TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 22 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 15 июл.
«Извинятся – примем». ВПН-культура становится нашим кодом? Сергей Степашин в минувшие дни очень тесно соприкоснулся с фронтом нашей культуры. Сначала предложил выдвинуть Захара Прилепина на литературную нобелевку, а затем сделал мощный шаг и к собственной – Трампу стоит обеспокоиться. - Вернутся – примем, - предположил Сергей Вадимович об уехавших артистах (многие из которых признаны иноагентами) в целом и особенно о потенциальном иноагенте с позывным «Олененок в шпротском». Коллеги сразу поддержали инициативу, предложив отправить госпожу Хаматовс служить в больнице Донецка, глядя глазами олененка в человеческие глаза детей, раненых с ее благословения. Мы вот тоже отходчивые, за извечный русский второй шанс, но больно уж смущает разросшийся в стране морально-юридический VPN во всех областях. Почему-то кажется, что именно такой VPN позволит госпоже Хаматовс, числясь хоть медсестрой, хоть фронтовой санитаркой, чудесным образом ежедневно служить в трепетном ее сердцу ЕБН-центре. А еще нам жалко глаза Донбасса, наверное, жутко уставшие работать очистными сооружениями с функцией отбеливания.
Опубликован 14 июл.
«А потом ЕС пришел с каким-то гинекологом…». НАТО, похоже, возглавил шут Уже расходится волшебное из дежурного вылизывания Трампа новым натовским генсекретутом Марком Рютте: Мы, мол, давили на укров, заставили привезти на переговоры серьезных людей, «а потом россияне пришли с каким-то историком, который начал объяснять историю РФ с 1250 года». Можно только представить, сколько мемов появится теперь с «каким-то историком». А самое смешное, что сам-то Рютте, если верить интернетам, закончил в 92-м именно исторический факультет. Хотя нет: смешнее, если начать так характеризовать украинскую делегацию, ведь там даже чисто навскидку наверняка будут фитнес-тренер, наркобарыга, эскортник, продавец шаурмы, кладовщик, коуч-экстрасенс, телефонист, потомственный ведьмак и просто сын... Нет! Смешнее, что всю их страну возглавляет шут, а уж ЕС-то… Так и видим, что через пару лет какой-то историк скажет давно уже гуляющее: «А затем какая-то гинекологесса привела Евросоюз к себе по месту работы». Что-то так смешно, что уже и не очень. Ведь железки у этих шутов в доступе все еще настоящие, пусть постепенно и приближаясь в количествах году примерно к 1250-му.
Опубликован 14 июл.
Акунин осужден заочно И Быков ходит под статьей Подергал усом Чхартишвили Храпит на стуле Зильбертруд
Опубликован 13 июл.
«Похищение Европы и Русский ковчег». Наши выставки отправляют послание? Буквально в одной новостной ленте мелькают «Похищение Европы» и «Русский ковчег». Первое – выставка в Питере, второе – передвижной выставочный проект об осмыслении духовно-исторических основ России и традиционных ценностей через художественное творчество. Дабы изящное послание культурным элитам было полнее, предлагаем организовать обсуждения Шпенглера и Бисмарка, чтение романа Жорж Санд «Казаки в Париже», а также фотовыставку об операции в заливе Свиней.
Опубликован 13 июл.
Пресс-конференция Константина Райкина в Братске стала неожиданным уроком стратегического менеджмента. Народный артист поделился своим видением симбиоза промышленности и культуры (в широком смысле). Трендсеттером Райкин назвал Дерипаску. «Без культуры никуда — это страшное заблуждение думать, что сначала надо выстроить промышленность, а потом культуру. Нет, это делается только одновременно. Потому что без культуры никакой промышленности не будет. Это означает, что господин Дерипаска верно понимает жизнь» – оценил подход Райкин.
Опубликован 12 июл.
«Видеоурок с элементами РПГ». Смута себя просто неправильно подала Для игры «Смута» осенью выйдет ответвление (надо бы что-то покрасивше придумать вместо «спин-офф»: отпочкование?) «Земский собор». Причем игре с таким статным названием обещают почти сугубо экшен (э-э, мы точно готовы к закону о защите русского языка? Пойдем спросим у Gigachat в мессенджере Max), тогда как «Смута» была больше ролёвкой. И вот это действительно очень по-нашему: «Смутой» назвать РПГ, боевик назвать «Земский собор», а еще и совершенно неверно все это анонсировать, представлять и продвигать. Надо было сразу честно обозначить «Смуту» как интерактивный видеоучебник истории, а не русского ведьмака-ассасина. Да, было бы сложнее вовлечь в такое на старте, но насколько иное было бы мнение у первых поигравших: - Прикиньте, в школе скинули бесплатный видеоурок по временам Смуты, а это целая игра!!! Да, не третий ведьмак, но зато и сильно не первый. Прям бодро и вообще неожиданно! И тысячи школьников уселись бы за «Смуту», тем более с такой красивой индульгенцией для родителей: «в смысле играю? Я историю, вообще-то, учу!». Понятно, что хотели по правилам: продать, отбить, вернуть. Но кого мы обманываем? Подобные проекты – сугубо государственное дело, и не нужно этого стесняться, притворяясь коммерцией. И раз пока не воспитали мастеров, готовых делать прибыльные высококачественные проекты с тонко вплетенными нужными смыслами – нечего таких мастеров и косплеить. Просто не надо тогда стесняться относить себя к госпроектам, а плавно, делом, приучать людей к мысли, что и такие проекты могут быть интересными и с душой.
