TGINSIGHT CHAT
Примак Институт IFIT PRO
@ifitpro
Бизнес и стартапыАлексей Примак личный блог, 30 лет в финансах. Основатель института 1ИФИТ https://www.i-institute.ru/experts/aleksey-primak/ СД ПАО Артген биотех и ПАО ЦГРМ Генетико @pro100IPO инвестиции в ваш бизнес @alexprmk персональное обучение, управление капиталом
Последние посты
Стр. 42 из 68 · 815 постов
Кредитно-денежная политика непредсказуема? Кто-то “сжимает” денежную массу М2, а кто-то “печатает”. Наш печальный прогноз до конца года – только одно снижение! И то – в самом конце, и то – символично. Влияет ли КДП на акции? Да, но все меньше и меньше. А все больше (и это нам нравится) инвесторы смотрят на показатели компаний. И все больше инвесторы осознают, что можно сохранить деньги от инфляции, только купив акции. Рано или поздно ставка уйдет на 10% и ниже, не в 2025-м, так в 2026-м году. Грамотный портфель из акций и облигаций точно принесет реальную доходность. Какую? Это зависит от вашей финансовой грамотности. В свою очередь, снижение ставок ЦБ РФ зависит от статистики, и особенно от инфляции. Чиновники будут делать то, что и всегда – бояться брать на себя ответственность. Как я писал в этой статье– мир изменился, и больше не будет четких целей ЦБ, например, 4% инфляции. Будет гибкий коридор, как мне видится, 4-8%, и вокруг верхней границы коридора ЦБ будет жестить. Надо привыкать к этому и действовать, исходя из новой реальности: выбирать тех, кто растет быстрее, у кого нет долгов или, по крайней мере, “дорогих” долгов. В какой-то момент ЦБ и Минфин договорятся о совместных действиях по КДП и перестанут взаимоуничтожать действия друг друга. И тогда снова заработает сигнал по цепочке “ЦБ – банки – заемщики”. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #КДП, #инфляция
Санкции ЕС, 14-й пакет, комментарий В продолжение поста про инфляцию, почему она не снижается и кому это выгодно. Мало кто разбирается в санкциях, а последнее время и не пытаются - слишком уж много их, но этот пакет интересен и мы напишем, почему. 14-й пакет санкций направлен против российского СПГ (охлажденный жидкий природный газ). Хитрый план по использованию географии в корыстных целях. Европейские порты теперь полностью под США. И конечно, эта “честная конкуренция” позволит увеличить прибыль поставщикам из США. России это сильно не повредит, терминал на Сахалине будет теперь обслуживать всю Азию. Пострадают турки и все, кому они перепродавали СПГ. Что там беспокоит ЕС - инфляция? Да ну? Мир не стоит на месте, пытливый предпринимательский ум уже перегружает СПГ с судна на судно 👏 Также растет теневой флот российских танкеров. Мы видим продолжение “битвы брони и оружия” в исполнении потребителей и чиновников, купленных поставщиками из США. Успех “битвы брони и оружия” отлично просматривается на рынке нефти. Экспорт из РФ стабильный, РФ даже нарушает план по объёмам ОПЕК! Следующий этап "битвы" - уничтожение теневого флота, опять будет страдать экономика Европы. А потребители ЕС за все заплатят, ведь все эти "битвы" вызывают дефицит и, конечно, рост инфляции. При этом всем наплевать на сами санкции, ведь деньги не пахнут. РФ доставит энергию потребителям, но за банкет заплатит европейский потребитель. Нефть и газ (с лишними издержками и ростом инфляции) все равно попадут к потребителю. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #санкции
Hashtags
Инфляция и зарплата Рост заработной платы отражает инфляцию. Но надо помнить: сначала - рост потребительских цен, и только затем - компенсация этого роста зарплатой. Обычно заработная плата меняется раз в год, реже два. Компания пытается балансировать между ростом издержек и прибылью. Конечно, главная задача - “не проехать” момент повышения и сохранить ценные кадры. Темпы роста зарплаты всегда отстают от инфляции. Работники всегда “пропускают” рост, и мастерство работодателя - поймать момент “сжимания пружины” недовольства. Когда мы пишем, что инфляция снизилась, а вы этого не замечаете (ведь цены по-прежнему высокие), под инфляцией мы понимаем скорость ее изменения или темпы роста: - Уровень инфляции растет - цены растут быстрее. - Уровень инфляции падает - цены растут медленнее, но все равно растут. А когда цены падают, это что? Это обратный процесс - дефляция . Инфляция - это хорошо! Но всегда надо понимать, кому хорошо! Хорошо компаниям и нам, акционерам! Инфляция увеличивает зарплату с временным лагом и, соответственно, поддерживает корпоративные доходы, сохраняет маржу и прибыль компании. Именно это и помогает тем, кто купил акции, уберечь свои инвестиции от инфляции. Мы неоднократно повторяем на наших вебинарах: акции - лучший способ защититься от инфляции. Акции обычно не отстают от инфляции и даже опережают ее с течением времени. Рынки будут еще долго колебаться, но в долгосрочной перспективе одни только акции, скорее всего, принесут прибыль, необходимую инвесторам для получения реальной положительной доходности. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #инфляция, #зарплата
