TGINSIGHT CHAT
Анастасия Попова - мысли о психосоматике
@PsyUnlock
МедицинаБлог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Последние посты
Стр. 38 из 59 · 706 постов
Опубликован 18 авг.
Не хочу, но требуют ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Всех с утром понедельника Давайте начнем неделю с факторов психогенного бесплодия. На сайте у меня статья, там они все, сегодня второй мотивационный фактор, "Не хочу, но требуют" Там, напомню, четыре группы: мотивы, ресурсы, страхи и травмы. Вот в мотивах второй фактор – это «не хочу, но требуют», встречается. Требуют рожать детей обычно две категории людей, либо родители, либо мужья Женщина по какой-то причине не хочет. Либо не хочет вовсе, либо не хочет именно сейчас. Может быть, у неё есть дети от первого брака, и она в новых отношениях не хочет рожать детей. Может быть, у нее был какой-то еще травматичный опыт или сейчас другие планы. В общем, почему-то не хочет. Но и прямо отказать не может или сама сильно сомневается Но там присутствуют истории, связанные с реальным насилием и угрозами. Да, мы лишим вас наследства, если у вас ребенок не родится, говорят родители, например, молодой семьи. Несколько раз встречала такие случаи вот давайте быстрее, иначе все наследство отписываем брату и его семье Мужья. Здесь другая позиция, потому что мужья имеют право тоже хотеть своих детей. Вопрос в том, как они об этом говорят Как отличить норму от проблемы, а проблему от опасности будет дальше ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ФПБ
Hashtags
Интересное ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Нашла инересную лекцию — «Медицина: в чём (не) ошиблись фантасты» Котик тут ни при чем, но пусть будет Какие медицинские мечты человечества отражены в фантастике? В книгах, фильмах, блогах о медицине? Что из этого реально и как это проверить? Послушала с интересом, делюсь Спикер: Алексей Водовозов — научный журналист, врач-терапевт высшей категории, автор книг «Пациент разумный» и «Лжедиагностика». Смотреть на youtube-канале «Лаба+» и на Boosty (открытый доступ): https://www.youtube.com/@LabaPlus https://boosty.to/laba0plus ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мнения #ИИиТехнологии
Hashtags
Асклепий, он же Эскулап, он же Змееносец ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Продолжим воскресенье с мифами По самой распространённой(и интересной) версии сын лучезарного Аполлона и нимфы Корониды. Беременная Асклепием нимфа изменила супругу, за что тот её, в порыве ревности, убил, хоть и сильно сожалел об этом в дальнейшем. Прямо на погребальном костре он достал сына с помощью уже знакомого нам кесарева сечения и отдал на воспитание известнейшему из лекарей - кентавру Хирону Ученик он был способный и довольно быстро учителя превзошёл, познав все таинства корней, трав и мазей. Однажды он был приглашён на Крит для излечения сына царя Миноса Главка, но не успел и тот скончался, а наш врач оказался в тюрьме Вдруг в камеру к нему заползла змея, хладнокровное было хладнокровно умерщвлено, но далее было самое интересное, другая змея проползла с загадочной травой и воскресила первую! Асклепий смог раздобыть этой травы и воскресил Главка, потому дальше наслаждался свободой Получив "патент" на воскрешение мёртвых он начал проворачивать этот трюк буквально на всех подряд, люди были в восторге, а вот боги прикол не оценили, непорядок всё-таки, потому заигравшегося врача молнией и поразило Однако терять столь ценного специалиста было глупо, потому Асклепия уже самого воскресили, но теперь, в качестве бога-покровителя лекарей и медицины в целом. С тех пор он смотрит на нас с неба в виде созвездия Змееносца У Асклепия и его супруги Эпионы было аж семеро детей: + Гигея - богиня стерильности и чистоты, слово "гигиена" от неё + Махаон - бог хирургии + Телесфор - покровитель окончательного выздоровления + Панацея - отвечала за процесс лечения лекарствами + Огле - покровительница исцеляющей среды + Иазо - богиня постепенного выздоравления + Подалирий - по-сути, первый терапевт Главный храм Асклепия был в Эпидавре, а афинские Эпидаврии - его праздник. Жрецы-врачи Асклепия звались асклепиадами, из их числа был и знаменитый Гиппократ. Само же врачевание и наблюдение проводилось в специализированных помещениях при храме - асклепейонах. Главным символом бога была змея на посохе, но этот символ вообще один из самых старых в мире, как и отождествление змей с секретом оживления и омоложения ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мифология
