TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Примак Институт IFIT PRO avatar

TGINSIGHT CHAT

Примак Институт IFIT PRO

@ifitpro

Бизнес и стартапы

Алексей Примак личный блог, 30 лет в финансах. Основатель института 1ИФИТ https://www.i-institute.ru/experts/aleksey-primak/ СД ПАО Артген биотех и ПАО ЦГРМ Генетико @pro100IPO инвестиции в ваш бизнес @alexprmk персональное обучение, управление капиталом

Подписчики3,320Текущее число подписчиков
Постов815Проиндексировано постов
Охват43,260Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 51 из 68 · 815 постов

Опубликован 14 февр.

Почему упали вчера Рухнули акции и золото! Причина - вышла статистика по индексу потребительских цен в январе. Инфляция выше, чем ожидалось. Значит, ставки не снизят? Давайте разбираться, что важно. Для инвестора важнее любой статистики понимание будущей прибыли компаний на горизонте как минимум год. Мы несколько раз поднимали тему - действительно ли ставка так важна для прибыли компаний? В чем, собственно, новость? Ставку снизят не в мае, а в июне! Если спокойно и взвешенно на это посмотреть то очевидно - рынок отреагировал слишком неадекватно на этот “лишний месяц”, хотя акции в США показали самое сильное падение после выхода статистики по инфляции в январе - 3,1% а ждали 2,9%. Будущий рост не зависит от “этого одного месяца"! Рост начался в осенью 2022-го, когда ФРС еще повышала ставки, и мы не мечтали о снижении. Если бы мне тогда кто-то сказал, что ставки начнут снижать не в мае 2024-го, а в июне - я бы побежал покупать. И все делали бы тоже самое, владея этой информацией. В цены акций мы закладываем темпы экономического роста и прибыли компаний. Это гораздо более важные для инвестора причины, нежели перенос снижения ставки на месяц. Как вы думаете, будет ли иметь большое значение для прибыли компании по итогам года этот перенос? Думаю, вы этого даже не заметите, изучая отчёты компаний в 2025 году. Вывод Инвестиции в бизнес не остановятся из-за этой новости. Вчерашняя новость краткосрочная и ее уже отыграли. Долгосрочного тренда на рост она не отменила. Будьте не только терпеливы, но и бдительны!

7,210 views

Опубликован 13 февр.

Бойтесь своих эмоций Мы не знаем, что будет в 2024 году, но мы точно знаем, что год будет очень волатильным. А значит, бойтесь своих эмоций! Будет “шумно”, и страх может победить разум. Это надо просто осознать, натренировать свои действия прямо сейчас, чтобы вы не навредили своим долгосрочным целям. Задним числом мы, конечно, узнаем, где надо было купить или продать. Даже если не узнаем - нам об этом расскажут блогеры. Главное в период высокой турбулентности Помнить - у обычных людей есть врожденный инстинкт “бей, беги, замри”. У инвесторов чаще всего срабатывает первое - то есть “беги”. Ведь у нас тут торги акциями, а не гладиаторские бои, “бей” нам не подходит, хотя иногда хочется, вспоминая фонды Финекс. Надо развить в себе инстинкт “замри”. Это самая полезная эволюционная реакция для инвестора. Главное в трудные времена - не совершать глупых ошибок, и уж лучше всего ничего не делать, а если побороть страх и продолжать инвестировать, то возможно, тут и кроется доходность “выше рынка”. Но это приходит с опытом и осознанными знаниями, в том числе, полученными на ошибках других Выводы - Управляйте эмоциями; - Иногда лучше ничего не делать; - Время турбулентности использовать для обучения; - Учиться на ошибках других. P. S. Ошибка новичка - смотреть на недавнее поведение рынка и экстраполировать его на будущее, пытаясь объяснить волатильность не эмоциями, а другими факторами. Научитесь определять слова-маркеры в информационном шуме, например, “рынки будут продолжать падать” - значит, пора инвестировать. Тренд - не всегда ваш друг. То, что происходит сейчас, не предсказывает будущее. Коррекция ничего не говорит о том, сколь долго будет медвежий рынок, а прошлые результаты не являются показателем будущих доходов.

2,600 views

Опубликован 12 февр.

Оптимистов в 2024-м ждет триумф! Будущие ожидания должны лежать ниже, чем мечты сегодняшних оптимистов! Наши ожидания на ближайшие месяцы, и что будет формировать спрос на рынке на 5 - 6 лет вперед. Ждём ралли в 2024-м! 1. Если не будет черных лебедей и в геополитике "худшее в ценах” - нас ждет сильный рост в ближайшее годы! 2. Ликвидность растет, несмотря на высокую ставку, а при ее снижении мы увидим переток и рост спроса на рынке акций. 3. Расходы бюджета растут, доходы населения растут, дивиденды и проценты по депозитам и облигациям перетекают на фондовый рынок. 4. Выборы пройдут, начнется новый цикл в экономике, власть решит свои задачи уже через месяц и больше времени начнет уделять экономике, а не политике. 5. Цифры “широкими мазками” для понимания масштаба: 👌 60 трлн капитализация РЦБ РФ (~300 эмитентов); 👌 25 трлн рынок облигаций; 👌 44 трлн депозиты. В этом году придут несколько трлн дивидендов и 4 - 5 трлн процентов с депозитов. При снижении ставки к концу года с 16 до 12 увидим переток депозитов на РЦБ. 6. Если ваш бизнес растет - выходите на IPO в 2024-25! Самое время взять денег на развитие! Наш курс “Как и зачем выйти на Pre-IPO и IPO для компаний с выручкой от 200 млн рублей” стартует в марте! Ответим на все вопросы: ✅ Какие документы, сроки, сколько стоит провести IPO; ✅ Полезные советы: - Детали и нюансы от профи, кто уже организовывал Pre-IPO; - Советы от бизнесменов, кто уже сделал IPO. И вебинар "Какие компании покупать на IPO, разумный выбор"

2,580 views

Опубликован 9 февр.

О трендах. Тренд - друг или враг? Is a trend your friend? Бойтесь прогнозов, которые просто продолжают рисовать линию тренда дальше. Как обычно мыслят аналитики? Технические рисуют линию, экстраполируя движение. Фундаменталы слишком долго меняют рекомендацию “buy, sell, hold” - когда уже поздно совершать сделку. Два самых распространенных мнения: “как год начнется, такой он и будет” и “как первая половина года пройдет, так и закроем год”. Все это, конечно, легко опровергается статистикой. СМИ в начале года любят опрашивать аналитиков. Самая выгодная стратегия для них - говорить, что ничего не поменяется или просто осторожно дать прогноз о продолжении линии тренда. Мы же утверждаем, что будущее предсказать практически невозможно, и чем короче отрезок (до года), тем сложнее, “шумы и эмоции” могут творить что угодно. Примеров в 21 веке полно. Даже если копнуть поглубже в историю, самый известный год в истории рцб - 1929, год великой депрессии. Первые полгода был прекрасный рост, только в июне +13.5%, а вот вторая половина года была ровно наоборот. В 1932 году первое полугодие - кошмар, S&P 500 упал на 45%, а второе полугодие - рост 55%. По-прежнему, регулярные инвестиции - лучший выбор, а дисциплина и терпение - лучшие качества инвестора. Есть еще распространенное мнение, что выбор акций - быстрый путь к прибыли. Это главная ошибка. Выбор акций - наименее важная часть портфельной стратегии! Если вы не понимаете, что делаете, если у вас нет преимущества перед другими инвесторами в информации (новости или инсайд) - то преимущества у вас нет на самом деле.

2,680 views

Опубликован 8 февр.

