TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Молодцов для молодцов avatar

TGINSIGHT CHAT

Молодцов для молодцов

@obmenmolodtsov

Бизнес и стартапы

Делюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov

Подписчики1,640Текущее число подписчиков
Постов673Проиндексировано постов
Охват8,772Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 14 из 57 · 673 постов

Опубликован 18 апр.

Книга про бизнес в параллельной реальности Ее автор – создатель бренда «Экспедиция» Александр Кравцов. Эта книга просто перевернула мое сознание 🌪️ Такое ощущение, что где-то есть паллельная реальность, в которой существует Кравцов со своим уникальным подходом ко всему: сотрудникам, бизнесу, себе, жизни… Из четырех наших ценностей — «лидерство», «мобильность», «адекватность» и «человечность» — самая молодая — «адекватность». Три года назад она заменила «компетентность», поскольку мы заметили, что компетентные, но неадекватные люди представляют угрозу компании (с) Я и так знал, что «Экспедиция» – это большой серьезный бизнес. Видел магазины и рестораны, был клиентом. Но я и представить не мог, что это целая империя и уникальный образ мысли. У Кравцова кардинально другое мышление, он вообще по-другому живет и мыслит. Можно украсть ведро воды, но нельзя украсть источник (с) Он для меня теперь виртуальный ментор и пример того, как хотелось бы: ✔️думать, ✔️реализовывать проекты, ✔️объединяться, ✔️размышлять о пользе и развитии страны, себя и людей. Когда появляется кандидат, нужно в короткие сроки понять, насколько вы друг в друге не обманываетесь. Лучший способ — прожить какой-то период жизни вместе. В экспедиции мы чаще всего делаем это на полянах — сессионных лесных мобильных офисах — либо на плотах. Но и обычная совместная командировка тоже подходит. Один из элементов нашей коварной кадровой технологии в том, что человека видно и днем и ночью, трезвым и не очень, собственными глазами и своих товарищей. Два-три дня такой поездки могут сэкономить год необоснованных ожиданий и предотвратить пустую трату инвестиций. А еще таким образом выращивается коллективная ответственность группы: вы же тоже на него смотрели! (с) Эта книга о том, как можно жить осознанно, по-другому, не просто ради бабок. Компания, с моей точки зрения, обязана часть прибыли отдавать сотрудникам, поскольку они отдают компании часть своей жизни (с) Не хочется спойлерить – рекомендую прочитать 🔥 ❓ А вам знаком бренд «Экспедиция»? #книги — Подписаться на Молодцов для молодцов

925 views

Hashtags

Опубликован 16 апр.

Как я в миллион раз окупил свойбилет на самолет Я уже около полугода работал в «Профите», поделал там всякие операционные штуки и добрался до проблем с неплатежами и клиентской дебиторкой. Один из кейсов – партнер в Белоруссии, который не платит за товар уже несколько лет. Как дело было: ✔️«Профит» поставил ему товар на склад, ✔️товар оказался с браком, ✔️покупатель товаром не пользовался, но и не оплатил, товар все еще на складе. ✔️Покупатель на звонки не отвечает, товар обратно не оправляет, а сумма солидная. Я полетел в Минск в командировку на встречу с другими нашими партнерами, но и к этому – проблемному – тоже зашел. Выяснилось следующее: ➕За 4 года к ним никто из «Профита» еще не приезжал, чтобы поговорить. ➕Из-за того, что партия оказалась бракованной, они подвели своих партнеров, нарушили условия контракта, влетели на бабки, искали других поставщиков. То есть всё заказывали и ждали заново, и платить за брак им вообще не хотелось. Мыдоговорились: ➕Починить то, что можно починить. ➕«Профит» компенсирует им ремонт, ➕Партнер переводит «Профиту» деньги за товар В итоге мы вытащили бОльшую часть денег 💰 Я вернулся в Екатерибург и стал внутри разбираться с менеджерами, которые вели этого клиента – почему за 4 года никто не попытался сделать то, что сделал я? А там классическая история из учебника по психологии! Несколько обезьян сажают в клетку, вешают на крючок бананы. Как только кто-нибудь из обезьян пытается до бананов дотянуться – всю группу поливают холодной водой. Через какое-то время попытки достать банан прекращаются. Затем одну обезьянку меняют на новую, наивную обезьянку, которая сразу тянется за бананом, но тут же получает по кумполу от остальных, и постепенно тянуться перестает. Так по очереди заменяют всех обезьян, и в итоге в клетке сидят обезьяны, ни разу не испытавшие ледяного душа, но послушно игнорирующие приманку. И вот у нас так же было. Один менеджер сменялся другим, никто толком ничего не знает. Наверняка, кто-то из наших тому клиенту звонил, разговоры были на тему «верните деньги» или «когда вернете деньги». А нужно было вообще по-другому: ✔️Что с товаром? ✔️А можно ли его отремонтировать? ✔️И можно ли это сделать на вашей базе, а не возить туда-сюда? ✈️ Ну, и в идеале проявить уважение – прилететь на личную встречу! #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов

885 views

Опубликован 14 апр.

