TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 60 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 6 июл.
72% родителей, участвовавших в опросе Центра социального проектирования «Платформа» и Национальной Медиа Группы, считают, что детское анимационное кино сегодня должно не только развлекать, но и закладывать позитивные ценности, а их герои — помогать воспитывать и развивать ребенка. По мнению родителей, «Три кота», «Фиксики», «Маша и Медведь», новое «Простоквашино» и другие популярные российские мультсериалы оказывают на юных зрителей наибольшее ценностное воздействие, т. к. демонстрируют дружбу, воспитанность, вежливость и др. Результаты исследования говорят о том, что современное анимационное кино показывает детям коллективный социальный мир с его множеством моделей взаимодействия, что крайне важно в современном обществе. При этом ребенок также видит положительные образы и в героях советских мультфильмов, например, в Коте Леопольде или Дяде Федоре из «Простоквашино». Родительский запрос к авторам детской анимации затрагивает сегодня темы экологии, инклюзии, патриотизма и заботы о старшем поколении. Отметим, что в том числе из-за большого разнообразия российского анимационного контента родители зачастую доверяют своим детям самостоятельный выбор мультсериалов для просмотра.
Опубликован 4 июл.
Собиравший вместе с женой Анжеликой Варум денюшки в пользу шароварников, поиздержавшийся за год Леонид Агутин двинул с концертами по Матушке России. Что-то я не припомню, чтобы Леня в 2014 году, когда в Россию хлынула волна беженцев из украинских городов, давал концерты или собирал деньги, чтобы помочь беженцам с Донбасса. Или это другое? И если это другое, тогда расскажите мне доходчиво, кто разрешает этому артисту выступать на российских площадках? PS. Для лиц с короткой памятью специально даю ссылку на афишу концерта Агутина и Варум в США 📱 подпишись, чтобы всегда быть в курсе событий!
Опубликован 4 июл.
Новая волна штрафов за ЛГБТ-пропаганду для онлайн-кинотеатров. Но все не так однозначно Мы много раз говорили, что в общем закон о запрете ЛГБТ-пропаганды — это полезная практика, которая призвана защитить детей от вредного влияния. Да и у самих детей такой контент часто вызывает только отвращение. Но во всей этой истории со штрафами за неправильную маркировку скрывается скорее не желание действительно бороться с пропагандой, а просто попытка показать бурную деятельность. Потому что и правда, фильмы с ошибочной маркировкой вышли очень давно. В действующих прокатках на сайте Минкульта стоит маркировка «16+», а не «18+», к тому же ставят эти маркировки не онлайн-кинотеатры, а производители или дистрибьюторы. Да и сами фильмы может и не эталоны нравственности, но и на «Содом и Гоморру» явно не тянут. Будет хорошо, если после всех этих эпизодов Минкульт и РКН поймут, что с правоприменительной практикой что-то пошло не так и ее надо бы скорректировать, а то мы рискуем получить всего две категории контента — 0+ и 18+, ведь никому не хочется каждый месяц отстегивать по несколько миллионов, особенно в наше-то время.
Опубликован 30 июн.
Суд продлил арест Евгении Беркович до 10 сентября по делу об оправдании терроризма.
Опубликован 29 июн.
«Культура есть? А если найду?». Статус Питера разделят между городами и годами Чем чаще словосочетание «культурная столица» звучало в ситуативно оправданном ироничном тоне, тем очевиднее становилось, что этот гордый статус следует подтверждать. И вот теперь звание «культурной столицы» станет переходящим, а претендовать на него смогут многие города страны. Уже осенью будет объявлен первый победитель федерального конкурса «Культурная столица года» - город, который весь следующий год будет то ли плавать блаженным сыром в туристическом масле, то ли семью творческими потами исходить, представляя России свою культурно-просветительскую программу. На всякий случай организаторы декларируют иногда забываемую максиму «культура – больше чем искусство»: это цивилизационная основа существования, а не количество скрипочек, теноров и бабочек на душу населения. Оценка складывается из дюжины факторов, включая уровень развития архивов и историко-культурного наследия, материально-техническую обеспеченность и вклад в духовно-нравственное совершенствование жителей. Из 50 заявок до финала дошли Грозный, Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Томск, Чебоксары и Чита. Интересно теперь, Нижнему дадут отдохнуть, или после юбилейного 2021-го и молодежного 2023-го вверят статус еще и культурной столицы, закрепляя звание нового великого аттрактора России?
