TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Молодцов для молодцов avatar

TGINSIGHT CHAT

Молодцов для молодцов

@obmenmolodtsov

Бизнес и стартапы

Делюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov

Подписчики1,640Текущее число подписчиков
Постов673Проиндексировано постов
Охват10,593Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 16 из 57 · 673 постов

Опубликован 10 мар.

В Москве мои деньги никому не нужны Лучше всего получается разобраться в процессе и что-то улучшить в своей работе — когда смотрю, как делают другие. 👎 Просто серфить по чужим сайтам – скучно. 👍 Намного круче – когда мне реально что-то нужно и я потенциальный клиент. Итак, в очередной раз задумался о жилье в Москве и стал смотреть квартиры 👀 Стало большим сюрпризом, что на фоне жалоб застройщиков на кризис и падение продаж, у большинства не сделана даже половина того, что помогло бы им продавать. 1️⃣Сайты: Мало кто может донести мысль – почему проект классный. В основном красивые картинки. Покупателю нужно сделать множество телодвижений, чтобы по крупицам собрать инфу: где находится квартира, какой вид, как купить. Нет инфы что внутри дома – сервисы, инженерка. 2️⃣Рассрочка: есть не у всех, что странно, учитывая, что в России сейчас невыгодно взять и избавиться от всех денег. Выгоднее копить на депозитах и получать процент. На мой вопрос про рассрочку один менеджер мне ответил: «Дак возьмите ипотеку». А другой сказал, что ему надо условия рассрочки с кем-то согласовывать. У нас в курортной недвиге нет ипотеки, но у нас есть рассрочки. Я был уверен, что в Москве при такой конкуренции и падении продаж рассрочка точно есть у всех. Вообще нет. И многие продажники теряются, когда слышат про нее. 3️⃣Цены: раздутые. Очевидно же, что застройщик должен давать или рассрочку, или выгодную цену. Зачем мне покупать стройку с конечной ценой, если я могу за эти же деньги готовую квартиру купить? Похоже застройщики не думают, что клиенты могут задавать себе такой очевидный вопрос, и поднимают цены до конечных уже на уровне котлована. Если хотят, чтобы я сейчас купил и без рассрочек, они должны понимать разницу, которую я потеряю из-за того, что не держу деньги на депозите, и дать ее мне. Многие этого или не понимают, или так всё хорошо, что продажи не нужны и готовы подождать. В общем, жилье выбрать непросто. Теперь понятно, почему так популярны агентства недвижимости – сам не разберешься. 4️⃣Показы/созвоны: «обнять и плакать». Я побывал на нескольких, и даже в премиальном продукте показы очень непрофессиональные. И это не я такой тупой. У меня жена тоже после созвона говорит: «Я ничего не поняла. Какая локация? Что с охраной?» Зато нам 20 минут про лобби рассказывали. Каша в голове. Вообще мало кому оказались нужны мои деньги. Никто за меня не боролся. Я делаю вывод, что не всё так плохо. Рекомендую всем, у кого проблемы с продажами, не нанимать консалтеров, а самим сначала пойти и попробовать купить квартиру. Даже до этапа заключения сделки можно много всего понять. Такой бесплатный способ повышения насмотренности. Супер эффективное вложение времени. Я сам столько информации собрал всего за неделю выбора недвижимости! Теперь знаю, что в своих компаниях поменять, и на консультациях выдам больше рекомендаций. #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов

888 views

Опубликован 8 мар.

800 views

Опубликован 7 мар.

Как я попутал берега роли Начал рассказывать предысторию своего предпринимательства. Итак, продолжение: Первый ли это был удар под дых? Конечно, нет, но меня еще никогда не били «свои». Частенько вечерами мы сидели с собственником в его кабинете: выпивали, о чем-то разговаривали. Я чувствовал себя с ним на равных. И вдруг за одну секунду это равенство превратилось в иллюзию, мираж. Равенства и не было никогда, я его сам себе придумал. Увольнение из «Профита» заставило пересмотреть систему «работодатель – подчиненный». Важным стало понимание простой вещи: то, что говорит владелец наемным сотрудникам – это не всегда то, что он действительно думает. Владелец – от слово “владеть”. Собственник владел мной – мои временем и компетенциями. Он меня нанял и платил деньги, чтобы я приносил пользу его бизнесу. Я не был его рабом, но был подчиненным. Иерархия в любой системе – это святое, и ее необходимо соблюдать. Если я подчиненный, то и мое место – среди подчиненных. В эйфории от учебы и успехов я почему-то сам себя переставил в системе на место партнера. Хотя становиться партнёром мне вообще-то никто не предлагал. В результате система меня просто вытолкнула. Я узнал об этом, когда сходил на расстановки. Если до них я дико обижался на акционера и даже ненавидел его, то расстановки сняли все вопросы. Теперь благодарен ситуации, которая меня отрезвила и заставила вырасти. ❓ А вы бывали на расстановках? #личныйрост — Подписаться на Молодцов для молодцов

