TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват51,730Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 43 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 10 нояб.

«Москва-Дакар-Мумбай-Рио-Москва?». Культурное ралли от Иннопрактики В столице Сенегала, Дакаре, торжественно открылся первый Лекторий Иннопрактики. Прямо сейчас – это современное двухэтажное пространство для видеоконференций, чтения книг и лекций любого профиля. А уже в скором будущем Лекторий должен стать настоящим центром русской культуры в Дакаре. Глядя на проходящий сейчас в Сочи форум "Россия - Африка", понятно, что Сенегалом не ограничится. У советского подхода к работе с Африкой хватало и стратегических минусов. Сейчас подход более прагматичный в экономическом срезе, но в культурном многое сохранилось, и в первую очередь – искреннее уважение. Гордясь богатством своей культуры, мы с интересом изучаем любую другую, впитывая из нее зерна, которые, прорастая, выводят богатство нашей культуры и цивилизации на новые и новые витки. Уважение в Африке русские уже давно заслужили. Теперь можно заслужить еще и любовь. Очень надеемся, что послами русской культуры за рубежом будут ее искренние поклонники. А наш ключевой тезис в этом смысле неизменен: активно и радостно представляя отечественную культуру за пределами страны, мы самоочищаемся от налета импортных чужеродных явлений. И в этом смысле успехом будет, не когда сто сенегальцев посмотрят «Капитан-майор Америка-Гром», а когда десять – начнут хохотать, глядя фильм «Батя». И последний пример неспроста. Да, нам, безусловно, нужно опираться на классику (и тут с Пушкиным нам изрядно подфартило), но игнорировать современные коды тоже никак нельзя, иначе возникнет резонный вопрос: а чем вы тогда еще 150 лет занимались? Очень хочется, чтобы русский воин и дипломат защищали в Африке людей, рыдающих в катарсисе над отцом Анатолием, а не ревущих по Железному человеку. Кстати, это не только Африки касается. И здорово, если, настажировавшись за рубежом, послы нашей культуры из Иннопрактики однажды вернутся домой. Где-то в Екатеринбурге такой центр нам бы вот очень не помешал. И, кажется, мы все знаем очень подходящее место. Пока же в планах - Мумбай и Рио, что тоже более чем прекрасно.

3,200 views

Опубликован 8 нояб.

В Минкультуры начались встречи с представителями творческих индустрий Во главе стола министр Ольга Любимова, её новый заместитель Сергей Першин и директор департамента кинематографии и цифрового развития Дмитрий Давиденко. На видео можно увидеть российских актеров, режиссеров, сценаристов, продюсеров и других известных деятелей кино. Во время встречи презентовали творческие молодежные сообщества, новые проекты и обсудили идеи усовершенствования системы поддержки авторов работ о событиях на специальной операции. Говорят, что такие встречи в стенах Министерства будут проходить чаще.

3,510 views

Опубликован 8 нояб.

«Алло, это прачечная?». Радуга идет лесом, и этого нельзя допустить С филологической тревогой следим за судьбой очередного доосмысления, надеясь, что ёбурские эзопы не опорочат классическое словосочетание. Еле-еле отбили у педиков радугу, а тут уже новая напасть (причем занятно, что покушается примерно та же аудитория). Но радугу во многом спас голубой цвет, отличающий от кастрированной гейской подделки, а фраза «Иди лесом» - она и в Африке, наверное, звучит так же, пускай в районе Сахары и с определенной издевкой. С этим надо что-то делать. Мы уже перестали называть детишек Эрастами, девушек – феями, цифру 88 не считаем красивым слиянием бесконечностей, а если кого-то решили ударить, то втащим, но уж точно не трахнем. А теперь, глядишь, скоро и слесарь Толян загремит на 15 суток за то, что решил кого-то послать без участия мата. Рано или поздно с той стороны границы нормальности догадаются и начнут клеймить символы, слова и явления, для нас действительно ценные или как минимум памятные. И что нам, просто запрещать серп и молот из-за осквернения первого больными хохлухами, а книгу «Трое в лодке, не считая собаки» немедленно изъять из продаж, как только это станет официальной позой где-нибудь в Амстердаме? Может быть, лучше слегка запретить людей, которые стоят за подобными доосмыслениями, оставаясь внутри страны? А для самих явлений и понятий нужна творческая прачечная, которая займется их отмывом от либергейского гноя. И начать стоит с серии флешмоб-граффити под общим названием «Иди лесом, либераст». Запретами мы оставляем все оскверненные явления скрытым оружием врага. Собственным переосмыслением, желательно с юмористическим уклоном, мы делаем их уже своим оружием. Мы кончили. Та блин… Алло, это прачечная?

