TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват74,070Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 20 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 14 авг.

К великому сожалению, обладающие капиталом редко обладают чувством вкуса. Все, что хочется пожелать уважаемому семейству - снять уже наконец домашнее видео по своему сценарию, закрыть гештальт и не позориться на широкую публику.

3,050 views

Опубликован 12 авг.

«Обидеть ковбоя может каждый». «Невского» хейтят только «совки» Коллеги тут обратили внимание на любопытный крик души голливудского режиссера Александра Рынски (или как-то иначе, мы все время путаемся в псевдонимах господ Курициных). «Совки», мол, бесятся из-за его «анти-военных» публикаций, и так негодуют, что критикуют творчество и обзываются Курициным. Нафталиновое «совки» даже трогать не будем – судя по репликам о «самой свободной стране без цензуры» мир данного Александра умудряется содержать не больше бит, нежели любая его киновселенная. Интереснее тут другое: попытка выдать творческую критику за политическую. Если подумать, разрыв со страной и народом подсознательно вложен в каждого бездарного или «исписавшегося» артиста – просто как защита от признания собственной бесталанности. «Это они меня просто за мощщщную гражданскую позицию ненавидят, а не потому, что мои фильмы – говно, поэзия – позор, а песни – хамбарум; правда ж, Барсик, ну правда же, правда?». Нет, Александр. Смеем заверить, что, даже не только обмотанному в триколор и поющему «я – русский», а и от души волонтерствующему для наших ребят, вам бы каждый, кто видел ваши фильмы и еще хотя бы пару любых других кинолент, искренне сказал, что вы – сказочно бездарны. Просто иначе бы: с грустью и сопереживанием, как своему. Своим такое всегда очень сложно говорить, не то что мудакам. И огромное вам за это спасибо. П.С. Ну а насчет фамилии – тут все проще сумоиста в салуне. Есть тысячи прекрасных людей с фамилией Курицын. И вас так называют не чтобы обидеть, а чтобы не осквернять ассоциацией с вами столь значимой для нашей истории фамилии, присвоить которую вам хватило нескромности. И будь у вас псевдоним, например, Бонд, Бонапарт, Вашингтон или Зевсов – никто в России Курициным бы вас не называл.

3,580 views

Опубликован 8 авг.

«Мастерская новых медиа» расширяет возможности для обмена опытом медийщиков со всей России С 15 по 17 августа 2025 года в «Сенеже» пройдет «Фестиваль Новых Медиа», на котором соберутся более 700 представителей медиаиндустрии и прокачают навыки создания контента, управления медиа, обсудят формирование образа будущего. В этом году вместе с выпускниками «Мастерской» на Фестивале соберутся представители и других творческих проектов: «ТавридаАрт», «ArtMasters», «ТопБлог», общество «Знание», «Форум Дигория» и «ШУМ»! Пять творческих площадок: будущее, технологии и искусственный интеллект, сцена и речь, управление в медиа, дизайн. Лекции и мастер-классы от лидеров индустрии, известных медиаменеджеров, политических и культурных деятелей. Медиапикник, книжная ярмарка, арт-объекты, воздушные шары, музыкальные группы, традиционный забег с известными спортсменами и многое другое! Будет много сюрпризов 📺не переключайтесь!

3,220 views

Опубликован 7 авг.

«Мы здесь Рим». Культурное великодушие как часть имперского миропонимания Русофобский накал в итальянских медиа вырос настолько, что в МИД пришлось вызвать временного поверенного в делах Италии. Как изначально хорошо понимала русская «тележенька», отмена концерта Валерия Гергиева и близко не была разовой пэрэмогой беглых укров. Это целенаправленная политика на разрыв путем нагнетания истерии. И напоминания, например, о бескорыстной помощи во время первой, страшной волны ковида – не имеют смысла. В Европе давно уже пророс циничный нарратив, что Россия тогда не итальянцам помогала, а для себя ковидный опыт заранее нарабатывала. В такой ситуации аж подмывает ответить пропорционально. Итальянцы свою культуру просто обожают, и ее даже временная отмена в целой России (где, возможно, второе место по ее обожанию) была бы, как можно судить, реально болезненным ударом. Но Россия противостоит не культуре, поэтому бить в ответ будут гнилую политику и дутую экономику. А Вивальди с Верди или Пупо с Аль Бано – останутся немного нашими. И если бы современная Италия понимала, почему, то Третьим Римом бы назывался, собственно, Рим, а не столица нашей империи.

