TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват74,800Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 14 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 29 окт.

«Люди будут рисовать роботов, а не наоборот». В российской анимации делают выбор В Международный день анимации прозвучали важные цифры и слова. Мы узнали, что 70% отечественной анимации (это около 7000 минут контента) создается в Москве, а в ближайшее время там откроется кластер видеоигр и анимации, который позволит создавать проекты любого уровня. Отбор на резидентство прошли восемь ведущих студий, и при всей любви к более равномерному сетевому распределению, понимаем, что для прорывного этапа логичнее и удобнее работать внутри единого кластера. Не менее важны слова насчет образовательной поддержки. По всему миру в индустрии видеоигр (по мультфильмам статистики не видели, но тенденция схожая) наблюдается обвал спроса на людей-разработчиков – их работа вручается мнимо дешевой (если помнить, сколько в целом средств вливается в ИИ) нейросети. А нам вот кажется, что сохранение именно живого, человеческого, теплого подхода станет выгодным преимуществом уже в ближайшие десятилетия. Ясно, что отмахиваться от потенциала нейросетей близоруко – любые автоматизированные, рутинные процессы действительно стоит делегировать им. Но во всех именно творческих элементах обязана присутствовать живая искра, и для этого нужно уже сейчас учить целое поколение аниматоров, которые понимают этимологию названия своей профессии, и понимают, что если в свежести-самобытности мышления между человеком и нейросетью нет никакой разницы – нечего жаловаться, что выбрали нейросеть. Надеемся, у нас это осознают, и как минимум в 21-м веке Россия будет страной, где люди рисуют роботов, а не роботы людей.

4,930 views

Опубликован 28 окт.

«Слезы пацана». Москва не поверила сериалу Крыжовникова Юлия Меньшова поделилась переживаниями. Как оказалось, на нее давили в связи с названием новосделанного сериала: сначала заявили, что «Москва слезам не верит» - это не фильм, а поговорка без авторства, потом пригрозили судами и черным пиаром, который им якобы в плюс, а Юлии в минус. Чисто технически, «слово пацана» - тоже штука фольклорная, пусть и не настолько идиоматическая, как условные «зуб даю». И почему-то кажется, правообладателям сериала едва ли понравилась бы, скажем, линейка унитазов с таким названием (хотя, например, презервативы с подобной подписью могли бы кое-где и залететь). Однако речь все же о другом: о каком-то как будто бы страхе выводить на экраны что-то новое, свое, оригинальное. Причем конкретно здесь налицо недальновидность политики «главное не мнение, а охват». Паразитируя на любимом названии, неизбежно подставляешься под удар сравнения именно с ним, а не с какой-то «поговоркой». И ладно еще большой экран, где многим главное – любой ценой заманить на хайпе хотя бы в первый уикенд (а потом на проплаченной пиар-истерии – еще и во второй). Но ведь сериал! Какого мнения нужно быть о зрителе, чтобы решить, будто миллионы людей, которые поведутся на громкое название, после просмотра первой серии внезапно прикипят к пластиковым героям и продолжат смотреть любую муть до конца сезона? Сложно сказать, какая практика порочнее: адаптированные под современность ремейки, типа «кавказской пленницы» и прочих ироний судьбы, или такие вот начисто другие истории с присобаченным народным названием. И что это беда всей современной индустрии, а не только нашей – очевидно при самом близоруком взгляде на тот же Голливуд. Но, может, не повторять чужих ошибок, а оказаться в мировом авангарде и перестать бояться творить без то ли костылей, то ли грабель знакомых названий? Язык у нас богатый. И ярких поговорок, не припаянных к народным фильмам и книгам, хватит еще на сто лет тому вперед.

2,840 views

Опубликован 28 окт.

После долгой борьбы с онкологией скончался актер Роман Попов. Ему было всего 40 лет. Светлая память.

2,710 views

Опубликован 25 окт.

«Синий квадрат в проливе Сталина». Покупатель рекордно дорогой картины верит в Посейдона В Париже новый рекорд для французских продаж живописи: за 18,5 миллионов евро продана однотонная синяя картина. Но не факт, что здесь, как обычно, речь идет об отмывании денег или человеческой глупости. Картина называется «Калифорния», и только представьте, как она может подорожать, если однажды это аквамариновое пятно точно совпадет с обликом реальной Калифорнии, будь то проделки разлома Сан Андреас или гнев Посейдона – хоть без кавычек, хоть с оными.

17,500 views

Опубликован 24 окт.

