TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 52 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 6 авг.
«Вишневые девяностые». Сериал о группе «Комбинация» может стать событием осени Может и не стать. Но анонс очень мощный, и внезапно становится ясно, что это может быть реальное комбо. Судите сами: - сериал окунет в модные сейчас девяностые-минус по самые уши, - в истории группы присутствуют драма, предательство и убийства, нераскрытые до сих пор, - путь к славе был полон ярких страниц: от гастролей по сельским клубам и продажи машины для записи клипа до взрывных успехов и предложений, от которых нельзя отказаться. Времена, когда почти вся музыка была «инди», когда и вся страна была, словно инди-поделка, а из кузовов грузовика запрыгивали сразу в салон мерседесов. Когда почти всем заправляли авантюристы, мерилом успеха был «Ласковый май», а до пластиковых Spice girls, от которых любят отсчитывать девичьи поп-группы, оставалось еще несколько лет. Здесь даже не нужно, как в истории «Короля и шута», дополнять реальность фантазиями: история «Комбинации» - безумная, грустная сказка и сама по себе. По одним только текстам песен можно вспомнить, как именно страна сходила с ума, шарахаясь от роли интердевочки к ценительнице отечественных иванов и обратно. А еще очень интересно, будут ли здесь оглашать свою версию, скажем так (чтоб без спойлеров для молодежи), развязки основного этапа жизни группы. Ведь очень хочется верить, что сериал не заказной, и осознанно очернить или обелить кого-то его авторы даже не планировали.
Опубликован 6 авг.
Владимир Путин поручил сформировать федеральный проект "Россия в мире", направленный на продвижение традиционных российских ценностей за рубежом. Что это исключительно важная инициатива – можно и не говорить. Навскидку очень интересно другое: прицел будет сделан на глобальный Юг или еще и на тонущий в Сене Запад? Ведь разница в подходах принципиальная: для нейтральных и дружественных стран даже более уместным кажется централизованный, демонстративный и, не побоимся этого слова, топорный подход, как с Russia Today, а вот для западной аудитории, во враждебном тылу, придется трудиться и более тонкими, сетецентрическими механиками.
Опубликован 5 авг.
115 лет назад, 5 августа (23 июля) 1909 года, увидел свет первый выпуск «Коммерсанта» – одной из самых известных деловых газет Российской империи В Москве, центре русской промышленности и торговли, до сих пор не существовало ежедневного органа печати, посвященного исключительно интересам торгово-промышленной жизни. Такое отсутствие создавало на практике большие неудобства, потому что текущие коммерческие сведения приходилось отыскивать в различных изданиях, или же добывать из первоисточников с затратою времени и значительных материальных средств. Русское Товарищество печатного и издательского дела, идя навстречу требованиям коммерческой жизни, предприняло издание ежедневной газеты «Коммерсантъ», поставив её задачей всестороннюю осведомленность по всем вопросам торгово-промышленной деятельности… «Коммерсант», 23 июля(5 августа) 1909 года. В «Коммерсанте» публиковались разные материалы об экономической жизни, в том числе: – Списки приезжих покупателей с указанием торговых подворий и гостиниц, где они временно проживают; – Информация о торгах на подряды и поставки по всей России; – Статьи по вопросам финансовым, банковским, биржевым и торгово-промышленным; – Беседы с видными коммерческими и общественными деятелями; – Бюллетени всех русских товарных бирж по хлебному, масляному, металлическому, угольному, сахарному, хлопковому, шерстяному, нефтяному и др. рынкам; – Судебная хроника; – Информация о банкротствах; – Новости биржи и торговли; – Фельетоны, рассказы и другие материалы Газета выходила до конца 1917 года, всего было выпущено порядка 2300 номеров. Сегодня практически полный архив «Коммерсанта» из фондов Российской национальной библиотеки был размещён на портале «Яндекс. Поиск по архивам». В августе 1989 года в Москве был выпущен пилотный («нулевой») выпуск «Коммерсанта», сохранивший нумерацию дореволюционной газеты.