25,800 views

Опубликован 7 авг.

«Мистер Чудовище долбит щель в ад». Нас приучают к голодным играм Самый популярный блогер планеты продолжает свою линейку убыточных, но кому-то, видимо, очень нужных проектов. После попытки играть в кальмара MrBeast запускает новое шоу: почти полноценный аналог «Голодных игр» - схватку 26 людей за миллион долларов. «Почти» скрывается в одной детали, пока что меняющей всё: схватка не насмерть, а настоящее оружие использовать не будут. Но мы же помним, как легко щель Овертона превращается в окно, а затем и во врата ада. В один из новых сезонов пригласят добровольцев, которые вместо эвтаназии согласятся потешить публику и заработать денег родным. Потом можно будет набрать уже и просто добровольцев, а там и оглянуться не успеем, как по деревням поедут рекрутские отряды, собирая обреченных на смерть. Как бы подсказать мистеру-бистеру, что народу максимально зайдет шоу, где всерьез сражаться между собой за жизнь будут не какие-то там ноунеймы, а самые популярные блогеры вроде него? Хотя не стоит. Ведь для людей, стоящим за всем этим, и подобная жертва покажется очень даже приемлемой, а результат нам все равно уж никак не понравится.

11,900 views

Опубликован 6 авг.

«Русалочка отправится к жирафу Мариусу». Дания решила уменьшить грудь Власти Копенгагена, скорее всего, демонтируют статую «большой русалки», которую на всякий случай не стоит путать с «той самой», тоскующей на берегу. Унылому официозу, что, дескать, «не вписывалась в культурную атмосферу форта Драгёр, да и вообще новодел (2006)», поверит разве что наивная русалочка из самой сказки, особенно если помнить, что в форт слишком спелую даму сослали значительно позже. А вот годами комплексовавшие датчанки уверены, что это именно их нытье сточило камень, и теперь ничто не помешает им принять свои натуральные двухсоткилограммовые тела либо чуть меньше вздрагивать, услыхав вдали «плоскодонка». Будут ли устраивать из демонтажа шоу, как это принято с жирафами, пока неясно, хотя можно не сомневаться, что раздача феминисткам кувалд и команда «ату!» обеспечила бы властям победу на каких-нибудь ненужных местных выборах. Неизвестно также, будут ли заменять русалочку новой, как это модно в голливудах. Предлагаем вывалить на площадь форта типовую западную ролевую модель «настоящей нитакой как фсе фемки» (вот Москва-рекой клянемся, недавно даже видели где-то идеальную заготовку), не забыв раскрасить ей кожу черным, а волосы розовым. Тогда понятнее будет, почему принц по итогу выбрал другую, хотя и совсем загадкой становится, почему он вообще на такое вот клюнул. Впрочем, есть и другой вариант - в Москве недавно освободилась полезная площадь. Может, махнулись бы не глядя?

3,080 views

Опубликован 4 авг.

"В "гоблинском переводе". Рок-мюзикл-опера об Иисусе - не об Иисусе Мы готовились, мы предупреждали, но все равно оказались не готовы своими глазами узреть лик современного Христа-суперзвезды в его западной интерпретации. Ладно у них там Иуда – пидарас, тут в целом двухтысячелетний консенсус, а вот насколько надо быть кончеными, чтобы нарядить Божьего сына в костюм гоблина? А, стоп, это не костюм? Ну пардон тогда. Мы, вообще, не склонны смеяться над внешностью женщин, но поскольку Синтия Эриво идентифицирует себя значительно шире, то и привилегии женщин на нее не распространяются.

