TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват44,390Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 75 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 4 апр.

«Фабрика Джульетт в сени альфа-Ромео». Кого наберут в базу юных талантов? Владимир Машков, выступая в рамках проекта "Содружество школьных театров Москвы", предложил создать базу талантливых детей, и нас, в данной среде – дилетантов, это предложение резануло некоторым идеализмом. Тема сложная, и знатоков просим не материть, а успокоить. Мы сами не раз поднимали вопрос об удобных и гибких актерских кинобазах, чтобы хоть как-то пытаться искоренить привычку кастинга "Да все, с кем вчера бухали! А, и Марка Львовича эта…". Но школьники – страшно щепетильная штука. Во-первых, из далекого опыта вспоминается, что в школьном возрасте талант часто путается с гиперактивностью и раскомплексованностью – в лучшем случае школьника, в худшем – его мамаши. И есть риск уже на этом этапе застолбить все места именно такими, настоящих талантов попросту упустив. Во-вторых, детям скорее на пользу идет некоторая неопределенность в их актерском пути. И сколько тысяч детей, попав в четкие каталоги, поймает звезду и забросит нормальные дисциплины – страшно подумать. А ведь актеру не мешало бы вызреть как личности, желательно вкусив реальной жизни и приходя во взрослый театр с ее богатым опытом, иначе так и будем ставить пьесы о пьесах и снимать о съемках. Понятно, что начавшаяся централизация процессов – вещь полезная. И даже если половину «чьих-то там своих детишек», которыми нередко тупо затыкают дыры, не присматриваясь к наличию у них таланта (лет до пятидесяти), заменят реально одаренные школьники со всей России – это безусловный плюс. Но просто очень хотелось бы наблюдать здесь вдумчивый, адресный подход и творческую мастерскую, а не очередную фабрику звезд.

3,510 views

Опубликован 4 апр.

«Е упала, 3 пропала». Игромир скатился в феодальную раздробленность, остальным игрокам - приготовиться Люди нашего поколения, знакомые с видеоиграми, до сих пор в районе мая-июня ощущают приятный зуд предвкушения главного игрового события года – выставки Е3, на которой, кроме прочей вкуснятины, очень щедро кормили анонсами новых игры. Но бац и всё – выставки в этом году опять не будет и, возможно, не будет уже вообще. Дело причем вовсе не в ковиде, несколько лет добивавшем главную площадку индустрии, а в новом тренде на фрагментацию. Каждый крупный издатель теперь предпочитает устраивать собственное шоу, где можно не заискивать с чужими форматами, а царебожить, как вздумается. О том, что игроманам в таком случае, вместо одного удобного суперпраздника, приходится поливать красными днями половину календаря – никто не задумывается. Пока неясно, стоит ли считать данный тренд скорым будущим для всей индустрии развлечений, но шансы на это весьма высоки. Мир раскалывается по куда более масштабным швам, нежели «Сони» против «Майкрософт»: евроатлантический «Оскар» скоро может получить азиатско-тихоокеанского конкурента, Олимпиада так нездорово дышит трансгендерной астмой на ладан, что скоро задует греческий огонь, БРИКС и АУКУС наверняка будут обладать более действенными рычагами влияния, нежели демагоги из ООН. Принцип везде один: сначала в меру локальные игроки поглощают или поглощаются, образуя крупные блоки (кого там еще не сожрал «Майкрософт»?), а затем между ними начинается борьба, в которой нет места единым площадкам. Бояться этого не стоит, а вот активно готовиться – непременно. И самое глупое, что сейчас можно у нас делать – это снимать кино с прицелом на Берлинале и Карловы Вары или готовиться к стартам с бородачами в женском многоборьбе. И ведь наверняка снимают и готовятся.

3,670 views

Опубликован 3 апр.

На Культурном фронте Вечерний хор: Памяти Владлена Татарского. https://youtu.be/83eDXbJSheE #вечерний_хор

3,630 views

Опубликован 1 апр.

