TGINSIGHT CHAT
Сферически в вакууме
@sphericalinvacuum
ЭкономикаПоменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll
Последние посты
Стр. 24 из 30 · 351 постов
Опубликован 8 июл.
Есть всякое баловство, а есть что-то вечное, например трамваи от Tatra. В Москве, например, кое-где до сих пор встречаются пузатые вагоны. Однако немцы пошли дальше и в Дрездене вытащили несколько составов из музея, потому что на трамвай пересаживается всё больше народу с личных авто (при стоимости бензина в 1.875 Евро за литр - неудивительно), а также из-за отсутствия запчастей на более современные модели (часть из них носит марку Bombardier и если ништяки для них надо таскать аж из Канады, то это неудивительно). Планируется, что Татры проездят по маршрутам максимум до осени, а дальше всё же уйдут на заслуженный покой, но мы-то с вами знаем, что нет ничего более постоянного, чем временные решения😏 За наводку на новость спасибо @retro_bus .
Опубликован 7 июл.
О, тут подъехали иксперды из секты святого Илона, которые сравнивают дешёвый китайский электромобиль с Tesla Model Y. При этом в многобуквенной статье не учитывается вообще что: 1. Покупатель Tesla в первую очередь берëт не автомобиль, а брэнд. В плане пиара у Маска и вправду есть чему поучиться. 2. Эти машины сделаны не на специализированной платформе для электрокаров (которые сейчас можно пересчитать по пальцам), а конвертированы из обычных, со всеми их особенностями. По факту сейчас это грузинское блюдо "жричодали" и для наладки техпроцессов и обучения персонала это даже проще, как переходное звено от авто с ДВС к электричкам. 3. Нашего софта там не будет с вероятностью в 99%, единственное, что однозначно окажется русским - локализация интерфейса. Всяческие эрзац-автопилоты появятся только на чëм-то своём, ибо пилить софт для уже готового специфического железа это задача на годы, да и то не у всех получается легко (достаточно посмотреть на мучения того же VW). При этом экспертиза в таких делах у нас есть, достаточно почитать про конкурсы, а за два с половиной года некоторые продвинулись вперёд весьма ощутимо, например те же беспилотники от "Яндекса" в городском потоке встречаются регулярно. 4. Цели производства электрокаров. Я практически уверен, что 90% из них пойдёт в каршеринг и такси, а там батареи хватит с головой, да и рекуперация с аэродинамикой в городском темпе движения не так, чтобы сильно роляют.
Опубликован 7 июл.
Планы, на самом деле, достаточно наполеоновские: 50 тысяч выпущенных автомобилей в 2023 году и 100 тысяч в 2024. При этом планируется, что электромобили составят примерно 20% от всего выпуска, а батареи и электромоторы будут наши, исконно-посконные. Честно говоря, тут я слышал только про будущую фабрику по производству аккумуляторов где-то под Калининградом, а где планируется производить двигатели - загадка. Ну да ладно, электричество это хорошо, но пока от бензинок деваться некуда. И вот тут я очень сомневаюсь, что китайцы станут налаживать у нас моторное производство, не говоря уже о трансмиссионном. Мотор, который они пихают практически на все модели (полтора литра с непостредственным впрыском и турбонаддувом), достаточно современный и вряд ли наши конторы осилят массовое производство тех же турбокомпрессоров или топливной аппаратуры в нужные сроки. С трансмиссиями всё ещё интереснее: если МКПП у них своя, то в качестве "автомата" там стоят роботизированные коробки бельгийской фирмы Punch Powertrain и что-то мне подсказывают, что вряд ли они горят желанием поставлять это в Россию (во всяком случае из модельной гаммы УАЗ Патриот версия с АКПП Punch исчезла). Из потенциальных проблем лично я вижу ещё всяческую электронику, которой становится всё больше и больше - разные блоки управления, медиасистемы, ЖК-экраны, короче не обязательная, но приятная мелочёвка. А вот в плане железяк мне не кажется, что локализация станет огромной проблемой: во-первых относительно рядышком, в Бирюлево, загруженное по минимуму штамповочное производство компании IHI, которое раньше и снабжало кузовщиной для производства Duster, Arkana и Kaptur. Во-вторых, поставщиков резиновых деталей, пластика, легкосплавного литья, у нас тоже хватает и найти наверняка не будет особой проблемой, особенно при условии закрытия некоторых других заводов и наличия освободившихся мощностей. Однако сделать что-то мало - надо это ещё и продать. И тут Сергей "Ах, как похорошела Москва при нём!" Семёныч явно кое-что задумал... Если посмотреть в плотный московский поток машин, то процентов 20 в нём будут составлять автомобили такси и ещё 10 - каршеринг. С учётом общей численности автопарка в Нерезиновой, а также того, что машины достаточно меняют, этот рынок легко проглотит и 50, и 100 тысяч свеженьких "Москвичей". При этом на какие-то не самые лучшие потребительские характеристики можно будет начхать - киргизский таксист схавает - а пассажирам так вообще всё равно как называется авто, на заднем сиденье которого он сидит. А уж если добавить какие-нибудь льготы или субсидии (а они наверняка будут), то вариант вообще беспроигрышный для всех:: город имеет загруженное производство, а таксопарк - новую машину, вместо изрядно замученного Volkswagen Polo, при этом за адекватные деньги. Резюмируя всё вышенаписанное: лично мне проект кажется вполне себе жизнеспособным, и я очень надеюсь, что мы таки не продолбаем всё армейским способом, а сделаем нормальный и востребованный серийный продукт, а также получим новые компетенции в той области, где мы уже ой как отстали от многих стран. Всё же надо, чтобы у нас не только дети были красивыми 😏
Опубликован 7 июл.
