TGINSIGHT CHAT
Катя взрослеет🚀
@katyagrows
Бизнес и стартапыКатя Курашева основательница R-Founders TEDx-спикер & digital nomad https://www.instagram.com/kukusky https://youtube.com/@katyaandrealfounders оставить заявку на рекламу в канале — https://forms.gle/ubSHCvadG4wEgAJe7 по всем вопросам — @abaionn
Последние посты
Стр. 9 из 37 · 444 постов
Моя краткая хронология последней 5-летки Upd❗️ я хотела удалить этот пост, потому что подумала, что он - бессмысленный, хорошо, что не удалила — его подхватил Леша Писаревский, а потом и другие ребята стали писать про свою пятилетку #мояпятилетка💔 2020 — фильм-катастрофа на яву, дивный новый Zoom, поедание тортиков за просмотром корейских дорам, чувство безвыходности, когда приходят неожиданные идеи, прививочная дилемма, открываю мир стартапов, денег очень мало 2021 — казалось, что это самый счастливый год, переезд в Хамовники, пробую тантру, попадаю на российский Burning Man, безудержная эйфория, перестаю что-то доказывать и начинаю слышать других, постоянно собираю гостей и кормлю завтраками, увлекаюсь сквошем, делаю последнюю вечеринку на 200 олдстеров, начинаю снова зарабатывать и покупать себе наряды, еду в большой отпуск на Шри-Ланку впервые за 5 лет 2022 — в конце января впервые чувствую депрессию и не хочу никого видеть, мир перевернулся и кажется сошел с ума, бросаю все, убеждаю себя, что я — главная героиня сериала «Рассказы служанки», диссоциация и тремор в руках, коммуналки вернулись, как и человеческая доброта — большое сплочение, чудом запускаю новый бизнес, огромное одиночество, встречаю близких людей, изучаю Латинскую Америку, Аргентина, уроки танго и рождение моего подкаста 2023 — решение идти одной, кризис операционки, я создана для жизни в LA или остаться ли мне в Штатах, все бесконечно рассыпается и собирается, Сеул — моя любовь, делаю первую легендарную вечеринку на WebSummit, предаю себя и вступаю на путь саморазрушения, навязанная мысль переезда в Барселону, крайне мрачный конец года 2024 — панические атаки каждый день, беру себя в руки и возвращаюсь к себе, прежняя Катя выступила бы на TEDx — еду через весь мир в Ереван и забываю все слова, проблемы со здоровьем, делаю чекап и начинаю работать с нутрициологом, опять падаем и опять выбираемся, c’est la vie, первый отпуск за 2,5 года, снова попробую выйти из операционки, лучший день рождения в Японии с подругами, самое психоделическое 31 декабря в сектантском храме в Бангкоке 2025 — неожиданные открытия и тантра на Бали, устала от всего и хочу просто закрыться в номере и никого не видеть, а вот мы и повзрослели и иллюзий больше нет, сил быть сильной — нет, где жить непонятно — снова что ли оттолкнусь ото дна? внезапно делаю одиночное путешествие на Uber по Южной Корее, плачу от не той еды и маленьких комнат, снова нахожу веру в себя и источник энергии, которая делает меня живой, возвращаюсь в творческое начало, мечтаю серьезно делать YouTube и стать сильной ведущей, иду на «Эволюцию», корабль штормит, но я всеми силами пытаюсь его удержать и борюсь, чувствую любовь к своему делу, удивительная встреча в Штатах. Мы здесь ——> А что дальше узнаем в следующих сериях🖤
Hashtags
Опубликован 22 июл.
