Недавни постови
Страница 83 од 84 · 1,005 постова
Објављено 28. јан
Взгляд на людей со стороны. Советский в - MAX
Објављено 28. јан
Говорю языком двадцать первого года, Отвергая любой новояз. Обречённая, бывшая наша свобода, Как моя непорочная связь, Завершилась под звуки летящего дрона. (Выклюй душу, стальной воробей). Твой вердикт: Тебя больше и словом не трону. Мой ответ: Ну, тогда убей. Жив и точка, но будто овосковело Всё во мне, и слова паразиты Не кусают моё измождённое тело: Только в небо смотрю, Будто жадно ищу, Каким дроном мы будем убиты.
Објављено 28. јан
Мое вчерашнее выступление Литературная гостиная на одной из самых лучших площадок поэтического андеграунда - в знаменитом ГЛАГОЛе. Феерический парад из 30 поэтов, причем большая часть - очень сильные. Спасибо организаторам. Я отобрала программный текст и лучшее из последнего, кроме "Снов о Москве": они не подходят по стилистике. Примечательно, что я подготовила два своих единственных стихотворения, которые я конкретно написала под впечатлением текстов уважаемого коллеги Антона Кобеца - последнего традиционалиста в молодой поэзии, из чьих уст Традиция звучит как вызов и свобода, а не как унылое музейное словоговорение. Я эти свои стихи здесь размещу для удобства. Тексты - сложные, экспериментальные, но я ими довольна. БЖ. Лермонтов Моя поэзия - для игры, которая стоит свеч: Самых дешёвых, по пятьдесят копеек. Петь - это про Певек. Потери - это про Терек. Старые лермонтовские погудки. Россия свернулась в моём желудке. Немая речь Донимает меня: вот, хотя бы заговорила Утробным криком, Мунком Третьего Рима. Но она молчит. Игра не стоит свечи. Вдовы последняя лепта Выпотрошена за веру. Вдова сама себя высекла, Как жена унтер-офицера, Голосующая за Ленина. Выпустите меня. Выпустите. Вите давно пора уже выйти В простой деревянный свитер За пятьдесят рублей. Лежать во сырой земле, Во глухой тетере. И петь про Терек. Терек - единственное, что существует, Терек - единственное, что вечно, Терек - единственное, что стоит свеч. Терек - победа над Вельзевулом. Пока есть телек, Вам даже ее покажут. Это будет пафосно и красиво. Это будет нежно и многоразово. Это будет понятно каждому Сивому Мерину, каждой невесте в стразах, Каждой звезде, отражённой в нужнике... Если тебя сжигают, значит, это кому-то нужно. БЖ. Вскрытие С тех пор, как Виндоуз ведёт Курукшетру с Линуксом, Не говори, что у нас - разные линии: Разных лилий Не бывает в букетике для Богоматери, Который ставят старушки возле кровати, Надев на вазу пакетик, Чтобы не протекало. Остальное - кал, включая их сутр и кам. А меня обложили любыми флагами. Не говори, что ты - из другого лагеря. Лагерь мой - правда. Она не имеет вообще никаких значков. Облик её таков: Правда - голая девочка после оргазма, Камера газовая Для любого еврея, особенно, Если он - русский и не лишён совести. Остальное - смута и помутнение. Правда моя - распятое тело Христово, Слово От Югры до Новой Гвинеи. Я ненавижу ложь: меня уже не убьёшь. И даже не потому, что я - до сих пор мертва. Не потому, что из длинных ног растёт моя голова, Лишённая туловища, Измученная И от жратвы чистая, А потому что Ту ещё Сумасшедшую обнаружит во мне Отчизна, Когда, на атомы тело новой Ахматовой Раскладывая, патологоанатом, Обнаружит след от креста На уровне Отсутствующего Живота. PS. Я бросаю антидепрессанты, камрады. Овчинка не стоит выделки. Хочу вернуть себе темперамент. Напомню, что поэму "Сны о Москве" любому желающему я высылаю за донат в личку. UPD. Видео обрезала, потому что не вмещается в телеге, потому иногда исчезаю из кадра, простите 😂
Објављено 28. јан
ЗВЕЗДОЧЁТ Не нужна похвала, пахлава, булава, хула. За мамáн и за пахана — альхамдулилла. Шакала с шерханом сглатывала земля, но тебя увлекали глазки комет бесхвостых. Где слава, там скальпы, саваны и костры. Шахада твоя хрустальна, слова пестры. Шелуха опадает с сабли, шагай, смотри, как нáлево справа читаются в небе звёзды. С утра поднимался, раненый, как Иран. И цвела голова, размятая по краям. Барану всегда плевать на Альдебаран. Молчи во весь голос, на шаг подобравшись к бездне. Так медленно дышит гибель сквозь чёрный рот. Поэты в России пишут наоборот. Всё небо твоё. Ты слышишь, оно поёт? В ночи вековой взрывается Бетельгейзе. (2026) #стихи • подписаться
