TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Молодцов для молодцов avatar

TGINSIGHT CHAT

Молодцов для молодцов

@obmenmolodtsov

Бизнес и стартапы

Делюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov

Подписчики1,640Текущее число подписчиков
Постов673Проиндексировано постов
Охват12,600Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 30 из 57 · 673 постов

Опубликован 2 сент.

Как я выбрался из бедности (фотка 2016 года) Много лет я жил в режиме постоянной нехватки денег. Семья растет, потребности и запросы – тоже, а должности в компаниях, где работаю – это только мидл-менеджмент. Казалось, что нехватка денег — это логично. Я был уверен, что все так живут Дважды в месяц получал зарплату, и стабильно за неделю до получки у меня вообще не было денег. Приходилось их где-то искать. Особенно, когда взяли ипотеку. Чаще всего выручали кредитки — не очень приятная история. Если за неделю до получки тысяча рублей – без вариантов. Живем на тысячу – все замерли, не покупаем продукты, едим то, что есть. В 2016 году я устроился в «Профит» коммерческим директором с солидным окладом, а денег по-прежнему не хватало. Тут-то я и понял, что дело не в должности и не в размере оклада🤔 Я начал ежедневно записывать расходы в эксель таблицу. Так появилась первая статистика, и я наконец-то увидел несостыковку между двумя колонками🤔: 🟢«сколько я зарабатываю» 🟢«сколько трачу» И самое интересное – я увидел, куда уходят деньги: спонтанные покупки одежды и обуви, бесконечные походы по кафешкам. Глупо, конечно, но я раньше никогда не связывал очередные дорогущие джинсы, купленные 10 октября, ⬇️ и проблемы с деньгами, начавшиеся 12 октября😇 Я просто не видел причинно-следственных связей между «неделей транжирства» ⬇️ и «неделей на тысячу рублей»🙈 Это как история с кофе: можешь ли ты себе позволить покупать лавандовый латте за 350 рублей каждый день, если у тебя зарплата 50 тысяч? Не надо гадать, можно просто посчитать: это семь тысяч рублей. Или 14% от зарплаты. Такие цифры сильно отрезвляют. Проблема в том, что мы даже не замечаем, как нас стимулируют потреблять и тратить деньги: 💰скидки, 💰новые модели, 💰новые технологии, 💰эвенты в ресторанах, 💰открытие навороченного кинозала. 💰«Потому что ты этого достойна», 💰«Вечеринка года», 💰«Только сегодня», 💰«Не сходишь – будешь кусать локти» 💰и прочая чушь. Рекомендую вести учет расходов, даже если денег хватает. Ну, просто ради интереса. А уж если проблема есть – то тем более полезно понять, куда уходят деньги👍 При желании следующим шагом может быть сокращение расходов: Например, когда мы жили на 200 тысяч в месяц, а на продукты тратили 50 000, я поставил лимит 30 000. Хуже питаться мы не стали, просто теперь более ответственно относились к покупкам и перестали выбрасывать еду. Плюс каждый месяц у нас оставалось на 20 000 рублей больше. ❓А вы ведете учет? #финансы — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,320 views

Опубликован 30 авг.

