TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT CHAT

Сферически в вакууме

@sphericalinvacuum

Экономика

Поменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll

Подписчики999Текущее число подписчиков
Постов351Проиндексировано постов
Охват4,078Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 22 из 30 · 351 постов

Опубликован 24 сент.

Субботний вечер и вот опять Я собираюсь пойти потанцевать Я надеваю штиблеты и галстук-шнурок Я запираю свою дверь на висячий замок На улице царит ужасная жара Но я буду танцевать буги-вуги до утра Тридцать с лишним лет назад бит-квартет "Секрет" сочинил эти строки, которые актуальны до сих пор. Всё так же народ клубится и выделывает коленца на танцполе (а кто-то втихаря ржёт над самыми ярыми танцорами). Понятно, что музыка играет другая - старый добрый рок-н-ролл нынче не в чести - но за исключением саундтрека не поменялось нифига. Ну и понятно, что на сухую танцуется гораздо хуже, чем после пары шотов чего-то горячительного. А тут недавно прошли новости, что ряды импортёров алкоголя продолжают жидеть, запасы почти исчерпаны и вообще жить страшно и больно. Однако, после небольшого мониторинга рынка, я впал в некоторую задумчивость - а так ли всё плохо? Спойлер: пострадают долбаные снобы и эстетствующие педрилы, а вот не шибко привередливый народ толком и не почувствует потерь. Насчёт самых простых и понятных простому русскому человеку напитков особого беспокойства нету - что водки, что пива у нас делают дофига разных, от уровня "дешевле некуда" и до "меняю почку на бутылку". Насколько я знаю, для пива могут быть проблемы с сырьём, но вроде как-то решать наловчились, благо товар не стратегический. То же самое с коньяками - тут тебе и Кизляр, и Дербент, и Калининград, и Ставрополь. Короче без "ерша" мы не останемся совершенно точно. С винами тоже всё относительно неплохо, за исключением одного "но" - практически нет ничего чуть ниже среднего ценового уровня, то, что у нас заполняется итальянскими, испанскими и чилийскими винами. Либо совсем дешёвая дрянь, либо очень неплохо, но 1200+ рублей за бутылку. У любителей потревожить вкусовые рецепторы перед едой тоже проблем не ожидается: да, Jagermeister и Becherovka купить будет проблематично, но и тут хватает своего, например от себя порекомендую "Tundra Bitter". Девочки хотят сладенького ликёрчика? Да на здоровье, тут тебе и кофейные, и вишнёвые наливочки, и ещё чёрт знает что, на любой вкус и кошелёк. Кстати, не так давно я испытал достаточно серьёзное удивление: оказалось, что и джин теперь делают у нас, причём вообще ни разу не хуже того же "Beefeater". "Barrister", "Green Baboon" и ещё несколько марок не дадут скучать по полюбившемуся джин-тонику. Ещё больше я удивился, когда узнал, что и виски нынче делают у нас. Кроме большого количества сугубо локальных марок, те же "Bell's" и "William Lawson's" успешно разливают в Москве. Понятно, что это всё купажированный, никакого односолодового немаэ, но на безрыбье и сам раком станешь. Правда тут так же, как и с пивом - возможно всё завязано на импортное сырьё, но подозреваю, что в принципе заместить это всё вполне можно - как будто у нас ячмень и кукуруза не растут? А самым апофигеем для меня оказался российский ром. Очевидно, что с сахарным тростником у нас напряжёнка, но вряд ли производящие его страны откажутся поставлять оный, благо почти всё это не из числа наших заклятых друзей. Вот и получается, что для большинства любителей пригубить не поменяется практически нифига. Да, не будет чего-то достаточно интересного, но глядя на опыт наших виноделов и сыроваров я понимаю, что даже в случае полной изоляции от импорта за несколько лет появятся очень любопытные штуки. Которые как-нибудь и попробую субботним вечером.

314 views

Опубликован 24 сент.

