TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT CHAT

VеrтоГrад

@vertograd_pg

Образование

Telegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!

Подписчики1,050Текущее число подписчиков
Постов1,001Проиндексировано постов
Охват4,236Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 69 из 84 · 1,001 постов

Опубликован 8 июл.

Дай Бог, чтобы все подобные проекты/идеи, которые инициируются🤩Церковью и ❤️государством, и, которые направлены на укрепление института 💃семьи воплощались в жизнь, и главное, - на постоянной основе, а не только лишь по какому-то определенному случаю, например, в связи с Годом семьи. *️⃣*️⃣*️⃣ Руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Русской Православной ЦерквиСветлана Черенкова предложила разработать комплекс мер по финансовому обеспечению отдыха многодетных семей. 👨‍👩‍👧Чаще всего из-за финансовых трудностей родители и дети в таких семьях отдыхают по отдельности, либо не отдыхают совсем. ▶️▶️В многодетных семьях часто отдыхают по очереди. По очереди спят ночью, по очереди с мужем ездят в санаторий, по очереди отправляют детей в лагерь. Бывает и так, что не отдыхают совсем. Средств не хватает, – сказала Светлана Черенкова. – Совместный отдых укрепляет семьи. Родителям не нужно тратить время на готовку, уборку, все время можно посвятить детям и друг другу. К сожалению, для многих многодетных родителей самим обеспечить такой отдых практически нереально. Поэтому предлагаем разработать комплекс мер по обеспечению со стороны государства совместного отдыха многодетных семей. Она добавила, что сегодня в некоторых российских регионах уже есть меры финансовой поддержки отдыха многодетных, ряд гостиниц и санаториев в этом году ввели скидки для многодетных,❗️«но ⭐️⭐️ сделать эту помощь системной, на территории всей страны, а действие этих мер не ограничивать одним Годом семьи». ▶️▶️Особенно важно❗️ чтобы возможность отдыха, восстановления здоровья была предоставлена не детям по отдельности, а всей семье вместе. На первых порах это может быть частичное финансирование отдыха семей, в которых больше шести детей с покрытием 50% стоимости путевки, но в перспективе – полное обеспечение ежегодного семейного отдыха для всех многодетных. Своевременная помощь таким семьям укрепляет браки, дает избежать осложнений со здоровьем и даже разрушения семьи, – выразила мнение Светлана Черенкова.

343 views

Опубликован 8 июл.

