TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 72 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 20 апр.
«Аванс хрустальной индустрии». Кто из молодых кинематографистов заслужил премию? Уже сегодня журнал «Кинорепортер» вручит премию «Аванс» самым талантливым молодым кинематографистам. Произойдет это в рамках 45-го ММКФ, премия будет вручаться в юбилейный десятый раз, дресс-код традиционно белый, а среди гостей – главные кинематографисты России, а проведет церемонию основатель и главный редактор издания Мария Лемешева. Милош Бикович, Ирина Старшенбаум, Роман Курцын, Анфиса Черных, Алексей Нужный, Ангелина Стречина, Дарья Мельникова, Тихон Жизневский. Имена предыдущих обладателей хрустальной звезды четко дают понять, что «Аванс» вручают действительно будущим звездам, пускай и не всегда примерным гражданам страны. В этой связи сегодняшняя интрига еще сильнее, и все мы внимательно следим, кому вручат столь символичную хрустальную звезду 2023-го года. Раздавать авансы тем, кто бредит получкой уже в Голливуде – так себе затея.
Опубликован 19 апр.
«Мистер и миссис Депп». О надоевшем всем суде снимут документалку Британцы анонсировали документалку «Депп против Хёрд», решив, что люди стали забывать о загаженном семейном ложе этой семейки. В центре внимания – судебное разбирательство, по итогам которого (простите за спойлер) Депп оказался в плюсе на 8 миллионов долларов. Режиссером выступит Эмма Купер, ранее уже ковырявшаяся в тайнах Мэрилин Монро. Что ж. Британская публика наверняка заслужила именно такую документалистику. А мы в свою очередь недоумеваем, почему не художественный полнометр? Судебная нудятина и так всем известна, а вот конкретно о раздоре Деппа с Хёрд получился бы довольно бодрый трэшачок с элементами хоррора. Может, нашим и снять? В ответ на "Великую", так сказать?
Опубликован 19 апр.
«Убийца – издатель». Тексты Агаты Кристи принялись кастрировать новоэтикой А мы предвидели, что французы будут мстить англичанам за черного д`Артаньяна. И вот уже французский издатель решил оторваться на Агате Кристи, вычеркивая из ее книг «оскорбительные» отрывки. Выгребают буквально всё. Пренебрежительное упоминание слова «еврей», отрывок о чернокожей девушке, «отвратительные глаза и носы детей». Ну, и, конечно, невероятно оскорбительные слова «отец» и «мать», которые заменили на чудесное «родители». - Вы мне еще за Азенкур ответите! – прошептал редактор напоследок, после чего лихорадочно прокрутил эту фразу в голове еще раз – вдруг и она кого-нибудь да оскорбит. Нет, ну можно еще предположить, что дело не в мести, а французы с британцами дружно сдурели, или, скажем, британские правообладатели сами чего-то там требуют. Но эта версия слишком скучная, чтобы быть правдой. Агата явно заслужила другого.
Опубликован 19 апр.
«Российского кинобизнеса» не будет Речь, правда, о конкретном форуме. Многострадальный международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес», все-таки не состоится. Его уже переносили, финальной датой значились 15-17 мая, но теперь сообщили, что события не будет. Отсутствие информации о переносе намекало, что отменили совсем, но вот на официальной страничке появилась обнадеживающая дата: 27-29 ноября 2023 года. Также указан «летний выпуск»: 20-21 июня.
Опубликован 18 апр.
«Страсти Мэлового периода». Гибсон сильно затянул с воскрешением Христа Новые порции слухов пошли о сиквеле «Страстей Христовых» в канун Пасхи. Мэл Гибсон совершенно безбожно затянул с рассказом о воскрешении Иисуса, и любители символизма имеют полное право сказать, что завершающееся адское двадцатилетие и не могло быть иным, раз мы жили в мире торжествующих первосвященников, богатых иуд и умытых трусливых рук – в мире все еще не воскресшего Христа. У нас к высшим силам отношение чуть более ортодоксальное, чем весь этот ваш ньюэйдж, но символизм мы любим, так что надеемся, Мэл Гибсон затягивать не станет. Едва ли получится выпустить готовый фильм уже к следующей Пасхе (с красивым интервалом в 20 лет), ибо съемки еще не начались, а картину обещают очень масштабную, и сделать такую меньше, чем за год – было бы еще одним чудом. Честно говоря, первый фильм не впечатлил ну никак. Мэл Гибсон большой мастер изображать страдания тела, но за его почти математической хроникой плотских терзаний Христа увидеть нечто равноценное грехам всего человечества – мы не сумели. Если за двадцать лет Гибсон осознал это нечто – у него будет шанс сделать хороший фильм еще и о душе. А если нет – мы получим еще одну хронику, способную впечатлить разве что американских протестантов. Впрочем, по нынешним временам даже простая и честная околоисторическая хроника получится мощной, и будем верить, что Гибсон устоит перед искушениями и останется в рамках канона. Ведь сейчас-то даже если на роль Иисуса возьмут Моргана Фримэна, Папа Римский уверенно скажет: «так всё и было».
Опубликован 18 апр.
