TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Darth Traders — Слушай Евгена! avatar

TGINSIGHT CHAT

Darth Traders — Слушай Евгена!

@darthtraders

Криптовалюты

Уникальный взгляд на макротренды мировой экономики и их влияние на крипту и TradeFi. Автор @Evgeny_Jenkov Информация, представленная в этом канале, не является индивидуальной рекомендацией, а отражает личное мнение автора.

Подписчики3,080Текущее число подписчиков
Постов1,018Проиндексировано постов
Охват10,970Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 66 из 85 · 1,018 постов

Опубликован 4 мар.

⚡️ Торговая война набирает обороты: Канада и Китай отвечают на тарифы Трампа ▪️Канада ввела 25% пошлины на импорт из США на C$30 млрд в ответ на тарифную политику Вашингтона. Пошлины останутся в силе, пока США не отменят свои торговые меры. ▪️ Китай также объявил ответные тарифы на американские товары — до 15%, усиливая напряжённость в глобальной торговле. ▪️ США запустили 25% тарифы против Канады и Мексики, а также удвоили пошлины на китайские товары до 20%, что ставит под угрозу $2,2 трлн двусторонней торговли. 📰Подписаться| Вступить в Elite

1,010 views

Опубликован 2 мар.

❗️ Трамп: И, конечно же, BTC и ETH, как другие ценные криптовалюты, будут в центре Резерва. Я также люблю Биткоин и Эфириум! 📰 Подписаться | Вступить в Elite

944 views

Опубликован 2 мар.

❗️ Трамп: «Американский криптовалютный резерв поднимет эту важнейшую индустрию после многолетних коррупционных атак со стороны администрации Байдена. Именно поэтому мой Указ о цифровых активах поручил Президентской рабочей группе продвигаться вперед с созданием…

1,120 views

Опубликован 2 мар.

❗️Трамп: «Американский криптовалютный резерв поднимет эту важнейшую индустрию после многолетних коррупционных атак со стороны администрации Байдена. Именно поэтому мой Указ о цифровых активах поручил Президентской рабочей группе продвигаться вперед с созданием Криптовалютного стратегического резерва, включающего XRP, SOL и ADA. Я обеспечу, чтобы США стали криптовалютной столицей мира. Мы снова ДЕЛАЕМ АМЕРИКУ ВЕЛИКОЙ!» 📰Подписаться| Вступить в Elite

958 views

Опубликован 2 мар.

🇺🇸🇨🇳Как торговая война США и Китая подстёгивает инфляцию и замедляет экономику ФРС США опубликовала исследование, анализирующее последствия повышения тарифов и ограничений в торговле между двумя крупнейшими экономиками мира — США и Китаем. В аналитической модели ФРС учитывалось, что тарифы на китайские товары в США выросли на 20 процентных пунктов, а Китай в ответ повысил тарифы на американские товары на 10 процентных пунктов. 💁‍♂️ В результате инфляция в США увеличилась за год на 0,5 процентного пункта из-за роста торговых издержек, а в долгосрочной перспективе остаётся выше на 0,1 п.п.. ВВП также замедлился, поскольку компании были вынуждены искать новых поставщиков, зачастую по более высокой цене. Производственная эффективность американских предприятий снизилась, так как альтернативные поставщики не смогли полностью заменить китайские товары. 🤔 Теперь, имея точные цифры влияния пошлин на экономику США, можно ожидать, что ФРС будет учитывать их в своей политике (вероятно, после апреля, если Трамп не блефует). Например, если регулятору придётся скорректировать инфляционные ожидания на конец года на 0,5 п.п., это может привести к аналогичному повышению процентной ставки. Такой сценарий окажется неблагоприятным как для традиционных рынков, так и для криптоиндустрии. 📰Подписаться| Вступить в Elite

818 views

Опубликован 28 февр.

🪙 Спотовые Solana-ETF стали ещё ближе CME Group, ведущая биржа деривативов, объявила о запуске фьючерсов на Solana (SOL) с 17 марта. Этот шаг укрепляет позиции SOL как институционального актива, расширяя возможности для хеджирования и спекуляций. Более того, добавление фьючерсов на Solana на CME повторяет путь, который ранее прошли BTC и ETH перед запуском спотовых ETF. Следующий этап для Solana — запуск фьючерсного ETF, а затем спотового. Таким образом, можно предположить, что спотовый Solana-ETF появится к концу осени 2025 года. 📰Подписаться| Вступить в Elite

886 views

Опубликован 28 февр.