Hashtags
Објављено 28. јан
Начинаем вас знакомить с участниками ближайшего открытого микрофона, который пройдет 30 января и посвящён маскараду. Евгения Бильченко «Я профессор в Академии Достоевского, писатель. Затрагиваю в творчестве свою жизнь и жизнь других людей, иногда больно. К творчеству не пришла, оно само ко мне пришло в детстве и с тех пор никак не может уйти. » #студияАгапова
Hashtags
Објављено 28. јан
БЖ. Страна Сказочная страна, где растут голубые собаки, Похожие на существ из мистерии Миядзаки: С человеческий рост, достигающий самых звёзд, Живёт в моём сердце, как деньги - в банке: Маринованные рубли - в банке из-под томатов. Эта страна не делится, как Демокритов атом. Она распадается на огонь и свет, как церковный воск. В ней живут Бродский, и римский друг, и кипарис, и дрозд. Я её вижу как человекозверя и человекобога Одновременно: эдаким чудом из инопланетной субстанции. Сказочная страна спит со мной рядом, тяжёлым боком Припав к моему скелету, но никогда не может со мной остаться. Она - бесконечно близкая и при этом - страшно чужая. Она обещает сюда приехать, но так и не приезжает. И я не могу до неё добраться иначе, чем в Божьем сне. Самое главное, что она вечно живёт во мне. Когда я была подростком, я влюблялась в эту страну. Когда я была чьей-то женой, Я встречалась с этой страной. Когда я выросла, я искала эту страну По всем площадям и окопам мира. Я ждала её, припадая горячечным лбом к окну, Я ходила ради неё на любую войну. Я, наконец, сняла для неё квартиру, И она, как сестра - с братом, недолго жила со мной. А потом я её убила. Чисто случайно, я не хотела. Я вообще - против любого насилия, за исключением антинацистского. Я долго бежала от разговора на опасную тему, Но это я уничтожила её псов и деревья её цитрусовые. С тех самых пор я не могу уснуть, сердце колотит в грудь, Как в дверь - по доносу милиционер. Сердце, шлёпнувшееся томатом, Позорит сцену моей судьбы, забрасывая её атомами Той самой страны, превосходящей тысячи вер, Превосходящей самую суть Мироздания, - великой Страны Любви, которую не вернуть... Это мы её умертвили. 28 января 2026 г.
Објављено 28. јан
Ребята, возможно, прошло незамеченным. Вышлю за донаты свою поэму "Сны о Москве" в личку всем желающим. 5336 6902 6273 8612 Сбер. Евгения Витальевна Б. Помощь поэту Любая сумма
Објављено 28. јан
Чужое стихотворение, очень зашло. ПИСЬМО ТАРАСУ И не брат, и не сват... Не поймёшь, кем ты стал, Тарас, Покупая трусы с кружевами своей Оксане. Ночь разрезана пополам огоньками трасс, И русалки стонут охрипшими голосами. А теперь поздно каяться, коль на руках билет. В лесополке будет решаться, чего ты стоишь. И двенадцать страшных, обрыдлых, кровавых лет Поезд шёл в Брюссель. Но свернул по пути в Анкоридж. Выходи на площадь, спляши боевой гопак! Накрути свой чуб в кураже хоть на всю планету! Непреложные истины нынче звучат вот так: С Дону - выдачи нет. За Днепром - нет тепла и света. Слышишь в поле надсадный, заливистый лисий лай? Это страх за тобой идёт и берёт за жабры. И когда ты будешь шептать: "Подожди... Не стреляй!", Я отвечу тебе, Тарас: "Чому не державний?" Я однажды, конечно, прощу тебя, дурака, Потому что, ну, сколько можно ходить по кругу? Будем жить и трудиться, и песни петь. А пока... Допивай самогон, и айда убивать друг друга. Дмитрий Филиппов
Објављено 27. јан
