TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT CHAT

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

@PsyUnlock

Медицина

Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru

Подписчики196Текущее число подписчиков
Постов706Проиндексировано постов
Охват1,502Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 24 из 59 · 706 постов

Опубликован 3 дек.

Про невидимость ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вот что предлагаю. Пройдите короткий тест на "невидимость" Посчитайте число ответов "Да" и напишите в комментариях, если захочется 1. Моё мнение часто не слышат или не учитывают 2. Я избегаю заявлять о себе, лучше пусть люди сами заметят меня или догадаются подумать, что мне нужно 3. Я умею быть полезной, но не напрягаю своими делами никого - я лучше сама справлюсь 4. О моих делах и планах обычно никто не знает, я не скрываю, но кому это интересно? 5. Я избегаю вступать в отношения с людьми, так как "растворяюсь" в них и потом одни проблемы 6. Не умею отказывать или очень плохо себя чувствую, если приходится 7. Конфликтов почти нет в моей жизни - я их очень боюсь и мастерски избегаю 8. Очень стыжусь занимать чужое время, силы, внимание. Избегаю обращаться за помощью 9. Мне сложно напомнить о себе, вернуться к вопросу, настоять на ответе или решении 10. Никогда не говорю, что чувствую, только "по делу", коротко и ясно. 11. Не приходит в голову или не умею предъявлять свои достижения или работы. Не показываю, не рассказываю, не публикую 12. Не представляю, как люди решаются брать с других деньги за свои услуги или что-то продавать. Мне легче отдать даром, даже когда предлагают деньги 13. Легко дам в долг и будет очень неловко просить обратно. Сама никогда в долг не беру 14. Совсем не умею ругаться и защищать себя. Но могу защитить другого. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Тест

118 views

Hashtags

Опубликован 2 дек.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Коллеги психологи, кто меня читает. Напоминаю, что провожу супервизии и выдаю подтверждения часов. В данном случае речь шла конкретно про ССТ, но я работаю в полимодальном подходе и супервизию провожу в нем же. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿

97 views

Опубликован 2 дек.

У меня сегодня насыщенный рабочий день, поэтому чтобы легче пережить неделю... ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ ‼️Планируем выходные‼️ Кто в Москве - делюсь подборкой от чудесного гида Ирины Буреевой Под конец года музейная активность в Москве невероятная. Столько новых выставок, такое разнообразие! ⠀ 📌Незаметно проходит выставка «Библиотека архитектора Федора Осиповича Шехтеля – отражение творческого пути мастера» в галерее ВХУТЕМАС, МАРХИ, до 30 декабря ⠀ 📌«Татлин. Конструкция мира» - масштабная выставка к 140-летию со дня рождения художника Владимира Татлина. Центр «Зотов», до 30 декабря ⠀ 📌«Архитекторы братья Веснины. Начало» - выставка про уникальное содружество братьев-архитекторов – авторов знаковых сооружений Москвы. МУАР им. Щусева, до 1 февраля ⠀ 📌«Еврейская свадьба. Друг для друга с начала времен» – выставка уникальных экспонатов, посвященных свадебным обычаям евреев. Музей толерантности, до 1 февраля ⠀ 📌«Из Пекина в Москву: диалог культур» - масштабная выставка живописи и каллиграфии совместно с национальным музеям Китая. Третьяковская галерея, до 23 февраля ⠀ 📌«Августейшие куклы» - выставка открывается сегодня и посвящена образу детства во второй половине XIX - начале ХХ века. ГМИИ им.Пушкина, до 9 марта ⠀ 📌Выставка «Сокровища императорских резиденций» из музея-заповедника «Царскре село» проходит в Историческом музее, до 13 апреля ⠀ 📌«Нетемные века: новеллы о Средневековье и академизмах» - выставка о связях Античности, Средних веков и современного искусства. ДК ГЭС-2, до 3 мая ⠀ 📌«5 углов» - выставка, посвященная художникам и коллекционерам искусства уличной волны. Фонд Ruarts, до 10 мая «Анатолий Зверев. Открытое хранение». На выставке собрано более 260 произведений советского художника. Музей AZ, до 4 октября ⠀ Поделитесь планами на выходные - хорошие идеи на вес золота! ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿

109 views

Опубликован 1 дек.