🔥 Данные по PCE: сигнал к снижению ставки ФРС! Ну что, дорогие друзья, вышли данные по PCE в США за январь, и мы видим положительную динамику инфляции. Окончательные цифры подтвердили ослабление ценового давления на потребителя, а тренд на замедление роста цен становится всё более устойчивым. 💁‍♂️Прежде чем перейти к самим данным, отмечу: исходя из текущих показателей, я считаю, что ФРС даст сигнал на снижение ставки в мае уже на следующем заседании в середине марта. Напомню, что ФРС не требует снижения инфляции ровно до 2% перед началом смягчения политики. Достаточно уверенного движения в этом направлении, и именно это мы сейчас наблюдаем. Ключевые данные по PCE: ▪️ Базовый индекс Core PCE (Y/Y) снизился до 2,6% (прогноз 2,6%, предыдущее значение 2,8%), что подтверждает замедление инфляции. ▪️ Общий индекс PCE (Y/Y) снизился до 2,5% (прогноз 2,5%, предыдущее значение 2,6%), продолжая движение к целевому уровню ФРС (2%). ▪️ Месячная инфляция PCE (M/M) составила 0,3%, что соответствует ожиданиям и указывает на умеренное, но стабильное ценовое давление. 👨‍💻 В своём закрытом канале Darth Traders Elite я ранее на основе данных CPI и PPI предсказывал, что PCE окажется ниже прогнозов и предыдущих значений. Более того, вероятно, и предстоящие данные CPI покажут замедление роста цен, поскольку стоимость энергии в феврале была чуть ниже, чем в январе. ❗️Добавьте к этому политический фактор: администрация Трампа активно давит на ФРС, требуя снижения ставок. В результате мы получаем идеальный коктейль для монетарного смягчения. Дополнительные макроданные: ▪️Личные расходы (PCE) снизились на 0,2%, что может говорить о растущей осторожности потребителей в условиях неопределённости. ▪️Уровень личных сбережений вырос до 4,6%, подтверждая снижение потребления и подготовку домохозяйств к возможным экономическим потрясениям. 🤷‍♂️ Куда пойдут рынки? Сегодняшние данные сигнализируют о лёгком замедлении экономики США. С одной стороны, это позитивно: институциональные инвесторы могут начать наращивать рисковые активы, ожидая поддержки ФРС. Это хороший сигнал для акций и криптовалют. С другой стороны, страдает потребитель — а значит, розничные инвесторы, обладающие самой большой финансовой силой, остаются слабыми. Это замедляет восстановление рынков. 🤔Я сохраняю позитивный настрой на рост в первом полугодии 2025 года. Однако, если до середины марта мы не выйдем из коррекции, я буду готов скорректировать свой прогноз. P.S. Теперь рынки в руках пошлин Трампа до вторника. 📰Подписаться| Вступить в Elite

785 views

Опубликован 28 февр.

👋 Привет, дорогие друзья! Рынки продолжают страдать из-за противоречивой политики Трампа, который то вводит пошлины, то отказывается от них. Пока очевидно одно — США продолжат давление на Мексику и Канаду, пытаясь продвинуть свои интересы. 👨‍💻 Я не любитель геополитических предсказаний, так как их доказательная сила зачастую не превышает разговоров на кухне. Однако в случае с Трампом у нас есть статистика. В свой первый президентский срок он внимательно следил за реакцией фондового рынка на агрессивную тарифную политику и всегда смягчал риторику в критический момент. Сегодня он пристально наблюдает и за крипторынком, ведь именно представители криптоиндустрии помогли ему стать президентом и избежать тюрьмы. Теперь всё, что происходит в крипте, для него тоже имеет значение. 💁‍♂️ Исходя из его прошлых действий, скорее всего, тарифы затронут ограниченное количество товаров из Мексики и Канады или вовсе не будут введены, как это уже было раньше. Это станет драйвером роста рынков. 🤔 Однако, учитывая, что крипторынок теперь больше зависит от институциональных инвесторов, позитив по пошлинам сначала поддержит традиционные активы. В первую очередь будет спрос на просевшие акции крупных фундаментальных компаний, а уже потом — на криптовалюту. Разумеется, если дополнительный импульс рынку не даст макроэкономика. 🛫О макроэкономике. Сегодня выйдут данные по инфляции в США. Исходя из предыдущих публикаций CPI, PPI и других показателей, в PCE мы можем увидеть снижение инфляции. Напомню, что именно этот показатель является ключевым для ФРС при принятии решения по ставке. ❗️Если мой прогноз верен, то после предыдущего значения в 2,6% сегодня инфляция снизится до 2,4% (в базовом показателе я предполагаю снижение 0,2 п.п.). В таком случае уже на мартовском заседании ФРС можно будет услышать явные сигналы о снижении ставки в мае, что окажет поддержку рынкам. Следите за соцсетями Трампа — он часто намекает на макроданные заранее. Ждём: инфляционные показатели выйдут в 16:30 мск, и я обо всём расскажу и покажу. 📰Подписаться| Вступить в Elite

850 views

Опубликован 27 февр.

❕ Сенатор США Синтия Ламмис заявила, что слушания в Конгрессе подтвердили ключевые выводы по регулированию цифровых активов. По её словам: 🗣Большинство цифровых активов не подпадают под определение ценных бумаг по тесту Хауи. 🗣 США отстают от других стран в разработке законодательства для криптоиндустрии. 🗣 Стейблкоины способны модернизировать платёжную систему и сделать её более эффективной. 💁‍♂️ Я специально подчеркнул слово «большинство», что логично предполагает: в будущем законодательство США, скорее всего, признает некоторые криптовалюты ценными бумагами. Это важно помнить! 📰Подписаться| Вступить в Elite

851 views

Опубликован 27 февр.

