TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT CHAT

VеrтоГrад

@vertograd_pg

Образование

Telegram протодиакона Геннадия Пекарчука, клирика Луганской Епархии. Это — мой маленький сад мыслей о Боге, Вере, Церкви, Православии; о духовном, важном и живом. Если откликнется — приходите! Буду очень рад вашему здесь участию!

Подписчики1,050Текущее число подписчиков
Постов1,001Проиндексировано постов
Охват4,571Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 71 из 84 · 1,001 постов

Опубликован 24 июн.

170 views

Опубликован 24 июн.

Немного богословия в День Святаго Духа👇 🔆"Человек сотворен Словом и Духом – как бы двумя «руками» Божиими – по образу и подобию Божию, способным к участию в божественной жизни. Грехопадение хотя и разорвало связь между человеком и Богом и разрушило подобие, однако не уничтожило образ. Спасение заключается в воссоздании, восстановлении всего нарушенного миропорядка, в том числе и подобия человека Богу. Это восстановление человека происходит во Христе через соединение человека с Духом: Бог, будучи сам источник Духа, делает Дух источником человеческой жизни, тем самым возвращая человека к первозданной цельности, к способности быть причастником Божиим: ...Соединяя человека с Духом и Духа влагая в человека, Он сам сделался главою Духа и дает Дух во главу человека, ибо через Духа мы видим, слышим и говорим". Св. Ириней Лионский

196 views

Опубликован 23 июн.

Наступает снова ночь мировой истории, в которой странствует Церковь. В этой ночи ожидают нас «козни вражии», соблазны, падения, вся тяжесть греха и немощи. Завершена радость Пасхи, и нам снова предстоит ожидать зари невечернего дня Царствия Христова. И вот на коленах молим мы помощи и заступления, чтобы суметь пройти сквозь эту ночь и достичь утра. Но если знаем мы свою слабость, то знаем уже и радость пришедшего Духа и не остались сиротами... Протопресвитер Александр Шмеман С Праздником Святой Троицы, дорогие друзья!

232 views

Опубликован 20 июн.

👆👆👆 И ещё один анонс касательно празднования 80-летнего Юбилея Луганской епархии.

454 views

Опубликован 19 июн.

8⃣0⃣ Нынешний год для нашей Луганской епархии - Юбилейный. 8⃣0⃣ И отметит она восьмой десяток с момента своего основания уже в текущем месяце. 🤗По этому случаю, всех местных отцов, братьев и сестёр приглашаем на соборные богослужения, которые пройдут в кафедральных соборах г. Луганска 26 и 27 июня. 🤝 Безусловно будем рады гостям и из других епархий, градов и весей, кто пожелает принять участие в нашем общеепархиальном празднестве😊

895 views

Опубликован 18 июн.

Мне очень нравится толкование на молитву Господню "Отче наш" свт. Кирилла Иерусалимского. И на каждом богослужении, когда под храмовыми сводами соборно и велегласно звучат её слова, да и в частной молитве когда она многократно произносится, лично я склонен осознавать одно из её словосочетаний "Хлеб наш насущный, даждь нам днесь" именно в духе этого толкования. Согласно последнему, под "хлебом" "насущным" в молитве, данной нам непосредственно Господом, - подразумевается не столько материальный (вещественный) аспект, - что мы привыкли понимать прежде всего, в данном случае, - сколько духовный, и, даже, - исключительно духовный. ❗️В данный момент молитвы, мы испрашиваем у Бога не хлеб обыкновенный, а то, чтобы мы никогда не были лишены возможности приобщаться Святых Христовых Таин, - ни в силу нездоровья, или географического расположения, ни по каким-либо иным причинам. А материальное❓ Так посмотрите на безмолвную природу, а именно на то, какую заботу о ней проявляет её Творец! Стоит ли говорить о том, на каком уровне осуществляется попечение Божие о человеке, ради спасения которого Он им Сам стал?! Приоритеты, о которых человеку возвестил Бог, известны и предельно ясны. И сводятся они к единому: прежде всего, - необходимо искать Царствия Небесного, остальное же (необходимые жизнеобеспечивающие материальные блага) - приложится, и поэтому, беспокоиться о том не зачем. А теперь перейдем к толкованию данной части молитвы Господней упомянутым святителем: "Хлеб обыкновенный не есть насущный, а сей святой хлеб есть насущный, то есть ☝️имеющий действие на сущность души. Сей хлеб не во чрево вмещается и потом выходит из него (Мф. 15:17), но сообщается всему твоему составу, к пользе души и тела. А слово «днесь» употреблено вместо «ежедневно», как и Павел сказал: «заставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить ныне (Евр.3:13)". Отец Иоанн Мейендорф поясняет эти слова святителя: «Насущный» по-гречески эпи`усиос, то есть буквально «надсущный» или «сверхсущный». Св. Кирилл считает, что этот хлеб, «имеющий действие на сущность души», есть не что иное, как евхаристия." Об этом, дорогие, и не будем забывать молиться, в первую очередь!

275 views

Опубликован 17 июн.