Опубликован 11 июл.
Вчера на Патриарших на открытой сцене, под живую джазовую импровизацию ансамбля оркестра имени Лундстрема, выступала Аня Чиповская. Без пафоса, без помпы, без искусственного света. Только она, музыка и город. Знатоки наверняка скажут, что именно этот вечер стал кульминацией фестиваля «Театральный бульвар». Людей было много — стояли, сидели, лежали на траве, облокачивались на деревья, замерли у воды. На часок москвичи замерли, не галдели, не жевали шаурму, не листали ленты. Просто слушали красивую музыку.
Опубликован 9 июл.
«Наше кино – человек-черепаха». Людиустали от супергероев У сторонников идеи, что наш мир – симуляция, очередной аргумент. Джеймс Ганн выступил с заявлением, едва ли не цитирующим его камео в новой серии «Рика и Морти», вышедшей, если мы верно понимаем, практически в это же время или чуть позже. Не исключено, что Ганн попросту знал сценарий или даже участвовал в нем, но версия с симуляцией все же поинтереснее. Конкретно нам же важнее другое. Один из пап современных супергероев накануне нового «Супермена» сказал, что люди устали от них. Правда, принялся намекать, что уж с «Суперменом» будет иначе, но усталость от супергероев реально ведь нарастает, и без каких-то эпохальных находок смотреть на них мало кто захочет уже через годик-два. Видимо, аккурат к тому времени, когда отечественная киночерепаха гордо выдаст «наш ответ ДС-Марвелу» в виде целой киновселенной супергероев, даже при самом творческом подходе устаревших еще к моменту выхода на экраны. Что ж поделать, если в этой версии симуляции наш коллективный человек-черепаха не просто всегда играет черными, но еще регулярно скатывается в проигрышную тактику банального повторения чужих ходов.
Опубликован 9 июл.
«Пушкинской карте» поможет «Пушкинская карта». Но это неточно 12 миллионов человек подключились к программе «Пушкинская карта» с момента ее старта в 21-м году. Именно такую цифру озвучили в Минкульте по итогам заседания в Горно-Алтайске. Подобное вовлечение не может не радовать, даже при понимании, что для кого-то всё это просто удобная схема по перетоку государственных средств в ненасытный карман. Ну так а с ипотечными льготными программами не так было? Остается надеяться, что доберутся однажды и до любителей осквернять, так сказать, имя Пушкина своим мелким (а иногда и довольно крупным) гешефтом. Инерция сильна, и иначе пока не может быть, если общество тридцать лет учили успеху любой ценой, беспринципной погоне за ништяками и хотелкам жить на Манхеттене с Патриками Суэйзи или не очень. Так что здорово, если хотя бы четверть обладателей «Пушкинской карты» сможет потратить ее средства на что-то, способное учить жить иначе. Инстасамка в общественной палате – это беда общественной палаты, а настоящая инстасамка – в головах. И пока «Пушкинская карта» через искусство и культуру выгоняет ее оттуда – путь верный. Лишь бы не проснуться однажды в стране, где «Пушкинской картой» можно оплатить именно ее силиконовый шабаш.
Опубликован 8 июл.
Если директор абхазского фонда кино находит время повозмущаться недостаточностью сумм, которые российские туристы оставляют в заведениях его родины, делаем вывод, что он - мягко говоря - недозагружен. Интересно, почему - может быть, стандарты качества сервиса схожи с туристическими?
Опубликован 8 июл.
Краткое содержание последнего обзора Бэд Комедиана.
Опубликован 7 июл.
«Фрикативное Гэ на вкрадчивой палочке». Мы редко ввязываемся в споры вэликих, как Новоселка, идеологов. Но сейчас не удержались – уж больно коварный посыл прозвучал в новой проповеди экстремиста Арестовича, а что самое опасное – его радостно подхватил всем известный многомиллионный блогер по эту сторону фронта. Внимания здесь заслуживает последний вопрос: "кто виноват?". Что отвечает Арестович? «Если бы и россияне, и украинцы не плясали бы перед Западом, пытаясь ему понравиться, - войны бы не было. Гражданская война в рамках единой метацивилизации Руси – это огромная трагедия двух народов, которым ещё только предстоит стать «русскими» в высшем смысле этого слова». Ну то есть вы поняли: не хохлы за 30 лет разворовались, предали, майданулись и бандернулись, а «все мы погорячились, давайте мириться и становиться настоящими русскими; я вас научу, как – поищем общий знаменатель, общую русскость, ни вам, ни нам, как говорится – между Саратовом и Житомиром, между вашей мокшей и нашей Русью-Украиной». Может, мы на воду дуем, но крайне хотелось бы не допустить запуск подобного нарратива, который, почему-то кажется, будут радостно продвигать многие блогеры с не до конца изжитой фрикативной «Гэ». Оно понятно, что в рабство украинцев никто из нас не угонит, и примирение необходимо. Однако каждый, кто знает украинскую натуру, осознаёт: это примирение должно происходить на ультимативно строгих односторонних условиях. Здесь нет «двух недорусских» имени Арестовича. Здесь есть уже русские, а есть люди, которым нужно доказать или хотя бы проявить свою готовность быть таковыми. И дай им волю, мы и не заметим, как после победы добровольно и радостно заваливаем их репарациями, а они, смыв с губ Европу, учат нас, шо такое быть русским.