Сегодняшние поправки в Уголовный кодекс РФ в основном весьма логичны: мародёры и дезертиры должны страдать. Но самый интересный пункт - новая статья под номером 201. Как я понимаю, фактически вводится персональная уголовная ответственность (вдобавок к ранее имевшейся административной) за продалбывание заключения договоров в оборонке. И правильно, ведь на то и щука, чтобы карась не дремал. А оные в тихих омутах госорганов нынче жиииирные...

392 views

Опубликован 21 сент.

В свете последних известий нельзя не вспомнить прекрасный фильм "Цельнометаллическая оболочка" и шедеврального сержанта Хартмана: https://youtu.be/tHxf17yJsKs

367 views

Опубликован 20 сент.

У кого-то из соседей день сегодня не задался...

221 views

Опубликован 16 сент.

Ну что я могу сказать: есть люди, которым хоть залей лицо уриной - всё Б-жья роса. Уже некоторое время народ возмущается книгой про любовь двух пидарасов, которую рекламировали на сайте самого крупного книгоиздательства в России. Ну ОК, вроде как из рекламы убрали, но не совсем - на эту книгу (с продолжением, причём) объявили скидки, а значит есть повод снова ей оказаться на глагне. Короче гей-лобио восстаёт в полный рост против притеснения, впору звать @SonOfMonarchy

263 views

Опубликован 15 сент.

Просто оставлю это тут...

283 views

Опубликован 14 сент.

Позволю немного уточнить написанное авторами уважаемого мной канала: Насчёт АвтоВАЗа: филиал в Ижевске не закрывается, несмотря на перенос производства "Весты" оттуда - там планируют собирать электромобили на базе "Ларгуса" и, в перспективе, что-то новое. Да, какую-то часть людей сократят, но всё предприятие не закроют. Электронику нашли, правда кое-где она будет похуже того же Bosch - например у АБС и ESP программная часть важнее железок, а с этим у китайцев пока не очень. Но однозначно лучше, чем ничего, факт. Что детали для "Ларгусов" будут из Румынии это вообще не новость - там же завод Dacia, который и производит автомобили на платформе В0 для всей Европы. С ГАЗом ситуация интересная: у нас сейчас нет своих дизелей для "Газелей" (как старых, так и Next). Уже много лет туда ставится Cummins ISF китайского производства, однако два месяца назад торжественно запустили литейное производство и планируют в течение пары лет таки импортозаместиться. По слухам, это будет не оригинальная разработка (к огромному моему счастью), а лицензионный "китаец". Есть ли сейчас поставки моторов или собирают из запасов - сказать точно не могу, завод на эту тему не распространяется. У КамАЗа, насколько я знаю, есть проблемы с освоением производства топливной аппаратуры и турбокомпрессоров, в остальном новый мотор для К5 готов к серийному производству. Электронику всю потащат из Китая. Понятно, что в серию в следующем году пойдёт самый простой вариант - с низкой кабиной и без кучи "плюшек" - но это уже неплохо. Недавно в Набережных Челнах дособрали последние К4 и пока на конвейере только древние К3. Короче если вкратце - продолжаем работать, несмотря на свалившийся ворох проблем.

230 views

Опубликован 13 сент.

