TGINSIGHT CHAT
Анастасия Попова - мысли о психосоматике
@PsyUnlock
МедицинаБлог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Последние посты
Стр. 17 из 59 · 706 постов
Последствия: выступлю еще на одну тему важную, а именно «Если Бог детей не дает, то и не надо лечиться» ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ История фантастическая, но, увы, правда. Мне рассказала об этом моя прекрасная партнер, наш генеральный директор Альбина Алексеевна. Она на одном из предпринимательских форумов столкнулась с женщиной, которая сказала ей, что все трудности в управлении происходят от того, что она открыла клинику неправильную. От того, каким делом она занимается. "Не поняла?" вежливо сказала Альбина, надеясь, что и правда не поняла. Но ох... "Да! - радостно объяснила та, - Если Бог людям детей не дает, то не надо это лечить! Зачем вы этим занялись? У вас все время будут неприятности, если вы будете таким заниматься!" Ну, дальше там было жестко. Не буду описывать. Альбина отстояла честь нашей клиники и свою, объяснила доходчиво глубокое. Она умеет. Оппонент запомнила навсегда, и, возможно, в следующий раз подумает перед подобным высказыванием. Но Альбина пришла, хм, сердитая. Поделилась этой историей со мной и Светланой Ивановной, нашим главным репродуктологом. И мы, решили, что надо эту тему поднимать. Наши пациентки, конечно, сталкиваются с тем, что им это говорят. Открыто в лицо или неявно, или где-то пишут, что если "Бог не дал детей, то вам, значит, и не надо, смиритесь". Я тоже с удовольствием рассердилась, поэтому буду на эту тему и писать, и говорить. Очень уж плохая история и ей надо уметь противостоять Ролик злой уже сняли. Эфир в субботу проведу. Буду не только ругаться в рамках профессиональных границ (это обычно смешно), но и расскажу что это за фразы и как с ними быть Встречались с таким подходом? Поделитесь, если есть желание ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Раздражает #Насилие
Hashtags
О страхе выступлений ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Я помню, что проходила его трудно. Все эти стадии: боялась, не спала ночь, у меня тряслись руки, я заикалась, путалась, забывала всё. Я, правда, всегда все равно шла выступать, уважаю себя за это. Это довольно долго со мной происходило, отпустило неожиданно. Оглянувшись на этот опыт, я вдруг увидела, что у провальных выступлений, (которые я считала провальными), у них не бывает никаких последствий. Ну, я как-то не так выступила, сказала не все, что я собиралась, не так, как я хотела. Выглядела не так, как я хотела. Да, это правда. Ну и что? Все вокруг либо сразу про это забыли, либо вообще отнеслись к этому с пониманием и поддержкой. Говорили «Настя, не переживай, да все нормально будет». То есть значения это не имеет?! Все эти страхи только в моей голове. Все идеи, как надо - в моей голове. Можно сделать как не надо, и это будет лучше. И все мысли типа «я выглядела глупо», «я говорила, как дура» – там же. Увидела, и меня отпустило. Это был великолепный инсайт. Благодаря накопительному эффекту и психотерапии, и выступлений, и поддержки, и упертости моей. Плохо получается? Все равно пойду! И вдруг стало легче. И с тех пор хожу, удовольствие получаю Вообще же, страх выступлений связан с тем, как у человека решен вопрос о его месте в мире. У меня он был решен из рук вон плохо, я жила с убеждением, что мне места в мире нет. Как в терапии нашла и пересмотрела - так и отпустило. И только позже я поняла, что это совпало по времени и явно взаимосвязано. И как отражаются бессознательные процессы в сознании тогда увидела. У вас как? Прошли этот вопрос? Или в процессе? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #МояТерапия
Hashtags
Очень люблю выступать ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Очень мне нравится, когда собираются люди на конгрессы, форумы, конференции. Все разные, можно всех послушать, кркгозор расширяется с непривычной скоростью. И мне при этом ну очень желательно самой выступить. Когда-то давно я прошла стадию страха перед выступлениями, и осталось удовольствие. Можно что-то сказать со сцены важное, рассказать об опыте, находках. И там будут люди собраны, соответствующие, для которых это тоже ценно. И пока готовишься - много всего структурируешь и в порядок приводишь. Вот сейчас у нас будет такая радость 4 февраля. А в апреле мы вообще будем с партнерами свою конференцию организовывать. Совсем счастливые будем. Мединсайт - сложная, конференция. Про медицину, медицинское управление, сложности, открытия. Я туда, конечно, через Альбину Алексеевну попала, как еще. Наше партнерство подарило мне много возможностей. Это для меня еще интереснее - зайти в соседнюю область знаний, послушать, посмотреть, переопылиться (обожаю это слово, тоже от Альбины) Поскольку мы у себя, в Лейб-Медике придумали сделать настольную игру для обучающего тренинга, пойдем делиться опытом с коллегами. Важная вещь, я когда-то дошла до нее: опыт умирает, если им не делиться. Как нарядное платье погибнет в шкафу, если его не надевать никуда. А делиться - удовольствие. Поделитесь и вы, кто на каких конференциях интересных был? Или куда планируете? Мединсайт, регистрация https://clck.ru/3RVmyQ ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мероприятия #Клиника