Опубликован 5 авг.
«Звонок недругу». Вован и Лексус снимут сериал о пранкерах В поисках жителей для экрана продюсеры перешерстили уже примерно всё. Новые герои нашего времени – курьеры, вебкамщицы, блогеры и не очень, а также много-много эскортниц на любой один вкус. Даже странно, что до сих пор всерьез не раскрыли пранкеров, но, как часто бывает, сейчас ожидается сразу два проекта об этом явлении. И, кажется, с диаметрально противоположным зарядом. Анонсированный недавно триллер «Пранкер» уже лицом Серебрякова намекает, что положительного здесь ничего не будет, а пранкеров изобразят как мошенников, ломающих судьбы. Параллельно, собираются запустить свой сериал двое пранкеров, которые имели бы полное право приватизировать это слово – национальные герои Вован и Лексус. И не знаем насчет приватизации, но что при слове «пранк» мы в России улыбаемся, а не сердимся – заслуга именно этих ребят. Вывод телефонных розыгрышей на уровень мощного геополитического инструмента – тема и для научных исследований, и для сериалов, и, может быть, даже для небольшой кафедры кое-где. Лексус уточнил, что опираться будут на чистую правду, и это может стать высшим козырем в игре против лживых карточных домиков запада, еще сильнее стирая любые положительные оттенки слова «пранкер» во враждебной нам части мира. Впрочем, и фильм с Матвеевым-Серебряковым может оказаться полезным, показывая, что пранк – это всего лишь инструмент, и в руках циничных ублюдков он может принести вреда не меньше, чем Вован с Лексусом пользы для нашей страны.
Опубликован 2 авг.
Источник сообщает, что в Администрации президента активно обсуждаются кадровые перестановки в Минкультуры. Интересны причины и мотивы, особенно сейчас - когда в рамках того же нацпроекта для культуры делается реально очень многое. Наблюдаем.
Опубликован 2 авг.
«Женщина в омне». Американцы выдаивают из Бритни очередной «one more time», хотя снимать надо фильм-катастрофу Американцам никак не дают покоя ментальные останки Бритни Спирс. Судя по телодвижениям, студия Universal выпустит байопик о жизни поп-дивы, опираясь на мемуарную книжонку «Женщина во мне», ставшую бестселлером. Это наверняка будет очень, очень плохое кино. Байопики сейчас вообще стараются вылизывать, опасаясь кого-то обидеть, а когда речь о еще физически живой женщине, которую лет сто жалеет вся страна – сложно ждать истинного нерва и чистой правды. Уж тем более, когда сама эта женщина с перманентно расширенными зрачками выступает ключевым консультантом. Мы могли бы увидеть честную, жестокую историю, как заготовку юной звезды пропускают через шредер американской мечты, как сжирают юную конкурентку другие потасканные блондинки (Пэрис Хилтон и бабка Чикконе), как сама она совершает одну ошибку за другой… Мог бы получиться полезный назидательный фильм. Но куда скорее мы увидим пластиковую, псевдосуровую мыльницу о том, как внутренняя багиня мисс Спирс героически справилась со славой, баблом и Джастином Тимберлейком с помощью водки и наркоты. Интересно разве что, в бедах Бритни напрямую обвинят цисгендерных мразей с приборами или все-таки косвенно? Если ровно в это превратили даже «Дом Дракона», то какие шансы у Бритни Спирс?.. А для себя пытаемся понять: России стоит поучиться у американцев высасывать каждую звездную кость до последней клетки? Когда о любом чихе пишется книга, по книге выходит фильм, по фильму сериал, потом документалка о съемках фильма, мемуары режиссера документалки, и по новому кругу – уже с комиксом, игрой, порно, симпсонами и Южным парком… Или этот круговорот выкачивания денег из лоха настолько далёк от настоящего творчества, что лучше сразу учиться чему-то другому?