899 views

Опубликован 5 мар.

Как мы с женой в один день стали безработными Я уже рассказывал про свой опыт предпринимательства. Можно почитать здесь: 1 как круто начиналось 2 как быстро закончилось Но вообще-то есть не менее захватывающая предыстория. И хотя я там вообще не красавчик – поделюсь. Итак, 2017 год: 📍Я учился на МВА и онтопсихологии. 📍Благодаря спорту чувствовал себя энергичным и выносливым. 📍Предпринимательский дух «Профита», где я работал комдиром. Всё это вместе стало «коктейлем Молотова». Хотелось реализовывать знания и потенциал, что-то делать и внедрять, иначе меня бы просто разорвало. В «Профите» я не мог разгуляться на полную катушку – все-таки владельцем был не я. И в какой-то момент меня переклинило: «А почему бы не создать собственный бизнес?» — и решил купить франшизу. Сам я планировал остаться в «Профите», а управляющей сделать Наташу. Она на тот момент работала руководителем отдела продаж в «Бруснике», и я предложил ей уволиться. У нас уже было двое детей, все равно вся ее зарплата уходила на няню. Мне казалось, всем будет лучше, если жена будет управлять нашим бизнесом, открытым по франшизе, и заниматься детьми. Когда я поделился планами с собственником компании Сергеем П., он сказал: «Молодец». Я так же откровенно проговорил, что вероятно буду меньше вкладываться в «Профит», поэтому готов на меньшие деньги. В ответ услышал: «Логично, поддерживаю». Всё складывалось самым наилучшим образом: карьера, собственный бизнес, деньги! Но как же я сильно ошибался! Ровно через пять дней, 25 декабря 2017 года Сергей меня уволил, обвинив в том, что я у них всё развалил, компания разрушена, выручки нет. Теперь понимаю, что значит фраза «как гром среди ясного неба». Я был в шоке, потому это был и последний рабочий день моей жены, которая написала «заявление по собственному». Ее не хотели отпускать, долго отговаривали, а 25 декабря утром дали добро, и она объявила о своем уходе сотрудникам. Для нее дороги обратно не было. И собственник знал об этом – мы тут же, в его кабинете об этом говорили неделю назад, и он поддержал меня. Сказал, что это очень разумно, если моя жена уволится с хорошей работы, чтобы управлять семейным бизнесом. В общем, я был в полной растерянности и не понимал, что произошло 🤯 ❓ А вы понимаете? Что я не учел? #личныйрост — Подписаться на Молодцов для молодцов

975 views

Опубликован 4 мар.