Как вытащить онлайн сообщество в офлайн? Я строю свое сообщество онлайн и кажется у нас неплохо получается решать самые сложные штуки типа engagement, LT, низкого churn, досматриваемости до конца наших вебинаров (чего не получалось сделать у эдтехов). В R-Founders уже почти 3000 человек по всему миру. У нас есть закрытая часть и мембершип, есть хабы с совершенно бесплатными офлайн встречами в 30 городах мира, есть большая сеть на 1400 контактов R-Global Network, куда добавляются только те, кто законтрибьютил, как участник, эксперт или спикер в R-Founders. Попасть можно только invites-only, когда есть Глобал продукт/бизнес и executive или фаундерская роль. Но вот мы теперь строим и офлайн тоже. Это более нервно и совсем не так безопасно, как онлайн, но нужно-нужно расти и не просиживать штаны. Тем более, что наши ребята сами к нам приходили с запросами, когда офлайн. Поэтому мы выбрали точку на карте – это Белград (нет виз и можно недорого долететь по Европе). 11-14 сентября. Программу делают сами участники. Наша фишка – это все же внутрянка и фокус на международный бизнес, но будем как-то комбинировать с винодельнями, пикниками на Дунае и вайбом Кусторицы. Мы зовем на этот Кэмп всех участников сообщества, кто когда-либо выступал у нас, как спикер, гость подкаста, партнеров, и еще оставим пару мест для ребят, у который интересный Глобал бизнес, есть запрос масштабироваться на разных рынках, но они по какой-то причине еще не в сообществе. Я оставлю ссылку на заявку и подробности (буду благодарна за шер друзьям, которые делают Глобал бизнес). Так что подавайтесь и приезжайте! Буду очень рада познакомиться лично💜 P.S. А знаете, что меня больше всего радует? Я наконец-то смогу оторваться по стильному мерчу, давно этого очень хочу, но онлайн мне не позволял🙈
Опубликован 17 июл.
Кем ты хочешь стать когда вырастешь — с Катей Курашевой Гость сегодняшнего выпуска — Катя Курашева, founder & CEO сообщества R-Founders. Катя объединяет предпринимателей, которые запускают продукты на глобальном рынке. Мы поговорили про то, можно ли научиться быть общительным, как искать бизнес-адвайзора (у Кати их целых два!), про бизнесы до R-Founders (фестивали для возраста 55+ и тренинговый центр). Поговорили и про то, каково быть соло-предпринимателем и «соло-женщиной», про будущее, про феминизм, про стратегию развития R-Founders и личные мечты. Что меня удивило в подходах Кати: 🔵не хочет растить бизнес-метрики 🔵считает, что женщинам сложнее в бизнесе, потому что они более эмоциональные 🔵не боится что ИИ сможет писать тексты круче, чем сама Катя Проверяйте, кликбейты это всё или нет, смотрите выпуск, пишите комментарии! 🔡🔡🔡 Смотреть тут: https://youtu.be/2It59ZU_osw?si=23i1xj3YX8iGdtKh 💟
Опубликован 17 июл.
Свежий подкаст со мной у Тани Сукманской, где я рассказала про секрет своей панамки, как у меня получилось стать мэром деревни, почему мне нравится строить бизнес интуитивно и сложно ли быть женщиной в мире ИТ-предпринимателей на Глобал, где 75% мужчины. Надеюсь, вам будет интересно❤️
Опубликован 16 июл.
Развлекаюсь. Попросила GPT написать от моего имени бестселлер New York Times с одной повторяющейся мыслью на 700 страниц и кучей скучных примеров, иллюстрирующих эту мысль, типа Роберт и Вирджиния, Кэндис и Джек и т.п. Очень смешно🙈 А вот обложка. Какие у вас названия?
Опубликован 12 июл.
