TGINSIGHT CHAT
VеrтоГrад
@vertograd_pg
ОбразованиеTelegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!
Последние посты
Стр. 68 из 84 · 1,001 постов
Опубликован 23 июл.
📚Отпускные, Крымские 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ 🇦🇲«Жемчужина мира» и в этом году, как, собственно, и всегда, приняла нас с несравненным радушием, под которым лично я понимаю не столько тот комфорт, который создается с помощью развлекательной 🏌️инфраструктуры, из года в год развивающейся здесь со скоростью семимильных шагов, и обеспечивающей и хлебом, и зрелищем – сколько те Богом зданные природные условия, которые дарят ощущение одного из проявлений неизреченной любви Творца к Своему творению, Его непосредственной близости к человеку посредством Естественного Откровения – той нерукотворной, но очевидной, обоняемой и осязаемой Красоты, которая в каждом своем первозданном, даже самом маленьком фрагменте или явлении свидетельствует о несказанном и абсолютном величии ее невыразимого Автора. 🟢Есть известная всем расхожая фраза «Райский уголок», которая употребляется в случае, когда хочется лаконично выразить свои впечатления о побережье Крымского полуострова или о подобных ему местах на планете. Чаще всего она используется различными туристическими агентствами в своих рекламных кампаниях. 🟢Но при этом, ни в том, ни в другом случаях не происходит отсылки к главному и фундаментальному, на что, собственно, указывает или должно указывать данное столь теплое для слуха выражение. 🟢Зачастую, в понимании нечуткого или вовсе равнодушного к тонким материям, а лучше сказать, к очевидным проявлениям Божиих щедрот, «Райский уголок» разумеется исключительно в меркантильной, 🍿потребительской парадигме. 🟢Понятие это настолько обесценено и обеднено в сознании обывателя, что, кажется, будто Рай - это и впрямь, ни больше, ни меньше – как возможность «удариться во вся тяжкая» или обстоятельство, при котором соблазниться пред лицом любого удовольствия и позволительно и, даже, необходимо. 🟢А что до «сводов скал, и блеска моря лазурного, и ясных, как радость, небес» (А. С. Пушкин. Парафраз - мой) – этих безмолвных жителей и, одновременно, стражей земного Рая, то это всего-навсего декорации, которые создают романтическую атмосферу, столь необходимую для того, чтобы снять спазм мышц здравомыслия искушаемого и искушающегося, обмякнуть волей и разжечься плотью и кровью, чтобы в «красной линии» было легче рассмотреть "зеленый свет" на пути к осуществлению запретного. 😇Нет, "Райский уголок"✝️- это не история про дурманящее, сахарную вату, загар, кафешки и "курортный роман". Тем более - это не место для обезличивания, когда все моральные и нравственные скрепы и держатели оставляются вне него. Автор канала
Опубликован 21 июл.
С днем чествования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, поздравляю вас, дорогие друзья! 🦋🦋🦋🦋 ✝️❤️бретение образа Богородицы произошло в 1579 году в Казани после страшного пожара, уничтожившего половину города.🌙Девочке Матроне во сне явилась Богородица, которая указала ей место на пепелище, где и была найдена икона, которая стала и знаком утешения для православных жителей Казани, и впоследствии - знаком надежды. 〰️〰️〰️〰️ ▶️❤️удотворная Казанская икона явилась в преддверии 🔥страшных испытаний Смутного времени. Молясь перед Казанской иконой, шли освобождать Москву воины ополчения Минина и Пожарского. Уже в начале 20 века кража и гибель Казанской иконы стали предвестниками грядущего краха Российского государства и начала гонений на Церковь. 〰️〰️〰️〰️ ❤️осле обретения иконы Богоматери на пепелище, верующие крестным ходом перенесли образ в ближайшую Никольскую церковь, а оттуда – в Благовещенский собор Казани. ❤️а месте его обретения впоследствии был построен Богородицкий девичий монастырь, первой насельницей которого стала Матрона. ❤️азанская икона Богоматери к XIX веку стала почитаться в России не меньше, чем древние Владимирская и Смоленская.
Опубликован 13 июл.