Опубликован 31 июл.
Два очень символических детских анонса – у нас и за океаном – объединяет удивительная актуальность, зашифрованная в сюжет. Netflix готовит мультфильм "Околдованные", по сюжету которого маленькой принцессе предстоит снять заклятье, расколовшее ее королевство на две части. А у нас снимают полнометражку по сказке «Маша и медведи», и там задачей главной героини будет превращение непослушного братца из козла в человека при помощи тройки суровых медведей. Параллели чересчур очевидны, чтобы оскорблять читателей дополнительным смакованием.
Опубликован 30 июл.
«Кто хочет не стать иноагентом?». Галкин пытается стать, как Алла Воодушевленный чистотой своей супруги перед российским законом, примадон гогочущих залов Максим Галкин разогнался-разогнался, наклонил голову и бросился на новые ворота – в виде Верховного суда. Именно туда израильский иноагент подал жалобу с требованием снять с него упомянутый статус, надоевший Галкину не меньше, чем его ословатый таблоид разборчивым телезрителям. Мы бы и сейчас не упоминали, ведь по мере развития СВО старались избегать казуса классической принцессы и не бегать по три дня, дабы сказать, до чего ж безразлично нам очередное вайкуле. И мы терпеливо, словно собачьи пищеварительные отходы на дороге, обходим почти любые новости о праздничных буднях иноагентов на все менее обетованных людьми землях, будь то уныло вымирающая 3Балтика или кроваво захваченные земли потомков филистимлян. А реагируем обычно только в ответ на особо громкий стук именно в окна или двери нашей страны. Просто, чтобы не забывать: они намерены вернуться. И будут надеяться на это, копя в себе реваншистскую желчь, пока здесь – у нас – в принимающих решения кабинетах сидят жаждущие их возвращения ждуны. Пока до сих пор нет четкой определенности по большинству напуганных патриотов Израиля, Аргентины, Грузии и Черногории. Пока Агутину дарят полные ротозеев «Лужники», Меладзам открывают черные ходы, а пометившую себя всеми иноотходами мадам Брошкину – боятся зафиксировать в давно уже закрепленном за нею статусе. Нужно ли всех выметать одной метлой: и реально собирающих монеточку для нациков системных вражин, и недалеких оболтусов, пару раз запостивших дурь? Не уверены. Но не сомневаемся, что для любого путь к возвращению на экраны-концерты-корпоративы – должен начинаться с равноценного былой вони публичного извинения. А не с кулуарных замуток и сверхтекучего вползания во все телевизионные щели и задние ходы.
Опубликован 30 июл.
Гостевой пост канала Artosophy Стартовали съемки исторической драмы «Князь Андрей» Кинокомпания «Москино» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») начала производство многосерийной исторической драмы «Князь Андрей. Проект выйдет на телеканале «Россия». События происходят в Древней Руси XII века – это время жестокой междоусобицы князей из рода Рюриковичей. Молодой Андрей Боголюбский возвращается из Византии, где провел несколько лет. Он мечтает править родной Суздальской землей и добиться ее процветания. Однако властный отец — легендарный Юрий Долгорукий — видит в молодом мужчине лишь покорного исполнителя собственной воли. Тогда наследник великокняжеского престола решается на бунт. Режиссерское кресло займет Давид Ткебучава («Душегубы»), а продюсированием займутся Екатерина Жукова, Мария Ушакова и Антон Златопольский. Главную роль сыграет Александр Голубев. Его партнерами по съемочной площадке будут Александр Балуев, Сергей Безруков, Александр Устюгов, Аглая Шиловская, Борис Каморзин, Полина Чернышова, Артем Ткаченко, Станислав Любшин и многие другие. Съемки «Князя Андрея» пройдут в Москве, Суздале, Владимире, Боголюбово и Твери. На телеэкраны проект выйдет в следующем году.
