TGINSIGHT CHAT
Monk Mode
@modemonk
Здоровье и фитнесПишу о том, как здоровье и осознанность меняют жизнь 🧐✍️ Mental hacking: медитации, самопознание, психотерапия и стоицизм. Адепт “Health Is Wealth” 🧘♂️ Пост-интро: https://t.me/modemonk/225
Последние посты
Стр. 7 из 12 · 138 постов
Опубликован 7 апр.
Решил записать свои мысли на тему нормы, что есть норма? Кто эту норму нам навязывает? Пишите, что вы думаете в комменты 👇
Опубликован 5 апр.
My Relationship with Sugar 🍰🍰 Сахар нас окружает везде: хлеб, булочки, молоко, конфеты, шоколад, соусы, фрукты, смузи, безалкогольное пиво, колбасы, соки, сухофрукты, полуфабрикаты, фитнес-батончики, консервы. Потребление сахара довольно сильно увеличилось за последние десятилетия. В начале 1900-х годов средний человек в мире ел примерно 2–4 кг сахара в год. Сегодня, по данным ВОЗ и других источников, в развитых странах средний человек потребляет от 35 до 70 кг сахара в год. 🙈 Существует много видов сахара, но в это вдаваться не будем. Существует градация от наиболее вредного до наименее вредного. Один из наименее вредных — фруктоза из фруктов. 🍊 Сахар демонизируют — как это делал и я сам. Но проблема не в нём, и уж точно от него не нужно избавляться. Вся проблема, как мне кажется, кроется в количестве и в нашем собственном контроле. Способны ли мы съесть четверть шоколадки и остановиться? 🤔 Что сделал я? Заменил сырники, батончики, конфеты, молочный шоколад на низкоуглеводные продукты, такие как: горький шоколад, апельсин, половина зеленого банана, ананас. Безлактозная молочная продукция входит в мой рацион. Теперь, когда я хочу сладкого, я чищу апельсин, съедаю его — и желание пропадает. Также, например, я могу сделать смузи из сельдерея, листьев салата, шпината, молока и апельсина. Итог Мой рацион содержит меньше сахаров и я меньше чувствую скачков энергии. Иногда ем торты, но выбираю те, которые содержат натуральные продукты и минимальное количество сахара — и обращаю внимание на то, какой именно сахар используется. Не обязательно отказываться от сахара — найдите подходящую для себя форму: выпить чай с тремя ложками сахара или съесть два апельсина. Осознанность и умеренность друзья 🔑
Опубликован 30 мар.
Coping with Stress & Anxiety 🙏 Сегодня я обнаружил, что в приложениях, которые я использую для медитации, совокупно провёл в медитации 10 000 минут — это примерно ≈ 7 дней (без учёта тех моментов, которые никак не зафиксированы). Начало январь 2023 года, уже пошёл 3-й год, как я медитирую. Start 🐎 2 года назад я не смог встать с дивана — настолько не было сил. Не потому что лениво, а потому что физически был истощён. Пошёл проверять гормоны щитовидной железы — и там обнаружилась проблема, которую я решил, но мой синдром хронической усталости не проходил. У меня было установлено приложение Meditopia, оно атаковало меня уведомлениями, что пора бы начать медитировать. Тогда я решил попробовать — и мне стало лучше. Я проходил разные этапы. У меня нет гуру или учителя 👨🏫. Я не считаю, что далеко продвинулся. Что давала мне медитация? • Энергию, когда не выспался • Спокойствие, когда тревога или апатия • Перепрошивку мышления • Осознанность После медитации я спокоен, эмоционально устойчив, есть энергия, меньше вовлекаюсь в деструктивные формы поведения. Сейчас это мой стиль жизни и часть меня. Бывают дни, когда я не медитирую — но это всего несколько дней в месяц. Уже не представляю свою жизнь без этого. Хотите, расскажу, как можно начать медитировать? 🗣
Опубликован 27 мар.