☦С Воскресным днем, дорогие друзья! Планы у вашего покорного слуги таковы: завтра 🔆служу и молюсь🙏за Божественной 🏆литургией, затем - в путь дорогу, в ⛰Крым, где и проведу свой 🏖отпуск, дай Бог, с пользой. Надобно подкрепить 💪 силы, чтобы качественного нести свои дальнейшие скромные труды во славу Божию. 🌱☦🌱 Все мы человеки, и поэтому, нуждаемся в воссоединении с Богозданной природой, которая есть - т. н. "Естественное Богооткровение", и, которое порой за "трудами бденными" проходит мимо нас незамеченным. 🌞Однажды в год я, традиционно, стараюсь хоть немного прочесть и эту "нерукотворную Книгу", повествующей о "Творце всяческих", для чего и отправляюсь в отпуск именно в это место, где сплошь - явственное и очевидное - о Нем свидетельство. Даже малейшее соприкосновение с ним (с этим свидетельством) - дарует душевную отраду, подкрепляет и вдохновляет. 🙏Прошу помянуть в ваших молитвах путешествующих рабов Божиих: Наталью, Игнатия, протодиакона Тарасия, и меня многогрешного протодиакона Геннадия. ✏️Обязательно буду продолжать для вас постить в ленту что-нибудь полезное, на что вдохновит этот благодатный край нашей необъятной Планеты, Божьего мироздания. Ваш всегдашний😍доброхот, автор сего канала.
Опубликован 12 июл.
И ещё несколько слов о свв. Первоверховных Апостолах в канун Дня памяти Собора святых Апостолов. 🦋🦋🦋🦋 Говорить о свв. апостолах Петре и Павле — значит говорить о☦️христианстве во всей его глубине и полноте. Оба апостола — первоверховные, но их первоверховность разная. Своей разностью они являют два полюса одной и той же веры. Петр и Павел — две прямые, исходящие из разных точек, но пересекающиеся во Христе☦️ 🌹Петр — человек простой, некнижный, умеющий, но не любящий писать. 🧕Совсем другой в этом отношении Павел. Он — автор большей части книг 📚Нового Завета. Павел любит писать, и в своих посланиях разливается рекой. В Павле вмещалась прямо-таки славянская широта души. 🌹Если в Петре мы видим простоту и некнижность, то у 🧕Павла находим огромный груз разнообразной учености. Это и назубок выученное Писание, и подробное знание закона, и знакомство с эллинской культурой. Павел — ученый муж, книжник и фарисей. В сравнении с непосредственностью и простотой Петра, Павел являет случай воцерковления великого, фундаментального знания. 📖🕊Итак, перед нами два типа веры — ученая и неученая. Какая из них более угодна Господу ❓ И та, и другая, лишь бы они были настоящие. Но вот что ⭐️⭐️. И то, и другое нуждается друг в друге ❗️ И об этом говорит самое начало Евангелия, когда к новорожденному Христу приходят поклониться ученые — это волхвы; и простецы из простецов — пастухи. Бог любит открывать Себя великой простоте, и великому знанию — так комментирует этот эпизод один из церковных проповедников. ❗️В этом смысле, для нас, русских, важно то, что изначально ВЕРА❤️❤️❤️❤️, подходящая под определение «петровская», впоследствии сделалась верою «петропавловской». К интуиции➕прибавилось осмысление. И красива Русь именно этой стороной — переосмысленной по-своему великой православной культурой, пришедшей издалека, но пустившей новые корни в благодатном русском сердце. И нам ни в коем случае нельзя терять ни одну из этих сторон, помня слова Христа: будьте мудры, как змии, и просты, как голуби (Мф.10,16). ✝️Книжность Павла и 🕊 простота Петра составляют некую полноту восприятия христианства, которой нам нельзя лишаться. Ослабление того или иного полюса сразу являет себя как болезнь верующего сознания. Простота без знания всегда рискует перейти в невежество, а ученость без простоты и смирения надмевает. Православие высшей пробы — это всегда некоторая детскость религиозного чувства, соединяемая с крепкими знаниями. Любить бы😇Христа — как Петр, но научиться ✏️писать о Нем — как Павел. Шагнуть, не сомневаясь, вслед за Господом, когда Он скажет: «Иди за мной!», — но принести Ему не только горячность сердца,а и кропотливо собранное знание. Без Него оно — сор. А с Ним — грозное оружие, годное и в защиту, и в нападение. Вера и книга, дух и буква, простота и многообразие, голубь и змий, Русь и Византия. Петр и Павел — две прямые, пересекающиеся во Христе...
