TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 84 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 22 февр.
«Золушка, тыквы и подлость-двустволка». Новый «Голос» добавит перчинки, но сладким не станет Шоу «Голос» выходит в эфир уже 3-го марта, и нам даже пообещали остросюжетное нововведение:теперь наставник, уверенный, что он и только он способен превратить конкурсанта в финалиста – может избавиться от конкурента, тайной кнопкой заблокировав его кресло и не давая возможности повернуться. Фича лимитирована – в обойме только два подлых выстрела, и будет занятно, кто на кого и ради кого их потратит. Наше внимание к формату за десятилетие, мягко говоря, поугасло, поэтому не можем сказать, из какого-то иностранного близнеца взята фишка сезона или это собственный креатив Первого. Но что обновить правила давно пора – очевидно, наверное, каждому. Впрочем, в очередной раз добавим, что настоящую жизнь в проект может вдохнуть только самое сложное и главное изменение: появление полноценной жизни после «Голоса». Успехи первых сезонов во многом базировались на ожидании обильного впрыска новых голосов в саму эстраду. И с каждым годом все тяжелее смотреть на шоу, героев которого на пару месяцев превращают в Золушку и отправляют на бал, но ты уже точно знаешь, что после новогодних курантов окончания сезона всю их славу засунут обратно в тыкву.
Опубликован 22 февр.
«Пиратское нашествие юных волшебников». К опустошению онлайн-библиотек готовятся загодя Резко выросло число пиратских сайтов с киноконтентом. Уже за первую декаду февраля их число выросло почти на 64%, и логика тут проста: с 1 февраля из легальных сервисов выселили Гарри Поттера и его друзей по палочкам, а весна обещает вымести из каталогов «Кинопоиска» весь диснейленд вместе с железными и зелеными человеками «Марвела». Дабы не утонули бедолаги в пучине забвения – их пересадят на корабли с черно-серым флагом и продолжат кормить солониной подростков любых возрастов. Не все разделяют волнения статистики. Гендиректор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, например, предрекает прирост кинопиратства всего в пару процентов. Но большинство экспертов опасаются, что схема «Всё продолжаю смотреть на любимом сервисе, а недоступное, так и быть, беру у пиратов» - может не прижиться. Многие, дескать, догадаются, что зачем платить сервису, если в нем нет америки, а «всё» можно смотреть примерно там же, где Гарри Поттера с людями-муравьями и прочими пауками. Мы можем видеть данную проблему всего лишь с позиции пользователя. Легальные сервисы завоевали нашу симпатию комфортом, которого пиратам едва ли добиться. И все же аудитория будет утекать, если на опустошение каталогов никак толком не реагировать скидками, поиском и умелым предложением нового самобытного контента. Придется озвучить и непопулярную среди киносервисов мысль о пути к некоему единству библиотеки. Призывать к созданию одного киносервиса вместо борьбы эксклюзивов со стороны конкурирующих игроков – не рискнем, но и логику многих пользователей, которые выбирают «всё и бесплатно», а не «платно, частично, зато удобно» - в целом можем понять. А о том, что без поддержки успешных киносервисов может обвалиться еще и непосредственно «съемочная индустрия», по итогу оставив зрителя с пиратскими геями «Нетфликса» и «Диснея» - задумаются как раз-таки не более пары процентов зрителей.
Опубликован 22 февр.
То есть Серебренников сейчас на голубом глазу признался, что для того, чтобы дискредитировать его фильмы, их надо просто показать людям. Однако, здравствуйте.
Опубликован 22 февр.
Уволенный из МХТ Дмитрий Назаров написал стихотворение о цензуре в России. Это настолько смешно, что так и просится в анекдот. Назаров: сидит на госбабках и поливает свою страну говном, желает ее распада. Государство: нет, так не пойдет, до свидания. Назаров: не понел. Есть цензура, а есть простое и понятное нежелание работать с людьми, которые, чуть поскребясь, оказались лицемерным мудачьем. Разницу надо чуять.
