TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват55,700Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 65 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 30 мая

«Кинотеатр плененный». Стримингового кино для Тарантино не существует Тарантино заявил, что фильмы, снятые только для онлайн-кинотеатров, «не существуют в реальном мире, и их как будто вообще нет». И всё наше поколение, взращенное криминальными чтивами, вдруг осознало себя старперами. Если уж законодатель стилей и мод Квентин, еще недавно заигрывавший с NFT, так откровенно уходит в ламповый закат, то остальным-то динозаврам чего ловить в этой странной эре после прилета стримингового астероида? Впрочем, если приглядеться, то это выглядит эпитафией не столько поколению, сколько непосредственно кинотеатрам, к коим Тарантино питает предсказуемую симпатию. Не только в России у них проблемы, и рекордные сборы в обесценившихся долларах не должны обманывать: кинотеатры превращаются в место, куда ходят на три-пять блокбастеров в год, а всё остальное предпочтут смотреть дома со своим попкорном и более мягкими местами для поцелуев. Сам же Тарантино после «Кинокритика» спокойно займется писательством, и не исключено, что фильмы по его книгам мы когда-то увидим на большом экране. Но скорее на маленьком, если ламповый мэтр не встанет в позу, отказавшись иметь дело со стримингами.

3,830 views

Опубликован 29 мая

Почему продюсеры не хотят иметь дело с оппозиционными актерами? Объясняет Яна Троянова. В 2015 году под Троянову написали «Ольгу», и малоизвестная актриса из нишевого кино стала народной звездой. Сериал шел несколько лет, в течение которых Троянова в полном шоколаде не утруждала себя особенно больше ничем кроме сызраньского драмтеатра телепроектов в кровавом подцензурном холдинге Газпрома. В 2022 году поменялось многое в нашем мире, но не готовность Трояновой по-прежнему сниматься на телеке. Превозмогая ненависть к Путину и директорке ТНТ Тине Канделаки, Яна все-таки снялась в последнем сезоне Ольги, получила за проект кучу денег и… отправилась в белом пальто к Дудю рассказывать про невыносимую цензуру. Конечно, интервью выходит, когда сериал уже прошел в эфире и сама артистка подраскрутилась. Мы не питаем иллюзий, зачем. Яна ищет финансирование для проекта во Франции, поэтому наблевать на всех, с кем ты работал в России - обязательное условие. Но можем представить, в каком ахуе продюсеры Ольги.

3,280 views

Опубликован 29 мая

«Эх, хвост, чешуя…». Подземелья и драконы совершили критический промах и проиграли партию Фильм «Подземелья и драконы. Честь среди воров» провалился в прокате и не смог отбить вложенные в съемки средства (сбор в 207 млн при бюджете в 150 – это приговор везде, кроме доброго Фонда Кино). Провал, кстати, трудно объяснить, ведь план был надежнее швейцарских часов. Судите сами. Фэнтези снова в моде, система ДнД переживает очередную молодость, благодаря Шелдону Куперу зайдя в неприлично широкие массы, фильм изначально подавался как беспрецедентно крутой для серии дорогой экшн (предыдущие «Подземелья и драконы» были вопиюще ничтожным шлаком)… И на тебе – общий сбор у картины примерно такой же, какой эксперты обещают уже в первый уикенд облитой всеми помоями мира «Русалочке». При этом отзывы о фильме крайне приличные и, что немаловажно – массовые. Однако такое ощущение, что народ, вдохновившись слоганом «честь среди воров», решил принципиально киношку скачать, а не идти в кинотеатры, нанеся тем самым критический удар по амбициям всего ДнД. Есть еще надежда на спасбросок стримингов, но обескураженные правообладатели уже заявили, что в ближайшие двадцать лет драконы останутся сидеть в игровых подземельях и на большой экран ни ногой, ни хвостом, ни даже чешуйкой. А зрителям достанутся новые русалочки и прочие разновидности бабушек легкого поведения, собирающие тупую, бездумную кассу.