Опубликован 12 июл.
⭐️⭐️⭐️ Друзья, кто из Луганской Народной Республики, приглашаем вас на праздник иконы Божией Матери Казанской✝️ 🤩В этот день в рамках "Всероссийского молебна о Победе", наш богоспасаемый край посетит 💖Казанская икона Пресвятой Богородицы.
Опубликован 12 июл.
Дорогие друзья мои, поздравляю всех вас с днем памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла! 〰️〰️〰️〰️〰️〰️ ❤️постол Петр (до призвания – Симон) – один из двенадцати учеников Господа Иисуса Христа, был родом из Вифсаиды Галилейской. Его родным братом был апостол Андрей Первозванный. ❤️вятой Петр был одним из самых преданных учеников Господа, и именно он исповедовал Христа Сыном Божиим (Мф. 16, 16). За это исповедание Спаситель обещал ему: «ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16, 18-19). ❤️лова Господа означали, что при равном достоинстве всех Его апостолов, первенство среди них Он отдал именно Петру. ❤️о время ареста и судов над Христом, святой Петр трижды отрекся от Него, но потом искренне покаялся в этом и воскресший Спаситель простил его и восстановил в апостольстве. ❤️постол Петр прославился чудесами по молитвам ко Христу и проповедью Евангелия среди многих народов Малой Азии, Северной Африки и части Европы. В 67 году, в правление императора Нерона, он принял мученическую кончину. *️⃣*️⃣*️⃣ ❤️вятой Павел (до призвания – Савл) был родом из Тарса в Малой Азии, он был образованным человеком и обладал правами римского гражданина. ❤️авел не был в числе двенадцати учеников Христа и при Его земной жизни с Ним не встречался. Более того, изначально он принимал участие в гонениях на первых христиан. ❤️удесное обращение Павла ко Христу произошло, когда он был на пути в Дамаск, где намеревался организовать очередные гонения. ❤️осле этого события Павел стал одним из преданных учеников Господа, за что как и Петр получил наименование первоверховного апостола. ❤️вятой Павел вошел в историю Церкви как автор многочисленных посланий, проповедник Евангелия и основатель многочисленных общин в Малой Азии и других местах. ❤️вою земную жизнь святой Павел окончил между 64 и 67 годами по Рождеству Христову в Риме (по разным версиям, или мученически, или пребывая в узах).
Опубликован 11 июл.
📣Безусловно, все верно говорит Святейший. 👉Единственное, что меня беспокоит, не наступим ли на те же грабли, - не столкнемся ли вновь когда-нибудь с подобной ситуацией и мы? 🤔Все то новенькое, «модное», что рождалось на Западе через время обязательно появлялось и у нас. И это, как правило. Через это мы проходили много лет. 🔅🔅Сейчас, в силу известных обстоятельств мы, вроде бы, как и отворачиваемся от Запада, но «отворачиваться» может и не означать вовсе полного «отказа»❗️ Посудите сами, не уходя глубоко мыслью в высокие философские материи: вот «Кока-кола», например, детище «великой Америки» - отказались ли мы от ее употребления, от ее вредоносного воздействия на наш организм? Нет же, мы ее просто переименовали, оставив напиток все тем же, по вкусу, запаху и содержанию. Не то ли самое мы делаем и в отношение западной культуры, ментальности, идеологии❓Внешне, в силу обстоятельств, мы выражаем несогласие с тем, что чуждо духу русскому, но внутренне, подспудно мы сочувствуем этому чуждому, и даже пленяемся им. ➖Оскудение веры на Западе происходит из-за увлечения вседозволенностью, который культивирует грех. Вряд ли мы хотели бы жить в таких условиях, которые бы эту вседозволенность не предполагали. Тем более, что прошло вдоволь времени, чтобы в подобную созданную нами же здесь, у себя, модель жизни, вжиться и к ней привыкнуть. Захотим ли мы после этого кардинально её изменить или вовсе от неё отказаться, если она так удобна, ибо не ограничивает ни в чем, и не вынуждает что-то там обуздывать ❓ ➖Да, случаются по воле Божией такие обстоятельства, благодаря которым концепция человеческого отношения к миру и себе подобному меняется в лучшую сторону - человек отрезвляется и духовно-нравственно оздоравливается. ❓Но вопрос в том, станет ли для самого человека эта перемена "генетическим кодом", или же она будет воспринята им, как вынужденная временная мера, которая в сущности совершенно не имеет к себе сочувствия с его стороны. 🧐То то меня и беспокоит, что если в реальности имеет место быть последнее, - а по некоторой симптоматике так пока и есть, - то "западные грабли" могут стать и нашими. Вопрос лишь во времени. 