TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 23 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 6 июл.
5 лет назад, 6 июля 2020 года, скончался итальянский композитор и дирижёр, обладатель двух премий «Оскар», Эннио Морриконе. Он написал музыку к кинофильмам «Хороший, плохой, злой», «Миссия», «Неприкасаемые», «Легенда о пианисте», «омерзительная восьмёрка», «Профессионал» и сотням других картин. Летом 2005 года композитор приехал с концертом в Москву, накануне выступления он дал интервью «Российской газете»: Российская газета: Расскажите о вашем сотрудничестве с русскими кинематографистами. Морриконе: Я писал музыку для двух русских картин. Первой была «Красная палатка» - фильм Михаила Калатозова о спасении полярной экспедиции Нобиле, снятый еще в СССР в 1969 году. А недавно я с радостью принял предложение Владимира Хотиненко написать музыку к его картине «72 метра». Потому что это прекрасный фильм, который очень трогательно рассказывает о трагедии, пережитой русскими моряками-подводниками. Мне понравился и сам подход режиссера к этому материалу, который в финале не лишен оптимизма. РГ: Можно ли теперь считать вас московским старожилом? Морриконе: Увы, я впервые приехал сюда в феврале этого года, чтобы получить премию «Золотой Орел» за лучшую музыку к фильму «72 метра». У меня было очень мало времени для того, чтобы посмотреть город. К тому же в те дни стояла очень холодная погода, и для меня, итальянца, это было непривычно. Так что за полтора дня я смог увидеть только Кремль, Красную площадь, прекрасные церкви, даже побывал на балетном спектакле в Большом театре… РГ: Если верить американской базе данных IMDB, посвященной людям кино, ваша фильмография насчитывает 530 фильмов. Морриконе: Это неверно. Обо мне вообще ходит много легенд, большинство из них выдуманы или сильно преувеличены. Я написал музыку примерно к четыремстам пятидесяти фильмам… РГ: И все равно 450 знаменитых фильмов - это рекорд. Как вы успеваете? Как складывается ваш рабочий день? Морриконе: Я встаю чрезвычайно рано - в половине пятого утра. После умывания сорок минут гимнастики. Потом сорокаминутная прогулка по квартире. Потом выхожу в город, покупаю свежие газеты и читаю их, пока не проснется жена. Мы завтракаем: кофе без кофеина, булки, печенье. Потом дочитываю газеты и с половины девятого утра я уже работаю. Разумеется, чтобы встать так рано утром, я и ложусь очень рано и к десяти вечера уже сплю. К работе отношусь без лишних иллюзий - не верю в приступы вдохновения и все такое. Меня вдохновляет сам фильм, а помогает не поэтическая муза, но накопленный опыт. Помогает и моя жена, которая создает мне условия для работы, и мы отлично понимаем друг друга. А вдохновение - это выдумка романтиков, которые верят, что творческие идеи художнику диктует едва ли не сам Господь Бог. На самом деле все строится на моем жизненном опыте и на опыте, накопленном таким древним искусством, как музыка. Здесь я реалист. РГ: Вы пишете не просто музыку для фильма - вы создаете его музыкальную драматургию, и она во многом определяет строй картины, ее ритм, ее атмосферу. Как это происходит? Вы что, смотрите уже снятый материал? Или бывает так, что фильм снимается и монтируется с учетом уже существующей музыки? Морриконе: Здесь возможны разные подходы. Иногда я прежде читаю сценарий и, прочитав, сам что-то предлагаю режиссеру. Иногда после просмотра уже отснятого материала мы долго разговариваем с режиссером, и, если он принимает мои идеи, я сажусь за окончательную доработку музыки. РГ: Что из написанного вами для кино вам нравится больше? И считаете ли вы, что уже написали вашу главную мелодию? Морриконе: Я не читаю будущее и не могу объективно оценивать то, что сделано в прошлом. А субъективно, сказать по чести, я доволен всеми моими работами. В каждый фильм вложено много труда, и я не мог бы назвать один или даже десяток картин, которые считаю лучшими. Для меня они, как дети, - все хороши. «Российская газета», 22 июня 2005 года.
Опубликован 4 июл.
