TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват93,270Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 69 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 5 мая

«Правильное кино или пока только тема?». Патриотическому кино можно поучиться самоподаче у либерального В Москве в разгаре «Фестиваль правильного кино». 35 фильмов, посвященных военной истории России и подвигам ее воинов, можно будет бесплатно смотреть до 10-го мая в Музее Победы в кинотеатре «Поклонка». В любой другой ситуации такое название нас бы смутило броским намеком на то, что остальное кино, мол, неправильное, а еще больше – самим сужением рамок правильности. Но не хочется сбивать полезный вектор, появившийся у людей, которые за военное кино отвечают. У нас ведь до сих пор как-то принято чуть ли не оправдываться за кино на правильные темы, а не реже – пытаться оправдывать правильностью темы его слабость. Типа, «ну а что вы хотели: где ж моему концептуально-апокрифичному гению развернуться в этом вашем танке?». И понятно, что в идеале нам, естественно, надо просто научиться снимать хорошее военно-патриотическое кино, в первую очередь, пинками отогнав от него людей, не верящих в то, что снимают. Но в нынешний переходный период неплохо бы поучиться хотя бы мастерству подачи и точного позиционирования. И здесь учителями выступают как раз главные оппоненты правильного кино. Смотришь на экран очередной фестивальной отрыжки, понимаешь, что это полная хрень и унылое кинематографическое самоублажение, но тебе упреждающе шикают: «Зри глубже, плебей! Ты просто не понимаешь: это ведь совсем о другом, это аллюзия на оммаж метамодернистского экзерсиса Художника!». Ну или ладно «высокая киномода». Но ведь те же люди восторженно накукушивают примитивного, как пробка, Глуховского, который творит на уровне худших образцов «патриотического» направления, просто в другую сторону. Тут главное не путать ставшие мишенью Бэда яростные, топорные, пафосные и абсолютно искусственные ТВ-флешмобы по продвижению громких фильмов – с грамотной, адресной работой по поиску и привлечению нужной аудитории к часто действительно нишевым патриотическим проектам. И не менее важно научить смотреть такое кино: научить видеть за простыми историями сложность и глубину – без апломба либеральных художников, но с их, лишенной стеснения, уверенностью в себе. Чего стесняться, если это действительно элитарная работа, и в нашем мире объяснить патриотизм и подвиг многим людям сложнее, чем указать на оммажную аллюзию самоублажающих экзерсисов?

5,630 views

Опубликован 5 мая

«НАШЕствие». Хоть езжай Самый главный наш рок-фестиваль плавно обретает черты действительно нашего. Организаторы «Нашествия» уже объявили участников программы фестиваля, и новоселье на более вместительной площадке (в Боровском районе Калужской области) пройдет в компании очень здравых музыкантов. За три дня (с 4 по 6 августа) там выступят "Алиса", Вячеслав Бутусов и "Орден Славы", "Ария", "Чиж & Co", "Пилот", "25/17", The Hatters, Сергей Галанин, Сурганова и Оркестр, Александр Ф. Скляр и "Ва-банкъ", Jane Air, Сергей Бобунец, "Калинов Мост" и многие другие, проверенные минувшим годом музыканты. Кому-то не хватит привычных песен, но лично наши души буквально ликуют от чистоты компании, в которой можно теперь оказаться. Никакого полурока полупокеров нулевых, никаких ноющих хиппи – только крутые мужики и бойкие девчонки. Может, кто-то, конечно, и затешется в эту суровую компаху или, что скорее, проскочит на второй сцене с молодыми (более 60 исполнителей), но впервые за долгие годы аж захотелось мотнуться лично вкусить могучих родных рифов. Самая важная сейчас для музыки миссия – это адресный, личный поиск достойных русских музыкантов. Если эту работу не завалят, нынешнее, а особенно следующее «Нашествие» станет вратами в пассионарную отечественную рок-музыку нового поколения, очистившуюся от разожравшихся самовлюбленных паразитов с гитарками и прочей порномузыки, для которой рок – только средство для ухода за славой.

