TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват84,640Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 22 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 15 июл.

«Извинятся – примем». ВПН-культура становится нашим кодом? Сергей Степашин в минувшие дни очень тесно соприкоснулся с фронтом нашей культуры. Сначала предложил выдвинуть Захара Прилепина на литературную нобелевку, а затем сделал мощный шаг и к собственной – Трампу стоит обеспокоиться. - Вернутся – примем, - предположил Сергей Вадимович об уехавших артистах (многие из которых признаны иноагентами) в целом и особенно о потенциальном иноагенте с позывным «Олененок в шпротском». Коллеги сразу поддержали инициативу, предложив отправить госпожу Хаматовс служить в больнице Донецка, глядя глазами олененка в человеческие глаза детей, раненых с ее благословения. Мы вот тоже отходчивые, за извечный русский второй шанс, но больно уж смущает разросшийся в стране морально-юридический VPN во всех областях. Почему-то кажется, что именно такой VPN позволит госпоже Хаматовс, числясь хоть медсестрой, хоть фронтовой санитаркой, чудесным образом ежедневно служить в трепетном ее сердцу ЕБН-центре. А еще нам жалко глаза Донбасса, наверное, жутко уставшие работать очистными сооружениями с функцией отбеливания.

11,100 views

Опубликован 14 июл.

«А потом ЕС пришел с каким-то гинекологом…». НАТО, похоже, возглавил шут Уже расходится волшебное из дежурного вылизывания Трампа новым натовским генсекретутом Марком Рютте: Мы, мол, давили на укров, заставили привезти на переговоры серьезных людей, «а потом россияне пришли с каким-то историком, который начал объяснять историю РФ с 1250 года». Можно только представить, сколько мемов появится теперь с «каким-то историком». А самое смешное, что сам-то Рютте, если верить интернетам, закончил в 92-м именно исторический факультет. Хотя нет: смешнее, если начать так характеризовать украинскую делегацию, ведь там даже чисто навскидку наверняка будут фитнес-тренер, наркобарыга, эскортник, продавец шаурмы, кладовщик, коуч-экстрасенс, телефонист, потомственный ведьмак и просто сын... Нет! Смешнее, что всю их страну возглавляет шут, а уж ЕС-то… Так и видим, что через пару лет какой-то историк скажет давно уже гуляющее: «А затем какая-то гинекологесса привела Евросоюз к себе по месту работы». Что-то так смешно, что уже и не очень. Ведь железки у этих шутов в доступе все еще настоящие, пусть постепенно и приближаясь в количествах году примерно к 1250-му.

13,000 views

Опубликован 14 июл.

Акунин осужден заочно И Быков ходит под статьей Подергал усом Чхартишвили Храпит на стуле Зильбертруд

11,100 views

Опубликован 13 июл.

«Похищение Европы и Русский ковчег». Наши выставки отправляют послание? Буквально в одной новостной ленте мелькают «Похищение Европы» и «Русский ковчег». Первое – выставка в Питере, второе – передвижной выставочный проект об осмыслении духовно-исторических основ России и традиционных ценностей через художественное творчество. Дабы изящное послание культурным элитам было полнее, предлагаем организовать обсуждения Шпенглера и Бисмарка, чтение романа Жорж Санд «Казаки в Париже», а также фотовыставку об операции в заливе Свиней.

3,700 views

Опубликован 13 июл.

Пресс-конференция Константина Райкина в Братске стала неожиданным уроком стратегического менеджмента. Народный артист поделился своим видением симбиоза промышленности и культуры (в широком смысле). Трендсеттером Райкин назвал Дерипаску. «Без культуры никуда — это страшное заблуждение думать, что сначала надо выстроить промышленность, а потом культуру. Нет, это делается только одновременно. Потому что без культуры никакой промышленности не будет. Это означает, что господин Дерипаска верно понимает жизнь» – оценил подход Райкин.

3,080 views

Опубликован 12 июл.

«Видеоурок с элементами РПГ». Смута себя просто неправильно подала Для игры «Смута» осенью выйдет ответвление (надо бы что-то покрасивше придумать вместо «спин-офф»: отпочкование?) «Земский собор». Причем игре с таким статным названием обещают почти сугубо экшен (э-э, мы точно готовы к закону о защите русского языка? Пойдем спросим у Gigachat в мессенджере Max), тогда как «Смута» была больше ролёвкой. И вот это действительно очень по-нашему: «Смутой» назвать РПГ, боевик назвать «Земский собор», а еще и совершенно неверно все это анонсировать, представлять и продвигать. Надо было сразу честно обозначить «Смуту» как интерактивный видеоучебник истории, а не русского ведьмака-ассасина. Да, было бы сложнее вовлечь в такое на старте, но насколько иное было бы мнение у первых поигравших: - Прикиньте, в школе скинули бесплатный видеоурок по временам Смуты, а это целая игра!!! Да, не третий ведьмак, но зато и сильно не первый. Прям бодро и вообще неожиданно! И тысячи школьников уселись бы за «Смуту», тем более с такой красивой индульгенцией для родителей: «в смысле играю? Я историю, вообще-то, учу!». Понятно, что хотели по правилам: продать, отбить, вернуть. Но кого мы обманываем? Подобные проекты – сугубо государственное дело, и не нужно этого стесняться, притворяясь коммерцией. И раз пока не воспитали мастеров, готовых делать прибыльные высококачественные проекты с тонко вплетенными нужными смыслами – нечего таких мастеров и косплеить. Просто не надо тогда стесняться относить себя к госпроектам, а плавно, делом, приучать людей к мысли, что и такие проекты могут быть интересными и с душой.

