TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 10 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 11 дек.
В Минкультуры России состоялось торжественное вручение медали Александра Твардовского Награждение в этот раз приурочили ко Дню героев Отечества. Медали удостоились 35 деятелей культуры. Среди тех, кто получил медаль - член Союза писателей России, участник СВО Михаил Душин, главный режиссёр театра «Город» Лаура Арутюнян, ветеран боевых действий Юрий Сивачев, артистка Донецкого театра имени Бровуна Елена Перелыгина, герой России, писатель, член Союза писателей России Максим Бахарев, резидент Тавриды Михаил Барков и другие. Тезис «отстаивать суверенитет культуры» звучит мощно. Много лиц из патриотических мастерских - это те, кто чувствует волну и создаёт контент, который находит отклик. Это правильный выбор. Значит, система научилась видеть и ценить не только лояльность, но и эффективность на идеологическом фронте. Приятно видеть, что среди получивших награду есть и выпускники кадровых программ Академии «Меганом» и Минкультуры РФ: «ВШУк» и «Капитаны культуры». Мы верим, что за медалями, речами — будет стоять то самое, тёркинское, человеческое. Но судя по людям, которых наградили, у них с этим как раз всё в порядке. Итог: учреждена мощная, ёмкая награда. С великим именем. В идеальное время.
Опубликован 9 дек.
Отходчивый-то он конечно да, отходчивый. Но память имеет. И, кажется, изрядно устал, когда кто-то считает его за дурачка. Как шотландца Джона МакМоррана из бородатого анекдота, их будут помнить не за построенные мосты и выигранные битвы, не за статусы, регалии или роли. Их запомнят за то что выебал овцу плевок людям в лицо. Вернуться они, конечно, могут, но отношение (опять же, хочется верить) будет соответствующим.
Опубликован 9 дек.
«Борода из ваты». Хохлоротый Мыколайчик как точная иллюстрация клинического украйнства В пока еще Львове случился очередной скандал – на один из сотен случаев бытового нацизма не обратили бы внимания, да больно уж иллюстративно вышло. На День Святого Николая в садике вручили подарки всем, кроме русскоязычной девочки – рагулиха из родительского комитета, упиваясь злорадством, провозгласила, что москворотым Мыколайчик решил ничего не дарить, тут же ссыкливо добавив, что, «если что» (на оригинале это звучит еще более чудесно: «якщо що»), это не ее решение, а всех родителей. И в этом весь флэш-рояль незамутненного цивилизацией жлобского украйнства: - целенаправленно обидеть именно ребенка, - приписать себе право решать от имени святых, - трусливо прикрыться стадным чувством. Если кто, окунувшись в мир «Ведьмака», поражался глубине мерзости на именно самом низком народном уровне, стоит всего лишь поближе узнать нравы одвичного галицийского лыцарства: Сапковский свое знаменитое bydlo писал без фантазий – с натуры. И нет, мы не будем, как они, вещать от имени высших сил, уверяя, будто святые именно за эту мерзостность веками карают bydlo. Нам всего лишь кажется, что, приписывая святым собственные пороки, люди просто лишаются их поддержки при испытаниях от совсем других сил. И пучеглазо дивятся потом: «а за що, Мыколайчик? Мы ж с тобой вместе так лихо давили жидов з москалями, а ты нам опять руину». Пока не поймут, что цикличная руина вокруг них – лишь отражение гнилых руин их душ – эта цикличность никуда не исчезнет.
Опубликован 9 дек.
