TGINSIGHT CHAT
Сферически в вакууме
@sphericalinvacuum
ЭкономикаПоменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll
Последние посты
Стр. 23 из 30 · 351 постов
Опубликован 11 авг.
С удовольствием часто слушаю лекции палеоантропологов - весь этот процесс изменений, приводящий к появлению из обезьяны человека. Тупиковые ветки эволюции в лице "хоббитов" с острова Флорес, парантропов и прочих неандертальцев, показывают, что эволюционная гонка не прощает слабаков. Самых важных вещей в нашей эволюци было три: - Слово, которое было изречено неизвестным нам в точности, но очень далёким предком. - Разгоревшийся в очаге огонь, приносящий тепло и запах вкусного жареного мяса. - Упавшая с дерева ветка, которой так удобно раскапывать норы сурков в земле. И вот один из самых интересных для меня вопросов - когда Кривой Ыгх понял, что веткой можно не только ковыряться где-то, но и отдубасить Большого Угха по голове, а то чо он дерзкий такой? Благодаря оружию можно было ничего не делать самому, а просто отбирать у более слабых без ущерба для своей нежной шкурки. Так было много лет, ну а сейчас... ...а сейчас нифига не изменилось. Оружие перешло на новый технологический уровень, но нужно всё для того же. Однако я хочу сейчас поговорить не о чём-то глобально-общечеловеческом, а о простом и прикладном случае ношения короткоствольного оружия простыми людьми у нас, в России. Итак, давайте представим, что внезапно это взяли и разрешили по тому же принципу, что нынче работает с охотничьим - получаешь разрешение, в том числе на открытое ношение, спокойно покупаешь себе любимый Desert Eagle и ходишь по улицам, радостно демонстрируя распухшее ЧСВ. Первыми за разрешениями побегут фанаты стрелкового дела. Само собой, они начнут усердно тренироваться, в том числе работать над практической стрельбой, когда тебе нужно быстро выхватить, прицелиться и попасть. А дальше представь себе, дорогой читатель, самую простую ситуацию: обычное ДТП, ты, на взводе, вылетаешь из машины, подбегаешь к чужой, горя желанием высказать этому водятлу всё, что ты думаешь о его навыках, а потом случается эпизод из моего любимого фильма "После прочтения сжечь". Потому что у чувака в стрессовой ситуации сработал рефлекс, а оружие под рукой. В итоге над твоей могилкой плачет вдова и детишки, а стрелок уезжает на пятнашку в места не столь отдалённые. Вторыми за разрешениями пойдут неуверенные в себе долбоклюи. Именно такие сейчас носят травматы, ножики и прочую лабуду, чисто чтобы показать свою крутизну. Стрелять они не особо умеют, что с одной стороны хорошо, а с другой - сопутствующего урона будет ощутимо больше. Причём ты никак от таких не вычистишь популяцию, только естественный отбор, ветер северный. В результате мы поимеем периодические пострелушки эдаких хероев на улицах, может без особого ущерба, но спокойствия народу это не прибавит. Ну и вместо труда на благо родины дома, мужчины отправятся осваивать солнечный Магадан лет на пять. Пытливый читатель спросит - ну а потом же за оружием придут простые и нормальные люди? Неа, потому что таким пистолетик нафиг не нужен. Такой человек не находится в постоянном напряжении, ежесекундно ожидая нападения. Зачем ему таскать с собой неудобную железку, особенно при условии того, что кроме неудобств она ему ничего не приносит? Поохотиться на дикие банки и бутылки можно и из пневматики, а если уж очень хочется настоящего огнестрела - приходи в тир и хоть устреляйся до потери сознания. Ну и, напоследок, ещё аргумент типа за лигалайз короткоствола: мол умеющие стрелять будут лучше подготовлены к армии. Окститесь, ребята! Служившие, вспомните сколько времени у вас занимала строевая, учёба и прочие активности, а сколько огневая подготовка? Умение разбирать и чистить М1911 очень слабо поможет вам разобраться в устройстве АК-74, а чтобы применить в боевой обстановке табельный пистолет, нужно будет сначала героически продолбать тот самый АК, после чего найти такого же идиота с другой стороны. Короче сова, натягиваемая на глобус, уже не выдерживает и идёт по швам от такой аргументации.
