TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Monk Mode avatar

TGINSIGHT CHAT

Monk Mode

@modemonk

Здоровье и фитнес

Пишу о том, как здоровье и осознанность меняют жизнь 🧐✍️ Mental hacking: медитации, самопознание, психотерапия и стоицизм. Адепт “Health Is Wealth” 🧘‍♂️ Пост-интро: https://t.me/modemonk/225

Подписчики100Текущее число подписчиков
Постов138Проиндексировано постов
Охват6,933Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 8 из 12 · 138 постов

Опубликован 19 янв.

Attention ‼️ Привет! Сейчас работаю над новым проектом, который поможет наладить здоровый сон и научит управлять стрессом. Кого я ищу: - Если ты не можешь нормально высыпаться; - Хочешь закрепить полезные привычки(зарядка, питание, управление стрессом) - Постоянно отвлекаешься на соц сети; - Не можешь сосредотачиваться; - Постоянная сонливость; Если ты готов(а) поделиться опытом, напиши пожалуйста в личные сообщения Что я готов дать взамен ? ранний доступ к продукту(после запуска) Зачем мне это ? Мне важно понять твои реальные сложности, чтобы создать действительно полезный сервис. UPD: не актуально

805 views

Опубликован 19 янв.

Where do I get my energy from? Откуда я беру энергию?

683 views

Опубликован 15 янв.

Fall. Rise. Repeat. 📉📈🌕 В декабре я удалил 4 зуба мудрости. Моя утренняя зарядка, да и в целом моя daily routine, hit rock bottom. 🕳 Hole Оказываться на дне мне приходилось не раз, но сейчас это другое “дно”. Для сравнения: длительная депрессия или хаотичная рутина без физической активности на две недели. Очевидно, что второй вариант намного легче первого. Но даже это ощущение способно выбить из колеи. 😵‍💫Нулевая ступень - иллюзия Давайте представим, что вы начали внедрять привычку, например утреннюю зарядку. Вы занимались непрерывно около 2х месяцев, настолько хорошо занимались, что преуспели в этом, забрались на 10-ю ступень. Но вдруг что-то случается и рушится практически весь режим. Вы чувствуете себя отвратительно, тело требует внимания. Кажется, что вы вернулись на самый старт. 🪿Попытка Вы пытаетесь вернуть привычку. Начинаете снова делать зарядку по 30 минут в день. Но внезапно понимаете, что вам тяжело встать утром, вам тяжело сосредоточиться и отдать себя полностью. Прошла неделя, но прогресс не возвращается. Вы злитесь. 😐Reality А теперь правда: вы не вернулись к нулю. Вы всего лишь спустились с 10-й ступени, скажем, на 4-ю. Вы так много приложили усилий для построения привычки, что накопленный эффект сохраняется. Вы знаете какие упражнения выполнять, физически более подготовлены, и знаете как вернуться обратно. Единственная проблема в том, что мозг пытается заставить вас прыгнуть сразу с 4 на 10 ступень. А нам лишь необходимо действовать последовательно, то есть сначала подняться на одну ступень выше, то есть на 5-ю. 🌊Волна Жизнь - это волна. Мне было тяжело в голове это принять, мне кажется я все еще нахожусь на стадии принятия. Боль сменяется покоем, беда - счастьем, кризис - благополучием. Если ты упал, это не значит, что ты вернулся в ноль. @modemonk

646 views

Опубликован 31 дек.

Новогодний кружок Всех с наступающим Новым годом ❄️❄️

589 views

Опубликован 31 дек.

562 views

Опубликован 29 дек.