27,400 views

Опубликован 4 мая

Просто молча наблюдаем за очередной историей, когда человек с завидным упорством, несмотря на все уговоры и увещевания, тыкает вилкой в розетку, а потом очень удивляется, что его е*нуло током. https://t.me/real_cultras/2599

22,200 views

Опубликован 4 мая

Из-за «Вызова» в отечественных кинотеатрах прекратили «предсеансовое обслуживание» Так по причине запрета официально показывать фильмы ряда голливудских студий теперь именуются подобные сеансы. Российский фильм Клима Шипенко с Юлией Пересильд в главной роли оказался более популярным у нашего зрителя, чем, например, «Шазам! Ярость богов» и «Аватар: Путь воды». На данный момент прокат «Вызова» продолжается. Он уже ссобрал более 1 млрд рублей при бюджете 1,155 млрд. Впрочем, время ещё есть - премьера состоялась 13 дней назад. Кроме того, работы Клима Шипенко бывают коммерчески успешными - его «Холоп» собрал в 2019 году более 3 млрд. Читать далее

3,810 views

Опубликован 4 мая

«Выходим на орбиту». «Вызов» собрал в прокате первый миллиард За два уикенда фильм «Вызов» уже собрал миллиард рублей. Это в четыре раза меньше, чем удалось за тот же срок «инопланетному» в данном случае «Чебурашке», но тут ведь и график иной. Вместо сплошного новогоднего выходного пиршества – разбросанные по календарю скопления праздников. Ушастый любитель мандаринов может спать спокойно – его рекорду, кажется, угрозы нет, и все же солидно добрать «Вызов» должен. Что касается отношения к фильму, то очень здорово всё сказал Сергей Переслегин. Не особо и важно, хорошее кино получилось или так себе. Через десять и пятьдесят лет будут помнить только, что оно было первым с орбиты, это серьезное наше достижение, и все, кто сейчас поливает «Вызов» грязью – осознанно или нет, а работают на пропаганду наших противников. Ну, а в наших ожиданиях это изначально был скромный шаг для искусства и большой для космонавтики. В данном ключе, видимо, и продолжим его воспринимать.

4,270 views

Опубликован 4 мая

Инстасамки никак не усвоят, что голая задница - не предмет общественного достояния. Что не нужно показывать ее везде и всюду вместо паспорта, особенно на фоне храмов или, как здесь, на могиле Михаила Горшенева. Если ум не вколотили в детстве родители - его приходится вколачивать государству уголовным кодексом. Вообще это, конечно же, какой-то пиздец.

4,150 views

Опубликован 4 мая

«Мы вас отучим Родину любить». Очень задняя подножка Понимаем, что опять полезли в чужую песочницу, но происходящее со сборной дзюдоистов – куда шире спорта. Российскую команду допустили до соревнований, но с условием персональной проверки. Какие-то тухлые чинуши порылись в социальных сетях, обнаружили у восьми борцов патриотические взгляды и отцепили их от сборной. В данной ситуации очень интересны два момента. Во-первых, это реакция остальных сборников. Если они спокойно поедут, подпоясавшись черным поясом по отмазкам «мы там всех положим и прославим Россию», то простите нас тогда за столь неуместное слово «команда» абзацем выше. Ну, а во-вторых, это будет на десятилетия сигнал высшей яркости:никогда не поддерживайте публично Россию, чтобы потом это вам не аукнулось. И кого мы таким образом хотим воспитать? Трусов и молчунов? Приспособленцев и карьеристов? Так воспитали их уже – девать некуда этих молчалиных: никаких грузий не напасешься, Дубай скоро лопнет. Может, это, конечно, какая-то мудреная стратегическая игра, с проверкой на вшивость и будущей ставкой на тех, кто одолеет искушения, оставшись со страной. Однако прямо сейчас это выглядит чистым поражением. А те, кто готов доказывать свою национальную нейтральность, скоро будут доказывать и гендерную. Впрочем, в нашем понимании, доказывать это уже и не нужно.

