выгодоприобретателями войны, ее бенефициарами. И рады этому несказанно, поскольку из-за санкций прежние рынки экспорта их продукции потеряны! Вот если второй такой слой добавить, может, и 30 млн выйдет выгодоприобретателей от войны, и им всем тоже не хотелось бы, чтобы война останавливалась. Но это все равно меньшая часть населения. А большая часть населения — страдает. Потому что их заработки перестали расти. Да! Гонка зарплат, которая продолжалась чуть ли не два года, — она, похоже, прекращается в России. Есть даже сведения, что перестали повышать зарплаты на военных заводах. И тому есть объяснение. Надо же понимать, что военная промышленность — специфическая отрасль, потому что там один-единственный покупатель — государство и там на продукцию действуют государственные цены. А что в том плохого? А то, что их нельзя повышать автоматически в меру роста затрат! И предположим, затраты в военном производстве выросли. А как им не вырасти, когда инфляция вокруг, да и плюс надо зарплаты повышать, чтобы выигрывать конкуренцию за дефицитную рабочую силу? Но цена–то будет все та же — ранее государством утвержденная. Думаете, я изобретаю конфликтную ситуацию? Да нет, Сергей Чемезов, гендиректор «Ростеха», главный по военной продукции, все время жалуется на рост стоимости труда. А закупщики из Министерства обороны цену повышать не хотят — просто потому, что не могут. За ними стоит Минфин, у которого есть лимит расходов на закупку вооружения. А он подсчитан по старым ценам на военную продукцию. И у Минфина лишних денег нет! И рост зарплат он не визировал… Так что и ВПК вынужден тормозить рост зарплат. Несмотря на это торможение роста доходов, инфляцию они все равно подстегивают — те, кто стал зарабатывать много, бенефициары войны. А инфляция — она же для всех, не только для бенефициаров. Иссякание доходов? Сергей Алексашенко недавно опубликовал хороший график: снижение соотношения пенсии и средней заработной платы в экономике. Это называется пенсионное замещение. Международная норма пенсионного замещения — где-то 40%. У нас в РФ росла эта доля, перед началом войны достигала 35–36%. Сейчас свалилась — до 23–24%. Потому что зарплата средняя выросла по экономике. Пенсия тоже выросла, но совсем не так. Пенсионеры обеднели. Алексашенко, правда, забыл обсудить и второй эффект: не просто пенсионер становится все беднее в сравнении с работающими, у пенсионера пенсия отстает еще и от роста цен! Пенсионные деньги превращаются в пыль.
Опубликован 4 окт.
Только заголовки ****************** 1) Правительство пустит «под нож» поддержку регионов из бюджета 2) В Госдуме призвали вернуть советский налог на бездетность 3) В Кремле призвали массово заменять россиян роботами 4) Путин поручил начать уроки пропаганды в детских садах 5) «Газпром» возглавил список самых убыточных компаний России по версии Forbes 6) В Литву приехал транзитный поезд РЖД с Z-символикой и надписью «Вильнюс — город России» 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА