TGINSIGHT CHAT
Анастасия Попова - мысли о психосоматике
@PsyUnlock
МедицинаБлог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Последние посты
Стр. 43 из 59 · 706 постов
Опубликован 26 июл.
➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Напоминаю, завтра на эфире будем разбирать два сложных страха, больших, настоящих, которые озвучивают и женщины, и пары. И которые реально могут блокировать рождение детей Как страшно рожать в этот страшный мир, в котором все время страшное происходит, и как страшно остаться без детей. Вроде бы, два противоположных страха, но оказывается, что не совсем. Завтра в 10 утра по Москве пообсуждаем. Запись будет. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿
Много-много сложностей ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ У Марины за этим вскрылась очень и очень непростая семейная ситуация. Очень непростые отношения с непростым мужем, с которым она, по сути, не хотела заводить общих детей. Но об этом она ни с кем никогда не говорила, и ее пугал вот этот вопрос, а что делать, неужели придется расходиться? Это так сложно, много общих дел, имущества, общий бизнес, отношения родителей и многое другое. Она чуствовала себя загнанной в угол и пытылась уговорить себя рожать от нелюбимого мужчины, потому что другого выхода нет. Это для нее явно оказалось трудно Однако она очень хотела ребенка. Муж спокойно относился к тому, что детей нет и, возможно, не будет. У него были дети от первого брака, и этот вопрос его особо не волновал. Женщина хотела детей, но не с ним. Таким образом, как это часто бывает, страх родить больного ребенка был маскировкой. Это не всегда, но часто именно так Почему так происходит? Потому, что страх родить больного ребенка – это такая история, от которой, к сожалению, вообще никто не застрахован. Если нам нужно замаскировать какой-то более пугающий или болезненный процесс, то можно выбрать бояться вещей, которые на самом деле маловероятны Мы можем бояться летать на самолете. Можем бояться родить больного ребенка или можем бояться пауков. Это помогает сбрасывать напряжение, не трогая реальную травму Страх родить больного ребенка чаще всего из этой серии, за исключением тех случаев, когда есть старший ребенок с какими-то непростыми особенностями, и уже это пройдено, и есть реальные риски, что и следующий ребенок будет с такими проблемами. Страх, основанный на опыте В остальных случаях, вот сколько я встречала, это чаще всего камуфлирование чего-то другого, очень непростого. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #Случай
Что же делать? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Марина даже думать об этом страхе не хочет, но увы, единственный способ здоровой и хорошей работы со страхами — заглядывать прямо в них. Я спросила: "Как вы представляете себе тот самый, страшный момент?" Оказалось, что это момент, когда на УЗИ ей говорят, что у неё проблемы с плодом. Дальше придётся что-то делать и принимать тяжёлое решение. Как же быть? А вдруг аборт на позднем сроке? А вдруг всё-таки рожать? "Нет, неправильный ответ"- говорю ей "Какое должно быть Ваше следующее действие, когда Вам на УЗИ сказали, что с ребёнком что-то не так?" Молчит, долго молчит. А потом неожиданно "Поняла! Надо переделать УЗИ в другом месте!" Конечно, надо, потому что ошибок в диагностике навалом В этот момент с ней происходит важное — она понимает, что все её страшные фантазии это действительно просто страшные фантазии, которые, неожиданно, могут и не сбыться. И в этот момент у неё складывается другая картина. Даже если это несчастье и случилось в семье её сестры, то это не значит, что и с ней будет то же самое. А если вдруг будет, тогда она будет думать и решть Она неожиданно вспоминает, что в её семье, у её братьев, сестёр, тёть, дядь и племянников есть куча здоровых детей, у которых нет никаких патологий. До этого она про них не думала, потому что все внимание было сфокусировано на ужасе. А теперь нет И с этого момента у нас с Мариной начинается другая работа Надо понять, зачем она из всего потока информации бессознательно выделяла именно пугающие факты. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #Случай
Страх родить больного ребёнка ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Сразу начну со случая. Приходит женщина к психологу, то есть ко мне, на приём. Марина, 32 года, 5 лет замужем, детей нет. Говорит: "Я не знаю, зачем мне к психологу, но врач сказал, что надо сходить, вот я пришла", популярное вступление. Я ответила: "Но вы же решили согласиться с мнением врача и прийти сюда? Почему?" Да, потом выясняется, что лечится она с большими перерывами, всё пропускает и анализы устаревают. Оказалось, что она уже четвёртый год не может дойти до проверки маточных труб. Марина рассказывает, что на самом деле она очень боится родить больного ребёнка. И с одной стороны будто бы у этого страха есть объективные причины У Марины есть двоюродная сестра, с которой они вместе росли и очень близки, так вот у этой двоюродной сестры родился ребёнок с синдромом Дауна. И, как близкий человек, она тоже всё это прочувствовала и ощутила Этот страх её просто парализовал, она понимает, что оттягивает и лечение, и беременность, потому что он очень силен. На нашей встрече он у неё основной и я предлагаю его обсудить. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #Случай
Опубликован 26 июл.