3,140 views

Опубликован 11 июл.

Вчера на Патриарших на открытой сцене, под живую джазовую импровизацию ансамбля оркестра имени Лундстрема, выступала Аня Чиповская. Без пафоса, без помпы, без искусственного света. Только она, музыка и город. Знатоки наверняка скажут, что именно этот вечер стал кульминацией фестиваля «Театральный бульвар». Людей было много — стояли, сидели, лежали на траве, облокачивались на деревья, замерли у воды. На часок москвичи замерли, не галдели, не жевали шаурму, не листали ленты. Просто слушали красивую музыку.

2,700 views

Опубликован 9 июл.

«Наше кино – человек-черепаха». Людиустали от супергероев У сторонников идеи, что наш мир – симуляция, очередной аргумент. Джеймс Ганн выступил с заявлением, едва ли не цитирующим его камео в новой серии «Рика и Морти», вышедшей, если мы верно понимаем, практически в это же время или чуть позже. Не исключено, что Ганн попросту знал сценарий или даже участвовал в нем, но версия с симуляцией все же поинтереснее. Конкретно нам же важнее другое. Один из пап современных супергероев накануне нового «Супермена» сказал, что люди устали от них. Правда, принялся намекать, что уж с «Суперменом» будет иначе, но усталость от супергероев реально ведь нарастает, и без каких-то эпохальных находок смотреть на них мало кто захочет уже через годик-два. Видимо, аккурат к тому времени, когда отечественная киночерепаха гордо выдаст «наш ответ ДС-Марвелу» в виде целой киновселенной супергероев, даже при самом творческом подходе устаревших еще к моменту выхода на экраны. Что ж поделать, если в этой версии симуляции наш коллективный человек-черепаха не просто всегда играет черными, но еще регулярно скатывается в проигрышную тактику банального повторения чужих ходов.

3,070 views

Опубликован 9 июл.

«Пушкинской карте» поможет «Пушкинская карта». Но это неточно 12 миллионов человек подключились к программе «Пушкинская карта» с момента ее старта в 21-м году. Именно такую цифру озвучили в Минкульте по итогам заседания в Горно-Алтайске. Подобное вовлечение не может не радовать, даже при понимании, что для кого-то всё это просто удобная схема по перетоку государственных средств в ненасытный карман. Ну так а с ипотечными льготными программами не так было? Остается надеяться, что доберутся однажды и до любителей осквернять, так сказать, имя Пушкина своим мелким (а иногда и довольно крупным) гешефтом. Инерция сильна, и иначе пока не может быть, если общество тридцать лет учили успеху любой ценой, беспринципной погоне за ништяками и хотелкам жить на Манхеттене с Патриками Суэйзи или не очень. Так что здорово, если хотя бы четверть обладателей «Пушкинской карты» сможет потратить ее средства на что-то, способное учить жить иначе. Инстасамка в общественной палате – это беда общественной палаты, а настоящая инстасамка – в головах. И пока «Пушкинская карта» через искусство и культуру выгоняет ее оттуда – путь верный. Лишь бы не проснуться однажды в стране, где «Пушкинской картой» можно оплатить именно ее силиконовый шабаш.

2,890 views

Опубликован 8 июл.

Если директор абхазского фонда кино находит время повозмущаться недостаточностью сумм, которые российские туристы оставляют в заведениях его родины, делаем вывод, что он - мягко говоря - недозагружен. Интересно, почему - может быть, стандарты качества сервиса схожи с туристическими?

10,900 views

Опубликован 8 июл.

Краткое содержание последнего обзора Бэд Комедиана.

2,560 views

Опубликован 7 июл.

«Фрикативное Гэ на вкрадчивой палочке». Мы редко ввязываемся в споры вэликих, как Новоселка, идеологов. Но сейчас не удержались – уж больно коварный посыл прозвучал в новой проповеди экстремиста Арестовича, а что самое опасное – его радостно подхватил всем известный многомиллионный блогер по эту сторону фронта. Внимания здесь заслуживает последний вопрос: "кто виноват?". Что отвечает Арестович? «Если бы и россияне, и украинцы не плясали бы перед Западом, пытаясь ему понравиться, - войны бы не было. Гражданская война в рамках единой метацивилизации Руси – это огромная трагедия двух народов, которым ещё только предстоит стать «русскими» в высшем смысле этого слова». Ну то есть вы поняли: не хохлы за 30 лет разворовались, предали, майданулись и бандернулись, а «все мы погорячились, давайте мириться и становиться настоящими русскими; я вас научу, как – поищем общий знаменатель, общую русскость, ни вам, ни нам, как говорится – между Саратовом и Житомиром, между вашей мокшей и нашей Русью-Украиной». Может, мы на воду дуем, но крайне хотелось бы не допустить запуск подобного нарратива, который, почему-то кажется, будут радостно продвигать многие блогеры с не до конца изжитой фрикативной «Гэ». Оно понятно, что в рабство украинцев никто из нас не угонит, и примирение необходимо. Однако каждый, кто знает украинскую натуру, осознаёт: это примирение должно происходить на ультимативно строгих односторонних условиях. Здесь нет «двух недорусских» имени Арестовича. Здесь есть уже русские, а есть люди, которым нужно доказать или хотя бы проявить свою готовность быть таковыми. И дай им волю, мы и не заметим, как после победы добровольно и радостно заваливаем их репарациями, а они, смыв с губ Европу, учат нас, шо такое быть русским.

17,400 views
12•••5•••10•••15•••202122232425•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384