Сейчас 5 дня, за окном гудит перекресток 29ой и 7ой Авеню Нью-Йорка — зашла в Le Pain Quotidien выпить кофе, только вернулась на Penn Station из Бостона и в голове крутится: «dream big, do big things в этой жизни и только так». Я обязательно напишу еще не один пост про эту поездку в Штаты, но как же сейчас ясно, что мне нельзя, неправильно останавливаться. Я в какой-то момент почти поверила, что много суечусь, много летаю, потому что боюсь эмиграции и long-term relationship с местом, людьми. Но на самом деле мой хаос, мое присутствие в куче мест одновременно — это моя сила и нечестное конкурентное преимущество. За время моего кочевничества я построила действительно большое сообщество и сеть обмена опытом для почти 3000 предпринимателей и руководителей команд, которые строят бизнесы и продукты по всему миру. Я проехала ногами от Барселоны до Майами, запустила еще 30 локальных офлайн комьюнити. Получилось создать успешный комьюнити-продукт с моделью subscription, найти PMF в первые месяцы его существования и при этом реализовать его онлайн, сохранив высокий, не хуже офлайна, уровень вовлеченности и retention, что почти немыслимо для бизнес-комьюнити — посмотрите зарубежные аналоги (YPO, Hampton), почти везде ядро-образующие активности это офлайны и годовые мембершипы, после которых единицы покупают продукт снова (по крайней мере по той же цене). Смогла ли я это все сделать, если бы физически сидела где-нибудь в Стамбуле или Ереване или Москве? Уверена, что нет. Путешествия по миру расширил мою насмотренность и дали физическое ощущение и взгляд на то, что значит делать бизнес глобал. Поездки позволили переговорить с сотнями или даже тысячей предпринимателей, делающих продукты в разных нишах и на разные рынки. Своими ушами услышать их боли и потребности, а не прочитать где-то в GPT. На 60+ выпусков подкаста я звала предпринимателей, строивших серьезный Глобал бизнес, — час созвона с каждым гостем до подкаста, чтобы подготовить вопросы, 2 часа записи живого разговора. Так я в деталях узнавала, как мыслят самые сильные. У меня получалось договариваться на такие интервью, потому что я физически знакомилась с каждым из них — в Лондоне, Дубай или на WebSummit. Все эти контакты, не теряя ни крошки, делали мой продукт сильнее, так как нетворк переливался от меня в мой продукт напрямую. Вывод такой: я думаю, что если вы фаундер или руководитель, невозможно не быть фанатиком, который максимально в полях насколько это только возможно. Делать сотни кастдевов аудитории, а не высчитывать минималочку в 20-30 из продуктовых курсов или делегируя на кого-то внешнего. Если вы делаете Глобал, вы должны быть Глобал — присутствовать не меньше 50% времени в той стране, где ваш основной рынок. Иначе вы никогда не сделаете продукт, который попадет в самое яблочко. Иначе вы всегда будете на шаг назад от конкурентов, которые физически там. Если продажи на Штаты, поезжайте в Штаты, если вы сидите в Европе и дышите воздухом manana, летними фестивалями и холодной кавой, то делайте свой продукт там. Ничто не дается нахрапом, побеждает системная, ежедневная рутина и физическое погружение в продукт и его пользователей — я это вижу по всем гостям моего подкаста, они делают именно так и их продукты успешны благодаря выбору в пользу бизнеса, а не себя.
Опубликован 10 июл.
Друзья, я думаю собрать небольшую встречу для «своих» в Нью-Йорке — в это воскресенье или начале следующей недели. Мне интересно познакомиться, пообщаться с фаундерами / руководителями компаний, которые строят Глобальные бизнесы. Если вы сейчас в Нью-Йорке и мы знакомы, обязательно напишите. Если не знакомы, напишите чуть о себе и о чем продукт, какая стадия. Буду рада познакомиться и конечно познакомить крутых ребят друг с другом❤️
Опубликован 30 июн.
Вышел новый выпуск моего подкаста «Катя собирает Real Founders» с Ринатом Алиевым @telega_Rinata, co-founder Educate Online — эдтех с учениками из 20+ стран и оценкой 110М+ $ Почему его стоит послушать? — обсуждаем тренды мирового эдтеха и почему сейчас может выжить только детское образование или что-то с AI — про то, как нанимать классных людей в команду и лучше не делать это через личный бренд — почему сейчас важно делать бизнес по дивидендной модели (но в каких случаях венчур все же имеет смысл) — про упорство и амбицию получать то, что хочешь или как 9 месяцев добиваться девушку, которую никогда не видел вживую, но знал, что это его идеал Друзья, очень нужна ваша поддержка — я начинающий «ютьюбер» и любой комментарий, лайк, шер под видео увеличивает шансы, что алгоритмы его подхватят. Поэтому если вам нравится этот подкаст — лучшая поддержка это поделиться этим подкастом и оставить комментарий под выпуском на YouTube. Смотреть выпуск на YouTube Слушать на подкастных площадках Буду очень благодарна вам❤️ Ну и пишите, как вам вообще выпуск?
Опубликован 29 июн.
Но я стараюсь себя в этот момент ущипнуть и спросить: «Катя, а насколько ты была бы действительно искренне счастлива в этой стране? Готова ли ты с нуля начать строить свою жизнь 30+ лет?» И знаете какой ответ? Я хотела бы приехать сюда с капиталом, если мне этого когда-нибудь захочется, с комфортом — снять классные апартаменты с видом на Central Park или дом в Уильямсбурге. Но если же нет, то приносить себя на алтарь и жить 10 лет как будто мне все время выпадает решка в шоу «Орел и решка» я не готова. А вы бы как ответили на этот вопрос?
