TGINSIGHT CHAT
Тьютор в инклюзии
@inclusiontutor
ОбразованиеКанал АНО «Тьютор в инклюзии» про тьюторское сопровождение и инклюзивный мир. Мероприятия, поддержка и информирование для педагогов, тьюторов и родителей. Автор Марина @mantler
Последние посты
Стр. 4 из 85 · 1,014 постов
Мастер-класс от АНО «Тьютор в инклюзии» на фестивале #ЛюдиКакЛюди🥰 В прошлом году мне посчастливилось побывать на фестивале очно, в парке Царицыно в Москве и на разных лекциях, мастер-классах. В нашем чате я рассказывала, как мы занимались на коммуникативном занятии «Круг» у Натальи Александровны Фощуновой вместе с ее ребятами. Было классно, интересно, полезно и очень весело 🤩 В этом году фестиваль пройдет уже в десятый раз, нас пригласили провести мастер-класс для начинающих тьюторов. И я решила сделать практическое занятие «Первые шаги в профессии тьютора»31 марта с 16:00 по московскому времени 🤩 Мы разберемся, что делать тьютору буквально от момента собеседования до первого дня на работе по видео-примерам, расскажу вам про четкие шаги по установлению доверительных отношений и что точно делать не нужно в первые дни знакомства с тьюторантом. Это будет именно практическое занятие, где мы будем обмениваться идеями, размышлять, рефлексировать и становиться уверенными специалистами с самого первого дня в профессии. Доступ к трансляции будет у всех участников фестиваля, а вот участвовать в самом мастер-классе смогут только 10 человек. Если вы хотите, то заполняйте форму, подавайте заявку, и мы с вами встретимся для практики 31 марта в 16-00 по московскому времени 🙏 🥳Форма для подачи заявки: https://forms.yandex.ru/cloud/69ba9c3a95add505819d21ad🥳
Hashtags
Опубликован 19 мар.
Коммуникация — наше всё! Недавно в нашем чате в ВК вспомнила очень классную историю про подарок кустика карликовой розы от тьюторанта. На фотографии как раз этот куст, который уже через месяц стал вот таким мощным, а еще через какое-то время я его рассадила на четыре больших куста 🥰 Знаете, в каких случаях хочется делать вот такие потрясающие подарки и в целом делиться заботой и хорошим настроением? Когда случилась позитивная коммуникация между родителем и тьютором. А ведь это не всегда случается и не всегда бывает простым и понятным действием. Чтобы понимать друг друга и уметь проговаривать все пожелания и запросы, нужно много практиковаться именно в этом. 🍵 А еще тьютору бывает сложно выстроить коммуникацию с психологом, логопедом, дефектологом, самим учителем или воспитателем. У тьютора частной практики есть свои нюансы такого общения. А задачка со звездочкой — коммуникация внутри детского коллектива. Какие мероприятия проводить для профилактики буллинга, как защитить тьюторанта от насмешек, а как объяснить классу, почему тьюторант проявляет необычное поведение прямо на уроке. Дружба в таких случаях у детей вообще возможна или бывает только в кино? 🙏 Коммуникация и умение выстраивать ее так, чтобы было удобно, комфортно и хорошо всем — это отдельный навык. Вот мы и решили, что для этого нужна отдельная программа и отдельный курс. Чтобы учиться непосредственно коммуникации во всех смыслах, какие только можно найти. Будем проводить тренинги, устраивать практику с провокациями, пригласим очень крутых преподавателей на практические занятия, у которых учились мы сами. Разберем такое количество кейсов, которое вам и не снилось. Будем всё переводить в прикладное русло, несмотря на то, что коммуникация — это про поговорить. 🥳Присоединяйтесь к нам: https://inclusiontutor.ru/mentor🥳 Мы продлили возможность купить курс со скидкой 20% — акция действует до 30 марта, успевайте добавиться в группу обучения, на этот курс мы тоже наберем только группу практики🤩
Опубликован 18 мар.