В последние дни авторы всяческих околовоенных каналов завывают почище жутких псов из Гримпенских трясин: тут тебе и страдания, что всё не так, и негодование, что мы знаем как надо, но почему-то никто не слушает. Короче жить страшно, надо всё менять, мы знаем как, только дайте власть. Сразу вспоминается один небезызвестный господин, в настоящий момент шьющий верхонки где-то во Владимирской области - уж он-то развернулся бы сейчас на полную катушку, благо с его лозунгами это совпадает практически на сто процентов. Ну да ладно, бодливой корове Б-г рога не даёт, так что пусть продолжает трудиться, а мы поговорим об одной из мыслей, нет-нет да и проскакивающей даже у достаточно адекватных авторов - мобилизации *стрелков.жпг*. Вроде чего может быть проще - призвать резервистов, благо среди них желающих хватает, пара месяцев на восстановление навыков и боевое слаживание, после чего алга. Пару сотен тысяч человек подготовил и - вуаля - все проблемы решены. Вот только авторы таких красивых планов часто забывают об экономической стороне вопроса... Наверняка на складах Росрезерва найдётся стопятьсот тыщ всяких разных ништяков, позволяющих вооружить всех этих товарищей, только, вот незадача, это будут, мягко говоря, не самые современные образцы. Не, какой-нибудь карабин Симонова или ППД - машинка шикарная, но всё же не совсем то, что нужно. Ну или грузовики с консервации, где нужно из трёх собрать два, иначе оно никуда не едет - в последний раз чинили на чей-нибудь дембельский аккорд. Не говоря уже про танки-хуянки без всяческих новомодных активных защит и прочей красоты, то есть фактически одноразовые. Так что во весь рост встаёт вопрос - а откуда взять-то? Издавна сложилось у нас, что государство обеспечивает армию только своим, исконно-посконным. Собственно это одна из причин текущих проблем - ну не делает в России квадрокоптеры, например, ибо китайские лучше и дешевле. Но централизованно их закупить для нужд Минобороны - задача с нашей бюрократией выполнимая только путём развязывания себе пупка от натуги. В результате мы имеем то, что имеем - дефицит БПЛА, ИК-прицелов и прочего. Где-то помогают волонтёры, но это тоже не панацея, сами понимаете. С современным оружием дело обстоит получше, но ведь его делали в расчёте на существующий размер армии, и пусть чего-то уезжало на мобсклады, но всё равно не в таких объёмах, какие понадобятся. Так что при мобилизации большого количества людей мы автоматически сталкиваемся и с необходимостью мобилизовать экономику. На самом деле, фактически это уже происходит, только втихую - например решение "Газпрома" не выплачивать дивиденды за второй квартал этого года где-то из этой оперы. Этого хватает для нынешнего вялотекущего расширения рядов участников СВО, но не более. При полноценной мобилизации ситуация будет выглядеть совсем не так, например всегда ранее в таких случаях вводилась жёсткая цензура, а не как у нас сейчас - баловство сплошное. Всяческие оборонные заводы расширяют производство, рабочих набирают за счёт сферы услуг, которая быстро ощутимо сжимается. Само собой, что вводится принудительное распределение по рабочим местам, плюс жёсткая ответственность за прогулы и прочий саботаж. Финансовый сектор выживает только в той мере, в которой это необходимо для обслуживания государственных интересов. Понятно, что это может проводиться как быстро и в жёсткой форме, так и помягче, но всё равно - часть денежных потоков уйдёт из реальной экономики в военную сферу. Это не будет трагично, но и приятно тоже. Ещё менее приятным будет последующее перестроение обратно, после окончания мобилизации - свободных денег мало, переоборудование требуется глобальное, техническое отставание ещё больше выросло. На поддержку со стороны других государств вряд ли можно будет рассчитывать, так что решать эти вопросы придётся самим, потом и кровью. Если подытожить всё, то вариант с серьёзной мобилизацией это тот случай, когда лекарство может оказаться вреднее самой болезни. И я бы, честно говоря, рассчитывал на него только как на самое последнее средство, когда другие уже точно не подействовали.

224 views

Опубликован 25 авг.

