TGINSIGHT CHAT
Катя взрослеет🚀
@katyagrows
Бизнес и стартапыКатя Курашева основательница R-Founders TEDx-спикер & digital nomad https://www.instagram.com/kukusky https://youtube.com/@katyaandrealfounders оставить заявку на рекламу в канале — https://forms.gle/ubSHCvadG4wEgAJe7 по всем вопросам — @abaionn
Последние посты
Стр. 7 из 37 · 444 постов
Опубликован 24 сент.
Без риска не построишь чего-то большого… Я постоянно разговариваю с большим количеством предпринимателей — и мой основной вывод, что успешными и мощными становятся те из них, которые могут системно брать на себя риск в ситуациях, где нужно принимать решения, и эти решения в 99% случаях непростые, непопулярные и без каких-либо гарантий успеха. И это все не про отвязный пофигизм и во все тяжкие с безумным взглядом, а про внутреннюю емкость системно жить в таком режиме риска, строить помимо бизнеса и другие вещи в своей жизни, не выжидая, что настанут спокойные времена (например, детей рожать или студию звукозаписи для души отстроить, Ironman сделать) и при этом продолжать с холодной головой рулить своим бизнес кораблем. У всего есть цена и если хочется чего-то большего в этой жизни, то важно уметь принимать решения и нести за них ответственность, причем каждый день. Лично для меня эта простая вещь стала в свое время неприятным открытием, от которого хотелось постоянно свинтить и попробовать как-то без рисков и непопулярных решений обойтись. Потом я подумала, что живем всего лишь раз (это не точно), но мне точно не хочется сидеть на скамейке запасных и быть тенью себя. Поэтому я приняла решение учиться играть в эту the risky game и не пассовать от сложных выборов, ошибаться, идти вперед, главное только не стоять на месте. Что могу пока сказать, я только учусь, но в таком стиле жизни точно больше жизни и энергии, так что оно 100% стоит того. По крайней мере в моей картине мира. Такие мысли в аэропорту Стамбула после скромного завтрака за 50€. Согласны или по-другому считаете?🤗
Опубликован 22 сент.
На улицах Стамбула в моем любимом Биёглу по-прежнему так же аппетитно пахнет свежими семитами с кунжутом по утрам. Толстый рыжий кот лениво сопит на пороге, преграждая вход в Çukurcuma Hamamı 1831. Как же там хорошо драют мочалкой и пеной, хотя вход из-за инфляции теперь стоит 90 евро! В Cuma все такие же вкусные ужины, но почему-то больше не висит табличка с гидом Мишлена. По ночам проносятся машины с окнами нараспашку и орущими национальные мотивы или хип-хоп динамиками, но я сплю так сладко и крепко, что даже они не могут мне помешать. Зачем-то в соседнем магазине продают доспехи, антикварные книги и ковры. Кажется, что ничего здесь не меняется или все же меняется? Через месяц будет очередной мой Новый год, я хочу его встретить в Париже. Я сейчас принадлежу себе и не принадлежу одновременно — слишком много уже распланировано и определено, но столько всего почему-то происходит не по плану. Я приболела, но ночью после солнечного затмения определенно хочется делиться своими мыслями: — Произошел мой первый кризис использования GPT, поняла, что нельзя больше никогда им вытачивать сообщения — я читаю и вижу в сообщениях других его формулировки и все чаще начинаю воспринимать это как оскорбление и невнимание ко мне, убегание от контакта, ведь я хочу общаться с человеком. При этом сама стараюсь сохранить свой стиль и утайкой выверять, чтобы все было максимально правильным, причесанным и продуманным — и