«Это инклюзия. Мы против нее бессильны» Увидела в одном из чатов эту фразу от специалиста одной из образовательных организаций. В чате кто-то спросил, что делать с мальчиком, у которого явно есть особенности, с ним всем сложно, а с родителями непонятно, как на эту тему поговорить. Попросили советов. И советы начали давать, я сначала читаю эти рекомендации и думаю — какие прокаченные все специалисты, как здорово рассказывают про родительское принятие (что это путь), про то, что надо рассказать про ПМПК (что это про помощь, а не про стигму диагноза). И всё бы хорошо, но тут я понимаю, что проходить ПМПК советуют, чтобы... мальчика из этой группы убрать. Как так, спросите вы? А вот так. Пишут именно так — родители ПМПК пройдут, там им диагноз, адаптированную программу, а потом ребенка заберут в коррекционный сад или в лого-группу. Уберут из вашей группы, в общем. Так что вы все выдохните, наконец. И я думаю — эх, а счастье было так близко. Ну да ладно! Мы же — тьюторы! Мы радуемся и маленьким победам, маленьким шагам (относительно универсального дизайна и торжества инклюзии в обществе, как социального базиса в обществе в целом). Уже продвинулись в направлении какой-то помощи, уже ушли от агрессии и полного неприятия детей с особыми образовательными потребностями — и это уже большой шаг. Но, знаете, что меня больше всего удивляет всё-таки? Вот есть педагоги. Которые могут из палочек и камешков сделать проект на неделю, представить его на методический конкурс и выиграть мешок грамот или денег, как лучший воспитатель за смекалку и фонтанирование педагогическими идеями. Вот правда. Наши воспитатели и то, как они используют всё для ознакомления детей с мироустройством, что попадется под руку — этому же еще поучиться надо всем нам! Почему при столкновении с новым педагогическим вызовом в виде инклюзии многие педагоги всё еще пасуют? Почему бы здесь не подключить свой яркий и фантазийный ум, направить его на организацию среды, на то, чтобы найти эти способы, ключики, идеи, подходы к таким разным детям, которые очень красноречивы в выражении своих эмоций! Все эти проявления поведения — это то, что мы с вами можем контролировать или облекать в просьбы, вокальные комментарии. А часть детей с особыми потребностями этого делать не может. Проще говоря — мы умеем терпеть до последнего, а они выражают свой дискомфорт сразу. Так, как умеют. Но ведь это же коммуникация, с которой можно и нужно разобраться. Научить приемлемому выражению эмоций, познакомить с альтернативными средствами коммуникации, дать ряд необходимых навыков — это же так интересно! Это же как делать новый проект! Как готовиться к конкурсу! Только это всё будет про настоящуюжизнь и про наше с вами будущее. Как можно от такого отказываться и искать способы убрать это с глаз долой, из группы вон? Ну и финальное. Если мы будем говорить, что мы «бессильны против инклюзии», то, когда и если нам понадобится помощь, а нам она точно понадобится, когда мы станем старенькими, наши дети и внуки могут точно такими же словами к нам обратиться — это инклюзия, бабуль, мы против нее бессильны, сама до магазина дойди как-нибудь. Давайте поменяем это бессилие на нашу с вами силу. Каждый из заинтересованных и увлеченных педагогов совершенно точно это сможет сделать.
Опубликован 17 мар.
Наш прекрасный мерч🤩 Друзья, в связи с тем, что интернет работает плохо, все разбегаются по разным социальным сетям, обучаться мы скоро будем на ступеньках перед школами, как в древние времена, а искать тьюторов на досках для объявлений в своих дворах — в связи со всем этим сильно возрастает потребность «найти своих и успокоиться» 🥰 🥳Для этого у нас есть мерч: https://merchmag.ru/inclusiontutor/🥳 Покупаете футболку, кофту или сумку, и идете на любое очное мероприятие в этом всём. Когда я была на обучении у Хенли в Казахстане, ко мне подходило ооочень много разных людей, потому что на мне была футболка с логотипом АНО «Тьютор в инклюзии», на плече сумка с нашим логотипом, а когда было холодно, я надевала кофту, где тоже был значок «Тьютор в инклюзии». Просто представьте, что ко мне подошел Иван Андреевич Мартынихин, а я от волнения забыла имя (даже своё!). Очень жалею, что моя интровертность не позволила мне сделать фотографии со всеми, кто подошел и заговорил, сейчас бы смотрела на них и вам бы показала. А Иван сказал, что читает наш блог, и мы еще долго говорили про то, как всё сложно с инклюзией, тьюторами, пока нас Юлия Михайловна не позвала всех на продолжение конференции. Вот такое случается. Представляете, как будет здорово, если мы будем идти по улице, а тут вжух — кто-то вам навстречу в нашем мерче, и вы такие — «о, а вы тьютор, да? Я тоже! А вы где работаете? Ой, да, с зарплатами вообще беда, а много у вас тьюторантов? Как вы справляетесь? А давайте кофе зайдем попьем!». Ну круто же? Очень! Давайте воплощать мечты в жизнь в мерче, который будет про наше сообщество: https://merchmag.ru/inclusiontutor/🥰
Опубликован 16 мар.