Опубликован 30 июл.
«Гусли-самогуды не услышать». Народная музыка позовет на ковчег Остров-град Свияжск в конце июля транслировал на мир церковные песнопения сразу 12 хоров, творчество фольклорных коллективов, мастерство художников и ремесленников. Называлось это: «Духовное единство России – послание миру!», и есть подозрение, что, насколько это послание было прекрасным и мощным, настолько же в целом и не услышанным. А нам, особенно на фоне дурного олимпийского декаданс-кабаре, вдруг показалось, что именно глубинная этническая музыка могла бы стать одним из двух (наряду с классикой) столпов, на которых стоит строить наше культурное послание миру. Давно пора признать, что в тональности современной (англосаксонской) музыки наши ноты звучат вторично и глухо, и опереться на ту культурную тонику, где мы (в отличие, кстати, от проваливших классический этап англосаксонских островитян) были одной из безусловных вершин. Раз мы становимся ковчегом традиционных ценностей, то пусть и традиционная музыка звучит из России максимально ярко. Чем мы собираемся чаровать слух здоровой части мира в неизбежном культурном противостоянии? Анной Асти, Hammai & Navai и Инстасамкой? Так их везде своих миллионы. И если с классикой всё примерно понятно (там только каналы подачи немного расширить и политинформацию раз в неделю проводить), то народная музыка нуждается в сложной, системной и при этом очень тонкой настройке. С нашей скромной ветки видно 3 ключевых момента, но уверены, что более вовлеченные в сферу коллеги увидят и подскажут намного больше или точнее. 1. Зеленая улица. Играть по ржавым, но прочным правилам 90-х смысла нет: раз у продюсеров решают бабло и международные звоночки – включить все возможные государственные рычаги и инструменты. Субсидии на развитие коллективов, льготное обучение для желающих, распахнутые сцены, бесплатное продвижение на отечественных платформах и т.д. 2. Ширина жанра. Одна из бед нашей народной музыки – вечный спор, что считать нашей, более нашей и более народной. Казак-фм? Церковный хор? Кельтская мельница? Калинов мост? Лезгинка? Частушки? Комонь? Да всё – наше. Всё, кроме Косово… Никакой приватизации! Пелагея, Бабкина, «Золотое кольцо» - это только крохотные ниши. Никакого Прокрустова ложа из балалаек и гуслей! Дайте волю лютням, хангам, калимбам-малимбам и прочим волынкам с ситарами. Балалайка свое и сама не отдаст, зато в общей компании зазвучит громче джаза и рока, а возможно, и вместе с ними. 3. Актуальность. Если оставлять народную музыку маргинальным пристанищем для единиц энтузиастов и сотен «не поступила на эстрадно-джазовый, зацеплюсь пока хотя бы в народном» - первые два шага ничем не помогут. И тут мало даже просто современных интерпретаций или всех этих приставок нео- или пост-, спаивающих гусли с электрогитарой. У свияжского фестиваля – крутые уличные хедлайнеры (завершаки? концепевы?): «Ладонь» и «Отава-Ё». Но одинокая благовещенская девчонка Alina Gingertailнабирает обычно намного больше просмотров, и не из-за хайпа, а благодаря таланту, обаянию и умелому попаданию в актуальность. На не спадающей пока волне популярности фэнтези ресурсы народной музыки можно активно использовать для каверов на уже написанную музыку для игр и кино и для сочинения собственной, получая сотни тысяч новых слушателей из числа игроманов и киноманов. Сложно? Расскажите это миллионам людей, покупавшим, прости Господи, укулеле и даже (говорят, были случаи) – платные уроки игры на нем. Пару стильных персонажей в сериалах, бодро играющих на балалайке, десяток блогеров с гуслями-лютнями-арфами, дюжина крутых народных каверов в постоянной ротации, удобные группы-порталы для самообучения… И уже скоро станет модно говорить: "я играл на балалайке еще До всего этого".