“Шоу президентов” Да, дебаты между Байденом и Трампом были жаркими, но посмотрим на эту ситуацию с позитивом - заставили улыбнуться пару раз. Кажется, что это противостояние затрагивает каждого на планете - СМИ все для этого делают, наши в том числе. Вопрос на засыпку - будут ли решения нового президента США влиять на глобальную повестку? Ответ - вряд ли. Я думаю, что мало что изменится в финансовой политике США, результаты выборов никак не повлияют на глобальный, и тем более российский рынок. А представление, которое было - это не драма и не трагедия. Это всего лишь шоу, одна из целей которого - привлечь внимание всего мира. Если вы - участник международных рынков, лучшая стратегия сейчас, полагаю - не делать поспешных покупок/продаж и придерживаться взвешенной, консервативной стратегии инвестирования. Держать защитные активы. Сохранять спокойствие и трезвый взгляд на происходящее. В конце концов, мы не можем повлиять на исход выборов в США, если мы не хакеры. Но мы можем контролировать свои эмоции и реакции. И помнить - что бы ни случилось, Россия продолжит свое развитие, а мы найдем новые возможности для роста и переживем любые глобальные перемены! Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #дебаты
Hashtags
Волатильность Середина 2024-го: инфляция, ожидания повышения ставок, коррекция в акциях. Все это заставляет инвесторов нервничать. На рынок вернулась волатильность. Волатильность невозможно просчитать и предсказать. Закономерности нет, но много ложных убеждений, например, после низкой волатильности обязательно будет высокая и наоборот. Прошлые движения цен никогда не предсказывают будущие. Как быть? Есть несколько простых и полезных советов В спокойные времена надо готовится к высокой волатильности. Если у вас в портфеле есть акции, они неизбежно будут или резко расти, или резко падать. Эмоции будут зашкаливать, а любая реакция на такие движения цен никогда не приносила ничего хорошего. Но есть и хорошие новости. Высокая волатильность - это и высокая долгосрочная доходность. Прибыль от акций - это и есть компенсация за риск волатильности. Успех в инвестировании - не в выборе времени для краткосрочных спекуляций. Попытки спекулировать отдаляют вас от долгосрочного роста цен и от ваших финансовых целей. Помните - вы инвестируете в акционерный капитал компаний для финансирования ваших долгосрочных целей. Все спекулянты рано или поздно отстают от рынка и в попытках догнать и “отыграться” зачастую “проигрывают” все деньги. Вы инвестируете в долгосрочный рост, и ваша цель - сохранить и, по возможности, приумножить капитал. Только дисциплина и наличие плана действий в период нестабильности победят страх и жадность. Не слушайте гуру и блогеров, не смотрите новости, лучше пойти прогуляться в парк. Это поможет побороть эмоции и страхи с приходом волатильности. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #волатильность
Hashtags
Отношение центробанков к инфляции Во многих странах с насыщенным потребительским рынком принято считать инфляцию в 2% идеальным состоянием, к которому нужно стремиться средствами КДП. Этому мнению, мне кажется, больше 25 лет. Раньше любое отклонение от 2% вызывало быстрое реагирование со стороны ЦБ. Последние 12-13 лет все больше доминирует идея “коридора” вокруг отметки 2%. Допускаются длительные отклонения. И сама двухпроцентная отметка теряет практическое значение, поскольку периоды такой инфляции очень краткосрочны. Реальная причина: меры КДП не приводят к желаемым результатам. Во многом “вина” лежит на госбюджетах, когда они скупы в периоды смягчения КДП и расточительны в фазах ее ужесточения. КДП в исполнении ЦБ и Минфина/Минэкономики гасят импульсы друг друга. ЕЦБ описывал это в 2011-2015 как проблему передачи "сигнала КДП" по цепочке “ЦБ - банки - заемщики”. ФРС почувствовал это за год или за два до пандемии и отказался от привязки инфляции к четкой отметке в