TGINSIGHT CHAT
VеrтоГrад
@vertograd_pg
ОбразованиеTelegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!
Последние посты
Стр. 67 из 84 · 1,001 постов
Опубликован 8 авг.
🤩9 августа Святая Православная Церковь отмечает память св. великомученика и целителя Пантелеимона. ☦️Святой врач-бессребреник Пантелеимон – один из самых почитаемых православных святых. Вряд ли найдется в России храм, где не было бы его иконы. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️ 🙏Родился он в Никомидии (нынешний Измит в Турции) в семье знатного язычника и христианки. Но мать умерла, когда он был еще ребенком, и воспитанием и образованием сына занимался отец🇸🇦. В те времена императоры сменялись в Римской империи часто, войны🗡шли повсюду, и после школы Пантолеона (так звали Пантелеимона до крещения) отдали в обучение знаменитому городскому медику. В те годы он познакомился с чудом уцелевшими священниками из сгоревшей со всеми прихожанами Никомидийской христианской церкви, уверовал во☦️Христа и принял✝️крещение, хотя это тогда было смертельно опасно: в 303 году правившие империей вчетвером тетрархи Диоклетиан, Максимиан, Галерий и Констанций Хлор издали эдикт, объявлявший христиан вне закона – за отказ от соблюдения традиционных римских религиозных обрядов полагались либо заключение и изгнание, либо казнь. А эдикт 304 года требовал от правителей всех населенных пунктов собирать всех жителей, независимо от пола и возраста, для совершения коллективного жертвоприношения, а отказавшихся казнить. Но то ли сработали отцовские связи, то ли молва о молодом искусном враче дошла до императора Максимиана — он пожелал видеть Пантелеимона при дворе. Однако молодой недавно крестившийся христианин быстро стал там "белой вороной": раздавал деньги, ходил в тюрьмы лечить узников, среди которых было полно христиан, плату за лечение с бедняков не брал. Популярность его росла, что, естественно, не могло не раздражать врачей-конкурентов. Как часто бывало в таких случаях, все кончилось доносом, арестом, пытками и казнью в 305 году. Первое📖описание жизни, страданий и кончины великомученика Пантелеимона составили свидетели его казни Лаврентий, Вассой и Провиан. И как только кончились гонения на христиан, в том же IV веке храмы🏠во имя святого были воздвигнуты в Никомидии, Севастии Армянской и Константинополе, а потом и в Риме. ☦️Частицы мощей св. великомученика Пантелеимона разошлись по всему христианскому миру.
Опубликован 7 авг.
👨👩👧О НЕКОТОРЫХ ОЧЕВИДНОСТЯХ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ 🗣️...Причёсывать ближнего под собственную гребёнку – последнее дело. Во-первых, счастья это не принесёт никому, а во-вторых, этого вовсе не нужно. 👉🤔Единственный человек, которого следует менять в процессе семейной жизни, – это я сам. Отсюда основные слова, регулярно обращаемые мужем или женой к себе: это слова «я должен», «я должна». 📖Мы нередко говорим о том, что главный принцип отношения христианина к заповедям и Евангелию – это восприятие их как данных лично мне. Не ближнему, не дальнему, тем более не всем и каждому, а лично мне. Бог ко мне обращается, Бог мне заповедует, Бог мне повелевает. Естественно, отвечать перед Богом буду тоже я сам. Примерно тот же принцип работает и в семейных отношениях. Их нельзя ❌ формировать с позиции «ты должен» или «ты должна».🫰Требовать необходимо единственно от себя, понуждать только себя и ответственность нести, разумеется, исключительно самому. 💋С христианской точки зрения семейная жизнь – это школа любви, другими словами – школа непрерывной отдачи себя. Поэтому семейная жизнь, если, конечно, супруги руководствуются Писанием и опытом Церкви, способна основательно изменить обоих, в особенности по части эгоизма, гордости, лени и малодушия. 😔Но что делать, когда в супруге очевиден явный недостаток? Помимо любви, способной покрывать любой человеческий недостаток, супругам должен быть присущ живой интерес друг к другу. Близкий человек должен быть интересен. Именно этот интерес зачастую помогает рассмотреть за недостатком проблему, свойство натуры или новую, доселе незнакомую грань личности. В конце концов, кроме явных пороков, грехов и страстей, мы с лёгкостью записываем в недостатки ближним (а самым ближним и подавно) абсолютно всё, что не нравится в них лично нам. Когда же к любимому человеку испытываешь живой, неподдельный интерес, то волей-неволей становишься более объективным в суждениях. Ну и, наконец, опытным супругам хорошо известно, что прожить жизнь и сохранить добрые отношения, опираясь только на чувство, возникшее в период влюблённости, невозможно. Сколь бы ни был человек любим, рано или поздно мы свыкаемся друг с другом, привыкаем постоянно видеть человека рядом, привыкаем любить. Любовь из дара Божия становится для нас обыденностью и незаметно уходит на второй план, вытесняемая проблемами, бытом, работой, хлопотами по хозяйству и детскими болезнями. В такие моменты следует помнить, что чувство любви необходимо периодически в себе❤️возгревать. То есть супругам нужно периодически по новой влюбляться друг в друга, заново открывать для себя свою вторую половинку, любить не того или ту, кого полюбил два-три десятилетия назад, а того или ту,💋с кем прожил годы и кто сейчас рядом с тобой. Протоиерей Владимир Пучков
Опубликован 5 авг.