Опубликован 29 июл.
«Хоть бы не бутилированная». Трейлер «Формулы воды» заставляет дуть на воду Почти все наше поколение выросло на дрожжах «Союзмультфильма», и наша надежда на возрождение любимой студии детства напоминает колесо: -восторженное ожидание, что именно ближайший проект станет символом этого возрождения, -тихое молчание после релиза (ну а зачем бичевать людей, которые честно пытались?), -нетерпеливое ожидание, что именно ближайший проект станет символом возрождения… И во избежание разочарований захотелось подуть на воду после просмотра трейлера нового, очень масштабного проекта студии. Движок Unreal Engine 5, созданный с нуля мир (и ничего, что населен уже знакомыми всем на`ви с азари), мощная команда поддержки проекта... Но вот честно: если бы в трейлере «Формулы воды» не обозначалось, что это наш проект, велики бы были шансы об этом догадаться, а не приписать мульт любой из западных студий? Девочкомальчик в главной роли, надо-любить-непохожих, нитакаякакфсе, за экологию пасть порву… Понимаем, что во время запуска проекта еще вовсю теплились надежды продать мультфильм всем этим вашим нетфликсам с их повесточками. Но за два года точно нельзя было хотя бы немного оживить формулу воды, добавив в нее и истинно наших элементов? Пока эта вода выглядит бутилированной - будто со стола где-то на ПМЭФ. Ясно, что это только трейлер, и будем первыми засыпать студию комплиментами, если итоговая работа действительно впечатлит. Ну а пока – странное ощущение. Мечта девяностых сбылась: «Союзмультфильм» стал похож на «Дисней». И как жаль, что именно сейчас, когда это совсем не повод для гордости. По крайней мере, для "Союзмультфильма".
Опубликован 29 июл.
«Не просто Щелкунчик, или История игрушек для взрослых». Британцы идут на свидание с холодильником и роялем Вам никогда не казалось, что у стиралки избыточно манящая дверца? Не хотелось спустить пар в мультиварку, растопить фригидность холодильника, пуститься во все тяжкие БДСМ с блендером или хотя бы лично понять, насколько успешно могла бы зайти линейка пылесосов под брендом «Эскорт»? Счастливые люди; точно, как мы. А вот британский издатель Team17, видать, мыслит иначе, ибо анонсировал симулятор свиданий с бытовой техникой и предметами интерьера. То ли эпоха ковидной самоизоляции аукнулась, то ли страхи харассментов, но группа техноманьяков решила осквернить еще и одну из любимых историй детства – об оживших игрушках, а слову «фетишизм» напомнить и его предыдущую коннотацию. Обидно, что идея оживления предметов – сама по себе всегда интересна: раскрывать характеры игрушек, бытовой техники, приборов и устройств – целое поле фантазий, на котором мы паслись со времен оловянных солдатиков, щелкунчиков и почти юных на их фоне отважных маленьких тостеров. А теперь это почти наверняка сведут до возможности отжарить духовку и устроить расколбас со всем умным домом сразу. Производителям техники впору дописывать в технике безопасности новую строчку, а то, подобно «Муви 43», травмпункты наполнятся тысячами умников с повреждениями в причинных местах. О слегка, но надолго свернутом взгляде на предметы быта у юного поколения – и говорить не приходится. И как же гладко эта новая придурь ложится на глобалистский принцип «куда угодно, лишь бы не в женщину». А мы тут: «Олимпиада, Дионисмурфик, бледный лошадка»… Крепитесь!.. Олимпиаду-2028 в Лос-Анжелесе будут открывать шумной оргией со штангами, каноэ и баскетбольным кольцом. Ну, если к тому времени еще не появятся борцы за их права, выбившие миллиардные компенсации за вековое избиение боксерских груш и угнетение гимнастических коней позицией снизу.