Hashtags
Психологическая устойчивость - побочный эффект бесплодия? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Переговоры Путина и Трампа навели на мысль, что я вообще никакие политические истории в блоге не обсуждаю. А знаете почему? Клинике нашей 10 лет, мы открылись в 2015-м году. И на тот момент, и позже происходила масса всяких глобальных и неглобальных потрясений. Их было очень много. Так вот, на наших пациентах они очень мало отражаются, удивительно мало Люди, столкнувшиеся с бесплодием, невынашиванием — это люди, которым вот эти внешние стрессы становятся гораздо менее важны и страшны. Да, реагируют, но как на дополнителтную проблему "Ох, еще и это..." Почему? Дети являются такого рода сверхценностью, столько в них разных смыслов заложено для человека, что реакции на распиаренные пугалки и скандалы теряют значение Санкции? Да, ну хорошо. Ну, когда у меня там процедуры? Да, ковид? Ну, ковид. Что делать? Мне надо беременеть И чем больше человек пережил сложностей, тем меньше он переживает на тему каких-то внешних вопросов. То есть, от наших пациентов не слышно "Ой, давайте не будем лечиться, пока подождем..." Люди просто идут своей дорогой, и всё, они приняли решение. Ребёнок нужен, жизнь продолжить и передать важно, я так хочу. Как бы и что бы вокруг ни происходило, я иду к своей цели. У меня она есть, и своя Так вот, наличие собственной цели, собственной жизни и взрослой необходимости решать сложные вопросы, реально делает сильнее Да, лучше бы делало счастливее. Да, "Не хочу эту силу такой ценой!" Но так уж вышло... Когда есть принятие ситуации и взрослая готовность действовать, остальное тоже "пусть происходит". Ощущение устойчивости сохраняется в любых обстоятельствах. Получается не вестись на провокации и панику, а думать, что реально происходит Не называть коды из смс и три цифры с обратной стороны карты. Делать свое дело: "Мне надо по плану процедуры сделать, таблетки принять, а на следующей неделе я к врачу" Да, жаль, лучше бы просто счастье, а не опыт. Но раз уж так случилось, то и о силе своей надо помнить Есть такое? Стали устойчивее? Опытнее? Спокойнее? По крайней мере, к внешним раздражителям и информационному шуму? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь #Клиника
Hashtags
Новости китайского бизнеса ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Робот для вынашивания беременности Собираются выпустить в следующем году, обещают, что стоить будет около 100 тыс. юаней, юань сегодня 11р, то есть это 1,1млн рублей https://biz.chosun.com/en/en-international/2025/08/11/QQGZCZSQB5E5ZJICEPUDMCNSP4/ Обращу внимание: новость на бизнес-портале, не на медицинском. То есть все реально готово? Интересно мнение врачей Но китайцы это сделают, ни секунды не сомневаюсь. Может, годом или двумя позже, но сделают Нам остается думать как мы к этому относимся? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ИИиТехнологии
Hashtags
Пятница! Отдыхаем #ПриятногоНам
Hashtags
Переформулировка ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ 3. Переформулируем. Те мысли или реакции, которые пугали и расстраивали в первом пункте, переформулируем с учетом новых данных Какие-то просто выбрасываем: Не мое, не то время, не актуально. Как старую одежду из шкафа, не буду этим пользоваться Какие-то обдумываем. Да, мне уже 40-50-60-90 лет, это факт Да, когда-то буду слабой, что-то со здоровьем и когда-то умирать. - Что лично я об этом думаю? - О чем грущу, жалею? - За что чувствую вину? - Что могу исправить или заменить? - Что сделать другое, новое? - Чем могу порадовать себя здесь и сейчас? Ну, вы поняли, нужны ДЕЙСТВИЯ. Бездействие и искусственные ограничения рождают тоску и тревогу. Действия СРАЗУ снижают их. И да, можно быть счастливой, даже если мама с этим не справилась. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь
Hashtags
Дальше ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ 2. Посмотреть на эти мысли со стороны. Есть отличное слово "разотождествиться". То есть принять факт, что это просто мысли, эмоции или чуства, а не реальность Рельность: возраст по паспорту, состояние здоровья в результатах наблюдений и обследований, прочие факты и цифры. Остальное — просто реакции, причем и свои, и чужие, когда-то усвоенные. Они могут быть устаревшими, неверными в принципе, не подходящими вам лично. Могут быть адекватными, надо их все пересмотреть, с чем вы согласны, а с чем нет. Не спорим с фактами, пересматриваем реакции Ищем другие, противоположные или отличающиеся. Не надо торопиться их принимать, просто чтобы увидеть разнообразие Например: сейчас лучшее время в жизни. Старость — максимальная мудрость и свобода. Многое сделано и можно не переживать. Есть люди, котоорые начинают в 65 заниматься спортом, в 72 открывают бизнес, в 80 двигют мощные социальные проекты. Примеров много, нужно их научиться видеть Книга "Захотела и смогла" всем нам в помощь Таким образом, расширяем привычные рамки восприятия Продолжение следует... ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь
Hashtags
Вопрос в комментариях ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вопрос чудесный. С согласия автора, разберем на этом вопросе, как переформулировать негативные убеждения. Берете любые свои и действуете по той же схеме 1. Понять, что оно для вас значит. Для разных людей одна фраза значит разное. Эта фраза - верхушк айсберга, что под водой? - Нет возможности что-то делать - Меньше сил - Ухудшается здоровье - Теряю красоту - Буду бедной - Никому не нужна - Жить осталось мало Можно еще привести много подобных мыслей — смысл в том, что расстраивают и пугают какие-то конкретные мысли и их надо вычислить. Продолжение следует... ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь
Hashtags
Расслабляюще-вечернее ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вот, очень хороший совет, а обоснование к нему ещё лучше Творчество и умение создавать - такое же умение, что и творить, создавать детей. Так что важно-важно-важно И вообще, завтра пятница! ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам #Восстановление
Hashtags
Важно, но сложно ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Подумать о таких вещах всегда стоит, но увидеть их не всегда возможно Почему? Потому, что наша же собственная психика в этом случае включает защитные механизмы и работает именно так, чтобы мы не видели травмирующей нас информации. Это называется "психологическая защита" Психологические защиты бывают разных типов: Вытеснение, расщепление, проекция, и тд. Потихонечку буду про все рассказывать. Но вот это один из примеров, когда взрослый умный человек не видит, не понимает, что с ним происходит, что есть какое-то слепое пятно. Не видит до тех пор, пока не посмотрит в зеркало - в другого человека, который это увидит И нередко для того, чтобы это видеть, нужен не просто другой человек, а еще и специально обученный человек. Он должен уметь, замечать такие вещи и правильно привлекать к ним внимание. Потому, что можно же еще и неправильно это сделать, тогда будет хуже Это я к тому, что бывает удивительно — люди что, сами не видят что ли?! Нет. Не видят. И не потому что глупые или не хотят. А потому что это невозможно, как увидеть свою спину или ухо. Без зеркала - никак. И во внутренний мир свой без узи, рентгена или хирурга никак не заглянуть. А если заглянуть, то еще и понять надо, что вы там вообще видите Миф "я все про себя знаю", это всегда иллюзия. Никто из нас про себя все не знает и не понимает. И для того, чтобы что-то о себе узнать и понять, нужны специальные инструменты. Чтобы узнать, какой у вас уровень гемоглобина, надо пойти сдать анализ крови Чтобы узнать, нет ли у вас слепых пятен, закрытых вашими психологическими защитами, говорящих о каких-то тяжелых процессах, бывает нужно сходить к психологу Тут я уже не намекаю, а прямо говорю. При затяжном бесплодии или острых проблемах психодиагностика - обязательна. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Психодиагностика
Hashtags