3,830 views

Опубликован 29 мая

«Винни-Винни, ача-ача и Крокодил ибн Гена». Начинаем делать союзные мультфильмы Студия «Союзмультфильм» анонсироваладва совместных проекта с коллегами из Индии и ОАЭ. Имена героев, видимо, держатся в секрете, но заявили, что они одинаково популярны и в России, и в большинстве стран Ближнего и Дальнего Востока. Гадать не будем (но это точно не Пятачок), просто порадуемся. Ведь в работе с арабскими странами и, в меньшей степени, с многополярной пока Индией – «Союзмультфильму» придется не на декларациях, а на деле творить в векторе традиционных ценностей. Лишь бы не выяснилось в процессе, что студия из ОАЭ примерно процентов на 90 состоит из наших же беглых аниматоров. И хорошо еще, если тех аниматоров, что мультики делают, а не что-то другое. На воду дуем, конечно, но, да простят нас честные мультипликаторы Эмиратов – больно уж много горячего молока проливалось в последнее время.

3,880 views

Опубликован 27 мая

Строительный кран и гимнасты. Попытки поймать общую нить соприкосновения этих двух абсолютно противоположных полярностей сводятся к нулю. Но, как показала практика, всё невозможное — возможно! 27 мая уличный театр «Пластилиновый дождь» продемонстрировал невероятный перфоманс в воздухе для зрителей открытия Академии творческих индустрий «Меганом». Постановка «Ловцы снов» повествовала зрителям о мире сновидений на волшебном языке пластики и воздушной акробатики. 27 мая 2023 года торжественно открылась Академия творческих индустрий «Меганом» — круглогодичный образовательный центр нового формата. Перфоманс «Ловцы снов» уличного театра «Пластилиновый дождь» из Самары стал частью культурной программы мероприятия. Ранее коллектив театра участвовал в церемонии закрытия Олимпийских игр 2014 в Сочи и прошел в полуфинал телевизионного проекта «Минута славы» на Первом канале. Во время открытия Академии артисты порадовали своим шоу гостей Академии и жителей Судака. Загадочные сновидения, сказочные миры и смелые фантазии ожили на шоу «Ловцы снов». «Ловцы снов» — это красивая и захватывающая история о вечной борьбе добра и зла. По легенде ловцы снов защищают спящего человека от злых духов и болезней: плохие сны запутываются в паутине амулета, а хорошие проскальзывают сквозь него. Во время шоу зрители перенеслись в мир снов и увидели парящих над Академией акробатов. Продуманные образы артистов и техническое исполнение сложных номеров на строительном кране удерживали внимание зрителей на протяжении всей постановки. Торжественное открытие Академии 27 мая собрало на площадке сотни участников со всей страны. В их числе эксперты и деятели культуры и искусств, лидеры общественного мнения и СМИ, представители НКО и государственных институций, резиденты и амбассадоры арт-кластера «Таврида». Зрителями программы стали жители и гости Республики Крым. Академия творческих индустрий «Меганом» — это новая концепция образовательной среды для молодых представителей культуры, искусства и творческих индустрий. Это площадка, где можно будет получить профессиональное образование под кураторством признанных лидеров направлений и принять участие в интерактивных проектах, подготовленных в сотрудничестве с ведущими институциями и корпоративными партнерами. Академия творческих индустрий «Меганом» станет местом переосмысления культурного кода России, площадкой для создания новых творческих проектов и продуктов в сфере культуры и искусства.