пользу коридора без четких границ. ЕЦБ последовал этому примеру после пандемии. Некоторые ЦБ будут вынуждены сменить инфляционные ориентиры на более высокие или еще более размытые. По крайней мере, на тот период, пока отдельные регионы не преодолеют структурные дефициты в торговле и инвестициях: импортозамещение в России и США, производство энергии в Европе, увеличение доли внутренних инвесторов. Это позволит центробанкам отойти от КДП, когда безрисковые процентные ставки долго и значительно превышают инфляцию и инфляционные ожидания, но не приводят к нынешним целям. Российский ЦБ с 2015 года стремится к инфляции около 4%. Но как часто он достигал этой зоны на значительный промежуток времени? На моей памяти один раз - на год. Поэтому и для России связка “инфляция-КДП” может быть пересмотрена. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #КДП, #инфляция
Облигации или акции? Как правильно распределить активы? Смешанный портфель акции/облигации. Главный вопрос лета - “все продать и купить облигации, с такими ставками про акции забыть до конца года”? Да, депозиты и облигации на дистанции год сейчас выглядят отлично, но мы не знаем точно тайминг, а гадать не стоит. Долгосрочная доходность максимальна, если в портфеле только акции - это доказано статистикой и многочисленными исследованиями. Краткосрочно сейчас выгодны облигации. Акции, скорее всего, будут падать до конца года, а облигации расти. Но никто точно не знает, именно поэтому в портфеле должны быть оба эти актива. Жизнь сейчас полна новых вводных, но ваш портфель должен быть стабильным и не зависеть от новостей. Облигации в портфеле нужны для его стабилизации и ребалансировки. Важен баланс между долгосрочной доходностью и краткосрочной волатильностью! Этот баланс и регулируется долей облигаций в портфеле. Если портфель “просел”, а вам нужны деньги на жизнь - вы вынуждены продавать сильно упавшие акции. Главная цель облигаций - свести к минимуму вероятность, что деньги закончатся. А главная цель акций - максимизировать долгосрочную прибыль. Но самое важное - нервы и здоровье, это уже не про инвестиции, а про психологию. И еще важный момент - дисциплина! Научитесь не реагировать на новости и эмоции. Да, 2024-й - год облигаций, но в облигациях тоже много нюансов. Если чувствуете себя неуверенно - потратьте несколько тысяч рублей на курс “Облигации для начинающих и не только” на нашем сайте. Опытный наставник поможет вам сохранить не только капитал, но и нервы. Персональное обучение для тех, кто готов задавать вопросы лично. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #акции, #облигации
Hashtags
Прогнозы и сигналы. Высокий сезон ставок, лето 2024. Что покупать в портфель на коррекции? Прогнозировать будущее не просто, особенно в экономике, можно попасть со своим портфелем в зависимость от таких прогнозов. На всех длительных временных интервалах (15-20 лет) акции исторически превосходят облигации, несмотря на падения в кризисы. Чем больше доля акций, тем выше доходность портфеля. И эта доходность полностью защищает от инфляции. Выросли ожидания роста ставки, причем это может произойти неожиданно, на экстренном заседании ЦБ. Не бояться потерять капитал во время провалов рынка и спокойно смотреть на просадку портфеля возможно, если доля риска (акций) соответствует вашему профилю. Вы купили риска столько, сколько сможете выдержать и, главное, понимаете - что купили! За вашим портфелем стоят реальные, понятные вам компании, и вы точно знаете, что они работают и принесут вам прибыль на длинном горизонте. Если все так, вы не продадите в панике на самом дне, вместо того, чтобы покупать. А теперь самое интересное: что же покупать? Высокие ставки - это следствие борьбы с причиной - инфляцией. Все это краткосрочно негативно для акций: дорогой кредит, и инвесторы размещают капитал под высокие проценты на депозиты. Если ставка ЦБ вырастет: 1. Это ничего не изменит. В рынок уже заложено это повышение; 2. Чем выше мы заберемся при повышении, тем круче и дольше будет эффект от снижения ставок позже! Если я раньше был оптимистичен на 2-3 года, то сейчас думаю про ралли на 3-5 лет. Что покупать в портфель? Бизнес, который растет значительно больше максимальных ставок, возможных в этом году. При ставках 18 - 20% покупать компании, которые: - Получают инвестиции ниже рыночной ставки: дотации, субсидии, предоплаты или имеют бесплатные остатки на счетах; - Лоббистов и прочие “госов”, где большая доля