Business as usual ? 👎 Year reflection ? 👈 У меня ужасные ассоциации с фразой «Итоги года» 💩 💩 Раньше я ставил цели в те моменты, когда понимал, чего хочу. Но рефлексия о прожитом годе — это не только про цели, которые ты достиг или не достиг. Кто-то может сказать, что нет смысла размышлять о том, как прошёл год, если ты не понимаешь, куда идёшь. Но это не так. Важные вопросы для размышления 01. Делали ли ревизию почему цели которые вы ставили потерпели неудачу? 02. Есть ли вы этих целях смысл для вас? 03. Они про вас? Если вы планируете будущие решения с небольшим самопознанием, как вы можете быть уверены, что те решения которые вы принимаете, и путь который вы проходите, на самом деле наиболее подходят для вас. Когда ты на самом деле не знаешь кто “ты”. Это как слепой ведет слепого. 👨‍🦯 И вот почему “Итоги года” меня так бесят, что будто бы надо писать какой вы классный и сколько всего достигли, мы не хотим об этом писать особенно когда мы никаких целей не ставили. 🏔 Okey. С чего начать рефлексию? Как по мне важно задать себе несколько вопросов, взять листок бумаги и ручку, и честно ответить. 🟣Кто я такой? 🟣Чего я хочу? 🟣Куда я вообще иду по жизни? 🟣Каким был самый тяжелый период года и какие урок я могу вынести? 🟣Что мне мешает двигаться к своим целям? 🟣Что мешает мне жить счастливо? 🟣Чем вы гордитесь в этом году? 🟣Над какой целью вы продолжите работать в след году? 🟣Что ты узнал про себя новое? 🟣Что пошло не так в этом году? 🟣Чем я был разочарован? 🟣Что позитивного произошло в этом году? 🟣Что истощает твой запас энергии? 🟣Какой бы совет ты себе дал годом ранее? Эти вопросы помогают остановиться и задуматься. Год заканчивается, и это отличный момент замедлиться, меньше вредить своему телу (перееданием или другими привычками) и просто понаблюдать за собой. Моя рефлексия 🧐 Для меня в этом году стал открытием английский язык. Я учу его мне кажется уже около 8 лет, но я делал это без понимания зачем и поэтому двигался медленно. В этом году мне пришло осознание, почему английский для меня важен, и это стало переломным моментом. Прогресс оказался гигантским 📈. Для меня английский — это проводник в глобальный мир. Я начал читать много статей на инглише, которые позволили мне лучше понять себя самого. Что удивительно, на рынке СНГ почти нет аналогов тех ресурсов, которые я нашёл на английском. Они посвящены психологии, здоровью и осознанности. Но недавно я случайно наткнулся на телеграм канал Reminder медиа, который помогает жить. Это важный ресурс, который просвещает людей в вопросах здоровья и управления своим состоянием. Очень рекомендую ознакомиться! Ну ребят и учите английский, но прежде поймите зачем он вам))) Happy new year 🎉🎉🎉 @modemonk

610 views

Опубликован 22 дек.

😇😌😇😁🙈🙃🔽 Hi 👋 Я Дима, и я делюсь здесь тем, что изучаю и пробую на себе: здоровье, осознанность, биохакинг, управление состоянием и способы быть настоящим в этом шумном и быстром мире. Еще я работаю программистом) Почему я решил этим заняться? Саморазвитием я занимался с подросткового возраста, но, надо признаться я делал это неосознанно и вяло. Некоторые болезни преследуют меня с детства, но в какой-то момент моя жизнь превратилась в бесконечный круговорот новых и старых проблем. Тогда я понял, что так больше продолжаться не может. Я запустил долгий процесс лечения, что позволило взять под контроль свои болезни(пока не все). С чем я пытаюсь справиться ? 🧠 Mindset(мышление — это ключевая часть лечения) 🔤 Спина, суставы (сколиоз, кифоз, лордоз, осанка) 💤Сон 🪫 No energy (very popular disease) 🤕 Мигрень 📱 Doomscrolling 🦠 ЖКТ (диарея, запор, вздутия, метеоризм) 🦷 Зубы, челюсть 🐽ЛОР (гайморит, перегородка) 💆‍♂️ Кожа (высыпания, сухость) ☔️ Депрессия Что мне помогает ? ➡️ Медитация ➡️ Психотерапия ➡️ Ведение дневника ➡️ Утренняя зарядка ➡️ Физическая активность ➡️ Философия стоицизма ➡️ Digital Detox ➡️ ДОКТОРА (куда без них) ➡️ БАДЫ (осторожно) ➡️ Утренняя, вечерняя рутина ➡️ Операции (исправлена носовая перегородка, удалено 4 зуба мудрости) ➡️ ЛФК ➡️ Мануальная терапия ➡️ Дисциплина Прошлое Когда-то я просыпался разбитым, будто всю ночь меня били. Энергии не было. Каждый день я ждал чуда, надеясь, что завтра станет легче. Но почему легче не становилось? Что со мной не так? Где моя энергия? Самобичевание, ругань, унижения, ненависть к себе, переедания — всё это было частью моей повседневной жизни. Но однажды я понял: я в аду. Я на дне. Узрел, что корень всех моих проблем — это я сам. 👋👺 Сейчас УПРАВЛЕНИЕ СВОИМ СОСТОЯНИЕМ стало мои ключиком к счастливой жизни. Я полюбил 🩸 свои проблемы, я обожаю их, без них я никто. Я несчастный настолько насколько я считаю себя несчастным @modemonk