2,980 views

Опубликован 26 мая

«Космопубертат». В США опять придумали Армагеддон, чтобы всех от него спасти Райан Гослинг сыграет астронавта (в кои-веки действительно астронавта, ведь полетит на звезду, а не планету или какой-то там спутник), спасающего планету от гибели. Хотя одноименная книжная первооснова «Проекта: Аве Мария» посвящена в главной мере общению с инопланетянином, умеющим выражаться только музыкальными звуками, ожидаем скорее новый «Армагеддон», нежели новое «Прибытие». Ведь непорядок какой: целое поколение выросло, не зная, что это американцы их спасли от Армагеддона, и Голливуду остро требуется напомнить неблагодарным тварям, кого надо за это благодарить, желательно массовой скупкой долговых обязательств. Стоит заметить, что такой страшенный комплекс мессии вполне нормален для страны-подростка. США как цивилизация сейчас переживают острый пубертат, и это многое объясняет в их поведении. Слегка огорчает, конечно, что именно придурочному подростку кто-то всучил безлимитную карту и ядерную гранату, но зато понятнее, почему на весь мир транслируется именно тупая подростковая повестка. Другим же цивилизациям, в отличие от США с их убогой историей, на своем примере знающим, какую смуту обычно генерирует вокруг ребенок на троне (а чаще – те, кто им кукловодит) – остается пожелать сохранения зрелости. Инфантилизация всего мира – худшее, что с ним может случиться, и в этом смысле наш кинематограф дает иногда неплохие знаки: у нас в космос летают, чтобы спасти просто одного человека, и это действительно зрело (воплощение сейчас не берем). Но да – под попкорн бы сильно лучше зашла история со спасением целого мира.

3,820 views

Опубликован 26 мая

Стоимость «Родины» у уехавших - 10 тысяч рублей. Так и запишем. Впрочем, ничего нового. https://t.me/breakingmash/44380

3,520 views

Опубликован 26 мая

«Сам ты робот!». Новый терминатор страшен вовсе не жидким металлом Кэмерон пишет сценарий для нового «Терминатора». Несмотря на его заявления учитывать развитие ИИ, надежд у нас почти никаких, хотя, если подумать, сейчас в эту сагу можно было бы вдохнуть совершенно новую жизнь, играя на свежих страхах людей из-за заметного шага нейросетей к грядущей сингулярности. В свое время «Терминатор» буквально растоптал психику поколения, показав вопиющую хрупкость и беззащитность кожаного человечка перед будущим: пугало и невыносимое физическое доминирование суровой машины, и хрупкость настоящего в столкновении со всеми, кто доберется до машины времени и сможет бесконечно переписывать ход истории. Сиквелы, начиная с третьего, превратили всё это в фарс, игры и фильмы за это время убили миллионы киборгов, и бояться их почти перестали. И воскресить цикл можно было бы изменением самого терминатора с опорой на явно изменившееся за сорок лет магистральное направление развития роботов: страшный новый терминатор должен иметь настолько вопиющее интеллектуальное превосходство над человеком, чтобы тому не могли помочь никакие канонические уловки вроде «а я зато рисовать умею», «а ты не поймешь, где на картинках зебра, а где пешеходный переход», «а станцуй мне картину», «а может ли Бог сделать камень, который не сможет поднять?». Главную идею при этом ведь можно и не менять: в обозримом будущем нейросети смогут лишь симулировать чувства, и любовь вполне еще тянет на уберпушку против машин, заодно позволяя Кэмерону напомнить людям о ключевом отличии от синтетиков – куда более важном, чем способность иррационально сочинять. И показать, что если твою личность можно выразить цифрами (включая генератор случайных психозов, поэтому западные заскоки с "нитакоекакфсе" не прокатят) и гормональной картой – шансов против машин у тебя никаких. Жаль, что увидим мы, скорее всего, совершенно другое. И вопрос, в общем, только один: сам терминатор будет жирной небинарной мигранткой с черной тонировкой или, наоборот, нечто такое, каждую минуту повторяя, что ее сила в любви, но никак этого не проявляя действиями, героически тупо и рудиментарно уничтожит токсичного терминатора-силача максимально белой цисгендерной внешности с типовым фермерским загаром Монтаны?

3,620 views

Опубликован 26 мая

Мошенники, обобравшие вдову и дочь Алексея Владимировича Баталова, приговорены судом. Наконец-то в этой позорной, стыдной, очень грустной и несправедливой истории поставлена точка. https://t.me/rbc_news/74875