☦️Сегодня православные верующие празднуют память одной из наиболее чтимых икон Божией Матери - "Почаевской". 🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺 🕊стория этой чудотворной иконы Богоматери неразрывно связана с Почаевским монастырём в честь Успения Пресвятой Богородицы (Украина). На горе, где ныне расположена Свято-Успенская Почаевская лавра, в 1240 году поселились два инока. 🕊днажды один из них после молитвы пошёл к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. Он позвал другого инока, который был также удостоен созерцать чудесное явление. 🕊ретьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Увидев необычный свет на горе, он поднялся на неё и вместе с иноками стал прославлять Бога и Его Пречистую Матерь. 🕊осле того, как явление исчезло, на камне, где стояла Богородица, остался отпечаток Её правой стопы. 🕊тпечаток этот сохранился до сих пор и всегда наполнен водой, которую чудесным образом источает камень. Вода в стопе не оскудевает, несмотря на то, что многочисленные паломники постоянно наполняют ею свои сосуды для исцеления от недугов. 🕊ама же Почаевская икона Божией Матери появилась в обители следующим образом. 🕊 1559 году митрополит Неофит из Константинополя, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля, недалеко от Почаева, дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил ей привезённую из Константинополя икону Богородицы. Вскоре стали замечать, что от Почаевской иконы Богородицы исходит сияние. 🕊огда в 1597 году перед иконой исцелился брат Анны Филипп, она передала образ инокам, поселившимся на Почаевской горе. 🕊ерез некоторое время на скале была выстроена церковь в честь Успения Божией Матери, ставшая частью монастырского комплекса. 🕊а свою историю Почаевский монастырь претерпел немало бедствий: притеснялся лютеранами, подвергался нападению турок, попадал в руки униатов, но благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы все невзгоды были преодолены. 🕊а списках чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы часто изображают камень с отпечатком стопы Божией Матери. ✝️Пресвятая Богородице, спаси нас!
Опубликован 4 авг.