Опубликован 29 июн.
Вот мы тут с вами частенько про очищение пространства Российской культуры разговоры разговариваем, а тут бац - и все эти «релоканты и убежанты» после годичных выступлений и интервью на тему «Нам стыдно быть русскими», засобирались обратно в «ненавистную им РФ», а некоторые даже имеют наглость заговорить о «гарантиях безопасности». Сбежавшая в Латвию Чулпан Хаматова, в эфире «Радио 4» заявила, что её долго и настоятельно звали обратно в Россию, но возвращаться она не хочет. Хаматову приглашали вернуться и даже обещали помочь ей восстановить свою репутацию в РФ (цитата): «Сначала звали обратно. Это были директора театров, то есть люди, связанные с исполнительной властью. Мне давали гарантии безопасности, говорили Вас так любят, Вы столько полезного сделали! Один раз я повысила голос и накричала на человека, который мне звонил: Больше не звони мне!» По словам Хаматовой, в Россию она может хоть сейчас вернуться и даже может попросить прощения, хотя понимает, что столкнётся с волной негатива (цитата): «Я и сейчас могу вернуться в Россию. Вернусь ли я? Не знаю, боюсь думать об этом. А как встречаться с людьми, с которыми ты проработал такое количество лет? Слишком очевидно проведена черта, которую не обнулить. Поэтому сейчас для меня это невозможно» Выходит все это правда! И робкие попытки «серьезных дядей из высоких кабинетов» вернуть в инфопространство Козловского, Урганта и прочих Хаматовых это не сказки из гламурных бложиков Telegram, это реальная история и если бы общественность не подняла хай, эти люди без стыда и совести, с обязательной фигой в кармане, спокойно бы вернулись и дальше зарабатывать деньги на российских площадках! Раз «черных списков» у власти нет и все эти господа собираются потихоньку возвращаться, потому как им обещан «иммунитет» от патриотически настроенного российского общества, значит и дальше с этим позорным явлением придется работать тем, кому небезразлична судьба российской культуры: Елена Ямпольская,Real Cultras,Невминкульт,Закулиска,Подковерка Медиакинез и др Работаем братья!
Опубликован 29 июн.
«Бета-лучи знаний». Рувики готова перейти в полноценный режим Обычная схема импортозамещения, особенно в медиасфере, выглядит так: 1. Обещание нашего аналога какой-то импортной штуковине. 2. Дофинансирование в связи с тем, что у нашего аналога аналоговнет. 3. Анонс, о котором пишут все. 4. И тишина… Не знаем, как получится с «Рувики», но хотя бы с четвертым пунктом хочется что-то сделать, поэтому мы продолжим отслеживать состояние нашей википедии по мере ее становления. Ну чисто интересно уже: тишина в этой схеме – из-за недостатка пиара или из-за ущербности самого продукта? О Рувики вот тоже все написали, попробовали найти-зайти, не смогли и забыли. Но мы упрямые, и вот узнали, что сейчас Рувики работает в тестовом режиме, а с бета-версии планирует перейти уже до конца месяца (видимо, этого). Сейчас там – 2 миллиона статей (примерно столько же, сколько на русской Википедии, и мы даже знаем, почему), это число будет расти, но без спешки, ведь важно, чтобы Рувики не была источником дезинформации, а инструменты верификации (их обещают несколько) тоже отрабатываются постепенно. Визуально Рувики нам уже понравилась больше оригинала. Очень надеемся заменить ею скатившийся в пропаганду американский ресурс, и настоящим днем инициации Рувики можно будет считать день, когда Википедия безболезненно удалится из Рунета, и никто этого не заметит.
