TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT CHAT

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

@PsyUnlock

Медицина

Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru

Подписчики196Текущее число подписчиков
Постов706Проиндексировано постов
Охват975Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 37 из 59 · 706 постов

Опубликован 23 авг.

Продолжу про дорогу ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Спасибо за комментарий! Вот так дорожные примеры быстро и просто вскрывают наши убеждения и внутренние конфликты. Да, если на дороге (на работе, в спортзале, дома) все "козлы" - что-то не так со мной и моим восприятием действительности Что? Может быть очень много всего разного, нужно выяснять, внимательно наблюдать и думать, почему именно так происходит именно у меня "Как исправиться?" - никак. Не надо "исправляться". Исправление подразумевает, что вы "неправильная", надо стать "правильной" - какой? Спокойной, уравновешенной? Как стать? Усилием воли? Так не работает. И потом "козлы" на дороге реально есть - с этим как быть? И не только на дороге... Если усилием воли стать правильной и хорошей - как быть при встрече с ними? Поэтому предлагаю не ругать себя, и не исправлять. Понять, какое напряжение накоплено и так выражается. Какие страхи, ограничивающие убеждения или опыт мешают быть спокойной, расслабленной и получать удовольствие от вождения. И от движения по жизни в целом😉 А потом аккуратно перестроить именно то, что мешает. Расскажу про разные примеры дальше ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ГИБДД

73 views

Hashtags

Опубликован 21 авг.

85 views

Опубликован 21 авг.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Еще встречается вариант, когда у женщин нет проблем с вождением машины, но машина является единственной личной территорией, другой нет. Сессии с психологом происходят из машины, в машине можно поплакать, в машине можно поговорить по телефону, в машине можно пожить какой-то своей жизнью То есть это говорит о том, что вообще не получается никакого личного пространства создать дома, и только в машине это получается. За такими историями тоже открывается иногда много любопытного. И именно про такую историю запишу смешное прекрасное видео, одна из самых ярких историй пациентских. Поделюсь. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #ГИБДД

96 views

Опубликован 21 авг.

Дорога и жизнь ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ И вот, Когда этот страх вождения преодолевается, открываются абсолютно фантастические перспективы. Из чего в данном случае исходят терапевт и я? Из того, что дорога — это очень красивый и полный аналог жизни На дорогу выезжают самые разные люди с самыми разными целями, дорога может быть любого качества и идти в всевозможных направлениях. Есть правила дорожного движения и, по-сути, всё водители, которые выезжают на дорогу, хотят одного. Каждый хочет добраться из своей точки А с свою же точку Б, Но при этом ехать по дороге надо всем вместе, учитывая маршруты друг друга и договариваясь, иначе никак И если у нас есть психологические проблемы, связанные, например, с ощущением собственной неполноценности, то мы не будем воспринимать себя, как равного другим участника движения. Рассказывают на приёме эти истории, как не могут даже на дорогу выехать, боюсь перестроиться, как это мне будут уступать? Или страх того, что просто не заметят, накричат и напугают, ужас Если вот такие психологические проблемы у нас есть, они и отражаются на нашем взаимоотношении с автомобилем и особенно с дорогой. С машиной тоже нужно уметь справиться, как и со своим эмоциональным состоянием и подобными вещами. И это очень помогает вскрыть те проблемы, которые в итоге мешают решиться на материнство и быть уверенной в себе ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #ГИБДД

63 views

Опубликован 21 авг.