Как ты ни пытайся абстрагироваться от реальности - она всё равно тебя достанет. Будь ты занят покорением Эвереста, спуском на дно Марианского жёлоба или художественным вышиванием портрета Темнейшего крестиком - сбежать от волшебной аббревиатуры ЧТУХ? не получится. Вот и вчера в одном чате случилась схватка множества йокодзун на предмет мечты Стрелкова-Гиркина - мобилизации. Правда не у нас, а у ближайших соседей, но давайте взглянем на это поближе. В синем углу ринга "да мы сейчас как мобилизуемся, Благословенный Запад поможет с оружием и погоним орочьи орды прямиком в колд Сайбириа". В красном углу ринга мнение, что нет ничего выгодней, чем обмен железок и взрывчатки на людей, чем сейчас наши и занимаются. Однако мне сейчас хотелось бы обратить внимание на связанный с этим всем аспект, а именно на подготовку людей взамен выбывших. Ведь потери были, есть и будут, а вот как получается их заместить - очень интересный вопрос. В России с этим всё попроще - пока что хватает и кадровых, и добровольцев (привет, Ежи), система первичной боевой подготовки более-менее отлажена, в общем замещать выбывающих получается без серьёзного ущерба для боеспособности. У небратьев же ситуация куда как любопытнее... Понятно, что точных данных о реальных потерях с той стороны в открытом доступе нет, оценки разнятся от официальных 9 000, до неофициальных 300 000. Скорее всего истина где-то посередине, но одно можно сказать точно - мобилизация с той стороны идёт и будет идти дальше. И тут как раз вопрос обучения встаёт в полный рост, так как условно всех призывников можно условно поделить на четыре категории: - умные пассионарии - уже на фронте, и вовсю трудятся на благо своей страны; - тупые пассионарии - тоже там, но где не требуется особой квалификации - пехота, максимум бронетехника; - умные субпассионарии - либо свалили за рубеж, либо каким-то образом получили "бронь", на фронт не стремятся; - тупые субпассионарии - потенциальное пушечное мясо. А дальше получается такая штука: постепенно количество пассионариев убывает, по причине непрерывной работы нашей армии, а новым взяться уже особенно неоткуда - такое не воспитывается специально. При этом поступающая на фронт с той стороны западная техника требует уже какой-никакой квалификации, то есть селюку с девятью классами и двухмесячными курсами за спиной вручать немецкую самоходку это с гарантией лишиться её в ближайшее время. Ресурс же творений советского оборонпрома не бесконечен и тоже постепенно убывает. В итоге может сложиться такая ситуация, что полученное технически сложное оборудование банально будет некому использовать на полную катушку, а не на уровне "если я тыкну эту кнопку, то она бумкнет тудой". Ну и напоследок интересный исторический факт: одна великая держава в своё время проходила через значительное снижение боевых качеств своей регулярной армии в связи с призывом, скажем так, интеллектуально не очень развитых людей. Можно подумать, что это был СССР времён Великой Отечественной, ну на худой конец Великобритания в период "огораживания", однако нет - "дебилы Макнамары" (они же "Проект 100 000") появились в армии США во время Вьетнамской войны, в связи с серьёзными проблемами с пополнением. Студентов забривать в армию не очень хотелось, а больше под требования никто не подходит, так что самый разумный с виду вариант - снизить уровень тех самых требований. Результат был, мягко говоря, плачевным - ничего серьёзного в бою доверить им было нельзя, постоянно нарушали безобразия, тащили на родину наркоту, не могли устроиться на работу после службы, короче говоря основная идея провалилась с треском - никакой социализации дегенератов с помощью армии не вышло, скорее наоборот. И, как мне кажется, ситуация в стране 404 всерьёз рискует пойти по тому же пути...

961 views

Опубликован 17 авг.