Российские дворы - уютная штука. Тут тебе и лавочки с бдящими старушками, и детские площадки, заполненные радостно визжащей и мелкотой, и, куда же без них, лавочки и столики с местными Петровичами, балующимися пивком с воблой, а под вечер и чем покрепче, под забивание "козла". Такие компании это вообще замкнутый микрокосм, со своими обычаями и лидерами. Кто-то ведёт себя чинно и благопристойно, некоторые упиваются до состояния полнейшего нестояния и уносятся домой под причитания супруг, а кому-то регулярно перепадает по мордасам, однако через некоторое время оный товарищ опять присоединяется к банкету и радостно гогочет вместе со всеми. Вот если посмотреть аналогичным взглядом на российский автопром, то завод "Москвич" как раз из последней категории. Уж сколько раз он пытался помереть, но окончательно у него это так и не получилось (впрочем, про его историю я уже писал раньше). Вот и сейчас, после разрыва с Renault, наконец-то стало понятно что же там будут производить: как и ожидалось, без китайцев не обошлось. Вчера господину Пробянину, в ходе его визита на завод продемонстрировали что он будет делать, и на плакатах была изображена продукция компании JAC. История взаимоотношений этой конторы с Россией извилиста как желудочно-кишечный тракт: тут тебе и погрузчики, и грузовики, и автобусы. Легковушек тоже хватало, но постоянно как-то не особо заходило - тут и импорт нелицензионной копии Hyundai Santa Fe (не взлетело) и сборка малолитражек на ТагАЗе (тоже не взлетело), и попытка влезть в сегмент дешёвых пикапов с моделью Т6 (и опять не взлетело), а также кабины для КамАЗовского среднетоннажника (а вот с этим вроде всё ОК). Однако в этот раз планы выглядят куда как серьёзнее - мелкосерийная крупноузловая (то бишь все агрегаты едут из Китая уже собранными, в РФ только стыкуются) сборка в этом году, с перспективами серьёзной локализации в дальнейшем. Первым на конвейер встанет небольшой паркетник JS4, плюс его электроверсия E40X, ведь именно на такое сейчас наибольший спрос, достаточно посмотреть как активно продавался какой-нибудь Haval Jolion. После него ждём кроссовер-псевдокупе под названием X6. BMW? Не, не слышал. Остальное это уже дело достаточно далёкого будущего, так что предлагаю туда не лезть, а лучше посмотреть производство каких частей мы можем локализовать в России?
Опубликован 4 июл.