3,420 views

Опубликован 1 авг.

На фестивале «Таврида.АРТ» представили «Главные темы России» - уникальный каталогидей и сюжетов, которые могут стать основой для новых произведений искусства. Особенность издания в его всеохватности - над его созданием работали все регионы страны и десятки федеральных структур. В результате «Главные темы» собрали в себе 420 тематических направлений, 400 конкретных историй из разных уголков России и календарь из 520 важных событий. Теперь перед творческим сообществом стоит задача - превратить этот аналитический материал в живые художественные высказывания. Сам каталог есть в свободном доступе на сайте Минкультуры России. Можно вдохновляться.

4,600 views

Опубликован 31 июл.

«Бабушкины бусы за уран». Франция вернет украденные культурные ценности, но есть нюанс Во Франции приняли (но еще не утвердили) законопроект, позволяющий в упрощенной форме отчуждать из коллекций культурные ценности, вывезенные из бывших колоний. Ну то есть фиксируем: там официально будет закон о возврате украденного, и это даже звучит немного смешно. Для возврата нужен государственный запрос на реституцию, решение двусторонней комиссии и соответствие ряду критериев: ценности должны быть похищены, разграблены, переданы под принуждением или подарены лицами, не обладающими должными полномочиями, в период с 1815 по 1972 год. Эта механика открывает дивные горизонты для перераспределения ценностей, и можно не сомневаться, что до родины дойдет лишь малая часть, а остальное тут же перетечет в коллекции кого надо, причем в той же Франции. Грубо говоря, Франция вернет ворованное, но есть один нюанс. А еще любопытнее здесь другое. Есть четкое ощущение, что главная цель у внезапно прозревших колонизаторов проста: признать, что их культурное наследие – ворованное, дабы продолжать воровать у осчастливленных аборигенов уран и прочие недра. Не готовы отдать нам всё за нитку бус? А за фамильную нитку бус, когда-то принадлежавшую вашей прабабушке? Надеемся, снова обдурить себя коренные жители не дадут. Возможно, нам стоит напомнить им, что прабабушку тогда увезли вместе с бусами и продали дешевле, чем их?

5,170 views

Опубликован 31 июл.

«Купил и сжег». Чьи песни купить миллиардерам после Гуфа, и что с ними делать? Миллиардер Игорь Рыбаков выкупил права на альбом Гуфа, чтобы отовсюду его удалить. А Беспощадный пиарщик задается вопросом, можно ли выкупить права на песни Пугачевой, и это реально весело. Мы уже как-то поднимали тему здорового перепева песен, испорченных исполнителями. Там, где исполнитель еще и автор – это не вполне честно, да и зачем лишний раз входить в резонанс с мудаком. Но хватает ведь и песен, которые осквернили сугубо нечистоплотные исполнители. Та же Пугачева вместе с Ротару и Вайкуле буквально высасывали лучших авторов своего времени. И что, никто не споёт лучше? Да даже «Примадонну», до капли приватизированную мадам Макрон-Брошкиной, Николай Носков исполнил раз в сто круче. Главное – красиво организовать действо: не как распродажу конфиската, а как фестиваль в духе «Вторая жизнь», разбавить парой-тройкой старых песен, просто не особо удачно исполненных. Хорошо подобрать новых исполнителей (можно на конкурсной основе со зрительским голосованием) и постепенно заменять старые версии в эфирах на новые, если (и только в этом случае) перепели реально лучше. Скептики самого принципа перепева могут послушать I Will Always Love You, Knockin’ on heaven’s door, Sunny, «Видели ночь» (с натяжкой), несколько каверов «Нирваны», In the Army Now, а также крайне распутные в плане числа партнеров It’s Raining Men, My Way, Ain’t No Sunshine, House of the Rising Sun. А «Арлекино», насколько известно, для Пугачевой вообще в некотором роде сперли у румын болгар, за что один из них затем долго мстил всему миру уже своими, скажем так, каверами. Вопрос, в общем-то, не в способности. Он в смелости, отсутствие которой так легко прикрыть цеховой этикой, которая для многих почему-то сильно ценнее национальной и государственной. Хотя если совсем по уму, "пугачевские" песни лучше просто отпустить куда подальше вместе с эпохой, которую они олицетворяли и которую можно сравнить с Ветхим Заветом: не очень по душе, но без их (эпохи и ВЗ) честного понимания сложно осмыслить величие Нового Завета и эпохи нашего возрождения.

