TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 71 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 26 апр.
«Фэйсом в монеточки». Новое «Радио свобода» - это убогий косплей Обитатели Госдепа порылись в учебнике истории и нашли способ пристроить беглый сброд, который после экстракшена из России никак не может собрать аудиторию, больше, чем у среднего попрошайки с гармошкой в одной электричке девяностых. Гениальная идея заключается в запуске стриминга «Радио Свобода», в котором моральное отребье будет работать «голосом Америки» для горстки дураков внутри России и голосом «другой России» для полностью лишенных критического мышления американцев и европейцев. Лицом другой России выступил рэпер Face, голосом – Монеточка, мозгом и бородой (с явным акцентом на второе) – Андрей Лошак, чувством юмора – Ирина Приходько (кто это?). Выглядит это всё примерно на уровне забракованных фрагментов интервью Дудя у пустой бутылки. В общем, пока вместо альтернативной России получается, мягко скажем, альтернативно одаренная Россия, и самое прекрасное здесь, что ничего не изменится, кого бы из нынешних бегунков ни зазвали.
Опубликован 26 апр.
«На украинском глупо не петь, а разговаривать». Полшишечки в защиту Лободы Народ смеется над Лободой, якобы ляпнувшей, что петь на украинском глупо и надо учить английский. Не согласны, и тут наш тезис неизменен: украинский язык великолепно подходит для пения, просто огромной ошибкой было начать на нем еще и разговаривать. Это примерно как надеть себе на голову отличный мотоцикл или пытаться с ветерком прокатиться на шляпе. Но если набраться терпения и терпимости, выслушав дребезжащую Свету хотя бы две минуты, то становится ясно, что здесь редкий случай, когда ее слова и правда вырвали из контекста. Глупым Лобода считает переводить свои песни на мову и открывать рот под мовные фанеры, выступая в странах бывшего Союза. Давайте все-таки стараться не переиначивать и не извращать информацию, даже в угоду самым удачным мемам. Этим обожают заниматься наши оппоненты, и эффект мы наблюдаем: отупляя чужие смыслы, они с ускорением свободного падения тупеют сами. А Лобода как певица достаточно смешна уже сама по себе, чтобы искажать еще и ее безмузыкальные речи.
А вы хотели бы развести тучи над Азовом? ☁️Каждый гость сегодняшнего открытия выставки «Русский Азов» (57 павильон ВДНХ) мог "расчистить" небо над Приазовьем на интерактивной инсталляции «Тучи сгущаются над Азовом». ⛅Для этого посетителю достаточно было встать перед реалистичной картой региона с грозовыми облаками и начать двигаться. На площадке используются иммерсивные технологии, разработанные российскими специалистами. Здесь используется камера, которая отслеживает положение человека в помещении и запускает определенный алгоритм. В зале небо над Приазовьем может расчистить каждый в прямом и переносном смыслах. ⚜️⚜️⚜️ Проект реализован Российским историческим обществом совместно с Фондом «Перспектива» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационные партнёры мультимедийного выставочного проекта: еженедельник «Аргументы и Факты», туристический проект «Отдых в России», «Комсомольской правды» и интернет-издание «Ньюс.ру». @pfci_grants #Фондкультурныхинициатив
Hashtags
Опубликован 25 апр.
«Кизяки вместо монахов». Укры залезли в пещеры Лавры копать себе новое дно Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко считает, что в Киево-Печерской лавре вместо монастыря мог бы разместиться реабилитационный центр для вояк или центр народных художественных промыслов. Уверены, что вместо головы Ткаченко без потери свойств можно разместить тыкву, кизяковый шарик, а также голову или зад (лучше зад) трэш-певички Оли Поляковой. Современной украинской культуре и уж тем более информационной политике это отвечало бы даже больше. У странной кино-Зои хотя бы трамвайчик был, а за что, если подумать, сражаться украинцам? Все советское тут прокляли, малоросское отвергли, древнерусское забыли. АЭС у них – место туризма, дороги – место работы, а мировая святыня – потенциальный склад кизяковых вил. Ну, еще земля есть – все меньше, правда, из-за стремительного разрастания кладбищ, так раздражающего хозяев этой земли из различных Monsanto, предпочитающих собственные удобрения… Но это же, если подумать. А от данного процесса украинцев, к сожалению, отучили: зады Поляковых, заполонившие всю информационную политику еще с девяностых.