3,720 views

Опубликован 25 мая

«Скрипка-лиса». Хохлов опять на Бали поменяли. Олэг Скрыпка, устав сражаться с русским языком, выпросил себе заграничный пропуск и поехал на Бали сшибать бабло с многочисленных околотамошних простофиль: его ретрит-оргия-децибелов называется «рок-медитация», и за мощным стартапом уже следят из-под домашних арестов многочисленные инфо-афро-американцы (или как их теперь можно называть?). Соплеменники Скрыпку не поняли. Вот-вот начнется июньский зимний контрнаступ, и на фоне этого видеть, как радостно рокомедитирует и видопляшет на Бали один из главных воплей перманентного укромайдана – невыносимо для каждой оксаны и любого мыколы. Думали сначала, какую параллель провести с нашими музыкантами. Но смысл? Давно ведь понятно, что и их артисты, и российские – в большинстве своем были частью западной системы. И, положа руку на сердце, чей демарш так уж сильно нас удивил? Земфиры, Глуховского, Би-2, Меладзе-2, Примадонны Борисовны, БГ или кого-то еще из многочисленных б и г? Хоть комментарии открывай с вопросом: чья перебежка реально стала болезненным сюрпризом, но ведь нам туда и вписать толком некого, и, скорее, хочется подчеркнуть, что сюрпризом чаще становился именно пророссийский выбор то одного, то другого артиста, от которого вроде не ждали патриотизма, а он – бац – и удивил. Ведь не между Москвой и Киевом выбирал, а между Москвой и Нью-Йорком, между Сочи с Байкалом и Бали, Майами, Веной, Барселоной, Сорренто, Монако и дележкой секретов с Деми Мур. Тем и ценнее, за то и уважаем. А остальным – хорошо промедитироваться на Бали. Вдруг поможет.

16,000 views

Опубликован 25 мая

«Предсеанс – это главное». Кинотеатры показывают «Форсаж 10» Предпоследняя новелла из буйной биографии Доминика Торетто – уже в кинотеатрах России. Фильм оценен не очень высоко, но с «Форсажем» части после четвертой вопрос уже на уровне легкого обсессивно-компульсивного расстройства: эту пачку семечек тупо надо доесть. И народ доедает. Кого пихнули в нагрузку на этот раз – пока не видели, но некая короткометражка с предсеансовым показом «длинного трейлера про машинки» - начала собирать солидную кассу. Выглядит всё это слегка несерьезно, но если всех устраивает – едва ли следует ожидать изменений. Мы бы, конечно, поостереглись плодить в стране переизбыток серых схем, поощряя теневой бизнес и привычку мутить, но альтернатива этому – образ государства-капера, который, видимо, еще недостаточно отшлифован, чтобы можно было открыто и гордо его носить.

3,610 views

Опубликован 25 мая

«Народный». Фильм о Федоре Черенкове легко и сложно сделать Анонсирована картина «Федя» - не просто о жизни и карьере футболиста «Спартака» Федора Черенкова, а, судя по кастингу, сквозь его судьбу о «Спартаке» вообще – включая таких его титанов, как Старостин и Бесков. Яркая биография Федора очень упрощает работу сценаристов, но отважной команде, снимающей фильм, не позавидовать. Спартаковская среда – чрезвычайно сложна, болельщиков красно-белых чаще других называют «сектой», и сейчас, когда клуб трясет в очередной турбулентности круговорота Зарем, плохо снять о Черенкове – это получить цунами народной ненависти. Выход один: снять хорошо. Пересмотреть «Тренер» Козловского и буквально всё сделать наоборот. Еще раз: это – «Спартак». Здесь не примут победоносную команду, если она играет не в кружевной спартаковский футбол. И если фильм будет хороший, но без спартаковского духа – его проклянут примерно так же, как и просто плохой. Но стоит уйти в крайность и начать сочинять красно-белую оду в угоду фанатам – и фильм провалится вообще у всех, включая и спартачей, для оды слишком народных. Важным маркером будет выбор актера на главную роль. Пока заявили только Бориса Щербакова (Николай Старостин) и Николая Фоменко (Бесков, и тут пока всё выглядит очень рискованно). И мы уверены, что на роль народного футболиста должен претендовать только максимально народный артист – в неиспорченном официальными регалиями значении. В идеале, вообще кто-то малоизвестный – чтобы почти из соседнего подъезда, но не из того, где живет Петров.

3,610 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••6364656667•••70•••75•••80•••8384