в этом убивается и теряется вся моя суть и личность, все эмоции. Вижу в этом сейчас ужасную ошибку и подмену. Писать самой в 2025 — это сила быть взрослым человеком, женщиной, которая отвечает за свои слова и не боится быть собой. Такой вот новый вызов, которого раньше не знали. — Очень четко вижу, что творчество, деньги, чувство соединенности с жизнью рождается из внутренней энергии и выбора себя, внутренняя энергия и выбор себя случаются, когда есть внутренняя правда в отношениях с собой и другими, внутренняя правда — это смелость идти в свои эмоции и выражать их, даже если они неудобны другим и их хочется замять и вытеснить. Когда у меня начинается неправда с собой, когда я боюсь проявлять себя перед другими, я чувствую как моя энергия исчезает, магия жизни, удача и попутный ветер, тоже исчезает и я теряю свой «живот» и интуицию (тоже писала про это давно как один из важных для меня принципов) — если это случается, то нужно искать где я сейчас предаю себя. — Супер важная и сложная штука — это держать центр в себе. Очень легко скатиться и начать смотреть на себя глазами другого человека и пытаться соответствовать. Это самая неустойчивая на свете конструкция. Чтобы держать центр нужно быть в трех ролях одновременно (ребенок — наше творчество и жизнь, родитель, который его безусловно принимает и всегда рядом, взрослый, который воплощает желания «ребенка» после фильтра «родителем» — где-то тоже у меня было в постах) — это дает чувство целостности. Человек в целостности невероятно привлекательный человек и самое главное у него вопросов «что делать» все меньше, потому что колебаний нет и правда и направления куда идти видны как на ладони. Вот три вещи, которые я за последние два месяца особенно усердно прохожу как уровень «взросления» личности. Это сложные мне уровни, но очень и очень хорошо, когда получается их держать и не сбегать с них. То, что сейчас написала, личное и им гораздо трепетнее делиться, чем рабочими новостями или анонсами подкастов и выступлений. Но я подумала, что если сама все хожу кругами и годами к их осознанию, то получается надо писать и пусть это принесет хорошее…🤗🖤
Опубликован 22 сент.
С 2025 года я перестала считать R-Founders только Go Global сообществом, оно теперь не меньше про AI в продукте и бизнесе. Весь год у нас 80% топиков обсуждений так или иначе крутится вокруг AI и это закономерно. Я вовсе не технарь, но сижу на большой копилке знаний и у меня есть чем поделиться. Я собрала в обзор свежие тренды от наших команд, что прижилось, а что так и осталось экспериментом, где наломали дров во внедрении на основе опыта нашего сообщества 50+ AI-встреч, разобрали сотню кейсов внедрения AI в бизнес — от автоматизации юрдоков (−56× часов) до AI-SDR, которые звонят дешевле людей в 7.5 раз. Завтра в 17:35 по мск на конференции "Трекинг 2025" Жени Калинина поделюсь, что удалось нарыть. Если вам интересно понять, как AI двигает бизнес в Tech стартапах прямо сейчас — приходите. А еще, поделюсь, что думает самый крупный фонд в мире Sequoia на этот счет (они приходили к нам недавно). Вход бесплатный по регистрации💜
Опубликован 20 сент.
Опубликован 20 сент.
Следующий Кэмп будет весной, но наш пионерский лагерь не спит и теперь летит в Лиссабон 13 ноября на нашу легендарную R-Global Party by R-Founders на время WebSummit. Вот такие дела❤️ В следующий раз не пропускайте, если вы думали-думали и в итоге не полетели!🤗
Опубликован 20 сент.