❓Как нужно прожить последний летний месяц❓ Не только в гостеприимном Крыму, который мы уже покинули, - дай Бог, до времени, - или на другом курорте, но и вообще, везде❓ ❓Задаюсь этим вопросом, потому что обычно август воспринимается как начало конца периода, когда позволительно некоторое расслабление от дел повседневных, но жизненно необходимых, в которые каждый человек с головой погружен большее количество дней в году. ☀️У взрослых с концом лета заканчиваются отпуска, у студентов и школьников - каникулы. Тем не менее завершающий летний этап месяц - совсем не повод для уныния в связи с тем, что скоро вновь понадобится максимальная мобилизация всех своих сил для несения очередных жизненных трудов💪. Почему❓ Да все очень просто. Потому что, 1️⃣во-первых, еще целый летний месяц впереди. 2️⃣Во-вторых, жизнь интереснее, когда она насыщеннее. А насыщенность может быть только от многообразия. Многообразие же возникает от разнообразности от неодинаковости. В этом смысле очень здорово, что кроме лета, есть и другие времена года, смена которых избавляет человека от однотипной жизни, а, значит, и вероятной депрессии; и что кроме отдыха, есть еще и труд, предполагающий деятельность, активность, динамику, а значит, мотивируемый определенными целями и задачами. Ни в этом ли шарм жизни - когда она насыщена разными красками⁉️ Один лишь отдых без труда превращается в такую же рутину, как и один лишь труд без отдыха. Да и летние солнечные дни стали бы серыми, обыденными и утомительными, будь они бесконечными. 3️⃣В-третьих. Ну здесь чисто психологическое и банальное. Известное дело - все, как говорится, в наших руках. Мы в силах и состоянии в любое время года, делать то, что у нас ассоциируется с летней порой. 4️⃣В-четвертых. Как говорил А. И. Осипов "Если заканчивается лето - не беда.Осень - это начало другой сказки, которая не менее прекрасна... Человеку так мало надо для Счастья, но увы, так много, чтобы это понять...". 〰️〰️〰️〰️ 🔜 Ну, а теперь, что до августа. ❓Что нужно сделать, чтобы его дни оставили в нашей душе такое тепло, чтобы его хватило до февральских стуж❓ Рэй Брэдбери, например, советует: "Август надо цедить медленно, как грушевый ликер. Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце. Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей,.. мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре достав эту книгу с полки. И заклинаю вас, ну не кричите вы на всех углах «ой, вот и август, вот и осень» Ну куда вы торопитесь? Остановите часы. Пейте по капле."
Опубликован 2 авг.
🫐Коротко про отдых в Крыму✝️ 📎Из хорошего: 🙂Добро зело, несказанно прекрасно, чудесно и восхитительно - все, что здесь нерукотворно: море, солнце, звездное небо, воздух, горы, растительность. Так несомненно было, есть и будет. 📎Из не совсем хорошего: 😔То, - что "Жемчужина мира" уже не та, что была во времена съемок такого, например, фильма, как "Три плюс два" и ему подобных, что здесь создавались в советскую эпоху. ✔️ Железные и бетонные конструкции и сооружения, развлекательная инфраструктура, множество бутиков вдоль набережной линии, много шума от музыки и пр. - все это создает такую атмосферу, невольно погружаясь в которую, ты становишься частью "искусственного" мира, который отвлекает тебя от естественной красоты мира Божьего, притупляет восприятие подлинно прекрасного и неизъяснимого. ▶️▶️(В один из отпускных дней, мы совершили путешествие в Ялту. Перед вечерней прогулкой по ее знаменитой набережной, решили охладиться в море. Выбрали "Массандровский" пляж, так как вода там изрядно чище, чем на городском. Постелили на гальку одеяльце... сели... настраиваемся на заплыв. Ознакомительно разглядываем здешний пляжик, и видим: слева - длинная, - точно по размеру входящего в море пирса - кафешка; справа - та же картинка; сзади - сплошная линия торговых точек и нависающие над ними балконы жилых помещений. И за этим всем, не видать ни гор, ни другой окружающей красоты. Вот так сидишь, и лицезреешь лишь один горизонт морской, что расстилается на переднем плане). ✔️ Иногда, находясь на пляже у моря или в парке в окружении можжевельника, кипариса и других еловых, ты обоняешь отнюдь запах не от них исходящий, а превалирующие над ним совершенно другие "благовония" - от вейпов, кукурузы, сахарной ваты или попкорна. ✔️А музыка! Пожалуй, это один из тех курортных элементов, который душевно удручает особенно. Вместо щебетанья цикад ты слышишь "клубняк", вместо шума от морской волны, в твои уши проникают звуки от песен Киркорова и иных ему подобных из рода попсовых. ✔️ 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤Подростки-самокатчики🛴, и связанные с этим явлением травмы и ушибы - это отдельная тема. А ведь действительно, чем еще заниматься на море, как не рассекать воздух в многолюдной парковой зоне на своем двухколесном рогатом друге с утра-до вечера?❗️ ❌Из плохого: 👎Это - подавляющее большинство татуированных и курящих туристов (примечательно, что количество таковых среди представителей "прекрасного пола" с каждым годом кратно увеличивается, во многом, наверное, благодаря появлению вейпов). А также сплошной мат, исходящий из уст как мужчин и женщин, так и подростков. Причем первые могут позволять себе свободно "выражаться" даже при своих совсем маленьких детях, что постоянно шокирует меня больше всего. *️⃣*️⃣*️⃣ Я не наивный человек, но когда нечто плохое с годами и незаметно превращается и перерастает буквально в стихийное бедствие - не думать и промолчать об этом я становлюсь бессильным. В этом разделе я краток, так как на тему о тату, курении, и нецензурной лексике на фоне лозунгов, типа "Мы - за здоровую нацию!" - хочется выражаться в гораздо больших объемах, что и постараюсь сделать в отдельной статье, написать которую я уже запланировал.