Опубликован 25 апр.
«Дело техники». Театр Наций все-таки снял ближайшие показы спектаклей Могучего «Сказку про последнего ангела» сняли с показа еще и в Москве. Причем, если питерская отмена получилась заблаговременной, московскую резанули почти по живому: показы стояли в программе на 26 и 27 апреля. Причины – технические. Ну а какие назвать? Ведь еще недавно уточняли, чтои все старые спектакли останутся, и оба новых покажут. Сложная штука – коллективная ответственность. Поставлен спектакль по книгам умницы Романа Михайлова, активно поддерживавшего, например, защиту наших памятников в Прибалтике (его второй фильм, кстати, совсем не убедил, о чем с сожалением при оказии сообщаем). И когда для пышности заголовков пишут, что это спектакль чуть ли не «Ахеджаковой», мы с удивлением смотрим на афишу, где в первых рядах фигурирует Глеб Пускепалис, активно помогающий бойцам СВО на небесную радость отцу. Смотрим, сожалеем и понимаем.
Опубликован 25 апр.
«Я понял: «это намек». С Кортневым – не несчастный случай, а часть стратегии В случае с Кортневым и деломоб оскорблении им представителя власти прослеживается четкая системность. Определенной категории граждан недвусмысленно намекают: ехайте, господа, в дружелюбные к соседям страны, объединяйтесь там с прочими петухами или кукушками, пейте баварское и ходите в макдональдс: и кушать, и выступать. Благо создать некомфортную среду – задача вполне тривиальная, если помнить, что дело приходится иметь с кучкой распущенных самовлюбленных хамов. И намекать можно целиком в рамках закона – достаточно просто начать давать ход всему, что раньше заметалось под стол. Можно подумать, все эти шоубизики никогда раньше не хамили полицейским, никогда не скрывали налогов и не нарушали других законодательных границ. И хамили, и нарушали. Но теперь на это всего лишь перестали закрывать глаза.
Опубликован 24 апр.
«Голодный от жадности». Rutube догадался, что реклама перед роликом его убивает Всего год понадобился Зорким Глазам «Рутуба», чтобы понять: назойливые рекламные вставки перед началом ролика буквально убивают малейшее желание пользоваться хостингом. Теперь от этого торжественно отказываются. Правда, вставки в середине и в конце ролика пока все-таки оставляют, не имея сил справиться с рекламной жадностью и не желая выглядеть на фоне «Яндекса» идейными простофилями. Но с этим уже попроще свыкнуться, ведь одно дело – когда тебе суют рекламную мерзость в ролик, который ты, возможно, и смотреть особо не будешь, и другое – когда просто прерывают его просмотр на самом интересном месте. Как бы это не породило волну роликов, где всё главное будут заталкивать в первую половину, а вторая часть хронометража вообще будет пустышкой – чисто для обмана жадной системы. Ну и да. Мы по-прежнему уверены, что нашим видеохостингам категорически не нужно корчить из себя коммерчески выгодные проекты и своей жадностью отбивать любое желание ими пользоваться.
«За&*@#ельская вещь». ВК даст возможность не видеть маты ВК представила новый, очень долгожданный фильтр. Теперь с его помощью можно будет скрывать матерщину, вместо которой будет демонстрироваться набор случайных символов. Правда, возможность открыть и посмотреть, что ж там за слово скрыли, оставляет лазейку, и можно не сомневаться, что из чисто квестового любопытства клацать будут постоянно и очень многие. Тут даже может возникнуть обратный эффект: успокоив себя функцией матомаскировки, позволять себе брань могут начать и те, кто раньше старался сдерживаться. Но надеемся, что за год наше общество достаточно насмотрелось в кривое украинское зеркало, чтобы прочно усвоить: повальная матерная распущенность выглядит отвратительно, и мат позволительно использовать, как англицизмы – только там, где без него ну никак.
Hashtags
Опубликован 21 апр.
