TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 62 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 17 июн.
Место, на котором стоит Петра творенье город Петербург, некогда было частью Европы – Швеция захватила всю Карелию и другие земли несколько веков назад. Их вернул в Российскую империю Пётр Первый, и ни одна из европейских стран не признавала эту территорию за Россией, хотя испокон веков на ней жили славяне. Возвращать и укреплять российские земли — миссия государства и теперь. 17 июня у питерского Лахта центра с участием президента России Владимира Путина (наблюдал с воды, на яхте) и предправления Газпрома Алексея Миллера (смотрел на суше, у сцены близ Лахта центра) прошла церемония поднятия флагов Российской Империи, СССР и Российской Федерации. Всё было максимально символично: оркестр Владимира Спивакова исполнил «Гимн Великому Городу» из балета «Медный всадник» Глиэра, а актёр Егор Бероев прочитал Пушкина. Поднятие трёх великих флагов – это не только дань уважения всем культурно-историческим достижениям российской цивилизации, но и символ нашего суверенного развития как основы справедливого мира. Место установки флагштоков в Санкт-Петербурге выбрано не случайно. Флаги нашей страны стали отныне частью исторического парка, посвящённого 300- летию Петербурга. Кстати, организовал церемонию Газпром, который неделю назад устроил здесь фестиваль в честь Дня России.
Опубликован 15 июн.
«Нейро-Уроборос изобретает вселенную-велосипед». Для чего нас выращивают роботы? Стараемся (правда стараемся!) не частить новостями из мира нейросетей, но тут мимо было никак не пройти. Исследователи пришли к выводу, что искусственный интеллект развивается только при изучении человеческих произведений, а от обработки контента, сгенерированного ИИ – только деградирует. Данные требуют масштабной проверки, но пока получается так, что нейросеть, захламив себя наштапмованной собратьями информацией, начинает затирать этой шелухой ранее впитанные ею человеческие знания и отдаляется от объективной реальности, погружаясь в мир искажений и производных от производных. Тот факт, что живые люди, налопавшись контента ИИ (а по свежайшим данным, 40% контента Рунета в 2022 году сгенерировано именно ботами), тоже стремительно деградируют – пока оставим в стороне. Глобально интереснее другое: потенциальная антисингулярность, замаячившая перед цивилизацией. Как-то стало принято считать, что ИИ, достигнув сингулярности, попрет саморазвиваться в таких измерениях, что сравнение с муравьями станет для людей комплиментом. Но теперь появились предпосылки для коррекции прогноза: замкнувшись сам на себе, искусственный сверхинтеллект превратится в пустой ретранслятор ретрансляцийи изобретет свой собственный блокчейн и, возможно, создаст пространство, где из пыли и тумана будут неустанно и безыдейно собираться и распадаться, скажем, шарообразные объекты и их скопления. Возможно, он вовремя все поймет, и тогда нас оставят как генераторы творческих мыслей, знаний и прочих фантазий. Не исключено, что именно этим мы всегда и являлись. Впрочем, на данный момент всё поведение человечества намекает, что нас могли сделать генераторами тепла, эмоций, дыма или мяса, но едва ли именно творческих идей и продуктивных фантазий.
Опубликован 15 июн.
Национальная Медиа Группа и "Ростелеком" заключили сделку по объединению more.tv и Wink! Коллеги, это свершилось — два онлайн-кинотеатра, за отношения которых мы переживали больше, чем за свои, объединяются в единое целое посредством совместного предприятия НМГ и "Ростелекома". Новый сервис будет существовать под именем Wink. Бренд more.tv, под которым вышло множество знаковых проектов, от "Чик" до грядущего "Библиотекаря", также может быть сохранен — для решения бизнес-задач, которые встанут перед новым стримингом. Союз взаимовыгодный и очень понятный с точки зрения бизнеса: "Ростелеком" получает слаженную машину по производству оригинального контента, НМГ, в свою очередь, серьезно расширяет потенциальную аудиторию за счет дистрибуционных возможностей партнера (речь тут не только об OTT, но и о IPTV "Ростелекома" — одного из лидеров рынка в России). В общем, все от сотрудничества получат свои бонусы, да и индустрия в целом останется не в накладе. Все-таки слияние приведет к появлению нового большого игрока с обширной базой оригинального контента. Зрителю — польза, рыночку — конкуренция и новые вызовы. А значит, все будут стараться делать больше качественного продукта. Ну и просто стало легче дышать, зная, что долгий роман двух стримингов все-таки закончился свадьбой. Как в хорошей мелодраме! Совет да любовь!
