TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват44,770Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 78 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 22 мар.

«Ходжа Насреддин и Тимур Бекмамбетов». Турки выделяют Базелевсу миллион долларов В 2024-м году должен выйти мультфильм о Ходже Насреддине. Его созданием занимается студия Тимура Бекмамбетова Bazelevs и турецкая компания Yeni Dusler Animation, уже выделившая на проект $1 млн. Режиссером выступит сам Бекмамбетов, производство уже началось, и планы у создателей очень большие. Мультфильм якобы должен положить начало целой киновселенной, включающей сериалы, комиксы и VR-проект. Сама же личность Ходжи Насреддина заранее предоставляет прекрасную лазейку: если по каким-то причинам проект не стрельнет или возникнут трудности с финансированием (в Турции сейчас обстановка крайне хрупкая, и к июню там может измениться буквально всё) – можно будет сказать, что всё это было просто находчивой выдумкой. Как очень любил и Ходжа Насреддин.

3,930 views

Опубликован 22 мар.

«Запоздалая месть древлян». Сериал о княгине Ольге снимет Валерия Гай Германика Получив благословение у кинокомпании "Марс Медиа", Гай Германика взялась за сериал о княгине Ольге – той самой, что стала первым христианским правителем Руси, а также сурово отмстила неразумным древлянам Искоростеня. В целом, если подумать, честный фильм о княгине Ольге сейчас вполне актуален. На ее примере хорошо видно, что подлость древлянских укров даже будущих святых заставляла проявлять неслыханную у нас жестокость. Ясно, что это не для расширения границ дозволенного, а для понимания, насколько ангельское у нынешних русских терпение. Но точно стоило доверять эту ювелирную работу именно Гай Германике? Мы какое-то время с радостью за ней не следили и могли прозевать творческую или личностную эволюцию, но если оной не случилось, может ведь получиться сущее адство. Судя по заявлениям Валерии, в коих (на фоне миллиона «я», «мой новый уровень», «я давно хочу», «это мой проект» и единственного упоминания самой Ольги) звучит ее любимое «фишки», «художественное переосмысление», «свежий взгляд», «художник» - ожидать иного едва ли стоит. Будет еще Германика ради княгини Ольги «сбивать руку» с трясущейся камерой. Бывали, конечно, явления свыше, особенно в связи с христианством. Тот же «Остров», из задуманного либерашного памфлета проявившийся в реальности как чистейшее откровение, преображающее души. Если учесть громоздкие попытки рабы Божьей Гай Германики публично взгромоздиться в церковный канон со всем своим мегаэго, то шанс на высшую химию все еще остаётся: ну вдруг всё так сойдется с кастингом, сценарием, музыкой и настроением, что возникнет резонанс, и самовлюбленная жесткость Германики еще и окажется ровно тем компонентом, который поможет наотмашь раскрыть непростую, чего уж там, личность Великой Княгини. Впрочем, это удваивает и риски. Всякие пусси слишком далеки от церкви, чтобы намеренно ее опорочить так, как может нечаянно активный адепт, ложно ее понимающий.

4,000 views

Опубликован 21 мар.

У коллег - голосование за самого «плохого» русского злодея. Список явно неполный - все же тему системно окучивали лет 70, если не больше - но все же любопытно :) Мы бы добавили в перечень потрясающий в своей идиотичности «Красный рассвет», очень ярко показывающий местные нравы. Чисто для сравнения, насколько они изменились (спойлер: никак).

3,810 views

Опубликован 21 мар.

«Сильные, но легкие». Три богатыря перейдут в формат сериала Знаменитая франшиза (вот бы чему раньше всего русский аналог найти) «Три богатыря» продолжит радовать зрителя, но теперь еще и в новом, облегченном формате. Полнометражные выпуски дополнятся сериалом с эпизодами в 20 минут. На основную линейку это вроде как повлиять не должно – к концу года ожидается выход очередного приключения: «Три богатыря и Пуп Земли». Но сериал вполне может постепенно перетянуть на себя внимание и студии, и зрителей. Мы вот заметили, что последние части и так смотрелись в три захода – вроде все путем сделано, вполне себе нравится, но не особо именно затягивает: и взрослых, и даже детей. Так что, если масштабные истории у сценаристов поиссякли – самое время переходить на жанр облегченных приключений: менее эпических и более смешных. Сами герои-то надоесть не успели, и бросать одну из лучших отечественных франшиз (нет, вот точно полцарства за удачную замену; кто-то уже озолотился на сайте, где пользователи предлагают лексическое импортозамещение?) – вообще не вариант.