💃 О насущном ко Дню семьи, любви и верности – о наших😊👩детях, их воспитании и защите: *️⃣*️⃣*️⃣ ⏪<…> мир ребенка полон безмятежной радостью. Но значит ли это что все опасности позади❓ 😵Наоборот, с каждым годом усугубляются и умножаются. Со всех сторон к ним тянуться когтистые и грязные щупальца. Алкоголь, курительные смеси, наркотики, запрещенное в России движение ЛГБТ. Скользкие обволакивающие взгляды, неизменные шуточки о гениталиях, реклама и открытая продажа средств контрацепции во всех магазинах. 😊👩С удивлением и непониманием смотрит ребенок на окружающих его людей своим ясным и чистым взглядом. Пока еще ясным и чистым. Скоро, скоро он затуманится и ожесточится. Бесформенная размытость смыслов, оправдание греха, преклонение перед материей – нет ничего, что позволило бы маленькому человеку сохранить ясность и чистоту. ☹️Проносящиеся по тихим дворам автомобили с пьяными водителями, непрерывный поток транспорта на улицах, ощущение постоянной опасности. Столь удобные и привычные газ, электричество и развлекательная пиротехника в любую секунду могут обернуться смертельной опасностью. ✖️Лекарства, спички, острые предметы – всех угроз не перечесть. 📕😕А потом начинается школа, конфликты со сверстниками и учителями, отстаивание и обособление своей персоны. Неприятие и отвращение к учебе, столь ныне бессмысленной и отупляющей. Случается знакомство с 📱гаджетами и цифровыми технологиями, извращающими естественное формирование личности, хотя бы по той причине, что любая технология – искусственна. Отупляющие цифровые игры и погружение в виртуальность, иногда до полного в ней растворения личности. 🙃<…> Неуютно и страшно жить детям в тисках современности, и хотя они этого не осознают, но запредельное число расстройств детской психики – яркое тому доказательство. ⁉️Где может ребенок найти убежище от бесчисленных угроз внешнего мира? Только дома, в семье. Но сейчас и семья нередко сама становится источником опасности. Начать с того, что число неполных семей в России составляет почти одну треть. Но пусть даже семья и полная, и вполне благополучная материально. Что видит ребенок, возвращаясь из школы домой? Уставших родителей, уткнувшихся в свои гаджеты и отмахивающихся от него как от назойливой мухи. Банки пива или напитков покрепче, порой 🤬нецензурная лексика... Неприятие и агрессия дополняют картину. Вместо ласки и внимания ребенок получает равнодушие и раздражение. Постепенно в нем накапливается обида и ожесточение. Отсутствие в семье сопереживания рождает бессердечие. Стоит ли после этого удивляться, что периодически дети проявляют крайнюю жестокость? Равнодушие злой плесенью обволакивает душу, делая ее черствой и невосприимчивой к чужой боли. 🚸 Нужно защищать ребенка от жестокости и равнодушия не меньше, чем от опасностей вещественных. 🙏Ребенок – как семя, брошенное в землю. Если его не поливать участием и сопереживанием, он засохнет. Если залить водой потакания – загниет. Да и почва должна быть хорошо удобренной личным примером родителей. ☦️Подлинная защита детей заключается в заботе, сопереживании и воспитании. Будущее ребенка зависит от взрослых, и лишь с течением времени, возрастая с каждым днем, от самих детей⏩ ✏️Максим Зотикович Воробьев, член Союза писателей России

196 views

Опубликован 7 июл.

💃Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В 2022 году указом президента РФ он получил статус официального. В этот день Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. 〰️〰️〰️〰️〰️ ☦️Согласно жизнеописанию святых, за несколько лет до княжения Петр заболел проказой. Никто не мог излечить его от этого недуга. Вскоре будущий правитель увидел во сне знамение, согласно которому исцелить его может дочь пчеловода - Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Девушка была красива, благочестива и добра, к тому же она умела врачевать многие болезни. Князь полюбил ее и дал обет жениться после выздоровления. Когда это случилось, монарх не сдержал своего обещания. Болезнь вернулась, но Феврония снова вылечила Петра – и тот, наконец, женился. 🌙Но бояре не пожелали, чтобы княгиней стала девушка из народа и потребовали развода. Петр, когда узнал, что его хотят разлучить с любимой женой, решил отказаться от княжения и богатства. Супруги покинули Муром, отплыв на лодке по реке Оке. Вскоре в городе началась смута, вся знать перессорилась вплоть до кровопролития. В итоге собрали совет, на котором решили призвать Петра обратно. Благоверные правители, вернувшись, заслужили еще большую любовь и уважение горожан. 📿На склоне лет Петр и Феврония приняли постриг с именами Давид и Евфросиния. Находясь далеко друг от друга, в 1228-м они скончались каждый в своей келье в один день. Супруги завещали похоронить себя вместе, заранее подготовив для этого гроб с тонкой перегородкой посередине. Однако их последнюю волю нарушили – муромских правителей похоронили в разных монастырях, посчитав погребение в одном гробу несовместимым с монашеским саном. ☦️На следующий день священнослужители вдруг с удивлением обнаружили, что тела супругов лежат вместе. Дважды их разносили по разным храмам, но оба раза они чудесным образом вновь оказывались рядом. В итоге покойных так и похоронили в общей могиле. 🤩Русская Церковь причислила Петра и Февронию Муромских к лику святых примерно через 300 лет после кончины. ☦️Супружескую пару прославили не как преподобных (хоть они и умерли монахами), а в лике благоверных князей. ❤️Петр и Феврония удостоены церковного почитания за то, что стали примером идеальной христианской семьи. 〰️〰️〰️〰️ ⏩Интересно, что: 🔴В XV веке муромских супругов стали считать покровителями русских царей. До канонизации супругов, у их мощей молился Иван III. А, например, Иван IV Грозный молился перед походом на Казань, а после победы сделал пожертвование на строительство нового храма над гробницей святых. 🔴До Февронии единственной официально канонизированной русской женщиной была княгиня Ольга. 🔴В России с начала XXI века существует орден Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских за значительный вклад в укрепление института семьи.