Опубликован 28 июн.
«Кинорынок начинает решать». Шанхай стал новым магнитом для нашего кино Шанхай, в котором «локальная пандемия» зачем-то бушевала после окончания мировой, принял съемки первого иностранного фильма, и фильм это наш, несмотря на модную и для запада тематику. Картина «Ненормальный» выпускается ЦПШ в 2024-м году, съемки в Новороссийске прошли раньше, и остался как раз зарубежный сегмент. Рассказать хотят историюо мальчике с тяжелым заболеванием, который, благодаря любви к музыке и особым методикам нового друга мамы, обретает веру в шанс победить недуг и стать музыкантом. Киносвязи с Китаем предсказуемо укрепляются. Недавно там же, в Шанхае, на крупном кинорынке российская продукция вызвала заметный интерес. «Снежная Королева. Разморозка», «Лунтик», «Три богатыря», ряд сериалов и даже вновь актуальный «Мы из будущего». Есть надежда, что хотя бы китайский спрос подстегнет наших кинопроизводителей делать хорошие и разные (раз уж без вала разных редко получаются единицы хороших) фильмы о войне, а также продолжать развивать анимацию в русле классических ценностей и смыслов. Или если рыночек вдруг начинает решать не в сторону запада, то это плохой и неправильный рыночек?
Опубликован 27 июн.
«Трэш-тук». «Правда в силе» как намечающийся тренд в мире постправды В неопределенно скором будущем мир ожидает личной схватки между Илоном Маском и Марком Цукербергом – в самом прямом смысле: не в запрещенных твиттере или фейсбуке, не на биржах с рынками, а на татами или его креативных подобиях. Цукерберг принял вызов на «войну в клетке», и Вегас уже ждет, а эксперты и профаны (это странным образом почти всегда совпадает) гадают, чье кунгфу сильнее, ведь оба бизнесмена боевому колдунству не чужды. Что здесь, собственно, любопытно. Усиление интереса к известным любителям на фоне разрушения профессионального спорта – мы уже не раз отмечали: людям все больше нравится глазеть за соревнованиями изначально ярких любителей с большим бэкграундом, а не следить за унылыми профи, из которых так тяжко слепить выпуклых селебрити. А вот дуэль как способ решать разногласия – штука опять почти новая, но признаков этого тренда за последние годы все больше. Учитывая, что нынешняя мировая экономика – стоит на паниках, мечтах и надеждах, скоро именно в поединках могут происходить слияния или поглощения корпораций, ведь если после победы условного Маска условный Фейсбук рухнет в цене – тот же Маск, безусловно, его и купит, или наоборот. По традициям современного мира это моментально сольется во все слои общества. Всем надоели слова, и мир постправды превратится в мир, где правоту начнут определять простой силой, которую пока трудновато заменить постсилой. Владимир Соловьев на правах одного из пионеров тренда вызовет на бой и, несомненно, отлупит Дмитрия Гордона вместе с его кадыком или Дудем; Охлобыстин выбьет спрессованную пыль из Быкова, карате сойдется с краф-магой в битве Плейстейшн с Xbox, Воля с Ургантом сойдутся в стендап энд файте за право услышаться вечером, Бузова и Инстасамка никак не упустят случая выявить лучшую среди них, рэп-батлы обретут, наконец, новое, более подходящее их культуре измерение, и даже Роналду воспрянет, вернув утраченную надежду одолеть Месси хотя бы здесь (но есть риск, что рефлекс падать от касания волос – в бою сильно подведет). Отказаться от вызова или бесславно проиграть – будет медийным и коммерческим самоубийством. Лидеров компаний начнут интенсивно обучать драться или заменять на марионеточных руководителей из числа бойцов. А затем, поняв, что по новым канонам США рискуют стать вассалом любой страны мира, начиная с возглавляемых суровыми вождями африканских республик, добавят право выставлять вместо себя или вместе с собой т.н. «рыцаря-защитника»… В общем, может быть действительно интересно.
