TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT CHAT

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

@PsyUnlock

Медицина

Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru

Подписчики196Текущее число подписчиков
Постов706Проиндексировано постов
Охват1,306Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 14 из 59 · 706 постов

Опубликован 22 февр.

Конечно же, эта тема регулярно возникает в терапии, поскольку конфликты, травмы, обиды, как те, которые нам нанесли, так и те, которые мы нанесли, безусловно, сильно влияют на нас. И если они очень сильные, глубокие и никак не решаемые, они являются источником того самого хронического стресса, проживание которого зачастую не даёт нам беременеть.

110 views

Опубликован 22 февр.

Дальше ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Важно вернуться к вопросу, понять для себя: "Нет, я пока этого человека не простила". Пока не нашла такую точку внутри себя, оперевшись на которую, чувствую себя спокойнее. Или уже почти... Я встречала случаи в практике, когда люди винят себя за то, что не могут кого-то простить. Ох. Это то же самое, что винить себя за то, что вы не можете кого-то полюбить. Это самомучение и насилие над собой. Если вы пока кого-то не простили, это не говорит о том, что вы плохие и злопамятные. Только о том, что вы пока не увидели, как встроить этот опыт в свою жизнь. И вы продолжаете об этом думать. А чувство вины не даёт спокойно мыслить и приводит к параличу всего процесса. Когда-то приходит прощение, когда-то любовь, если дать себе время проживать процесс. Это происходит приблизительно так же, как заживают раны или травмы. Нельзя их заживить по приказу или из чувства вины. Есть физиологические и психологические процессы, которые требуют своего времени, прохождения важных стадий. Можно помочь себе не застревать в них, но убыстрить их до нуля нельзя. Поэтому всем желаю любви, прощения, благополучных прощаний с тем/чем нужно проститься, и не нести это в себе. А я расскажу случай. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вина #ТерапияСоМной

120 views

Опубликован 22 февр.

О прощении? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Важное: прощение и прощание в русском языке отличаются одной буквой. Это про завершение отношений, полное и честное. Расставаясь важно простить, философия глубокая и верная. С другой стороны, я как психолог против насильственного, торопливого и непрожитого прощения. Как и прощания. "Вам надо простить и отпустить!" - не работает. Прощение – это восстановление любви. Любовь нельзя восстановить потому что "надо". Если что-то пошло не так в отношениях, можно восстановить любовь к человеку. Не всегда возможно и нужно восстанавливать отношения. А вот внутри себя восстановить любовь – это и есть прощение. И прощание. Простить и отпустить – это в русском языке почти одно и то же. И в этом невероятная красота и мудрость нашего языка, в котором, кстати, много таких удивительных подарков. Так вот, прощение и прощание – большой и важный процесс. Как и любовь, они не возникают и не исчезают по приказу. Это духовный опыт, который надо прожить, прочувствовать, обдумать и понять. В этом смысле традиция, день - Прощеное воскресенье - помогает проходить процесс выздоровления. Возвращает нас к тому, о чем надо подумать. О конфликтах и обидах больно думать лишний раз, и в суете можно от них с успехом отвлекаться. А тут приходится остановиться и подумать. Где у меня вопросы, с которыми я не могу попрощаться? Дела? Места? Люди? А где мне надо посмотреть на себя и на свою жизнь и попросить прощения? Идет ли процесс прощения? Восстановления любви? Или я застряла? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ТерапияСоМной

111 views

Опубликован 21 февр.

Кроме того, серьезный вопрос. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Когда вы печете блины, что делаете в паузах когда блин печется? 🥞🥞🥞 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам

102 views

Опубликован 21 февр.

Запись готова Про низкий АМГ и что с ним психологически связано https://vk.ru/id363763336

106 views

Опубликован 21 февр.

Про АМГ от нашего главного врача и репродуктолога Светланы Ивановны Лизуновой И это не только про 40+ https://youtu.be/jQPYNO59QoM?si=TUUUNzsqnYjKjgBa #НизкийАМГ

119 views

Опубликован 21 февр.

