TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 16 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 30 сент.
«Скорее обязанности, чем права». Оптимистический взгляд на приватизацию «Союзмультфильма» В сделке по полной приватизации «Союзмультфильма» нас смущало два понятных фактора: судьба золотого фонда и права на любимые образы. Судя по последним новостям, за первое можно не волноваться: золотая коллекция останется в руках государства, ибо принадлежит Госфильмофонду. Со вторым – посложнее. Можно не сомневаться, что герои нашего детства еще активнее начнут призывать нас хранить деньги в сберегательной кассе. И здесь вся надежда на сохранение чувства меры. Мы понимаем, что живем в мире, уже почти целиком интегрированном в некое метарекламное пространство, суверенных образов (особенно среди лакомых) скоро, наверное, вообще не останется. Так что, может, проще смириться с появлением у Афины наследников в лице ассистента Гава или языковой модели нейро-Чебурашки, нежели лицезреть их портреты на водочных этикетках или каких-нибудь вэйпах. Зато есть у сделки и очень перспективный плюс. Пожалуй, любому было видно, что «Союзмультфильм» очень старается, но пока отстает от темпов развития индустрии. При этом проекты Окко давно перебили наш изначальный скепсис. С полным метром, будем честны, не всегда удается, зато в сериалах видны и бюджеты, и свобода, и творческая смелость. Если все эти ресурсы ответственно вкладывать в потенциал теперь уже безраздельно "своего" «Союзмультфильма» - может получиться интересно, особенно если здесь творческая смелость не убежит далеко от душевной чуткости и уважения к старому детству. Надеемся, в Сбере понимают, что приобрели не столько права, сколько обязательства. А еще, этого никогда не случится, но нам вот кажется, что с точки зрения имиджа самым сильным ходом было бы объявление Сбером мультгероев свободными от любой рекламы. Мол, мы выкупили их из рекламного рабства на волю, чтобы хоть какая-то часть наших общих фантазий оставалась чистой, без металлического привкуса коммерции и наживы… Но это слишком наивно, конечно – таких сюжетов, наверное, даже в золотой коллекции советских романтиков не найти.
Опубликован 30 сент.
«Карла и Адольфина». Новую мину-фемину заложили под Ведьмака Пока Трамп и Вэнс оформляют возвраты к традиционным ценностям, медиа-гиганты с улыбкой продолжают делать ровно то же, что раньше. Как выяснилось на днях, в пятом сезоне «Ведьмака» от Netflix главному генералу Нильфгарда кое-что отрежут. Говоря проще, командующий армией империи Мэнно Коэгоорн внезапно станет Миной. А то ж в сериале с Цири, Йеннифэр, Мэвой, Калантэ, Франциской, Филиппой, Тиссаей и еще полусотней рулящих дам – так остро не хватает еще и генеральши. И кажется, мы зря переживали из-за замены Генри Кавилла на Лиама Хемсворта – все могло быть намного хуже: например, Сара Джессика-Паркер или, там, Холли Бэйли. Ясно, что после чернокожего гоблина в опере про якобы Иисуса удивляться нечему, но все равно каждый раз обуревает испанский стыд. Кого нам еще ждать: Наполеонну, Карлу Двенадцатую и Риччи Львиные Титьки?.. И особо интересно, до Адольфины однажды дойдет, или феминам допустимо быть только на простительной стороне истории?
Опубликован 29 сент.
Собрался вчера SwissVatnik на творческий вечер Михаила Шахназарова, который проходил не где-нибудь, а в легендарном месте на культурной карте Москвы - в «ЦДРИ», что в переводе для непрсвященных означает «Центральный Дом работников искусства». Подхожу к любимому «ЦДРИ» и прямо с фасада мне улыбается в свои тридцать две фарфоровых коронки сдриснувший после начала СВО в «Ларек со шпротами» господин Филиппенко, регулярно помогающий частью своего заработка упырям из ВСУ и не гнушающийся еженедельно осуждать Россию и россиян, в многочисленных интервью различным СМИ. У меня вопрос к дирекции «ЦДРИ» - вы господа хорошие просто эту фотографию с фасада снять забыли или вам просто надо помочь это сделать? Если дирекция «ЦДРИ» забыла о сомнительных подвигах беглого артиста, вот здесь неполный список его достижений после побега из страны. Было бы здорово, чтобы такое уважаемое заведение на карте Москвы, как «Центральный Дом Работников искусства» обратило внимание на эту публикацию и заменило портрет господина А.Ф. на портрет более достойного актера и гражданина своей страны, который не стесняется своей Родины и не донатит врагу! Отдельный вопрос к Роскомнадзору, в Вашем реестре сей господин надеюсь «пока» не числится. Вопрос почему? Ведь он не скрывает кому помогает и на чьей стороне воюет. 📱подпишись
Опубликован 29 сент.