281 views

Опубликован 6 июл.

🤩Во вторую Неделю по Пятидесятнице Церковь вспоминает всех Святых в земле Русской просиявших, - наших Святых, которые нам ближе всех. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Известный факт: нигде нет столько святых, как на Русской земле. Господь так возлюбил и ☦️благословил Русскую землю, что даровал на этой земле много святых из среды русских людей. ☦️🅰️одвигом русских святых освящена вся Россия, наши святые не только спасали наши души, но руководили духовной и повседневной жизнью мирян – св. Серафим Саровский, Оптинские старцы. Они создавали нашу литературу, начиная с праведных летописцев и заканчивая свв. Димитрием Ростовским и Тихоном Задонским. Они устраивали нашу государственную жизнь – святые Александр Невский, Сергий Радонежский, Алексий Митрополит Московский, Патриарх Ермоген; они покоряли и преображали дикую природу – Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Псковские преподобные и многие другие. 👼🅰️вятые Русской земли спасали не только себя, но и нашу русскую жизнь, наше государство🌆 Нет сословия в России, из которого не вышли бы святые угодники Божии. Благодаря им, из всех многочисленных народов, только русский народ избрал в названии своей страны слово "Святая" – Святая Русь. 🇷🇺🅰️ XX столетии была объявлена война русской святости – уничтожались храмы, иконы, осквернялись святые мощи угодников Божиих. Но ☦️Господь победил мир, укрепил Свою Святую Церковь, и дал силу и крепость нашим соотечественникам выдержать гонения, которые сопоставимы с гонениями первых веков Христианства. 🅰️а нашей Родине – Святой Руси – в XX веке свершился великий мученический подвиг, отмеченный актами канонизации в 2000 году, когда за один год было прославлено Святых больше, чем за 1000 лет Христианства на Руси. До этого времени среди русских святых больше всего было Преподобных, сейчас же среди наших небесных заступников большинство составляют мученики. Подвиг святости в России – подвиг мученичества. 💒🅰️сегда в Церкви все делается с определенной целью, и ее опыт, который она накапливала, используется для ведения своих прихожан, своих чад в Царство Небесное. Поэтому в установлении праздника Всем российским Святым есть духовный смысл, который заключается в том, чтобы показать человеку этот путь, который приводит его к Богу. 👼🅰️пыт русской святости – это грандиозный русский опыт спасения человека: и в крестьянстве, и в дворянстве, и в купечестве, и в воинстве, и в монашестве. Спастись можно безотносительно твоего социального статуса. Ведь были святыми и простецы, и юродивые, были преподобные – мучениками, святыми Благоверными – князья русские. Можно не в пустыне Синайской, не на Афоне, а в нашей России, в нашем Пскове жить благочестиво, не создавая себе каких – то особенных условий, живя обычной православной жизнью. Нам всем дана возможность спастись, и это огромное количество наших русских святых и говорит о том, что Господь не определял узкого круга спасаемых: одни могут спастись, а другие – нет. Господь призывает всех, поэтому для нас такой праздник является примером того, что можно жить обычной благочестивой жизнью, и на своем месте достигать спасения.л 🅰️ак говорил архимандрит Алипий, наместник Псково-Печерского монастыря (1959-1975) "Невозможно перечислить всех заслуг святых русских людей перед своим Отечеством и народом. Много любви они проявили к своим братьям своей сильною молитвой, и словом, и делом. Помолимся русским святым, чтобы они своими молитвами отвратили от нас праведный гнев Божий. По их молитвам Господь, хоть на время продлит наше благополучие".

