TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват85,890Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 30 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 9 апр.

НМГ нарастил выручку от продажи контента в 4 раза за 2 года Похоже, Россия наконец слезла с иглы иностранного контента. Почти полный киноразрыв с Западом за три года показал, что оказывается мы и сами можем производить отличный кинопродукт, который стабильно выходит в топ. И это подтверждает интервью Светланы Балановой из Национальной Медиа Группы - о новой роли ТВ в сформировавшейся гибридной медиасреде, о силе контента, и о ценностных ориентирах современного зрителя. Чей запрос на смысловую близость и «трушность» как раз и обеспечивает отечественный продакшн. И правда - чуждые нам и бесконечно далекие от реальности истории, пресловутая «повесточка» вроде черной Белоснежки или повсеместной содомии, очень нишевый продукт, подающийся как массовый - все это стало закатом зарубежной киноиндустрии. Не всей, но значительной ее части. Радостно, что свободное от таких стереотипов наше кино все крепче встает на ноги - причем и у нас, и за рубежом. И растущие финансовые показатели говорят о том, что скоро его станет больше.

2,640 views

Опубликован 8 апр.

Минкульт создает комиссию, формирующую единый перечень произведений о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне. И из того, что можно разглядеть в скупости приказа, выделяется несколько нюансов. - речь о произведениях сугубо советской эпохи (до 24.12.91). Что делать с целым рядом произведений российской поры – мы пока не поняли. Как, возможно, и в самом ведомстве, за что никак не виним... - ...но смутила двоякая, как кажется, лазейка: «произведение прославляет подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, героизм, мужество, дружбу, единство, боевое братство защитников Отечества и (или) иным образом связано с событиями или периодом Великой Отечественной войны». Последний тезис оставляет определенный простор для фантазии, и надеемся, что ангажированная чернуха через эту обтекаемую формулировку никуда не просочится. - нейропедия, ссылаясь на закон (от 28.12.2024 №545-ФЗ), напоминает, что произведения из перечня могут использоваться свободно на примерно любых мероприятиях, посвященных всем памятным военным датам. Здесь стоит дождаться уточнений, ведь момент щепетильный, особенно если перечень расширят на современную эпоху. Вроде и здорово, что можно делиться народными подвигами без страха обидеть чью-то кубышку, но не получилось бы, что за прославление героев у нас только хвалят, а платят – уже за бабушек легкого поведения. - и напоследок - наиболее очевидное: комиссией и перечнем займется Минкульт, что уже само по себе прекрасно.

2,960 views

Опубликован 6 апр.

«Белоснежка поломала Рапунцель, или Принцессный гамбит». Новый фильм отложили из-за провала позорной картины Киноремейк мультфильма «Рапунцель» приостановили. «Белоснежка» становится не только имиджевым, но и финансовым провалом, а деньги для «Диснея» гораздо более важный повод задуматься, нежели всякие там зрительские протесты. Удар по кассе заставил пересмотреть всю стратегию по ремейкам, и сейчас открытым остается вопрос: проект вообще отменят или просто творчески переосмыслят. Что нужно переосмыслить – топ-менеджерам «Диснея» может рассказать любой вменяемый ребенок с улицы. Уберите избыточную инклюзивность, пропаганду меньшинств и их ценностей, ставьте перед героями действительно важный выбор, а не тяжкие думы, каким же местоимением позволять себя называть. Ну, можно еще отправить в командировку в Сомали и Сирию красноволосых сценаристок и воук-менеджеров. И всё у вас получится. Ведь в анимацию «Дисней» в целом не разучился, и вся проблема – сугубо в сценарных и ценностных извращениях. Сторонникам теорий заговора вполне позволительно думать, что некие грамотные силы, стоящие за студией, всю эту двухходовку разыграли нарочно: пожертвовали Белоснежкой, чтобы теперь был повод переосмыслить стратегию и под этим предлогом (с опорой на пострадавшие кассы) – отшвырнуть от себя налипшую повестку. Хороший, кстати, сюжет для мультфильма.

14,800 views

Опубликован 4 апр.