Есть в русском языке замечательное слово - "офигели". Этимология его весьма занятна: судя по всему, некое инжирное древо - в просторечии фикус - перекочевало через польский или немецкий язык в наш родной русский, попутно приобретя негативное значение. Но нам важнее не откуда оно взялось, а что значит - уж слишком многое из происходящего в последнее время можно обозвать этим глаголом. Офигели турецкие турки и пендосские чурки, вдвойне офигели от происходящего хохлы, просвещенные европейцы офигели от цен на газ, ну и все дружно офигели от того, что Рамзан Кадыров был одним из главных защитников международных интересов России. Однако если посмотреть внутрь границ нашей Необъятной, то и там хватает офигения. Кто-то офигел от скачков доллара, особенно купившие его по 150. Офигели производители автомобилей, когда поняли, что собирать их в общем-то особо и не из чего. Но больше всего офигели, на мой взгляд, автодилеры, о чём я и хочу поговорить. Думаю что все уже в курсе того, что практически все производители, окромя китайцев, благополучно забили на наш рынок и остановили свои заводы. BMW, Mercedes, Renault, Toyota, Hyundai, Volkswagen - список можно ещё продолжать, но смысла нет, и так понятен масштаб бедствий. Но при этом произведённые автомобили нужно куда-то девать, не пропадать же добру. Заводы стоят, так что цены можно назначать как в голову придёт - всё равно у желающих купить свежачок выхода нет. В результате мы имеем, к примеру, Toyota Camry 2,5 в самой что ни на есть средней комплектации за 4,2 миллиона рублей (практически 70 тысяч USD, на минуточку). При этом в конце 2021 года такая же машина стоила 3 миллиона рублей, а в долларах это получалось так вообще практически в два раза меньше. Кстати, за такой ценник авто тоже нужно ещё постараться купить - нельзя забывать про сигнализации Starline за двести тыщ, резиновые коврики в салон за десяточку и прочие обязательные атрибуты красивой жизни, ведь иначе дилеру будет нечего кушать (основной профит сотрудники дилера как раз с продажи допов и имеют). Ну ОК, а что если пересилить себя и взглянуть на вторичный рынок? Даже если не касаться темы всяческих битых и криминальных автомобилей, которые в случае с той же Камри вполне себе регулярно встречаются, всё очень не радует. По отношению к январю готовь лишние 600-700 тысяч на трёхлетний автомобиль, а желательно ещё полтинник на услуги грамотного автокриминалиста, дабы вместо средства передвижения не заполучить две тонны отборного металлолома. Однако на каждую хитрую жопу найдётся свой болт на 48 с обратной резьбой. Сначала народ, изнемогающий от финансового кризиса и доедающий последнюю чахлую синюю курицу смёл всё завезённое в Казахстан и Белоруссию. Когда запасы в тех краях закончились, взгляд обратился в более отдалённые края. Внезапно оказалось, что привезти новый автомобиль из Кореи или ОАЭ получается не просто дешевле, а офигеть (опять это слово) как дешевле. Возьмём для примера ту же Камри, в примерно такой же комплектации. На стоянке в Эмиратах она стоит примерно 110 000 дирхамов, то есть 1,8 миллиона рублей. Ок, накинем пошлины на 900 тысяч и 200 за доставку - в результате получается 2,9 миллиона рублей за нулёвую тачку, стоящую у тебя перед окном. Из минусов - отсутствие гарантии, но и тут начинаются подвижки: некоторые особо ушлые дилеры уже прочухали возможность и стали возить автомобили сами, при этом предоставляя гарантию лично от себя. Понятно, что это обходной и несколько корявый путь (например сложности с параллельным импортом), но всё же лучше чем отсутствие любого наличия. А некоторые конторы так и продолжают сидеть, потихоньку распродавая старые запасы по космическим ценам. Возможно они надеются на доброго волшебника в голубом вертолёте, может на то, что если долго сидеть на берегу реки, то однажды мимо проплывёт труп твоего врага, а может вообще расчитывают прикрыть лавочку по исчерпании складов. Однако лично мне кажется, что если ты шевелишься и пытаешься чего-то сделать, то шансы на фарт при походе к успеху у тебя куда как выше.

272 views

Опубликован 15 авг.

Вот такую дивную рекламу периодически крутят в некоторых приложениях для Android. Только мне кажется, что товарищи несколько охренели и надо бы им настучать по рогам за такие художества?

339 views

Опубликован 15 авг.