682 views

Опубликован 6 июл.

В Минкультуры РФ поддержали идею о введении дресс-кода для артистов🧕 〰️〰️〰️〰️〰️ Но, как я понимаю, «убранство», которое всегда определяло индивидуума как человека «легкого поведения», данная идея, тем не менее, не исключает совсем. 📢Как рассказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, - закон о дресс-коде на концертах будет действовать только в программах для детей. Парламентарий уточнила, что никто не собирается запрещать художественные костюмы. По ее словам, регулировать длину юбок, которые могут надевать артисты, не будут. «Речи не идет о том, чтобы законом регулировать длину юбки или ширину брюк, речь идет не об этом. В мероприятиях, проводимых для детей, как говорят эксперты, необходимо прописать особые требования к артистам, и мы это сделаем. Речь не идет о том, чтобы артистам запретить художественные костюмы, — пояснила Останина». ❓В связи с этим у меня есть несколько вопросов: 1️⃣а если на «недетском» концерте будут присутствовать наряду с родителями и их дети (как правило, так бывает в большинстве случаев)? 2️⃣Каким возрастным цензом будет определен статус концертного мероприятия – до скольких пор оно «детское» и, соответственно, от каких пор – «взрослое»? 3️⃣И, наконец, если закон о дресс-коде не будет распространен на «взрослые» «зрелища», - на которых, допустим, не будет не единого ребенка, - есть ли стопроцентная гарантия, что последний не увидит оголенные части тела артистов с экрана своего домашнего «Smart TV», например? И хотя эта идея и имеет благие намерения – отчасти ограничить воздействие того безнравственного, которое воплощается в соответствующие внешние формы и образы, однако, в условиях тех технологических возможностей, в которых любая информация так или иначе является доступной, - скрыть от детей и молодежи то, что все-же не запрещено законом полностью и бесповоротно (имею ввиду остающийся демократическим подход к дресс-коду для «взрослых» концертов) – невозможно. 👋На мой взгляд, смысл эта идея обрела бы в том случае, если бы она предполагала охват вообще всех, кто выходит в публичное пространство, в любом его формате. Если это - лишь начало процесса, которое в дальнейшем продолжится принятием более кардинальных и решительных мер в данном направлении - тогда 🆗хорошо 🤔Но если все это делается чисто "символически", для демонстрации того лишь, что реакция "сверху" на полезные инициативы "снизу" имеют место быть - в таком случае результатов по моральному и нравственному оздоровлению общества нам ждать не стоит.

203 views

Опубликован 6 июл.

🤩Дорогие друзья, поздравляю вас с днем чествования Владимирской иконы Божией Матери! 〰️〰️〰️〰️〰️ ✝️ 😋егодняшнее празднество было установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году. 😋осле громкой победы на Куликовом поле в 1380 году русские княжества еще целое столетие находились в зависимости у Орды, и только события осени 1480 года решительно изменили ситуацию. 😌ван III отказался платить дань Орде, и на Русь были посланы полки хана Ахмата. Две армии сошлись на реке Угра. Иван III рассредоточил свои войска тонкой линией вдоль берега почти на 60 верст. Армия хана Ахмата стояла на противоположном берегу, не решаясь перейти в наступление. Так началось знаменитое стояние на Угре. 😌ремя от времени между армиями происходили небольшие стычки, но решающее сражение не начинала ни одна из сторон. Наконец, однажды утром русские дозорные посмотрели на противоположный берег и увидели, что он пуст. Ахмат-хан увел свои войска, так и не начав бой. Для Ивана III такая «ничья» была равносильна победе. С этого момента Русь окончательно освободилась от ордынского ига. 😌 память об этом событии и было установлено празднование Владимирской иконе Божией Матери, по молитвам верующих перед которой Пресвятая Богородица не раз защищала Русскую землю от вражеского нашествия❤️.