«Маршрут перестроен». Русские кинематографисты берут курс на Дубай Изоляция и бойкот русской культуры всегда казался бредовой идеей, живущей в головах пары десятков маргиналов из числа европейской элиты. Но приятно видеть, как эти амбиции обламываются во всех сферах, даже в культурной. Вчера на премьере «Мажора в Дубае»люди из Дубайской кинокомиссии признались, что именно российская съемочная группа проявила реальный интерес к городу и сняла даже бедные районы, а не только номер отеля и пустыни, как это обычно делали иностранные студии, бегущие не за сутью, а только за показной картинкой. Снимавшая фильм Плюс Студия рассказывала, что получила фактически полный доступ к городским локациям и содействие со стороны властей. Подобный уровень доступности, открытости и административной поддержки раньше был только у команды фильма «Миссия невыполнима» — так вчера комментировали, давая многочисленные интервью, прилетевшие коллеги из Дубая. Из случайно услышанных деталей — Дубайский шейх приезжал на съемочную площадку "Мажора". Вот вам и изоляция на уровне партнерства с государством.

3,350 views

Опубликован 23 окт.

«Декларация независимости от тунеядцев». Если мы не сформируем общественное мнение, его выразит скучающий он-же-дет Минкультуры и Минцифры разрабатывают критерии для декларации о соответствии контента традиционным ценностям. Заполнять их должны онлайн-кинотеатры, от результатов сейчас зависит получение государственных грантов, а в будущем, если помнить о нашумевшем законе, возможно, и сам, так сказать, прокат. Что еще очень важно: при оценке будут учитываться статистика просмотров, количество и контекст упоминаний, а также общественное восприятие, за которое будут отвечать Mediascope и ВЦИОМ. И здесь мы прикасаемся к очень деликатной теме, которую можно обозначить как замкнутый круг деградации, или «ошибку скучающего». Не секрет уже, что мир стремительно тупеет, причем во многом из-за подмены занятого большинства гиперактивным меньшинством. Грубо говоря, полмиллиарда тунеядцев, подростков и прочих бездельников своей гиперактивностью в сетях формирует кумиров, ценности и общественное мнение, которые с ярлыком «народу нравится» - навязываются затем и нормальным 7+ миллиардам людей, у которых тупо нет времени (или желания его тратить) на всю эту чушь. Социальные опросы зачастую повторяют эту ошибку, ведь при всех ухищрениях их выборка, прямо скажем, неполна. С учетом наемных медиа-армий, готовых на раз-два организовать хоть восторженный, хоть негодующий флешмоб – важно удержать процесс оценки между формальной автоматизацией (150 упоминаний в каналах с 5-ю подписчиками – ура, фильм традиционный) и вспышками сиюминутных резонансных истерик, которые так легко организовать. Нам кажется, однажды найдутся смельчаки, готовые брать на себя удар в составе специальной общественной коллегии. А пока профильным ведомствам приходится опираться на расплывчатое общественное мнение, важно не стесняться участвовать в грамотно оформленных опросах. И даже если в конце одного из них у вас невзначай спросят код для входа на Госуслуги – это будет нормальная цена за то, чтобы именно взгляд нормальных людей формировал картину общественного мнения, а не изнывающих со скуки маргиналов. Разумеется, в том случае, если вы все же не продиктуете код.

3,330 views

Опубликован 23 окт.

«В нейробудущее со своим «Самоваром». В российской студии ищут оптимальное место для ИИ Студия «Самовар» анонсировала первый в России полнометражный мультфильм, созданный с использованием нейросетей. Схожих заголовков сейчас в мире хватает, и мы зацепились, скорее, за детали. А их – ровно две. 1. Сроки осмысленно перенесли на более поздний срок (2028), нежели планировалось изначально. Если это не просто красивые слова, можно порадоваться холодным головам авторов проекта. Сейчас большинство давит на хайп, поэтому торопятся, чтобы оказаться в новостях как «первый сделанный нейросетью, смотреть всем!!!». «Самовар» обошелся полумерами: хайпанул на анонсе, зато сам мульт решил делать без спешки, вдумчиво и качественно – чтобы его смотрели не потому, что ИИ, а потому, что хороший. И пускай с риском, что как «первый выпущенный» явно опередят. 2. Нейросеть реально помогает в работе, позволяя снизить стоимость проекта примерно в 10 раз. Сколько из этого было бы в гонорарах живых людей – вопрос болезненный, и придется однажды решать, что нам важнее: смотреть мультфильм или давать зарабатывать на его создании большему числу творческих людей? Возможно, в студии как раз найдут оптимальный уровень интеграции ИИ в творческий процесс: когда душу вкладывают живые, а рутину и каллиграфию берет на себя покладистый нейропомощник.

2,110 views

Опубликован 21 окт.