Давайте переезжать в ВК Чувствую себя, как наш любимый кот Бруно, который смотрит из окна на горы. Во мне еще много отрицания, несогласия, желания бунтовать и продолжать идти против течения. Но какой смысл, если со всех сторон пишут «я ничего не могу в телеграм прочитать». Мы не будем бросать наши площадки в телеграм, просто они сами по себе опустеют. Но, так как у нас есть дорогие нашему сердцу участницы из Беларуси, кто-то из Казахстана или других стран, кто хочет быть с нами, то мы не можем ограничить общение нашего сообщества мессенджером с только российским доступом. Тем более, что в Беларуси, как показала наша конференция, тьюторство — это зернышко в плодородной почве, из которого есть все шансы вырастить свою достойную педагогическую профессию. И очень хочется этому способствовать и всячески помогать и поддерживать. Поэтому мы сейчас будем активно общаться во ВКонтакте. И я очень прошу всё наше сообщество максимально нам и друг другу помочь с переездом 🥰 ✍️ Вот ссылка на наш чат во ВКонтакте: https://vk.me/join/nq32rwfmh45SXr6wjqlUnt/4B9at6vCyGdQ= ✍️ Вот ссылка на группу там (из группы можно перейти на канал в месседжере): https://vk.com/inclusiontutor Дорогие друзья, очень прошу вашей поддержки сейчас! Пожалуйста, подпишитесь на эти ресурсы, чтобы нам, всем нашим дорогим сообществом остаться вместе и продолжать обсуждать полезные ресурсы и искать друг у друга поддержку. Очень прошу ставить реакции на посты и сообщения в ВК, подписываться, приглашать своих коллег и родителей. Вместе мы точно сможем справиться и оставаться на связи друг с другом! 🥰 Бруно, кстати, выходил гулять в дождь, по мокрой земле, под падающими с неба каплями, его ничего не останавливало перед так любимыми им прогулками на природе. Смотрела на него в те два дня нашего маленького отпуска и думала, что всем бы нам такими быть — тянуться к важному и интересному, вдохновлять друг друга и поддерживать, несмотря ни на что 🥰
Опубликован 13 мар.
Коллеги, поздравляю всех с пятницей и рассказываю вам про наш прекрасный проект «Тьюторские Изобретения» в нашем большом чате🥰 Уже семь пятниц, сегодня будет восьмая, мы со всеми активными участниками чата обмениваемся идеями, лайфхаками, инструментами и разными полезными штуками для работы тьютора. А, как известно, что полезно тьютору, то пригодится в работе любому педагогу и специалисту сопровождения, так что заглядывайте к нам в чат и делитесь своими изобретениями! На данный момент я пока собрала все идеи в таблицу, отсортировала их по тематическим пяти вкладкам: сенсорика, поощрения и интерес, игры, академика и навыки, одежда и хранение. Сейчас там собрано всё, чем делились тьюторы, педагоги и родители в январе и феврале. В конце каждого месяца я буду пополнять коллекцию, и выписывать сертификаты о распространении педагогического опыта всем участникам 🤩 За январь и февраль я уже отправила 32 сертификата всем, кто поделился своими находками в нашем чате. А в таблице у нас уже 80 разных идей, лайфхаков и изобретений! 🥳Ссылка на таблицу с идеями и полезными инструментами для тьютора:https://vk.cc/cV7OYt🥳 Всё открыто для чтения, как и всегда — можно забирать всё себе: Файл — Создать копию (из своего уже можно распечатать и как-то по-своему использовать). Спасибо огромное всем, кто делится своими идеями, спасибо, что пополняете антивыгорательную копилку полезностей для тьюторов и педагогов 🥰
Опубликован 11 мар.