189 views

Опубликован 5 июл.

🔴24-м году 🫠Искусственный Интеллект стал одной из основных 📈трендовых тем. Активно рекламируют т.н. «Алису», заполоняют мобильные «маркеты» различными соответствующими приложениями, показывают фильмы и сериалы, где часто, пусть ненавязчиво, но осуществляется демонстрация разновидностей ИИ. Сегодня даже на одном из российских каналов еженедельно транслируется спортивное шоу под названием 💪«Титаны», ведущим которого является ИИ: он отбирает по своим собственным алгоритмам участников для проекта, дает оценку выступлениям, выносит вердикты, и т.д.. В общем, понятно, что таким образом происходит комплексный процесс по подготовке общественного сознания к тому, чтобы технологические инновации не просто были радушно приняты, но и впоследствии стали бы неотъемлемой частью человеческой жизнедеятельности. Отчасти это уже происходит. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ ☦️Но что же по этому поводу говорит Церковь❓ На данный момент у нее нет чёткой позиции по ИИ, есть лишь отдельные частные высказывания церковных спикеров, которые звучат на тематических конференциях. ✝️Однако в целом Церковь склонна все-же проявлять разумную осторожность, но без алармизма. 💬Что до высказываний: ✔️Часто звучат призывы о необходимости запретить использование в программах и технологиях ИИ человеческие голоса и лица, «то есть образы и подобия человека». Т. к. манипуляции с лицом и голосом человека многими православными воспринимаются как покушение на уникальность человека как Божьего творения, как попытка осуществить его «подмену» и поставить себя наравне с Творцом. 😊Вот, что говорит по этому поводу Святейший Патриарх Кирилл: «Вера в технологию сегодня — то же, чем была вера в прогресс. Это тоже своеобразная квазирелигия. — Это вера человека в то, что с помощью науки и технологий можно достичь совершенства и бессмертия, полной власти над своим телом, над природой, над жизнью. Но это невозможно <…> все это ведет в сторону от магистрального христианского пути. В конечном счете — в сторону расчеловечивания, гипертрофированной индивидуализации, а значит и разрушению социума и концу истории». ✔️Есть рассуждения об ИИ в контексте одной из важный заповедей «не сотвори себе кумира», которая с развитием ИИ может получить новый смысл. Ведь нет никакой гарантии, что нейросеть однажды не возомнит себя богом со всеми вытекающими. Поэтому сегодня есть острая необходимость разработать правила, согласно которым этические нормы стали бы частью „прошивки“ любой умной машины. ⚠️ На фоне растущего интереса у общества к ИИ, естественно лучшей рекомендацией, православным христианам, да и всему человечеству будет конечно же та, которая предполагает частое общение с живыми людьми — со своими родными, близкими, сослуживцами и одноклассниками. Ведь сегодня нейросети — лишь игрушка, но завтра она может начать вытеснять из нашей жизни людей и привести к разобщению, которое является процессом, противоположным любви. ИИ — это лишь инструмент, который, как и всякий инструмент, этически нейтрален. Все зависит от того, кем и ради чего он употребляется. Принципиально ⭐️⭐️ то, что ИИ не создает новых смыслов — он форматирует и упаковывает загружаемые в него идеи и понятия, как калейдоскоп. Но он остается инструментом в руках человека, его воли и сознания. ✝️Поэтому Церковь традиционно призывает человека с осторожностью относиться к новым технологиям (при этом не отвергая их как таковые), чтобы через них человек не нанёс вреда себе самому и другим людям.

193 views

Опубликован 4 июл.

