TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Камертон avatar

TGINSIGHT CHAT

Камертон

@webkamert

Новости и СМИ

Исторический журнал webkamerton.ru Контакт для связи: @AverinAdmin

Подписчики4,710Текущее число подписчиков
Постов1,010Проиндексировано постов
Охват23,239Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 72 из 85 · 1,010 постов

Опубликован 21 февр.

Босфорская операция. Последнее «вундерфаффе» монархистов Так и не начавшуюся из-за Февральской революции десантную операцию по овладению Константинополем в 1916 г. нередко называют «упущенным шансом для спасения монархии в России». Но был ли он вообще, тот шанс, — даже в случае успешной реализации сего сценария? Вообще как минимум в одном источнике упоминается о том, что пресловутую «Босфорскую операцию» таки пытались провести — уже при нахождении у власти Временного правительства: «Советские лозунги “отказаться от империалистической аннексии и прекратить войну” не повлияли на своенравное командование черноморского флота. Временное правительство призывало страны Антанты и своих сограждан сделать Константинополь инструментом политической стабилизации. В разгар революции в армии царило смятение, войска предприняли отчаянную попытку атаковать Босфор, однако потерпели неудачу. Из почти достигнутой заветной мечты присоединение Константинополя превратилось в мираж. Ярый приверженец православия, историк и министр иностранных дел в составе Временного правительства Павел Милюков назвал это “актом исторического отступничества, равного которому едва ли можно приискать в летописях человечества”». Источник этот, правда, — китайское издание «Феникс». Нет, его авторы, конечно, старались, — но, похоже, с другого конца земного шара события российской истории все же иногда видятся несколько, хм, своеобразно. Потому что очень сложно представить в указанное время ситуацию, когда — хоть Черноморский, хоть любой другой флот или армия — по собственной инициативе бросились бы в почти безнадежную и однозначно чреватую ну очень большими потерями атаку. Потому как в бытность Александра Федорыча Керенского хоть военным министром (весной 1917), хоть «министром-председателем» Временного правительства чуть позже, дисциплина в рядах бывшей Императорской армии и флота находилась ну в очень печальном состоянии. В армейских подразделениях фактическими «коллективными командующими» стали «солдатские комитеты», принимавшие голосованием решения вплоть до того, идти ли в обычную атаку. А уж в наступление по утвержденным генералами и офицерами планах — и подавно. Сами же офицеры превратились в лучшем случае в неких «наемных менеджеров» — ну или, пользуясь терминологией чуть более позднего времени, в «военспецов». Которым, впрочем, в Красной Армии было не в пример легче — ибо в случае попытки еще не забывших прежнюю вольницу красноармейцев «качать права» в дело тут же вступал комиссар с сознательным «ядром» подразделения из большевиков. И если смутьян не хотел униматься — дело могло кончиться для него и скорым трибуналом. Нередко в «экспресс-форме» выстрела из комиссарского нагана или «Маузера» — после единоличного «рассмотрения дела».

1,930 views

Опубликован 21 февр.

Не только голые амбиции. Художник и поэт, и бард Не забывают про традиции, Но есть ещё и авангард.

1,630 views

Опубликован 20 февр.

Мнение. Виктор Котляров, известный общественный деятель, краевед Пробуждение памяти: спустя 85 лет региональные Верховные суды РФ признают геноцидом народов СССР преступления немецкой армии в период Великой Отечественной войны. По поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова прокурорами субъектов Российской Федерации в Верховные суды регионов поданы исковые заявления о признании геноцидом Советского народа зверские преступления немецко-фашистских захватчиков на территории региона. На основании многотомных архивных дел и показаний жителей, Верховные суды иски удовлетворили. Среди регионов также к судебному процессу готовились и новые регионы России — Запорожская и Херсонская области. ТАСС, со ссылкой на представителя Генпрокуратуры РФ Алексея Никитин сообщал об организованном поиске архивных документов и сборе доказательств совершения военных преступлений нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Дело судебными решения не ограничилось, А. Никитин проинформировал, что «судебно-правовая оценка военных преступлений и преступлений против человечности, совершённых немецко-фашистскими захватчиками против мирных советских граждан и военнопленных, легла в основу ноты МИД РФ в адрес ФРГ с требованием официально признать фактом геноцида блокаду Ленинграда и другие злодеяния нацистов против народов СССР. На заседаниях Верховного суда Кабардино-Балкарии в декабре 2024 г. в качестве свидетеля выступил известный на Северном Кавказе общественный деятель, краевед, книгоиздатель, главный редактор издательства «Мария и Виктор Котляровы», член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ — Виктор Николаевич Котляров, выпустивший документальную книгу под названием «“СД-10 Б” — зондеркоманда смерти». Судебный процесс длился месяц, рассмотрены 18 томов дела

2,060 views

Опубликован 20 февр.