Театральный сезон может и близится к завершению, но ещё не все премьеры отгремели. В театре на Бронной продолжают давать «Гамлет in Moscow» c Миркурбановым, «Чайку с продолжением», впереди ещё «Смерть Тузенбаха». И на всё это ещё осталось немного билетов. Если найти их не получается, можно попытать счастье на «Мосбилете», который только-только запустил город. Если сравнивать ассортимент с другими сайтами по продаже, то он будет отличаться. Выглядит так, что у «Мосбилета» есть своя квота, ещё и на вполне себе премиальные места, а не где-то на галёрке. Желающие могут успеть купить без наценки и сходить на громкие постановки сезона, протестировав тем самым проход по QR-коду, даже без показа документа. Здорово? А то! Не думали, что доживём до момента, когда в столице стали появляться тетральные лайфхаки.

3,350 views

Опубликован 29 мар.

«Мы из прошлого». Какой фильм нам снять для себя и Китая В эти дни в Китае по-деловому гостили глава Минкульта Ольга Любимова, глава ЦПШ Вадим Верещагин и гендир «Газпром-Медиа» Александр Жаров. И в рамках очень серьезных встреч обсуждались вопросы совместной работы в сфере кино. Лично мы с радостью ухватились за слова насчет обменного фестиваля военного кино, и очень надеемся, это не останется разовой акцией в честь юбилея Победы. Хочется верить, что хотя бы запрос китайского рынка способен подстегнуть, наконец, наших киноделов. Правда, китайцам очень нравятся фильмы конкретно о Великой Отечественной, а нам бы сейчас – не только о ней рассказать. Но можно ведь и совместить! До сих пор не понимаем, почему в разработке не находится хотя бы пока сценарий фильма «Мы из прошлого»? Где группа бойцов Юго-Западного или 2-го Украинского фронта попадает в зону СВО. Показать нынешние события их глазами, их реакциями, их решениями – это тот самый ценностный мост поколений, который очень необходим, причем не только для нас. Можно писать тысячи постов или клепать сотни мемчиков, а можно одной только линией деда-харьковчанина, встретившего в бою внука с нацистским шевроном, на десятилетия вбить в умы верный образ с отсылками к Бульбе. Показать и зафиксировать в целом поколении, кто на самом деле чей наследник, в чьей правде сила, а за чьей силой – истина.

22,700 views

Опубликован 28 мар.

«Червяквилль». Кидман распахнула окно Овертона Николь Кидман, не сумев, кажется, выйти из роли плохой девочки, так устала сексуально подчиняться людям, что решила несексуально доминировать над червями. И вывалила видео (пожалуйста, пусть это все-таки будет дипфейк), где с упоением жрет насекомых, чрезвычайно этим гордясь и призывая всех к тому же. Оно, конечно, да, жуки не пукают в парниковое будущее и, стало быть, несравнимо прекрасней коров или хрюш. Но до чего же мерзко выглядит трапеза Кидман хоть с эстетической, хоть с научной, хоть с социальной точек зрения. Нейронные связи – опасная штука, и эти черви теперь ведь «поселятся» во всех былых фильмах с ее участием, где она что-нибудь ела, да и где не ела, в принципе, тоже. Надеемся (точнее, друг очень просит), что Сэльма Хайек, Моника Беллуччи, Изабелла Скорупко, Дженнифер Лопес, Ана де Армас, Тера Патрик и еще пару дюжин актрис под этот муравьедный флешмоб не подпишутся. Теперь даже интересно: все эти старые шоу про остаться в живых, лопая жуков и личинок – реально были первой щелью в окне Овертона, или это случайно совпало, и черви в голове Шваба с Соросом тут вовсе не при делах?

3,240 views

Опубликован 28 мар.