государства. - Пришло время неэффективных в рынке, но эффективных “под ковром”; - Тех, кто торгуется с низкими мультипликаторами и “уже некуда падать”; - То, что точно выживет при высоких процентных ставках, даже если сильно упадет, но впоследствии так же сильно восстановится; - Нет долгов, много кэша; - Может повысить цены на товары/услуги быстрее инфляции, и это не повлияет на продажи. Получайте знания и разбирайтесь в базовых вещах. Формирование инвестиционного портфеля - исключительно индивидуальная история, очень похожая на пошив костюма по фигуре. Кризис - отличное время учиться, и учиться не только теории, но и практике. Инвестиции в публичные компании - это путь начинающего инвестора, достаточно базовых знаний. Сначала знания и опыт, а уж после принимайте на себя дополнительные риски. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #прогноз
Hashtags
Друзья! Впереди выходные, самое время посмотреть полезные видео! На нашем youtube-канале - интервью и беседы с гостями студии по самым горячим вопросам инвестирования. Задавайте ваши вопросы в комментариях. 🌟 ЮГК - золотое SPO Беседа с Артемом Тузовым. ЮГК, добывая золото, фактически печатает “валюту” - неплохой кейс в свете санкций. Обсуждаем SPO ЮГК (до закрытия еще 3 дня), перспективы и проблемы. 🌟Стоп-слова для привлечение инвестиций через акционерный капитал Еще одна беседа с Артемом Тузовым - разбираем итоги IPO IVA Tecnologies и отвечаем на вопросы зрителей. 🌟ТОП-10 инвестиций. Что купить в портфель? Интервью Марата Ибрагимова. Беседуем о состоянии дел в потребительском секторе (в том числе направление шеринга), в сельскохозяйственном и других секторах экономики. Спорим о том, каков он - лучший портфель 2024 года. 🌟Ключевая ставка ЦБ Интервью Андрея Лифшица. Процентные ставки: как это влияет на фондовый рынок, как формируются резервы разными странами, как управляют золотовалютными резервами. Рассматриваем практические рекомендации по формированию портфеля облигаций. Смотрим с удовольствием, пишем комментарии! Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #video
Hashtags
Конфликт интересов Часть 1 Мы неоднократно писали о конфликте интересов с индустрией: брокеры банки и УК. Но у инвестора есть конфликт и с инфобизнесом, или еще хуже - инфоцыганством. Инфобиз - это торговля информацией, в этом они очень сильны и приносят пользу. С образованием у них все плохо, это видимость обучения, попытка продать вам поверхностные знания в красивой упаковке. Это развлекательный формат - почти как кино, где вас информируют об инвестициях. Как правило, без самого необходимого - выводов и правил на основе опыта. Но это честный формат развлечения или шоу, это как посмотреть кино. Есть нечестный формат - инфоцыгане. Это мошенники, которые выдают развлечение за реальное обучение! При этом обещают нереальные цифры и результаты, нереальный доход и “успешный успех”. Нам часто задают вопрос - а какая реальная доходность на фондовом рынке. Наш ответ о 5-6% реальной долгосрочной (от 15 лет) доходности не устраивает многих и они говорят, что пойдут учится туда, где учат зарабатывать 100% годовых. С инфоцыганами связываться вообще не стоит, а провести границу между инфобизом и настоящим образовательным бизнесом очень сложно. Мошенники сильны в маркетинге. Сложно, но можно. Настоящее образование - там, где опыт, там, где нет конфликта интересов по продаже вам рекламы или инвестпродуктов от индустрии. Благо сейчас, в эпоху интернета, всегда можно найти любую информацию о человеке, кто он, какой у него опыт, послушать его интервью или почитать, что он пишет в открытом доступе. Не является инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #инфобиз, #инфоцыгане
Hashtags
Акции Рухнут! Впереди кризис! Из каждого утюга последнее время мы слышим о том, что акции вот-вот упадут. Или то, что они уже упали, но “великолепная семерка” тащит рынок наверх. Давайте разбираться. С начала 2024 года весь мир, в том числе и США, растут. Но почему-то все ждут падения акций и рецессии. Мы твердим постоянно, что фондовый рынок - не рынок реальных событий, а рынок ожиданий. Можно добавить еще один важный нюанс - когда реальность не соответствует настроениям. Негативные настроения часто далеки от реальности Особенно настроения спекулянтов, которые распродали свой портфель и требуют понижения цены. Они находятся в состоянии, которое называется “под влиянием позиции”. Сам попадал в эту историю не раз: ты взял какую-то спекулятивную