Для тех, кому удобнее текстом Страх вождения ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Здравствуйте, дорогие подписчики, коллеги и друзья! Последние пару дней я постоянно нахожусь в дороге, даже в самолёте наблюдала ситуацию с аэрофобией, позже обязательно расскажу о ней и её роли. Но сегодня про машину. Почему? Потому, что часто в терапии, связанной с бесплодием и невынашиванием, звучит тема автомобилей и водительских прав. Казалось бы, какая тут вообще связь? А она есть Люди заявляют следующую проблематику: Боюсь водить, давно получила права, но не могу сесть за руль, не могу решиться пойти в автошколу или боюсь экзаменов в ней. В общем постоянные трудности с тем, чтобы выехать на дорогу и через это открывается интересное. Опять же, в процессе терапии нередко выясняется, что пациентка неожиданно решилась и возобновила занятия с инструктором, вдруг сдала на права, хотя до этого не получалось. Или решила, что всё, больше не буду откладывать, сажусь и еду сама. Почему? Потому, что нередко препятствием к тому, чтобы сесть за руль, являются ровно та же вещи, которые препятствуют материнству. Неуверенность в себе, убеждённость в собственном провала, страх, что вокруг всё такое страшное и непонятное, а я такая маленькая и беспомощная. Воздействие других людей, которые, возможно, не хотят вашей самостоятельности и отговаривают от соответствующих этому шагов. Всё это вскрывается за страхом или невозможностью водить машину ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #ГИБДД

71 views

Опубликован 21 авг.

76 views

Опубликован 21 авг.

85 views

Опубликован 21 авг.

77 views

Опубликован 21 авг.

63 views

Опубликован 18 авг.

Внутренний конфликт ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Внутренний конфликт в этом случае - все то же самое, но сама с собой. Насколько я согласна с претензиями? Насколько чувствую свою вину за то, что не могу родить ребенка? Чувствую ли, что люди правы, обвиняя меня? Я же правда неполноценная — все же рожают... И прочее ужасное Этим путем можно дойти до того, что прав у меня никаких нет, слушать меня не надо, я и так перед всеми виновата, меня все только из жалости терпят Да, это тоже цитаты, к сожалению... Это может быть результатом того, что женщина попала под каток насилия, может быть, более старым процессом, в принципе связанным с ее самооценкой, с тем, как была сформирована её личность и отношение к себе В любом случае, распутывать эти узлы — довольно непростая работа, она требует времени, терпения, но проделать ее можно. Привести в порядок отношение к себе на примере трудностей с деторождением Повторяю: дети – это только повод, на которых проблема обостряется. Она больше, шире, старше и решать ее нужно соответствующим образом Это возможно. Все это решается, разбирается, распутывается (при желании). Встают у людей головы на место, перестраиваются семейные отношения и все становится легче и лучше. А потом и дети появляются ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ #Насилие

101 views

Опубликован 18 авг.

90 views

Опубликован 18 авг.

Про насилие ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ В случае "не хочу, но требуют" важно определить: 1. Есть ли насилие в коммуникации 2. Глубину внутреннего конфликта самой женщины Нет, не все разговоры о детях - насилие. Только варианты, когда применяются угрозы, унижение/ обесценивание, физическое, сексуальное или, например, финансовое насилие Варианты: - Не родите — отпишем все наследство семье брата - Мы ждем еще год, если нет беременности, ищем тебе другую жену - Записала вас к врачу, нашла вам хорошего, на консультацию пойду с вами, так надежнее - Бросай свою дурацкую работу и рожай! - Деньги только на врача дам и принеси все чеки - Людям в глаза смотреть стыдно, у всех дети, только мы как идиоты! И прочее нериятное. Это все реальные цитаты, если что... Смысл здесь не в том, что люди хотят внука или сына/дочь, а в том, что в семье приняты методы грубого насилия. И это сейчас вопрос о детях, а так-то оно там везде И многие из нас "в неволе не размножаются", увы. И надо этот вопрос осознавать и решать Если поговорить, вскрывается страх: если меня и сейчас никто не слышит и за человека не считает, а когда я рожу? Я же даже уйти не смогу? Свекровь/мама/муж отберут ребенка? Часто это пугалки, но иногда вполне реально и очень страшно Сталкивались? Работа с психологом в этом случае идет в сторону понимания своих мотивов и выстраивания безопасных границ. Сломанных, не выстроенных раньше или выстроенных ненадежно Случай для примера расскажу и про глубину внутреннего конфликта тоже ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ #Насилие

95 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••353637383940•••45•••50•••55•••5859