«Плати и ври». Википедия продолжит трудиться в привычном режиме Сразу три новости о «Википедии» проскочили на этой неделе. Ну как новости… Скорее очередная фиксация ровно того же, что и всегда: - «Википедия» игнорирует сотни уведомлений Роскомнадзора об удалении запрещенной информации, и на ней по-прежнему доступны 137 противоправных материалов. - Владелец «Википедии» оштрафован на полтора миллиона рублей за отказ удалить брехливую информацию об СВО. - Запрета доступа к «Википедии» пока не планируется. Российский аналог развивается, но степень его готовности не уточняется (непонятно даже, о каком именно из аналогов речь: сайте «Знания» или энциклопедии «Руниверсалис»). Так что пока это замкнутый круг, и «Википедия» продолжит врать, иногда за это приплачивая. Может, часть штрафов направить на премии за досрочное создание нормального аналога?
Опубликован 21 апр.
«Недожеванная жвачка». По «Сумеркам» снимут сериал Авторитетные инсайдеры сообщили о сериальной адаптации «Сумерек», чем изрядно нас удивили, ведь в нашем скромном понимании «Сумерки» и были фактически сериалом. Когда на пять полнометров размазывают столь ничтожную сюжетную основу – это не просто сериал, а мыльная опера вроде «Тропиканки». Но в мире, где новые идеи, словно в «Конце детства», перестали рождаться, не использовать такую наживку было бы странно. Есть шанс и привлечь клыкастыми бледными юношами глуповатых подростков нового поколения, и подцепить ностальгией всех отказавшихся взрослеть подростков прошлого, когда-то обогативших семейство сумеречных вампиров на три с половиной миллиарда долларов. Пишут, что стадия всё еще зачаточная, и у проекта пока нет даже сценариста, но, право, последнее вовсе не аргумент: у историй вроде «Сумерек», как и у фильмов Майкла Бэя, сценарист – опция, скорее, уже на этап постпроизводства, да и то в рамках каприза.
Опубликован 21 апр.
«Полмира скачет». На ММКФ открыли портал в 2021 Вчера вечером открылся 45-й Московский международный кинофестиваль. Он все еще очень международный (более 60 стран представлено) и очень насыщенный (почти 200 картин в разных программах и дюжина – в главной). Он вообще пока – как будто гость в нашей стране, а красная дорожка растянулась прямиком из 2021-го. Ну да, в этом году есть акцент на черном дресс-коде, но какая разница, что за цвет, когда такие фасоны и ужимки? Да и черный черному рознь. Горбачева с Водонаевой, например, всем своим видом несли скорбный траур, но все ведь понимают, по ком эти траур и скорбь. То ли наши артисты настолько бесталанны, что не могут даже банально сыграть скромность, то ли, подобно маленькой толстовской княгине, при виде красной дорожки, пускаются в фотогалоп, без всякой задней мысли или борьбы, а с наивным, легкомысленным весельем. Хотя чего еще ожидать, если видеть саму программу фестиваля – такое ощущение, существующего в каком-то параллельном мире, где главные проблемы – это околоковидное общество и недостаточный диалог поколений. Не маленькие, понимаем инерцию кинопроизводства, но есть ведь более оперативный короткий метр, есть тысячи способов выразить солидарность… А то получается, городские праздники отменяются, Бессмертный полк фактически тоже, вся страна учится скромности, и поперек всему этому бодро раскручивается красная дорожка для топчущихся по интересам России ног, готовых при первой оказии побежать или хотя бы переобуться.
Опубликован 20 апр.
«Торговля правдой». В США решили сдержать нейросети, но способы очень странные В США прислушались к паникующим топ-айтишникам и начали процесс разработки принципов для сдерживания нейросетей. Примечательно и крайне символично, что занялись этим в министерстве… торговли. Технари, философы, творцы, разработчики – гуляйте лесом: это давно страна торгашей и адвокатов, а потому и будущее искусственного интеллекта должны определять в минторге. Тем временем Илон Маск рассудил по классике и, не сумев одолеть, возглавил. Этот еще один выдающийся торговец зарегистрировал компанию, которая займется созданием самой правдивой в мире нейросети, призванной также изучать тайны Вселенной и почти точно не уничтожить человечество. Ну, не знаем, как всё человечество, но вот самый верный способ разрушить западную цивилизацию – это окунуть ее в правду, ломая весь ее насквозь лживый фундамент.