Почему поровну — это плохо Я узнал классную, даже фундаментальную штуку! Вот представим, что два человека решили делать бизнес. Как обычно распределяются доли? Поровну: «Погнали делать и всё 50\50». Дима Гриц создал «Калькулятор Грица». Это целая методология для того, чтобы понять, кто сколько чего вложит в проект и какие (исходя из этого вклада) должны быть справедливые доли. «Калькулятор Грица» полезен не только для того, чтобы вступать в партнерство, но и для того, чтобы в него НЕ вступать. Методология призвана к разумному осмыслению партнерства. Потому что вложения могут быть разные: ✔️Деньгами ✔️Опытом ✔️Связями ✔️Интеллектом ✔️Поддержкой Есть такая формула: опыт, помноженный на время, вкладываемое в проект. ➕У одного нулевой опыт, но он готов трудиться круглосуточно. ➕У другого опыт огромный, он может час в неделю заниматься бизнесом и будет такой же эффект, как от неопытного, который работает круглосуточно. «Калькулятор Грица» позволяет как раз рассчитать такие штуки и определить справедливые доли. Интересно, круто! Можно брать и применять. И ещё вдогонку хорошо бы использовать вопросник Грица — конкретные вопросы, которые надо задать себе и партнеру по бизнесу. Часто люди не договариваются о том, что конкретно каждый будет делать и за что отвечать. Рано или поздно, из-за этого копятся обиды, претензии и проблемы. Тем более, если у бизнеса со временем появляются ответвления, бизнес растет, масштабируется. Со временем и люди могут измениться, у них появляются другие приоритеты – развлечения, красивая жизнь, семья, спорт – что угодно. И ты с одним человеком начинал бизнес, а теперь это вроде вообще незнакомый тебе чувак. И одного всё устраивает, а второй уже подумывает, что пора бы и передоговориться. Итак, что важно: 1️⃣ знакомиться со своим партнером: понимать его цели и приоритеты 2️⃣ четко создавать партнерство под конкретные задачи 3️⃣ периодически передоговариваться. Большая ошибка: считать, что если вы создали с кем-то бизнес — это как будто вы поженились и теперь должны быть вместе навсегда в любом проекте. #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов

808 views

Опубликован 11 апр.

Книга чтобы не развестись Для меня отношения – это всегда про действие, про мой личный вклад 💪 Я уверен, что любви без активного участия и действия не бывает Меня интересует тема отношений, я ее изучаю, ищу новые инструменты и периодически читаю книги, чтобы понять, как стать еще ближе, как слышать друг друга, как развивать отношения… Особенно ярко этот свой запрос я осознал после «Процесса Хоффмана», про который рассказывал в этом посте Стараюсь жить осознанно и осознанно строить отношения. А для этого нужна не только интуиция, но и знания. И книга «Любовь на всю жизнь» – просто кладезь полезной инфы. Книга успешно продается более 30 лет (!) и переведена на десятки языков. Основана на более чем 30-летнем опыте авторов, который помог сотням пар сохранить брак. В книге авторы рассказывают разные кейсы семейных пар, которые приходили со своими проблемами на консультации, и дают конкретные инструменты. Например, практики правильного задавания вопросов. Прямо пошаговый инструктаж: ✔️что делать, ✔️какие вопросы задавать партнёру, ✔️как слушать его, ✔️как отвечать, чтобы выйти в плюс, а не в минус. Классно написанная книжка, я прочитал с удовольствием! Харвилл и Хелен пережили неудачные браки: их предыдущие отношения не спасли ни рождение детей, ни консультации с психотерапевтами. Харвилл жаждал найти ответ на главный вопрос: в чем причина конфликтов, кризисов и расставаний супругов, некогда так сильно любивших друг друга. Сколько бы люди не были в браке – всегда полезно пополнять свой инструментарий: что и как делать для развития и укрепления семейных отношений. Супер полезно почитать вообще всем 👍 А если есть запрос на улучшение отношений – тем более. Для кого эта книга: ✔️Для супругов, которые хотят справиться с существующими конфликтами и научиться избегать новых. ✔️Для тех, кто собирается вступить в брак и не планирует пополнять статистику разводов. ✔️Для всех, кто хочет понять природу отношений в паре. ❓ А вы читаете книги про отношения? #книги — Подписаться на Молодцов для молодцов

740 views

Hashtags

Опубликован 9 апр.