Как Мидуэй стал «Перл-Харбором» уже для японцев 4-5 июня 1942 года состоялось сражение между флотами Японии и США у атолла Мидуэй. И хотя «поле боя» осталось за японцами — их победа стала «пирровой». Действительно, хотя обычным описанием этого сражения является «штамп» — «тяжелое поражение, нанесенное японскому флоту»; — формально это не совсем так. Реально тяжелый урон понесло лишь одно из его подразделений — эскадра вице-адмирала Нагумо. И то больше лишь в виде одного (пусть и самого ценного) класса судов — всех четырех наличных тяжелых авианосцев. Плюс тяжелый крейсер «Микума» впридачу. Да и тот американским летчикам удалось потопить лишь благодаря тому, что он перед этим получил серьезные повреждения, столкнувшись со своим «систершипом», — таким же японским крейсером «Могами», уклонявшимся от торпеды, выпущенной американской подлодкой. И действительно ценных, но все же не столь уж и таких уникальных японских пилотов морской авиации, в тот день погибло 66 человек — в полтора раза меньше, чем у американцев. Ведь даже при уходе авианосца на дно такие ценные кадры старались спасаться на кораблях сопровождения в первую очередь Вообще на фоне всей стянутой японцами в этот (правда, довольно обширный) северо-западный регион Тихого океана «силищи» в 3 с половиной сотни боевых кораблей разных классов — это не такая уж и катастрофа. Недаром принятое адмиралом Ямамото, после неудачного для своих авианосцев сражения у Мидуэя, идти туда даже всего лишь силами своей собственной «линейной» эскадры (7 линкоров — против ни одного у американцев) здорово охладило пыл последних, заставив тут же удалиться восвояси. Что, впрочем, они и так изначально предусматривали уже в своих планах, — не собираясь давать главному победителю Перл-Харбора генерального сражения. То есть формально поле боя осталось за японцами. А то, что они не стали высаживать десант и захватывать Мидуэй — так это просто их собственное решение, вызванное изменившейся оперативно-стратегической обстановкой. А отнюдь не «героическим сопротивлением защитников американской базы», поломавшим вражеские планы. То есть сопротивление-то действительно было оказано серьезное — и не без героизма. Однако всерьез предполагать возможность сколь-нибудь длительной обороны гарнизона в 3 600 человек против главных сил огромного японского флота (после ухода флота американского) — это просто смешно. Да еще и на крошечном клочке суши, — который 18-дюймовые фугасные снаряды одного только флагманского линкора «Ямато» (девять 460-мм орудий на секундочку!), оставляющие каждый воронку размером в пару футбольных полей, превратили бы в «лунный пейзаж» меньше чем за час. Где если бы и остались выжившие, — то разве что в виде немногочисленных раненых и контуженных…

1,940 views

Опубликован 20 февр.

Палестина. Земля света 2012-й год. Жаркий полдень. Мы с мужем и маленьким сыном едем из Иордании навестить его семью — старенькую маму, сестёр, племянников — в место, где он родился, в палестинский город Хеврон. Именно там и предстояло нам задержаться на полгода. Хеврон покорил меня своей скромной, сдержанной величественностью и какой-то невыразимой печалью, витавшей в воздухе. Как будто подбитая и затаившаяся птица терпеливо ждёт, пока затянутся раны, чтобы с новыми силами опять взлететь.

1,820 views

Опубликован 19 февр.