«Ох, Фатима, какая у тебя Фатима!». Кино дадут пощупать Ученые представили осязаемый дисплей, позволяющий ощущать контуры цифровых изображений. Пока число своеобразных пузыриков-пикселей под графитовой пленкой довольно мало, но какая-то плавность уже есть, как и обещания изменить вскоре принципы взаимодействия человека с поверхностями: от обычных смартфонов до умных домов. О том, что экраны, вообще-то, уже объявлялись тупиковой ветвью в мире метавселенных – молчат. Метавселенные – это ж когда еще, а рыбоглазую Сидни Суини ужо прям щас посмощупать неймется. И это всё из категории грустных прорывных новостей. Ведь несложно догадаться, что подобные изобретения продолжают заворачивать творчество в спираль. И мы просто получим очередную фазу несложного для киноделов выбора: «А давайте не новое сделаем, а старое, но в 3Д!». Ивместо попыток одолеть постмодерн свежими идеями – в очередной раз отвлекаемся на способы подачи старого. Теперь девушек Бонда можно будет пощупать. Потом понюхать. Потом побыть Бондом или его девушкой самому. Да и о Ларе Крофт придется заново выпускать все игры: под сенсорное управление или однорукий джойстик... Что угодно, лишь бы не сочинять новых героев и новых историй. И даже думать не хочется, как тут распляшется авангард и прочий арт-хаус, особенно если помнить, что в нем-то обычно как раз не только не хочется ничего щупать, а и страшно, что могут заставить. Впрочем, мы же все понимаем, что сливки здесь снимут совершенно другие направления кино и анимации. И только это вселяет в данную новость определенный оптимизм.
Опубликован 8 дек.
«Больше Кощеев: бессмертных и разных». Русскому фольклору нужна всего лишь душа Добротный обзор прочитали на РТ. Кратко не перескажешь, ведь там и прелесть в присутствии разных мнений. Но если взять сугубо диагностику, то: в кино уже перебор, анимации можно еще чуть-чуть, комиксы на низком старте, а игры отстают, но потенциал у них максимальный. От себя хочется добавить не самую, возможно, популярную мысль. Если в истории единый учебник назрел, то в мифе сейчас самое время разгуляться, дать волю фантазии. Истины в мифологии и фольклоре – все равно не сыскать. Опираться строго на собранные былины или обрывки тенденциозных монашеских летописей – лишь чуть более зрело, чем на Велесово слово о звенящих кедрах Игорева полка. Что действительно пела Гамаюн – нам не узнать, а раз так – время петь новые старые песни. Петь с максимальной вольностью, шириной и глубиной, а самое главное – с душой, с трепетом прикосновения к своим истокам. Пора забыть постыдные попытки свести наш фольклор к жалкому эху скандинавских или ордынских мотивов – для него это лишь небольшие притоки. Правда, совсем не обязательно непременно импортировать туда любые, даже сугубо чужеродные явления, как не постеснялись поляки в «Ведьмаке». И уж точно лишнее уныло копипастить это всё транзитом уже через самого «Ведьмака». Нам нужно отбросить навязанные за века комплексы по отношению к своему фольклору и выпустить его на свободу уже на новом витке – не как «сам по себе истина истинных предков Макошью клянусь так всё и было», а как зерна, из которых вырастают новые миры искренних фантазий. И не катиться колобком по пути наименьшего сопротивления, встречая на пути все более усталых Кощея, Горыныча да Бабу Ягу – нужно изучать глубже, находить идеи, образы, смыслы и воплощать-раскрывать их на свой вкус и цвет. Русского мифа хватит на целую мультивселенную, если действительно им вдохновляться и жить. Творите своих ведьм, богатырей, волхвов, богов, берегинь, див, навьей, а время оставит самых созвучных, отсеяв «капитана-Рашу», склепанного просто потому, что а-ля рус было в тренде. Ну, если, конечно, в «капитана-Рашу» не вбухают все государственные ресурсы.
Опубликован 6 дек.