Анастасия Попова - мысли о психосоматике pinned a photo
Пятничного нам Пусть если встретится халатное отношение, то только такое #ПриятногоНам
Hashtags
🟣🟣🟣🟣🟣 🟣🟣🟣🟣🟣 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ В воскресенье в 10 ч проведу эфири про два противоположных страха Страх не родить и Страх рожать в этот страшный мир Что у них общего и как справиться? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Эфир #Анонс
Страх потери здоровья ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Обычно звучит в двух вариантах: Потери красоты, фигуры, кожи, волос, зубов. До сих пор боятся люди терять. До сих пор боятся, чтот беременность все разрушит, но нет. Слава Богу, не в средние века живем, не голодаем с детства И страх потери здоровья как такового, расстройства здоровья. Особенно это звучит при страхе ЭКО. И там действительно есть большая нагрузка. Кроме самой беременности, которая, между прочим, происходит от слова «бремя», то есть тяжесть, есть ещё и всякие осложнения, которые действительно вместе с беременностью идут. И после родов какие-то могут и не уйти Этот страх, так же, как в случае с безденежьем, может быть чужим, а может быть вашим. Чужой распространён в формах "Вот, после родов стала некрасивая, расползлась, не восстановилась..." Когда он чужой, работать с ним легко. Мы также можем увидеть много других женщин, которые после родов прекрасно выглядят, да еще и после не одних, и не двух, и не трех родов великолепно себя сохранили. Да, это дело ума, дисциплины, труда, это все решаемые вопросы А может быть, что этот страх действительно ваш. Может быть, что где-то рядом с вами были женщины, которые пострадали в результате беременности и родов и действительно получили серьезные проблемы со здоровьем. Мама, тетя, сестра, подруга, кто-то близкий А может быть еще другой вариант, когда лично вы сильно сомневаетесь в своем здоровье, в своем теле, в его выносливости, в способности справляться с такими задачами. И тогда этот страх имеет очень серьезное личное обоснование, и нужно с ним очень внимательно работать и раскапывать его историю Есть близкие вам варианты? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #ПроТело
Ну и про мужчин ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Последний страх касательно их отсутствия Современные технологии и социальная ситуация позволяют женщине, любой, пойти, купить себе донорский материал, сделать себе ЭКО и рожать ребенка для себя в одиночестве Часть женщин этим спокойно пользуются, а часть из-за этого сильно переживают. И озвучивают эти переживания на уровне «А как же так? У ребенка не будет отца, он не будет его знать? Отец не будет участвовать, как же так?" " Все это вообще не так, не то и неправильно! » Да, на рациональном уровне, действительно, ребенок не будет знать своего отца, и это проблема. Но мы же с вами понимаем, что в миллионе других случаев, без всякого донорского материала, дети не знают своих отцов. Отцы часто не участвуют в их развитии, воспитании и обеспечении. Это случается сплошь и рядом. Поэтому явно, что здесь женщин пугают что-то другое И на мой взгляд, здесь речь, если внимательно посмотреть, идет не о страхе Не о страхе, а о горе. Это потеря. Разочарование. Это потеря надежд на то, что встретится человек, на то, что можно будет построить семью и вместе с удовольствием растить ребёнка. Потеря планов, мечтаний и надежд. Отказ от них и принятие — так не будет. Для меня лично не будет Очень горько, к сожалению, и проживается часто очень болезненно. Потеря требует горевания. И проходит это так же, как любая потеря Отрицание, гнев, торг, апатия, а потом, может быть, принятие. Можно принять вот такое решение ситуации, например Мы живём в удивительное время. Что думаете о такой возможности? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #МужскойФактор #ЭКО #ИИиТехнологии