😊В этом смысле к тому, что сказал наш Предстоятель, нам необходимо как минимум, прислушаться и из этого сделать серьёзные выводы по тому, как нельзя поступать, или, напротив, как нужно действовать, чтобы сохранить веру, чтобы она была неоскудевающей. 🔆По-моему, чтобы не заполучить в очередной раз эффект "граблей", о которых была речь, необходимо полностью отказаться от тех причин, которые к ним ведут. Отказаться и без оглядки и всяческого сочувствия. И прописать "маршрут" по их обходу в школьных учебниках. 🕊🏠В таком случае, мы не только сохраним то, что у нас есть сегодня, но мы сможем и преуспеть. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ «Агрессивное безбожие порабощает многие так называемые христианские страны, которые перестали уже быть, по сути, христианскими. Мы знаем, как там любят протестовать, особенно, если используется понятие «нарушение прав человека»: борются, низвергают… Вера исторгается из жизни людей, церкви закрываются, перепрофилируются, причем иногда кощунственно, на месте храмов и монастырей возникают рестораны и увеселительные заведения — и где протесты? Почему можно протестовать, защищая права людей, что правильно, и почему же не протестуют, когда открывается прямое гонение на церкви, святыни, когда исторгается христианство из жизни людей?» — сказал Патриарх Кирилл. ⏪Конечно, есть те, кто переживает, молится, надеется, но мощного общественного движения в защиту христианства нет на Западе. Это значит только одно: ушла вера из сердец людей, она им перестала быть нужной. И если еще сохраняются какие-то уважительные жесты в адрес христианства, то они чаще всего связаны с сохранением культурных памятников и традиций, но не с живой верой. Конечно, есть еще места массовых паломничеств и проявления религиозных чувств, но они все более маргинализируются и оттесняются на периферию жизни обществ⏩, — пояснил Предстоятель Русской Церкви.
Опубликован 9 июл.
Лето, отдых, отпуска: как совместить отдых и веру ❓ ☀️В сезон отпусков, отправляясь из городов на отдых, многие верующие задают себе и священникам вопросы – как провести летний отпуск правильно, по-христиански❓ 〰️〰️〰️〰️ 🔜 1️⃣ 0️⃣ вещей, которые нужно успеть за отпуск: ⏪Важно, чтобы наш отдых был бы путем ко Христу, чтобы данное нам время не пролетело бы незаметно, но, чтобы мы провели его насыщенно и с духовной пользой. Один старец высокой духовной жизни на вопрос: «Как Вы провели отпуск?» ответил: «Молитвенно». 1️⃣Приложите все силы к тому, чтобы поправить здоровье – постарайтесь выспаться, как можно больше гулять на воздухе, привести в порядок режим дня – плохой отпуск и невосстановленные силы приводят к тому, что в течение года будет трудно работать с должной интенсивностью. 2️⃣Расширьте молитвенное правило🛐 – добавьте то, что обычно не успеваете читать: молитвы, псалмы, главу из ✝️Евангелия — или читайте обычное правило с большим вниманием и сосредоточенностью. 3️⃣Прочитайте хотя бы одну 📖книгу о вере – кого-то из святых отцов (например, свт. Иоанна Златоуста), или современных богословов. 4️⃣Постарайтесь посетить монастырь👨👩👧👦, приложиться к святыне и не позволяйте себе пропускать воскресную Литургию, оправдывая себя тем, что вы в отпуске. 5️⃣Информационный отдых тоже обязателен. Выделите несколько дней отпуска полностью свободных от📱Интернета, социальных сетей, длинных смс-переписок; сократите чтение новостей и просмотр телепрограмм. Продержитесь так долго, сколько только возможно. 6️⃣Пообщайтесь серьезно и глубоко с членами своей семьи 💃– женой, мужем, родителями, не торопясь и не отвлекаясь каждые пять минут на телефон. Поговорите о жизни, о радостях, о проблемах, о планах, порадуйтесь обществу друг друга. 7️⃣Когда дети подрастают, мы часто перестаём их учить новому так, как учили, пока они были маленькими. 👨👩👧Прочтите вслух какое-то интересное, но серьезное произведение📓, которое раскроет им что-то новое. Посмотрите вместе хороший, содержательный фильм. Научите их слушать тишину или понимать красоту стихотворения. 8️⃣Вспомните, о чем домашние вас просят очень давно, и что вы откладываете не первый раз. Сходить с детьми в зоопарк🦓, что-то починить или что-то подшить – выполните эту просьбу. 9️⃣Сделайте то дело милосердия, которое давно откладывали. 🔟Навестите 👨👩👧своих крестных или крестников, или старых друзей семьи, с которыми давно не виделись.⏩ Протоиерей Александр Ильяшенко
Опубликован 9 июл.