Hashtags
Что в итоге? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ А в итоге регулярная большая кровопотеря, дефицит железа, низкий ферритин и связанные с ним последствия. Слабость, депрессия, головные боли, головокружение, сонливость, ничего не хочется делать, утром не хочу вставать с кровати. В этом случае можно, например, пойти к неврологу Если не посмотрит анализы, выпишет антидепрессанты, которые вообще здесь не нужны. Нужно поднимать ферритин, врач объяснит как. Но для этого надо сдать хотя бы общий анализ крови и ферритин. Ну, хотя бы. И это очень-очень-очень частая проблема. По всему миру, но незачем ее множить за свой счет. Какая здесь психологическая сторона? В сторону репродуктивной системы, органов репродуктивной системы, физиологии и патологии может быть не принято смотреть. Может оказаться, что принято терпеть и приспосабливаться. Если у меня кариес, я иду, решаю эту проблему, лечу зуб. Если у меня что-то со зрением, я иду к офтальмологу, разбираюсь с этим. А вот если у меня что-то с менструациями, я живу с этим годами и молчу об этом. И себе объясняю, что ничего особенного не происходит. Вот здесь и проявляется психологическая сторона вопроса. Или я так с детства привыкла, или я почему-то боюсь этой темы, потому что там есть какая-то травматизация, что-то не так. И я не уделяю внимания этой области, и таким образом тихо и аккуратно разрушаю свое здоровье и свою жизнь. Опасно. И обидно так с собой обращаться. Поэтому, дорогие дамы, проверьте, пожалуйста, уровень железа. Сдайте анализы, проконсультируйтесь с хорошим доктором. А если предыдущий абзац вам близок, то и с психологом. Признавайтесь, у кого были с этим проблемы и как вы спасались? Бережем себя. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #МенструальныйЦикл
Hashtags
И опросник в тему, простой и эффективный А я дальше про последствия и причины, в том числе психологические #Тест #МенструальныйЦикл
Hashtags
Кровотечение, дефицит железа и психология. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Всем понятно как связать кровотечение с дефицитом железа, тут не надо быть Нобелевским лауреатом. А вот как все это вместе связать с психологией, сейчас расскажу. Итак, сижу я, значит, на конгрессе репродуктивной медицины, никого не трогаю. Рассказывают мне со сцены умное и красивое о том, как в мире чудовищно распространен дефицит железа у женщин. И какие это имеет масштабные последствия. Вот слайд вам выложила. Да, женщина с дефицитом железа и сама плохо себя чувствует, и ее детям от этого плохо на всех этапах их развития, начиная, естественно, с пренатального. И дальше от того, что женщине плохо, вокруг нее людям и психологически будет плохо. В медицине, в гинекологии существует два основных понятия, связанных с кровотечениями. Это аномальные маточные кровотечения, АМК, и обильные менструальные кровотечения, ОМК. Аномальные маточные кровотечения – тема отдельная. Их обычно никто не игнорирует, потому что событие страшненькое. С ними много интересного связано. В один пост все пихать не буду. А вот обильные менструальные кровотечения имеют другую природу. Физиологически там могут быть разные причины. Миомы, гиперплазия эндометрия, разные другие диагнозы за этим стоят. Смысл, опасность этой истории состоит в том, что обильные менструальные кровотечения очень часто вообще не воспринимаются женщинами как проблема. "А что такого?" "Ну, подумаешь, ну, каждый месяц так" "У всех так, у меня и у мамы так было" и так далее, и тому подобное. То есть не проводится понятной границы, где норма, а где уже совсем не норма. На приеме у врача, если женщина доходит все-таки до врача, врач спрашивает, про цикл, регулярный, нормальный? Она говорит, да, регулярный, нормальный. Регулярный, ладно, хорошо, что он регулярный. А вот под словом "нормальный" врач и пациентка могут понимать совершенно разные вещи. Иногда, уточнив про обильность выделений внимательно - сколько прокладок в сутки или за ночь - врач хватается за голову. Но часто, увы, не заговаривают об этом Таким образом эта проблема проходит мимо внимания и замалчивается, а значит, никто ее и не решает. Актуально? Пишу дальше ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мероприятия #ПринятиеМедицинскихРешений
Опубликован 26 янв.
➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Второй доклад про космос был венгерский, он такого впечатления не произвел. А вот доклад Ирины Огневой - огонь! Все слайды на английском, хотя доклад наш. Международное сотрудничество в самом разгаре😉 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿
Опубликован 26 янв.
Доклад про космос и репродукцию, аудиозапись 10 минут очень интересно Еще по следам конгресса расскажу сегодня про женские кровотечения, дефицит железа и депрессию #Мероприятия #Мнения
Hashtags
ХХ Международный конгресс по репродуктивной медицине ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Я сходила на прекрасный конгресс, мне очень понравилось. Там, конечно, было 4 громадных дня, а я была далеко не везде, но то, где я была, впечатлило меня до невозможности. Первое поразившее - это лекции о космическом. На конгрессе репродуктивной медицины, напоминаю. Первые два(!) доклада посвящены реализации репродуктивной функции в условиях космоса. Нормально? Нормально. То есть активно планируется в будущем, что люди будут размножаться и там. Эксперименты с мышами. Единственная обследованная женщина. Мужчин-космонавтов до сих пор не обследовали на тему репродукции? Задать вопросы не было возможности, увы Дальше, что было интересного для меня лично: доклады про влияние стресса на репродуктивную систему. Разные чудесные люди, эндокринологи, акушеры-гинекологи, из России, из Соединенных Штатов, из Германии рассказывали о том, как они прослеживают влияние стресса на репродуктивную систему. Я сидела абсолютно счастливая, потому что они мне говорили о том, как я правильно смотрела на проблему все годы и как я могу теперь быть счастливой и еще больше уверенной в своей профессии и в своей работе. Счастье Прямые связи-реакции между гипоталамусом-гипофизом и яичниками Стрессовое воздействие и СПКЯ как его следствие Метаболическое нарушение - хронический дефицит глюкозы - блокировка репродуктивной системы. И другие, не менее близкие мне мысли в докладах Изучено, доказано. Большие исследования, не по 20 студенток. Схемы, дозы, способы контроля по анализу крови или слюны. И да, везде про психологов. Они нужны, психотерапия улучшает показатели (да!), у нас в штате столько психологов, а у нас столько... Ура ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мероприятия
Hashtags
Конкордия ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Давненько у нас не было воскресных мифов. Сегодня перед нами одна из самых важных богинь древнего Рима, благодаря которой существала сама империя и каждая семья внутри неё Конкордия была богиней гармонии, порядка и согласия. Её атрибутами были рог изобилия, жертвенная чаша(Патера) и скипетр. Её греческим аналогом была Гармония, но, в отличие от неё, Конкордия обладала весьма конкретной властью и большим почитанием Её антиподом же была Дискордия, богиня раздора и конфликтов. Это та самая греческая Эрида, которая бросила злополучное яблоко раздора и начала Троянскую войну. Однако, даже её в Риме очень уважали, так как не случись той войны, Эней бы не бежал из Греции в Италию и не родились бы Ромул и Рем, великие основатели Рима Одной из важнейших функций Конкордии была забота о согласии и мире внутри брака и семьи. Римляне прекрасно понимали, что величие и стабильность любой империи строится на благополучии в семьях её граждан. Она же отвечала за порядок в общении между людьми и властью, Но многие императоры часто использовали её образ и храмы для демонстрации наведения порядка своими реформами Вот такой была богиня согласия в браке и жизни. Любимица как императоров, так и простых людей. Как вам такой вариант небесных сил порядка и семейного счастья? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мифология
Hashtags
Опубликован 21 янв.
Запись по той же ссылке⬆️