615 views

Опубликован 15 дек.

В тему предыдущего поста☝️☝️☝️ Есть исследования, которые показывают: Люди, которые проводят много времени в телефоне и соцсетях, более подвержены депрессии и тревоге[1] Признаки, что вам нужен digital detox: - Вы чувствуете тревогу или стресс, если не можете найти телефон. - Проверяете телефон каждые несколько минут. - Чувствуете депрессию, тревогу или злость после соцсетей. - Озабочены лайками, комментариями или репостами. - Боитесь пропустить что-то важное, если не проверите устройство. - Вам трудно сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь на телефон. - Постоянно сравниваете свою жизнь с жизнями людей из соц сетей Что делать? - Уберите телефон, когда едите. Концентрируйтесь на вкусе еды. - Откладывайте телефон за 10–15 минут до сна. - Удалите ненужные приложения или скройте их с главного экрана. - Установите лимит на время в приложениях. - Отключите уведомления, оставив только самые важные. - Используйте режим “Не беспокоить” или Focus Mode. - На встречах с друзьями откладывайте телефон в сторону, обсудите это с ними. - Начните медитировать. 1. No more FOMO: Limiting social media decreases loneliness and depression. @modemonk

506 views

Опубликован 13 дек.

Constantly Checking Your Phone Как часто вы проверяете свой телефон? ПОСТОЯННОООООО! Какое-то время назад я начал всюду слышать про detox от соцсетей. Летом, когда я решил лечить свою спину, я пришёл к доктору и стал рассказывать, что меня беспокоит. Один из пунктов был — постоянная сонливость. На тот момент я уже несколько лет боролся с этим состоянием. И тут он говорит: «Сонливость у тебя не из-за проблем со спиной, а из-за постоянного использования вот этого» (показывая пальцем на экран монитора). И задал вопрос: «Зачем тебе столько там сидеть ?» И тут меня будто осенило, как озарение. Я вдруг понял, что провожу слишком много времени в телефоне и соцсетях. В тот же день я перестал пользоваться грамом и читать новости Что было дальше? Я начал жить. Я стал замечать, как в метро или на улице все сидят в телефонах: молодые, старые, бедные, богатые. Люди сидят друг перед другом, уткнувшись в экраны. Я начал обращать внимание на такие мелочи, как чужие ботинки, одежда, лица. Есть ли у людей круги под глазами? Что они чувствуют? Начал обращать внимание, что я чувствую прямо сейчас. Именно тогда начали происходить удивительные вещи. Я осознал, что меня больше не интересуют материальные вещи. Начал больше погружаться в философию стоицизма. Делать зарядку по утрам, больше ходить, работать над осанкой. Не пытаться угодить кому-то, а выражать то, что думаю и чувствую. (Это звучит просто, но на деле это очень тяжело.) Я осознал, что моё тело испытывало множество болей, а телефон был способом переключить внимание на чужие проблемы из интернета. Я был слеп. Я спал. Но что сильнее всего волновало — ради чего я живу? Я выписывал на бумагу всё, чем занимался с детства. Я не мог найти ответа. Я вставал по утрам и не понимал: зачем я проснулся? Чтобы работать? Или хочу это или то ? Я задавал себе этот вопрос каждый день, но ответа не было. Только пустота. Сжирающая пустота, которую я пытался быстрее закрыть. И вот однажды, ложась спать, я снова думал, думал, думал… И вдруг понял: Я хочу заниматься здоровьем. Развивать “машину” под названием человек. Моя страсть к новому делу выросла из боли, страданий, слёз, пота, миллионов осознаний и всего того дерьма, которое я переживаю. Я — мой самый главный проект. Я работаю над собой уже больше года (а по факту всю жизнь). Я пытаюсь справиться со всеми своими недугами, другими словами — лечу своё тело и душу. Все мои деньги уходят на лечение, психолога, английский, обучение, жильё и еду. Моё время — на работу, физические упражнения, чтение книг, философию, рефлексию и заботу о себе. Лучшее, что вы можете сделать для себя, — это начать изучать и чувствовать себя. Познакомьтесь с собой: кто вы есть? Как устроен мир вокруг вас? @modemonk