🤩Сегодня Православной Церковью чтится Тихвинская икона Божией Матери, которая была чудесно явлена в 1383 году✝️ 〰️〰️〰️〰️〰️ ❤️огласно сказанию об иконе, первыми ее увидели рыбаки на Ладожском озере. В необычайном сиянии икона проплыла над ними и остановилась в 30 км от озера, в небольшом селе. Жители построили для иконы часовню и по молитвам перед ней получали разрешение своих горестей и бед. Но вскоре не обнаружили чудотворного образа — он переместился в соседнее село. Так повторялось несколько раз — побывав в одном месте и покрыв жителей небесным светом и благодатью Божьей, икона следовала дальше, пока возле города Тихвин не сошла к встречавшим ее верующим прямо в руки. Но и здесь с одного берега реки, где уже было начато строительство храма, она вместе со срубом перенеслась на другой и наконец нашла себе пристанище. ❤️оклониться и помолиться к новообретенной иконе стекались верующие из окрестностей, в том числе из Новгорода. ❤️днажды новгородские купцы оказались в Константинополе на приеме у Патриарха. Тогда-то и выяснилось, что чудесно явленная в Тихвине икона, вероятнее всего, та же, что недавно таинственным образом исчезла из Влахернского храма в Царьграде. ❤️ечально было константинопольцам потерять свою святыню. Но через 70 лет стало понятно, что так она была спасена от поругания, когда в 1453 году город был захвачен иноверцами. ❤️ теперь, через сотни лет, перед Тихвинской чудотворной иконой тысячи людей обретают опору и надежду. *️⃣*️⃣*️⃣ ❤️стати, после революции возвращение иконы в Россию, в Успенский монастырь, произошло 8 июля 2004 года, в канун ее праздника.
Опубликован 8 июл.
А это уже в - результате нашей совместности впоследствии👨👩👧
Опубликован 8 июл.
А это мы вместе❤️ впоследствии, уже бракосочетавшиеся 👇👇👇
Опубликован 8 июл.
Нас (микроскопических) не рассмотреть (кстати, фото делалось "мыльницей"), но это точно мы😊😉. На фото данном, которому 20 лет без малого - я с тогда ещё девушкой, а ныне - моей любимой ❤️супругой. Мы - в Муроме, в кадре после того, как помолились у☦️ мощей свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, о том, чтобы быть вместе навсегда. 🪐Посещение этого святого места произошло в рамках двухнедельной паломнической поездки по т.н. "Золотому кольцу", которая была традиционной для выпускников семинарии после получения дипломов. Я неоднократно бывал в подобных поездках и до семинарии, и после, но эта - для меня - лучшая по многим причинам, основная из которых - участие в этом путешествии по святым местам, моей🧕любимой... впоследствии подарившей мне любимого сына🚼🙏. ☦️Безмерно благодарю Господа за дарованную Им, мне, недостойному, 💃семью! ☦️И молю о её здравии и благополучии свв. блгвв. Чудотворцев Муромских!