TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT CHAT

Сферически в вакууме

@sphericalinvacuum

Экономика

Поменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll

Подписчики999Текущее число подписчиков
Постов351Проиндексировано постов
Охват6,022Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 21 из 30 · 351 постов

Опубликован 19 нояб.

Прочитал новость и отмечу один любопытный момент: на фото есть слова "Пян-се rest" и, вот незадача, сообщество в ВК с точно таким же названием посвящено франшизе "Пян-се" в России. Я пока не готов делать далеко идущие выводы, но если кто поможет подтвердить или опровергнуть взаимосвязь - буду благодарен.

349 views

Опубликован 7 нояб.

С "пятисоткой" всё ещё интереснее - фактически раньше наш рынок выглядел как "Toyota LandCruiser 200 и все-все-все". Да, я не опечатался - трёхсотые крузаки это до сих пор дефицит везде и просто так его не купить было даже с солидной переплатой. А "все-все-все" это Chevrolet Tahoe, Infinity QX80, ну и Land Rover Defender для любителей извращений. Mercedes GLS, BMW X7, Caddy Escalade и Range Rover это всё же несколько другой сегмент, так что на них не смотрим. Что случилось сейчас - догадайтесь сами. Да, серые дилеры опять же придут на помощь, но цены повергают в шок и трепет: 8,5 лимонов за Крузак в странной комплектации из Эмиратов и, сука, 13 за нормальный вызывают у меня неконтролируемые удары ладонью по лицу 🤦‍♂️ На этом фоне десятка за годовалую Таху или 8 за Ведровер смотрятся уже даже как-то гуманно. Нет. Вот и получается, что сегмент комфортных жЫпов премиум-класса тоже сейчас не окучен никак и в этом случае прайс в 6-7 лямов позволит собрать фактически все сливки, например, с того же корпоративного сектора, которые не готовы заморачиваться с мутными схемами. Как итог, китайцам можно только поаплодировать - если они не накосячат с качеством самих авто, то сковырнуть их с этого рынка будет крайне проблематично, ибо такое соотношение цены и качества вряд ли ещё кем-то достижимо. Ну а наши потребители тоже не обломаются - воротить носы от китайских машин сейчас уже не так модно, а в случае отсутствия альтернатив в принципе станет моветоном. Так что все поддерживать Великий Xi и золотой дракон воспарить небо, а каждому выдать по миска рис и кошка-жена.

416 views

Опубликован 7 нояб.