Опубликован 11 авг.
А что мы имеем в итоге? Абсолютную бесполезность пистолетов для чего-либо реально нужного. Чтобы почесать эго да - шикарный вариант, наравне с крутой тачкой и голдой в полкило. Однако если ты не рэпер, то предпочтёшь какие-то более адекватные способы самовыражения.
Опубликован 9 авг.
Человек, в принципе, ушёл от обезьяны очень недалеко - всё так же нам нужно вкусно поесть, сладко поспать, полюбить красивую самочку (правда тут возможны варианты) и загнобить ближнего своего для повышения ЧСВ. Дрыхнуть у нас все горазды, добиваться всеобщего признания и богатства пусть вас учат многочисленные инфоцыгане, насчёт плотских отношений лучше, при наличии проблем, обращаться к профессионалам, а вот жрачка это благодарная тема для обсуждения. Понятно, что основа основ это сладкий хлеб, ибо с ним проще всего получить нужное количество калорий и продолжить вкалывать как папа Карло. Конечно кто-то предпочитает чёрный ржаной, но всё же в большинстве стран народ хомячит за обе щеки обычный белый, делают который из пшеницы. Думаю, что ни для кого не будет новостью то, что наша страна является одним из ведущих экспортёров зерновых на мировом рынке, например в начале этого года мы вместе с Украиной занимали примерно четверть, правда с тех пор у небратьев что-то пошло не так , но это уже тема для отдельного разговора. В 2020 году Россия экспортировала 38,3 млн тонн пшеницы, а в 2021 - 32,92 млн тонн, правда в деньгах стало даже больше, из-за роста цен на продукты питания - всего получилось на 8,8 миллиарда USD. Честно говоря, я с трудом представляю себе такое количество зерна, а ведь это как-то вырастили, перевезли, переработали, а потом и употребили многочисленные жители всего земного шара. А ведь даже первый пункт - задача как минимум небанальная, потому что тут тебе нужно обрабатывать и пестицидами от паразитов животных, и гербицидами от сорняков, вносить удобрения, да и банально поливать. А ведь если стоит великая сушь и ужасная жара, то несмотря на все меры урожаю может прийти трындец. Однако пытливый человеческий разум научился бороться даже с неблагоприятной погодой. Раньше ведь, хотя бы лет так 60 назад, шансы на неурожай были куда выше, так как агротехнологии были куда как примитивнее. И засуха была одной из самых больших проблем, потому что прийдись она на неудачное время и всё, дай Б-г достать тебе из земли то, что ты туда посеял. Да и палящее солнце тоже не помогает плодородности. Укрыть все сотни тысяч гектаров посевных площадей - задача абсолютно нереальная, даже на настоящий момент, но ведь матушка-природа всё предусмотрела и создала природные покрывала - облака. Вот только как быть, если сами они образовываться не хотят? Облака возникают там, где есть устойчивые восходящие потоки тёплого воздуха от земли, которые при подъёме в верхние слои атмосферы приносят туда влагу, которая дальше кристаллизуется и образует те самые тучки, несущие в себе дожди. Обычно это происходит само собой, но иногда же можно и помочь природе, если она ленится. Сама концепция прибора проста, как медный рубль - берётся какая-то достаточно большая поверхность, нагревается посильнее и - вуаля - сверху начинает возникать небольшое облачко. Чем выше температура воздуха и чем он влажнее, тем быстрее идёт процесс. Первые опыты были проведены французским учёным Анри Дессеном в 1961 году, ну а дальше СССР всерьёз углубился в исследования и, в итоге, был получен вот такой вот агрегат: берём шесть списанных движков от реактивного самолёта, делаем к ним водоотвод от ближайшего источника, который может выдать несколько кубометров в секунду, направляем их чётко в зенит, врубаем и вот они - долгожданные тучки. Правда тут и возникла основная проблема - во время засухи воды и так мало, логичнее направить её на орошение сразу, а не заниматься вот этим вот всем. Да и расход керосина у этой конструкции получается убийственным. В результате метеотроны дальше опытов не ушли, гипотетически их можно было бы использовать там, где есть какой-то крупный источник воды, но рядом нет мелких, а роза ветров в жаркое время достаточно понятна, однако минусов оказалось слишком много и эта штуковина до сих пор ожидает своего часа. А пока что рекомендую почитать заметку сорокалетней давности насчёт этого чудесного агрегата и помечтать о своём персональном облачке над головой в жаркий летний день.