«Ол-инхрюзив». Микродайджест культурных новостей из желто-голубятни Инклюзивностью решил порадовать Киев своих западных спонсоров. Раз высшие политические чины Украины почему-то упрямо отказываются делать напрашивающийся каминг-ахтунг, пришлось пока хотя бы «облить кошку пивом»: замом главы желто-голубого Минкульта стал давно распакованный гей, с 19-го года яростно сражающийся за права подобных себе извратов. Насколько теперь будет хуже, если учесть, что в минувшую Пасху там уже проводили лгбт-кинофестиваль (кто-то объяснит, чем это отличается от любого нынешнего европейского кинофестиваля?) – даже гадать не хочется. Просто понаблюдаем за агонией. Тем временем не закрывается рот у новой мовницы Олэнки Иванивской: омбудсвумэн потребовала у Ютуба запретить рекомендации русскоязычного контента, причем отказывается считать это цензурой. Отличная попытка заставить население через впн перейти на Рутуб – нашим серверам, возможно, стоит приготовиться к наплыву новых пользователей. А в другом западном интернет-пространстве, у нас запрещенном, беглые патриоты нэньки устроили обструкцию Джейсону Деруло, ярко выступившему в Москве. Самый любимый тип комментария: «насколько карьера на дне, что поехал в Россию». А нам вот кажется, что тут как раз наоборот, и нашим пиарщикам неплохо бы продвигать негласный слоган: «я настолько крут, что меня не отменить, и могу позволить себе выступать, где хочу – например, в России». И приезды таких вот панков несравнимо ценнее унылых «сиренад» имени джолей и прочих боно-бо.
Опубликован 27 сент.
«Россия за час и на века». Национальный центр радует глаз Национальный центр «Россия» запустил цифровой проект по выставке «Путешествие по России». Сама выставка была открыта в марте текущего года и позволяла за час совершить путешествие по ключевым точкам всей страны. Теперь на иммерсивную экскурсию по каждому из восьми федеральных округов можно сходить по этой ссылке прямо из дома – панорамная съемка создаст эффект полного погружения: свободное перемещение по залам, приближение объектов, просмотр дополнительных информационных материалов. Активность НЦ Россия вообще радует. Ведь только на днях там анонсировали создание русских шрифтов, детских площадок в этностиле и особое продвижение госсимволов в рамках еще весенней инициативы по созданию нового российского визуального стиля. И при всей нашей любви к содержанию, недооценивать в битве смыслов мягкую силу их визуального стиляточно не стоит, особенно в клиповом мире. Национальному Центру – продуктивного творчества, а мы пока любуемся и ждем.
Опубликован 26 сент.
70 лет назад, 26 сентября 1955 года, родился поэт и музыкант, лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский. Одна из первых публикаций в прессе о его творчестве появилась в «Смене» 23 сентября 1983 года – читатель газеты В. Старков обратился в редакцию с просьбой рассказать об «ансамбле «Пикник», который на глазах прогрессирует, играя всё более сложную музыку, пишет содержательные тексты». Этот серьёзный «Пикник» ...Как ни странно, но начало у любительских групп часто бывает интересней продолжения. На старте все полны радужных надежд, готовы замахнуться на серьезные дела. Вот и музыканты из «Пикника», еще учась в Политехническом институте имени Калинина, попытались сделать ни больше ни меньше как рок-оперу по мотивам «Слова о полку Игореве». Затем, было дело, и на танцах в пригородном клубе играли, это тоже по общему сценарию для молодых групп, — сюда уходят, чтоб подзаработать на аппаратуру, иметь возможность постоянно играть на публике, а уж потом заняться творчеством… И тут приятная весть — создан Ленинградский городской рок-клуб. На солидных официальных началах — при Доме самодеятельного творчества... Александр Савельев, Эдмунд Шклярский, Евгений Волощук и Михаил Андрощенко, а все вместе «Пикник», поняли, что, взявшись за организацию нового, концертного состава группы, надо начинать с элементарного, но трудного — самим собрать средства, сделать хорошую аппаратуру. Надо сказать, что отсутствие качественной аппаратуры — ахиллесова пята любительских ансамблей. Многие их интересные эксперименты просто тонут в грохоте динамиков, я не раз был свидетелем ситуаций, когда зрители покидали зал не потому, что группа была плоха, а потому что «такую какофонию звуков вынести трудно». Музыканты же «Пикника» люди как на подбор серьезные, «технари», с золотыми руками, с высшим образованием: Шклярский — мастер контрольно-измерительных приборов, Савельев — высококлассный шофер, Волощук — инженер «Кировского завода». Они компетентны и в своей работе и в увлечениях. За полтора года «Пикник» собрал лучшую