«Обидеть ниндзя может каждый». Британский премьер шагнул в историю Стармер выплюнул, наконец, фразу, которая обеспечит ему место в пантеоне британских ученых премьеров. До сего момента он все еще как-то не выделялся из числа временщиков-дуралеев Борис-Трасс-Сунак, а теперь, наконец, запомнится навсегда. Ведь как забыть чувака, который из кресла Черчилля-Тэтчер выпалил: «мы запрещаем мечи ниндзя, и теперь Бриташка уснет спокойно»? Веско добавив, что мужик не баба: сказал - сделал. Помнится, в «Южном парке» была серия, где играющих в ниндзя детей путали с запрещенными игиловцами и страшно боялись. Мультик-фарс вернулся политикой-фарсом, ведь британский-то премьер фигни не скажет, и бояться теперь, стало быть, надобно не исламистов, а ниндзя. Это они хороняки дебоширят в лондОнах, и следует ждать второго сезона «Переходного возраста», где мальчика-убивцу, видимо, тоже сделают именно ниндзя. Возможно, русским. Но сначала на всякий случай запретят грузовики и японские кухонные ножи. Ну, и на всякий случай гжель. Чтоб никто не догадался.

2,890 views

Опубликован 27 мар.

«Чтивобиз, или Книги в нагрузку». Книги – это культура или средство массовой коммуникации? Боимся сглазить, так что не рискнем однозначно гадать по намекам, что же означает всплытие темы книг на заседании Совета по культуре и искусству. Хочется верить, что слова главы Минкульта и вице-премьера насчет «собственного плана Минцифры» – это вежливость и этикет. А практика подсказывает, что если запрос прозвучал при президенте и не получил в ответ убедительное для всех слушателей, аргументированное «нет», то это уже очень близко к «да». Для нас всё давно очевидно. Да, издатели тут же взялись заверять, что в Минцифры с ними хорошо и активно работают, но в том и дело, что интерес издателей прост: продавать побольше. А раз побольше, то нет нужды искать важную, глубокую, развивающую литературу – лучше поощрять круглосуточный станок по штамповке буквенных пустышек. Издатели говорят, что им нет разницы, с кем наверху работать, но разница есть, ведь своим выбором государство заявит, что для нас книги: литература или чтиво? Мы понимаем, что издателям очень неохота выходить из зоны комфорта, перенастраивать всю отрасль от чтива на литературу, ломать выгодные схемы с раскруткой модных авторесс и немодных литнегров. Но пусть вот каждый издатель задаст себе вопрос. Когда в последний или хотя бы в первый раз он, прочитав книгу неизвестного ранее автора, воскликнул: «да это же самородок, который изменит умы (души, сердца, судьбы) людей!»? А не скользнул глазами по первой странице, кивнул и бросил помощнице: «эта курица нас озолотит». Не хуже мы понимаем, что издатели подстроятся и под новых кураторов. И пускай зарабатывают, кто же против? Но теперь у общества появится возможность напрямую спросить, почему у нас столько чтива и практически нет литературы. Минкульт не может отменить шоубизнес и инстасамок, но в его силах параллельно им развивать хорошую музыку, давая народу выбор. Издательский мир на сегодня – это аналогичный шоубизу чтивобиз, и Минкульт, взваливая на себя книгу, фактически обязуется развивать настоящую, смысловую, хорошую литературу, тоже давая народу выбор, которого на сегодня практическинет. И легко тут не будет. Есть подозрение, что сброс довольно непрофильного актива поможет Минцифры сосредоточиться на более явных задачах, нежели книги. И тут вопрос больше к готовности самого Минкульта расчищать настолько Авгиевы и настолько конюшни. Не исключено, что слова главы ведомства были не просто вежливостью и этикетом, а еще и честными, вполне обоснованными сомнениями.

3,440 views

Опубликован 27 мар.