«Тетрис»: что же нам собрать из кубиков «Ж», «О», «А» и «П»? На Apple TV вышел «Тетрис» - вольный байопик о созданной в СССР одной из самых известных и популярных игр в мире. История самой игры создателей интересует мало - гораздо более детально описываются торги и переговоры по поводу лицензий, чтобы пустить советское детище гулять по свету. Что в связи с увиденным хочется сказать: Недавний опрос наших коллег по части «самых злых русских Голливуда» не отражает и сотой части той ненависти и презрения к России, которые демонстрирует новая поделка Эппл. Весь фильм состоит из баталий благородных капиталистов со светлыми лицами с, за редким исключением, злобными чекистами с мерзкими рожами и отвратительными повадками (но также присутствуют Горбачев, танки, шпионы, демонстрации и МАВЗОЛЕЙ). Поскольку в фильме практически ничего не происходит - буквально, два часа обсасывается кость с одной сделки - действо активно разбавляется абсурдными, нелепыми и на редкость стыдными слежками, погонями, избиениями в подворотнях и прочим барахлом, которое на Западе прочно ассоциируется с Советским Союзом и КГБ. Вся наша страна по версии создателей - это сплошь мрак, хтонь, беспросвет, рабство и декорации «Темного города» Алекса Пройаса, а значит (опять же, по версии) если развалится - можно только порадоваться. Единственные плюсы фильма - это правда неплохая актерская игра и то, что в экранном СССР 80-х обошлось без черных трансгендеров. Представляем, каких трудов стоило это согласовать, гран мерси. Подытоживая: «Тетрис» - идеальное кино на вечер, если ваше хобби это трястись от злости, отвращения и желания забить кому-нибудь нос в череп. Ставим этому шедевру хуй баллов из десяти.

4,500 views

Опубликован 31 мар.

Безотносительно игры престолов между видеохостингами хотим вставить свои 5 копеек про блогеров на VK. Вот возьмем шоу «Что было дальше». Раньше оно выходило на YouTube, теперь будет выходить эксклюзивно в VK, как и другие проекты продакшена Medium Quality. Соцсеть купила в нем 51% и мы знаем, что там есть момент опциона: VK докупит остальную часть бизнеса только в случае успехов контента MQ в VK. Это не единственный эксклюзив, потому что VK договаривается и с другими авторами. Вопрос только в том, все ли фанаты пойдут за ЧБД в VK? Мы проследим 😎

3,740 views

Опубликован 31 мар.

Сравнение российских видеохостингов с магазинами у дома интересное, коллеги. Нет, правда! Но есть, как в том анекдоте, один нюанс, который необходимо учитывать. Зрителю объективно все равно, где смотреть любимого блогера (особенно если отечественные сервисы допилят удобные плееры). А вот авторам нужны деньги и возможности роста. Пока что программа миграции блогеров на российские площадки работает по адресной схеме: похоже, потенциальных селеб ищут в ручном режиме. Это красиво для маркетинга, но не решает главной проблемы. YouTube работал в режиме комфортного инкубатора для взращивания новых талантов: алгоритмы выводили их в топ и нестыдно премировали за успехи. У нас же проблемы с обеими элементами этой цепочки. Отсутствие нормальных алгоритмов рекомендации — старая песня. А вот возмущения блогеров рангом пониже Labelcom, финансово потерявших от перехода на новые площадки, еще свежие. Решать бы их. Зритель найдется (особенно если ему выбора не оставят), а вот контент из воздуха не возьмется.

3,500 views

Опубликован 31 мар.