Опубликован 29 июн.
Зарисовки Нью-Йорка, демократические vs республиканские Штаты, маркетинг страны для эмигрантов Из динамика орет: Boy, I’ve been watching you like a hawk in the sky That flies and you were my prey Boy, I promise you if we keep bumpin’ heads I know that one of these days Мальчик, я наблюдаю за тобой, как ястреб в небе, Который летит, а ты — моя добыча. Обещаю, если мы продолжим сталкиваться, Я знаю — однажды это к чему-то приведёт. Доедаю свой боул с курицей в sweetgreen — это сеть фастфуда с салатами. По 5ой авеню и Бродвею бушует Pride, ЛГБТ-сообщество стеклось на Манхэттен, радужные флаги не продает только ленивый. За соседним столом двое угашенных в хлам участников парада не могут связать двух слов и буквально лежат лицом в оливье — их откачивают друзья, умоляя выпить хотя бы стакан воды для hydration. Сегодня жаркий денек. «Дети помоек» с оголенным торсами вывезли свои тележки с разной всячиной. Этот город для них, ведь здесь они наравне со всеми. Вчера зашла в аптеку и тут же вышла, хотя мне очень хотелось воды, товарищ с огромным мусорным пакетом шагал меж стеллажей как хозяин этого магазина и в воздухе правда ощущалось, что у него здесь побольше прав, чем у меня. Я люблю Нью-Йорк и на мой взгляд по сравнению с прошлым годом есть улучшения и по чистоте, и по безопасности. Но не могу избавиться от ощущения, что в этом месте мне все время хочется мыть руки. В республиканских Штатах типа Флориды порядка намного больше. Там тоже есть свои районы, но кажется за вседозволенность там могут пристрелить. Истории, которые я слышала про эмиграцию в США, очень часто чистая случайность. Многие впрягаются в гонку за «американскую мечту» вовсе не осознанно. Чаще это про приехал — решил остаться, ну и дальше пришлось крутиться. Познакомилась в приложении с американцем, он пригласил в гости. Или выиграл гринкарту — как тут откажешься, надо пробовать… Ключевое слово, которое постоянно слышишь — это «возможности», большая часть абсолютно убеждена в том, что в США их ждет лучшая жизнь, и именно на этом вывозит дикие лишения и перегрузки психики: терпит темные комнаты с мышами в неблагополучных гетто, работу курьером, дешевую пиццу и банан на десерт каждый день. При этом к в их родном городе у них могла быть квартира в центре, машина, работа руководителем отдела в банке или даже свое маленькое дело. Я не эксперт, скорее просто слушатель и часто разные истории сами находят меня. Меня искренне восхищает машина эмигрантского маркетинга, когда с брендом страны поработали настолько хорошо, что в эту игру «остаться» любой ценой вписываются самые талантливые и умные люди со всего мира. Они будто забывают, кем они были и готовы строить жизнь с нуля Спору нет, Штаты действительно огромный рынок, здесь при трудолюбии, упорстве можно добиться очень многого. Но жажда «выбраться в люди» здесь, на мой взгляд, граничит с одержимостью. Все коллективно повторяют одни и те же установки, таким образом поддерживая друг друга в стремлении к своей мечте. При этом в разговоре тет-а-тет между фраз вдруг мелькает: «Вообще в глубине душе я думаю, что однажды я вернусь в Москву и буду жить в Хамовниках». Если объективно посмотреть, то при той же степени заряда, можно добиться не меньше, а может и больше в других местах. Но чтобы достичь такого заряда энергии и нужны Штаты — это как тренинг личностного роста, который тебя как кнут все время подстегивает, а вкусный пряник все маячит на горизонте. Я вижу этот ищущий, тревожный взгляд почти в каждом лице на улицах Нью-Йорка. Люди живут в жутком стрессе, часто ими самими искусственно созданным решением отстаться в США. У меня самой нет ответа на вопрос: стоит ли оно того? Меня очень вдохновляют Штаты и мне здесь хочется развиваться. Я чувствую, что достаточно легко могу вписаться в эту культуру, поддержать small talks, ходить на нужные тусовки, организовать себе рутину от спорта до еды как мне понравится. Я вижу, что за месяц здесь я могу сделать работу, которую делала бы год в Европе.