4,460 views

Опубликован 3 мая

Говорят, там против Алексея Панина таки возбудили уголовное дело за реабилитацию терроризма. Странно только, что только сейчас, когда он давно уже тусуется в Европе и США. Как говорится, одна нога здесь, а другая там.

4,290 views

Опубликован 3 мая

«Радостный шаг для ТикТока и тревожный тик-так для человечества». Сокращения человеков приносят прибыль В 2022-м ТикТок в России получил в десять раз больше прибыли, чем годом ранее, и это несмотря на ограничения. Зовут эту золотую антилопу очень просто – Сокращение. Уволив почти 300 сотрудников из 354-х, удалось чудесно обогатиться без особого ущерба для самой структуры. Да простят нас все, кто читает это из офиса, но давно известно, что в очень многих компаниях и особенно учреждениях можно без заметных трудовых последствий сократить до трех четвертей персонала. В IT-индустрии, как и в креативной среде, этот процент будет интенсивно расти по мере развития ИИ, способного легко заменить кожаный планктон. IBM уже анонсировали косвенное (отказ от нового найма) сокращение штата на треть с заменой на ИИ, можно не сомневаться, что сделают это вообще везде, где прибыль важнее социальных обязательств. Нам повезло жить в государстве, объявившем себя социальным. Нужны мы будем или не очень – профессию и занятие нам найдут. Там же, где вершители судеб выберут 300% прибыли – человечество попросту сократят.

4,430 views

Опубликован 3 мая

«Пыльный шлем как шапка Мономаха». Цензурная власть должна уравновешиваться ответственностью Яндекс Плюс запустил книжный раздел для детей. Теперь в Букмейте доступны цифровые и аудиокниги на любой возраст. Особую радость и одновременно риск вызывает система рекомендаций, ведь, судя по наработанной репутации в Яндекс.Музыке, не исключено, что активно рекомендовать русским детям будут писульки про батьку-бандеру и сказ о копании моря. Пора уже зафиксировать строгие правила для площадок (от торговых до медиа), регулярно пропускающих диверсии под предлогом несовершенства систем. Пусть штрафы будут выше, чем стоимость усовершенствования этих систем и весомее фиги в кармане. Что касается менее однозначной пропаганды, то тут, как нам кажется, могла бы помочь система прозрачной цензуры. Навскидку она выглядит оптимальной, когда формируется небольшой (чтобы друг за дружкой не спрятаться) общественный совет из известных людей, который и определяет, что именно банить, но максимально прозрачно для народа. Грубо говоря, каждому, кто желает себе пыльный шлем, вручается еще и огромная ответственность за решения с вероятностью публичного народного осуждения в случае явных промахов.

4,310 views

Опубликован 3 мая

«Никто и не заметит». Американские сценаристы начали последнюю забастовку Гильдия сценаристов Америки объявила о забастовке. Пока народ с удивлением отмечает, что, судя по качеству большинства сценариев, забастовка не прекращалась еще с прошлого раза, продюсеры нервно гуглят новости о ChatGPT и общаются с айтишниками, пытаясь понять, что им делать. Ведь сценаристы не только требуют увеличить гонорары за популярность проектов, а еще и посягают на святое право продюсера поменять их на дешевый аналог в лице ИИ: пункт о запрете на использование нейросетями человеческих текстов - выглядит самым отчаянным, безнадежным и несправедливым, ведь чем еще занимались сами сценаристы Голливуда последние годы, как не бесконечным переписыванием предыдущих текстов? И мы бы, кстати, с радостью восприняли нейросеть, в своем генезисе поглотившую всю мировую классику и избежавшую при этом чтения работ американской гильдии сценаристов. Это первая за 15 лет забастовка и, сдается нам, последняя. По крайней мере, до той поры, когда нейросети научатся бастовать.

4,170 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••6768697071•••75•••80•••8384