«Ворнер-де-Морт». Пора привыкать к Зомбивуду Новость о чернокожей Виоланде-де-Морт, которую, по слухам, может сыграть та самая актриса-гоблин, что порочила образ Иисуса в рок-опере о суперзвезде – оказалась всего лишь тизером для куда более черной новости. Netflix покупает Warner Bros. Discovery, а с ним – и HBO, и, собственно, всю библиотеку грез: от «Властелина колец» и «Гарри Поттера» до «Игры престолов», «Мира дикого запада» и «Клана Сопрано». И хоть считать WB островком традиции в мире повестки было бы в корне ошибочно, в сравнении с Netflix это все еще отдавало олдскулом и каким-никаким здравомыслием. Во что превратит полюбившиеся франшизы глобалистская мозгопрачечная даже воображать неохота. Следующая часть «Секса в большом городе» наверняка пойдет с приставкой «однополый» – впрочем, там справлялись и так. Но нет смысла отчаиваться – борьба, как видим, развернулась на всех фронтах: выкупаются игровые издатели, киностудии, сети, разработчики, сервисы, франшизы. Проигрывая в реальном секторе, в политике, в силе, глобалисты пытаются успеть обменять на раздутые зеленые фантики побольше излучателей смыслов, ибо их последний оплот – это умы, пускай, в основном, и очень, очень средние. Многое зависит от ближайшего такта в США – если либералы перестанут надеяться на реванш, то не исключен вариант, при котором фабрику грез будут всерьез выносить за пределы Голливуда и любой американской юрисдикции. Вопрос только, куда – проигравшим едва ли оставят на этой планете достаточно места. В общем, ностальгической грустинки здесь куда больше, чем реальных переживаний. Старый Голливуд умер (причем давно) – последние годы и так были своеобразным «уикендом у Берни», суть симуляцией жизни в еще полезном трупе. А нам пора бы уже просто научиться пропускать многие громкие премьеры, подмечая в привычных названиях эффект зловещей долины: вроде имя то же, черты лица похожи, но это уже не они, это анимированный труп, который всего лишь нацелился на ваш мозг.
Опубликован 5 дек.
«Какие евреи? У них же президент – нацист!». Украина с Европой сверяют тональность Таня Либерман, прятавшая свои корни под псевдонимом Тина Кароль, решила дополнить образ и устроила фотосессию в честь мародеро-карательной банды СС Галичина – той самой, что 80 лет назад изнасиловала бы и сожгла Таню Либерман, не заглядывая в ее паспорт и не реагируя на псевдонимы. Впрочем, как сломанные часы дважды в день, так и укронацисты раз в сто лет могут нечаянно попадать в европейское настроение. Сейчас вот на хорошо знакомом Тине Кароль Евровидении сразу четыре страны объявили конкурсу бойкот из-за участия там Израиля: причем не какие-то там прибалтийские огрызки, а Испания, Нидерланды, Ирландия и, ну да, примкнувшая к старикам Словения. Помня, как быстро Европа скатывается из отчуждения в тотальную ненависть, глазом моргнуть не успеешь, а вместо «у них же президент – еврей» смогут, наконец, не таясь, хвастать: «У них же президент – нацист! Как не стыдно о них плохо думать и не делиться деньгами?». Не исключено, что и Тина Кароль прогревает почву для Евровидения-2027 или 2028, где трендовее будет называться эсэсовкой, нежели Таней Либерман. Впрочем, куда скорее она попросту тупая.
Опубликован 3 дек.
«Довырефлексировали». Об СВО решили снимать комедию Анонсировали комедию об СВО, и сразу понеслось из всех стволов. Наша первая реакция – тоже чисто на эмоциях и наболевшем: Вы в своём уме? Сначала все отгородились, придумали удобное «это надо отрефлексировать», а теперь внезапно навырефлексировали сразу на комедию? Для кого вы снимаете эти смехуечки – для семей, где теперь навсегда пустой стули фотография с лентой на полке? Для бойцов, грызущих себя неизбежным «а если бы я тогда…»? Однако уже второй волной вспоминается, что первые фильмы о Великой Отечественной были уже в 42-м и среди бойцов заходили прекрасно. Что и сейчас ребята часто просят не нагнетать драмы и помогать им как раз развеяться, а фронтовой юмор спасает души от перегрева. И все же вопросы, разумеется, остаются, сводясь в целом к одному. - Это точно должна быть именно комедия? «Война» Балабанова, например, ни разу не смешная, но в ней настолько выверена атмосфера, настроение, что фильм потрясающе бодрит и наполняет, если не оптимизмом, то именно жизнеутверждением, верой, надеждой. Душераздирающие драмы сейчас и правда больно смотреть, ну так снимайте добрые, житейские, жизненные картины. Не скатываясь в циничную иронию и обожаемые большие ржаки с глазами навыкате. Чтобы достойно рассказать сейчас об СВО с юморком требуются какие-то просто эталонные чуткость, деликатность, чувство меры, созвучие душ с парнями на передовой. Если уверены, что это в наличии – в добрый путь; нам всем и правда нужны лучи оптимизма и невольные улыбки. Но если сомневаетесь – лучше повременить и пропустить перед собой на экран хотя бы дюжину простых и жизненных военных историй. Думается, и в ИРИ это прекрасно поймут.