🌎✈️С мастер-майнда прямо в аэропорт! Мы отправились в новое путешествие и на этот раз взяли с собой Пелагею. В течение следующих двух недель мы будем исследовать Китай, в основном проведем время в Пекине и Лояне. ⬆️Почему сейчас полетели именно в Китай? Вот уже 40 лет Лоян становится «Столицей пионов», там проводится масштабный, яркий, зрелищный Фестиваль, который уже признан настоящим национальным праздником. Фестиваль длится почти полтора месяца, и за это время пионы успевают набрать цвет и раскрыться во всей своей красе. 1️⃣-ый день Сегодня мы посетили самую большую в мире площадь Небесного Спокойствия — Тяньаньмэнь, занимающую целых 440 тысяч квадратных метров (880 м в длину и 500 м в ширину). Это место пропитано историей и величием! Затем мы отправились в Императорский дворец Гугун — Запретный город, где деревянные терема с загнутыми крышами и золотистой черепицей хранят тайны древних императоров. Гугун не только главная достопримечательность Пекина, но и предмет национальной гордости, крупнейший музей страны и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь комплекса втрое превышает территорию московского Кремля, а также был резиденцией 24 императоров двух династий — Мин и Цин. 🔴 Не обошлось и без экскурсии на Великую Китайскую стену — символ Китая и одно из самых грандиозных сооружений всех времен. Как всегда, наш день начался с раннего подъема в 6:00 утра и 26 тысяч шагов! И это всего лишь небольшая часть нашего первого дня. Следите за моими постами, чтобы не пропустить самое интересное! #путешествие — Подписаться на Молодцов для молодцов

701 views

Опубликован 8 апр.

Мой первый мастер-майнд. Не комом. А с кайфом. На выходных я впервые участвовал в формате, про который давно слышал, но всё откладывал. Мастер-майнд для предпринимателей. Организовали его @dnlrsl и Максим Молодцов (с Максом мы, кстати, познакомились на Процессе Хоффмана в прошлом году). Формат был мощный. 6 предпринимателей + эксперты. У всех — разные бизнесы, разные географии, выручка от моей и до… в тысячу раз больше. Разные ниши, но один уровень вовлечённости и откровенности. Что такое мастер-майнд вживую? Это когда ты: ✔ садишься в кресло, ✔ рассказываешь, кто ты, чем занимаешься, какие у тебя продукты (я, конечно, рассказывал про Гэллоп, TalentBot, тимбилдинг Конструктор, партнёрские сессии и всё остальное), ✔ а потом получаешь безжалостную, искреннюю, честную обратную связь от других предпринимателей. Обратную связь в формате: — как ты воспринимаешься, — что с тобой происходит, — где твоя сила и где слабое место. И вот тут началась самая ценная часть: 💡Тебе задают вопросы. Про бизнес, про личное, про мотивацию, про команду, про то, чего ты боишься. 💡Тебе дают рекомендации. Честные, глубокие, основанные на их опыте. 💡Ты сидишь, молчишь и не споришь. Просто слушаешь. С открытым лицом и закрытым ртом. И это реально тяжело. Потому что хочется защищаться. А ты учишься — слышать. Один из самых сильных инсайтов для меня: Моё желание быть лучшим, первым, сильнейшим — стоит мне слишком дорого. Это напряжение — и в теле, и в голове. И с этим точно надо работать. В этом процессе вскрылось много тем для терапии. Много мыслей про семью, отношения с близкими, партнёрами, командой. И это дало мне ясность: ✅ Где мой фокус на ближайшие 3 месяца. ✅ Как усилить продукт. ✅ Как укрепить команду. ✅ Как сделать бизнес спокойнее — и при этом сильнее. Сейчас я систематизирую всю обратную связь. Планирую. Готовлюсь к новым шагам. И могу точно сказать: Мастер-майнд — это супер. Это не про показать себя, это про увидеть себя. И это тот самый редкий формат, где ты получаешь огромную пользу в обмен на твою уязвимость. 🙏 Благодарю каждого участника, кто был в кругу. 🙏 Благодарю организаторов. 🙏 Благодарю себя за то, что не сбежал, не защищался, а остался — и прожил это до конца. 💬 А вы когда-нибудь были на мастер-майнде? Хотели бы попробовать? Напишите в комментарии — поделюсь тем, как выбрать правильный формат и на что стоит обращать внимание. 📢 И, пожалуйста, поделитесь этим каналом с теми, кто тоже в поиске глубины, роста и настоящих разговоров. #МастерМайнд#Предпринимательство#ОбратнаяСвязь#РостЧерезБоль#Гэллоп#GallupStrengths#TalentBot#Команда#ПсихологияБизнеса#АлексейБаранов