Perfectionism Driven by Anxiety? Иногда мне трудно принимать неидеальность мира, моих действий, тексты которые пишу, не на 100% выполненную рутину. Я либо «ебать какой продуктивный», либо валяюсь в говне. Крайности. Это, возможно, влияние тревожности, о которой я недавно узнал — и, честно, признать это было непросто. Мне тяжело принимать людей, которые не хотят думать, не хотят ничего менять, сдались. Хотя сам не раз стоял у края. ---------------------------------------------- Середины в моей жизни нет. Когда я выбираю врача — мне нужен лучший. Когда покупаю огурцы — только самые свежие, другие не нужны. В продуктовом могу провести 2 часа, изучая состав. Люди, с которыми общаюсь, должны быть «умными». Иначе мне неинтересно. Лучше уж я уйду в одиночество и отшельничество. Уже представили? А ещё есть это ощущение, что всё нужно здесь и сейчас, и всё самое лучшее на свете. Иногда я это получаю. А иногда — нет. Только недавно я про себя это 100% осознал и пытаюсь это как-то изменить. To be continued…… Есть тут кто ощущает себя похожим образом? 👇
Опубликован 26 мар.
Channel photo updated
Опубликован 26 мар.
Зацените новую аватарку)) Нагенерил через chatgpt. Как вам? это будущий Я к которому стремлюсь
Опубликован 25 мар.
Karma 🧘 Как я осознаю и какое значение придаю слову карма. 3 года назад я прочитал книгу карма от Садхгуру. До прочтения книги слово карма означало для меня, что-то вроде: — помог бабуле перейти дорогу — good karma, — поругался с кем-то — bad karma. А потом всё перевернулось. Санскрит: कर्म (karma) ← от корня «kar» — делать, действовать То есть первоначальный смысл слова — любое действие, поступок. Карма = действие. Дальше под воздействием философских школ Индии, слово трансформировалось к идеи воздаяния, перерождения и судьбы. В современном понимании: → карма — это система отпечатков, привычек, цепочек причин и последствий Моя трактовка ближе к йоге и буддизму “Карма — это не то, что с тобой происходит. Это то, как ты это воспринимаешь и реагируешь.” По другому Ты действуешь → создаёшь склонности → эти склонности формируют восприятие и страдание. Я не воспринимаю карму как о “наказании” за плохие поступки, как это часто понимается, а как о накопленном опыты, который записан в нас на уровне тела, ума, энергии, памяти. Изучаешь свои реакции, развязываешь узлы, трансформируешь свои состояния — ты осознанно работаешь со своей кармой. Как очищать карму? Осознанность - Осознанные действия не оставляет следа в карме. - Автоматические действия - оставляет отпечаток. Принятие Сопротивление усиливает петлю. Если отрицаешь в себе эмоции, тогда ты связываешься с ними крепче. No expectations Делай, но не жди плодов. Ты выполняешь свою работу, роли, обязанности — как служение, а не для награды. Поэтому я стараюсь задать себе вопрос: Это моё автоматическое действие или осознанный выбор? It doesn’t matter if you follow Buddhism, Stoicism or any other system — If you act with awareness, it works.
Опубликован 26 февр.
Как ИИ изменил мою жизнь Встречайте мой новый guilty pleasure 😎: вот уже почти два года (начиная с 15 мая 2023 года) я использую ChatGPT. Я упоминаю его буквально везде — на психотерапии, в разговорах с друзьями, с близкими, на уроках английского. Почему? Да потому что ИИ (и другие нейросети) стали для меня универсальным инструментом и повысили личную эффективность. В каких доменах использую ИИ 🔮Психотерапия. Помогает «раскручивать» свои инсайты и задавать вопросы, которые раньше не приходили в голову. 🤩Здоровье. Отправляемую ему анализы, рассказываю свои симптомы, помогает составить список вопросов доктору. 🤔Философия. Веду беседы о стоицизме ✍️Блог. Идеи для заголовков 🇬🇧Инглиш. Уточняю часто, что имелось ввиду в тексте 👩💻Работа(programming) Проще сказать для всего. Главное — не забывать делать fact-checking и не следовать слепо совету. Deep research: новый уровень поиска 🤔 А недавно попробовал deep research|deep search от разных компаний, это просто фантастика. Это функция которая по твоим вводным данным делает многоступенчатый рисерч в интернете. Занимает от 5 до 15 минут в зависимости ИИ модели. Простой пример: Недавно проснулся с мыслью, что я пробуждаюсь каждое утро примерно в 4-5 утра, а сонливость чувствую за 2-3 часа до сна. Мой мозг связал мысли про выброс кортизола в 5 утра и сонливость вечером. Накидал пару мыслей и отправил запрос в дип серч через grok. Я был ошеломлен тем, что возможно я жаворонок и мне надо ложиться в промежутке с 8-9 часов вечера. Теперь я тестирую свой новый график пробуждения в 6 утра, а засыпание в 8:30 - 9:00 вечера. Кто уже попробовал? Делитесь инсайтами.