Опубликован 2 дек.
«Кино само расскажет о себе». Бабочка из аскетичных бриллиантов Вот интересно. Пару дней были вне зоны доступа, и если бы не знали о церемонии вручения «Бриллиантовой бабочки», могли бы легко пропустить такое событие, мониторя новостные ленты. Такое ощущение, что всех гораздо больше интересует, как улаживать проблемы с помощью зонта, условно употреблять гашиш и безусловно реализовывать бестселлеры. А потенциально главная кинопремия Евразии – ну есть и есть, молодцы, спасибо, до новых встреч. Любопытно, это осмысленная стратегия организаторов? Поменьше хайпа, сдержанность и скромность во всей стилистике, с подходом «хорошее в рекламе не нуждается». Но в этом случае стоило все же акцентированно переложить информационную ответственность на издания, сетки, ЛОМов. А то у рядового гражданина, кажется, сложилось впечатление какого-то междусобойчика: наградили, пофоткались и разбежались. Ведь по мере приближения даты выдачи американской премии, где нас почти никогда нет, а если и есть, то это не наши мы, а чужие – каждый утюг будет пыхтеть информационным паром, обсуждая любой чих, каждый оттенок платья звезды, плачущей по киевским пианинкам, а уж если там опять подерутся негры, то вообще будет не унять. Принцип «хорошее в рекламе не нуждается» - прекрасен и нам вообще очень близок, а если Евразийская Бабочка сохранит атмосферу именно кинопремии, не скатываясь в напомаженный эскорт-выгул – значит, мы все правильно поняли суть этой премии. И все же в мире, где пока царит другой принцип – «если ты такой классный, то почему такой тихий» - важно уметь о себе заявить, пускай и сдержанно, но зычно. И продолжаем считать, что в данном случае лучше тысячи новостей о премии расскажет кино, которое там награждали. Есть же уже где его посмотреть прямо сейчас или хотя бы не пропустить показы на больших экранах, если\когда они там начнутся?
Опубликован 1 дек.
«Нейробот», - подумал Штирлиц. Захар Прилепин призвал доверять молодежи, а не ИИ Военный актер, литературный политик, исторический публицист, рок-рэпер и шоумен-биограф Захар Прилепин высказался по поводу использования нейросетей в воссоздании и развитии образа Штирлица для нового сериала. Мнение получилось однозначным: доверять нужно молодым актерам, а не ИИ. Прозвучало даже яркое слово «богохульство» и наверняка именно его и расфорсят, хотя конкретно нам показалось, что оно и у Прилепина звучало фигурально, со смешком, не затмевая основного посыла. Ситуация на самом деле очень сложная. Удачных ремейков с молодыми актерами – ничтожный процент, и это не только российская беда. Распылять сложившийся образ Исаева новыми лицами – еще один минус, и нюансы с возрастом, как и тот факт, что это все ж таки не банальный ремейк – особо проблему не сгладят. И попытка использовать нейросеть-дипфейк в данном случае может смотреться живее, чем нынешняя фабрика ремейков, штампующая механические поделки в три смены. Важнее сейчас вообще другое. Нужны продуманные законодательные механизмы, регулирующие использование ИИ при работе с образами людей – и живых, и усопших. И нужны уже на вчера! Если не Штирлиц (которому и так досталось в карнавальной поп-культуре), то кто-то еще очень скоро распахнет этот ящик Пандоры, а не хватит отваги у киноделов – это сделают рекламщики или тиктокеры. И пресловутое «Черчилль в рекламе мази от геморроя» мгновенно станет повсеместным, и придется, как всегда, не упреждать, а запрещать, запихивая фарш обратно в бутылку джинна. А пока в киносфере не будет в полной мере работать институт репутации и ответственности – выбирать так и придется между черным, голубым и коричневым. В эпоху, когда творцов больше, чем сварщиков, пожалуй, и нужно построже. Снял паршивый ремейк, хоть с молодыми, хоть с ИИ – учись пять лет на малобюджетных короткометражках и радуйся, что не «вон из профессии». Возможно, продвижением именно этих инициатив и стоило бы заняться Захару Прилепину.