Античность — не совсем однозначна, и с высоты прошедших веков вряд ли понятна нашему разуму. Например, что мы можем сказать о социальной стороне тогдашних религиозных культов? Вот именно — что??? «Ничего. И то не все!» — как писал Борис Заходер о той самой лисе. Все эти многочисленные сказания о богах и героях смотрятся как бесконечная мыльная «Санта-Барбара», герои которой регулярно умирают, а потом бегают как ни в чём не бывало за полуобнажёнными нимфами. А как же это любопытное сочетание рабства с демократией? Оно смотрится и вовсе противоестественно. Но у этой странной двойственности есть одно очень существенное оправдание, на которое обыкновенно никто не обращает внимание. Государство — это же не соцзащита на уровне МРОТ, не права геев, и не очередные «поющие трусы» в телевизоре, и даже не «завоевания демократии», какой бы она ни оказалась, эта «демократия», — сильно демократичной или несильно. Всякое государство — это «культурный код». Это — цивилизация предков, за которую готовы были умереть римский патриций Марк Красс и понтийский царь Митридат Евпатор. Это — самоидентичность, актуальная как для «господ», так и для «рабов» наподобие Спартака и Крикса. И никто из вышеперечисленных людей никогда не признал бы свой цивилизационный уровень равным цивилизационному уровню негра, скифа, халдея, сарда, парфянина или еврея — прошу прощения за вынужденный антисемитизм! Даже «рабы» Крикс и Спартак (с его-то ярко выраженным античным воспитанием!) никогда не стали бы это делать! И никто из них ни за что не признал бы, что римская матрона или греческая женщина и первобытный негр с каменным топором (германец, галл, скиф, парфянин и т. д.) — это равноправные варианты развития человеческой культуры, и им позволено сойтись в одной какой-то точке. Почему? А потому что гусь свинье — всё-таки не товарищ и, если первобытный негр имеет в твоей державе равные с тобой права на женщину, значит твоя цивилизация уже в чём-то уступает его каменному топору. Вы думаете как-то иначе? К сожалению, в этом вопросе не может быть разномыслия. Тут даже и фантазировать не стоит. Это примерно как «идти на работу или не идти» — ответ на такой вопрос должен существовать на уровне животного инстинкта — ИДТИ!!! А Римская империя погибла как раз в тот момент, когда пустила на свою территорию орды дураков и варваров, не заботившихся о продолжении её древних родов.

2,009 views

Опубликован 19 февр.

Вёл мальчишку своего в сад, перетекали из двора во двор, пересекали светофорное пространство, и впереди, словно выпав из дома, на первом этаже которого размещались магазины зоотоваров и канцпринадлежностей, вполне кафкианской вариант

1,770 views

Опубликован 18 февр.

Кабадианское бекство: спасение от басмаческого ига Район Кабадиана до революции больше, чем другие районы Центрального и Южного Таджикистана был втянут в торговую жизнь Центральной Бухары и Туркестана. Здесь развивалось скотоводство, начались посевы хлопка для вывоза. Хлопок переправлялся по Аму-Дарье на Патта-Киссарский хлопкоочистительный завод. Это, в свою очередь, влияло на более определённое расслоение дехканства. Расширился отряд батраков, трудящихся в качестве чабанов, а также на хлопковых плантациях: почти что в рабстве... Но — невзирая на убожество и скудость средств к существованию, район Кабадиана привлекал бедняков даже из других районов: тут было легче получить работу — особенно чабаном. Простые люди находили скудные оклады и на Аму-Дарьинском водном пути, который проходил совсем недалеко. Сюда в поисках лучшей доли приехал ещё до революции — вместе со многими бедняками — автор данных дневниковых записей: Утакара Назаров1. За нищенские деньги они пасли скот баев. Справка. Утакара Назаров, известный среди населения под именем Утакомандир, родился в 1892 г. в кишлаке Ходжамульк Шурчинского р-на (впоследствии) Узбекской ССР в семье крестьянина-бедняка. Оставшись круглым сиротой, семилетний Утакара вынужден был батрачить у бая. Но, не выдержав издевательств, сбежал в Кабадиан и — стал пастухом. Весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции была воспринята дехканами с огромной радостью! В этом отношении они оказались в более благоприятном положении, чем трудяги других районов Центрального и Южного Таджикистана. Так как благодаря Аму-Дарьинскому водному пути кабадианцы первыми услышали торжественную весть, шедшую в Восточную Бухару через центральную Бухару и Туркестан. Не могла в этом отношении не иметь положительного значения и близость к Кабадиану — Термеза, где уже вовсю гремела Советская власть. Когда началось освобождение Восточной Бухары, многие крестьяне сразу же и безоговорочно примкнули к частям Красной Армии. Одним из первых, уже в 1921 г., стал проводником в красноармейской части вышеупомянутый бывший бекский раб Уткара Назаров, сумевший сохранить свои записи для потомков.