Опасности догадок ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Самое опасное: "догадываться", объяснять его поведение самостоятельно, своими фантазиями. Вероятность ошибки примерно 100%. Зато наполним ситуацию свлими страхами или гневом Нам может казаться, что он обманывает или что он не хочет ребенка, а там может быть какой-то совершенно другой мотив Например, было известно, что у мужчины был первый брак, ребенок в первом браке, но никогда это подробно не обсуждали, чувствовалось, что это болезненная тема. А потом выяснилось, что там была очень тяжелая история с тем, что он очень любил этого ребенка, у него этого ребенка отобрали и все ходы к нему перекрыли И он очень тяжело это переживал и в следующем браке очень боялся рожать ребенка, потому что боялся, что у него опять этого ребенка отберут. Во втором случае мужчина жутко боялся рождения ребенка, потому что у него в своё время, когда он был маленький, случилась дома трагедия с отцом. И он боялся сценарного повторения, сны ему страшные снились, и цынанка нагадала неприятное, "спасибо" ей. Ему казалось, что если у него родится ребёнок, то он тоже умрёт, когда ребёнку будет год или два То есть причины могут быть очень причудливыми. Мы никогда не догадаемся до тех пор, пока человек не расскажет. Пока он, во-первых, сам это не осознает, во-вторых, не скажет вслух Поэтому нужно обсуждать, нужно думать, нужно исследовать эти вопросы, не фантазировать, не обижаться, а думать, что происходит и говорить Но может быть и правда - мужчина не хочет ребенка. Морочит голову, обманывает, тянет время. А ваше время уходит. А у вас другие планы, вы, например, ребенка хотите и срочно. Вот тогда тем более нужно вскрывать обсуждать, что происходит и есть ли дальше смысл оставаться вместе. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #МужскойФактор
Hashtags
Почему сопротивляются ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Следующим пунктом предлагаю рассмотреть историю, когда мужчина сопротивляется лечению Что-то идёт не так. Тормозит, не может сдать анализы по три года. (реальный пример) Утверждает, что всё дело в жене, хотя неизвестно на самом деле, он не проверен Дело может быть в жене, дело может быть в обоих, дело может быть лично в мужчине. Это проверяется только анализами. Никакие дети от прошлых браков, никакие разговоры, что он зожник и спортсмен - не дают никаких гарантий, что у него хорошие качественные сперматозоиды в нужном количестве. И прочие параметры спермограммы в хорошем состоянии. Нет Только анализ, МАР-тест и спермограмма по Крюгеру дают реальную картину мужского репродуктивного здоровья Да, обычно никто этого не хочет, никто это не любит, и стесняются, и неприятно им это сдавать, но когда хотят детей, идут. Если стесняются и слишком долго сопротивляются, значит, что-то здесь не то. Есть скрытые препятствия. Может быть, мужчина не хочет ребёнка по каким-нибудь своим соображениям Не хочет, боится, сомневается, но не озвучивает это и таким образом затормаживает весь процесс. А может быть, он не хочет ребёнка именно от этой женщины, с ней. А может быть, ещё что-то происходит. Мы не знаем, но это нужно проговаривать и прояснять. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Страхи #МужскойФактор
Hashtags
Доброе утро Предлагаю любить именно таких ученых #Восстановление #ПриятногоНам
Hashtags