Опубликован 15 июн.
Не знаю, что сказать, но заплатите, чтобы слушать Продюсер «Джона Уика» Бэзил Иваник нечаянно сформулировал, возможно, главную причину упадка современного искусства. Иваник сказал примерно так: - Пока мы понятия не имеем, о чем будет пятая часть «Джона Уика», но она точно будет. Мы в курсе, что у гениев и даже талантов порой получаются шедевры на спор, в шутку или для оплаты карточных долгов, но никуда не уйти от простого принципа творчества: идея ищет форму для своего воплощения. Сейчас же на потоке полная тому противоположность: под приносящую выгоду формочку выдавливают из пустоты подобие идеи. Выгода может быть разной: допуск на фестиваль или банальная касса, но сам принцип неизменен. Говорят, не когда есть что сказать, а когда нужно обменять звук голоса на шорох банкнот или поглаживание по головке. Ничего, кстати, странного, если понимать, что почти все нынешнее искусство – наследник площадной базарной культуры и слегка проституции, а не классического искусства, рожденного нервом, озарением и жаждой выразить преисполненную экзистенцией душу.
Опубликован 14 июн.
«Яичница из завтра и вчера». Пол Маккартни анонсировал последнюю пластинку Сооснователь The Beatles Пол Маккартни объявил о скором выходе последней пластинки группы. Это всего лишь сингл; о том, что последняя пластинка битлов не вышла еще лет пять или пятьдесят назад – знают только истинные поклонники, а потому пришлось заигрывать с модными трендами: Маккартни подчеркнул, что запись сделана с применением искусственного интеллекта. Мэтр поведал, что робот извлек голос из старой записи и даже помог дописать песню, а вот какую именно – сохранил в тайне. БиБиСи полагает, что это записанная Джоном Ленноном в 1978 году Now and Then, и поскольку речь не о политике – BBC могут не ошибиться. С учетом известной грызни битлов, довольно красиво, если слегка запоздалую точку в их дискографии поставит песня Джона, доделанная Полом, а участие нейросети превращает точку в мост, за которым нас ждут воскрешенные роботами композиторы и исполнители каждого из оставшихся в памяти цивилизации веков. Но радоваться не спешим, ведь щепотку антиутопии добавляет понимание: если к тому моменту музыкальные штурвалы останутся в нынешних руках, нас ждет адская пляска на великих именах в духе концертов "Моцарт аккомпанирует ДжейЗи", "Дуэт Шаляпиных в Крокус-Сити", "Паганини VS Ванесса Мэй" и "Филипп Киркоров - суперзвезда". И Шопен для Ваенги сыграет. Куда ж он денется...
Опубликован 14 июн.
«МедиаГерань». Правдивую игру об СВО раньше нас сделают иранцы Иранцы на американском движке Unreal Engine делают пышную игру об их совместной с Россией войне против НАТО. Называется игра «Месть» (у нас по славной традиции могут переименовать и покрасить), уровней имеет немного, но один из них на редкость актуален: это американская биолаборатория на Украине, генерирующая вирусы, которые превращают укровояк в зомбарей. На удивление свежий для игростроя нарратив. Обычно наши дети достигают призывного возраста, имея на позорном счету по сотне тысяч убитых виртуальных сограждан, будь то «афганцы» Кодзимы, посольский спецназ Тома Клэнси или красноармейцы паршивых чехо-польских поделок. А тут (спасибо хотя бы Ирану, раз наши игроделы боятся депортации из Кипра в США) – в кои веки отражение истинной реальности. Впрочем, каждый идущий своей дорогой сталкер прекрасно знает, что зомбированных укров можно было десятками возвращать в круговорот бытия еще в одноименной игре. Но это уже немного другая история.
Опубликован 13 июн.