3,900 views

Опубликован 21 мар.

Поэт - боец невидимого фронта. Однако, победить в битве словом зачастую не менее важно, чем на поле боя. Видеоролик проекта «Опаленные войной» открывает серию роликов под общим названием «Поэзофронт». Блок состоит из 20-ти стихотворений, написанных преимущественноДонбасскими поэтами, которые читают известные отечественные деятели культуры. Первое стихотворение «Фашизма нет» читает Владимир Машков – это крик о том, как целая страна может потерять волю под убаюкивающие сказки звездно-полосатых политиков. О том, как легко оказалось убивать мирных, упиваясь собственной силой. О том, как удобно жить с закрытыми глазами и не замечать возрождающегося нацизма. О том, как хорошо не слышать криков боли и отчаяния от терзаемого войной Донбасса. О том, как слова «у нас фашизма нет» звучат на фоне эсэсовских маршей. «Но иногда, ножом вскрывая вену, приходится изничтожать гангрену, чтоб чернота не скрыла белый свет»... Это стихотворение о возмездии. О справедливости. О том, что иначе нельзя. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. #опалённыевойной

3,070 views

Опубликован 20 мар.

#нампишут В воскресный день с сестрой моей Мы вышли со двора Я поведу тебя в музей Сказала мне сестра Вот по Волхонке мы идем И входим наконец В большой красивый серый дом Похожий на дворец Внутри - народ везде галдит И жмется возле стен И там под потолком висит Большой крылатый член Мы видим полный зал картин И посредине тут Каких-то пожилых мужчин И бреют, и стригут Хотим еще в один зайти - Нам говорят, «ребят Сегодня дети Тимати Здесь мутят корпорат» Зато мы посмотрели зал наколок как по мне У дяди Васи я видал покруче На спине Лежал какой то старый хлам - Дрова, как для костра. - Еще не убирались там Сказала мне сестра Я с карты пушкинской просрал Почти семьсот рублей Скажу вам так - да я ебал Вот этот ваш музей Вот это все воскресным днем Я видеть не хочу В кино с сестрой теперь пойдем Я с «Пушкинской» плачу.

3,170 views

Опубликован 20 мар.

Марина Лошак написала заявление на увольнение с поста директора Пушкинского музея. Пользуясь случаем, передаем горячий привет Анне Монгайт.

3,840 views

Опубликован 20 мар.

«Наполовину полный». Российские онлайн-кинотеатры ожидают роста аудитории и выручки Немного неожиданные прогнозы пришли со стороны отечественных онлайн-сервисов. Цифровые значения там отличаются (от 10 до 20%), но они явно оптимистичные: стриминги рассчитывают на рост и выручки, и аудитории. Первая реакция – удивление: библиотеки пустеют, пираты кайфуют, множество проектов подморозилось, обычные кинотеатры вымирают, а онлайн-сервисы внезапно собираются шиковать во время киночумы. Но тут ведь как посмотреть. Даже такой сложный год не особенно сказался на положительной динамике, а что получаем дальше: мировые конкуренты самоликвидировались, экосистемы развиваются, пиратам ожидавшейся свободы так и не дают, на подходе размораживаемый эксклюзивный контент и новые зарубежные поставщики. Все пока хрупко, онлайн-кинотеатры больше всего опасаются пиратов, есть также риск, что зрители в минувшем году давали сервисам время на стабилизацию, а как раз теперь, с некоторой инерцией, может пойти волна отписок. Но оптимизм, безусловно, радует, особенно если окажется оправданным.

3,920 views

Опубликован 20 мар.

«Сорванные ноты». Нетребко не спела, и Максим не спела, но есть один нюанс В рамках отчаянных конвульсий демократии суд обязал «Метрополитен-оперу» компенсировать Анне Нетребко 200 тысяч долларов неустойки за отмененные в укроэйфории 13 концертов этого и следующего сезонов. В пользу кубано-венской певицы сыграл принцип «плати или играй», гарантирующий музыканту оплату даже в случае снятия его с выступления. Поддержал решение и один из лидеров американского музыкального профсоюза, довольный громким и иллюстративным прецедентом. Ведь если уж даже русофобия не стала достойным мотивом для безболезненного разрыва контракта, то остальным-то музыкантам и вовсе бояться нечего. Буквально параллельно с этой новостью пришли видео со странного концерта Максим в Сочи, который тоже отменили, но уже непосредственно в процессе. Стервятничать, вспоминать Билана и интересоваться, почему именно у певицы «поднялось давление, закружилась голова и пропал голос» - мы не станем. В конце концов, могла и правда выйти на сцену больная, как уже делала однажды в Казани, после чего мы все неделями за нее переживали, опасаясь худшего. Вернуться на сцену после двух месяцев ковидной реанимации и 95% поражения легких - уже подвиг, даже без учета психологических испытаний, присущих в зрелом возрасте музыкантам, главные песни спевшим в ранней юности и именно о ней же (ярчайший пример - Бритни Спирс). Возможно, не меньшим подвигом теперь будет не работать на износ и проредить график концертов. Тур не отменили, деньги за концерт вернут, осталось внимательнее следить за здоровьем, и можно считать обе истории послужат очень разными, но очень хорошими уроками.