Мы можем красиво дизайнить только военную технику. Наши танки, вертолеты и самолеты исполнены такой гармонии — Кандинский бы обзавидовался. Но вот беда: когда у нас что-то отрисовано гармонично, оно сразу напоминает военную технику. Олег Дивов. И вправду - какой русский не любит посмотреть, например на парад - вся эта исполненная хищной красоты масса железа явно трогает какие-то струны души у многих обитателей нашей Необъятной. И такое отношение не только у нас - например те же американцы бережно хранят памятную им технику, а уж смотреть на то, как летает какой-нибудь В-29 восьмидесяти лет от роду собираются огромные толпы народу. Да и китайцы не чужды таким вещам, но со своей спецификой. Например у них часто распространено то, что именуется модным словом "рестомод" в автомобилизме - снаружи похоже на старинное, а все потроха новые. Ну или даже не очень похожи на старинное, но хотя бы выдержаны в нарочито старомодном стиле. А уж если добавить какое-нибудь хлёсткое название - например обозвать "Танком" - так вообще выйдет хит продаж. Собственно именно так и называется новый бренд от небезызвестной компании Great Wall, который они решили вывести на наш рынок. И, скажу я вам, момент выбран просто идеально. Итак, мы имеем две модели - 300 и 500 - которые позиционируются как солидный Господь для солидных господ консервативные и комфортные авто для наших суровых условий, то бишь никаких несущих кузовов, раздатка с понижайкой, блокировки дифференциалов, и только рама, только хардкор. "Трёхсотка" попроще технически - двухлитровый бензиновый турбомотор, не такой пафосный салон, а также дизайн с закосом под олдскул с нарочито квадратными формами и круглыми фарами. "Пятисотка" же выглядит практически цельнотянутой с Toyota Sequoia и да - это можно считать комплиментом китайским дизайнерам. Там и моторчик побольше, о шести цилиндрах и трёх литрах, и салон покрасивше, короче не просто пепелац, а с претензией. Однако самое интересное это с кем им придётся конкурировать. Итак, самые очевидные аналоги младшего китайца по конструкции это Mitsubishi Pajero Sport, Toyota Fortuner и Isuzu MuX. Да, там большинство продаётся с дизелями, но это уже частности - так и по размерам похожи, и по всему остальному. Вот только все эти авто больше не делают (в случае с Мицубиси) или не ввозят официально в Россию. Можно взять что-то ввезённое в "серую", но о гарантии в этом случае можно забыть. Ну и ценники нынче мягко говоря не радуют: 5 лямов за Паджеру, 6 за Исузу, и 5.5 за Тойоту это несколько дофига, на мой скромный взгляд. Ещё с таким весёленьким дизайном и нормальной проходимостью машинка залезает на территорию Jeep Wrangler, но там к пятидверке меньше, чем с 6.5 миллионами можно вообще не подходить. Примерно в те же деньги встанет TLC Prado. Лично я вангую, что "трёхсотка" будет стоить 4.5 миллиона как максимум, а значит единственным реальным конкурентом будет только Haval H9 от той же самой компании. В итоге этот сегмент рынка новых машин будет практически целиком занят концерном Great Wall, при этом аудитория там достаточно консервативная и лояльная, а значит в случае нормального качества можно обеспечить себе стабильный ежегодный спрос в 4-5 тысяч авто.

328 views

Опубликован 29 окт.

Несколько дней уже российские интернеты бурлят на тему самого актуального сейчас вопроса - закона о запрете ЛГБТ-пропаганды. Понятно, что важнее этого нынче ничего нет, так что удержаться и благоразумно промолчать я просто не смогу. Если вкратце, то планируется…

461 views

Опубликован 29 окт.