☦Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему приснопоминаемому митрополиту Митрофану, и сотвори ему вечную память! Три года назад, 18 июня на 59-м году жизни преставился владыка Митрофан, который был Правящим архиереем Луганской епархии с мая 2012г. по июнь 2021г.. Будучи преемником митрополита Иоанникия (Кобзева), Высокопреосвященный митрополит Митрофан отдал служению Луганщине 9 лет своей жизни, 8 из которых проходили в условиях вооруженного конфликта на территории востока Украины, что привело к разделению епархии на две части линией разграничения. ☀️ Все эти годы архипастырь неустанно совершал свое служение, объезжал вверенные ему приходы, рукополагал священников, окормлял паству в тяжелое время испытаний и братоубийственной смуты. 🙏Просим ваших молитв, дорогие отцы, братья и сестры о приснопамятном архипастыре! Да упокоит Господь его душу в селениях праведных, со святыми❗️

967 views

Опубликован 17 июн.

Притча про Ад и Рай Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил: – Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад. Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной. Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал. – Только что ты видел Ад, – сказал Господь. Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми. – Я не понимаю, – сказал человек. – Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

243 views

Опубликован 17 июн.

При почти +40 ☀️ в условиях засухи, дождик, пусть и кратковременный, но интенсивный - не счастье ли😀 Небушко оросило наш небольшой огородик🌧 За что Богу нашему слава! На радостях не сдержался, под небесным душем искупался и сам😎 Будем жить и не тужить! ☦ Господи, сохрани Отечество наше и богоспасаемую Луганщину!

247 views

Опубликован 15 июн.

🧐Уже как неделю перечитываю свой семинарский конспект по "Святоотеческому богословию", и к слову говоря в связи с днем памяти Отцов 1-го Вселенского собора, которых Святая Церковь воспоминает завтра, хочу поделиться следующим малоизвестным фактом по этому поводу. ✅ Из общецерковной истории мы знаем, что: 1⃣Собор этот прошёл в Никее в 325 г.. 2⃣Что созван он был против ереси Ария, считавшего Христа творением Божиим. Данное заблуждение было опровергнуто. 3⃣На Соборе также был утвержден догмат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении; составлен Никейский Символ веры. И ещё на нем было установлено время празднования Пасхи. Это - ключевые постановления/решения. 4⃣В работе Собора принимали участие патриархи, представители Поместных Православных Церквей. 5⃣Присутствовавших на мероприятии было 318 делегатов, из них – 220 епископов. 6⃣Свою работу Собор начал 20 мая, 19 июня было принято главное постановление, а 25 августа состоялось его торжественное закрытие. ❗️А теперь перейду к факту, которым заинтриговал. ☝️Знали ли вы, что в IV веке никейское вероопределение еще не было обязательным для всех церквей? ⛪️В каждой местной церкви существовал свой собственный текст. Например, в "Огласительных словах" свт. Кирилла Иерусалимского (ок. 315-387 гг.) приводится символ, которым пользовались в Иерусалимской Церкви. 📌И вот часть его текста, что до второй Ипостаси Пресвятой Троицы - Господа нашего Иисуса Христа: "...Веруй же и в Сына Божия, единого и единственного Господа нашего Иисуса Христа, Бога, рожденного от Бога, жизнь, рожденную от жизни, свет, рожденный от света, по всему подобного Родившему, не во времени получившего бытие, но рожденного от Отца прежде всех веков предвечно и непостижимо, Божию премудрость и силу, ипостасную правду, прежде всех веков сидящего одесную Отца. Ибо не по страдании, как бы увенчанный, от Бога (как думают некоторые) за терпение получил престол одесную, но с самим бытием (а рожден Он предвечно) имеет царственное достоинство, совосседая с Отцом, так как ... Он Бог и премудрость и сила. Со Отцом Он царствует и через Отца зиждитель всего: но не имеет недостатка в достоинстве Божества и знает Родившего, как и сам познается Родившим... Не отчуждай Сына от Отца и не производи смешения, веря в сыноотечество, но веруй, что единого Бога един есть единородный Сын, прежде всех веков Бог-Слово, слово не произносимое, разливающееся в воздухе, не уподобляющееся словам не осуществленным, но Слово-Сын, Творец словесных существ, Слово, слушающее Отца и самоглаголющее...". Не правда ли, как глубоко и, в то же время, доходчиво, изящно, витиевато и благородно, изъясняли своё Вероисповедание, и, тем самым, защищали его и формулировали, дабы сделать непрекосновенным в веках - эти великие умы, люди?! Не под силу им бы это было, не будь они воистину лицезретелями и созерцателями Бога, быть каковыми могут быть только святые, чью память в завтрашний день да почтим! С Воскресным днем вас, дорогие друзья!

298 views

Опубликован 15 июн.

👇👇👇

254 views

Опубликован 14 июн.

Бедный человек спросил у Бога: – Почему я так беден? Бог ответил: – Ты не научился давать. Бедный человек спросил: – А если у меня нет ничего? Бог сказал: – У тебя есть лицо, которое может улыбаться; рот - ты можешь хвалить или успокаивать; сердце - оно может быть открыто для других; глаза, которые могут смотреть на других с добротой. Итак, в действительности мы совсем не бедны. Бедность духа – вот это настоящая бедность.

340 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••6970717273•••75•••80•••8384