12,200 views

Опубликован 7 нояб.

Знаете, о чём на самом деле шепчутся в пресловутых «московских гостиных»? Какая «боль» тревожит? (И мы разделяем, кстати) Посерийное еженедельное выкладывание сериалов на платформах. Вот отчего не выложить сразу все серии?! Или хотя бы в ежедневном режиме?! (Кстати в нашем просмотровом менталитете именно такой «запойный» просмотр. Легендарные «17 мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя», «Шерлока Холмса» и другие смотрели всю неделю, когда «улицы вымирали») Очень и очень многие из-за раздробленности показа не досматривают сериалы, а терпеливые просто ждут, когда выйдут все серии (и это большинство зрителей!) И вот сегодня премьера двух серий «Плевако» на Premier (за продвижение Premier - двойка! В «витрине» нет, продвижения не видно. Хотя крутейший, дорогой проект). А хочется уже посмотреть целиком. Как и многие сериалы, которые потонули в растянутом еженедельном выходе.

2,660 views

Опубликован 7 нояб.

«Грусть очередной пилотки». Горбунов вступил в клуб Панина Только недавно отмечали, как откровенно выдал базу типового иноагента Панин, а его уже переплюнул другой маэстро полутора выражений лица – Алексей Горбунов. Скороспел, еще в 14-м году отчаливший в страну, бомбящую Донбасс, наконец, признался, что коллективный Киев его обманул. И до чего ж прекрасен этот новый образчик незамутненной откровенности: «Я считаю, что сделал великий поступок, когда поддержал Украину, но мне ничем не отплатили. Я думал, что всё это кончится очень быстро, а оно вот как затянулось…» Просто шикарно. Мудак повелся на обещания воцарившегося тогда майданата (говорили о месте в совете культуре и статусе знатного каменщика нового укрокино), решив, что в любом случае ничего не потеряет, ведь всё быстро кончится, и он сможет сосать у двух маток, еще и с шевроном героя-победителя. Но все ограничилось участием в показательных кинопозорах и прозябанием в Одессе, где с его кинематографическим фиаско может спорить только музыкальное. Группа «Грусть пилота», где Горбунов пытается в блюзошепот, собирает деньги, которых хватает только на бензин с хлебом, но уже явно без масла. Тысячам настоящих рокеров и блюзменов этого вполне хватает для счастья вольной жизни, но не этому никому не нужному, старому и никудышному деду, избалованному гонорарами российской киноиндустрии. Вообще, Горбунова мы особенно и не пинали. Киевлянин в нем победил человека, так бывает, и это точно история без участия тридцати сребреников. Другое дело, что в почтенном возрасте неплохо бы понимать: великий поступок – это если ты от всего отказался и не ждешь, что тебе это с горочкой компенсируют. Насколько мощнее бы он выглядел, скажи: «да, я всё потерял, но приобрел нечто большее». Однако люди, способные так не только сказать, а и мыслить, странным образом на той стороне практически не встречаются.

3,370 views

Опубликован 1 нояб.