Опубликован 23 февр.
Weekend moments Sun ☀️ Meditation 🧘 Herb 🌿 Walking 🚶♂️ Just relax 😌
Опубликован 20 февр.
Опубликован 20 февр.
social media addiction Я засыпал в наушниках слушая подкасты Не мог сконцентрироваться на рабочих задачах Каждые n минут я чекал новости, social media, проверял notifications Внутренняя разогнанная тревога, которую я не замечал Изо дня в день — бесконечный просмотр роликов на YouTube, бесконечное сравнение себя, никчёмного, с незыблемо «успешными» персонажами из Instagram. Куда бы я ни шёл, со мной всегда был телефон и тревога. Любую свободную минуту я заполнял «полезными» подкастами в дороге. Не помню, чтобы я когда-то боялся оставаться наедине с собой, но в какой-то момент я перестал это делать. Кажется, я просто не хотел думать о проблемах, которые меня окружали, и пытался убежать. 😭No llimit Этому не было ни меры, ни границ: моё время и внимание были украдены. Я потерял себя, бесконечно размышляя о людях, на которых смотрел в сторис или где-то ещё. Поскольку я довольно закрытый человек, это только усиливало моё одиночество. У меня почти не было друзей, кроме одного, с кем мы изредка созванивались. 😕Effort Все мои усилия по изучению английского языка, по ведению блога и другие увлечения не приносили результатов. Как они могли дать результат, если в моей голове был миллиард обрывочной информации? Как я мог выучить новые слова или откуда взять энергию, если я постоянно находился в состоянии перманентной тревоги? Голова была забита, а я пихал, пихал, пихал каждый божий день. Вангую, что внимание и энергия новая валюта XXI веке. 🤔 Social media detox вскоре станет такой же нормой гигиены ума, как чистка зубов, иначе люди начнут сходить с ума. Это напоминает сцену из «Matrix», когда Neo просыпается в капсуле и видит, как люди спят. Люди пребывают во сне и не понимают, что на самом деле творится вокруг. А творятся вещи страшные. Гаджеты, интернет, AI призваны служить человечеству, но люди становятся рабами и «батарейками» для этой системы. 🔤🅰️🔤🔤🔤🔤 🔤🅰️🔤 🔤🔤🔤 @modemonk
Опубликован 17 февр.
Waterfall of the Mind 😭 Каждый день я прикладываю тонну усилий, чтобы тренировать ум, тело и душу. Популярное словосочетание «быть осознанным» — это не о том, чтобы быть осознанным лишь иногда. Для меня это значит быть осознанным всегда, по крайней мере стремиться к этому. Это требует «hyperfocus» на всём, что ты делаешь. Иногда получается, иногда нет. Ведь я не биоробот с позитивной лыбой комсомольца. 🪐System Недавно я пришёл к пониманию теории систем и циклов, поэтому все мои текущие увлечения направлены на создание системы жизни. Жить каждый день как последний — в том смысле, что другого «завтра» может и не быть: в любой момент можно не проснуться. Я проснулся и уже богат, ведь я могу прожить ещё один день. Сенека как-то сказал: «Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет многого». 🦶Force (в чем сила?) Сила — в действии. Я любитель поговорить и пофилософствовать, но у меня есть недостаток — я часто откладываю действия. Это моя точка роста. 🌟Master Недавно я посмотрел видео под названием «Один день из жизни мастера Шаолиня» (translated by Dmitry). Посмотрел и был крайне вдохновлён им (inspired by him). В этом видео мастер многократно произносит фразу: Stop thinking too much Stop thinking too much Stop thinking too much Вторая мысль, которую я вынес и теперь пытаюсь внедрить в жизнь, — это разделить 24 часа на «сезоны» (24 hours divided into 4 seasons): ☀️ Spring time — утро ✈️ Summer time — день 🍃 Autumn — вечер 🐻❄️ Winter — ночь Мне это сильно упростило понимание дня и планирование: что мы будем делать весной, днём и осенью. А осень — это базовый период с точки зрения подготовки тела к отдыху. @modemonk