Три зарисовки из жизни тьютора или зачем еще идти учиться 1️⃣ Я работаю в обычном детском саду, у меня в сопровождении пять тьюторантов. Все такие разные и так много сложностей. Но гораздо больше неуверенности и непонимания, как реагировать и что делать в конкретных ситуациях. Вот я вижу, что ребята из группы между собой перешептываются и посмеиваются над своим одногруппником, которого я сопровождаю. Я четко вижу всю ситуацию, она очень однозначна и мне понятна. От меня требуется мгновенная реакция, иначе будет предпосылка для буллинга. А я долго думаю, как именно и что именно мне сказать. В одном варианте я могу разрушить отношение с ребятами группы, а они с таким доверием ко мне относятся, и это стоило отдельного труда. В другом варианте, если я не встану на защиту тьюторанта, то ситуация будет усугубляться, смешки станут громче, будет больно всем. Решение нужно принять в моменте, и мне очень хочется поддержки вместе с пониманием последствий своих действий. 2️⃣ Учитель музыки говорит, что мой тьюторант не будет участвовать в утреннике. Не просто не будет участвовать, а «давайте поговорим с родителями, чтобы в этот день они его не приводили в садик». Я в моменте пытаюсь найти слова и понять, какую сторону мне занять. С одной стороны я могу настоять на возможности участия тьюторанта и, возможно, испортить отношения с учителем музыки и воспитателями, а то и всей группой, потому что последствия поведения тьюторанта на утреннике пока очень сложно спрогнозировать. С другой стороны, так мы никогда не двинем инклюзию с места, если будем «всё убирать с глаз долой». С третьей стороны — а действительно ли это инклюзия, когда мы последствия просчитать не можем? У меня миллион вопросов в голове, ловлю себя на мысли, что очень хочется поддержки и понимания всех возможных вариантов действий с их возможными последствиями. 3️⃣ Родительница одного из тьюторантов очень сильно мне доверяет. Мы в настолько близких отношениях, что ко мне идут с запросами и рекомендациями. В некоторых случаях я теряюсь, потому что это явно выходит за рамки моих компетенций, но очень хочется родительницу поддержать. Хочется уберечь от ошибок, но одновременно дать возможность принять решение самостоятельно, с собственным анализом, а не только с моим мнением, которое стало в определенной степени авторитетным. Степень ответственности и желание быть постоянной поддержкой немного пугают, хочется разделения, валидации опыта и при этом сохранения критического мышления даже в ситуации, где, казалось бы, известно всё и чувствуешь себя экспертом. 🙏 Все эти истории наверняка в той или иной степени были и в вашей профессиональной тьюторской жизни. Вы уже выходите за рамки базовых знаний про тьюторское сопровождение, вам уже очень многое понятно (или вы знаете, где искать) про сам процесс сопровождения, а Профстандарт выучили наизусть и постоянно сверяетесь с ним в своей практике. Но появляются новые вопросы, новые вызовы, которые требуют анализа, других подходов и расширения спектра вариантов решений. 🥰Давайте вместе расти? Очень хочется, чтобы в нашем сообществе становилось больше тьюторов, которые будут сильны не только в непосредственном сопровождении учеников, но и в коммуникации, координировании, наставничестве, медиации и, конечно, профессиональной рефлексии. Приходите, всех очень ждем: https://inclusiontutor.ru/mentor🤩
Опубликован 10 мар.
Тьютор в инклюзии pinned a photo
Опубликован 10 мар.