Опубликован 5 авг.
Минутка музыкальных открытий продолжается: с удивлением узнал, что композиция "Private dancer" Тины Тëрнер это на самом деле песня Марка Нопфлера из "Dire Straits" под названием "Love over gold". При этом в самой записи он принимать участие не стал и на гитаре играл небезызвестный Джефф Бек, а Марк потом неизысканно обругал продюсеров, назвав его гитарное соло "вторым по уродливости в мире". P.S. Заметка про одного советского учёного рождается в мучениях, так что прошу ещё немного подождать.
Опубликован 4 авг.
Ну что же, начался август, а значит нужно быть готовым ко всякого рода происшествиям, ведь от жары дуреют не только люди, но и техника. Я искренне надеюсь, что мы обойдемся без экстрима и подлодки продолжат плавать, телевышки - вещать, а у самолётов количество взлётов совпадать с количеством посадок. Однако некоторые люди умудряются в такую погоду не просто работать, несмотря на отпуска руководства и прочих согласовантов, но и делать это с душой, представляя народу что-то радикально новое. Так, например, сегодня всеми горячо любимый АвтоВАЗ презентовал свою новую модель - Lada e-Largus (кстати, почему её не назвали по-русски - для меня отдельный вопрос). И, честно говоря, впечатления по этому поводу у меня смешанные. Ок, сама машина это вполне себе типичный бюджетный электромобиль, из которого выкинут двигатель, КПП и всю топливную аппаратуру и на их место вкорячат простенький электромотор и некоторое количество батареек. Ок, я даже готов поверить в заявленные сроки выхода на сертификацию в 2023 году - благо не бином Ньютона. Объём переделок не самый большой, хотя поизвращаться придётся - тут тебе как минимум надо нормально продумать охлаждение батарей, поменять гидроусилитель на электрический, да и с расположением двигателя и приводов заморочиться - однако это всё решаемо. В качестве тренажёра для отработки технологий и тренировки рабочих хватит, а там, глядишь, замахнутся на Вильяма нашего Шекспира в лице полноценного электромобиля. С потребителями вопрос тоже можно решить - например в качестве такси электро-Лярва будет в самый раз, а в Москве как раз через пару лет мы массово начнём прощаться с Солярисами и Поло Седанами. Лично меня тревожит несколько другое. Сейчас кузовщина для Ларгусов, делается на головном заводе в Тольятти. Логично, что и другие поставщики обитают где-то недалеко, хоть и не все. В данном случае предлагается взять всё производство и перетащить его за 600 километров, в Ижевск. И ладно нужно было бы просто перевезти - так ещё же нужно всё это собрать, наладить, подготовить работяг, решить вопрос с транспортировкой комплектухи, короче говоря геморрой грядёт очень солидный. Но на этом цирк с конями не заканчивается... Ладу Веста сейчас делают на заводе в том самом Ижевске. И с ней предлагают проделать обратный трюк - переместить производство в Тольятти, потому что только там получится увеличить производство до прогнозного уровня. Честно говоря, когда представляю это вживую, то волосы становятся дыбом на всех местах, потому что масштаб хаоса будет стремиться к бесконечности. Плюс откуда взять столько специалистов по станочному оборудованию для пуско-наладки - отдельный вопрос. Переобучение рабочих, геморрой с поставками деталей, а ещё многое мне просто в голову не пришло пока. А ведь на время всего этого производство встанет, следовательно опять дефицит, скачок цен (и так внушающих священный ужас)... Честно говоря, вот эти все переезды мне кажутся ну очень сомнительным мероприятием, связанным не столько с какими-то логическими выводами, а с желанием присосаться к государственной сиське и, под шумок, отгрызть что-то себе. Очень хочется, чтобы я ошибался.