R-Founders Camp или рейсом из Денпасара в Доху и до Белграда Если честно в этот раз мне совсем не хотелось покидать Бали и я немного грустила, что время пролетело так быстро. Всеми силами старалась этого не произносить вслух, потому что Бали остров такой, желания тут сбываются и иногда очень быстро — не хотелось интересных «поводов» внезапно остаться, я и правда улетела буквально за пару часов до начала великого балийского потопа, который шел несколько дней и виралил в рилзах. Мы с командой готовили свой первый офлайн выезд для сообщества и если честно, у меня было всю дорогу состояние орел или решка — хз, как получится, ведь мы — онлайн tech сообщество и как-то вообще всегда очковали идти в физическим мир, комфортно сидя в своей нише. На мой взгляд, выезды для сообщества – это как спектакль в театре, либо магия случается, либо нет. А еще, мы за последние 5 лет очень привыкли что все на свете виртуальное и косяки можно решить десятью разными способами (а еще, есть AI) и нет такой щемящей неизвестности до последнего момента. Но кто за мной давно следит, знает, что у меня был фестиваль в Москве почти на 15 000 человек в офлайне, это было до 2020 и я конечно про это много знаю. Из забавного: Конечно все пошло не по плану. За 2 дня до начала Кэмпа сербская армия решила разбить главный лагерь на одной из основных локаций нашего выезда — там же находился один из двух отелей, где жили наши участники. Это означало, что сообщение постоянно перекрывали, зайти в отель и выбраться из отеля иногда занимало час и только на гольф-каре или машине, принадлежащей отелю… Сербы решили подготовить парад, которого еще никогда не было, и показать всю мощь военной техники — мы с первого ряда посмотрели все от ракетных войск до танков и даже военных кораблей, которые проплывали мимо по Дунаю, когда мы ели свой завтрак в отеле (у нас отель располагался прям на реке). Хорошо, что все ребята чилловые, стартаперские и восприняли это как дополнительный фан. Если бы это был выезд очень серьезного бизнес-клуба, то даже не знаю. Второй забавный момент — когда мы планировали меню на всю программу, у нас в команде разгорелись дискуссии, насколько пьющий наш R-Founders и включать или не включать алкоголь, ведь мы еще не видели ребят в деле😜 Я самолично топила за то, что конечно не пьющий, что все уже за 30 и работают с нутрициологами, медитируют и что на винодельне, которую мы забронировали на второй день, все скорее будут пить горячую воду, а куча вина просто пропадёт. Ну мы нашли какой-то компромисс. Если кратко, R-Founders — пьющий, но очень позитивно и мило😜 С первого дня, всех, включая меня и команду, забрало ощущение пионерского лагеря. Вы не представляете, как нам было весело! Я сама на Кэмпе забыла про все на свете. Какая-то опьяняющая открытость, искренность и интеграция в друг-друга, сразу на глубину — мне показалось, что очень многим давно не хватало этого. Ведь у нас действительно глобальное сообщество, которое разъехалось по всему миру. Кто-то летел из Штатов, кто-то из Китая, кто-то с Кипра. Там с первых часов такая волна общности пошла — контекст, бизнес, AI, жизнь в разных странах, какие-то невыгуленные субличности, которые вышли из тени в пляс, при этом не только гулянка, но и крутое «мясо» в выступлениях, которые готовили сами участники. Короче, я как это все увидела, убрала контроллера и расслабилась. Меня саму захлестнула эта волна и я ей просто отдалась (поэтому сейчас у меня ломка и скучаю по всем)! Я долго собиралась с этим отзывом, мне сложно сформулировать, что у нас конкретно получилось! Чувствую вдохновение, получилось свыше всех моих ожиданий. Ребята каждый благодарили, говорили, что готовы выкупить абонемент на все Кэмпы вперед. Команда прошла боевое крещение и очень выросла на этом опыте, у нас спектакль разворачивался в real time. Мы на своем офлайне ничего не заработали, но это такое все эмоциональное и красивое, что просто должно стать частью R-Founders. Плюс, теперь у нас наконец гора красивых фоток, новая социальная сеть, которую нельзя называть, стильный мерч и колода карт R-Founders Game на знакомства!
Опубликован 19 сент.
Вчера в Белграде мы с Ромой Кумаром записали новый эпизод «Катя собирает Real Founders» (мой третий уже подкаст с Ромой и первый вживую🤗). Когда заряжали про что хотим подкаст получилось, что больше про жизнь, отношения и творчество, чем про бизнес. Что остаётся, когда ты зарабатываешь свой 1 млн$ и не чувствуешь ни-че-го, Про любовь и типы привязанности. Про храм Шивы на Марсе и музыку. Про випассану. Про фэйлы: как вытаскивал себя после закрытия Refocus, нащупывал новые ниши, запустил новый эдтех для мигрантов в Европе и почему не пошел в silvertech. Про AI — кого нанимать в команду и как маркетинговые агенты меняют правила. И про то, что драйвит, когда уже не драйвит достигаторство. Очень прикольно менялась энергия во время разговора — часть говорил экспертный AI Аватар Рома Кумар, который с закрытыми глазами может рассказывать про бизнес, а другая часть была очень страстная и вибрирующая (долетало до моего кресла), где открывался музыкант и исследователь. Получился подкаст на одном дыхании — про смысл жизни, про любовь и про выборы, которые мы делаем каждый день. Скоро на YouTube — «Катя собирает Real Founders»🩷
Опубликован 9 сент.