Хочу везде и всегда быть дома Последние несколько лет у меня плотный график командировок и много перелетов. Да, первое время я кайфовал от отелей, но жизнь командировочного уже надоела🙁 Даже дорогие и классные отели не закрывают все потребности. Не, ну может Four Seasons закрывает, но там конский ценник. А командировочный бюджет небезграничный. В Four Seasons мне хватит денег только на маленький, темный и холодный номер с видом во двор – такой мне и даром не нужен. Отели не такие люксовые, как Four Seasons – это всегда рулетка🎰 и какие-то неожиданности. Да, они могут быть комфортными и с хорошими завтраками, но обязательно найдется какой-то косяк. Считается, что для психики супер полезна новизна. Она держит мозг в тонусе. Согласен, но есть одно «но». 👍Классно, когда новизна в отпуске – каждые 2-3 дня новый город или отель. Я проживаю эмоции – и положительные, и отрицательные – это бодрит и тонизирует. 👎Но если работа связана с четырьмя городами, то мне в идеале для максимальной эффективности нужен прогнозируемый уровень тишины и комфорта, без новизны, сюрпризов и разнообразия. Если утром переговоры – значит, я должен накануне ночью выспаться. Fuck эмоция меня не взбодрит, а скорее наоборот. Собственного из-за этого командировочный формат так выматывает и заставляет сливать впустую кучу сил и энергии. Совсем другое дело, когда прилетел и живешь у себя дома: ✔️Кондиционер настроен как нужно: не сухо, не супер влажно ✔️Дизайн, на который приятно смотреть ✔️Вид из окна, который мне нравится ✔️Соседей не слышно и не видно ✔️Одежда в шкафу – не надо ничего таскать за собой в чемодане, доставать и гладить. Задумался об этом, когда отследил свою заряженность последние пару месяцев. Жил неделю в Москве и неделю во Владивостоке – классные апартаменты, даже шикарные. Но я не мог там восстановиться, хотя спал достаточно. Только вернулся домой – два дня и чувствую себя отлично💪 И это не просто мои домыслы, а реальные показатели на умных часах подтверждают мои наблюдения. В общем, у меня появилась мечта: ✅сделать так, чтобы у меня везде был дом – в Екатеринбурге, Сочи, Москве, Владивостоке, где угодно. ❓Как вам такой подход? #буднипредпринимателя — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,180 views

Опубликован 28 авг.

Снял броню - получил удар. Делюсь выводами Я фиксировал свои состояния за последние полтора месяца. Вроде всё классно, много нового, интересного, позитивные перемены в жизни. Но… временами себя не очень хорошо чувствую😔 Достаточно одного флешбэка про Мою Бывшую – и моментально портится настроение, появляется тревога, я переживаю. Любой проект – это отношения. Мы прикипаем к тем, с кем работаем. Чем дольше в отношениях – тем сильнее переживаем из-за разрыва. Кроме того, я Мою Бывшую вспоминаю с огромной искренней благодарностью. Да, были моменты, которые меня не устраивали, но в целом я был счастлив эти годы. Моя Бывшая — это единственное место работы, куда я хотел идти каждое утро, без исключений. Итого, в моей ситуации сошлись 3 переменных: ✔️большой срок (7 лет), ✔️амплитуда эмоций (я привязываюсь к людям и к проекту) ✔️и возраст (чем старше становлюсь – тем больше переживаю). Для психики уход из проекта – как смерть близкого. И эту потерю нужно отгоревать😭 Перепрыгнуть эту стадию и жить дальше счастливо не получится. Что многие делают после разрыва? Наполняют жизнь новизной и интересностью! Внешне такой человек бодрый, веселый и активный💃 Но если: ❗️предыдущую историю не отгоревал, ❗️эмоции никуда не делись, ❗️в воспоминания не переварились, ❗️то и состояние кардинально не поменяется, ❗️тревога и грусть периодически будут догонять и накрывать. Или мой вариант – глушить боль. Я всегда так раньше делал: «Я в броне, меня ничего не трогает». Но эмоции-то никуда не деваются. Они просто заперты внутри и изнутри организм подрывают. В терапии я эту броню снял, и тут же прилетала проверочка: Моя Бывшая решила со мной расстаться. Я теперь перед выбором: ✅снова блокануть неприятные эмоции в себе, и тогда это навсегда останется внутри меня. ✅принять состояние, позволить себе горевать, дать себе несколько месяцев на этот процесс заживления. Видеть, понимать, принимать: да, я чувствую тревогу, я чувствую грусть – и просто наблюдать. И всё. Больше ничего сделать нельзя. И тогда не будут возникать вопросы: ❓почему я не могу выспаться, ❓почему постоянно уставший, ❓почему иногда грустно, ❓почему хочется объесться сладкого ❓или шумную вечеринку с дешевыми дофаминами. Ответ очевиден: я горюю, осознаю это, это нормально, я даю себе на это время. Стало сильно легче, когда я это понял. ❓Друзья, а как у вас? Проходили ли вы уже стадию горевания? Или броня на сердце надежнее? #личное — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,190 views

Опубликован 26 авг.