Готовимся к коррекции. Советы Коррекция, безусловно, будет, и хоть мы настоятельно не рекомендуем "играть в нее” - все равно многие попробуют “сыграть в игру продай/откупи”. В 90% случаев спекулянт отстанет от рынка. Очень трудно вернуться в рынок, если вы продали дешевле текущих цен. Что делать, если вы вышли из акций во время коррекции рынка? 99% блогеров предлагают “покупать дешево и продавать дорого” 😎 Это сомнительная мудрость, в этой связи я готов дать очень важный совет. Прежде чем что-то делать, ответьте на простой вопрос: Почему вы инвестируете? Начинать ответ надо обязательно с определения ваших личных инвестиционных целей. Каковы они: - Сохранить в будущем привычный образ жизни; - Оставить наследство детям; - Обеспечить себя пенсией, а не надеяться на государство. Именно цели определяют ваше поведение на рынке, вашу стратегию и тактику инвестирования. Уже исходя из целей определяем: - Временной горизонт; - Инвестиционный комфорт (риск, волатильность); - Распределение активов (сочетания ИФД, ИНФД и др.). Если вам нужен долгосрочный рост, определение доли акций в портфеле - важная частью вашего плана! Да, вы должны владеть акциями, а это непросто, особенно когда все вокруг говорят о коррекции. Признаюсь, сам поддавался эмоциям не раз! И в большинстве случаев был не прав и жалел об этом. Каждый раз это было отставание от рынка и увеличение временного горизонта. Что же делать, если рынок продолжил расти без вас? Так трудно наблюдать за этим, купить назад дороже - еще труднее, ведь надо признать ошибку! Продавать акции на слухах о коррекции - ошибка! Вы инвестируете в акционерный капитал для успешного достижения своих целей, и если вы продаете - у вас непременно должен быть план покупки обратно! План “как вернуться” важнее плана “продать” Ведь вы хотели не выйти, а купить дешевле? Я столько раз продавал с мыслью купить обязательно дешевле! У меня была в портфеле акция AMD - купил по $3, не выдержал и продал по $6, получил 100%! Радовался. То же самое сотворил с NVDA. Дальше акции росли без меня. Текущие цены: Advanced Micro Devices Inc - $167, NVIDIA Corporation - $682 Инвестирование - это дисциплина! Если вы продали на коррекции, чтобы купить дешевле, в обязательном порядке будьте готовы купить дороже. А тот факт, что вы упустили часть роста, будет вам хорошим напоминанием об “игре на понижение”. Сосредоточьтесь на своих целях и следуйте своему плану!

4,490 views

Опубликован 7 февр.

Деньги из воздуха Коррупция в ФРС? РФ: Мы ждем заседания ЦБ РФ по ставке 16.02.24. Вернее, мы ничего не ждем и подтверждаем наш прогноз, что символически ставку снизят до выборов. Затем - снижение летом, и до конца года ставка будет 12-13%. И мы видим интерес в покупках облигаций с большими сроками погашения, в основном, длинных ОФЗ. Топ 3 ОФЗ - 26233, 26238 и 26240 с самой дальней дюрацией, текущая доходность 12.0% США: Наш самый читаемый пост про облигации был в октябре, когда было очевидно, что надо было покупать дальние бумаги. Тогда никто об этом не говорил, но кто прислушался к нам - тот и заработал, фонд #TMF дал +50%. Мы разумно объяснили, почему при доходностях 5% надо брать с таргетом 4%. Но была и другая причина провала цен облигаций, мы тогда ее не разглядели. ФРС в своей денежно-кредитной политике стал кредитором в последней инстанции. Это мы о программе срочного банковского финансирования - Bank Term Funding Program, BTFF - для помощи региональным банкам после банкротства SVB почти год назад. Это специальная программа кредитования банка, когда у него возникает проблема с ликвидностью. ФРС разрешила банкам конвертировать трежерис фактически в наличные, не продавая их! Региональные банки брали кредиты у BTFP под 4,8% и размещали в ФРС как резервы под 5,4%! Гениально! Похоже кто-то заново изобрел печатный станок. ФРС на прошлой неделе привел ставку BTFP в соответствие с процентной ставкой по резервам - и арбитраж исчез. А как же было чудесно: “пробиваешь” заявку на экстренную программу финансирования - и зарабатываешь деньги из воздуха. Вопрос - кто спонсор? ФРС фактически доплатил банкам за использование экстренного фонда, когда у банка даже не было чрезвычайной ситуации. Это было сделано якобы для решения проблем региональных банков в марте 2023-го, а аукнулось падением цен на облигации осенью.