Несколько дней уже российские интернеты бурлят на тему самого актуального сейчас вопроса - закона о запрете ЛГБТ-пропаганды. Понятно, что важнее этого нынче ничего нет, так что удержаться и благоразумно промолчать я просто не смогу. Если вкратце, то планируется запрещать и не пущать, в лучших традициях советской цензуры. Конечно же это самый действенный вариант. Нет. Такое впечатление, что память у наших законотворцев как у рыбки Дори из известного мультика - достаточно вспомнить запрет рок-н-ролла в СССР: бороли-бороли, не побороли и плюнули, после чего толпа рокеров, подняв в воздух свои улюлюкала, благополучно впряглась в обоссывание государства. Да что там рок-н-ролл - то же гомосячество и фарцу тоже не победили, несмотря на неиллюзорные отсидки участников процесса. Как итог - ещё сильнее опущенный авторитет властей и ситуация только хуже, чем была, ведь запретный плод всегда слаще. А ведь, на мой взгляд, есть варианты куда как любопытнее. Сразу оговорю своё отношение к вопросу: на мой взгляд гомосексуализм это отклонение, причём социально опасное. Однако преследовать уголовно тех, кому это близко, считаю откровенно излишним - во-первых, под этот закон можно подвести половину творческих личностей как западных, так и у нас, а во-вторых, под топоры можно попасть любому, неосторожно разместив анекдот про гомосеков у себя на личной страничке. Короче вместо работающего для всех закона мы получим очередное макулатурное творение, которое будет использоваться для попячивания неугодных. А ведь действеннее было бы не гнобить, а смеяться... Простой пример: есть где-нибудь в центре Нерезиновой гей-клуб. Ходят туда всякие люди, но большинство предпочитает всё же не палиться, так что ты не поймёшь чего это за заведение не заглянув туда. Предлагаемый сейчас вариант - закрыть его нафиг. В итоге геи всё равно же будут где-то собираться, только тайком, и решить проблему не получится. При этом все будут возмущаться, возникнет сортирное бурление в сети, гомосеки обидятся на власти, в общем никому не нужный геморрой. Вариант, который предлагаю - обязать гей-клубы повесить огромную цветастую вывеску со словами "Это - гей-клуб! Здесь мужики долбят друг-друга в жопу!" - и посмотреть через сколько заведение закроется само собой из-за отсутствия клиентуры. А уж за открытые тайком заведения можно и карать нещадно. Ну или про освещение в СМИ - есть же у нас обязательный дисклеймер для иноагентов, так вот можно ввести аналогичный для гомосеков, например назвать его "пидороагент". Хочется тебе рассказывать как хороши гей-парады и прочее - прекрасно, действуй, вот только во всех своих постах сообщай, что это официально зарегистрированный гей, который может говорить про это что угодно. В общем итоговый результат, который мне хотелось бы увидеть - не очередной раскол общества, причём по идиотской причине поддержки какого-то мизерного количества людей у нас на предмет жопоебли, а дружный ржач над выпячивающими свою нестандартную половую жизнь в публичное поле. Гомосексуализм должен быть стигматизирован, но и гнобить всех за это вдоль и поперёк тоже несколько перебор. А напоследок я вспомню уже неактуальный нынче анекдот: 87-летний Яков Исаакович собрался на ПМЖ на историческую родину, приходит в ОВИР, далее диалог: - Яков Исаакович, как так, всю жизнь тут прожили, лет уже много - смена климата и т.д., что Вас, уважаемого человека сподвигло на такой шаг? - Меня не устраивает отношение властей к гомосексуализму! - Да почему же, сейчас нет запретов, все дозволено - Вот именно это меня и не устраивает! При Сталине за это расстреливали, при Брежневе за это сажали, сейчас это стало нормой - я таки боюсь, что скоро это станет обязательным!

429 views

Опубликован 11 окт.

Сейчас ходят какие-то безумные цифры о стоимости находящегося на Запорожской АЭС плутония, 240 миллиардов долларов и всё такое. Правда выглядит это ну прям очень сомнительно, как минимум потому, что плутоний имеет период полураспада в 87.7 лет, а значит его количество постоянно уменьшается, а во-вторых наверняка большая часть этого плутония находится в куче отработанного топлива, которое в остеклованном виде хранится на площадке. Так что из общей стоимости топлива надо вычесть цену переработки, транспортировки и хранения, а это, мягко говоря, не копейки🤷‍♂

564 views

Опубликован 8 окт.

Наблюдая зарождающуюся информационную вакханалию по поводу взрыва на Крымском мосту, не могу не вспомнить давнишнее утверждение одного хорошего приятеля. Утверждение было такое: мужику необходимо уметь лениться. Не в смысле забивать болт на то, что сделать надо, а в смысле вовремя не делать того, чего делать не надо. И вот сейчас при виде всех, кто поднимает бурю и пытается на хайпе поднять свой социальный капитал, я с сожалением могу констатировать, что лениться они не умеют. А если бы умели, то могли бы некоторое время посидеть, посмотреть, а уже потом выливать тонны своих сырых необработанных эмоций на читателей. Сам я со своей колокольни могу лишь напомнить, что любая громкая перемога Украины согласно колесу генотьбы имеет шансы быстро обратиться в ганебну зраду, и чем громче повод для перемоги, тем ганебнее и зраднее - зрада. Но чтобы заметить это, надо во время перемоги Украины полениться разгонять "все-плохо-все-пропало-мы-все-просрали" в России, выдохнуть, подождать, посмотреть на мир, дать отработать тем людям, которые научены работать с разгребанием последствий, а уже потом, когда уляжется пыль первичного повода и ответных действий, что-то писать. Впрочем, я отлично понимаю, что хочу невозможного от людей, чья работа - поддерживать эмоциональную накачку, а не успокаивать ее.