«Дети Бриллиантовой бабочки». Будущих лауреатов воспитывать нужно сегодня В юбилейные для Никиты Михалкова дни (присоединяемся к многочисленным поздравлениям) прозвучали, наконец, и конкретные цифры касаемо Бриллиантовой бабочки. Вручение премии анонсировано на 27 ноября. Номинаций в церемонии будет 12 (совпадение?), и все победители получат примерно по двадцать миллионов рублей, а обладатель премии за «Лучший фильм» - восемьдесят (это по сегодняшнему курсу, и да, некоторую иронию мы тоже здесь видим). А пока Академия Михалкова проводит сессию «Творчество объединяет» для молодых кинематографистов из разных стран. Десять конкурсантов пройдут обучение и под руководством мастеров создадут собственные короткометражки. И это правильно: даже при самом грамотном подходе сегодняшняя Бриллиантовая бабочка – скорее, жест, вектор, исток. И поколение режиссеров, для которых эта награда будет важнее национальной американской – предстоит воспитать.

17,200 views

Опубликован 20 окт.

«Яйцеголовые». В Калифорнии изощряются в пиаре Один из кинотеатров Лос-Анджелеса решил дополнительно хайпануть и на специальный предпоказ комедии «Бугония» с Эммой Стоун впустит только лысых или готовых прямо на месте обриться до блеска. Формальный повод нашли в самом фильме: героиню Эммы там обривают, чтобы… с помощью волос она не вызвала инопланетян и не захватила землю. Но понятно, что речь здесь сугубо о хайпе на сиюминутной мнимой оригинальности, и именно поэтому мы побрезговали упоминать название кинотеатра-бенефициара, успешно засветившегося действительно во всех новостях. Поскольку любая дурная идея на западе мигом залетает в тренды, следует ожидать новых акций из цикла «на что ты готов ради искуствы?». И мы очень советуем всем вменяемым калифорнийцам не ходить в ближайшее время на ностальгические показы фильмов «Пила», «Чужой» и особенно на «Лунный свет» с «Горбатой горой».

2,590 views

Опубликован 16 окт.

Новый «Песочный человек» отомстит за буллинг Кинопрокатчики World Pictures выводят в российский прокат психологический хоррор «Песочный человек» от создателей «Все везде и сразу». Здесь, честно говоря, тоже все везде и сразу, но с чувством меры и стиля. В центре внимания – давно нам здесь заметный европейский запрос на воздаяние и справедливость, на кого-то, способного просто покарать за буллинг, а не все эти «давайте возьмемся за ручки и будем жить дружно с ботинком, пинающим нас в глаза». Собственно, глаза этот некто, с сонными повадками Фрэдди Крюгера, и изымает - ведь без глаз обижать слабых, как ни крути, посложнее. Но в таких вещах неизбежны погрешности и перегибы, а потому за дело берется главный герой нашего времени – цветная дама. И дальше уже ей предстоит взвесить преступление, наказание и разницу между ними, подспудно занимаясь серфингом между ловушками, расставленными прямо во снах. Фильм атмосферный, напряженный, с интригой, фольклорными впрысками и актуальными реалиями. Любителям жанра лучше не пропускать (а то найдет и приснится), а решившим с жанром знакомиться – вполне сойдет для погружения в тему. В кино с 23 октября.

3,380 views

Опубликован 15 окт.

«Маша, Медведь и крысы». Россия так слаба, что побояться ее собираются вместе Работники дортмундской «Боруссии» выложили футбольный ролик под музыку из мультика «Маша и Медведь», и это позволило выявить в соцсетях сразу всех трезубых идиотов. Те устроили возмущенный флешмоб: как, мол, немцы смеют прикасаться к чему-то русскому, пока клятые москали вероломно истребляют несчастных германских краснокнижных леопардов и прочие PzH 2000? Говорят, после ответа «Боруссии» (не смешивайте политику и футбол) генсек Рютте тут же выступил с заявлением, что русские не умеют делать мультики, писать музыку и рассказывать сказки. Это, правда, уже неточно, но насчет сказок, смотря с кем сравнивать – в последние годы западным чиновникам и политикам здесь действительно нет равных. Забавнее всего, что громко понебояться бумажного медведя они все чаще собираются вместе. Как в другом нашем мультике. Может, потому они их и запрещают, что настолько точно описывают их банальные детские механики?

12,300 views

Опубликован 14 окт.

«День благодарных свинейцев». На Украине хотят запекать «хрюшу подяки» В Киеве возжелали ввести новый праздник. Ну как новый: День благодарения. Тот самый, когда англосаксы под красивым предлогом празднуют истребление местного населения, во все пять подбородков сжирая символически запеченного индейца. Учитывая сложности украинского лора, версии сразу две. Согласно первой, галицийские рагули, оккупировавшие Киев, посчитали, что их общими с англосаксами усилиями в Малороссии и Новороссии истреблено уже достаточно населения, чтобы начинать отмечать. Вторая версия эти тонкости отметает: укры в порыве лизоблядства не просто готовы за нитку от кружевных трусов самоубиться об Россию и освободить столь много пахотной земли, а и предлагают всем это праздновать. В данной версии мы даже, кажется, понимаем, кого предлагается запекать.

2,560 views
12•••5•••10•••1213141516•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384