Насмотрелся на ползающего под сиденьями пилота… и придумал WOW сервис для авиакомпаний👍 Лечу в самолете. Одна из пассажирок теряет наушник — тот упал в узкую щель между креслами, где пристегивается ремень. Следующие 3 часа полета она пытается его достать. Задействованы все пассажиры, которым посчастливилось сидеть в радиусе двух метров от пострадавшей. Вовлечены оказались стюардесса и даже второй пилот: 🟢они приносили ножницы, ножи и щипчики, 🟢ползали вокруг кресла на коленях, 🟢с озабоченными лицами ходили туда-сюда. Через 3 часа происходит чудо — наушник из щели достали💪 Женщина тут же его надевает и через 5 минут наушник оказывается в той же самой щели. Совпадение? Нелепая случайность? Злой рок? Человеческая глупость? Женщина опять зовёт на помощь стюардессу — та приходит, пытается помочь, но уже без огонька, нехотя. Пассажиры вокруг тоже не торопятся подключаться: 😴притворяются спящими 😎или читающими инструкцию на случай авиакатастрофы. Второго пилота больше не видно. Женщина в шоке от черствости окружающих, которые ещё недавно так старались ей помочь😭 Она спрашивает стюардессу, куда отправляется борт после нашего прилета. И можно ли задержать рейс, чтобы механики разобрали кресло и вытащили наушник🤦‍♂️ Ещё раз уточним для саспенса что она потеряла: ❓Бриллиант💎? ❓Серьгу с рубином, которая принадлежал когда-то её матери? ❓Может быть это ценный и дорогой сердцу памятный подарок? Нет же! Дешевый китайский наушник! Причем женщина летит в самолете на месте «Space +», за которое доплатила 2 тыс руб. То есть на комфорте не экономит. Не проще ли попрощаться с наушником и расслабиться? Новый стоит всего 2 тыс руб. Спокойствие и нервы дороже. И насчет второго пилота! Нужно ли было 2 часа ползать на коленях? Что прописано в инструкции на такой случай? Может авиакомпаниям в качестве WOW сервиса взять за правило, что при потере наушника на борту персонал начислит клиенту бонусы? Ну, не должен второй пилот мучиться и ползать между креслами! От бонусов компания не обеднеет, а вот незабываемые эмоции пассажиру обеспечены. Тем более, что такие ситуации возникают довольно редко. ❓Как думаете, бонусы за наушник — это несбыточные фантазии или классная идея для WOW сервиса и отстройки от рынка #сервис — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,140 views

Опубликован 24 авг.

Купил себе год жизни за 35 тыщ Нужно было оформить въездную зону перед домом. Я сначала сам хотел: ✅время есть, ✅желание – тоже, ✅погода супер, ✅опять же классная тренировка. Нужно было: ✔️выровнять поверхность, ✔️убрать камни, ✔️привезти землю и раскидать, ✔️сделать газон, ✔️посеять траву. Я прикинул и понял, что буду год этим заниматься⏳ Там еще щебень из огромных камней – тяжело и долго в одного лопатой махать. В общем, организовал бригаду и уехал к родителям. Смотрю по камерам: 8:10 они уже приехали, пять человек. 8:40 территория очищена от камней. 10:30 землю разровняли. 12:00 бордюр готов. 12:30 пишут мне: «Кидай деньги на карту». Обошлось в 65 тысяч рублей: 30 материалы и 35 за работу. Купил себе год жизни за 35 тысяч рублей👍 ❓А вы себе «покупаете» время таким образом? Или стараетесь сами всё делать по максимуму? #Личное — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,280 views

Опубликован 22 авг.