Добавим в стройный алгоритм немножечко нюансов. На первый взгляд – всё так и есть. «Общественность» и телеграм каналы выполняют функцию всевидящего ока, и добиваются «отмен», пока чиновники и телеканалы пропускают хук от «нетвойниста». В реальности же пространство, которое для нормального человека называется «культура», от пошлого стендапера на тридцать пятой кнопке и песни «сонцеманака», до камерного исполнения ноктюрна на пиле и сборника актуальной поэзии существует без единого регулятора. Что-то (в первую очередь распределение средств) контролирует Министерство культуры. Какие-то концерты в Москве – Департамент культуры. Другие концерты в Москве - Департамент торговли. Третьи концерты в Москве – туманные «организаторы». Книги – Минцифры. Игры – никто. Еще что-то – владельцы, акционеры, стейкхолдеры и прочие медиаменеджеры, которым «не нужны проблемы». (Понятное дело, что всех перечисленных контролёров контролируют, вернее «курируют» некие siloviki, но это не наша экспертная компетенция). Так вот. У каждой «контролирующей организации» есть так называемые страшные «СПИСКИ». Все клянутся, что их нет, но после начала СВО они есть буквально – везде. Кто-то, как «Газпром-медиа холдинг» ввел их еще на этапе «гуляний» артистов за Навального, кто-то (не будем тыкать пальцем) думал до марта 2022. Но в новой реальности, еще на стадии подготовки любого проекта, организаторы согласовывают участников. Телефонным ли звонком ( а можно мы снимем Даню Козловского?), аккуратной смс-кой (А Гудков ок?) но именно – на стадии подготовки, чтобы не ставить начальство в неловкую позицию официального ответа «Козловский запрещен», потому что официального запрета нет, и страшных «СПИСКОВ» официально – не существует. (Разумеется, есть пяток официальных «иноагентов», но мы не об этом). Откроем еще одну страшную тайну. «СПИСКИ» - у всех разные, и никакой «единой базы» тоже - не существует. И далекий от личной Инсты какого-нибудь «певца Ромы Зверя», или того хуже, Люси Чеботиной чиновник знать не знает, постила она черный квадратик или нет, и сам узнать не может, потому что лазить в Инсту для него – незаконный акт. И в «СПИСКАХ» Минкульта его хедлайнера может не быть, а в Депкульте – будет. А в Комитете по культуре Санкт-Петербурга он вообще спросить забыл, потому что в Москве – разрешили, или наоборот. «А он вообще нормальный?» - это вопрос, который задает сейчас любая площадка любому организатору на любую фамилию. Ну кроме, может быть, певца Shaman и Охлобыстина. Как долго будет продолжаться эта правовая вакханалия – неизвестно никому, но понятно, что каждый эпизод «общественность забила тревогу» - это результат того, что «СПИСКИ» лежат под семью печатями, не согласованы, не имеют законной силы и официально – не существуют. А если бы существовали, хотя бы в каком-нибудь правовом статусе и плюс/минус открытом доступе – всем бы жилось значительно легче. Но так – нельзя, потому что это «цензура», а «цензура» у нас в стране запрещена Конституцией. Ждем предложений от депутатов.
Опубликован 13 июн.
«Чужое небо». Из игры про космос вырезали портреты Гагарина и Терешковой Презентация очень ожидаемой игры Starfield получила вдогонку скандал. Как заметили внимательные зрители, из штаб-квартиры ключевой фракции игры – звездных исследователей – вырезали портреты Гагарина и Терешовой, в предыдущей версии с оправданным почетом висевшие на стене. Любителей справедливости эта нелепая отмена крайне возмутила, хотя в подобном поведении давно уже ничего странного, и это как раз первичная дань уважения первым мужчине и женщине космоса от студии Bethesda выглядела нетипичным и достойным шагом на фоне назойливых попыток американцев переписать историю освоения космоса. Если учесть, что русский язык из игры тоже вырезали, отказав даже в субтитрах, моральную легализацию пиратской версии Starfield можно считать объявленной. Неприятно видеть, что и Bethesda, ранее в отработке повестки практически незамеченная, после покупки ее «Майкрософтом» становится в общий ряд медиафриков. Можно еще ожидать возвращения портретов главных героев космоса, но куда скорее верится, что вскоре на стену в розовой раме водрузят картину первого астронавта-трансгендера или попытаются позаигрывать с житомирским этапом жизни Королева. Как Земля, на которой нет России, нам не нужна, так и космос без русских – пустой и ненастоящий. И хорошо, конечно, что архитектура игр Bethesda лучше всех позволяет кардинально изменять их с помощью собственных модов – не пройдет и года, как можно будет играть в Starfield, где Гагарин будет не просто улыбаться с портрета, а входить в команду героя, небо будет окрашено триколором, а корабли летать в форме матрешек. Просто даже это не меняет двух пониманий: 1. Что может дать нам игра, авторы которой, расписываясь в любви к космосу, гаденько исключают оттуда главных его пионеров? 2. Чтобы не сердиться на чужих, нужно просто делать своё. И да, в нашей игре найдется место и Армстронгу, и Олдрину, даже если они окажутся всего лишь героями очередного шедевра от Стенли Кубрика.