Ребята, если в Белграде эту неделю и делаете Глобал продукт, то пишите в комментариях чуть про себя и подтверждение, что вы хотите попасть – мы делаем очень классную бизнес-нетворк-вечеринку R-Global Party 13 сентября на крыше с видом на закат, а потом огни города и электронной музыкой. Будет достаточно камерно и классный состав фаундеров и c-level, делающих международный бизнес. Хочется перезнакомить интересных ребят друг с другом. Я сама вот уже сегодня вылетаю с Бали и буду недели 2 в Сербии
Опубликован 28 авг.
— я не верю в дружбу мужчины и женщины, это сублимация, на которую идёт слив сил вместо нормальных отношений. Это не дословная цитата, но примерно в таких черно-белых тонах выразился друг, с которым мы встретились на завтрак и болтали о том о сём. Он для себя выбрал осознанно отказаться от такой дружбы, как постоянного формата контакта. Встретиться на кофе — ок, качественно поболтать иногда — супер, но быть регулярно на связи, вместе куда-то ездить, тусить — нет. Если выбор найти и потом построить отношения с одной женщиной, а не размываться вниманием на разных подружек (полиаморы, читая этот пост, наверное улыбнутся). Неожиданно эти слова меня задели и заставили задуматься следом даже больше, чем во время самой беседы. Возможно, когда у тебя есть постоянные отношения, на такие вещи смотришь иначе. У меня в окружении много ребят-парней, с которыми я поддерживаю дружеский контакт, есть несколько близких друзей-мужчин, с которыми мы проходили разные периоды и делились всяким, шли в глубокие темы, можем вместе куда-то сгонять, регулярно на связи. Причем я не путаю их с «подружками», с которыми совершенно другая энергия и вайб. Для меня в этом общении четко есть выраженная фигура мужчины и мужской энергии, и меня в моей женской части, но оно держится в рамках френд-зоны по разным причинам и выбору для обоих. Более того я этот формат общения люблю и ценю именно в таком виде, что есть, мне в нем прикольно, интересно и комфортно. Но значит ли действительно, что мы в какой-то мере находимся в иллюзии, если в связи есть взаимодействие мужского и женского, но в социально удобной форме? Мы не вместе, но скрыто в момент общения находимся на местах романтических партнеров, просто не переходя черту сближения. А тогда получается, что место «партнера» в отношениях тоже занято. Такие рассуждения сегодня… Думаю, даже больше не над темой, а почему меня она так вынесла — возможно вижу даже в этом какое-то обесценивание важных для меня моментов. А вы как относитесь к женско-мужской дружбе, дорогие подписчики?
Опубликован 26 авг.
Как фаундеру не стать бутылочным горлышком проекта и зачем ему «приводить себя в порядок»😴 В мире стартапов, где (почти) всё измеряется цифрами, скоростью релиза фичей и тем, всегда ли график выручки идет вверх, а рядом бегут такие же сумасшедшие достигаторы, даже практики развития личности становятся зависимостью. Что происходит с бизнесом, когда фаундер меняет себя, и нужно ли вообще саморазвитие, обсудили в тематическом выпуске подкаста «Катя собирает Real Founders» с Андреем Черняковым, основателем Evolution.new, социальным предпринимателем, коучем, тренером, консультантом по развитию предпринимателей и С-level руководителей. Также в эпизоде: • предприниматели-«ачиверы» — люди, у которых сил больше, чем они сами могут справиться; • какие практики помогают держать фокус на длинной дистанции; • как меняются принятые нормы: от понятия успеха до того, как фаундер сам себя оценивает; • стадии вертикального развития, и как комьюнити усиливает личный рост; • зачем фаундерам следить за глобальными трендами и что они могут забрать в свой контекст. Разговор посвящается участникам капиталистической гонки (так понимаем, что всем вам, ребята): 📽️смотреть выпуск на YouTube 🎞слушать на подкастных площадках Друзья, а как для вас: саморазвитие реально влияет на рост компании, или это лишний шум? R-Founders Go Global Channel
Опубликован 26 авг.
