TGINSIGHT CHAT
Анастасия Попова - мысли о психосоматике
@PsyUnlock
МедицинаБлог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Последние посты
Стр. 12 из 59 · 706 постов
Продолжаю ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Другая женщина рассказывает о том, как она умеет принимать крутые решения и спасать провальные ситуации. Я часто задаю такой вопрос, если человек впадает в отчаяние в нашем непростом лечении. Вспомните, где вы успешны, где справляетесь?Это хорошая опора! И нередко это из сферы профессиональных достижений. Так вот, она розовеет, выпрямляется и со смехом и гордостью рассказывает бриллиантовую историю. Во всех смыслах. Делюсь Она работала в фирме, которая занимается организацией международных выставок. Задача их команды - перевезти драгоценности из национального музея другой страны в Москву, в Исторический музей, для проведения выставки. Драгоценности застрахованы, маршрут прописан до мельчайших деталей. Нарушение маршрута или отклонение от графика грозит потерей страховки. А потеря страховки грозит личной ответственностью перевозчиков за все, что с этими драгоценностями пойдет не так. Суммы, понятно, нечеловеческие. И они почти довезли эти драгоценности до Исторического музея. Они едут из Шереметьево на бронированных грузовичках, которые прислала страховая компания той страны. И останавливаются перед фактом, что у них нет пропуска для въезда этих грузовичков в центр Москвы. Об этом не подумал никто ни на одном этапе работы, ни руководство, ни менеджеры разных звеньев, ни исполнители, никому не пришло в голову. Быстро оформить такой пропуск сложно, для машины с иностранными номерами - невозможно. У них в запасе то ли час, то ли два. Больше нет, или они теряют страховку. Им никто не может помочь. Они подняли на ноги всех, до кого дотянулись, очень даже влиятельных, и нет. В короткий срок решить вопрос нельзя, дополнительного времени иностранная страховая не дает ни минуты. И вот они стоят всей своей командой на въезде в центр Москвы, в тридцати минутах езды от Исторического музея. Уже за чертой паники и отчаяния. Слёзы, силы и ругань кончились, решения нет, страховка истекает и в самом лучшем случае это грозит очень недетскими штрафами. Решение нашла она. Простое и гениальное. Она вызвала два эвакуатора с пропусками для въезда в центр. Погрузили на эвакуаторы эти грузовички вместе с драгоценностями, иностранными номерами и действующей страховкой, и все! Доехали, не веря счастью, сгрузили у музея, успели, передали по всем правилам. Женщина, уверенная в себе и не теряющая самообладания, может всё. Держимся за это, дамы! И поделитесь своими историями, не стесняйтесь! С чем справились и чем гордитесь? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай
Hashtags
Я люблю эту историю ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Возможно, уже публиковала, но её можно повторять. Никому не надоедает. Женщина едет за рулём, поздний вечер, и плачет горько. У неё конфликт с мужем тяжёлый. Что-то на работе случилось. Всё плохо. И вот она едет по МКАДу, размазывает слезы по щекам. И понимает вдруг, что на этой полупустой московской дороге поздним вечером большой страшный черный джип начинает оттирать ее к обочине. Останавливать. Она забывает, о чём плакала и понимает: здравствуйте, начались какие-то новые неприятности. Ещё даже непонятно какие. А джип умело её бортом тормозит и останавливает. Она останавливается, деваться некуда. Из джипа выходят три жутких кавказских мужика. Подходят к её машине. Она думает, ну что, всё? Конец? Стучат в стекло. Сидит, боится. Ну, приоткрывает немножко стекло, а что делать? Стекло ее уже точно не спасет. А они на неё начинают кричать: «Кто? Кто тэбэ обидэл? Скажи, кто?» Занавес. У вас было похожее? Неожиданная помощь, радость, когда вообще не ждешь хорошего? Поделитесь, это всех поддержит ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай
Hashtags
Знаете что? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ 8 марта всё-таки, весна и женский день. Выходные. Решительно беру паузу на публикацию всяких тяжёлых вещей про анализ, стресс, бесплодие, невынашивание. Давайте устроим женский праздник. Я буду в течение этих дней публиковать разные женские истории. Не клинические случаи, а истории из жизни. Можете себе представить, сколько разных жизненных историй и обстоятельств я выслушала за годы работы? Ооооой На мой взгляд, это вообще самое ценное, кстати. Возможность присоединиться и прожить с людьми какие-то удивительные моменты их жизни. И мне их доверяют. Я выберу те, которые никак ничью личность не обозначают, а просто являются удивительными, интересными жизненными обстоятельствами. И выберу хорошие. Плохого у нас и так вокруг хватает. Весной нужно больше витаминов и радости, поэтому истории интересные, весёлые, парадоксальные и ещё какие-нибудь. Поехали? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай
Hashtags
Опубликован 5 мар.