Опубликован 1 авг.
Вечер музыкальных открытий продолжается: в далёком юношестве я слушал и тащился от одного клипа, а сейчас решил разобраться в истории композиции. С одной частью понятно - это песня "Papa was a rolling stone" известной в узких кругах соул-группы The Temptations. Вторая же - композиция "Killer", записанная в 1990 году певцом Seal (многие наверняка помнят его Kiss from a rose) с диджеем Adamski. Обе эти песни Джордж Майкл записал на альбоме "Five Live" и исполнил в 1993 на своём концерте на стадионе Уэмбли, причём там их смикшировали вместе, и именно эта живая запись и является звуковой дорожкой для видео. P.S. Завтра будет полноценная статья, на тему незаслуженно (наверное) забытых изобретений советских учёных.
Опубликован 23 июл.
В мангале потрескивают угли, шашлык маринуется в предвкушении, зелёные бутылки позвякивают в ведёрке с водой, в общем полнейшая идиллия. Однако всё это будет после мобилизации интересных новостей с законодательных фронтов. Как оказалось, недавно Темнейшим был подписан закон, значительно упрощающий получение российского ВНЖ для инвесторов. Понятно, что суммы инвестиций сейчас вряд ли будут мало-мальски серьёзные, но сам факт, с учётом нынешних взаимоотношений с США и ЕС, открывает весьма любопытное окно возможностей для тамошних жуликов, ведь "с Дона выдачи нет" 😏
Опубликован 22 июл.
В последнее время я практически перестал читать новости. Наверное потому, что надоело существующая чёрно-белая картина подачи информации, где у нас либо тотальные перемоги, либо страшнющие зрады. Вот это охохление, честно говоря, откровенно раздражает, так что приходится как-то отвлекаться, например почитать новости спорта. И одна из главных тем на весьма популярном сайте С*****.ру - пост о том, что номинантом на женщину года в американской ассоциации студенческого спорта (NCAA) будет трансгендерное пловчихо, победившее в нескольких соревнованиях. "Ну хорошо" - подумал я - "Дальше же будет про спорт?". - "Путин лишил гражданства 23-летнюю российскую биатлонистку. Почему?". Спойлер: потому что сама попросила. - "Новый секс-скандал в НХЛ: владельца «Эдмонтона» обвиняют в связи с несовершеннолетней балериной. Он все отрицает" - "Было стыдно, будто я подавала презервативы с какашками, а они их кидали в Касаткину и Рублева». Тартакова – о «Есть тема» и отстранении с «Матч ТВ" - "Лужков предложил приватизировать офис «Спартака» в центре Москвы, папа ответил: «Как? Я же не вор». Большой разговор с дочерью Николая Озерова" После последнего заголовка всё же было принято решение не мучасться и закопать стюардессу, после чего перейти к новостям техники. И вот тут наткнулся на одну весьма интересную заметку, по поводу конструирования сверхзвукового пассажирского самолёта нового поколения. Понятно, что пока работы находятся на очень раннем этапе, но в принципе прослеживаются весьма интересные нюансы, например это точно не будет развитие каких-то существующих проектов (а то некоторые умники так и жаждут сделать пассажирского "Белого лебедя"), сейчас идёт просчёт конструкции крыла и варианты силовой установки (причём двигатели тоже будут абсолютно новые, что пугает, зная о связанном с их разработкой геморрое), а по поводу кабины принято решение об отсутствии иллюминаторов как таковых - всё чисто на дисплеях (а вот насчёт этого были исследования, показавшие вред такого варианта), без кивающей головы а-ля Ту-144. И всё бы ничего, но вот ответ вопрос "нафига он такой крутой