2,590 views

Hashtags

Опубликован 6 февр.

$3 трлн за Майкрософт! Чудеса ИИ! Мы неоднократно говорили об искусственном интеллекте. На этой неделе капитализация компании Майкрософт выросла до $3 трлн, а год назад была 2! Все это благодаря удачному инвестированию в ИИ! Да, конечно, один из главных бенефициаров - компания Nvidia, многие модели GPT обучены, в основном, на процессорах Nvidia и компания попала в “клуб триллионников” в 2023!

2,480 views

Опубликован 5 февр.

Индекс Китая на минимуме, акции фундаментально стоят очень дешево Это единственный доступный рынок для россиян, а его падение - это, несомненно, опасность санкционных рисков. Мы продолжаем наблюдать и ждем. Наш выбор - это компании с потенциалом роста как мин 50%. Но не надо ловить падающий нож, пусть он воткнутся и перестанет дрожать, тогда и купим: BYD, BABA, BIDU, JD, PetroChina Co, China Mobile, Sinopec. Дивидендная доходность - как в России. Наш любимчик - компания BYD, у нее и автомобили прекрасны, и показатели компании хороши. MC $74млрд, компания входит в ТОП-10 крупнейших автопроизводителей в мире за 2023 г. По результатам 4 кв 2023 года BYD заняла 1 место в мире по продажам электромобилей, сместив Tesla: 526 409 проданных EV (+60% г/г) против 484 507 у Tesla (+20% г/г). Экспорт за 2023 год - 242 765 авто, а это +330% к 2022 году. У BYD куча бабла, 7% от MC они активно тратят на рост, который в разы выше роста Tesla, но автомобили стоят много дешевле. Компания активно идет в люкс-сегмент. BYD можно брать долгосрочно уже сейчас. Китай стал основным торговым партнером России, но они поставляют нам технику, а мы им - сырье. Но для Китая по-прежнему важнее товарооборот с ЕС (15%), США (12%), Японией (6%), Южной Кореей (5%), Тайванем (4%) и Австралией (4%). Риски вторичных санкций для нас остаются. Зависимость Китая от поставок товаров из этих стран значительно превосходит его зависимость от импорта российского сырья.

2,690 views

Опубликован 3 февр.

BDI и Суэцкий канал Мы обещали следить за BDI Baltic Dry INDEX и сообщать новости. Стоимость морских перевозок не растет, ситуация стабильна, индекс упал с декабря, он ниже уровня COVID и, соответственно, мы пока не видим проблем. Рынки привыкли к ситуации, в цену заложили только лишнее время и топливо - плыть вокруг Африки. Хотел бы повторить, инвестировать - значит владеть долей в будущих прибылях бизнеса. Ужасы, которые вы читаете в тг-каналах блогеров, абсолютно не важны для прибыли компаний, акции которых вы покупаете.

2,740 views

Опубликован 2 февр.