2,060 views

Опубликован 18 февр.

Говорят, театр живёт пятнадцать лет. Потом умирает. Неожиданно. Купил билеты, пришёл в который уже раз на любимую постановку, а он вдруг взял да и умер. Театр имею в виду. Что-то такое из него улетучилось, что-то трудноуловимое. Душа, наверное. На прошлой неделе ещё был розовощёк, а сегодня бац — и преставился. И всё вроде на месте, и буфет, и гардеробщица, актёры даже, режиссёр тот же, а пиши пропало.

1,770 views

Опубликован 17 февр.

Загадка сибирской «Джоконды» По указу Великих Государей, боярин князь Иван Борисович Репнин со товарищи приказал послать Великих государей грамоты во все сибирские городы, велеть всем сибирским городам с уезды русских деревень и волостей и с ясачными волостями написать чертежи на холстине, и сколько вёрст или дней ходу город от городов также и русские деревни и волости и ясачные волости от того города, и на каких реках те городы и уезды и ясачные волости стоят, и то описать на чертеже имянно, а в Тобольску велеть сделать доброму и искусному мастеру чертежи всей Сибири и подписать внизу, от которого города до которого сколько вёрст или дней ходу, и уезды всякому городу определить, и описать, в котором месте какие народы кочуют и живут, также с которой стороны к порубежным местам какие люди подошли, и те чертежи в городах сделать для того, что в Сибирском приказе Сибирским городам чертежей нет, и ведать не почему; а сделав те чертежи, велеть прислать в Сибирский приказ тотчас безо всякого молчанья, а те чертежи велеть сделать мерою в длину трёх аршин, в ширину двух аршин самым добрым мастерством, а большой всей Сибири чертёж сделать в вышину трёх аршин, а поперёг четырёх аршин.

1,990 views

Опубликован 17 февр.

Не все знают, что Саша Кругосветов начинал литературный путь как автор приключенческих историй для детей и подростков. Невозможно в одном интервью отразить все темы, которые вы затрагиваете в своих книгах, и все же давайте попытаемся обрисовать условный сюжетно-жанровый круг.

1,910 views

Опубликован 16 февр.

Калайхумбский мятеж. В ноябре 1923 г. на территории Каратегино-Дарвазского боерайона дислоцировался 9-й Туркестанский стрелковый полк, который нёс службу маленькими гарнизонами в кишлаках Чиль-Даре, Сагирдаше, Калай-Хумбе, Ванче. Там стихийно орудовали беспощадные банды Ибрагимбека, Рахмана-Датхо, Гаюрбека, Авганча-калона, Авганча-майда, курбаши Фузайл Максума, многих-многих др. Смена состава красных. Осенью того года как раз проходила демобилизация красноармейцев 1900—1901 г.р. — ушло около 60-70 % личного состава. Одновременно в Гарм, в штаб 9-го Туркестанского стрелкового полка, прибыл на пополнение молодой, неопытный состав бойцов. С демобилизованными ушла также часть командиров гарнизонов — для принятия пополнения. Таким образом, в Калай-Хумбе осталось всего 60 человек личного состава, из них около 50 % — средний и младший из начальства. Воспользовавшись тем, что в Калайхумбском гарнизоне реально мало красноармейцев, басмаческие главари Давлятманд-бий, Данияра-курбаши, Али-курбаши — стали стягивать свои отряды, незаметно концентрируя их в населённых пунктах между Калай-Хумбом и Ванчем. Примерно 15-20 ноября в верховьях реки Пяндж была замечена их бригада в 15 человек. На её ликвидацию выехал уполномоченный особого отдела дивизии Акчурин (имя-отчество в дневниках не указано, — авт.) — совместно с начальником Калай-Хумбской милиции: 12 красноармейцев, два милиционера. Группа должна была установить местонахождение басмачей и — ликвидировать.

2,350 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••707172737475•••80•••8485