Возвращаемся после праздников с важной новостью — мы открываем запись на наше 🦸♀️🦸♀️🦸♀️🦸♀️ «Коммуникация, наставничество и профессиональная рефлексия тьютора в инклюзивном образовании»🥰 Основная информация: 🙏 Программа обучения будет идти 2 месяца, старт с 27 апреля 2026 года 🙏 Набираем только одну группу — группу практиков, а это значит, что нужно будет проходить тесты, делать домашние задание и сдать итоговую работу 🙏 Документ в случае успешного освоения программы — удостоверение гос.образца на 82 часа 🙏 Стоимость — до 10 апреля можно купить со скидкой 20% — 12000 рублей 🙏 Как устроено обучение: у вас на платформе будут записи лекций, которые вы смотрите в удобном темпе, на удобной скорости в течение недели, по субботам московским утром мы встречаемся для практического занятия — оно тоже будет в записи, но лучше подключаться для тренингов и самостоятельного поиска решений разных сложных задач и кейсов. Особенность курса: аналогов ему точно нет, мы сами его создавали без ориентировки на то, что уже существует. Сделали основной упор на коммуникацию и профессиональную рефлексию, так как грамотная, бережная, эмпатичная и этичная коммуникация — это высший пилотаж специалиста. Кажется, что такое должно быть заложено на всех этапах, но оказалось, что этому нужно отдельно учиться. 🙏О чем программа: начнем про коммуникацию в детском коллективе, поговорим про профилактику буллинга и что на самом деле может помочь. Изучим базовые основы сенсорной интеграции (внезапная здесь, но очень важная тема для тьюторов!). Затем поговорим о взаимодействии тьютора с детским коллективом (тьюторантов и других учеников), с коллективом коллег и отдельно о коммуникации с родителями. Разберемся с навыками профессиональной гигиены и что входит в профилактику выгорания. Изучим тему наставничества тьюторов, тут же будет всё про аттестацию тьюторов и помощь наставников в этом деле. Познакомимся с рефлексивно-деятельностным подходом и составим маршруты личного профессионального развития. 🙏 Это новое обучение в рамках тьюторской профессии. Мы рекомендуем (но не настаиваем) идти на этот курс тем, кто уже достаточно хорошо прокачался в тьюторском сопровождении и хочет расти дальше. Это очень продвигающий модуль во всех смыслах, и он будет заключительным для нашей «Тьюторской школы» и обучения тьюторов. Торопитесь быть первопроходцем и получить ценные знания и навыки первыми! Присоединяйтесь к группе, пока есть скидка, очень всех ждём! 🦸♀️🦸♀️🦸♀️🦸♀️ 🥳https://inclusiontutor.ru/mentor🥳
Опубликован 8 мар.
Дорогие женщины, тьюторы, педагоги, мамы 🥰 Поздравляю всех с прекрасным весенним праздником! Этот день про силу женщин, про то, как мы умеем справляться с вызовами, которые подбрасывает жизнь и окружающий мир. Мы — тьюторы и мамы находимся в постоянном поиске решений самых разных жизненных и профессиональных задач. Но вот про что мы нередко забываем — что нам надо обязательно выдыхать. Найти те места, которые нам нашу силу будут возвращать и использовать выходные не как время «наконец-то сделаю все домашки и посмотрю все вебинары» или «переделаю все рабочие задачи», а уметь переключиться на что-то новое. Сменить фокус, среду и постараться зарядиться как следует. Впереди у нас еще долгий путь, примерно как в эту гору на картинке забираться! Но мы обязательно со всем справимся, когда это мы не справлялись? 🥰 Дорогое и любимое сообщество, спасибо вам огромное, что вы рядом, что вы уже долгое время вместе с нами — с командой АНО «Тьютор в инклюзии»! Спасибо за ваши вопросы, помощь, поддержку, участие, любознательность, желание узнавать новое и профессионально расти! We are a resource🤩
Опубликован 7 мар.
Решили поделиться с вами благодарностью от наших прекрасных спикеров на конференции — Кэти и Хэлли 🥰 Перевод: Большое спасибо за это трогательное видео. Мы были тронуты вашими добрыми словами, и для нас было честью стать частью вашего мероприятия. Вы все делаете невероятную, изменяющую жизнь работу, и мы будем рады продолжать поддерживать вас любым возможным способом. Еще раз спасибо за то, что включили наш доклад и за то, что прислали такую замечательную благодарность. Мы очень ценим вас! Доклад мы уже удалили по нашим договоренностям, но у нас остались тезисы по нему в посте здесь. Также призываем всех знакомиться с работами Брюса Перри, в частности, можно прочитать его книгу «Мальчик, которого растили как собаку», совсем скоро поделимся своими впечатлениями по подходу, который там обсуждается. Нейросеквенциальная модель в образовании, о которой говорилось в докладе, базируется на Нейросеквенциальной модели терапии (NMT), разработанной Брюсом Перри. Это научно обоснованный подход к терапии детей, перенесших травмы, хронический стресс или жестокое обращение. Она фокусируется на оценке развития мозга и создании индивидуальных рекомендаций для терапевтических и развивающих мероприятий, соответствующих уникальным потребностям ребенка. Можно еще посмотреть интервью с Брюсом Перри, о котором я тут уже рассказывала, после которого усилилась моя заинтересованность в изучении работы в травмоориентированном подходе 🥰
Опубликован 6 мар.