Опубликован 31 июл.
🤩Завтра, в первый день последнего летнего месяца, Православная Церковь совершает празднество по случаю обретения мощей прп. и богоносного отца нашего Серафима Саровского, и всея Руси, чудотворца. 〰️〰️〰️〰️〰️ 👼Житие о батюшке Серафиме (как ласково его называют в русском Православии), было, пожалуй, первой книгой, с которой я начал более-менее серьезное чтение агиографической литературы в свои школьные времена. Прочел я его будучи пятиклассником. И был очень впечатлен и вдохновлен. ✝️Те чувства, которые мне пришлось тогда пережить, во мне живы до сих пор. ✍️Благодаря чему у меня написалось несколько статей, посвященных✝️Преподобному, одну из которых, дорогие мои друзья, предлагаю вашему вниманию. 👇👇👇 ⏪ПРЕПОДОБНЫЙ☀️СЕРАФИМ И "КНИЖНАЯ МУДРОСТЬ" ИЛИ КАК ХРИСТИАНИНУ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БОГОМ ПОБЛИЖЕ?⏩ ✏️🔙Не иначе, как только интеллектуальной ленью я объясняю нежелание христианина постигать «книжную мудрость». Предвосхищая возможный вопрос, который задается обычно в связи с этим, «а как же на счет “горя от ума”?» — сразу поясню: под «книжной мудростью» я не имею ввиду «знания ради знаний» — то есть тот багаж информации, который накапливается человеком с одной лишь целью – пощекотать, при случае, собственное самолюбие и тщеславие или чтобы, вдруг оказавшись среди «зараженных страстью к состязаниям и словопрениям» (1Тим. 6, 4), не упасть лицом в грязь с клеймом «невежды». И уж конечно, речь здесь не о такой пристращенности к умственному созерцанию, которая, например, Ф. Ницше в результате привела к сумасшествию. Не знаю, со мной ли только случается это совпадение, когда данную «грибоедовскую» фразу я слышу именно от того собеседника, который совершенно не интересуется своей верой и который довольствуется лишь теми сведениями, которые не выходят за рамки ее «бытовой» жизни. Но именно такого рода люди обличают меня обычно всякий раз, когда в разговоре с ними я делаю тщетную попытку обратить их внимание на другую, что называется, «сторону медали» — расширить обзор обсуждаемого предмета вплоть до его, быть может, сакрального смысла, — указывая на недостаточность знаний лишь его внешних, видимых форм и символов🔤🔜 〰️〰️〰️〰️〰️〰️ ✏️Продолжение читайте здесь🔜 https://pravlug.ru/aktualnoe/prepodobnyj-serafim-i-knizhnaya-mudrost-ili-kak-hristianinu-poznakomitsya-s-bogom-poblizhe/#
Опубликован 30 июл.
🤩Сегодня Православная Церковь чествует икону Божией Матери Святогорскую. 〰️〰️〰️〰️〰️ Лично для меня этот Образ Пресвятой Богородицы имеет особое ❤️значение, так как с ним связаны мои и отрочество, и юность. Святогорская обитель, где находится эта икона, и которую я регулярно посещал в этот период, во многом определила дальнейший путь моей жизни. К сожалению, на данный момент, в силу известных обстоятельств нет возможности вновь приложиться к Святыне, помолиться у дорогого моему сердцу Образа. Но я верю, что так будет не всегда. ✝️Пресвятая Богородице, спаси нас! 🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼 ✍️В дореволюционные годы в Святогорском монастыре были почитаемы две Святогорские иконы Божией Матери: одна – древняя, не сохранившаяся до наших дней; другая – один из её списков, находящийся в настоящее время в обители. Древняя чудотворная икона была одной из тех немногих икон, которые уцелели от разграбления Святогорского монастыря в 1787 году, когда согласно новой политике секуляризации церковных земель по указу Екатерины II Святогорский монастырь был закрыт, а всё его имущество отписано в казну. Написание нынешней Святогорской иконы Божией Матери предание относит к XIX веку. Одному афонскому старцу, приехавшему в Святые Горы вскорости по открытии монастыря в 1844 году, очень понравилась Святогорская обитель. Скорбя о том, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону. Образ этот долгое время находился в Иоанно-Предтеченской пещерной церкви. В 1918 году, когда эту икону переносили из села в село и крестный ход расположился на ночлег в селе Байрачек, большевики ночью ворвались в дом, в котором находился образ. Безбожники убили иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота и приютивших их хозяина дома с дочерью. После этого убийства Святогорский образ Божией Матери забрали благочестивые люди и тайно хранили его в течение десятилетий. 4 октября 1992 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, икону торжественно, крестным ходом, который продолжался около 9 часов, перенесли из города Славянска в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе.