3,060 views

Опубликован 31 июл.

«Язык из Клайпеды уведет». На Празднике моря сожгли чучело русофобии Всплеск адекватности неожиданно прилетел со стороны Прибалтики, даже слегка удивив. Там на днях некая Живиле Путнене страшно оскорбилась русскоязычным песням уличной кавер-группы Loud Fish на фестивале «Праздник моря» в Клайпеде, который она и организовывает. После выступления дама выложила пост со словами «сообщать в полицию, если вновь увидят участников Loud Fish на улицах города». Однако реакция последовала не только на народном уровне. Русофобке прилетело и из парламента, и из минкульта. Даме сообщили, что язык – это нейтральный инструмент, группа Loud Fish – имеет правильную осознанную позицию и ходит строем. Даже пригрозили уволить за фамилию ксенофобию. Надо заметить, Loud Fish, судя по роликам, именно русскоязычными песнями набрали популярность, спокойно выступая на улицах Вильнюса со всяким сплином. Не знать об этом организатор фестиваля мог только в случае полной профнепригодности, за что тоже, собственно, можно уволить или отправить, например, в европарламент. А вообще, любопытный может сложиться казус, когда песни всяких ляписов и сплинов перестанут звучать и здесь, и там. И сравнивать это не стоит: если язык как речь – инструмент нейтральный, то язык как продолжение извилин – отнюдь, и именно второй может довести до полного Киева, быть которым сейчас брезгует или боится даже Клайпеда.

3,750 views

Опубликован 30 июл.

Когда-то нашу страну называли самой читающей, но в последние годы это делают якобы всё меньше, особенно молодежь. Но, кажется, сейчас ситуация меняется по нескольким причинам. Во-первых, бум на саморазвитие превратил чтение в обязательный пункт личностного роста. Во-вторых, цифровизация незаметно вовлекла даже самых упертых — теперь книги читают между делом на экране смартфона или слушают в наушниках. В 2024 году 77% жителей крупных городов читали электронные книги, а 23,6 млн человек — слушали аудиокниги. Рынок цифровых книг за тот же год вырос на 37%, до 19,72 млрд рублей. И если раньше цифровизацию обвиняли в убийстве чтения, теперь технологии, похоже, стали его главными популяризаторами. Видимо, гнев сменился на милость после пары удачных нейросетевых сеансов терапии. Если серьезно, технологии действительно сильно влияют на чтение. Алгоритмы рекомендаций точнее подбирают книги, искусственный интеллект озвучивает тексты почти без «роботизированного» акцента, а промокампании превращают запуск новой книги в событие уровня сериального релиза. На днях Яндекс Книги впервые раскрыли данные: 5,2 млн подписчиков Плюса ежемесячно открывают электронные книги или слушают аудиоверсии. Но цифры в вакууме мало что значат. Важнее то, что стриминги наконец-то нашли рецепт вовлечения и, судя по динамике, он работает. 60% аудитории Яндекс Книг младше 35 лет. Похоже, миф о «нечитающей молодежи» разбивается о простую истину — нужно просто предложить подходящий формат. Так что, возможно, обвинения цифре пора пересмотреть. Чтение не исчезло — оно просто стало другим. И, как ни странно, более повседневным, чем когда-либо.

3,440 views
12•••5•••10•••15•••1819202122•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384