Опубликован 26 июн.
Вы, твари, еще за Илью Муромца ответите! Мощи, иконы и другие реликвии Печерской Лавры собираются загнать в европейские музеи на вроде как "безвозвратное хранение". Высококультурным эстетствующим евротварям нужно заменять «колониальные» экспонаты, которые они в порыве фальшивого раскаяния решились возвращать по домам. Самовырванные из истории хохлы, которым достаточно и одного лишь музея бандеры – идеальный донор. Хуторянские жлобы охотно сольют все оказавшиеся на их территории святыни Российской и Советской империй в западные коллекции (еще вопрос ведь, куда пойдут оригиналы). Может быть, заодно попросят взамен припрятанные артефакты третьего рейха (а что в Европе они были всего лишь слегка припрятаны – сомнений уже никаких). Первая реакция – потребовать от Минкульта разорвать связи со всеми музеями и фондами, подписавшимися на очередной грабеж нашей культуры. Но все чуть сложнее. Мы ведь все понимаем, что нашим артефактам прямо сейчас – спокойнее именно в Европе, нежели в диком поле сопредельной территории (страна, которая даже торговать способна лишь чужой историей – собственно, не страна). Поэтому пусть лежат пока лучше там и ждут, когда их добровольно или не очень вернут домой: или в русский Киев, или немного восточнее. Опасности же видится только две: дальнейший сплав куда-то в Штаты (если высосанная ими Европа рухнет раньше) и гибель от лап неоварваров-погромщиков во время неминуемых бунтов или каких-нибудь прибацанных активистов в рамках очередного перформанса. В любом случае, отвечать им придется. История, которую не украсть через артефакты, это подтверждает.
Опубликован 23 июн.
«В хоккей опять играют настоящие мужчины». Русские парни надломили убогий тренд Нетипичная новость пришла из-за океана. Национальная хоккейная лига предупредила, что в следующем сезоне команды не будут выходить на лед в форме с ЛГБТ-символикой, как это уже стало привычно во всем западном мире. И тут самое время вспомнить, что главной преградой на пути у недорадужных беснований стали российские хоккеисты. Некоторые из них (особенно запомнился Проворов) отказывались надевать постыдные тряпки, это вызывало неодобрение буйных меньшинств, поднимая в ответ уже и волну поддержки: за парней заступались соратники по команде, чиновники клубов и лиги, вменяемая общественность. Акция в какой-то момент обрела скандальный, а не солидарный (как мечталось извратам) характер, и ее оказалось выгоднее отменить. Вот просто видим, как подавляющее большинство менеджеров Лиги, убедившись, что их никто не слышит, шепчут на чистом русском «спасибо, мужики!» у плакатов с нашими хоккеистами, а потом надевают толерантно-скорбное лицо и поясняют, что речь просто о свободе слово, а так-то они всей душой с педерастами всех мастей и клюшку готовы сгрызть за право дам отрезать себе титьки. Едва ли стоит запоминать эту дату как день начала официального сопротивления, но все равно момент знаковый – с идеальной русской передачи у западного общества появился спасительный шанс выровнять игру, который оно, ну конечно, упустит.
Опубликован 23 июн.
Такая прекрасная скульптура, действительно красивая, реалистичная, статная пристроена просто на территории одного из московских дворов на улице Вавилова. По сути скрытая от глаз ценителей настоящего искусства и творчества Дмитрия Хворостовского. Ее автор, Заслуженный скульптор РФ Владимир Усов, отдавал свою работу в дар, то есть совершенно бесплатно, аэропорту в Красноярске, и сам Усов, и Хворостовский там родились. Аэропорт носит имя народного артиста, знаменитого оперного певца. И что вы думаете? Не приняли. А зачем? Будем везде ставить «своих» скульпторов и их работы пугающие, типа Аленки воронежской.