Вопрос на миллион долларов с ответом на него Итак, напомню, что на этой неделе мы решали задачу о том, что делать, если ребенок непрерывно 15 минут плачет. Что самое главное, когда мы включаем именно аналитическое мышление? Здесь сделаю оговорку, что мы сейчас проводим мысленный эксперимент, мы обсуждаем ситуацию, не находясь в ней. Это важно! Мы решаем задачу так, как будто впервые в жизни с ней столкнулись. При этом, у нас есть база знаний и накопленного опыта. Однако, применительно к конкретному тьюторанту (ребенку) мы обнуляемся по части того, что «сработало» в прошлые разы. Мы ищем всевозможные решения, которые могут быть в принципе по конкретному поведению. Если нужно — делаем список. 📝 Почему так часто нас просят написать списки, плюсы-минусы для анализа ситуации и принятия решения по ней? Обратите внимание, что когда вы будете делать такой список, то первыми идеями будут безусловно те, которые у вас «сработали» с кем-то другим. И если в этот момент вы не остановитесь, а продолжите генерировать идеи, то вариантов работы будет очень много. Просто попробуйте это провернуть. Сядьте и напишите такой список для себя. И если у вас будет 5 пунктов, то поставьте таймер еще на час-два и сделайте так, что пунктов было 25. Вот это генерирование идей и есть та отсылка, к которой мы обращаемся, когда пользуемся аналитическим мышлением, а не «первым», рефлекторным, поведенчески выученным решением. 💻 И это очень классная тренировка ума по многим задачам. Профессиональным в особенности. Именно поэтому так здорово ходить на обучения, где не зачитывают методички скучным голосом, а проводят настоящие практики-тренинги — просят накидать идей по разным кейсам и ситуациям. Именно поэтому существует наш проект групповых консультаций «Ещё одно мнение», потому что вместе несколько специалистов всегда дадут гораздо больше идей, и одна из них подойдет именно в вашем случае и с вашими учениками. Именно поэтому я всегда призываю ездить на разные стажировки, смотреть разные школы, делиться опытом — это генерация всевозможных идей и решений для самых разных профессиональных случаев. 🗿Специалист в одиночестве, «закрывшись» в своей уютной образовательной организации, обрастает иллюзией того, что он уже всё знает. Отсюда появляются «у меня 40 лет опыта», а из идей взаимодействия с учениками с РАС у такого учителя только крики и «уберите его на домашнее». Потому что всё, что работало с другими, не работает именно с этим, одним, единственным и неповторимым (какое удачное слово!). Даже если за 40 лет опыта через вас прошли десятки тысяч учеников. ✏️ Поэтому самое главное и важное — составляйте списки и варианты решений. Их всегда много. Их должно быть много. Только в этом случае в критической ситуации вы сможете найти нужное решение. Если будет из чего выбирать. Ну и самое важное. Простых решений нет. Волшебных таблеток не существует. Аналитическая работа — это долго, сложно и тяжело. Накапливать разнообразный опыт, учиться у лучших, вкладывать деньги в своё образование и профессиональный рост — это очень непросто. Самое простое в этой ситуации — применить гашение, это самый простой способ невключения в ситуацию. Пусть всё само решится или пусть сам успокоится — это очень просто. Зато потом это «просто» вырастет в огромный снежный ком сложностей, которые уже простым игнорированием решить будет невозможно. Не ищите простых путей. Тьюторство — это всегда про сложности. Во всех смыслах. И человек — это всегда сложно. А выстраивание отношений — это всегда задача со звездочкой. Будьте таким сложным и прокаченным специалистом. Тогда профессия тьютора прирастет качественными специалистами, а студенты будут выстраиваться в очередь, чтобы их взяли работать тьюторами в образовательные организации 🥰