нужен?" для меня совсем не очевиден. Да, наверняка это будет инновационно, да и просто красиво, вот только кого возить планируется? Напомню почему Ту-144 умер фактически не родившись, а Конкорд был глубоко убыточен: НИОКР и производство стоили как чугунный мост, эксплуатация тоже дорогущая, жрали эти мамонты как не в себя, шумели как стадо BLM-щиков, а единственное, что давали - прибытие на место на пару часов раньше. Стоило ли это увеличенной в 2-3 раза стоимости билетов? Как показало время - нет, особенно с учётом развития реактивной бизнес-авиации, которая за не сильно бОльшие деньги была комфортнее. Честно говоря, я очень-очень опасаюсь продолжения хождения по граблям, которое у нас так любят: сделать офигенную штуку, которая никому не нужна (чу, откуда-то кричат: "Экраноплан!"). Гораздо более интересным вариантом, как мне кажется, было бы сделать такой бизнес-джет. Это и дешевле чисто технически, и сроки проектирования будут наверняка меньше, а уж среди миллиардеров наверняка найдётся несколько десятков понтярщиков, которые желают передвигаться на сверхзвуке из Майами на Сейшелы, так что проект вполне может выйти в ноль, а заодно и получится обкатать на нём какие-то эксплуатационные решения. Однако это всё потом, а сейчас предлагаю никуда не лететь, расслабиться и предаться неге неумолимо накатывающих выходных 😏
Опубликован 22 июл.
Увидел в одном канале историю про поездку в солнечный Магадан на ГАЗели и сразу вспомнил чуть другую историю, про самовывоз престарелых Mercedes Unimog из тех краёв. Честно говоря, я бы не рискнул даже сейчас, не говоря уже о двенадцати годах ранее. Но тем интереснее читать😉 P.S. А полноценная статья от меня будет сегодня вечером.
Опубликован 15 июл.
С самых древних времён есть в русском менталитете замечательная традиция жалеть убогих. Ну там кинуть монетку нищему на паперти, отдать последний кусок хлеба голодающему беспризорнику, болеть за сбродную России по футболу и другие подобные глупости. В связи с баном нашей первой команды по причинам сами знаете каким (спорт вне политики, ага) чемпионат мира по футболу 2022 пройдет мимо, и посмотреть на очередные мучения мы сможем только в товарищеских матчах, да и то нескоро. Остаётся смотреть российский клубный футбол, чей новый сезон стартует уже сегодня, через пару часов. Однако что же это за чемпионат России, да без скандала. За последний десяток лет мы методично прошли переход на систему "осень-весна", введение лимита на легионеров и многочисленные игры с ним, несколько смен руководства, банкротства клубов, короче скучно не бывает. Однако в этом году нашёлся новый жупел, на фоне которого даже смена титульного спонсора (теперь у нас не "Тинькофф - чемпионат России", а "Мир - чемпионат России", звучит символично), смотрится слабовато. И имя ему - Fan ID. Раньше было как: ты захотел пойти на футбол/хоккей/гандбол/литрбол - купил билет и пошёл. Сами билеты не персонифицированы, то есть кто там прошёл по нему на матч - неизвестно. Понятно, что от всяческих "Махмудов поджигающих" нас хранят проверки на входе, но от неадекватов уберечься гораздо сложнее: по факту, даже если тебе запретили вход на стадионы в течение нескольких лет, ты без проблем можешь пройти на большинство из них, достаточно не пялиться внаглую в камеры и в лицо стюардам. Так вот теперь для них это будет несколько проблематично: теперь для входа на стадион ты должен сначала бесплатно оформить на Госуслугах паспорт болельщика (он же Fan