399 views

Опубликован 8 нояб.

Sweet dreams Мой топ рекомендаций, которые позволили мне спать как младенцу. 01 Подушка🪶 Каждое утро моя шея хрустела, как у старика, хотя мне было всего 22-23 года. Я очень много лет страдал спя на ху***. Купите себе подушку ортопедическую в Askona. Надо придти в магазин и полежать на подушке, вы поймете какая именно та самая. 02 Матрас🛋 Это критически важно, особенно при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Посмотрите видео как выбрать матрас Но мои личные наблюдения, не надо слушать всех подряд, лучше пробовать самостоятельно. Например, мне говорили, что нужно спать на мягком, но моё тело отдыхает только на среднем или жестком матрасе. 03 Кофеин ☕️ Лучше вообще не пить, так как это стимулятор, но если пьёте, то старайтесь принимать кофеин за 8-12 часов до сна. Почему? Период полураспада кофеина составляет около 4-6 часов. Например, вы выпили 30 мл эспрессо (~70 мг кофеина). Через 4-6 часов у вас в крови останется примерно 35 мг. А если в течение дня вы выпили 2-3 чашки латте, представьте, как долго кофеин будет выводиться. Статистика показывает, что в 1990-х потребление кофеина было около 1,5 кг в год, а в 2020-х — 15 кг. 04 Еда 🍔 Я стараюсь не есть за 3-4 часа до сна. Процесс пищеварения не "разрушает" выработку мелатонина в прямом смысле, оно может существенно влиять на его продукцию и эффекты в организме. Когда организм переваривает пищу перед сном, он активирует процессы, которые увеличивают уровень кортизола и других гормонов бодрствования. Это может нарушить циклы сна и выработку мелатонина, так как тело переключается на переваривание пищи вместо подготовки к ночному отдыху. 05 Пробуждение🌅 Когда я ходил к сомнологу, он сказал, что нужно придерживаться постоянного времени пробуждения, даже в выходные. Нет смысла "отсыпаться" — это заблуждение, которому я следовал много лет. Если вы просыпаетесь в одно и то же время, организм настраивается на стабильный режим, что помогает синхронизировать биологические процессы и улучшить качество сна. 06 Стресс 😪 Ну и наше любимое стресс. Стресс — это естественная реакция на внешние раздражители, но хронический стресс может привести к проблемам со сном. Кортизол, гормон стресса, ухудшает качество сна. Попробуйте понаблюдать за собой в течение дня, избегайте новостей перед сном, особенно если вы впечатлительный человек. Лучше почитать книгу. Я сам медитирую в течение дня, чтобы успокоить ум. 07 Свет и тьма🐶 Свет сильно влияет на качество сна, так как регулирует выработку мелатонина, гормона сна. Мелатонин вырабатывается при снижении освещенности, сигнализируя телу, что пора отдыхать. Утром старайтесь получать яркий свет, а вечером уменьшайте освещенность — это помогает организму "понимать" время суток. 08 Sport💪 Регулярная физическая активность снижает уровень кортизола, помогая организму легче переходить в состояние покоя. Главное — не заниматься спортом непосредственно перед сном. Люди сидят по 12 часов в день - это катастрофа друзья. Take care!❤️

579 views

Опубликован 2 нояб.