Есть штука поважнее многомлрд корпораций Не у каждого получится создать корпорацию мирового уровня или придумать лекарство от рака. Но есть одна вещь, которую точно каждый из нас сделает💪 И это важнее любых корпораций. Когда я заканчивал школу, у меня был только один вариант – филиал Московского института стали и сплавов в Новотроицке. Я не мог пойти куда-то на платное в Новотроицке; не знал, что могу взять и уехать в Питер или Москву поступать. Не было насмотренности и информации, никто со мной о будущем не разговаривал и не рассказывал про возможности 🙁 Мой сын учится в 6-ом классе, и уже в прошлом году мы начали с ним разговаривать «что дальше». Я показывал ему варианты учебы в России и за рубежом, чтобы он сам определился к чему больше тяготеет. Моя задача – показать перспективы. Наташа тоже с ним много читала в интернете, они вместе смотрят ролики по теме учебы. Дену интересен бизнес, хочет стать «как папа»; хочет, чтобы были деньги; хочет поступить в престижный вуз. Стало понятно, что делать сейчас – хорошо учиться. Он учится в школе «Корифей» – она топовая, но ему там легко, его уровень выше. То есть пора поискать вариант посложнее и покруче. Нашли несколько интересных вариантов. Например, школа-пансион Летово в Москве – очень сильная престижная школа, где дети учатся с 7 класса. ✅Невозможно за деньги поступить – только мозгами, сдав экзамены. ✅Конкурс – 200 человек на место. ✅Обучение – платное: около 350 тыс руб в месяц (учеба + проживание). Кстати, одарённого ребенка из малоимущий семьи возьмут бесплатно. Ден загорелся, уже второй месяц занимается с репетиторами. Не для галочки, а выкладывается: 3 языка, 3 репетитора, 12 занятий в неделю. Меня радует это искреннее рвение. Радует, что это не мои идеи и амбиции, которые я сыну навязал. Нет, я просто посадил семена – и они уже всходят. Я вижу интерес сына, его активность, готовность больше прилагать усилий к учебе. Если не получится в школу Летово – будет поступать в Екатерибурге в «девятку» или в СУНЦ. Я отличником никогда не был, а сын – отличник. У него есть все шансы учиться в сильной школе, иметь сильное окружение с самого детства. Талантливые умные ребята быстрее пробиваются в бизнес – это факт. Теперь про мировые корпорации⤵️ Горжусь тем, что благодаря моему труду могу дать сыну больше возможностей. Много биографий богатых людей прочитал. Да, они все, безусловно, крутые ребята и трудяги, но смотришь откуда стартовали – обеспеченные семьи, вовлеченные родители, насмотренность, возможности, связи семьи, закрытые школы для избранных. Родители не должно недооценивать то, что они дают своим детям возможности!!! Может и не получится спасти мир и создать что-то супер инновационное, но если твои дети имеют базу лучше, чем ты в детстве – это уже большой шаг. ❓ Согласны? #личное — Подписаться на Молодцов для молодцов

803 views

Опубликован 28 февр.

4 канала с аналитикой для инвесторов Мало кто из моего окружения занимается инвестированием в фондовый рынок. Даже из тех, у кого есть деньги. В основном люди предпочитают депозит и недвижку. 🟢Я занимаюсь фондовым рынком больше 6 лет, 🟢посвящаю этому 1-2 часа в день, 🟢потерял около 150 тыс долларов (в результате всё равно в плюсе) 🟢и чего только не пробовал. Мне интересно изучать компании, инвестиции. Я бы и бесплатно этим занимался. Но приятно, что последние пару лет мое увлечение дает хорошую доходность выше индекса. Что рекомендую: ✅Если нет желания серьезно изучать рынок акций – лучше себя не мучить. Покупать облигации федерального займа, которые супер надежные. Парковать деньги в курортную недвижку. ✅Если есть интерес к фондовому рынку, но нет много времени – я бы покупал фондовый индекс. ✅А если хочется покупать акции, инвестировать и взаимодействовать – тогда рекомендую несколько каналов, где можно найти толковые советы. Два бесплатных источника: 1️⃣ канал «Деньги не спят», там по пятницам хорошие разборы. 2️⃣ канал «Профит» – там команда аналитиков, которые делятся инфой о собственных инвестициях. Платная аналитика: Кстати, не рекомендую самостоятельно искать платные каналы с аналитиками – очень много мошенников. Только по рекомендациям. 1️⃣ Alenkacapital – стоимость годовой подписки около 25 тыс руб. Разборы компаний, размышления, аналитики показывают свои портфели и сделки. 2️⃣ Mozgovik – около 30 тыс руб в год. То же самое – аналитики показывают свои портфели. Самое главное – они занимаются только тем, что делают аналитику и круглосуточно следят за компаниями. Это супер ценно. По сути, ты платишь за то, что люди досконально разбираются в рынке акций и дают тебе выводы. Если знаете, кому эта тема интересна – поделитесь постом. #финансы — Подписаться на Молодцов для молодцов

892 views

Опубликован 26 февр.