Резервный канал в Максе https://max.ru/join/sJP1-ucMnMjnHT381_rGo3z9XGsYDP4HeGKBlBHN-js ВК vk.com/id363763336 Тенчат https://tenchat.ru/aapopova Сайт popovatherapy.ru Клиника и все ее соцсети lmdoc.ru
Вчера дособрала статью https://dzen.ru/a/aahs8GvZJDR_vdip А позже продолжу про стресс, факторы и реакции, но уже именно в репродуктологии #Статья #Дзен
У нас у всех разная история ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ То, что является стрессом для одного человека, может вообще не быть стрессом для другого. Вечный вопрос: "Как это? Если стресс воздействует, почему же тогда рожают бомжи, алкоголики и наркоманы?" - вот ответ. Потому что у них палитра стрессовых факторов вообще не такая, как у вас или как у меня, как и вообще у любого другого человека. То же касается обесценивания. "У меня же все хорошо. Квартира, муж, карьера, путешествуем. Какой у меня может быть стресс?" Ну, нельзя же так-то. Мы чуть сложнее, чем элементарные бытовые потребности. Может, у вас застарелый конфликт с мамой. Или брат спивается. Или любимая собака умирает. Или вину за аборт за собой несёте. Могу до ночи перечислять. Поэтому: 1. Не воюем с факторами. Мы часто не можем ими управлять. Не всегда можно уволиться, переехать, прекратить общение. Воскресить или вылечить тоже не очень получается. Но можно управлять собой и своими реакциями. 2. В лечении или в психотерапии нет смысла сравнивать одного человека с другим. У всех настолько разная комбинация предшествующих и актуальных обстоятельств, которые на них влияли и влияют. Разный опыт травматизации, и по объему, и по глубине. И это сравнение не имеет никакого смысла. Хорошая новость: если мы научимся управлять своими стрессовыми реакциями, это поможет в реакции на любой стрессовый фактор. И в этом, собственно, смысл психотерапии, медитации, йоги, спорта, самонаблюдения, личностного развития. Научиться справляться с собственной реакцией, а уже потом с этой помощью преодолевать самые разные жизненные трудности. Чтобы кривая истощения на графике не уходила вниз, в болезнь, а выравнивалась. PS Любите Бидструпа? Я обожаю, гениальный художник, по-моему Факторы психогенного бесплодия в статье popovatherapy.ru ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ
Hashtags
Все болезни от нервов? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Не все. Но многие. Стресс воздействует на людей? Да, безусловно. А как? А как войну рожали? А как беременели? И вообще, вон у других людей какие стрессы, они беременеют, а я нет... Почему так? Тут, конечно, ошибка. Не надо путать стрессовый фактор с реакцией стресса. Стрессовый фактор – это что-то внешнее, и он может иметь разный отклик у разных людей или у одного человека в разных ситуациях. Для кого-то вождение машины – это ужас и напряжение, для кого-то - незамечаемая работа, а для кого-то – удовольствие. То есть сам по себе фактор здесь немного значит. Очень важно, какую реакцию он вызывает у человека. 1. Стрессовую реакцию может вызывать любой фактор. Есть люди с фобиями, боятся пауков, лифтов, самолетов. И у них будет сильнейшая стрессовая реакция там, где у других людей её нет. Я, например, на горнолыжный склон даже смотреть побаиваюсь, а некоторые мои родственники летают там, как хотят, и им нравится. Зато ныряю. Они же на берегу нервничают🙂 2. На один фактор у разных людей будет разная реакция. И у одного человека в разных обстоятельствах - разная. Поэтому стресс – это реакция, внутреннее переживание, а не те факторы, которые его вызвали. Факторы вообще немного значат. Рис. Кривая стресса по Гансу Селье Факторы психогенного бесплодия, типичные триггеры стрессовых реакций в статье на popovatherapy.ru ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ
Hashtags
Я подвисла ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ 4 апреля конференция, на которой у меня аж два доклада Активно собираю Один про психосоматический подход в лечении, его прошлое и будущее Второй про ядрено-провокативную тему "Как вырастить дочь/ сына бесплодными" Про вторую тему ролик у нас на ютубе хороший, небольшой, посмотрите https://youtu.be/hEWCb4GGcF8?si=W5j92LpebruTptQZ А про первую принесу вам полезных слайдов про влияние стресса на изменения в теле и дальнейшие заболевания ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Анонс #Мероприятия #Психосоматика
Hashtags
И вообще. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Сегодня можно легально(!) про котиков Ну, держитесь. У меня их трое. В комментариях рассказываю по старшинству А вы давайте про своих ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Котики
Hashtags
Мы пережили зиму. Всех поздравляю! ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Зима — великолепный метафорический образ тех трудных, тяжелых времен, которые нам регулярно приходится переживать. Она приходит, хотим мы того или нет. Темная, холодная, долгая. А мы можем быть к ней готовыми или не готовыми. Мне нравится наблюдать, когда в Москве выпадает первый снег, всегда выясняется, что люди к этому не готовы. И всю зиму снежную многие оказались не готовы. Надеялись, что в этот раз обойдется? Опять нет. Мир снова сам, не спросил нас. Я про трудности. Люди, которые в результате лечения бесплодия или невынашивания получили ребёнка, говорят одну и ту же фразу. Разные люди, а говорят одно и то же. Я теперь я понимаю, почему раньше не получалось. Это время было мне нужно для... дальше разные причины, свои, но всегда мощные Смысл: я стала другой и ребенок пришел. У той меня, прежней, он и не мог получиться, теперь я это вижу. Это не «всё, что нас не убивает, делает нас сильнее». Сила - попытка решить проблему старыми способами. А они не работают... Кризис - когда ни один из имеющихся способов не работает. Нужен качественно новый, другой. Люди меняются в глубине. Иначе видят себя, смысл своей жизни, опыт, устройство семьи. Вообще, это называется духовный рост. Увы, через кризис. Если все ходы перекрыты и ничего не получается, двигаться остается только вверх. У кого получилось вверх - благодарят за это встреченные трудности. Давайте думать? Чему они нас учат встреченные препятствия? Иногда очень жестоко учат, признаю... Как посмотреть на них сверху? В какую картину они сложатся вместе с остальными событиями? Для этого нужно отойти от гнева и обиды, отрицания и жалости к себе, что трудно. Но только тогда становится что-то видно. Сверху. Зиму мы пережили. Остальное тоже переживем. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ТерапияСоМной
Hashtags
Хайп вокруг ии все нарастает и даже еще не достиг пика Как считаете, на какой мы стадии? #ИИиТехнологии
Hashtags
Опубликован 28 февр.
🇯🇵 В Киото показали робота-монаха Buddharoid. Его сделали как «собеседника» для духовной поддержки, на фоне того, что в Японии становится меньше храмов и всё сложнее с преемниками у монастырей. Отвечает он не просто как чат. Сначала берёт основу из буддийских текстов, а потом добавляет понятное объяснение через языковую модель OpenAI (на базе ChatGPT). Робот распознаёт речь и сам говорит, умеет ходить медленным шагом, кланяться и складывать ладони в молитвенном жесте.