Drop the Shit from Your Mind Недавно я прочитал замечательный пост про отключение уведомлений от BarinboimGPT Сегодня я хочу поделиться с вами именно тем, как я организовал свою работу в 📱 01 Отключаем уведомления, читаем пост от BarinboimGPT Я перестал дергаться каждый раз и смотреть на дисплей, когда мне приходили миллионы сообщений в секунду. Читайте только тогда, когда вам действительно нужно. 02 В Телеграме есть Folders, они помогают разбить чаты по папкам. Честно говоря, я не очень люблю папки, хотя все равно ими пользуюсь. Для таких людей, как я — умеренно тревожных, — тяжело принять, что кто-то может написать, а я это не увижу. Поэтому я не люблю папки; еще и слово какое-то дурацкое — “папки”. 03 К сожалению, Телеграм как приложение превращается в помойку. Понимаю, что ответственность за организацию пространства лежит на мне, но меня раздражает куча каналов, в которых горит количество непрочитанных сообщений — так и тянет нажать. Сегодня я хочу поделиться тем, как решил эту проблему. Это собственное авторское изобретение. Барабанная дробь...🥁🥁🥁 АРХИВЫ Да-да, вам не послышалось — архивы! Я закинул все новостные каналы, блоги и чаты в архив. А еще и сам архив скрыл, и теперь, когда захожу в Т, меня не раздражают миллиарды непрочитанных сообщений. Если хочу что-то почитать или узнать, открываю архив и читаю. UPD Ребят еще можно добавить чат в папку, а в общем разделе переместить канал в архив, таким образом в общем пространстве не мешает, а зайдя в нужную папку увидите нужное. ⚠️Важное замечание: каналы и чаты надо замьютить, чтобы они оставались в архиве.

492 views

Опубликован 21 окт.

О чем я не мечтаю? Недавно я рассуждал на тему подарков на Новый год и о том, о чем, в принципе, я мечтаю 🤔 Весь год я работал над физическим и ментальным здоровьем, неизбежно достигнув уровня, которым не обладал за всю жизнь. Такой бурный рост вызвал кризис и крах прежних ценностей, и я начал задумываться: а что на самом деле является непреложной ценностью ? ВРЕМЯ, СУКА, ВРЕМЯ, ЗРЯ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ. ⏳ Сердце забилось реже, резко охвативший страх пробудил сознание. Поднявшись с кровати и подойдя к окну, я не мог поверить, что зря теряю время и занимаюсь не тем. Осознание этого было таким ярким и парализующим, что стало моей целью найти то самое. Так долго мы бежим вместе со всеми за морковками, что забываем подумать: а туда ли мы бежим, и за тем ли мы гонимся ? “Я повторяю, радость – цель для всех, но где отыскать великую и непреходящую радость, люди не знают. “ Так родилась моя цель — найти свой собственный путь, не навязанный кем-либо. Ранее я думал, что материальное сделает меня счастливым, но пустоту этим не заполнишь. Ладно, на один день работает. Какая разница, насколько у тебя шикарный дом, если, вставая с постели, ты жалуешься на свою жизнь? Я больше не вижу смысла в материальных благах. Не хочу ради BMW и квартиры рвать жопу, чтобы потом ходить по больницам. Ведь ставка — ты сам. Я не отказываюсь от материального, я отказываюсь, чтобы это определяло мою жизнь и было смыслом существования. Прежний мир разрушен, мечт я больше не имею, я более не мечтаю. А как иначе могло бы быть с тем, что мнимо? А на обломках разрушенного мира я увидел лишь страх. “Если ты стремишься отовсюду получать всяческие удовольствия, то знай, что тебе так же далеко до мудрости, как до радости. Ты мечтаешь достичь их, но заблуждаешься, надеясь прийти к ним через богатство, через почести, словом, ища радости среди сплошных тревог. К чему ты стремишься, словно к источникам веселья и наслаждения, в том — причина страданий.” Я больше не мечтаю

447 views