Сегодня проведу эфир про низкий АМГ. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Если вы не знаете, что такое АМГ, то вам и не надо, ура 😉 Антимюллеров гормон, который показывает уровень овариального запаса. То есть, сколько у вас, вероятно, есть ещё в запасе яйцеклеток, которые будут проходить процесс овуляции и которые могут привести к беременности. Чем ниже уровень антимюллерова гормона, тем меньше этот овариальный запас. И я расскажу о том, что с этим бывает связано, откуда вообще это берётся. Я не врач, рассказывать буду о психологической стороне вопроса. Но я всю жизнь работаю в медицине и много чего об этом знаю. Как это диагностируется, какие бывают ошибки при диагностике и интерпретации результатов. Как это влияет на психику и на то, как дальше выстраивается стратегия поведения. Где принимаются ошибочные медицинские решения, почему. Какие возникают чувства, какое появляется рекомендательное и информационное поле вокруг. Как с этим справляться, ориентироваться и принимать верные для себя медицинские решения. Как их находить, взвешивать и понимать, что они именно для вас сейчас верные. 21.02, 19ч https://vk.ru/id363763336 Запись будет ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Эфир #НизкийАМГ

104 views

Опубликован 20 февр.

🟣🟣🟣🟣🟣 🟣🟣🟣🟣🟣 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Про материнский инстинкт записали отдельный большой ролик, там расскажу, где это миф, а где вполне работающий механизм. И почему он дает сбои и не всем помогает беременеть, вынашивать и рожать, а кого-то приводит прямо к послеродовой депрессии. Сейчас делаю ответы на вопросы про психосоматику нарушений работы сердца и психогенные головные боли. Завтра проведу эфир про психологическую сторону вопроса "Низкий АМГ" Так что смотрим про котиков для радости ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Анонс #Эфир #Психосоматика #НизкийАМГ

99 views

Опубликован 20 февр.

Пятничного https://youtube.com/shorts/Lpw8clAinMc?si=waDAUHCfXDYq_0r8 Про котиков и материнский инстинкт #Котики

101 views

Опубликован 17 февр.

Смотрите, кому какую главу интересно, могу конспект опубликовать

132 views

Опубликован 17 февр.

Раздобыла книжечку по совету коллеги. Книжечка прекрасна. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Очень хорошие, глубокие работы. 1980 года, издательство «Медицина». Продуманные статьи, собранные на большом опыте. Всё вроде здорово. А знаете, что самое интересное? Там нет главы по бесплодию. Нарочно сфотографировала оглавление, сама не поверила сначала Вообще нет главы, посвященной проблеме бесплодия и невынашивания. О психосоматическом расстройстве, его механизме и природе, мы из этой книги можем узнать очень много полезного. А вот почему там нет вопросов бесплодия и невынашивания – это тема большая и важная. Вопросы расстройств сексуальной сферы есть, а бесплодия и невынашивания нет. Моя версия: это культурная и социальная составляющая. Настолько естественной воспринималась репродукция, что людям в голову не приходило, что в этой системе что-то может нарушаться. Даже если оно иногда нарушается, это настолько странно, что этому не надо уделять отдельного внимания. Мы привыкли за тысячи лет к тому, что всё само прекрасно работает, что даже ещё в 80-х годах в книгу по психосоматическим расстройствам просто не входила репродуктивная система. Люди не привыкли, не поняли, не научились воспринимать, что эта проблема есть, что она массовая, и что она нарастает. До сих пор мы слышим, что "бабушки в поле рожали", "в войну беременели, ничего же особенного". Да, раньше рожали. Кому сейчас это помогает? Никому... Зато отсюда растет, что бесплодие "стыдно" и что если не родила - "неполноценная" Надо искать как сейчас справляться, а не упрекать людей, что у других раньше получалось ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #НастяРекомендует #ЧтоПочитать

114 views
12•••5•••10•••1213141516•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••5859