Мало что в нашей жизни сравнится по уровню получаемых эмоций с первой любовью. Вот этот полёт на волнах мирового эфира в розовой пелене эйфории запоминается обычно на всю жизнь, и хорошо если эти самые чувства взаимны. Правда чаще всего в качестве объекта выступает либо Наташка из соседнего двора, полного гопоты. Результатом чаще всего является пара полученных затрещин и ржач старшаков, а школьный рюкзак приходится вытаскивать из близлежащей мусорки. Кому-то везло больше, и кассета с "Основным инстинктом" на сцене с Шэрон Стоун и её ногами затирается гораздо сильнее всего остального. Однако я считаю идеальным свой вариант, когда любовь приходит к тебе раз в две недели, на пару часов, а потом ты предаёшься воспоминаниям вплоть до следующей встречи. А началось всё очень просто - однажды, будучи мелким peace duke, году где-то в '94-м, я включил телевизор и увидел Её - Королеву Автоспорта, то бишь "Формулу-1". Конечно олдари сейчас загундят, мол девяностые это уже не торт, вот в семидесятых были настоящие gentleman drivers, а тут уже бездуховщина, тлен и корпоративное рабство, но мы - народ простой, вкуснее сладкого хлеба ничего не жевали, короче и так сойдёт. А уж если сравнивать с тем, что творится сейчас, так вообще - представить нынче что-то подобное гран-при Бельгии 1998 года вообще нереально - никто никуда не поедет и будет сидеть в боксах с унылой рожей, прецеденты были, а в лучшем случае покатается паровозиком за пейс-каром (таки да!) несколько кругов. Ну да ладно, я тоже начал гундеть, но блинский же ж ёж, во времена моей юности не было такого ада, который творится сейчас в окологоночной сфере. Например Нельсон Пике - не хрен моржовый, а трёхкратный чемпион Ф-1, между прочим - в одном из интервью год назад использовал в адрес Льюиса Хэмилтона (и вправду более, чем загорелого) слово "neguinho". И ладно если б оно несло исключительно негативное значение, типа "черномазого", но нет - в Бразилии так могут назвать любого пацана с цветом кожи, отличным от молочно-белого. Однако кто ищет, тот всегда найдёт и вот многократный победитель гран-при стал персоной non grata, его пропуск на гонки аннулирован, а потоки говна со всех сторон становятся только гуще - мужик ведь извинился, но слабо и не так. На фоне этого очередной гонщик-"снежинка", которому не нравится, когда его освистывают зрители это вообще ерунда. Но закончу, пожалуй, на ещё более интересном случае: бывший владелец всея Формула-1 Берни Экклстоун - могучий дед, в 89 лет заделал молодой жене очередного ребёнка - высказался, что мол Путин это вам не зло, а человек, который железно соблюдал все договорённости и контракты. Какой вой с болот поднялся при этом - не передать словами. Тот самый neguinho-Хэмилтон высказался в духе того, что чего это старичьё тут вообще чего-то болтает, им надо сидеть и попёрдывать на завалинке, а не обсуждать гонки. Однако оппонент за словом в карман не полез и добил фразой "Формуле-1 нужен цветной, китаец и женщина". Эта история ещё не закончилась, но отменить престарелого миллиардера со связями, которому уже ничего в жизни не надо, будет несколько сложнее, чем кого либо. На мой взгляд, всё вот это сортирное бурление, которое докатилось до спорта, со всеми обиженками и неженками, только портит атмосферу соревнований. Лично я сейчас смотрю гонки краем глаза, да и то не всегда, потому что даже после честного соревнования начинаются всяческие разборки, апелляции и прочая лабуда, с измерениями миллиметровых отклонений и прочих формальностей, по факту на скорость не влияющих никак. А лично я хочу смотреть на суровую борьбу нормальных мужиков (кто сказал гачимучи?), а не на подковёрные интриги. "Есть только первый, а второй — это лишь первый из проигравших." Ники Лауда.
Опубликован 30 июн.
