Недавни постови
Страница 9 од 24 · 287 постова
Објављено 17. мар
"...начал типа шутить, значит он уже записывает" Самое время для подкастов, так что вот, послушайте как я проповедую у Гева и Арика. Писать необъективные рецензии — круто, мораль в играх — не круто, проходить игры — вредно, а скучать — кайф. И еще девятиминутный cold open про cold calls, который лучше не пропускать, если хотите усвоить мораль подкаста целиком. Слушать везде: Эпл | Гугл | Яндекс | ВК
Објављено 1. мар
Раз уж я оказался посреди каналов о кино, вот заброс на соседнее поле. Сейчас в прокате "Подлинная история банды Келли" — фильм про, собственно, Неда Келли, полумифического разбойника с австралийского дикого запада. В его образе была одна очень, как говорят, marketable черта — пуленепробиваемый шлем-ведро, склепанный из крестьянских плугов. Фильм я пока не смотрел (планирую — его и хвалят и ругают, черте что вообще), но сейчас интересно другое: когда персонажа можно вот так вот запросто свести к одному символу, его альтернативные версии начинают рисоваться сами по себе (супергерои вам подтвердят), и только в этом году у нас будет как минимум два разных Неда Келли. Первый, снова, в "Подлинной истории". Джордж Маккей показывает Келли как панкующего шизозавра, что довольно интересно рифмуется с его прошлыми явлениями (fun fact: в одной из старых экранизаций Келли играл Мик Джаггер). Второй — в Necrobarista, там заходят с другого угла. Начать с того, что это не вестерн, а диалоговая игра про мельбурнскую забегаловку, в которой живые и мертвые вместе пьют кофе (авторы признаются, что любят Eve no Jikan). Келли в ней — один из постояльцев. Вроде антагонист, а вроде и маскот, человек-в-шлеме, бродячий австралийский дух свободы. Сама игра должна выйти в этом году, выглядит чудесно и пахнет Ghost Trick. Виню в этом похожий саундтрек и фиксацию на часовых механизмах, а любовь к привидениям с обеих сторон тут конечно же ни при чем.
Објављено 1. мар
Вы, наверное, решили, что я забыл про аттракцион бессмысленной щедрости или прочитал все предложенные каналы и ужаснулся. Но нет — добрался вот. Итак. Что: (кино)авангард (@kinoavantgarde). Кто: Анна Стрельчук — учится философии в Париже, пишет в ИК. Как: по делу и по фану бомбит на берлинский фестиваль и не только, вынимает из нецифровых архивов редкости, разбирается в давно краеугольных вопросах (например, политизированности фестивалей). Что: Fury is ongoing (@furypublic) Кто: Вася П. Как: Длинные телеги о прокате и не только, иногда с привлечением, например, Фуко (пост про «Холопа»), иногда без; иронично позиционируется как анти-кинокритика и тексты ненависти к кино (но единого поля критики не существует, а для ненависти там слишком много неглупого текста). Что: against interpretation (@against_interpretation) Кто: Михаил Захаров — киновед и синефил Как: За названием эссе Зонтаг скрываются поточные (не частые, но слитные) заметки о взгляде в последнем фильме Оноре, квире/квирах и прочих небанальных зачастую темах. Что: RMDb (@rmdb1) Кто: Рамазан Как: Заметки в формате видео + размышление — например, о Сидни Люмете, Роджере Дикинсе и «неразвитии» кино. Что: Билли, заряжай (@billy_zaryazhai) Кто: Даша Суворова Как: Мемы, посты о короткометражном кино (например, хорроре и сай-фае), увлекательные выдержки из советских публикаций о супергероике в кино (например, как в «Экране» разбирали тимбертоновского «Бэтмена» с привлечением Фрейда, Блока и Бахтина). Что: In the cave (@inthecave) Кто: — Как: квадраты и прямоугольники текста про сериалы (например, «Прослушку» и «Хранителей»), чилийское кино и сравнение сюжетных коллизий в первом и последнем фильме Линн Рэмзи. Что: Кукла чревовещателя (@chrevodoll) Кто: Матричный Как: Новости, фотосессии и субтитры + размышления о прокатных фильмах или переведенном (например, разбор серий культового мультсериала про Человека-паука). Что: Сыр о кино и кино о сыре (@movieswithcheez) Кто: Максим Срібний Как: заметки о «Западном каноне», Тинто Брассе, доке о Львове, Миядзаки и прочих приятных вещах. Что: Мясо (@notgames) Кто: Артемий Козлов — видеоигровой журналист Как: посты про карточные, видеоигры и роль Дэвида Боуи в игре Omikron, тексты про Death Stranging и Control (и чем игры отличаются от кино и прочего), а также видео своего цикла лекций об играх, прочитанного в Некрасовке. Дружеский бонус-трек Что: SuddenlyOrange (@SuddenlyOrange) Кто: Сережа Оболонков, которого вы можете знать по подкастам, а также текстам на старой Ленте.ру, Кино-Театр.ру и прочих ресурсах Как: пишет о видеоиграх и музыке, по горячим следам расписал, что не так с «Соником в кино» и почему Sonic 3 & Knuckles – «одна из сияющих (простите за пафос) вершин игростроения». Рабочий бонус-трек: Что: Кино-Театр.ру (@kino_teatrru) Кто: Официальный телеграм-канал портала Кино-Театр.ру Как: Новости, рецензии, мемы, трейлеры, забавные видео и прочий информационно-лайфстальный стафф, охватывающий всю деятельность сайта, на котором я работаю, + добавляет много того, чего нет в других сетях КТ.