Книга из обязательного списка «Сколково» Перед началом учебы в «Сколково» нам дали список книг, которые нужно прочитать. Одна из них – книга Салима Исмаила «Взрывной рост: Почему экспоненциальные организации в десятки раз продуктивнее вашей (и что с этим делать)». Еще недавно компаниям требовались десятки лет, чтобы заработать миллиард. Сегодня многие бизнесы, такие как Snapchat, WhatssApp и Uber, проходят этот путь за пару лет. Автор книги – из гугловских, он описывает чем отличаются обычные компании от компаний с экспоненциальным ростом, которые не раскачиваются годами, а «вдруг» взлетают вертикально вверх 📈 Обычно как размышляем: прирасти в 2 раза, ну в 5 раз. А тут примеры, когда компания сегодня придумала модель, а завтра покрыла весь мир. Сказать что это учебник – точно нет. Это не практикум и автор не рассказывает, как стать такой компанией. ✅Скорее собрали огромное количество кейсов быстро выросших компаний – известных и не очень. ✅Проанализировали то, что их объединяет, как устроены с точки зрения процессов, персонала, обучения, управления. Книга не новая, поэтому в ней в качестве кейсов попадаются компании, которые давно исчезли с рынка. Но читать всё равно интересно. В общем, больше о том, как у такой компании устроена внутрянка: ✔️Что может не быть персонала – людей набирают под задачу. ✔️Использование сторонних активов. ✔️Много экспериментов. ✔️Важность альтернативного мышления. Не всегда, но иногда классическую компанию, от компании с взрывным ростом отличает мышление лидера. Лидер сам может ограничивать свою компанию. Не могу сказать, что я понял, что мне в своей компании поменять. Но точно книга вдохновляет, правильно настраивает на то, чтобы ставить целью захватить весь рынок, а не по чуть-чуть увеличивать продажи. ❓ Читали ее? #книги — Подписаться на Молодцов для молодцов

915 views

Hashtags

Опубликован 24 февр.

Поехал на перепрошивку. Каким вернусь — сам не знаю У меня начинается учеба в «Сколково Практикум» – о том, как я попал на программу, можно почитать здесь. На прошлой неделе у нас был «классный час», нам рассказали как будет проходить учеба: ✔️Неделю в месяц живем на кампусе. ✔️Утром йога и завтрак ✔️Затем учеба – под нее отведены определенные часы, но нужно готовиться к тому, что придется задерживаться. ✔️Много материалов и презентаций. Вообще обещают, что будет плотно и насыщенно! «Сколково Практикум» – ни на что не похожая программа для предпринимателей. Фокус — на предпринимательское мышление 📈 В группе — действующие предприниматели, которые уже много чего в бизнесе поделали, много чему учились, много чего читали. В общем все с опытом и представлениями о том, как делать бизнес. И всем нам проведут мощную перепрошивку 🔥 А еще пообещали, что 70-80% времени мы будем находиться в состоянии неопределённости. Спокойно выносить неопределенность – это одна из моих супер способностей 💪 Я много лет работал в компаниях на высоких позициях, где ежедневно проживал большой стресс и неопределенность. Особенно последние годы в деволепменте – кризисы один за другим, не знаешь, что делать и что будет завтра. Наблюдая за собой и коллегами, сделал вывод, что моя способность оставаться устойчивым и не поддаваться стрессу выше среднего. Мне помогает мой настрой: 📍Проблемы? Разберемся. 📍Новый начальник? Сработаемся. 📍Новые процессы? Научимся. Сейчас я нахожусь в роли лидера компании и от неопределенности мне никуда не деться: ✔️будет новый партнер или нет, ✔️договоримся с текущим партнером или нет, ✔️будет рынок или нет. У меня есть ряд гипотез и план действий. Но вводных, переменных и неизвестных – огромное количество, как у любого гендира. Для команды я стараюсь градус неопределенности максимально снижать. В том числе, за счет стратегии компании. Стресс у сотрудников часто вызывает непонимание того, кто мы и куда мы идем. Некоторые не выдерживают инфо вакуума и сбегают/увольняются. Людей сильно заземляет наличие стратегии компании, она делает будущее понятным. #Сколково — Подписаться на Молодцов для молодцов

936 views

Опубликован 21 февр.