«Пся крев на асфальте». Поляки закупились «Словом пацана» То ли в поисках понимания загадочной души врага, то ли чтобы заработать, но поляки купили у НМГ права на показ сериала «Слово пацана» и теперь виртуально окунутся в наши кошмарные преддевяностые. Судьбу проката в дружественном нынче Китае еще должна определить специальная комиссия, а вот гиена Европы, считающая нас экзистенциальным врагом (обратно это не работает, ибо масштабцем не вышли), решила, видать, что культура границ не имеет. Любопытно. Желаем польским зрителям максимально плотно впитать в себя понятия и нравы разваливающейся страны, показанной в сериале. Времена грядут такие, что европейским странам того и глядишь придется окунуться в наши преддевяностые вовсе не виртуально. И когда вечно голодная гиена начнет пожирать сама себя – уроки пацанов из Казани могут пригодиться. Советуем также закупить и показать «Бригаду», «Бандитский Петербург», ну, и «Лихие», конечно – их в первую очередь.

4,380 views

Опубликован 30 окт.

Гостевой пост канала Artosophy Новый фильм «Лермонтов» режиссера Бакура Бакурадзе (он же — автор сценария) уже в работе. Напомним, что предыдущую картину режиссера «Снег в моем дворе» совсем недавно показали впервые на кинофестивале «Маяк», и она постепенно приближается к прокату. Продюсер «Лермонтова» — Сергей Сельянов. О чем будет фильм? Пятигорск. Подножие горы Машук. Утро 15 июля 1841 года. Два дня назад — приятели, в одночасье — непримиримые враги. Несколько часов осталось до дуэли Лермонтова и его друга Мартынова. Родственники, друзья, знакомые дуэлянтов пытаются предотвратить поединок. Главные роли в фильме исполнят: Илья Озолин (Лермонтов), Вера Енгалычева (Быховец), Евгений Романцов (Мартынов), Дмитрий Соломыкин (Пушкин), Андрей Максимов (Бенкендорф), Уршула Малка (Обыденная) и другие. Съемки идут в Пятигорске и продлятся до конца ноября.

4,300 views

Опубликован 30 окт.

«Шанхайский цирюльник». Киносоюз с Китаем одобрен на высшем уровне К концу третьего года полного киноразрыва с западом наша культура присмотрелась к Китаю и нашла в его лице партнера. Оказалось, что для этого нужно было на высшем уровне вспомнить о кино и дать отмашку вниз: Владимир Путин в интервью рассказал, что именно от главы КНР Си Цзинпина поступило предложение развивать сотрудничество в сфере кинематографа. Вот и гадаем теперь: может, это стратегия была? Не суетиться, не навязываться, а дождаться, когда именно партнер первым выкажет заинтересованность. О том, что Китаю это должно быть реально интересно – мы неоднократно говорили, в том числе и на днях. Тут тезис неизменен: в Поднебесной кинематограф юн, наивен и угловат, ему очень пригодится западная школа, еще и с остатками человеческого лица, как у нас. Именно российское кино стало бы для китайского идеальным адаптером в современные реалии: с опытом западных метаний, но восточной душой и достойными ценностями. О плюсах для нашего кино и говорить странно – достаточно колоссальной потенциальной аудитории и солидных бюджетов. А что свой путь при этом в нужную сторону скорректируем – тоже не раз отмечали. Сейчас ожидается составление событийной карты мероприятий, работа начнется уже на днях, и когда дойдет до конкретики – сказать пока сложно. Можно только порадоваться упреждающему видению НМГ, которая и без официальной команды запустила проект «Красный шелк», готовящийся к сравнительно скорому выходу на экраны. Теперь вдвойне хочется пожелать успеха, ведь именно этот фильм задаст тональность и настроение сотрудничеству. А там, глядишь, начнется новая глава - с переосмыслениями, ремейками. Например, "Ирония судьбы" не с полькой, а китаянкой, "Александр Невский", ну так на всякий случай. Или вообще "Невероятные приключения китайцев в России". В смысле, уже начали?

3,870 views

Опубликован 29 окт.

Ровно 40 лет назад на Новодевичьем кладбище состоялась церемония перезахоронения праха Фёдора Шаляпина. «Несмотря на ненастную, дождливую погоду, она собрала сотни людей - в том числе выдающихся деятелей советской культуры и искусства. Присутствовали и дети корифея русской оперной сцены.» За наводку на соответствующую публикацию газеты "Неделя" благодарим коллег из Отдела газет РНБ

3,410 views

Опубликован 28 окт.