Објављено 1. мар
Напросился и попал в крутую подборку каналов про культуру от Леши Филиппова. Всем привет — и спасибо!
Објављено 28. феб
Насчет Baldur's Gate 3 — сегодня показали геймплей, и он супер. Нынче модно принимать. Принимать свой скверный характер, свой жирок по бокам, свою форму ушей и широченные плечи, из-за которых не берут в балет — и вместо балета находить счастье в рэгби. Larian с Baldur's Gate 3 делает примерно то же самое: принимает формат, в котором работает. Не прет против течения и не пытается создать Ощущение Погружения в изометрической ролевке, где у тебя все правила наизнанку ("ага, тут у нас очки действия, а тут хайграунд бонус, фаербол с рейнджем 150 и радиусом поражения 30, агааа ебана"). Та же Bethesda когда-то попыталась завернуть их вовнутрь, и потому сделала Fallout 3 шутером (а могла бы сходить к психотерапевту). Larian пошла в противоположную сторону и наоборот эту изнанку украсила и фетишизировала, чтобы все офигели как классическая пошаговая ролевка — вроде бы немодная и неказистая штука — на самом деле умеет. Студия еще с Original Sin изъявляла, что хочет компьютеризировать именно настольную ролевку — со всеми ее атрибутами и странностями. Здесь идут еще дальше: в Baldur's Gate 3 диалоги стилизованы под общение с ведущим (он же dungeon master), при разрешении конфликтных ситуаций перед тобой бросают виртуальный кубик, а еще можно швырнуть во врага сапог в надежде, что это его убьет, потому что так можно в настольной версии Dungeons & Dragons. Проверял, работает. Сейчас очень удобное время для подобной игры — недавно об этом писал Guardian. После Stranger Things, где дети играли в D&D, и шоу вроде Critical Role (те собрали 11 миллионов на Кикстартере, чтобы сделать сериал по своей кампании) мир просек, что такое настольные ролевки. Броски кубиков перестали ассоциироваться только с "Монополией", динамика ведущий-игрок стала массово понятной. Самое время немного сыграть в Брехта и перестать прикидываться, что ролевая игра — это не игра, а что-то другое. Нет в этом ничего стыдного. Как раз-таки наоборот! У меня в личке шебуршат, мол, такие постмодерновые повороты уместны в Original Sin, а в Baldur's Gate не очень (ведь первые две части были напрочь классичны). Но что поделать — так оно точно интереснее, чем еще одна Pillars of Eternity.
Објављено 28. феб
Плохие новости: в новом клипе Граймс есть косплей 2B из NieR: Automata, гифки из "Утены" и ощущение того, что все мы однажды станем старыми и умрем. Хорошие новости: NakeyJakey. Так-то клипу три года, но после формалиновой Граймс он вам точно пригодится.
Објављено 11. феб
Видели же в интернете рекламу с призывом "попытайтесь не кончить, пока играете в эту игру"? Наверняка видели. (все видели) Саманта Коул с Vice пишет о технологиях, сексе, бизнесе порносайтов, трехмерном хентае и вот этих всех вещах — и теперь она кликнула по одному из таких баннеров. Зарегистрировалась, ввела данные рабочей кредитки и отчиталась о результатах. Текст чудесный ("Они провоцируют меня. Попытайся не кончить, говорят. Попытайся!"), а итог ожидаемый: за баннером оказался еще один сервис с играми по подписке, только за сорок баксов в месяц и плохими играми. В топе по рейтингу — детские игры-раскраски. Короче, некоторым фантазиям лучше оставаться фантазиями.
Објављено 8. феб
Я в восторге от состояния, в которое Below погружает меня начиная с вот этой композиции. При этом у меня никак не получается прощать эту игру за все те разы, когда она убивает меня и ничего не дает взамен. Но вот хорошие новости: наконец-то анонсировали режим, в котором в Below (кажется) можно будет играть. Не забыть проверить весной.