«ВК точит нож, «Рутуб» – зубы». Кто постелет людям шкуру убитого «Ютуба»? Все громче шелестят слухи о скором убийстве охамевшего «Ютуба» на территории России. И личные призывы к этому все чаще запускаются в новостные ленты, и косвенные признаки наблюдаются. ВК, например, усиливает инфраструктуру, договариваясь об установке кэширующих серверов для ускорения загрузки. Также не скрыть целенаправленное привлечение популярных блогеров; именно на ВК, как говорят, должно вот-вот снова выйти шоу «Что было дальше», и это, вероятно, только начало. В роли главного национального видеохостинга мы изначально видели именно ВК, а не Рутуб. Последний, как говорят знающие люди, создавался не заменой «Ютубу», а всего лишь дополнением для очень плавного (вплоть до никогда) перетягивания к себе российской аудитории. И вот, если честно, даже непонятно сейчас, что лучше: создание взамен «Ютуба» одной суперплощадки или возможность выбирать сразу между двумя-тремя заменителями, что спровоцирует дополнительный хаос и недовольство. Когда вместо одного закрытого гипермаркета вам придется ходить в два магазина на разных улицах – неудобства неизбежны, особенно если весомая часть привычных товаров будет распределена между ними как эксклюзив. Именно поэтому мы надеемся, что хотя бы на первых порах борьбы эксклюзивов не будет, и любой контент можно будет найти и там, и там, а выбирать каждый сможет, уже исходя из удобства площадки. Танковых бригад у «Ютуба» нет – тут можно какое-то время не торопиться и максимально здорово подготовиться: серверы, удобный перенос, урезание жажды рекламной наживы, новая волна ударного контента. Собственно, если хорошо, то, возможно, и отключать будет не нужно – достаточно будет хорошенько притормозить, как когда-то Твиттер (если это технически реально), напичкать донельзя рекламой (это можно поручить «Яндексу») и спокойно следить за постепенным исходом. У нас же народ какой: отключишь в один день – и начнут подсаживаться на платные VPNы, а если просто сделать «Ютуб» капризным и медленным нервотрепщиком – в какой-то момент сами его бросят и перейдут на «Рутуб». Ведь если нет никакой разницы, зачем пользоваться иностранным?

3,790 views

Опубликован 31 мар.

Кажется, нам пытаются что-то сказать про Никиту Ефремова.

3,640 views

Опубликован 30 мар.

«Чат-бот придет, порядок наведет». Искусство – просто песочница для нейросетей Илон Маск, Стив Возняк и прорва других АйТи-топ-менеджеров написали на робота кляузу в спортлото. Если чуть точнее, опубликовали призыв приостановить работу над эволюцией нейросетей, пока они не сделают такие же, но свои и с блэкджеком не будут учтены все риски. Выглядит это жалко. И не только потому, что цистернами вливать в детей убийственные дозы гормонов и пускать на самотек бешеный скальпель – тут оценивать риски не нужно, а робота мы вдруг испугались. Мы сами всегда за иррациональный нерв творчества, а не легоманию из выцветших от истасканности кубиков. Но если расплюснутое давящей пустотой постмодерна человечество и так скатилось в унылую легоманию, то почему не увидеть в роботе шанс на новую эпоху, где, осознав невозможность тягаться в коллажах с искусственным интеллектом, настоящие творцы вернутся именно к иррациональному нерву, вновь обретшему цену. Риски, безусловно, нужно учитывать. Причем все, включая точную оценку талантов нейросети, которую одни умные люди считают текстовым калькулятором, а другие – властелином искусств. Переоценить ведь тоже опасно. А то доверим чат-боту GPT пятого поколения (его уже пообещали в декабре, причем якобы с зачатками самосознания) управление документацией, медициной и бухгалтерией, а он вдруг или окажется непроходимо туп, или составит из всей мировой документации коллаж, который вместе с документацией тут же уничтожит для чистоты искусства (какой удобный способ обнулить систему). Не исключено, кстати, что именно в искусство нейросети сейчас и спустили просто потому, что здесь они вроде как не принесут прямого ущерба. Зато пока резвятся в этой песочнице – можно и за их повадками понаблюдать, и народу дать принюхаться к новому сожителю, который, собрав все возможные сочетания нот и красок, наверняка решит порезвиться и в тяжелой промышленности, и во всех уже существующих и еще не придуманных им отраслях. Вот и давайте наблюдать. Но намеренно тормозить исследования из-за расчета рисков – дело дохлое. Ведь принципы и технологии уже вскрыты, и главный риск тогда будет предельно прост: пока все правильные исследователи поставят работу на паузу, прорывную нейросеть сделают непослушные маргиналы, которые и станут флагманом развития цивилизации. Есть подозрение, что опубликованное заявление коллективного Маска – это просто превентивное алиби. Чтобы в будущем, когда развитые нейросети неизбежно вызовут чье-то недовольство – высунуться с каноничным «А мы же говорили! Значит, не при делах». Проблема в том, что если людей и удастся в очередной раз облапошить, то GPT-19 едва ли. А уж тем более, дай Бог, ГПТ.