Всё самое хорошее когда-нибудь кончается, а некоторое так вообще делает это очень быстро, например отпуск в тёплых краях. Возвращение из оллинклюзивного расслабона в нашу реальность проходит достаточно тяжко, но тут уж куда деваться - колесо генотьбы продолжает своё неумолимое вращение от перемоги к зраде, так что давайте посмотрим чего нынче происходит. Всяческие глубокомысленные размышления о том кто кого там превозмог/обменял/сдал и так далее мы оставим высокомудрым аналитикам, а сами перейдём к чему попроще - контрольным показателям эффективности деятельности. Не знаю кто укусил наше Правительство, но в прошлую субботу они выкатили весьма небезынтересный документ о состоянии дел в российском пассажирском авиапроме, на который и предлагаю поглядеть. Если пройтись по кратким тезисам, то: - с некрупной авиацией у нас пизденящий душу леденец - основе авиапарка в лице Ан-24 и Ан-26 уже под полвека, а больше на тех же северах ничего наше не летает; - небольшие реактивные самолёты, типа А320/B737 достаточно новые; - маршрутную сеть серьёзно корректировать не собираются; - предполагается, что окольным путём запчасти для импортной техники мы отыщем; - оптимистично считается, что в 2023 году будет сертифицирован новый SuperJet с моторами ПД-8, во что лично мне верится с трудом; - тогда же должна свершиться сертификация ЛМС-901 "Байкал", несмотря на то, что мотор ВК-800С ещё оооочень сырой; - и снова в 2023 ожидается серийное производство Ил-114, с двигателем ТВ7-117, который - догадайтесь - тоже нифига не готов. По слухам, именно из-за поломки этого самого двигла и грянулся о мать-сыру землю опытный Ил-112; - обещается господдержка лизинговым операторам и авиакомпаниям, а также производителям запчастей; - с пилотами будет жопа, внятных вариантов решения пока что нет; - обслуживать самолёты мы умеем, за исключением DHC-6 и DHC-8, но погоды они не делают; - судорожно налаживаем производство шин и тормозных механизмов для самолётов, ибо без этого летать можно, а садиться уже не очень; - софт будем импортозамещать, что-то уже начали делать, но работы ещё непочатый край. Ну и russian hackers помогут, если что, с тем же самым Jeppesen и аналогами 😏; - химпром озадачен производством ништяков, что было уже давно пора сделать; - "Всё нормально, деньги есть!" Ну ещё один момент, которого в этих планах нету, но не упомянуть его неправильно: программа российско-китайского широкофюзеляжника CR929 идёт куда-то не туда и велики шансы, что мы участвовать в ней не будем. На мой взгляд, планы, конечно, чересчур оптимистичные - например сертификация самолётов с абсолютно новыми моторами меньше чем за год это что-то из области антинаучной фантастики - но в принципе уже хорошо, что эти контрольные показатели есть. Лично я вангую, что даты сдвинутся ещё на год-полтора вправо, но многое из описанного выше всё же случится и совсем без лiтаков мы не останемся. Ведь это так чудесно, когда под крылом самолёта что-то чего-то поёт.
Опубликован 21 июн.
Солнце, море, пляж, еда - что ещё нужно для полного пионерлагерского счастья? Однако даже в безмятежность Кебабистана периодически прорываются интересные новости из нашей Необъятной. Так, например, сегодня я возрадовался тому, что наши чиновники всё же умеют думать головой, а не филейной частью, и благополучно зарубили реализацию двух натуральных мегапроектов - моста на Сахалин и железной дороги Якутск-Магадан. С первым всё понятно и я про это уже даже писал - если вкратце, то он будет оправдан только при наличии связи Карафуто с Хоккайдо, о чём в ближайшие годы думать смысла никакого нет. Из глубин чьего воспаленного разума возникла вторая идея я вообще не представляю - тратить примерно полтора триллиона рублей на дорогу, идущую в никуда, это крайне авангардное решение даже для меня. Так что искренне надеюсь, что наши строители сосредоточатся на Северном широтном ходе и увеличении пропускной способности восточного участка Транссиба, ибо экономические результаты этих строек видны хоть в какой-то перспективе.
Опубликован 9 июн.
Кстати, огромное спасибо всем подписчикам - вас уже накопилось ровно 💯, а это весьма солидная цифра. Буду продолжать пытаться вас радовать, но чуть позже - в ближайшее время буду в отпуске, без ноутбука, так что накопленные идеи ждите после 24-го числа. Не переключайте канал😏
Опубликован 9 июн.