307 views

Опубликован 7 окт.

На новость о том, что Минобороны просит не отменять новогодние гулянья ради сбора средств для СВО можно отреагировать только так: https://youtu.be/ACY2tm4Vpew

297 views

Опубликован 7 окт.

Высказанный в заметке выше тезис о том, что СПГ можно везти самому куда угодно тоже несколько, мммм, сомнителен. Основной его плюс в том, что ты строишь фабрику по сжижению где-то недалеко от месторождения и серьёзно экономишь на транспорте. Вот только география - бессердечная сука почище гравитации, и у нас почему-то не Катар, где с инфраструктурой всё просто и изящно. Нет уж, русские должны превозмогать холод, мошкару, дурное начальство и прочие радости жизни. Поэтому вариантов в принципе не то, чтобы очень богато: либо ты всё же пихаешь газ в дупу трубу и гонишь его до ближайшего порта на Балтике (вариант с Чёрным не рассматриваю, в связи с фантастичностью), либо строишь терминал прямо на месте. В первом случае ты влетаешь на стоимость транспортировки, а второй требует специфических танкеров класса Yamalmax, чтобы кораблики могли двигаться за ледоколами, а это даёт серьёзные ограничения по тоннажу судов. Ну и в любом случае надо будет построить соответствующую заправочную инфраструктуру и собственно сами корабли. При этом наши верфи такой нагрузки не осилят точно, а заказ из 15 судов корейцы делали три года, под больший тоннаж для перевозок количество судов и сроки увеличились бы кратно. Ну и ещё один мааахонький нюанс: что из Арктики, что с Балтики везти СПГ на основной рынок потребления - Азию - будет весьма проблемно. Через Севморпуть навигация ограничена по времени, а везти по Средиземному морю через Суэц - дорого и долго. Короче говоря, тема с СПГ весьма интересная и в России ей занимаются. Да, возможно стоило заниматься активнее, но задним умом мы все сильны и в любом случае всех проблем это бы не решило. А какие ещё есть альтернативы? Об этом мы поговорим завтра...

286 views

Опубликован 7 окт.

Человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работают другие люди. Получается, что идеально смотреть на пожар, но это как-то уж слишком цинично даже для меня. Я бы добавил сюда ещё одно медитативное занятие - пересчёт хрустящих купюр, которые принадлежит именно тебе. Согласитесь, что этим заниматься можно бесконечно долго. Однако когда суммы становятся покрупнее, то бумажки заменяются на циферки у банковского счёта, куда методично капает прибыль. А уж если мы возьмём что-нибудь реально прибыльное, например торговлю газом, то суммы должны реально завораживать. Но увы - всё когда-то кончается, вот и "Северный поток" совершенно случайно прекратил работать очень надолго, а может и навсегда. Заниматься конспироложеством на предмет того кто и как взорвал трубы сейчас не будем - каждый сам решит для себя кому верить и зачем - а сейчас мы попробуем погадать что было бы если бы. Прямо сейчас получается, что, газ из месторождений около Надыма нам практически будет некуда девать - экспорт в Европу рано или поздно будет закрыт окончательно, в чём мало кто сомневается. При этом просто так взять и прекратить добычу газа мягко говоря проблематично - если нефтяные скважины ещё можно закупорить, то с газовыми это не пройдёт. К сожалению, точно прикинуть потери сложно - ситуация может отличаться даже от ветки к ветке, не говоря уже про разные месторождения - но думаю, минимум половина из ежегодно направляемых в Европу по трубам 140 миллиардов кубометров в ближайшие пару лет будет уходить в нагрев окружающей среды факелом. При этом некоторые товарищи считают, что надо было строить заводы по производству СПГ, а-за-за, во всём виновата коррупция, и вообще Ротенберг - зло. Ну что ж - давайте попробуем посчитать так ли это... Для начала тезис о том, что в России не строят заводы по производству СПГ - как минимум лукавство. Сейчас в России работает 4 предприятия, которые его изготавливают - Сахалин-2, Ямал СПГ, Портовая и Криогаз-Высоцк. Первые два достаточно крупные, последние помельче, но в сумме это даёт 32,5 миллиона тонн СПГ в год. В процессе строительства сейчас ещё два больших завода - Балтийский на 13 миллионов тонн (а в перспективе и на 20) с вводом в эксплуатацию в 2024 году и Арктик-СПГ-2 на 19,8 миллиона, в 2026. В сумме получается аж 70 миллионов тонн, а для производства одной тонны нужно примерно 1,38 тысячи кубов обычного газа (может отличаться в зависимости от того какой газ используется для производства), что даёт примерно 97 миллиардов кубометров. Однако только в 2021 году в Европу по трубопроводам ушло 140 миллиардов, и это с учётом того, что 3 из 4 заводов по производству СПГ уже работали на тот момент, то есть это вдобавок к использованному ими. В итоге получается, что для использования всего добытого газа нужна сущая ерунда - всего-то достроить запланированное и ещё столько же впридачу. И тут во весь рост встаёт вопрос "где строить"?