Опубликован 30 нояб.
10 лет назад, 30 ноября 2015 года, скончался режиссёр, сценарист, актёр, поэт и телеведущий Эльдар Рязанов. Он снял «Гусарскую балладу», «Берегись автомобиля», «Иронию судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Карнавальную ночь» и другие фильмы, ставшие шедеврами советской киноклассики. На площадке у Рязанова часто происходили комические эпизоды. Например, легендарное застолье в бане в «Иронии судьбы…» снимали две ночи, так как днём актёры не могли вырваться на «Мосфильм». В первую ночь на площадке произошло ЧП — у жены Александра Белявского был день рождения: И он решил приобщить к празднику друзей-коллег: приволок с собой несколько бутылок водки. Так что под объектив кинокамеры вся четверка вышла уже «тепленькой»... Начали снимать. Я смотрю: что такое? Да они же навеселе! И устроил им грандиозный разнос. Ведь в начале сцены персонажи должны быть трезвыми и только потом хмелеть. Несмотря на ситуацию, актёры прекрасно сыграли своих трезвых героев и этот эпизод целиком был включён в финальную версию картины. Во вторую ночь предстояло снять сцены, где персонажи уже окончательно пьянеют, но под чутким контролем Рязанова Белявский, Бурков, Мягков и Ширвиндт отыграли все сцены абсолютно трезвыми. Впоследствии режиссёр писал: О чем говорит эта поучительная история? Только о том, что в моих картинах снимаются Профессионалы с большой буквы «П»! «Крокодил», № 12, 1995 год.
Опубликован 29 нояб.
«Презумпция многодетности». Новый закон уточняет формулировку С весны грядущего года в России будут запрещены фильмы с дискредитацией традиционных духовно-нравственных ценностей. Запрет коснется не только онлайн-кинотеатров, но и любых площадок с суточной аудиторией свыше полумиллиона человек. И, пока адепты дискредитации думают, как им подстроиться под закон, например, дробя свои площадки помельче, нас очень волнует, кто и как будет определять наличие дискредитации. Больше всего хотелось бы избежать варианта с кафкианством, отдаленно сквозящим и в нынешних блокировках мобильного интернета: когда что-то просто стерли-вычеркнули, причины не оглашают, а концов не найти. Формула «присутствие не равно пропаганде» просто обязана фигурировать и здесь, и уже задача профильных ведомств – найти грань между четкими-явными признаками дискредитации и нюансами художественного замысла, в котором, вообще-то, бывает развитие персонажа или ситуации. И иногда придется полтора часа следить за топтанием героя по традиционным ценностям, чтобы глубже осмыслить, как и почему он к ним по итогу пришел. И не всегда будет очевидно, что целью было именно смакование топтаний, а прозрение героя - просто картонная обманка. Но в любом случае, несмотря на всем понятную неприязнь к именно запретительной форме воздействий, радует именно такая формулировка вместо «пропаганды традиционных и семейных ценностей». Убеждены, что добро, детей и духовность пропагандировать нарочно – необязательно. Достаточно запретить пропагандировать обратное, а эти три Д абсолютно естественно проистекают из человеческой природы и потому пропитывают творчество, на первый взгляд вроде бы и не посвященное конкретно традиционным ценностям, коим нам ни в коем разе нельзя позволить забронзоветь и превратиться в историю КПСС и прочую «классовую борьбу пролетариата».