"Как сделать так чтобы отпустило пожалуйста" - помнится был в своё время топ смешных запросов в Яндексе и этот занял одно из первых мест. Лично меня всё не отпускает наш любимый и практически родной Илон Маск - про SpaceX уже было, про Starlink тоже, так что теперь пришла пора порыться в занудных цифрах по гвоздю программы - компании Tesla. Сразу отмечу, что это гораздо проще, ибо в открытом доступе есть информация для инвесторов, правда определённые сомнения по поводу правдивости оной меня всё ещё терзают... Думаю объяснять что такое Tesla никому не надо: электромобили, автопилоты, быстрые зарядки Supercharger, короче сплошь инновации и визионерство, почти как было у Чубайса в "Роснано". Стоит отметить, что производство и вправду выросло практически в два раза: 930 тысяч машин в 2021 году против 509 в 2020. Практически вся прибавка пришлась на Китай, где наконец-то открыли фабрику по производству младшей модели Tesla 3 (или Y в виде кроссовера). Однако стоит отметить один маленький, но немаловажный нюанс: продукция китайской фабрики дешевле, чем американской, но экспортировать её куда-то хотя бы чуток севернее проблематично, ибо там стоят литий-железофосфатные батареи, на дух не переносящие низкие температуры. На заводе же в Калифорнии объёмы выпуска остались практически теми же, разве что в два с лишним раза упало количество выпущенных Model S/X, возможно из-за насыщения рынка. Однако объёмы выпуска это хорошо, но бабки важнее, так что взглянем на них. С виду чистая прибыль реально внушает - прирост в 80% относительно 2020 года, с 2,8 миллиарда $, до 5,0. Однако и тут в деталях кроется некоторое количество дьяволов. Во первых строчка "Automotive revenues of which regulatory credits" означает полученную от правительства США субсидию за невыбранную квоту на выбросы CO2, которую продали другим производителям. Логично, что у Tesla она не выбирается совсем, ибо электромобилям выбрасывать его неоткуда. В 2020 году это было 1,58 ярда, в 2021 - 1,46. Второй момент, который лично мне кажется не очень правдоподобным - капитальные расходы, которые хоть и увеличились в два раза, но при этом: 1. Продолжается строительство фабрик в Берлине и Техасе; 2. Увеличивается количество станций Supercharger (+36%); 3. Идут НИОКР по Cybertruck, Semi, Roadster и ещё чему-то. Скорее всего, финансовый результат по ним будет вынесен после ввода всего этого добра в эксплуатацию, но по факту затраты несутся уже сейчас. И, кстати, очень интересно за чей счёт проводится прокладка электричества до станций Supercharger, я почему-то очень сомневаюсь, что это также включается в расходы компании. В общем резюмируя вышенаписанное: лично моё мнение, что Tesla откровенно переоценена как компания даже после всех падений последнего времени. Два завода и фактически две платформы, при производстве менее миллиона автомобилей в год это как-то совсем уж несерьёзно. Пока что финансовые показатели весьма неплохи, но в случае игры на равных условиях (а производители традиционных авто потихоньку подтягиваются) я не думаю, что всё будет столь же радужно. Хотя нам от этого никакой разницы, ведь выбор настоящего, зрелого и уверенного в себе мужчины - электросамокат.
Опубликован 3 июн.
Увидел сейчас в одном из каналов вот эдакое чудо-юдо, и вспомнилась мне история: Был у меня один знакомый из славного города Надым. Тихо-мирно трудился он себе механиком на автобазе, и вот в один прекрасный ноябрьский день вызывает его и одного из водил руководитель, суёт в руки билеты до Нерезиновой и отправляет напутственным пендалем забрать оттуда списанный из одного из автобусных парков, но при этом реально живой вот примерно такой же КрАЗ-эвакуатор. Понятно, что такую дуру никуда не погрузишь, так что гнать её нужно было своим ходом. Приехали, машину посмотрели - пробег там был чего-то около полста тысяч километров за двадцать лет. Но всё вроде нормально, тут чуток поржавело, там капает, но в принципе ехать можно. Купили какой-никакой ЗИП и, перекрестясь, стали выезжать из Москвы. И тут пошёл снег... Причём так конкретно пошёл - завалило всё напрочь, а так как в те годы фуры на МКАД ещё пускали днём, то движение встало вглухую. Спокойно стоят себе в пробке недалеко от кольцевой, курят. Тут на встречке останавливается ДПСная машина, оттуда выпрыгивает взмыленный гаец. - Так, ребята, давайте за мной! - Куда? - Давайте-давайте, быстрее! Хорошо, гаец врубает мигалки, КрАЗ становится за ним, въезжают на развязку на встречку МКАД, проезжают пару километров и картина маслом: одна фура в правом ряду не может въехать в горку, другая решила обойти её по второму ряду и встала чуть дальше, третья захотела объехать вторую, ну и так далее. Короче для проезда свободна одна полоса. - Так, в общем надо их вытащить. - Командир, мы поможем, но как с солярой быть? - Ща разберёмся. Подходят к одному из стояльцев. - Так, либо ты им сейчас отливаешь полста литров соляры и они тебя вытаскивают, либо ты стоишь здесь до утра, а потом мы на посту оформляем протокол, за что - найдём. - Нуууу, я не знаааааю. *гаишник отворачивается и начинает уходить* Ай, ну ладно, давай! В общем за пару часов ребятам налили полный бак соляры, да плюс ещё и денег подкинули некоторое количество. ДПС с торжественным конвоем проводило их до трассы, ребята поехали дальше, но, вот незадача - на обочине торчит, наполовину свесившись в кювет, ещё одна фура. Соляра уже не нужна, взяли кэшем. А потом ещё кто-то где-то застрял, ведь снег всё падал и падал... Как итог: за эту поездку мой приятель и водила вдобавок к командировочным фактически получили тринадцатую зарплату, которую благополучно и пропили. Но это уже совсем другая история...