«Сила в праве». СТВ требует деньги за «народную фразу» СТВ подала в суд на липецкого предпринимателя, требуя взыскать 100 тысяч за продажу фляжек с гравировкой «Сила в правде». Точка конфликта понятна: кинокомпания считает это цитатой, а бизнесмен – народной фразой. Сила-то, может, и в правде, но у каждого она, как видим, своя. С одной стороны, СТВ своей самобытностью и смелостью заслужила право ассоциироваться со всем, что выпускала. А если фраза настолько народная, то пусть тогда и бизнесмены продают народу свои изделия со скидкой, не наживаясь на чужих выдумках. С другой же стороны, как-то не очень представляется Данила Багров, который сидит с Салтыковой и говорит: не парься, Ирка, деньги не проблема, я свой слоган забил правами, теперь денежка с мерча капает.И подобные иски бросают тень на образ Данилы и на саму суть фразы. Ну как если бы бравый пожарник вытащил людей из огня, и тут же на камеру: кстати, у меня есть канал, подпишитесь и не забудьте поставить лайки. Вроде ж ничего страшного, но как-то меленько, с душком шаманской водки… А проблема понятна. Со времен знаменитой дилогии мы ведь так и не определились, нам по правде жить или по праву. И есть подозрение, что в ближайшие годы этот стык только обострится.

3,710 views

Опубликован 28 окт.

Больше всего в телеге нас радуют книжные каналы и обозрения. Во-первых потому, что ленивы и не готовы читать книги заведомо скучные и вторичные. А во-вторых, ценим, когда у книжного обозревателя ощущения от книг совпадают с нашими: значит, мы не одни так чувствуем, значит писатель по-настоящему достойный. Знакомтесь с каналом «Кризис драмы» , где его автор Ирина делает всё, чтобы вам не нужно было покупать по 10 книжек сразу и читать их через силу. Вы легко найдёте авторов по душе, познакомитесь с главными мыслями великих произведений и расширите кругозор. Именно здесь, в «Кризисе драмы» можно найти подборку китайской прозы - надо признать, Китай сейчас в тренде. Отдельно отметим, что Ирина единственная из всех книжных блогеров в телеграмме рассказывает о литературе СВО. Это как и уже всем известные книги, так и совсем свежие новинки. Подписывайтесь на канал, и заходите в чат - в уютной обстановке обсудить книжное послевкусие.

3,430 views

Опубликован 28 окт.

«По мозгу текло, да в ум не попало». В Пушкине углядели ЛГБТ По сведениям Shot, некие «представители общественности» подали в Минкульт обращение о запрете «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Умников чрезвычайно оскорбила фраза«по усам текло, а в рот не попало», в которой они уловили скрытый ЛГБТ-смысл. В отличие от некоторых представителей общественности, мы сказки читали и в детстве, а потому данный рефрен помним еще, наверное, по сотне-другой произведений. Более того, смеем полагать, что как раз у Пушкина эта классическая народная присказка звучит слегка иначе («Я там был, мед, пиво пил, Да усы лишь обмочил»), хотя тут вопрос уже скорее к коллегам, вероятно, упростившим тему. О скрытых смыслах сей фразы спорят давно, но в любой из вменяемых версий речь идет о разнице между реальностью и не очень. Дескать, сказочными (как вариант, потусторонними, навьими) яствами не насытишься – бери топор, и дуй за дровами. И можно только поволноваться за представителей общественности, которые, словно в старом анекдоте, вопрошают: «откуда у вас такие картинки?», ибо в точке на листке им мерещится буйная вакханалия, и тоскуют, что не перепало в рот. И что бы ни стояло за этим обращением: личная придурь сверхскрепных переделов или намеренный спойлер либеральных недоделов – работа идет четко на второе. Ведь теперь, когда здравые люди будут здраво запрещать очередную мразотную гей-пионерию – авторы-извраты будут прикрываться именно Пушкиным, с коим они якобы вместе страдают от этих «дурных традиционных ценителей». Хватит, братцы, дуть на воду, пока моська в молоке.

3,690 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••404142434445•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384