664 views

Опубликован 8 апр.

Наш Мастер Майнд глазами талантливого участника Алексея Баранова 🤩

560 views

Опубликован 8 апр.

597 views

Опубликован 8 апр.

Первый мастер-майнд — done ✅ На выходных с Данилом Рослым мы провели наш дебютный мастер-майнд для предпринимателей: три насыщенных дня, шесть бизнесменов и шесть глубоких разборов — все это с участием крутых экспертов. Каждый участник представлял свой уникальный бизнес, отличаясь по географии, масштабам и стратегиям работы. 🔵Что представляет собой живой мастер-майнд? Возможность поделиться своей предпринимательской историей, рассказав про свои продукты, идеи, сложности и проблемы, а также получить откровенные отзывы от коллег — таких же участников, как и ты. Отзывы участников помогают увидеть свою деятельность с другой стороны: они открывают новое понимание того, как воспринимают вас окружающие, отражают состояние бизнеса, а также выявляют ваши сильные и слабые стороны. 🟢Как всё проходило: 1️⃣ Во время самого разбора эксперта задают вопросы о бизнесе, личных переживаниях, мотивации и страхах. 2️⃣ Затем участник получает полезные рекомендации, основанные на искренности и опыте, способные помочь в решении запроса. С собой я увожу множество мыслей и ценных инсайтов из этих трех дней. Особая благодарность нашим экспертам за искреннюю обратную связь и всем участникам, которые не побоялись открыться и поделиться своими историями 🙏 #мастермайнд — Подписаться на Молодцов для молодцов

574 views

Опубликован 4 апр.

Справедливость в бизнесе Дима Гриц написал книгу «Совладельцы». И его ретрит-интенсив, который я посетил, тоже назывался «Совладельцы». Было интересно услышать от него, что совладелец — это такая же роль и обязанность, как генеральный или коммерческий директор. То есть, если ты совладелец и генеральный директор, то у тебя две должности и две работы. Классный инсайт ⤴️ Я об этом раньше не думал 🤔 Гриц рассказал много историй, когда проблемы между партнерами возникали из-за того, что: ✔️люди друг друга не уважают, ✔️себя не уважают, ✔️относятся потребительски, ✔️не ценят чужой вклад в общий бизнес. Например, люди создали бизнес: один вложился деньгами, а другой начал впахивать. Бизнес вырос, и тот, кто этот бизнес руками делал, хочет увеличить свою долю, а другой против. Или взять того, что вложился деньгами, но небольшой суммой. И теперь, спустя много лет, другие партнеры обесценивают его вклад. Ну, подумаешь, вложился деньгами когда-то. Фигня, не должен он теперь такую большую долю иметь. Но если вы тогда его деньги взяли – значит, они вам были нужны. Значит, без них ничего бы этого не было. Ну, и вообще нужно помнить о благодарности тому, кто когда-то поверил в твою идею и рискнул собственными деньгами. Классная история про Subway. Один из совладельцев когда-то вложил всего 10 000💲, а сегодня этот бизнес стоит миллиарды и у того инвестора 20% доля. А он ничего не делал, кроме того, что инвестировал ту десятку баксов. И компания ему до сих пор платит. Я это всё слушал и радовался тому, что у нас с моим партнером по «Финчейзу» Юлей в базе бизнеса — дружеское человеческое отношение, а не деньги. Главная наша задача – чтобы наш бизнес классно получился и взлетел за счет того, что мы друг друга усиливаем. И Дима много говорил о том, что бизнесы, где партнеры думают, как друг друга кинуть – долго не живут. 📈 Бизнес устоит и станет многомиллиардным только если совладельцы – счастливые люди с общими ценностями. Если они думают и заботятся друг о друге. #партнерство — Подписаться на Молодцов для молодцов

792 views

Опубликован 3 апр.