Опубликован 2 июн.
Резюмируя всё вышесказанное: фура на аккумуляторах при текущем развитии наших технологий кажется бредом сумасшедшего. Можно пытаться изобретать костыли, а потом ржать, что зумеры придумали грузовой троллейбус, но по факту лучше всего временно прикопать эту стюардессу, посадить резинового утёнка на длиннющий капот, поставить кассету с кантри и под урчание многолитрового дизеля вальяжно уплыть в закат...
Опубликован 2 июн.
Любому человеку хочется знать что же случится в будущем. Чаще всего волнует собственная судьба, потом идут всякие возвышенные мысли типа "Топ-20 блюд XXXIV века", "Межвидовая эротика: как завести сириусянку, и при этом скончаться", а уж самые продвинутые пойдут смотреть как там живут другие жидорептилоиды с Нибиру люди. И что-то мне подсказывает, что от городов мы никуда не денемся: человеки по своей природе социальные скотинки и склонны кучковаться с себе подобными. В кино обычно показывают леса из небоскрёбов, между которыми растут ухоженные рощи, залитые солнцем площади, шикарные детские площадки, ну и, конечно же, автострады, по которым едет...кстати, что едет-то? Вряд ли это вонючие бензиновые и дизельные автомобили, пусть даже соответствующие нормам "Евро-18". Может быть это будут авто на водороде, перспективы у них есть, как и куча проблем с транспортировкой и хранением. Возможно мы сделаем миниатюрную термоядерную батарейку и проблемы с энергией исчезнут в принципе. Однако лично я вангую, что в ближайшие годы альтернативы электромобилям на аккумуляторах у нас не будет. В принципе легковые автомобили сейчас несложно встретить даже у нас, во всяком случае в Нерезиновой так точно, даже есть какая-никакая инфраструктура для них, например парковочные места со стойками подзарядки. Но в общем и целом всякие там Tesla и прочие Nissan Leaf остаются достаточно нишевым видом транспорта, потому что: А) Не все живут в собственных домах (как вариант гараж/место на паркинге), куда можно влепить колонку для подключения. А надеяться на незанятость общественного места это крайне оптимистично. Б) Запас хода даже у самых крутых и дорогущих вариантов не больше 650 км, высчитанных по циклу WLTP. По факту это означает около 450 реальных километров, а у большинства нормальный пробег от 100% до 0% что-то около 300-350. Работающий отопитель салона отожрёт ещё сотню, в общем о поездках на дальние расстояния, особенно зимой, можно забыть с гарантией. В) Станции быстрой зарядки можно пересчитать по пальцам рук, а от обычной розетки на 220В заряжаться до 80% будет 7-8 часов, что, мягко говоря, не очень удобно. Ну ладно, в принципе многие из этих проблем решаемы для личного транспорта, а вот что делать с коммерческим? ЖРАТ само себя в магазины не привезёт, дроны замаются таскать по десятку кило макарон и сахара, так что грузовички никуда не денутся. Со всякой мелочью всё достаточно просто и понятно - большой запас хода им не нужен, ночами они стоят на месте, так что тут электромобили будут вполне себе в кассу. А вот начиная с размера "ГАЗели" проблем становится больше, ибо батарей много, и они тяжёлые, так что для езды подальше нужно ещё больше батарей, которые тяжёлые и так далее... В общем сейчас мы имеем тяжелые электрогрузовики, пробег которых на одном заряде не превышает 400 км, например представленный недавно Freightliner eCascadia. Визуально это вполне себе тяжелый магистральник, только проезжает в четыре раза меньше и стоит примерно в полтора раза дороже. Однако и для таких нашлась область применения: например партию в 800 тягачей хочет прикупить себе контора, занимающаяся снабжением крупных магазинов в городах, то есть которым тащить нужно много, но недалеко. В общем-то примерно по такому же принципу работают и электробусы, а уж кого перевозить - капусту или паксов - не столь важно. Однако каких-то других вариантов применения я не смог усмотреть, хоть и очень пытался. Кстати, Святой Илон и тут засветился: говорят, что вот уже в 2023 году он выпустит на рынок свою Tesla Semi, которая всех порвёт - ведь дальнобойность там будет ажно целых 800 километров! Правда изначально она должна была проезжать 1200 км и появиться в продаже в 2019, но это же сущие мелочи...