«Рус, убегайте ко мне!». Мария Машкова почти наболтала на новую роль Беглая околоактриса Мария Машкова продолжает нарабатывать на роль своим очень активным ртом. Теперь она пробует разгонять панику, вещая, как чудесно жить в эмиграции, как надо не бояться начинать сначала, и прочее «хмели сумели, и ты сможешь». А иначе, - грозится Маша, - бандера придэ и бардак наведэ: контрнаступ сил украинато все равно поломает всю вашу жизнь, так что беги, рус, беги. Не знаем, чем прогневил судьбу умница Владимир Машков, но если нам сейчас стыдно за его дочь испанским стыдом от Каталонии до Галисии, то каково ему самому?.. От души пожелаем стойкости и терпения. А очень далеко укатившемуся от яблони яблоку в лице Марии желаем достойной ее таланта карьеры. Говорят, Невский еще один фильм готовит – как родная зашла бы Маша.
Опубликован 18 апр.
«А мы без вас можем». Если любишь, отпусти То ли Гриша, то ли Ваня Ургант (за песни ж вроде первый отвечал) выполнил облизательную программу пугачевского юбилея, записав кавер на ее песню «Я не могу без тебя» (как у Меладзе, но другая). Ждем теперь каверы на Монеточку, Земфиру, БГ и грудь Ренаты. А еще больше ждем антикавер от нормальных, наших музыкантов с названием «А мы без вас можем». Время не всегда доктор, как пел еще один очень былой суперзвезд. Одни проблемы удачно спускаются на тормозах, а другие с каждым днем неопределенности – лишь разрастаются. И с Ургантом именно второй случай. У него была прорва времени всё пояснить, но вместо этого Иван упрямо вставился в позу «быдломасса ничего обо мне не знает и только врет», и скоро уже отметит в этой позе первую годовщину. И если отметит на Первом – уйти следует не Маргарите Симоньян, а другим людям. И именно во множественном числе. Не то чтобы мы их очень любили, но от всей души отпустим, как и велят всем нам статусы инстаграмов.
Опубликован 17 апр.
Оп-па. https://t.me/bbbreaking/153133
Опубликован 17 апр.
«Идущие на смерть приветствуют тебя, человек». Уже в этом году в России пройдет международная битва роботов Любопытную инициативу протолкнуло Минцифры. С этого года в России должен стартовать ежегодный международный чемпионат по битве роботов. На разработку концепции и регламента уйдет месяц, после чего поручение спустится в вузы, где, видимо, и начнут создавать искусственных гладиаторов нам на потеху. Мы не собираемся раньше времени каяться перед «синтетическими меньшинствами» или грозиться, что когда-нибудь набравшие силу роботы не простят нам жестокости в адрес их предков. Но очень хочется верить, что битва роботов не сведется к брутальному мочилову, а будет представлять собой скорее цепь разносторонних испытаний. Иначе зрелищем разлетающихся на запчасти механических гладиаторов мы оттолкнем от робототехники непростительно много юных душ с талантом инженеров и изобретателей (разбейте на глазах ребенка пару сторонних машинок, и вы увидите, как он начинает бояться излишне привязываться к своим). А потом у роботов появится свой Спартак.
Опубликован 17 апр.
«Табу или передозировка?». Где найти аллергию на гнилые запретные плоды Роскомнадзор составил протоколы на онлайн-сервисы за демонстрацию ЛГБТ-сцен. Всего выявлено 15 нарушений у десятка сервисов, и им грозят миллионные штрафы или приостановка деятельности. Первая реакция – безусловная поддержка. Причем понравился нюанс о введении таких механизмов, «чтобы ребёнок гарантированно не мог отключить возрастные ограничения или изменить их настройки». Это важно, ведь если закон будет работать чисто формально, то удобные лазейки останутся, и дети будут всю эту похабень смотреть, просто еще и с бонусом запретного (плюс протестного) плода. И вот момент с запретным плодом, честно сказать, не дает покоя, заставляя ныть старые шрамы советских времен. Лично знаем случаи, когда дети перестают играть в «Фар Край 6» именно из-за доведенного там до абсурда засилья гомосеков и трансгендеров. То есть назойливая пропаганда со многими срабатывает даже лучше, чем полный запрет. Но ведь "со многими" - не "со всеми". Вот и думаем теперь, что лучше: просто целиком запретить, понимая, что тем самым уводим тему в тень? Или оставлять явление в поле зрения, но правдиво, талантливо и пренебрежительно показывать его ущербность, а в противовес этому столь же талантливо и правдиво доносить красоту традиционных ценностей?
Опубликован 17 апр.
Рубрика «Без срока давности» - сюжет, который никого не оставит равнодушным. Страшная правда о происходящем в годы Второй Мировой войны, которая вернулась в наше время. И снова российский солдат спасает мир от коричневой чумы. 📱 всегда будь в курсе событий
Опубликован 14 апр.
Народ смеется над неграми в трейлере третьего сезона «Великой», но на правах смотревших целый сезон с хвостиком официально заявляем: чернокожие русичи там – самое меньшее отклонение от истории или здравого смысла, которое в этом сериале есть. И как априори псевдоисторическая трэшатина для человека, далекого от России – «Великая» довольно крута, а Николас Холт в роли Петра III почти гениален. Нам бы не помешало иногда именно так изображать геополитических оппонентов. А то носились в Союзе со "старушкой Англией" и воспитали поколение, готовое восторженно вылизать днище и небо Лондона похлеще, чем Байден Ирландию.