3,800 views

Опубликован 20 мар.

«Младенческий хоррор». Дополнение к Sims стало карикатурой видения детей прогрессивными разработчиками После дополнений о всяких собачьих и гейских свадьбах, разработчики знаменитого симулятора Sims решили сразу без монтажа добавить в игру и немножечко babies. Новинки запихнули в бесплатное дополнение «Младенцы», и его уже с первых часов окрестили ужастиком. Из-за нескончаемых багов младенцы превращаются в жутких некроморфов, их конечности вытягиваются или превращаются в адское месиво текстур, отсылая к чудовищным паукам из фэнтези-ужасов и прочей перловой кафки. Сходу возникает искушение обвинить разработчиков в попытке дискредитировать деторождение еще и здесь, намекая, что родительство это, мол, настоящий хоррор. Но куда скорее дело в другом: разработчики в ЕА Games – преимущественно "прогрессивные" квирофеминисты, поэтому тупо понятия не имеют, кто такие дети, и как их симулировать, особенно до того момента, когда они уже готовыми к употреблению приезжают в квир-пару из иностранных детдомов или «плохих гетеросексуальных семей». Кстати, только на днях было отложено рассмотрение закона о запрете на усыновление русских детей жителями недружественных стран. Мы что-то напутали, или тысячи наших детей все еще свободны для кастинга в ужастик, не имеющий к игре Sims ни малейшего отношения?

3,750 views

Опубликован 19 мар.

«Нырнуть в бездну чуть раньше других». Жесткое якутское кино в премьерном показе Компания ПРО:ВЗГЛЯД продолжает потчевать зрителей нестандартным кино. Очередная возможность раньше всех увидеть новый такой фильм выпадает жителям не только столиц, а еще и Екатеринбурга с Новосибирском и Якутском, и последний дает подсказку о происхождении фильма. Да, остросюжетный детективный триллер «Айта» - принадлежит к тому самому якутскому кино, которое взболтало законы жанров и уже стало своеобразной печатью качества и самобытности. Наотмашь поданная, оголенная история бросает лицом в подвалы людских инстинктов, поднимая вопросы, которые самому себе задавать страшновато, но обязательно надо. Премьерные показы в Петербурге и Москве пройдут с 22 по 25 марта. 26-го фильм встретит «Ельцин-центр», 27-го – состоится показ в Новосибирске, а 28-го – в Якутске. После показа 24-го в «Каро» состоится встреча со Степаном Бурнашевым, оператором фильма Данилой Горюнковым и исполнителем одной из главных ролей Андреем Фоминым. Модераторы встречи – кинокритик и программный директор фестиваля «Пилот» Егор Москвитин и главный редактор портала Кино-Театр.ру Жан Просянов.

3,920 views

Опубликован 18 мар.

Первые объекты историко-археологического парка в Херсонесе Таврическом будут запущены Президентом РФ 18 марта В день празднования воссоединения Крыма с Россией в Севастополе в Президент Российской Федерации В. В. Путин лично подвел итоги первой очереди строительства и осмотрел историко-археологический парк «Херсонес Таврический». Объектами, которые уже очень скоро увидят посетители, стали детский центр «Корсунь» (филиал «Артека») и детская школа искусств, возведенные по инициативе Патриаршего совета по культуре военными строителями. В качестве участников мероприятия были: автор проекта — Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), губернатор Севастополя М. В. Развозжаев, представители строительной организации, директор фонда «Моя история» Есин Иван Владимирович, ответственные за реализацию проекта, входящего в комплекс поручений Президента по развитию исторических территорий России и созданию духовно-просветительского центра на территории Древней Корсуни. Проект реализуется фондом «Моя история» из внебюджетных источников в рамках крупномасштабной реконструкции и расширения музея; он охватит более 97 000 кв м.

3,660 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••757677787980•••8384