Опубликован 28 июл.
🚫До сих пор существует расхожее мнение, что будто бы💒 Русь была крещена насильно. Правда ли это ❓ 〰️〰️〰️〰️ ✍️Летопись говорит, что Владимир, призывая народ креститься, заявил: "если кто не придет завтра на реку, да не будет мне друг". Это насилие⁉️ Для современного человека, воспитанного на "свободе совести" и "правах человека" — несомненно. И с этим трудно спорить — опять же применительно к нашим дням. Но 1️⃣0️⃣0️⃣0️⃣лет назад массовое мышление было совсем иным. Человек не воспринимал себя как уникальную, независимую личность. Он видел себя прежде всего частью своей семьи, своего рода, своего племени. И князь мыслился не как "гарант конституции" или "управдом", а как отец народа, через которого проявляется воля небес. ☦Поэтому религиозный выбор князя большинством воспринимался как нечто правильное, необходимое всей Руси. При таком подходе говорить о насилии трудно. ✝️Интересно сравнить крещение Руси с крещением большинства стран Запада. Там, как отмечают историки, уровень насилия был на порядок выше. В Исландии, к примеру, выбор для вассалов конунга Олафа стоял между крещением и смертью. Карл Великий, создав огромную западную империю, крестил ее огнем и мечом. 💒Да и на Востоке, в той же Византии конца IV века император Феодосий II налагал суровейшие наказания на тех, кто оставался верным язычеству. А спустя пятьсот лет после Владимира произошло крещение народов Прибалтики. Тевтонский орден действовал с чудовищной жестокостью. Тех, кто отказывался принять крещение, казнили. Тех же, кто крестился, обращали в орденских рабов. ✝️А на Руси — поразительная пассивность и княжеской власти, и Церкви по отношению к язычникам. Ни в одном из известных нам списков Церковного Устава, в отличие от аналогичных памятников Западной Европы, нет наказания за языческое вероисповедание, за непосещение церкви. Люди могли быть формально крещены✝️, но всю свою жизнь ходить на языческие капища и приносить там жертвы. Археологи нашли массу таких капищ, относящихся к XI, XII и даже XIII вв. Русь уже почти триста лет как крещена, а люди до сих пор совершают языческие обряды...
Опубликован 28 июл.