⛱Сейчас на дворе под 🔴🔴 градусов. 🪭 Поэтому парочка советов от врача-реаниматолога, иеромонаха Феодорита (Сеньчукова), думаю, будет к месту. 👇 ☀️"В жару основная проблема – потеря организмом жидкости и солей. Поэтому, чтобы сохранить здоровье и нормальное самочувствие нужно больше пить🍹 жидкости, при этом лучше сочетать минеральную воду (с солями) и обычную. Если просто пить обычную воду, то нарушится солевой баланс, если пить только солёную будет очень высокая осмолярность крови. Вместо минеральной воды можно пить квас или пиво😊, но последнее – аккуратно☝️. Также кроме воды можно пить чай☕️ - горячий или охлаждённый, но не покупной, с химией. Зеленый🍵 чай, как мне кажется, очень хорошо помогает перенести жару". 🍎🍑"При этом в большом количестве очень сладкие фрукты не рекомендую, как и сладкое вообще, потому что сахар сам по себе повышает осмолярность крови и жидкость больше всасывается из тканей. Сладкое в жару надо в меру. Также важно, как и всегда, соблюдать элементарную гигиену🚰, мыть руки, еду, которую можно мыть». ☦️ Ну, и конечно же, священнослужитель призывает не забывать и про главное - молитву: «тем, кто плохо переносит жару нужно просить Бога, чтобы он нам помог пережить это трудное для нас время».

515 views

Опубликован 4 июл.

👇☀️🪭🌞⛱👇

317 views

Опубликован 2 июл.

В мае месяце я написал пост в контексте прошедшего горе-Евровидения с целью, чтобы в копилку тех ответов, которые разрешают вопрос о том, за что сегодня происходит борьба, в чем суть ее процесса и цель❓ – и вновь повторю, что осуществляется она, главным образом, для ❗️"удержания и ограничения сил метафизического врага, который уж слишком олицетворился в различные образы и формы, поработив многие человеческие умы, души и сердца. Дьявол «материализуется» через грех, порок и страсть". И именно этому мы противостоим, в конце концов. В очередной раз об этой моей (и, к счастью, не только моей) «концепции» вспомнить, навеяли мне недавние слова члена Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, отца протодиакона Владимира Василика, которыми он закончил свою статью «Сатанисты-глобалисты торопятся» (очень рекомендую к прочтению). И эту 👇 его реплику хорошо бы "взять на карандаш", дабы развеять часть собственных недоумений и сомнений. ⬇️ «События <…> на Украине – не должны быть вопросом торговой войны, не должны быть даже вопросом конфронтации с коллективным Западом и геополитического бодания. Это вопрос о сохранении традиционной религиозности, нравственности, Христианства и человечности как таковой». Помните слова одной из песен Виктора Цоя "мы хотим видеть дальше, чем окна напротив". Так вот таково нынче время, когда надо не просто "хотеть", а действовать в этом направлении - "зреть в корень" - в первопричины, чтобы знать причинно-следственную связь происходящего. А это - есть вклад в развитие собственной мудрости... которая уж очень необходима, чтобы незаметно не сбиться с дороги и не угодить в кювет...

271 views

Опубликован 1 июл.