Објављено 8. феб
Приношу жертву василиску MediaMolecule и пишу про Dreams. Потому что если эта игра — не следующий тикток, то что тогда? Мысль простая: Dreams — конструктор игр для тех, кто ничего в них не понимает — штука более чем возможная. Что-то подобное однажды уже сделала Apple со своей Hypercard. С двумя нюансами: 1) сделала не на таком уровне; 2) сделала случайно — и, похоже, ровно это Hypercard и угробило. "...тебе пять лет. Ты все еще до усрачки боишься ходить один в туалет, а из политических убеждений у тебя только то, что козявки есть интереснее, чем кашу. Ты включаешь дедовский комп (без взрослых нельзя, но дома никого нет и ты уже сам разобрался, как это делать), видишь незнакомую иконку, нажимаешь сюда и сюда, ага, ясно, в голове что-то щелкает... и начинается чистейшее творчество"
Објављено 4. феб
Любимый вид спорта #152: играть в карточную игру как в археологический детектив. Кому вообще нужны соревновательные режимы, когда из описаний карточек можно собирать вселенные? Кстати, это первый гостевой пост на этом канале. Автор морозится и просит его имени не называть, так что напишите мне в личку, какой классный вышел текст — если понравится, конечно. Будем размораживать.
Објављено 2. феб
Игра с устоявшейся "метой" = разгаданная игра. Legends of Runeterra пока не такая: в ней еще никто ничего не разгадал, и народ по-котеночьи тычется вслепую, радуясь даже самому простому комбо. Пусть это ненадолго (разобрались везде, разберутся и здесь), сейчас LoR толкает на эксперименты — пробовать, лажать и пробовать снова. И это кошмарный кайф. От игры с еще незнакомыми правилами эмоции примерно те же, что от начала Breath of the Wild. Линк выходит на край скалы и перед ним простирается весь Хайрул. Вот целый мир, который зовет — и это не только джунгли, а еще и леса, поля и горы (и вон, вон вулкан еще!). Столько всего еще не посмотрено, столько всего не попробовано — и всего хочется! А теперь представьте. Вас куда-то потащили с криками: "Бросай все, иди сюда. Плевать, что тебе хочется по-другому, быстрее всего — так!" — знакомьтесь, это мета, гайды и оптимальные тактики из интернета. Если в однопользовательской игре от них можно отгородиться (как обычно отгораживаются от спойлеров), то в онлайновой мета догонит вас в любом случае, хотите вы того или нет. Но вот какое дело: потеть в ранговых матчах чтобы стать лучшим — это всего лишь одна из сторон соревнования. Есть еще сюрпризы, поражения, знакомства, перебирание карт в уме перед сном, мемы, реакция оппонента на идиотскую cheese-тактику, которую вы только что провернули — короче, чтобы получать удовольствие от игры, необязательно выигрывать. Проигрывать тоже весело. Можно тупить, тормозить и не стесняться этого. Git gud — уже не круто. Git bad! Ради интереса попробуйте вообще выкинуть мысль о том, что надо побеждать. Понажимайте на кнопки. Побалуйтесь. Понаблюдайте, как игра на вас реагирует и как ловко все порой разворачивается. А потом вернитесь и ответьте на вопрос: ну офигенно же, а?
Објављено 2. феб
Играю в Legends of Runeterra, карточную игру по League of Legends. Я к LoL страшно привязан и рыдаю по-фанбойски от каждого нового ролика, но при этом как игра она слишком долгая для моих старческих 26 с хвостиком и полного рабочего дня. Riot это понимает и предлагает заместительную терапию: к десятилетию LoL анонсировали карточный LoL, мобильный LoL, диабло- и файтинг-LoL, а заодно сериал и сюжетные игры. Пост, впрочем, не об этом. После Legends of Runeterra я еще раз вспомнил, почему не играю в тот же Hearthstone — он слишком серьезный. В соревновательной тусовке есть слово tryhard (ирон. "тот кто из кожи вон лезет, чтобы выиграть"). У трайхардов есть "мета" (колоды и персонажи, которыми надо играть, чтобы побеждать) и есть "не-мета" (туда лучше не лезть). В университетские годы я тоже трайхардил, но сейчас отпустило, и вот почему: такой подход подразумевает, что получать удовольствие от игры можно только одним способом. Скажете "никто не заставляет тебя играть метой" и будете правы — но убедите в этом моих знакомых, прохожих из ладдера и стримеров. Мета, стоит ей появиться, всюду проникает и навязывает "правильные" способы играть. Когда в Hearthstone я в каждом втором матче сталкивался с аггро-колодами на охотнике или чернокнижнике (ох и давно это было), переставало хотеться не то, что играть — жить. Если мета сложилась, то она уже не отпустит. Как сказал один мой замечательный товарищ: "ЕСЛИ ЕСТЬ ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, ЕМУ НАДО СЛЕДОВАТЬ, И СОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ЕСТЬ, УБИВАЕТ ИЗНУТРИ". Капс авторский, боль ясна.