Времена нынче непростые, а именно в такие моменты людям требуется побольше не только хлеба, но и зрелищ. Для хоккея нынче жарковато, футболисты слишком далеки от народа, регби вызывает чувство собственной неполноценности у большинства мужиков, короче нужно попотеть, чтобы выбрать подходящее всем занятие. На мой взгляд, лучше всего для расслабления подходит танковый биатлон - тут тебя и гонки на сурового вида транспорте (какой русский не любит быстрой езды), и стрельба (на месте мишени можно представить соседа или начальника), а уж служившие в танковых войсках так вообще должны писать кипятком от счастья. Но кроме танкового биатлона на форуме "Армия-2022" хватает и других интересных вещей. Я не буду останавливаться на военной технике - и без меня хватит спецов-заклёпочников, понимающих что к чему - а предлагаю пообзирать что-то более приближенное к гражданской технике - автомобиль под названием "Стрела". На всякий случай напомню: в прошлом году на выставке представили фактически ходовой макет, который притом вполне себе интересно выглядел, да и вообще задумка была весьма здравой - сделать новый автомобиль на базе максимально стандартных агрегатов, чтобы удешевить производство. И вот, через год, мы видим уже не макет, а полноценный прототип, который лично у меня вызывает неоднозначные впечатления.... К ходовой вопросов нет - судя по всему, это будет фактически полноприводный Соболь NN, правда не совсем ясно та же будет рама или своя (а на ценник это влияет очень серьёзно). А так тот же задний мост, хотя колея будет явно шире и ресурс ступичных подшипников наверняка будет сильно меньше, та же передняя независимая подвеска, те же моторы (пока китайский Cummins 2.8, с перспективой поставить локализованный дизелёк от Foton), пятиступенчатая КПП, раздатка с электроприводами, в общем принципиально та же "Газель", и это явный плюс для серийного производства с обслуживанием. Машина за год подросла по всем габаритам - 5200 (+110) х 2550 (+200) х 2400 (+400), то есть получается, что в стандартные московские полосы "Стрела" по ширине будет вписываться впритык, а по росту с гарантией не влезает в 90% крытых парковок и часть проколов под железными дорогами. Центр тяжести при этом тоже повышается, в общем я прямой логики в таком увеличении габаритов не вижу, разве что под перевозку какого-то специфического груза. Ещё один момент - грузоподъёмность в 750 кило (было 900), чтобы уложиться в категорию В (до 3,5 тонн). Понятно, что по факту можно будет нещадно перегружать, конструкция позволяет, но сам факт утяжеления не радует. Самый сомнительный для меня момент - кузов. Раньше это была кабина от "Газели Next", пусть и доработанная напильником, с дверями от неё, панелью приборов и прочим. Под нынешнюю ширину эту кабину уже не приспособить, так что кузов оригинальный. По какой технологии он сделан - я пока не знаю, но это в любом случае будет дороже, чем взять что-то серийное. Потроха, соответственно, тоже придётся дорабатывать, ибо растянуть сложнее, чем обрезать. С микроклиматом тоже наверняка придётся поработать, так как обогреть/охладить такой объём - задача не самая простая. Ещё один момент - создатели машины зачем-то решили поиграть в дизайн и вместо простого, но стильного, образа первого варианта сделали какие-то непонятные скругления впереди. Мало того, что смотреться стало хуже, так ещё и ремонтировать станет сложнее. Ну и вишенка на торте - на автомобиль предварительно объявили цену в диапазоне 2,7-2,9 млн. руб. В принципе ничего сверхъестественного, но если предыдущую версию может быть и решился бы взять, то вот этот вариант слишком большой для города и я из числа потенциальных клиентов выпадаю с гарантией. Понятно, что вряд ли горожане - ЦА таких автомобилей, и надеюсь, что заказчики знали чего хотели, когда заявляли требования к машине. А я пока что похожу пешочком, чего и вам рекомендую 😏

212 views
12•••10•••2021222324•••2930