Готовы к коррекции? Как инвестору подготовиться к коррекции? Спойлер - вывод в конце поста, доказательства - в середине статьи 😎 Рынки на грани коррекции, рынок США нервно отреагировал на решение о ставке, ФРС не спешит ее понижать: снизить, а потом поднять, если цифры ухудшатся? Ошибаться никто не любит, на ближайших заседаниях надо внимательно слушать, что скажут. Наш рынок в боковике, но тоже готов корректироваться… Все аналитики/трейдеры/блогеры ждут коррекцию 10 - 20% в течение пары месяцев. Куда же рядовому инвестору податься? Падение на 20% может произойти за 1-2 месяца. Но мы думаем, что за год рынок все равно вырастет больше - на 20-30%. Какими бы страшными не были коррекции, упущенные прибыли от бычьего рынка вредны для нашего портфеля в долгосрочной перспективе. Инвесторы осторожно смотрят на бычий рынок после роста 2022-23: из-за угла выглядывает медведь. Опасения, что рынок вырос слишком быстро, отвлекает вас от долгосрочных целей! А это огромная ошибка, и вы можете пожалеть об этом в будущем. Слишком высокая доходность пару лет - это отрыв от реальности, и коррекция должна исправить это. Поэтому и возникает желание стать консервативным инвестором. Инвестор очень хочет зафиксировать прибыль, пока не произойдет коррекция, посидеть на заборе и подождать. Это разумная тактика, если бы вы могли точно предсказать начало и конец коррекции. Я не знаю таких людей, а за десятилетия работы в “брокерах” я видел тысячи реальных счетов. Также я слышал много рассказов об успехах в угадывании тайминга коррекций. Но никто не смог показать реального счета 😎 Объяснение простое - коррекции происходят не из-за фундаментальных факторов, а из-за эмоций инвесторов!!! Они могут закончиться за несколько дней, а не за пару месяцев, как вы ожидаете. Мы пытались изучать статистику коррекций и не смогли найти закономерность. И это самый главный вывод! Невозможно предсказать временные рамки коррекции! Поэтому уходить рынка “посидеть на заборе” (как любит говорить один известный блогер, не будем показывать пальцем, но вы его, конечно, узнали 😎) - всегда означает упущенную выгоду! Вы не только строите свою тактику на ненадежных данных, а ошибаетесь стратегически! Вы просто потеряете много денег, вы не вернетесь в рынок купить дороже, чем продали - это психологически трудно). Итак, выводы: - Лучше всего просто перетерпеть, пересидеть коррекцию! - За падением приходит рост, и для долгосрочного инвестора реагировать на краткосрочные коррекции - это ошибка! - Все ваши действия должны соответствовать вашим долгосрочным целям! - Продолжайте регулярно инвестировать по вашему плану Будьте стойкими!

7,160 views

Опубликован 1 февр.

В чем секрет успеха в инвестировании? БПИФ - это прекрасный инструмент для инвестора, но на пути к долгосрочному успеху этого не достаточно. И я здесь не о замороженных фондах Финекс и инфраструктурных рисках. Немного теории: - Индексные фонды должны составлять основу портфеля начинающего инвестора. - Комиссии, которые берутся за активное управление, неадекватно большие. - Спор “эффективны рынки или нет”- значения не имеет. Издержки инвестирования - это то, что надо знать! Прибыль широкого рынка за вычетом этих издержек и есть чистая прибыль инвестора. Но есть теория, а есть реальность. В инвестировании есть разные неизвестные, а главное неизвестное - это мы сами. Ваши инвестиции могут быть пассивны, а вы - нет. Эмоции часто побеждают, возникает желание торговать пассивными инструментами в неудачное время. Надо научиться сдерживать свои эмоции и управлять самим собой. Попытка угадать максимум приводит к отставанию от рынка. Во время коррекций всегда есть соблазн продать и подождать, пока ситуация улучшится, чтобы вернуться в рынок. Многие думают: “Если я купил пассивные инвестиции, я пассивный инвестор”. И начинают активно торговать БПИФами. Страх и жадность при покупке БПИФ точно такие же, как и при торговле производными инструментами. Когда вы нанимаете инвестиционного советника, то думаете, что он поможет вам достичь ваших целей. Но если советник просто предлагает выбрать вам активы и составить портфель - этого недостаточно! Он должен вас научить и затем помогать соблюдать дисциплину! Давать советы по дисциплине и напоминать, что коррекции заканчиваются раньше, чем вы это поймете, а вы уже отстали от рынка. Такой совет дорогого стоит, потому что повлияет на вашу долгосрочную прибыль! Инвестсоветник должен не только правильно составить вам портфель и анализировать издержки. Он еще должен быть вашим наставником, контролером и помощником в достижении долгосрочных целей. Как правильно выбрать инвестиционного советника - на нашем вебинаре в феврале.