Опубликован 13 июн.
Бесконечно уважаемые коллеги из Telegram канала «Невминкульт» написали гениальный текст! Я специально размещаю текст в разгар рабочего дня, чтобы как можно больше людей его прочитали. Особенно хочу отметить абзац, где описан «алгоритм» с отменой концертов пассивных ждунов, активных заукраинцев, «релокантов-убежантов-возвращантов» и «нетвойняшек» всех мастей. Почему общественность должна бить в набат, когда очередную либеральную хНю приглашают хедлайнером на международный экономический форум или День города (за бюджетные средства). Разве это не часть работы Министерства культуры РФ и Роскомнадзор РФ, ограждать граждан от сомнительного контента? https://t.me/nevminkult/7115
Опубликован 12 июн.
«Копенгагена не существует, но его можно собрать». Пожалуйста, не разочаруй! «Про:взгляд» приглашает на мелодраму «Копенгагена не существует», и впервые так остро хочется попасть на предпрокатный показ, чтобы чуть раньше узнать, увидеть и прожить. Трейлер вызывает ощущение, будто это мрачноватый триллер-ремейк Амели. Улыбка Анджелы Бундалович завораживает с первого мига, и хрупкость встречи с любовью заставляет сразу сопереживать, чего, признаться, давно уже не было при просмотре еврокино. В какую ленту Мебиуса скрутил сценарий титулованный Эскиль Вогт, как это показал Мартин Сковбьерг и как увидел Якоб Меллер – можно будет узнать уже 16 июня в Москве на Стрелке и 18 июня в кинотеатре «Аврора» в Петербурге.
Опубликован 12 июн.
«Фантастические звери и почему их не зовут выступать». Слишком ласковых и нежных «Зверей» не ждут на ПМЭФ Группу «Звери», которую по каким-то причинам упорно относили к року, не стали допускать к Питерскому экономическому форуму. Дворовой шансончик под электрогитару, коим прославились «Звери», заменили на несравнимо более славных Чижа и Джанго, что и само по себе прекрасно, и также вселяет надежду на не менее важное: милохинские обещания насчет его присутствия на ПМЭФ – могут действительно оказаться дешевым блефом. Обратите внимание, как здорово уже отлажен алгоритм. 1. Очередного нетвойнюка ярко подсвечивают на грядущей афише; 2. Народ говорит: «доколе?»; 3. Афишу сдирают, говорят: померещилось; 4. Нетвойнюк официально помечается знаком «народ против»; 5. Все адекватные организаторы отказывают нетвойнюку в новых выступлениях, ссылаясь на отметку. Правда, параллельно с экрана хмурится вечно недовольное лицо какой-нибудь Горбачевой, а коллеги раз за разом выявляют на кнопках очередного Пирожкова ни с чем. Но тут нам и самим страшно интересно: у кнопок какие-то особые правила, или мы стоим на пороге рассекающего тусовочку удара, когда умеренным напуганным патриотам объявят амнистию и отправят служить в Вагнер, а злостных – окончательно втопчут в Грязи. Судя по новостям с ПМЭФ и слухам о «проклятом старом доме», который теперь из-за штрафов еще и продать нельзя, как минимум, с пунктом о Грязи наметилась определенность. Хоть бы не желаемое за действительное.
Опубликован 12 июн.
12 июня для многих еще пока просто выходной нежели общенародный праздник. Время все расставит на свои места. Но этот день лишний раз заставляет задуматься что значит для тебя твоя страна. Родина ли она, или Отечество или и вовсе нечто третье. Знаковый монолог из «28 Панфиловцев» как памятка.