ID), после чего указать номер документа при покупке билета, иначе шиш тебе с маслом, а не проход. Система вполне понятная, логичная, обкатанная на ЧМ-2018 и матчах ЧЕ-2021 в Питере, нареканий особых к ней не было. А дальше как в старом советском мультфильме: "Ему это даром не пройдёт!" - завопило фанатьё, которое боится попасть под молотки. Правда рычагов влияния у них никаких, к счастью, нету, так что единственное, на что они способны - орать, что "Fan ID - убийца футбола", не больше, не меньше, и бойкотировать матчи любимого клуба. Вот такая вот сильная любовь, понимаешь ли 🤷♂️ При этом по факту практически никаких неудобств обычным "кузьмичам" оформление этого документа не приносит - один раз потратить пять минут на заполнение заявления и полчаса на визит в МФЦ это несложно, а на стадионе они ведут себя адекватно, шизят только по делу и безобразия не нарушают. А вот тем, кто не умеет держать себя в руках, бросается всяческим калом на поле и хором кроет хуями московский "Спартак" (заслуженно, надо отметить) надо бы поостеречься, ибо государственный аппарат на кары весьма изобретателен, и временный бан на всех российских стадионах это меньшее из зол. И лично я считаю подобный подход очень правильным на пути к культурному болению: футбол должен быть приятен для всех людей, а не как сейчас, когда взяв с собой на матч ребёнка ты вынужден ему объяснять, что это послышалось и кричалка про "Я никогда не устану повторять..." очень даже приличная и периодически затыкать подвыпивших мужичков позади себя. Да, мы уже сделали некоторые шаги по сравнению с теми же двухтысячными, когда атмосфера была куда как менее приятной, а в гычу по пути на стадион отхватить можно было вообще на раз-два, но и дальше расти есть куда, достаточно посмотреть на ту же Германию, где считается нормальным иметь абонементы на стадион на всё семейство, начиная от шестилетнего внука и заканчивая восьмидесятилетней бабулей. А ведь именно такие люди в основном делают кассу и держат многие клубы на плаву, в то время как у нас продажа билетов это 10-15% от всех доходов клуба в самом лучшем случае. А всем протестунам рекомендую вспомнить крылатую фразу, что нужно любить футбол в себе, а не себя в футболе и задуматься что вам в этой жизни дороже - любимая команда или собственное раздувшееся и мешающее ходить эго? Ну и играйте в футбол, да 😏
Опубликован 13 июл.
Прочитал тут пост и хочу отметить что: 1.Несмотря на сессии в Германии и прочие ухищрения, "Тараканы!", как и большинство наших исполнителей, звучат хреново в записи. Ударные это вообще боль и унижение. 2. С музыкальной точки зрения звучит ну совсем вторично, что неудивительно - панк-рок в целом и поп-панк в частности это достаточно консервативная музыка и придумать что-то новое там могут только реально крутые профи. 3. Несмотря на без малого тридцать лет практики, Сид так и не научился нормально петь. В результате мы имеем вторичный продукт ниже среднего качества, продать который где-то за рубежом, без бэкграунда, на мой взгляд весьма проблематично. Так что скорее всего Дима будет есть тот самый орган без соли в своём Будапеште, периодически выбираясь на гастроли в Грузию и Прибалтийские Вымираты.
Опубликован 11 июл.
Мало что в нашей жизни сравнится по уровню получаемых эмоций с первой любовью. Вот этот полёт на волнах мирового эфира в розовой пелене эйфории запоминается обычно на всю жизнь, и хорошо если эти самые чувства взаимны. Правда чаще всего в качестве объекта…