«Закидаем елками Торетто». Чем мы обменяемся со Штатами? Хоккейному матчу на смену идет кино. Лидеры России и США договорились обменяться фильмами о традиционных ценностях, и все принялись взахлеб переби… э-э, а это только наша слабая киноэрудиция не дает нам сходу подобрать действительно достойные свежие картины с традиционными ценностями в ядре? Ладно захваченный квирством Голливуд все эти годы задавал псевдолевацкие тренды, но почему-то и у нас в голову ничего не идет. Бывали добротные картины, бывали картины о традиционных ценностях. Но вот чтобы совпало… Придется, видимо, вручную перебирать фильмографию последних лет. Оно понятно, что сама идея опять из категории «везде никак, а вот тут мы прям сошлись». И что завтра Трамп предложит балетный матч или турнир по бейсбольной лапте, ибо «везде никак» у нас с ними пока никуда не денется. А если даже вдруг дойдет до реализации, и «Любовь и голуби» не подойдут по возрасту, можно будет забросать бедолаг «Елками», в ответ получив «Анору» (где совращенный мальчик в финале все-таки выбирает маму и папу), ну, и «Форсаж», разумеется. Ведь семья – это, сами понимаете... Впрочем, не все так ужасно, если подумать чуть дальше. Во-первых, для американцев, наверное, любые наши фильмы и мультики, априори лишенные извратов, станут глотком нормальности. А во-вторых, хорошо бы не обменяться снятым, а заявить совместный проект. И пока Голливуд будет всячески спускать это дело на тормозах, у нас в стране успеют подрасти сотни артистов, верящих, что путь в долину грез теперь может лежать не через присягу девиациям, а через обыкновенную талантливую нормальность. Ну, раз уж без мечты о долине грез у нас пока, видимо, никак.
Опубликован 3 июл.
«Элтонджоном в тыл врага». Что нам делать с гонорарами глупых певцов? Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам выработать позицию по поводу отчислений в РАО за исполнение на территории воссоединенных регионов песен иностранных исполнителей. Проблема понятна и сложна: внушительные суммы за исполнение их песен получают активные сторонники режима Зеленского. Что победит: кристальная деловая репутация (западом, если что, давно растоптанная во всех отраслях) или понятное желание не платить людям, объявившим нас врагами? Наш рецепт прост и опирается на уже опробованные механизмы. Создаем список недружественных селебов, открываем им рублевые счета и собираем туда все отчисления до указанного дедлайна. И если до этого срока оболваненная пропагандой знаменитость не записывает обращение с извинениями и пояснениями своих былых заблуждений – деньги автоматически перечисляются на создание очередного именного беспилотника-камикадзе. Какие заголовки зато появятся! «Лана дель Рэй снесла крышу Верховной рады» «Эд Ширан примчался в киевский ТЦК» «Coldplay сделали горячо житомирской мебели» а «Элтон Джон прилетел в тыл врага» Ведь иначе буквально эти же деньги будут прилетать по нашим тылам. И смешного тут на самом деле меньше, чем музыки в творчестве Боно.
Опубликован 3 июл.
«Вдвоём, втроем и впятером». Наши фильмы представят на Кинофестивале стран ШОС Сегодня в Чунцине стартует Кинофестиваль стран Шанхайской организации сотрудничества. После индийского гостеприимства в 2023-м фестиваль опять принимает Китай, уже на правах председателя ШОС (24-25 годы). Десять номинаций для награждений, кинопоказы, форумы, выставки технологий и выгодный кинорынок. От России в конкурс поданы картины о войне: «В списках не значился» и «Воздух». Вне программы в кинотеатрах Чунцина покажут «Втроём», «Сломя голову» и «Подельники». Если не считать очередного выгула некоторых бронированных нетвойнистов и, прямо скажем, смешанные отзывы на «Воздух», список, хоть и слабоватый (на фоне, например, совершенно разрывного «Карпа отмороженного» в 2018-м), зато вполне сбалансированный – на очень разного зрителя. Правда, какая-то непонятка с фильмом "Подельники", который уже вроде как фигурировал на прошлом фестивале, но будем считать, что очень уж понравился, и решили повторить. Ну, или все дело в Юре Борисове, который теперь для сторонних зрителей уже немного не тот Юра Борисов.
Опубликован 1 июл.