Отличное описание нового выпуска моего подкаста с Андреем Черняковым, основателем одной очень интересной годовой программы для топ-менеджеров и предпринимателей, которую я сейчас сама прохожу😊 Надеюсь, вам понравится этот выпуск! И не забывайте ставить лайки и писать комментарии на YouTube, для меня это очень важно🙏🩷
Опубликован 21 авг.
— Мисс Екатерина, а почему вы только на 2 ночи в наш отель в этот раз? — В этот раз я остановилась на вилле друга. Но ваш отель я очень люблю. — Но все равно, как здорово, что вы вернулись! Про жизнь в кайф из равной позиции🤝 В этот приезд у меня часто случаются незамысловатые, но теплые и душевные разговоры с балийцами. Я чувствую, что во мне что-то меняется и это не может не радовать. Раньше в таких странах, как Индонезия или Тайланд, я все время говорила с персоналом требовательным голосом, с позиции сверху и честно, не особо вычленяла и видела за своими «командами» людей как бы это ужасно сейчас не прозвучало, но как есть… Не знаю почему при всей моей эмпатичности и любви к «сошалу» здесь я превращалась в рафинированную белую госпожу. Последний год меня постоянно в той или иной форме сталкивает с темой «равенства» и партнерства в межличностной коммуникации и отношениях. Сначала в контексте психотерапии и тантры в модели Ребенок-Родитель-Взрослый, теперь на программе «Эволюция», где мы тренируемся общаться из равной позиции, а не сверху или снизу как большинство привыкло. Правда в том, что держать серединку нам особенно тяжело дается. Но именно в середине и есть баланс, в котором можно строить долгие и крепкие отношения. Когда человек берет доминантную роль, то конечно он будет притягивать людей в детской позиции. Это на первых порах прикольно и даже приятно, но тащить весь детский сад на себе это как минимум утомительно, а самая засада, что в этом мало сотворчества, что лично для меня большая ценность в жизни. В нижних позициях тоже бывает удобно — не надо думать, ответственность если что не твоя. Мы сейчас говорим безусловно про утрированные случаи, в повседневной жизни редко бывает, что человек со всеми людьми находится в одинаковой позиции. Обычно это мигрирует от внутреннего состояния или контекста (в отношениях всегда ребенок, на работе взрослый, а своим родителям — родитель). Я для себя в этом состоянии партнерства и равных позиций из взрослого-взрослый вижу очень много ресурса. Что мне помогает держать «взрослое состояние»: — С командой проговариваю, когда вижу, что мы переходим в игру ребенок-родитель (со мной это кстати, не очень приятно, потому что я включаю взрослого, а не родителя, а он очень рациональный и не дает ребенку тепла и принятия) — В отношениях внутренне держу центр в себе и постоянно на этом фокусируюсь, чтобы не залипать «а что он…» и не начинать смотреть на себя глазами другого человека, это не отменяет близкий контакт и динамику энергии, но просто change maker в кайфовое путешествие вместе, а не созависимость — Стараюсь собирать все части внутри себя: выгуливать ребенка (например, сегодня он захотел отправиться на каноэ в закат), быть ему же и родителем (принимать любые состояния и любить себя безусловно), быть взрослым (исполнять свои хочу, делать дела, отстаивать границы) А главное, я подмечаю все время — даже самые маленькие изменения, но какого другого уровня становится качество жизни, собственная самоценность и масштаб от сотворчества и настоящего партнерства, которые никогда не родятся в жесткой иерархичной системе и энергии, которая тянется в режиме вола с плугом, но одним человеком. А вы что думаете по этому поводу? Давайте обсуждать❤️