Как я вам в русском платочке? Фото Эдуарда Кредера. После выступления, в Питере уже. *** В смущении, цоевской восьмиклассницей зыря косо, Закричу тебе - размазанных губ росчерком. Ты мне - просторнее космоса Маяковского И Роскосмоса. Ты мне - светлее московских окон Людмилы Гурченко. Бесы засели в мне, как в Кремле поляки. Я стану сама себе ополчением: и вторым, и первым. Растекшаяся зима, - как большая белая клякса, - Рассыпает по снегу пепел, летят смоляные перлы. Черепа своего атакую Китай-город: Бесы сопротивляются, несмотря на холод и голод. Но, если я закричу нелепую свою песню, Она ударится о бока колокола в Успенском, И станет - радость. Из поэмы "Сны о Москве: Полный вариант можно приобрести за донаты автору, 21 страница: https://t.me/bilchenko_official/17641?single #помощьпоэту
Hashtags
Објављено 27. јан
Камрады, если кто-то хочет приобрести за донаты мою поэму "СНЫ О МОСКВЕ" - она уже готова - 21 страница, - здесь произведение не вместится - переводите мне на карту, любая сумма от 500 рэ ❤️: 5336 6902 6273 8612 Сбер. Евгения Витальевна Б. Помощь поэту Кто выслал денежку, в личку или в комментарии напишите, я вышлю поэму. Будут также интересны Ваши отзывы. В сети она полностью опубликована НЕ БУДЕТ. Аудио я ее читаю только на своем мастеринге. Позже, возможно, я издам поэму отдельной книгой карманного формата. Вся поэма реально написана под антидепами в полусне в состоянии глубочайшего самопогружения, в разгар любви и депрессии. Поэма ткется из архетипов. Собственно, я собираю на эту брошюру, но пока - себе на выживание и долечивание. Выживаю литературой, я писатель. Шер, лайк, репост, обняла.
Објављено 27. јан
Охота в разгаре: Двойной залп и «эффект скорпионов». Пока в виртуальных мирах некоторые «мастера слова» упражняются в сочинении новых сказок, в реальности наступил понедельник — день тяжелый, но очень продуктивный. Двойной удар по Мироновой. Сегодня, 26.01 (кстати, сумма цифр — восьмерка, символ бесконечного правосудия), в системе официально зарегистрированы сразу два иска к госпоже Мироновой: мой и моего соратника Владимира Грубника. Если кто-то думал, что «дискредитация на аутсорсе» останется безнаказанной — вы ошиблись дверью. Мы заходим дуплетом. Перовский гамбит. Иск к Роджерсу также отправился по назначению — в Перовский районный суд. Петля на информационных мародерах затягивается медленно, но с гарантией. Лирическое отступление. Наблюдаю за тем, как наши оппоненты начали вдохновенно поливать друг друга грязью в своих же каналах. Друзья, продолжайте в том же духе! Нет ничего более поучительного, чем зрелище «единства» наемных блогеров, когда им становится по-настоящему страшно. Жрать друг друга — это ваш естественный процесс, я лишь немного подсветил софитами этот террариум. Резюме: Пока вы тратите время на взаимные оскорбления, мы тратим его на юридические протоколы. Оставайтесь на связи. Дальше будет еще интереснее. ⚖️🔥
Објављено 26. јан
Владимир Высоцкий. Люблю тебя. Люблю тебя сейчас Не тайно — напоказ. Не «после» и не «до» в лучах твоих сгораю. Навзрыд или смеясь, Но я люблю сейчас, А в прошлом — не хочу, а в будущем — не знаю. В прошедшем «я любил» — Печальнее могил, — Все нежное во мне бескрылит и стреножит, Хотя поэт поэтов говорил: «Я вас любил, любовь еще, быть может…» Так говорят о брошенном, отцветшем — И в этом жалость есть и снисходительность, Как к свергнутому с трона королю. Есть в этом сожаленье об ушедшем Стремленьи, где утеряна стремительность, И как бы недоверье к «я люблю». Люблю тебя теперь Без мер и без потерь, Мой век стоит сейчас — Я вен не перережу! Во время, в продолжение, теперь Я прошлым не дышу и будущим не брежу. Приду и вброд, и вплавь К тебе — хоть обезглавь! — С цепями на ногах и с гирями по пуду. Ты только по ошибке не заставь, Чтоб после «я люблю» добавил я, что «буду». Есть горечь в этом «буду», как ни странно, Подделанная подпись, червоточина И лаз для отступленья, про запас, Бесцветный яд на самом дне стакана. И словно настоящему пощечина — Сомненье в том, что «я люблю» — сейчас. Смотрю французский сон С обилием времен, Где в будущем — не так, и в прошлом — по-другому. К позорному столбу я пригвожден, К барьеру вызван я языковому. Ах, разность в языках! Не положенье — крах. Но выход мы вдвоем поищем и обрящем. Люблю тебя и в сложных временах — И в будущем, и в прошлом настоящем!.. Боги, воистину позавидовали им. Потому не вышло.