«Средний палец в крайней хате». Прытула не доехал до новой выставки, а жаль Сначала показалось, что это очередной ролик-репортаж нейросети, но, видимо, нет мема, прикола или развода, который укры не могут воплотить в реальность, приобщив к своей культуре. Если кратко, в квартире многоэтажки "прибили к полу" новую выставку, посвященную, цитата: «сложному культурному феномену». А именно – посыланию на три буквы. Сорок дебилов наизощрялись вокруг среднего пальца, не пощадив даже Иисуса Христа, и, если подумать, удивить должно здесь только одно: весь этот балаган дурачкам пришлось делать за свой счет, а не за сунутые в дырявые бюджетные трусы евродоллары каких-нибудь фондов и центров национальной фэнтези-памяти. Жаль, что выставка закончилась раньше, чем туда успел нагрянуть наш лучший наводчик Прытула. С другой стороны, у нас в Генштабе мыслят по канону, и сборища даже самых эпических гуманитарных гнид видеть целью отказываются. Существует, правда, так называемая «теорема Тарана», имеющая зачастую отложенный эффект - но действующая с гарантией.
Опубликован 1 июл.
Вообще певицу Манижу мы все помним не «благодаря своему невероятному звучанию». А благодаря: Идиотскому номеру Russian women на Евровидении Публичным заявлениям с критикой СВО Публичному сочувствию террористам из Крокуса Но у владельцев «джазового клуба» свои представления о публичных программах и «интеллигентом городе».
Опубликован 1 июл.
«Тринадцать сестер в пубертате». Нашим политикам пора преподавать «Головоломку 2» Министр образования Эстонии в интервью не сумела умножить 8 на 4. Ладно таблица умножения из головы вылетела, ведь едва ли в столь карликовой стране приходилось оперировать такими огромными числами, но типа там логически посчитать, сначала 8+8, потом еще разок, не? Имперская лженаука? У нас еще нередко в стратегическом прогнозировании исходят из хотя бы минимальной разумности других игроков. Но, кажется, стоит вносить поправки. После развала Союза появились избалованные государства-дети, которые сначала пищали и гадили, а теперь вступили в пубертат – чудо-возраст, когда в пустой голове лишь обезьяна стучит в тарелки, мозг – спинной, мышление гормонально-туннельное, а на любое «зачем?!» - один ответ: «просто». Поэтому вместо одного из занятий по геостратегии (они же ведутся, правда?) нашим управленцам можно смело ставить в расписание подростковую психологию – в понимании действий целого ряда стран это даст даже больше. Ну, или хотя бы "Головоломку 2" покажите. Иначе можем оказаться в позиции рафинированного гроссмейстера, растерявшегося и начавшего мудрить в ситуации, когда ходы противника невозможно оценить и предугадать из-за их банальной вопиющей тупости.
Опубликован 30 июн.
«Не научить курить и материться». Культурный поцелуй с КНДР – это взаимный шанс к балансу Минкультуры России и КНДР подписали план сотрудничества на три года. И пока основные мероприятия выбираются очень аккуратно. Со стороны КНДР ожидается месячная выставка произведений искусства творческого объединения "Мансудэ" в Москве на границе лета и осени. А наша сторона организует гастроли хора им. Пятницкого и театра танца «Гжель», а также фотовыставку «Россия» и ряд других мероприятий. Здесь важно понимать, что наша культура выступает в роли, как бы так сказать… в общем, в роли прожженной дамы, которая прошла второй Крым и третий Рим, но затем вроде бы остепенилась и после долгого перерыва встретилась со своей скромной верной соседкой в косынке и мамином ситцевом платье. Культура КНДР сейчас буквально тепличная, хрупкая, до трепета наивная, и нам нужно крайне бережно с нею: помогая освежаться с учетом времён, но избегая передачи опасных вирусов, с которыми мы и сами еще только боремся, а уж своеобразное общество правильных корейцев можем и вовсе развратить-надломить-испортить. Поэтому сейчас, пока обмен идет на уровне фасадных, академических граней культуры, стоит заранее взвешивать каждый следующий шаг в своей культурной миссии. Ну, и самим поучиться: искренности, чистоте и беззаветности, которые (несмотря на всегда и везде существующий процент ушлых приспособленцев) наверняка пронизывают северокорейскую культурную среду. И коих, как нам кажется, остро не хватает сейчас нашей.
Опубликован 27 июн.