🤩Сегодня Православная Церковь отмечает сразу два праздника – память святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси. 🌱☦🌱🌱☦🌱🌱☦🌱 ❤️реститель Руси родился около 960 года. Его отцом был князь Святослав, а матерью – Малуша – ключница бабушки Владимира, святой княгини Ольги. Правил он сначала, с 970 года, – в Новгороде, а потом, с 978-го и до смерти в 1015 году, – в Киеве. ❤️о принятия христианства князь Владимир был жестоким правителем, опиравшимся, в первую очередь, на языческие традиции. Однако после личного крещения он изменился внутренне, что повлияло и на его правление. ❤️рестился✝️князь Владимир в Корсуни (Херсонесе) в 988 году. Эта же дата считается официальным началом Крещения Руси. ❤️ринятие православия✝️разделило жизнь князя на две половины, разительно отличающиеся друг от друга. Сам он говорил о себе так: «Господи! Был я как зверь, жил по-скотски, но Ты укротил меня. Слава Тебе, Боже!» ❤️ернувшись в Киев, князь Владимир с прибывшими с ним греческими✝️священнослужителями✝️крестил жителей города, после чего началось крещение и всей остальной Руси. ❤️осле принятия✝️ христианства Владимир прекратил военные походы на соседей, со всеми народами жил мирно, воюя лишь с кочевниками – печенегами, которые постоянно тревожили границы Киевской Руси. Он отпустил всех своих прежних жен и наложниц, вступив в христианский брак с греческой царевной Анной. ❤️нязь полностью отменил смертную казнь и не хотел наказывать даже убийц и грабителей. Лишь по просьбе греческих епископов, обеспокоенных преступностью на Руси, он неохотно снова ввел наказание смертью. ❤️а княжеский двор был открыт доступ всем бедным и нуждающимся. Святой Владимир раздавал людям еду, одежду, деньги, выкупал из кабалы должников, невольникам и пленным возвращал свободу. Также князь приказал развозить и раздавать по улицам Киева еду и питье. ❤️омимо этого, святой Владимир был одаренным правителем, который не только удачно оборонял родную землю, но также занимался развитием образования в своем княжестве. ❤️еликий князь Владимир скончался✝️15 (28) июля 1015 года в сельце Берестово недалеко от Киева. Его похоронили в основанной им Десятинной церкви.
Опубликован 26 июл.
⬇️Моя статья двухгодичной давности, но актуальности не потерявшая. 📚 Писал её будучи вдохновленным 🫐✝️Крымом в период отпуска ⬇️ 🌹🌹🌹🌹🌹🌹 ▶️В этом году был в июльском отпуске. За период пребывания в нём, много чего, заслуживающего внимания, с точки зрения морали, нравственности, а особенно, педагогики, бросилось в глаза. Одно из таких наблюдений привело меня к такому, например, выводу: к природе и прекрасному приобщают детей их родители крайне мало, либо и вовсе лишают их возможности именно полноценно, окунуться в то, что М.М. Пришвин назвал средой, «из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты»; и что непременно вызывает умиление и восторг от «сознания единства со всем, скрываемым от нас временем» (Л.Н. Толстой). Созерцанию окружающей природы, которая по меткому выражению одного мыслителя, «делает великое даром», современный турист, отдает предпочтение скорее всяким вещам «прогрессивного» толка, которые его вниманию предлагает цивилизация – смартфонам, аттракционам и прочим изобретениям рук человеческих в виде «хлеба и зрелищ». Прохаживаясь вдоль набережной или по парку между кипарисами – по дорогам, где ты видишь большую концентрацию предлагаемых развлечений, убеждаешься, что последние более, чем востребованы взрослыми, особенно, их детьми. Некоторым из них даже не приходиться выпрашивать или выхныкивать то и другое – родители сами подталкивают к тому, чтобы те уже с раннего детства не боялись и не стеснялись пользоваться всеми «благами мира». Вот только мало тех, для кого эти «блага мира» состоят не только из «продукта» цивилизации, но и, в первую очередь, выражаясь богословской терминологией из «Естественного Откровения». 〰️〰️〰️〰️ ▶️Продолжение читайте здесь ⏬⏬ https://pravlug.ru/protodiakon-gennadij-pekarchuk/priroda-v-dymu-ot-kalyana/
Опубликован 24 июл.