Идея для небанального отпуска и крутого бизнеса Владивосток! Я уже 3 раза там был, и еще минимум 103 раза хочу сьездить. Что крутого во Владике: 1️⃣Огромное количество классных ресторанов с интересными концепциями Рядом Японское море и в рестиках полно свежих морепродуктов. Разнообразие блюд просто потрясает🤩 Потягаться может только Москва. На завтрак – омлет с крабом, омлет с осьминогом, омлет с креветками, блины с икрой. Стоит адекватно качеству: омлет с крабом, который еще вчера вечером плавал в море, – 700 рэ. Мы целую неделю каждый день ходили в разные заведения на завтрак, обед и ужин - и везде вкусно невероятно! 2️⃣Выход в море на яхте С командой компании, где я сейчас внешний комдир, мы арендовали 20-метровую яхту, нас было восемь человек. Дошли до бухты Рында, а вечером еще прошли вдоль берега, полюбовались видами бухт Владивостока с воды. Классная опция: прибрежные рестораны готовят и доставляют еду прямо на яхту. 3️⃣Прогулка по набережной Владик с трех сторон омывается морем – есть множество мест (пляжей и бухт), которые стоит посмотреть. Если в Сочи но набережной гуляют одни туристы, то во Владике – местные жители. Жители города очень любят свой город и каждый вечер все выходят на прогулку. Это удовольствие не круглый год доступно: в сентябре начинаются ветра, зимой – холодина. 4️⃣Плавучие бани Меня пригласил мой друг с мастермайнда, девелопер. Андрей недавно купил 15-метровую яхту, сам за рулем. Плавучая баня – это плавающий двухэтажный дом с бассейном с соленой водой и террасой. Яхты швартуются прямо к дому🏠🛳️ С нами отдыхали и друзья Андрея – они были на своей яхте, со своим персоналом. Их повара готовили и приносили в баню блюда с морепродуктами. Мы там целый день провели – купались, парились, загорали☀️ 5️⃣Пробежка Я жил в самом центре, возле стадиона Динамо и по утрам выходил на пробежки по набережной. Бегаешь и любуешься фантастическими видами на море и корабли. 6️⃣Уссурийский залив у бухты Стеклянная Пляж большой и красивый: вместо гальки и песка – стеклышки. Ещё 15-20 лет бухту обходили стороной. Рядом была городская свалка, бутылки течением выносило в сторону пляжа и разбивало о скалы. Много лет море шлифовало миллионы осколков, превратив их в мелкие круглые камешки. Кстати, бутылочное стекло стирается с годами. Пройдёт ещё 40-50 лет, и стекло исчезнет. Успевайте увидеть! 7️⃣💰Во Владике можно делать бизнес! По жилью там – грусть. Много советских обшарпанных гостиниц. Супер перспективно во Владике – строить аппарат отели. И для местных, и для туристов – все будут счастливы. Владивосток – невероятно красивый город! У него огромный потенциал стать популярным туристическим направлением. Но пока нет инфраструктуры для туризма. Значит, нужно ее создать! ❓А вы были во Владике? Вообще добирались до Дальнего Востока? #Бизнес#Путешествия#Личное — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,390 views

Опубликован 20 авг.

Самая тяжелая работа для меня это… мечтать А личная стратегия – это как раз про мечту. Повезло, что начал делать ее с ментором: – Макс, вообще не привязывайся к сегодняшнему дню. Просто представь, что тебе 60 лет. Где ты? С кем? Как себя чувствуешь? Сколько у тебя денег? Где ты живешь? – А что можно прямо любые-любые фантазии называть? – Да, что угодно. Пофигу. Это же твоя мечта. Мечтать оказалось чудовищно тяжело😫 〽️Если бы личная стратегия просто дорого стоила – я бы заплатил. 〽️Если бы она вся состояла из целей на ближайший год – пожалуйста. 〽️Если бы нужно было пробежать сто километров и столько же проплыть, а на финише давали готовую стратегию – этот вариант меня бы тоже устроил. Но мечтать… Я понял, что легко строю планы на завтра, но строить планы на будущее – это трудно В общем, я буксовал. Даже не мог сказать, хочу через 20-ть лет жить в лесу, на море или в горах. В результате нескольких часов мучений наметил несколько треков: ✅личный бренд, ✅здоровье, ✅предпринимательство, ✅команда и связи с людьми. Еще была домашка – детализировать каждый трек и сделать ОКР-ки👍 Прошло три месяца – я, конечно, ни разу тот файл даже не открыл☹️ Мы снова встретились с ментором, чтобы вместе заполнить пустые места. Открываю файл — и понимаю, что у меня уже попёрло по всем направлениям. Трансерфинг реальности в чистом виде⭐️ Я просто проговорил, прописал, сфокусировал себя – и каким-то чудом всё пришло в движение. ❓Кто-нибудь знает как это вообще работает? Логически не могу объяснить, а эзотерикой не увлекаюсь. #личноеразвитие — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,350 views