аппаратуру среди групп рок-клуба — хотя был одним из самых молодых составов! — и главное, что музыканты все сделали сами, своими усилиями, руками. Эта аппаратура озвучивала и концерты недавнего первого городского смотра-конкурса, на котором все пятнадцать ансамблей выступили… Песни «Золушка», «Великан», «Хоровод», «Вечер», «Реквием» позволили говорить не просто о своеобразии музыкального языка группы, а оно выражается в попытке синтезировать тяжелую ритмическую основу с мелодической «вязкостью». «Пикник» играет в основном медленные, даже чуть монотонные композиции, но в итоге все работает на создание образа, какого-то своего мира звуков и эмоций. Несмотря на внешне веселое название, музыканты предлагают окунуться в состояние тревожное, контрастное. Примерно такое, которое — представьте себе! — создается, когда беззаботная компания собралась отдохнуть на пикник, оставив переживания, проблемы, а погода вдруг резко испортилась, и уже веселье как-то не к месту, и с новой силой, возможно из-за контраста ситуации, нахлынули мысли, чувства, воспоминания. Пожалуй, к оформлению сцены на их концерте подошел бы грубый серый холст, чтоб на этом фоне контрастировали разодетые в яркое музыканты… Я не удивился, когда узнал, что лидер группы, гитарист, певец и автор большинства композиций Эдмунд Шклярский отлично рисует, пишет маслом, его картины очень неспокойны. Таков он со своими коллегами и в песнях… Остается пожалеть, что пока столь своеобразный музыкальный багаж «Пикника» на сцене реализуется традиционными режиссерскими приемами. Думаю, музыкантам пора искать контакты с наиболее интересными режиссерами из ленинградских любительских театральных студий, надо полагать, и театральные постановщики заинтересованы в такой творческой дружбе, потому хотя бы, что рок-группы имеют сейчас широкую аудиторию, серьезное влияние на молодежь…
Опубликован 26 сент.
Скончался режиссер, продюсер, сценарист и ведущий Тигран Кеосаян.
Опубликован 25 сент.
В Швейцарии в ущелье Шёлленен состоялась традиционная памятная церемония у монумента доблестным сподвижникам Александра Васильевича Суворова, погибшим при переходе через Альпы В мемориальном мероприятии приняли участие Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин, Посол Белоруссии в Швейцарии Александр Ганевич, военный атташе Валерий Голубкин, заместитель постпреда России при ООН Александр Летошнев, российские и белоруские дипломаты из Женевы и Берна, представители православного духовенства, швейцарской общественности, члены швейцарского филиала байкерского клуба «Ночные волки» и неравнодушные соотечественники. SwissVatnik выражает огромную благодарность всем, кто несмотря на плохую погоду, дождь и сильный ветер, приехал поддержать традицию «Суворовских дней»
Опубликован 25 сент.
«Выиграть игру за будущее». Россия продолжает сеять фестивали для внуков Игры будущего постепенно стабилизируются: международный фиджитал-фестиваль, в прошлом году качавший Казань, свой второй шаг сделает в Абу-Даби в конце декабря. Список дисциплин сократили, призовой фонд, соответственно, тоже, но сама идея живет, и мы надеемся, не угаснет, а поможет нащупать максимально интересный формат сочетания виртуального спорта с реальным. Так, глядишь, и традиционный спорт постепенно стечет в архаику – кому вообще будет интересен рекорд норвежского лыжного астматика, если он по пути к финишу не оседлал робота и не вынес ни одного моба? Сложно оценивать истинную стратегию России – мы даже не знаем, это а)пошаговая и планомерная реализация изначальной задумки, б) простое, но пока обычно точное реагирование на общемировые метания, в) некий синтез, где план алгоритмично ветвится на десятки сценариев (нет у стран БРИКС готовности поддержать собственный МОК – пробуем остаться в старом и медленно его перехватить, есть готовность – создаём своё, и т.д.). Но мы видим, что в любом случае разносить теремок текущей системы международных союзов (МОК, ВТО, ООН и т.д.), организаций и движений, сколь бы ущербны они ни были, русский медведь лично пока не собирается (для этого есть подсевший на гормональные качели гризли). А вот создавать под шумок собственные, пока в меру локальные альтернативы – дело интересное. Интервидение, Игры будущего, различные «спартакиады-универсиады», Бриллиантовая бабочка… Всё это зёрна, которые без хаоса бросаются в почву, и нам надо спокойно отнестись к тому, что, как и в случае с местными заменителями Википедии, прорастут не все. Но даже если в нескольких направлениях выстрелит – это уже очень здорово: стоять у истоков чего-то нового для нас, и ставшего затем традиционным уже у наших внуков.
Опубликован 23 сент.