❗️Дорогие друзья такой информацией поделиться я просто обязан. Как говорится, "Век живи - век учись"; назидаться, наставляться и просвещаться никогда не поздно, тем более, если это благое дело направлено к пользе собственной и окружающих. 〰️〰️〰️〰️〰️ Поэтому, добро пожаловать❗️ на обучение в Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Луганской Епархии Русской Православной Церкви на 2024-2025 учебный год. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖ ➖Центр подготовки церковных специалистов осуществляет образовательную программу подготовки специалистов широкого профиля. ➖Учебный план предусматривает изучение📖Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, истории древней Церкви, церковно-славянского языка, догматического богословия, апологетики, православной психологии, церковного искусства, истории нехристианских религий и других дисциплин. ➖По окончанию обучения выпускники получают диплом установленного российского образца и возможность осуществлять: ❗️катехизическую, миссионерскую, молодежную и социальную деятельность; ❗️организовывать взрослую или детскую воскресную школу, преподавать в ней; ❗️создавать паломническую службу, проводить просветительские поездки к святыням; ❗️собирать группу поддержки православных христиан, находящихся в заключении; ❗️основывать группы молодежи прихода для христианского служения через социальные и другие просветительские программы. ⬆️Это далеко не полный перечень возможностей, получаемых по окончанию обучения в центре. ☦️На обучение приглашаются православные христиане (мужчины и женщины) от 18 лет. ➡️ Обучение бесплатное, ➡️форма – дистанционная. ➡️Срок обучения 6 семестров. ➡️Без приемных экзаменов, по результатам собеседования. 🧕Начало занятий с сентября. ✅Для поступления необходимы следующие документы: 1️⃣ Документ о среднем образовании (оригинал или заверенная копия). 2️⃣Копия паспорта. 3️⃣4 фотографии размером 3х4 (вид — анфас). 4️⃣Автобиография в свободной форме. 5️⃣Характеристика-рекомендация настоятеля прихода в свободной форме на бланке храма с подписью и печатью, заверенная правящим архиереем. 6️⃣Прошение (заявление) на поступление в свободной форме на имя директора центра. 7️⃣Справка о состоянии здоровья (форма 086/у). ➡️ Начало приема документов с 1 августа 2024 года. ➡️ Вступительное собеседование 30 августа 2024 года. 〰️〰️〰️〰️〰️ Дополнительную информацию для абитуриентов можно получить в приемной комиссии Центра. Адрес приемной комиссии: 291005, ЛНР, Луганск, пл. Владимирская, 1, тел.: +7 959 101 32 76 e-mail: [email protected]
Опубликован 24 июл.
✝️Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день преставления (кончины) святой равноапостольной княгини Ольги, первой из русских правителей принявшей христианство. 〰️〰️〰️〰️ ✝️🅰️авноапостольная княгиня Ольга после гибели ее мужа киевского князя Игоря Рюриковича правила Киевской Русью с 945 до 962 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе. Согласно самой ранней древнерусской летописи "Повесть временных лет", Ольга была родом из Пскова, дата ее рождения неизвестна, имена родителей не сохранились, но в некоторых летописях приводится информация, что Ольга была дочерью Вещего Олега. 🅰️нягиня первой приняла крещение на Руси согласно большинству источников в Константинополе осенью 957 года. В крещении Ольга получила новое имя - Елена, в честь матери императора Константина Великого. 🅰️ернувшись в Киев, она попробовала обратить в свою новую веру сына Святослава, но тот остался к христианству равнодушен, "но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем". 🅰️днако разница в мировоззрении не мешала князю по-прежнему передоверять матери управление государством, отправляясь в военные походы. ✔️🅰️удучи правительницей Руси, Ольга много сделала для проповеди христианства. ✔️🅰️есмотря на языческое окружение, княгиня Ольга была родоначальницей строительства каменных православных храмов. ✔️🅰️нягиня молилась 🙏о том, чтобы Русь приняла христианство, что впоследствии произошло во времена правления ее внука князя Владимира. ✔️🅰️нягиня фактически приуготовила пути к Крещению Руси ее внуком - святым равноапостольным великим князем Владимиром, и через нее православная вера вошла в сознание многих русских людей. ☦🅰️нягиня Ольга была похоронена в 969 году согласно ее завещанию по христианскому обряду. Уже в княжение Ярополка (970-978) княгиню Ольгу христиане стали почитать как святую, а в 1007 году ее внук князь Владимир перенес ее мощи в Киевскую Десятинную церковь. 🅰️ерез 20 лет после ее кончины великий князь Владимир принял крещение и крестил Русь. 🅰️ 1547 году Ольга была причислена к лику святой равноапостольной. Такой чести удостоились ещё только пять святых женщин в христианской истории: Мария Магдалина, первомученица Фёкла, мученица Апфия, царица Елена Равноапостольная и просветительница Грузии Нина. *️⃣*️⃣*️⃣ ⏪Мы вспоминаем святую Ольгу не как великую княгиню, а как подвижницу 🌙 духа, как женщину, сумевшую осознать суетность язычества, как ту, что открыла перед собой бездну Божественной мудрости, явленной в вере православной. Мы преклоняемся пред ней как носительницей особого ума, особой внутренней духовной силы, особой воли, по праву считая ее предвестницей крещения всего нашего народа⏩(Святейший Патриарх Кирилл😊)