Опубликован 18 авг.

С фитнесом завязал - нашел альтернативу Я раньше мог месяцами дома ничего не делать – в будни на работе, в выходные в разъездах. Теперь чаще дома бываю и завертелось🌪️ Каждый день есть чем заняться! У нас на участке лес, и мы постоянно занимаемся его улучшайзингом. 🍀Улучшайзинг предполагает покупку мешков песка, земли, камешков и прочего. 🍀Как только их привезли – пора ровнять дорожки. 🍀Закончил с дорожками – можно почистить водосток, крышу и террасу от хвойных иголок и шишек. 🍀Закончил с шишками – попалась жена на глаза: – О! Ты же дома! (Не привыкла еще😂) – Покоси траву! Три сотки покосил – получилась отличная интервальная тренировка: 700 калорий сжег. Никакой фитнес не нужен💪 Кстати, продолжая тему привилегий предпринимателя: 1️⃣на свежем воздухе теперь чаще бываю, потому что даже если работаю, то не в кабинете – а выхожу с ноутом на террасу 2️⃣активности теперь тоже больше Раньше я никогда себе не позволял днем сходить в спортзал: 💪ходил в зал утром (хотя мне тяжело тренироваться на голодный желудок) 💪или вечером (тоже не в кайф, так как организм плохо восстанавливается). Или в такие дни, когда я не в ресурсе и работа не идет, – не позволял себе уехать домой и пойти на пробежку, проветрить мозги. А сейчас запросто могу позаниматься спортом или побегать днем – и результат есть, и в удовольствие. ❓Какие там еще привилегии есть? Я может чего упускаю😉 #личное#предпринимательство — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,260 views

Опубликован 16 авг.

Думал, что я ещё слишком молод для… Разработкой стратегии компании я давно занимаюсь. Про личную стратегию тоже слышал, но почему-то решил, что это для людей постарше. Два года назад задался вопросом: – Каким мне нужно стать лидером и человеком, чтобы создать многомиллиардный бизнес? За ответом поехал на мастермайнд к Ивану Черемных и там узнал, что к терапевтам и менторам ходят не психики, а нормальные люди, которым нужна помощь в достижении целей👍 Там-то я и решил, что мне нужен ментор. А ментор на первой же встрече «продал» мне идею стратегии жизни. Личная стратегия – это некий трек будущего. Всё просто: если ты сейчас не знаешь, где хочешь оказаться через 30 лет, то куда ты идешь? Для будущего компании мы выкладываемся на полную катушку: ✅планирование, ✅бюджетирование, ✅дивиденды, ✅стратегия на 1-3-5-7 лет, ✅PnL-модель, ✅BDR, ✅BDDS, ✅миссия и видение. А для собственного будущего? Ноль Чем моя жизнь отличается от компании? Тем, что она еще сложнее. Компании развиваются по законам бизнеса, это некий алгоритм, но даже для алгоритма пишется стратегия. А такую сложную и непредсказуемую штуку, как человеческая жизнь, пускаем на самотек. В общем, не пришлось долго уговаривать, я быстро понял, что мне позарез нужна личная стратегия… но далась она мне со страшным скрипом. ❓А у вас она есть? Или тоже ждете, когда станете постарше? #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов

1,320 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••2829303132•••35•••40•••45•••50•••555657