Консалтеры — балаболы, волшебники или.. Столько было комментов про книги! Классно, что на канале собрались такие же читающие, как и я. Рад делиться своими находками. Рекомендую книгу Джеральда Вайнберга «Закон малинового варенья и еще 103 секрета консалтинга». Единственная книга, которую написал консультант для консультантов, но которая будет интересна и покупателям консалтинговых услуг. По поводу консалтинга есть много разные заблуждений: 📍Одни уверены, что консалтеры – это балаболы. 📍Кто-то, наоборот, сильно ими очаровывается и считает их волшебниками. 📍Сами консультанты нередко консультируют в розовых очках. 📍Есть множество консультантов, которые понятия не имеют, в чем суть профессии, которую они выбрали. Джеральд Вайнберг всю жизнь (больше 50-ти лет) работал консультантом и вот написал классную методичку. Но написал не как учебник, а как художку. Поэтому читать легко, приятно и интересно. Все правила придуманы с юмором — Закон малинового варенья, Принцип картофельных чипсов, Правило Руди о брюкве 😂 Книга Вайнберга — о подводных камнях консалтингового бизнеса. Очень много внутрянки этой профессии и классных советов. Если к ним прислушаться – можно предотвратить множество ошибок. Классное практическое руководство 👍 Я лично сделал несколько выводов, что-то поменял в своем подходе, стал обращать больше внимания на динамику отношений. А насчет названия – правило такое: «чем шире намазываешь – тем тоньше слой». Автор утверждает, что закон малинового варенья так же реален и неоспорим, как и первый закон термодинамики. ❓ Как думаете, что значит правило «чем шире намазываешь – тем тоньше слой»? #книги — Подписаться на Молодцов для молодцов

893 views

Hashtags

Опубликован 18 февр.

Чем сложнее — тем больше возможностей В Крым до сих пор сложно добираться: сутки в одну сторону и никакого бизнес-класса. Думаю, это и неплохо. Из-за этого туда никто особо не рвется, и нам все эти трудности только на руку. Я не кисейная барышня, мои сотрудники – тоже. Мы спокойно продержимся без комфорта и роскоши. Чем сложнее что-то сделать – там больше возможностей. Где легко – там уже толпа тех, кто хочет что-то поделать. Крым – прекрасен: ✔️огромные возможности, ✔️растет рынок инвестиционной недвиги, ✔️много территорий на 1-ой и 2-ой линиях для курортной и жилой застройки. Еще лет 10 активного развития Крыму гарантированы. Курортная зона – это не только отели, но и инфраструктура, которая развивается, когда есть постоянно проживающие люди. В наших планах – заняться там еще и жильем 🏘️ Опыт есть – точно потянем. Мы уже почувствовали спрос на свой опыт в области курортного строительства. К нам всё чаще обращаются из разных регионов страны, мы ведем переговоры и делимся знаниями по созданию продукта. #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов

940 views

Опубликован 17 февр.

Управляемый конфликт: зло или рост? Недавно ездил в Крым – было несколько задач: 1️⃣ Стратегировали с командой. Мы написали стратегию еще в прошлом году, но договорились сверяться каждые 2 месяца в Зуме и еще 2 раза в год лично встречаться. 2️⃣ Сотрудники тоже между собой лично познакомились, побывали на территории, увидели проект. Это не то же самое, что продавать то, что видел только на бумаге. 3️⃣ Была классная встреча и личное знакомство с партнерами, договорённости о запуске проектов, новые старты. Это новая веха для компании. Несколько лет «Финчейз» развивался с одним партнером, а сейчас у нас плюсом еще 5 новых проектов. Пока в команде самые сильные компетенции работы с партнёрами — у меня, но я не хочу быть главным партнерщиком: у меня где-то сил не хватит, где-то — времени. Моя цель – чтобы эта компетенция была и у других членов команды. Когда говорят, что вот люди 20 лет в браке и им это легко далось, никогда не поверю. Если бы я не делал шагов навстречу, где-то не переучивался, не делал по-другому – не было бы у меня такой крепкой и счастливой семьи. В бизнесе то же самое – нужно уметь выстраивать отношения. Не только я должен быть в контакте с партнерами, настроен на них, а все в нашей команде должны понимать потребности партнёров, идти на встречу, искать компромиссы, действовать на опережение. 👍 Отдаю должное своим топам — они адекватно воспринимают обратную связь: и положительную, и отрицательную. 👍 И партнеры так же. Мы точно не ошиблись, подписывая с ними договор. Чутье не подвело! Это наши люди, разделяющие наши ценности – принятие, открытость и честность. За пару месяцев мы уже добились большого прогресса 📈 Можно было и быстрее, если бы я вмешался и всё сам разрулил, но я намеренно этого не делаю. Наблюдаю, вижу конфликт – «Ок, пусть сами». Я допускаю управляемый конфликт, чтобы у человека возник опыт: решение проблемы и рефлексии по этому поводу. #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов

856 views
12•••5•••10•••1415161718•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••555657