Итог ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Разговариваем. Поплакала. Осознала своё скрытое сопротивление. Поняла, что тащит себя зачем-то беременеть, хотя понимает, что эта беременность ничего не решит, не принесёт никакой радости ни ей, ни мужу. Ничего не склеит и не сделает в волшебного в их отношениях. Но продолжает по инерции туда идти. Бессознательно, сопротивляется, всё затягивает. Даже не очень бессознательно. Она практически всё это осознавала. Просто параллельно делала шаги в разные стороны и было почему-то все сложнее. Еще раз поплакала. Удивилась. "Я была уверена, что вы меня будете уговаривать беременеть, поэтому я к вам и не шла. А вы, оказывается, не про это" Да, я не про это. Я никого не уговариваю беременеть. (Когда начну - бегите🙂) Поговорили про историю отношений с мужем, мысли и чувства к нему и к их семье и будущему. А что будет, если развестись? А что будет, если не развестись? Елена посмотрела на разные пути развития ситуации, где и какие возникают вопросы, сложности или облегчения. Решила думать. И разрешила себе не идти на операцию и не двигаться к беременности, пока не решён вопрос с семьёй. Облегчение. Благодарность. Занавес. Вот такая история. Страх тут был не перед операцией, как всем, включая Елену, казалось. Страх был перед развитием тяжёлых для неё отношений и попыткой заставить себя в них оставаться при помощи рождения ребёнка. Так себе мотивация, прямо скажем. Елена взяла паузу подумать. Возможно, вернётся ко мне с этим вопросом, возможно, нет. Но от вопроса уже отворачиваться не станет и как-то его для себя решит. *имя изменено, согласие на публикацию есть ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай #Страхи #ПринятиеМедицинскихРешений

104 views

Опубликован 1 дек.

Продолжение ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Елена сразу заявляет, что у неё такой сильный страх операции, что чуть ли не панические атаки уже начинаются, а вариантов нет... Ей всё время видится ужасное, и страшилки в интернете, и "осложнения" Ладно, начинаем собирать информацию, откуда такой страх операции? Выясняем: предпосылок к нему нет. Во-первых, нет никаких трагедий ни в семье, ни где-то рядом, когда кто-то от операции или от врачебной ошибки умер или тяжело пострадал. Никаких пугалок, тяжелых историй. Во-вторых, выясняется, что Елена уже дважды решалась на лечебные хирургические операции, которые не были гинекологическими, и один раз она обращалась к хирургу-косметологу. Все три вмешательства были совершенно спокойно ею приняты, организованы и пройдены. И там тоже не случилось ни трагедий, ни осложнений. То есть травматизации никакой в этой области нет. Откуда такой страх? Елена сильно удивлена. Она не смотрела на ситуацию так и не осознавала этого противоречия. Почему так страшна именно эта операция? Гинекология? Травматичное общение с гинекологами в прошлом, табуированные темы в семье? Нет, все спокойно, ничего такого не было. Родовые травмы? Как протекали беременности и роды у мамы? Все хорошо, информации много и ничего драматичного. "А почему же я так боюсь?" Ну, это и мне интересно. Думаем. Что будет, если этого страха не будет? "Прооперируюсь... Рожу сразу, наверное..." О! Такое "наверное" и с такой паузой... Что-то мы нашли. Прошу описать свою жизнь после "рожу" и тут уже все не так бодро. Выясняется, что отношения с мужем прохладно-тоскливые, ребёнок "должен же быть" и "надо", но если признаться, себе честно, то не хочется. Похоже, муж изменяет, а она даже не чувствует ни злости, ни горечи, так, апатия какая-то. И рядом с Еленой есть другой мужчина, но ни она, ни муж не решаются на развод. Квартира, ипотека, работают вместе, сложно всё. Ну, тогда понятно, зачем нужен этот страх и почему никто не торопится убирать маточную перегородку. Сейчас другой вопрос решается и он не про беременность. Смотрим дальше ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай #ФПБ #Страхи

112 views

Опубликован 1 дек.