Опубликован 21 февр.
В Питере (да, в том самом) на базе артиллерийского музея открыли первую в стране постоянную экспозицию, посвященную СВО. Выглядит очень мощно – почти что музей в музее. И «Вагнер» там не забыт, и все, кто эти восемь лет были там, где и надо было быть. Крутое место само по себе - надо бы побывать. А заодно (пускай и десятым или даже сотым делом) - еще один шанс молчунам от культуры. Прямо-таки на Донбасс ехать - для многих уж чересчур сильно. А вот в музей съездить - вроде как лайтовый вариант микроприсяги. Спросят потом: "а что же вы, товарищ артист, всё молчите?". А товарищ артист в ответ осенит лицо воодушевленной пронзительностью и скажет: "а что слова? Делами надо. Я вот хоть до Луганска пока не доехал, но в музее СВО уже три раза был - даже фото вот есть, вот это, где в темных очках... Ну так что? Дадите денег на сериал про вампиров?"... Верим, что многие люди культуры съездят туда именно от души, и настоящих патриотов риск показаться конформистом уж точно не испугает... А пока, где-то в ресторане «Дома кино» в голову самого прозорливого из кинематографистов вдруг заявилась шальная мысль: «а не снять ли нам когда-нибудь фильм об СВО?»… Впрочем, принесли минестроне, и мысль улетела.
Опубликован 21 февр.
Культура призвана служить добру, красоте и гармонии. Владимир Путин
Опубликован 21 февр.
«Битва при Хохломе». Кого и что мы вукралы до космоса Археологи Украины порылись в твиттере и нашли там фрагменты костей своей национальной идеи: заявили, что памятники, связанные с территорией Украины-1991 – находятся в российских музеях незаконно, и подключились к информационной кампании по облачению в украинство всего, что существовало во времена еще не существующего украинства. В ГИМ уже назвали эти претензии умышленным искажением фактов, и неплохо бы начать уже собственную последовательную информационно-просветительскую кампанию, поясняя принципы формирования империи и абсурдность претензий запоздало самоидентифицировавшихся укров, доведенных от кизяка до космоса русским миром, а затем все же выбравших еврокизяк. Да, может раздражать необходимость пояснения очевидного, но при такой активности не только укров, а и их нынешних панов со всем их инструментарием лжи – многое скоро рискует казаться не таким уж и очевидным. А мы пока запасемся попкорном и будем смотреть, какая сторона западного безумия победит в битве при Хохломе: украинство или толерантность. Едва ли мы первые, кто задался вопросом: признают хохлому украинской или все-таки посчитают оскорблением и просто забанят? Решающий аргумент, кстати, в наших руках – достаточно раскрасить-таки хохломой какое-то количество немного не тех ракет. Чисто для троллинга можно сделать это аккурат в день признания.
Опубликован 20 февр.
«Должен остаться только один». VK-Фест становится настолько большим, что других и не надо? Неслабый такой прыжок делает VK Fest (пардон за латиницу). Прозорливо глядя в будущее, организаторы осознали, что Россия – не Москва, и теперь проведут свое событие не только в формате месячного марафона, а еще в виде эстафеты городов. Путь проложен с востока на запад (и обратно). Старт VK-Фест возьмет во Владивостоке 17 июня, с началом июля эстафету подхватит Питер, через неделю в перекличку включится Сочи, еще через неделю – Москва, а концу июля – финал в Новосибирске. Сами площадки – тоже с размахом: Парк Горького, Парк 300-летия, Сириус… Глядя на это пиршество музыки, только один вопрос хочется задать: ВК, родные, возьметесь всерьез еще и за кино, а? Чтобы отрасль ошалела от народного внимания, а всякие роднянские, глядя на тот же "Кино В Кино", поглаживали статуэтку своего кинотавра в горючих чернобыльских слезах.
Опубликован 20 февр.