💁‍♂️ Институционалы правят балом: почему крипторынку нужна розница Очередное подтверждение доминирования институциональных инвесторов — необходимость событий в криптоиндустрии, которые привлекут розничных участников. Как отмечает The Block, в последнем финансовом отчёте Coinbase за четвёртый квартал 2024 года доля розничных трейдеров снизилась до 21% ($94 млрд) по сравнению с 36% в 2021 году. Общий объём торгов составил $400 млрд, что соответствует уровню 2021 года, но с изменившейся структурой участников. ☝️Институциональные инвесторы начали активно торговать не только Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), но и более рискованными цифровыми активами, что свидетельствует об их уверенности в крипторынке. В 2021 году рынок в основном двигался за счёт частных инвесторов (розницы) — обычных пользователей, которые покупали и продавали криптовалюту, руководствуясь эмоциями, хайпом и трендами в социальных сетях. Это приводило к резким скачкам цен и маниакальным фазам роста. Сейчас рынок стал более структурированным и предсказуемым благодаря институциональным инвесторам — крупным фондам, банкам, хедж-фондам и корпорациям. Они используют системные стратегии, алгоритмический трейдинг, аналитику и риск-менеджмент. Их подход более консервативен и стратегичен, а не основан на эмоциях и FOMO (страхе упустить возможность). 👨‍💻Судя по отчёту Coinbase, институционалы расширяют своё присутствие на рынке, занимая более долгосрочные и диверсифицированные позиции. Если Bitcoin занимает около 60% всего рынка, 19 крупнейших криптовалют (например, Ethereum, Solana) — около 30%, а остальные мелкие проекты — 10%, то становится очевидным распределение сил. Институциональные инвесторы всегда сосредотачиваются на наиболее ликвидных инструментах, а затем уже на всём остальном. Поэтому не стоит удивляться, если альткоин с капитализацией до $5 млрд будет демонстрировать экстремальные движения — от роста на 200% до падения на 85%. Однако, если институциональные инвесторы присутствуют в криптовалюте, их стратегический подход делает их менее эмоциональными. Если рынку нужны «иксы», то у розничного инвестора должны быть свободные деньги (как это было во времена пандемийных вертолётных денег), которые они захотят тратить инвестируя в крипту. 🤔Только розничные игроки способны запустить альтсезон, ведь институционалы уже заняли свои позиции. 📰Подписаться| Вступить в Elite

853 views

Опубликован 26 февр.

🟢Nvidia удивила рынок своими финансовыми результатами, но рост начал замедляться. Перед тем как перейти к деталям отчёта, важно отметить: мы рассматривали результаты Nvidia в первую очередь как фактор влияния на глобальные рынки. Итог — всё не так страшно, как могло показаться. С учётом слабости рынков, отчёт Nvidia больше походил на страшилку, чем на реальную угрозу. Теперь следующая страшилка — введёт ли Трамп пошлины на следующей неделе и что покажут данные по инфляции в пятницу. Напомню, что согласно опросам, инвесторы боятся только двух рисков: пошлин и инфляции. 1️⃣ Продажи новых чипов Blackwell взлетели. Впервые в истории Nvidia запустила продукт, который уже в первом квартале принёс $11 млрд выручки. Спрос на Blackwell огромный, потому что новые модели ИИ требуют больше вычислительных мощностей. Однако переход на более сложные технологии повышает расходы. 2️⃣ Финансовые показатели за 4 квартал: ▪️ Выручка: $39,3 млрд (+78% к прошлому году). ▪️Чистая прибыль: $22 млрд (+79%). ▪️ Маржинальность: 73% (упала с 76% из-за роста издержек). ▪️ Кэш: $43,2 млрд (огромный запас денег). ▪️ Прогноз по выручке на 1 квартал: $43 млрд, что выше ожиданий аналитиков. 3️⃣Почему акции реагируют слабо? Несмотря на крутые результаты, темпы роста замедляются (год назад выручка росла на 262%, теперь – "всего" на 78%). ▪️Издержки растут: новые чипы сложнее в производстве, что давит на прибыльность. Продажи сетевого оборудования упали на 9%, что вызывает вопросы у инвесторов. Игровой бизнес снизил выручку на 11%. 📈 Акции Nvidia сначала немного упали, но потом восстановились. AI-рынок растёт, но уже не так бурно. 💁‍♂️ Вывод: Nvidia остаётся лидером в AI, но её стремительный рост замедляется. Основной вызов – высокие затраты на новые технологии. Инвесторы ждут, сможет ли компания удержать высокие темпы роста. Правда, не стоит расслабляться — впереди генеральный и финансовый директор будут обсуждать отчёт и перспективы, и вот на их словах рынок может ещё просесть. 📰Подписаться| Вступить в Elite

959 views

Опубликован 26 февр.

❗️Пошлины на Канаду и Мексику вступят в силу на следующей неделе, сообщает Axios. 📰Подписаться| Вступить в Elite

936 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••6465666768•••70•••75•••80•••8485