А нас в списке рекомендованного школам кино заинтересовал занятный нюанс. Судя по рекомендациям, кинематограф независимой России строжайше заточен под восьмиклассниц и девятиклассников. Это, кстати, многое объясняет в уровне его глубины. Другое дело, что мы не рекомендовали бы и большинство предложенных российских фильмов. Такое ощущение, что просто оставили лазейку – школы дружно посмотрят богатырей, холопов и жен, и вроде уже и необязательно заманивать детвору на «Офицеров» или «В бой идут одни старики». В главном же наше мнение не изменилось: это направление нужно разработать не менее системно, чем «Разговоры о важном» - с планом интересных киносеансов, с готовыми дискуссионными тезисами для учителей, с яркими видеороликами, где известные люди делятся своими впечатлениями о фильмах коллекции, а умные – приоткрывают их неочевидные достоинства. Да, иногда случается, что ребенок ловит резонанс и безотрывно впивается в фильм из нашего детства. Но несравнимо чаще дети тиктока, избалованные всяким марвелом, честно зевают, без контекста, без погружения, без пояснений понимающие старое кино не больше, чем античную вазу или танец мазурку. И если просто спихнуть сырой школьный кинопоход на все тех же учителей, уже и так шалеющих от безумного списка своих обязанностей – гарантированно получим только одно: отторжение школьниками советской киноклассики. Ненавидеть Толстого и Достоевского со школьной скамьи у нас, кажется, научили – очередь Эйзенштейна, Леонида Быкова и Сергея Бондарчука?

19,800 views

Опубликован 25 мар.

Дорогие коллеги, поздравляю вас с Днем работника культуры! Этот праздник объединяет тех, чья жизнь связана с искусством и сохранением культурного наследия нашей страны. Благодаря вашему труду, самоотдаче и любви к профессии миллионы людей могут прикоснуться к великому, увидеть спектакли, посетить музеи, услышать музыку, прочитать книги. Вы не просто занимаетесь творчеством – вы формируете культурный облик нашей страны, создаете пространство для диалога и взаимопонимания. Именно культура объединяет нас, помогает справляться с вызовами времени и дает вдохновение двигаться вперед. Мы гордимся вашими достижениями и благодарны за преданность своему делу. Министерство культуры Российской Федерации продолжит поддерживать ваши инициативы, помогать реализовывать новые проекты и создавать условия для развития. Желаю вам дальнейших успехов, неиссякаемой энергии и воплощения всего задуманного!

2,990 views

Опубликован 24 мар.

120 лет назад, 24 марта 1905 года, скончался французский писатель Жюль Верн, автор романов «Вокруг света за 80 дней», «Путешествие к центру Земли», «Дети капитана Гранта» Умер наш старый, добрый друг — не стало знаменитого, талантливого Жюля Верна... Но в ореоле его неувядающей славы бессмертными остаются его герои: по-прежнему будет крейсировать под волнами океанов и морей на своем чудесном «Наутилусе» загадочный капитан Немо; по-прежнему дети капитана Гранта в кругосветной экспедиции лорда Гленарвана будут искать своего отца; По-прежнему пять беглецов из Ричмонда будут энергично создавать культуру на диком Таинственном острове Линкольна; по-прежнему Филеас Фогг в сопровождении верного Паспарту будет совершать кругосветное путешествие в 80 дней; и Гаттерас будет стремиться к Северному полюсу, и Барбикен с Николем и Арданом будут летать в ядре на Луну. Пушечный клуб будет переворачивать земную ось выстрелом из гигантской пушки; Гектор Сервадак будет томиться в неведении на комете и Herr Шульц будет приготовлять свои чудовищные артиллерийские снаряды. Ещё много-много других героев гениальной фантазии угасшего французского романист будут по-прежнему восхищать своими подвигами, трогать своими страданиями, изумлять своими приключениями юношество всего цивилизованного мира, раскрывая перед ними великую прекрасную книгу природы… «Новое время», 26(13) марта 1905 года. В качестве иллюстраций мы использовали диафильм 1986 года, его полная версия доступна на портале «НЭБ. Дети»

3,970 views

Опубликован 22 мар.

«Крокусу» - год. Ровно год назад ужаснулись даже в аду. Трагедию эту нельзя описать словами, только эмоциями и жестами - сжатые до белых костяшек кулаки, скрежет зубов и слезы, текущие по щекам. Важно помнить о 145 погибших, включая шестерых детей, о 550 пострадавших в этом ужасе. Важно помнить героев, рискуя жизнью спасавших тех, кто оказался рядом. И особенно важно не забывать, кто организовал это и принес в наш дом.

3,110 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••2829303132•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384