"Хотим права, как у пиратов! (нет)". Законопроект о прокате просят шлифануть Медиакоммуникационный союз (МКС), выступая со стороны основных участников рынка, попросил сбалансировать многократно упомянутый всеми законопроект о прокате ко второму чтению. Любопытно, что пункты предложенных поправок как-то не очень бьются с главной, по мнению ТГ-каналов (включая нас), потенциальной проблемой: безумной сложностью объективного ценностного контроля. Более того, если разглядеть в предложениях попытку сдаться Минкульту, зато убрать из уравнения Роскомнадзор - получится, что ответственность ведомства за одобрение продукта повысится еще больше. Мол, если есть прокатное удостоверение, то все вопросы к Минкульту, который его выдал. - обеспечить равноприменимость проектируемых требований в отношении всех интернет-ресурсов, включая социальные сети; -распространить обязанность получать прокатные удостоверения только на фильмы и сериалы в интернете, обнародованные уже после вступления в силу новых норм; -исключить риск двойного контроля за контентом, размещаемым в онлайн-кинотеатрах, со стороны Минкультуры и Роскомнадзора. Владельцы платформ не должны нести «административную ответственность за нарушение требований законодательства к содержанию аудиовизуальных произведений, имеющих прокатное удостоверение, выданное Минкультуры»; -создать условия для размещения в аудиовизуальных средствах продукции без задержек, ранее или одновременно с её появлением на пиратских ресурсах; -отсрочить вступление поправок в силу до 1 марта 2026 года, чтобы отрасль имела техническую возможность их исполнения. Судя по пунктам, больше всего беспокоит игроков преимущество, которое могут получить пираты, играющие вне правил. Ну, и верим, что пункт об отсрочке вызван техническими причинами и не приведет к команде: "Срочно ускоряем выпуск всякого трэша, чтоб лет на пять про запас хватило, а уже к первому марта начнем снимать скрепное и про семью".
Опубликован 27 июн.
Присоединяемся к соболезнованиям коллег. Предстоящая ведомству работа - это как градусником измерять объем мирового океана.
Опубликован 26 июн.
Семейное кино – это то же самое, что детское, но семейное… Ольга Любимова в интервью ТАСС отдельно отметила семейное кино, как особо интенсивно развивающийся и все более востребованный жанр, пообещав множество новых долгожданных семейных кинолент. Очевидные вещи скажем, но хорошее семейное кино – сложнейший жанр, требующий особого баланса и многослойного смысла. С этим здорово бы не путать кинодауншифтинг, когда на расслабоне клепают нарочито глуповатый фильмец («чтоб детям было понятно!»), где можно как угодно переигрывать («это мы специально утрируем, ведь детям так нравится!») или не играть вообще («детям нравится, когда похоже на ТикТок!»). У нас и правда учатся, динамика неплохая. Просто это действительно тот еще кентавр, которого то ли к умным, то ли к красивым. Как делать семейное кино? Выхолащивать-кастрировать взрослое? Старить детское в надежде, что пару бумерских отсылок не заставят родителей зевать уже минуты с десятой? По нашему скромному опыту, всей семьей бывает интересно смотреть историю, рассказанную ребенку в доверительном разговоре из категории «как со взрослым». Или это может напоминать беседу добропорядочных взрослых в присутствии где-то неподалеку детей (то есть без жести), но без прямой адаптации под их возраст. И если есть выбор, то лучше не дядям и тетям утютюкать-кривляться в инфантильных реалиях, а условные игрушки или детей отправлять в зрелые приключения с насыщенными диалогами и смыслами. Мы это всё бухтим в рамках надежды, что семейное кино не просто будут больше снимать, а станут еще и учить хорошо снимать. Во много слоёв, чтобы на каждом уровне и возрасте было за что зацепиться: младшим – следить за динамикой и яркостью, подросткам намечать их вопросы и проблемы, отвечая и разрешая так, чтобы взрослым было не стыдно или скучно, а даже полезно.
Опубликован 26 июн.
Австралия ввела санкции против Шамана — в рамках борьбы с «военной экономикой России». Ну, вы знаете, их борьба. На фоне общего законодательного маразма - а в стране нельзя владеть более 50 кг картошки, запускать воздушных змеев и носить розовые шорты по воскресеньям (нет, если что не шутка), - логическая цепочка «Австралия - запрет певца - военная экономика» не удивляет. Для самого Шамана здесь сплошные плюсы: идиотские запреты - отличное топливо для популярности. Так что ждем тиктоков под «Я русский» на сиднейских дискотеках.