«И кандалы в кандалы!». Киев хочет сделать Spotify зоной без русских Глава киевского наркоофиса имени Зеленского Ермак потребовал от Spotify удалить из каталога песни всех русских исполнителей, поддерживающих СВО. Очень логичный шажок к маленькой пэрэмоге – Spotify в России все равно сдох, выполнить ермачье предложение вроде бы не особо и сложно, зато какой прецедент был бы для «уэсь свит с знамы» - можно им тыкать потом настоящих гигантов, чьи убытки в случае разрыва с Россией будут несопоставимы. Заодно лишнее подтверждение основного удара – нас не надеются победить на фронте: нас пытаются расколоть для самоуничтожения. «Хорошие русские» надежд не оправдали, теперь будут делить на плохих и ужасных, мечтая стравить одних с другими. В данном случае – молчунов и смельчаков. Серфинг по телеграм-каналам показывает, что иногда получается. Ну а мы – выше такой мелочности. У нас на «Яндексе» можно найти не только хохляцкий военный роко-рэп-угар, а, наверное, и песни, которые голосит в душевой сам Ермак. Правда, все больше кажется, что во фразе «у нас на Яндексе» есть одна увесистая ошибка.
Опубликован 20 февр.
«Пушкина на «пушкинскую карту». ПК могут расширить до покупки книг Президент "Эксмо-АСТ" Олег Новиков выступил с предложением: внести в список доступа «Пушкинской карты» еще и покупку книг. Предложение, стоит заметить, логичное, даже просто исходя из названия карты. Если Александр Сергеевич в лице карты своего имени станет для молодежи проводником еще и в мир хорошей литературы – тут можно только рукоплескать. Вопроса пока лишь два. Первый - проще некуда: можно же будет создать честный список литературы, доступной по ПК? Чтобы карту не оскверняли покупкой Глуховского с Быковым, а могли приобрести на нее лишь достойную литературу – желательно именно классическую, дабы не скатываться к горячо обожаемой нашим первым поэтом цензуре. Второй вопрос больше технический. Если посещение культурных заведений посложнее симулировать (и то наловчились), то возможность покупать на «Пушкинскую карту» конкретный универсальный предмет в виде книги – раскрывает широкий простор для безобидных, а все же манипуляций. В духе: «эй, ботан, давай я на своего «Пукара» тебе книгу подмучу какую-нибудь, а ты мне бабками на пивас вернешь». Зато сколько далеких от музеев и театров людей начнут оформлять себе "пушкинку" уже ради такой схемы. Тут точно ничего плохого. Глядишь – во время махинаций нечаянно прочитают пару страниц классики, и для кого-то жизнь уже не будет прежней. Главное не забывать делать скидку на подобные схемы, радуясь цифрам статистики. А то ненароком опять самой читающей нацией окажемся.
Опубликован 20 февр.
«Ничего, нигде и никогда». BAFTA раздала награды На западном фронте все так же уныло – BAFTA выбирает из почти что пустышек, а в таких случаях любой итог кажется в меру нормальным и в меру же странным. Кого-то удивит почти полное (только монтаж) отсутствие наград у одного из фаворитов года - «Все, везде и сразу», но даже это вполне логично. ВВиС легко может произвести яркое впечатление, но в послевкусии остается лишь прибацанная гормонами лесбуха, готовая разрушить мироздание, чтобы доказать мамаше право на пальцы-сосиски. Во всех более-менее правильных вселенных этот фильм – сборник именно номинаций, а не побед, даже во вполне проходном году. Зато максимально британцы обласкали «На западном фронте», радея родному человечку и актуалочке. Тут и главная номинация, и режиссура, и сценарная адаптация (так охолостить Ремарка под аудиторию «Нетфликс» и правда надо было суметь). Не обделили вниманием эхо дна в Брюгге – атмосферные «Банши Инишерина», не оставили без наградки и «Элвиса» с «Аватаром». Впрочем, всерьез обсуждать премии, одну из которых вручили поделке «Навальный» - явно излишне. Ладно бы еще в жанре фантастики проходил, так нет ведь – в документалках. И это такое дно, которое никакому Брюгге не снилось.