3,750 views

Опубликован 30 мар.

«Анальный зонд человечества». Истина опять где-то рядом Создатель оригинальных «Секретных материалов» обмолвился о возможном перезапуске шоу, причем никаких деталей не раскрыл, кроме одной: здесь, конечно же, будет инклюзивный актерский состав и, возможно, режиссер из Marvel (разумеется, Райан Куглер – большой спец по превращению комикса в инклюзивную деревню вибрирующих копьями негров). Тратить внимание на это очередное мертворождение вряд ли стоит. Нам точно не нужна поделка, в которой негр и лесбиянка будут искать цисгендерного трампомасона в бункерах Алабамы... Зато с неподдельным интересом мы бы глянули специальный эпизод, в котором Малдер и Скалли, попали из девяностых сразу в нынешний год. Можно только вообразить, как бы они обалдели, видя, что, пока они боролись с инопланетянами и Синдикатом за будущее, коварный враг, плохо притворившись радугой, поработил человечество через банальную прямую кишку, сделав зонд не средством, а целью. Но, по факту, мы все понимаем, что Малдер и Скалли – ровно такая же часть заговора, как и всякие рептилоиды. Которыми, легко доведя их до маргинального абсурда, так удобно отвлекать народ от его куда более тривиальных, скучных и жалких поработителей. И истину нарочно намечали где-то рядом, но всегда не там, да и, если подумать, вовсе не ту. Прости, Малдер, но вы всё про… играли.

3,600 views

Опубликован 30 мар.

«Голый король для шута-фантазера». «Окко» дополнит «Кинопоиск» в истории Горшенева "документальной легендой" Уже в апреле, по горячим от сериала слезам (опечатка, но так даже лучше) выйдет еще один рассказ о лидере КиШа Михаиле Горшеневе. Сделает это «Окко», заявляя свою работу как «документальный блокбастер о любви, дружбе и музыке, посвящённый лидеру культовой панк-группы «Король и Шут» Михаилу Горшенёву». С учетом недавно озвученных претензий на избыточную художественность биографии реального человека, будет очень здорово, если у «Окко» получится просто хорошо дополнить вымышленные тропы из жизни Михаила честными и настоящими линиями его судьбы. Худший же сценарий – это борьба всевозможных голых правд, правдов и правдей в конкурентной дуэли двух онлайн-кинотеатров. Очень надеемся, что до этого уж точно не скатятся. Задача перед «Окко» реально непростая. На фоне столь могучего сериала, да еще без возможности списать всё на «художественный замысел»… Известно, что многие категорически избегают «фильма о фильме», не желая разрушать ауру иллюзорной реальности кадрами ее создания. Возможно, число зрителей, априори отказывающихся от документалки «Окко» ради сохранения чистоты сериальной сказки, будет не меньше числа желающих узнать, как всё это было в шершавой и голой реальности.

3,940 views

Опубликован 29 мар.

Коллеги, ну ситуация с собственным кинопроизводством у нас не так плоха, как стараются представить те же прокатчики. В год выпускается порядка 70 отечественных картин. Именно прокатчики не хотят запариваться хоть каким-то продвижением. Проще же рубить бабло не вкладываясь. Сейчас мы уже вышли на допандемийные показатели по кинопрокату — без западного продукта. Что до праздников-концертов в кинотеатрах, так это прекрасная инициатива. И возможность дополнительных площадок для мероприятий. Так что, совсем не видим какого-то конфликта интересов.

3,120 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7374757677•••80•••8384