3,390 views

Опубликован 31 янв.

Мифы для инвестора. Записки практика FIRE Как правильно определить временной горизонт инвестиций? Многие неверно понимают саму суть, а это очень ВАЖНО для СТРАТЕГИИ! Спойлер: вывод - в конце статьи. Последние пять лет мы видим бурный рост брокерских счетов в РФ, уже 30 млн! Доступ к торгам для рядового инвестора сильно упростился. В интернете полно инвестиционных идей, тг-каналы предлагают сигналы и автоследование. Вроде бы, инвестировать стало проще, но инвесторы продолжают совершать серьезные ошибки. Главная ошибка - неверный временной горизонт! При неправильном понимании у инвестора очень низкие шансы на достижение долгосрочных целей, независимо от того, во что он инвестирует. Давайте я поясню, что понимаю под временным горизонтом. Люди думают о нем как о некой дате или времени, когда будет достигнута цель, например, выход на пенсию. Но фишка в том, что выход на пенсию - это начало временного горизонта, а не его конец! Больше нет “прихода” зарплаты, это все позади. Наступил момент, когда человек полностью зависит от своего капитала. Если рассматривать точку выхода на пенсию как завершение своего горизонта инвестирования, то шансы сохранить портфель до выхода на пенсию снижаются. Мы не знаем, сколько мы проживем, 30 или 50 лет после выхода на пенсию. Достижения современной медицины нас поражают. Я знаю, о чем говорю, будучи в совете директоров компании Артген и Генетико, стратегия и новаторские разработки которых направлены именно на “лекарства от старости”. Часть генетических заболеваний имеют важные для старения механизмы. Препараты, на которых сфокусированы компании - это профилактика и терапия возраст-зависимых заболеваний. Главная задача - предотвратить и отодвинуть развитие болезней, продлить период активной жизни. Итак, обычно инвестор недооценивает свой временной горизонт. Устаревшая историческая статистика дает неверный, слишком короткий период времени, в течение которого активы должны работать на инвестора! Это заставляет придавать слишком много значения волатильности. Да, на коротком отрезке акции более волатильны, чем облигации. Когда мы сосредоточены на маленьком временном “отрезке” для роста капитала - тогда нас и волнует уровень волатильности. “На помощь” приходит индустрия! 😎 со своими хитрыми продуктами и структурами с “гарантированным” фиксированным доходом. Если же мы увеличиваем временной горизонт, то видим, что волатильность акций резко падает!!! Думаю, теперь понятно: доходность становится менее волатильной в течение более длительных периодов времени! Еще раз. Если наш временной горизонт очень большой - нам наплевать на волатильность акций, нам надо достичь долгосрочных целей. Доля акций должна быть правильной и максимально возможной, “по верхней границе”, чтобы не забирать будущие доходы из-за лишней доли “фиксированного дохода”. Правильное определение временного горизонта очень ВАЖНО для СТРАТЕГИИ! Задайте себе вопрос, на правильном ли вы пути? Не слушайте индустрию, которой не интересны ваши долгосрочные покупки акций за минимальные комиссии. Они с радостью продадут вам сложные продукты с огромной комиссией внутри, называя их надежными, не волатильными, гарантирующими фиксированный доход. Очень важно найти консультанта или наставника, который поставит ваши интересы на первое место. Постарайтесь понять, кто перед вами. Есть ли конфликт интересов у вас с вашим “советником”, на какой стороне баррикады ваш консультант? Наша задача - научить вас и рассказать, как все устроено. Мы не берем с вас комиссии за сделки и не продаем “сложные” продукты, мы учим, как делать прямые инвестиции в бизнес через долю в этом бизнесе. Если вы хотите разобраться - приходите к нам.

2,650 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••4950515253•••55•••60•••65•••6768