В этом году Петров пост непродолжительный - чуть меньше двух недель. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: как успеть правильно провести этот скоротечный, но благодатный отрезок времени, и, чтобы "без раскачек", а - активно, и "энергично" - эффективно, то есть с пользой❓ Что в пост нужно поститься - воздерживаться от скоромной пищи (для чего❓ - смотрите посты предыдущие), - это понятно😊 ▶️ Идем дальше. Что помимо этого является непременной, и, в то же время, вполне подъемной задачей в пост данный❓ ❗️"Подружитесь со святыми", - так советует прп. Паисий Святогорец. Слова эти очень - ко времени и к месту. ☀️Давайте, дорогие, в пост, в который мы вступили ныне, "подружимся" с теми, в чью честь он возник. ☝️Но, чтобы "подружиться", нужно познакомиться. А чтобы познакомиться, нужно встретиться, чтобы узнать. Как узнать святых Первоверховных апостолов Петра и Павла? Нужно открыть раздел Нового Завета, а именно, - Апостольские Послания, в данном же случае те из них, авторами которых упомянутые апостолы являются. ☀️ Посвятим настоящий этот пост Господу и Его верным, ревностным ученикам! И проверим, как советует свт. Феофан Затворник, свою совесть, прочтением хотя бы последних глав Апостольских Посланий. Так как именно в них заключаются конкретные наставления, поучения, заповеди, иными словами, всё то, что можно безотлагательно принять. И не всего лишь «к сведению», а в качестве реального и практического руководства для внутренней и внешней жизни. 💪Это, в пост настоящий - то немногое, которое под силу каждому, и то, - в то же время - что способно нас реально сделать лучше, человечнее. ☦Святые Первоверховные апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас!

764 views

Опубликован 1 июл.

В том, что происходит на протяжении нескольких последних месяцев, явно прослеживается действие принципа «где тонко, там и может порваться». Полностью согласен с отцом протодиаконом Владимиром Василиком (профессором, членом Синодальной богослужебной комиссии РПЦ). Вот основное из его недавней статьи ✒️«Сатанисты-глобалисты торопятся»:👇 <…> ракетный удар по Севастополю и резня в Дербенте: нападение на православный храм, убийство отца Николая и ещё нескольких человек... На мой взгляд, многие события координируются из единого центра, который справедливо связывают с США. Но это лишь половина правды. В данном случае организаторам этих событий глубоко плевать на Америку. Перед нами международные преступники, которые собираются уничтожить ❗️традиционные государственность, нравственность, семью и религию. Наши враги стремятся раскачать общество в России, спровоцировать его на необдуманные действия и разжечь гражданскую войну. Так называемые мусульманские террористы, в том числе запрещённый в России ИГ, явно зависимы, подконтрольны и манипулируемы. Чиновникам в России пора понять: время ритуальных боёв, «борьбы нанайских мальчиков» с Западом – кончилось. Атака на Севастополь – лишнее тому доказательство. Ныне начинается борьба не на жизнь, а на смерть. <…> Если чиновники хотят оставить всё в нынешнем состоянии вещей и заниматься имитационными действиями, то их гибель предрешена. <…> Ныне судьба правящего слоя теснейшим образом связана с судьбой самой России. Никогда западные элиты не будут на них смотреть как на равноправных, как на таких же европейцев – на них смотрят, как на индейских вождей, подлежащих отстрелу. Уже сейчас конфискуется российская собственность, российские чиновники подпадают под санкции. И это только начало. ☝️Единственный шанс – быть со своим народом, бороться не на жизнь, а на смерть. <…> Время глобальных двойных и тройных игр закончилось. Пора определяться, если они хотят выжить. Теракт в Дагестане – преступление, которое было заказано представителями международной закулисы. Атака на Севастополь совершенно неслучайна – полетное задание явно вводили американские офицеры. Цель одна – спровоцировать Россию на резкие и необдуманные действия, превышающие её силы или продемонстрировать её беспомощность. ❗️Иными словами, речь идёт о подрыве и сокрушении России как гаранта мировой стабильности, как своеобразного Удерживающего. Многие говорят, что совершение двух террористических атак в День Святой Троицы – это акт сатанизма. Соответственно, теракты были совершены в интересах международных сатанистов, высоких градусов посвящения, которые, во-первых, занимаются своей разрушительной деятельностью, а, во-вторых, приносят кровавую жертву, убивая невинных людей. Складывается впечатление, что глобалисты торопятся, они стремятся достичь своих целей, как можно быстрее. Возможно, чувствуют, что им отпущено мало времени. Как сказано в Апокалипсисе: «Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени» (Откр. 12:12). Сатанисты торопятся. И надеюсь, это их погубит.

282 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••6768697071•••75•••80•••8384