позицию и находишься под психологическим влиянием этой позиции. Но стоит закрыть ее - и уже думаешь, да как же так, как я мог быть таким близоруким и не замечать очевидного. Именно такая ситуация сейчас. Мировая экономика выжила, не скатилась в рецессию, но инвесторы по-прежнему считают, что дела идут плохо. Другими словами, инвесторы всегда дуют на воду, если обожглись на молоке. Негативный новостной фон, который несут блогеры и СМИ, поддерживает это. Кто самые популярные блогеры? Это те, кто постоянно армагеддонят. Они годами пишут о своих негативных ожиданиях и, конечно, как сломанные часы, дважды в сутки показывают правильное время. Их задача - привлечь к себе внимание, создать шоу. Их бизнес-модель не подразумевает успешного управления активами. Они не инвестируют и вам не дают! Как работает их бизнес-модель? Как обычная реклама: чем больше подписчиков, тем больше платят рекламодатели. Задача такого блогера - привлечь ваше внимание, вытащить вас на эмоции и на этом собрать большую аудиторию. Поэтому они, не стесняясь, называют свою деятельность “шоу”. Шоу-программа “Деньги не спят” и т. д. Почему это работает? Мы неоднократно приводили пример Канемана: негативные чувства сильнее, чем позитивные! Шоу об очередном обвале/кризисе/санкциях привлекает намного больше аудитории, чем скучное финансовое образование или рассказ о сложной реальности с инфляцией и ставками. Очень популярны шоу о катаклизмах и кризисах в прошлом. Но прошлое - не аналог настоящего и не помогает принимать решения о будущих инвестициях. Никогда не бывает идеального времени для инвестиций, экономика несовершенна. На самом деле компаниям, акции которых мы покупаем, не нужны идеальные условия. Они выжили в различных сложных ситуациях, не просто выжили, но и принесли своим акционерам прибыль. Главный вывод Каков бы не был негативный фон, продолжайте инвестировать. Все, что пишут и говорят в “шоу для инвесторов”, совершенно не отражает того, что делают и как инвестируют настоящие долгосрочные инвесторы. Тем более, это ничего не значит для реальной экономики. Продолжение про инфобиз - завтра. Не пропустите. Не является инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #армагеддон
Hashtags
Инфляция! Почему она не падает? Казалось бы, у всех стран своя история с инфляцией. А у всех корпораций - своя история с долгами. Инфляция в РФ тоже не падает, и снижение ставок летом не произошло. Вероятность повышения ставок, если инфляция не перестанет расти этим летом, практически 100%! Все то же самое происходит и в мире. ФРС, например, не приближается к своей цели по инфляции. Может быть, нужно что-то делать дополнительно? Возможность ЦБ влиять на ситуацию закончились, а способность влиять сильно преувеличена. К старым проблемам добавились новые. И похоже, высокие ставки с нами надолго, надо готовиться к затяжному кризису. Главный вопрос сейчас в сроках - когда инфляцию в мире остановят? Если даже удастся ее остановить, то как вернуть спрос? Низкими ставками, как раньше, стимулировать спрос невозможно. Особенно после того, как включали “станок” и избыточной ликвидностью восстанавливали спрос. Интересно, что с появлением крипты эмиссия - уже не монополия центральных банков. А события 2020 и 2022 годов просто перенесли сроки решения проблем в экономике. Долги многих стран и корпораций при таких высоких ставках не могут быть выплачены. Если экономика начнет снижаться - это заметят и осознают инвесторы, и это усугубит ситуацию. А пока последние цифры показывают лишь небольшое снижение инфляции в США и ЕЭС. Выводы - Действий властей недостаточно для борьбы с инфляцией; - Инфляция фактически застыла значительно выше целей ЦБ и не сдвинется, если не держать ставки высокими долго; - Заявления всех ЦБ выглядят примерно одинаково - “в среднесрочной перспективе” ставки сохранятся. Но нам никто не говорит, что это за перспектива такая среднесрочная? Это два квартала, год или два года? Объяснение простое: чиновники всегда подстраховываются, давая неопределенные сроки. Они будут говорить о выполнение планов по борьбе с инфляцией на удобном им сроке, на незначительные цифры, и держать ставки на высоком уровне бесконечно долго. При таких ставках банкротами станут несколько стран и много корпораций, они просто не смогут платить долго в непонятной для них “среднесрочной перспективе”. Не является инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес - образование. @ifitpro #инфляция
Hashtags