Страх операции ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Елена, 28 лет, хочет ребёнка, был выкидыш на раннем сроке. Внимательное обследование показало - неполная маточная перегородка Никаких других путей, кроме операции, нет. Конечно, можно надеяться, что так имплантируется беременность в третий или в десятый раз, что её можно будет нормально вынашивать, но риски очень высоки. И операция необходима. Операция несложная, делается довольно быстро, после нее нужно около 6 месяцев на реабилитацию и потом можно беременеть. После таких операций женщины спокойно вынашивают детей. Елена не может решиться на операцию 2(!) года. Она что-то тянет, думает, меняет врачей, клиники, приходит к нам. У нас врач выслушивает ее и говорит: "Вам к психологу, остальное параллельно проверим, если что нужно - пролечим. Но маточную перегородку без операции не уберём никак, поэтому к психологу, раз не можете решиться" Она еще три(!) месяца ждет перед тем, как идти к психологу, приходит всё-таки. Есть знакомые нотки? Пишу дальше ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай #ПринятиеМедицинскихРешений #Страхи

103 views

Опубликован 30 нояб.

С днём матери! ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вот что хочу сказать. Кого я практически никогда не встречаю в работе с бесплодием и невынашиванием, так это нытиков. Они бродят, ноют и просят жалости в других областях. Здесь только бойцы. Здесь люди, которые решили бороться, которые собрались, встали и пошли. Те, кто ноют, не доходят до этой точки, они остаются ныть где-то ещё, ворчат и жалуются на жизнь. Обижаются, что всё плохо и ничего никогда не получится, и ничего не делают - вот их практически нет. Безмерная гордость и безмерное уважение ВАМ, потому что мало кто понимает, с чем сталкиваются люди, которые лечат бесплодие и невынашивание. Это такая тихая, скрытая боль, огромные проблемы, труд, риски, затраты, сложные выборы и решения. В общем, выражаю всем восхищение и уважение. Всячески готова помогать, помогала всегда, и буду помогать дальше. И да, День Матери – это тоже ваш праздник. Просто потому, сколько вы в это уже вложили. И, возможно, те, кому материнство далось просто, они далеко не так его ценят, как те, у кого получилось без нытья, стиснув зубы, встать и дойти до него с таким трудом, как это делаете вы. Я верю. Вы дойдёте. Все получится. Поэтому С праздником! Да, даже если вы и не мама ещё. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам

126 views

Опубликован 30 нояб.

125 views

Опубликован 29 нояб.

Есть ли разница? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Итак, сравнительные исследования есть, потом ссылки дам. Спойлер: касательно детей отличия не выявлены. Сопоставляется, например, физическое и умственное развитие детей. Отличия НЕ ВЫЯВЛЕНЫ. В разных возрастах, странах проводятся срезовые исследования. Не выявляется никаких значимых отличий. Следующее опасение – дети, зачатые при помощи ЭКО, не смогут сами рожать детей или не смогут зачать их естественным путём. Нет, это не так. Репродуктивная система у них работает ровно также, как у "неЭко", с таким же количеством проблем или сбоев, и ровно с таким же количеством успешных, спокойных естественно наступивших беременностей и родов. Генетические патологии. В некоторых случаях риски даже ниже за счёт предимплантационного генетического теста. Но в целом приблизительно то же самое. Общее здоровье и склонность к болезням. Серьёзных и даже значимых различий не выявлено. Риск преждевременных родов и низкого веса. Вот это есть. Беременности после ЭКО имеют некоторые особенности. Там немного выше риск осложнений, и есть риск преждевременных родов и больше число кесаревых сечений. Почему? Потому что ЭКО никто не делает просто так, из-за каких-то проблем со здоровьем. Во-вторых часто ЭКО делают в более позднем возрасте, выборка старше и болезней больше. Еще говорят про риск респираторных нарушений, он несколько выше, это уже про детей. Почему? Полагаю, что более тревожные родители. И лечение пришлось проходить, и проблемы были глубинные, которые к нему привели. Психологически тут есть что отрегулировать. Но в целом никаких других отличий не выявлено. Добавлю: если вы знаете исследования, в которых вам предъявили другие данные, если это исследования настоящие, не на выборке из 15 студентов, я открыта к аргументам. Пересмотрю свою точку зрения. Но пока таких исследований не видела. Я видела те, которые говорят, что Дети после ЭКО это ОБЫЧНЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ дети А вы как думаете? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЭКО

163 views

Hashtags

Опубликован 29 нояб.

Моя позиция ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Сразу скажу, я отнюдь не амбассадор ЭКО. Вообще нет. Я за него не ратую, его не рекламирую и не продаю. И не ругаю. Мы в своей клинике ЭКО не делаем и никогда не делали сами, но и не отрицаем роль этого метода. Кому с нашей точки зрения, он поможет, тех в обязательном порядке направляем к проверенным врачам. Готовим людей к ЭКО, чтобы увеличить вероятность успеха. Я в курсе бизнес-процессов. Вижу много женщин, которые проходили эти процедуры зря. Я знаю как на людях успешно зарабатывают. Далеко не всегда это нужно, и далеко не всегда так нужно делать, как им делали. Знаю об этом больше, чем хотелось бы. Но знаю и другое. Это метод, который открыл двери многим людям, для которых всё было бы закрыто ещё 30 лет назад. Всё, не можете, живите без детей или усыновляйте. Теперь у них появляются шансы, и эти шансы у нас на глазах реализуются в детях. Это работает. И врачи там есть волшебные. Поэтому это не реклама и не призыв ни в коем случае. Это пост про то, как снять одну из тревог. Я психолог, я рассказываю про психологические состояния и вопросы. Итак, про отличия, следующий пост ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЭКО #Клиника

152 views

Опубликован 29 нояб.

Чем же отличаются дети от ЭКО? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Поскольку ЭКО – процедура относительно психологически новая, хотя уже такая прижившаяся и привычная, но она все ещё окружена большим количеством мифов. Я помню время лет 15 назад, когда женщины старались любой ценой скрыть, что они делали ЭКО. Это было страшно, стыдно, не дай Боже прийти в роддом, и в медицинской карте будет написано, что у вас за плечами ЭКО. Кто что будет говорить и так далее. Астрологи говорили, что у таких детей нет гороскопа. Боже. Разные религиозные интерпретаторы говорили, что если дети не получаются, их ни в коем случае нельзя вот таким способом зачать, потому что если Бог не хочет, то Он не даёт. Спойлер: если Бог не хочет, то и эко не получится. Ну ладно, не будем забегать вперёд. В общем, вокруг всего нового всегда есть больше тревоги, как у отдельного человека, так и у общества людей в целом. И эта тревога проявляется вот в таких ничем не подкрепленных мифах. Они попадают в тревогу и потому приживаются. Сейчас их гораздо меньше. Гораздо больше людей волнуют более приземлённые, конкретные процессы. Как собрать документы, как сдать анализы, где найти деньги, как сделать так, чтобы все получилось с первой попытки, а не с пятой. То есть всё встало уже на какие-то рельсы, технология принята, привычно стало, и людям стало легче. Но в какой-то мере эта мифология продолжает существовать, она осталась. И тревога "а вдруг ребёнок будет другим" остаётся и многим мешает жить Поэтому рассказываю дальше, что есть среди реальных научных исследований, по поводу того, чем отличаются дети, зачатые при помощи ЭКО. Поделитесь, если переживали о таком ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЭКО

146 views

Hashtags

Опубликован 28 нояб.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Подборка котиков вам, обои поменять Вдруг старые надоели? А завтра будем обсуждать отличия детей, зачатых методом ЭКО, ❤️ кому интересно ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам

147 views
12•••5•••10•••15•••20•••2223242526•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••5859