«А что, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?». В Молдавии запретили советскую комедию Власти Молдовы запретили показывать комедию "Иван Васильевич меняет профессию". Официально причина звучит бредово: "милитаристский контекст и политическое содержание". Ладно бы шведы запрещали из-за Кемской волости или лично Урсула в компании с министром обороны Эстонии разглядели в названии очередную насмешку насчет своих профессиональных компетенций. А так… Там даже Крым еще не наш, а его хан – «собака». Дело, возможно, в линии с сумасшедшим домом, где, как выясняется, текущему крышей молдавскому фюреру Майе Санду давно и официально ставят прогулы. Шизофрения первого типа, конечно, не худший диагноз среди западных лидеров, но кому понравится лишнее напоминание? Впрочем, комедийного в ситуации мало. На Украине свое самоубийство об нас тоже начинали с точечных запретов, Молдавию совершенно очевидно готовят к роли вспомогательного брандеренка, и такими решениями в канун выборов там намеренно разжигают волнения. СВР уже сообщила о готовности НАТО оккупировать Молдову под предлогом наведения порядка, и даже не знаем, что пожелать или посоветовать вменяемым молдованам (коих, несомненно, большинство): терпеть и ждать наших или с риском для себя реагировать на неизбежные провокации? Поэтому желаем пока просто хорошего интернета, чтобы качать и смотреть наши общие комедии, раз они так хороши, что идиоты их запрещают.
Опубликован 22 сент.
«Исторический лом». В Каире расплавили на безделушки золотой артефакт древних царей 3 тысячи лет просуществовал золотой браслет царя Аменемопе, чтобы квартет дикарей, включая "специалиста" по реставрации музея, украл его и продал на лом за 4 тысячи зеленых фантиков. Раскрыть этот «заговор в Каире» удалось слишком поздно – артефакт навсегда утерян, а нам остается лишь поразмыслить над двумя моментами. Как-то очень своевременно оказалась раздута эта история – в самый разгар полемики насчет возвращения ценностей, украденных или отнятых европейскими цивилизаторами у завоеванных или обманутых ими народов. Ведь первая реакция буквально любого человека крайне предсказуема: «И вот как возвращать этим жадным варварам реликвии, принадлежащие всему человечеству? Может, пусть еще полежат в европейских музеях? Уж там-то даже воры бы цивилизованно подменили или затеряли-списали, отдав артефакт в прекрасную частную коллекцию тонкого ценителя искусств». Верить в прямой заговор современных бондов – не стоит. Куда скорее они всего лишь максимально подсветили эту историю о тупой человеческой жадности, неизбежной в системе, где понты и деньги гораздо ценнее исторической памяти и культурного наследия. А второй момент – касается конкретно современных египтян. Уверять не рискнем, но иногда кажется, что народ, населяющий эту страну, мог бы добиться большего, не окажись он волей истории в роли музейного хранителя практически чужой древности. Впрочем, есть примеры намного хуже. Достаточно посмотреть чуть западнее, где народ, умудрившись проклясть и отринуть наследие собственных родителей, в считанные годы скатился в кромешное дикарство. А нам из всего этого – очередной урок. Если относиться к вверенному нам наследию как к чужому (необязательно этнически – достаточно даже идеологически) – в выигрыше останутся только литейщики и ювелиры-скупщики краденного, не раз уже озолотившиеся на наших исторических метаниях. В тот момент, когда ты продаешь дедов орден ради покупки айфона или сносишь дом композитора под торговый центр – ты сам становишься из личности историческим ломом.
Опубликован 21 сент.
«Новый ковчег». Интервидение помогает сформулировать образ России будущего Решение Ярослава Дронова о самоотводе можно оценивать по-разному, однако своим шумом оно едва не затмило непосредственно главное событие – очень яркий и крайне самобытный фестиваль. И для нас гораздо важнее отметить два посыла миру, которые в Интервидении легко читаются. 1. В мировой культуре столько истинно оригинального, самобытного, подлинного, что именно это должно быть основой нашего разнообразия. Это - а не сотня придуманных гендеров для уникальных снежинок, у которых в голове одно и то же дерьмо. 2. Традиционное может быть не просто современным, а даже слегка опережающим. Если оппоненты ожидали, что Интервидение будет уютным лампадным фестивальчиком бричек, верблюдов, слонов и риса, то нужно меньше внимать укробалтийской пропаганде. Россия явила слияние традиционных культур и неоновой цифровизации здорового человека. Где-то сумбурно, где-то гротескно, но для заявления, для манифеста так, пожалуй, и следует. Зато в этом уже видны очертания будущего – прогрессивного не в ущерб традициям, а просто развивая их на новых технологических уровнях. И если обновленный образ России как ковчега или, если угодно, ледокола-начнет свой путь по миру - заслуга Интервидения в этом будет впечатляющей.