Опубликован 28 июн.
AI в финтехе: что работает у тех, кто меняет рынок💰 Ребята, мы в R-Founders очень редко (примерно раз в год) делаем открытые встречи, все что ценно предпочитаем обсуждать на закрытых встречах. Но здесь будет очень интересно —> поговорим про «Fintech meets AI — кейсы, тренды, будущее» и приглашаем всех, кто внедряет AI в финтех и хочет реально ускорить рост бизнеса. А спикеры — самые сливки индустрии: Finom, Plata, Monite и OCTA. Вот подробная адженда, ссылка на регистрацию. ⚪️1 июля, вторник, 18:00 (GMT+3)⚪️ Что обсудим: • Как выстраивать AI-first архитектуру и какие метрики реально важны • Как автоматизация помогает нанимать, анализировать данные и масштабировать процессы • Как избежать типовых ошибок и не тратить месяцы на «изобретение велосипеда» Адженда: 18:00 - 18:30 ✅ Андрей Корчак — кофаундер и CTO Monite и OCTA AI в финтехе: что уже работает и что нас ждёт — ML в финтехе: риск-модели, комплаенс, поддержка — Финансовые ассистенты, сбор долгов и contract-to-cash — Автоматизация бухгалтерии и отчётности — Будущее: когда агенты платят агентам, и что это меняет в бизнесе 18:30 – 19:00 ✅ Иво Димитров — кофаундер и Chief Venture Officer в Finom AI-First Thinking: опыт создания AI-бухгалтерии — Как найти свою нишу с AI на конкурентном рынке — Метрики успеха для AI и их отличие от продуктовых — Типовые ошибки: где чаще всего «тонко» — Почему найм ML-инженеров не всегда must-have — Как получать результаты, а не тонуть в исследованиях 19:00 – 19:30 ✅ Маша Полтанова — Head of AI в Plata AI в найме: реальный кейс автоматизации HR — Как AI-бот нанимает сотни (и скоро — тысячи) сотрудников — Как бот анализирует резюме: red flags, полнота данных — Диалог с кандидатами в WhatsApp для сбора информации — Где всё ещё важна роль человека, а какие этапы найма и онбординга можно автоматизировать дальше 💡 Ведущий: Кирилл Гурбанов и Лид нашего финтех направления в R-Founders — основатель FT Board & IntelliHub Ментор, автор канала «Кирилл говорил»
Опубликован 27 июн.
Запах свежих булочек, люди с озабоченными лицами, бегущие по своим делам в метро, чуть пасмурно, но приятно свежо, мимо проезжают желтые такси с шашечками. Сегодня я проснулась в лучшем городе на Земле — ну здравствуй, NYC! Иду бодрым шагом в сторону Union Square в офис Sequoia Capital, где у меня назначена встреча с партнером фонда, Джорджем Робсоном. Я думаю про то, каким удивительным образом ведет меня жизнь. Я не делаю ничего специально, просто стараюсь выбирать то, от чего не могу оторваться днями напролет, и честно вкладываться в свою работу. Хотя бы в том кусочке, за который я в ответе, хочу делать мир чуть лучше и служить делом. Моя главная ценность в жизни — не бояться быть той, кто я есть. Настоящей, хрупкой, амбициозной и открытой. Не пытаться угодить одним и смотреть с высока на других, подстроиться под обстоятельства, пускать пыль в глаза. Я не готовлюсь к встрече с Sequoia, хотя очевидно, что это главный венчурный фонд в мире, который управляет почти 60 млрд$ активов по всему миру. Я же просто Катя, одна из многих фаундеров и комьюнити-билдеров в этом мире — капля в океане. Но именно такой простой взгляд на мир всегда открывает мне двери, о которых я даже не думала, и сводит с невероятными людьми. Мы начинаем делать что-то вместе. Я не знаю, что будет в будущем, но я точно знаю, что выбрала играть главную роль в своей жизни — кто знает, может однажды я напишу сценарий на Netflix?❤️☺️