Главное откровение по партнерству На прошлой неделе мой партнер по «Финчейзу» Юля написала, что летит в Сочи, где Дима Гриц впервые проведет свой интенсив-ретрит-семинар по партнерству, и что она хотела бы, чтобы я тоже поучаствовал. Я как раз был в «Сколково», в пятницу планировал вернуться домой, но поменял билеты и вместо Екатеринбурга полетел в Сочи. Дима Гриц — это известный опытный юрист, который занимается именно партнерствами, выступает медиатором и провел уже около 3 тыс партнерских сессий. Я рассказывал про партнерские карточки – это я у него купил. В общем Дима проанализировал тысячи сессий, которые провел, и на базе выводов создал программу интенсива со множеством инструментов. Один из них – методика тестирования себя: кто ты есть в партнерстве. Мы заполняли карточку партнера, порядка 25 вопросов, которые разделены на 3 блока. Отвечаешь на вопросы – сам себя узнаешь и потом задача с партнером об этом поговорить. ➕Суть в том, что партнеры по некоторым вопросам должны быть противоположностью друг друга ➡️ Тогда они друг друга дополняют. ➕Но в то же время по некоторым вопросам они должны быть близки ➡️Тогда партнерство будет долгосрочным. Мы, например, поняли, что я – предприниматель, а Юля – интегратор. Но у нас нет администратора. То есть мы оба не администраторы своего бизнеса, и это проблема 🤔 Полезно узнать о проблеме сейчас, а не через 5 лет. Еще классный инсайт ⤵️⤵️⤵️ Дима начал с того, что сказал такую штуку: Есть одна вещь, которой нужно в партнерстве заниматься — это делать своего партнера богатым и счастливым. И всё, больше ничем не надо заниматься. Больше никаких откровений не будет, это главное. И это, на самом деле, крутая история. Дима очень много через призму своих кейсов рассказывал о том, почему это выгодно в партнерстве, чтобы ты думал о партнере и о том, как партнеру будет лучше. ❓ Как думаете, почему? Или, если не согласны, тоже интересно услышать ваше мнение! #партнерство — Подписаться на Молодцов для молодцов

770 views

Опубликован 1 апр.

Про династии: почему я решил стать в семье «белой вороной» В старших классах я смотрел на своих родителей, работающих врачами, и продолжать семейную династию мне совершенно не хотелось. Мама работала врачом-терапевтом в городской больнице при комбинате, и ее зарплата была, скажем так “очень скромной”. На пике карьеры она стала заведующей отделением, но через 10 лет отказалась от руководящей должности и стала снова врачом. Не все могут отказаться от статуса и денег ради того, к чему душа лежит, и я горжусь своей мамой, которая решилась на это. Правда, работать меньше она не стала. Медики, как и педагоги, частенько берут работу домой – какие-то карточки заполняют. Но зато мама намного счастливее сейчас. Папа сначала много лет трудился педиатром в обычной поликлинике, и получал еще меньше, чем мама. Можно сказать, что педиатрия была папиной страстью, а зарабатывал он тем, что таксовал. У него была классическая «тройка» жигули. Папа таксовал по вечерам и ночам. Мы его почти не видели. Порой он пропадал по несколько дней, зато потом возвращался с пачкой денег. Недавно я узнал, что оказывается папа несколько раз возил бандитов на всякие стрелки и разборки. Уставал, часто не высыпался, но каждый день ходил в поликлинику, надевал хрустящий белый халат и принимал маленьких пациентов. Папа любил свою профессию, хотя она его выматывала и не давала взамен практически никакой награды. Для меня это однозначно история про призвание. Когда делаешь что-то без денег, выкладываешься, выкручиваешься, но продолжаешь то, что начал. Я еще в школе учился, когда папа наконец-то поменял работу – устроился начальником рентгенологического отделения в туберкулезный диспансер «пятерки» (так называлась зона строгого режима №5 в Новотроицке). Денег стал получать больше и необходимость таксовать отпала. Работая на зоне, папа сначала дослужился до звания капитана, а потом и майора. ❓ А кто-то из вас продолжил семейную династию врачей, учителей или ещё какую-то? #личное — Подписаться на Молодцов для молодцов

756 views
12•••5•••10•••1213141516•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••555657