1,900 views

Опубликован 6 окт.

Раз уж развернулась тут дискуссия на тему военной логистики, то вставлю свои пять копеек. Не особо отслеживал состояние дел в этой сфере, но исходя из видимого - назрела задача реформы уже давно. Идея очень неплохая, но включу режим душнилы и скажу, что для реорганизации чего-то государственного нужно сначала привести в порядок нормативную базу, потому что без этого не сделаешь ровным счётом нифига. Все вот эти вот занудные штатные расписания, положения, регламенты и прочая мутота, которая вроде как не нужна, но без неё почему-то ничего никуда не едет. И это я даже не касаюсь вопросов обеспечения секретности, ибо с одной стороны знать слишком много логисты не должны, а с другой обидно получить на фронте ящик патронов 7.62 вместо 5.45. Так вот, для оперативного приведения всей макулатуры в порядок нужны сущие мелочи: ресурсы и желание. За ресурсами, думаю, не заржавеет - подготовить основные документы можно достаточно оперативно, запихнуть их на согласование и...вот дальше в действие должно вступить желание. Это значит, что кто-то наверху должен своим волевым решением придать ускорение поджопником всем этим комитетам, департаментам, и прочим работникам пера и бумаги. Притом одного рыка часто бывает недостаточно, нужно ситуацию отслеживать достаточно регулярно, следовательно заинтересованность у этого лица не должна пройти быстро, иначе задача так и завязнет в болоте согласований на неопределённое время. Штука в том, что пока на публике такого лица не видать. Может быть это означает, что изменения планируются втихую, а может (что более вероятно) что решение о необходимости изменений пока так и не принято. А причины тут могут быть достаточно просты. Какие-то небольшие изменения в логистике можно внедрить достаточно небольшой ценой, и они даже дадут какой-то результат, вот только весь ворох проблем можно решить только поломав существующую систему и построив на её место что-то новое и уже отвечающее текущим потребностям. Штука в том, что на первых порах работа будет если и не парализована, то близка к тому, а пойти сейчас на остановку снабжения воюющей армии подобно смерти. Да, потом всё будет прям по фен-шую, но до этого нужно как-то дотянуть. Вот и получается, что возможно лучше для всех будет не трогать сегодня что-то худо-бедно работающее, а подождать до окончания СВО. Ну или ещё вариант - никто из аппаратчиков пока не готов брать на себя подобную ответственность и ждёт мирного времени, когда риски будут меньше, а то и вообще можно будет запихнуть идею в долгий ящик. В итоге мы имеем классическое "хотели как лучше, а получилось как всегда". Короче - ничего нового 😏

264 views

Опубликован 30 сент.

В свете пресс-конференции главы НАТО и слов о том, что они не являются стороной конфликта, сразу вспоминается эта чудесная картинка.

421 views
12•••10•••1920212223•••2930