TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Трансгуманизм в далеком городе avatar

TGINSIGHT CHAT

Трансгуманизм в далеком городе

@transposables

Медицина

Меня зовут Миша Батин и я ищу ответ на вопрос: «Что самое важное мы можем сделать для продления жизни человека?» Чат проекта здесь https://t.me/transposons_chat

Подписчики4,140Текущее число подписчиков
Постов1,008Проиндексировано постов
Охват15,690Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 7 из 84 · 1,008 постов

Опубликован 14 мар.

🗣"Разбудим молодым, задорным арт-активизмом, чуть было не усопшие от старости Нидерланды!" — решили мы с Софией — нарисовали плакаты, взяли фотик и вышли прямиком на улицы Делфта. Путь лежал через парковку — первый Делфтский марш несогласных со старением, политикой Минздрава, сокращением финансирования науки и даже культурным принятием смерти объявляем открытым! (фото 1) После — короткая остановка у стены плача, где ИИ любезно дорисовал любимый дорожный знак 🛑 (фото 2). Старение уже убило более 30 миллиардов человек за историю человечества, как никак. Из этой тьмы надо выбираться в светлое будущее! Оказавшись почти на улице, но ещё не совсем снаружи, нам удалось запечатлеть проносящийся рой скорых (фото 3). "Постойте, это подделка!!!" Заверещит внимательный читатель. И будет прав - скорые сгенерированы ИИ. Но зачем? Ну вот смотрите, если прикинуть, что скорость, извините, скорой 72 км/ч (20 м/с), а едут скорые с дистанцией 15 метров, то за 1 секунду мимо нас будут проносится 1 с хвостиком скорая. Если вы догадались что это символизирует - то не преминете похвастаться в комментариях - с меня сердечко. Ответ: примерно с такой скоростью умирают люди от причин связанных со старением, это во всём мире. А от всех причин в сумме примерно 2 человека в секунду умирает. Это кстати меньше, чем кажется интуитивно, но за сутки только от старения (включая возрастзависимые заболевания и т.п.) набегает ужасающая цифра 110-120 тысяч человек. В самом городе людей почти не оказалось, как будто произошло восстание велосипедов, а люди уже кормят рыб где-то на дне канала (фото 4). Все мы тут прекрасно понимаем, что велосипедов в Нидерландах в 2 раза больше чем людей и, в случае чего, нам не сдобровать... Следом мы отправились прямиком на центральную площадь (фото 5), чтобы заявить "Система здравоохранения не справляется!", "Так больше продолжаться не может!", "Поумирали - и хватит!", "Вылечили тиф и чуму - вылечим и старение!". Все окружающие аплодировали стоя! Аплодировали, конечно, мысленно - а то вдруг окружающие окружающих подумают, что они тоже не хотят постареть, как эти двое, а это ударит по их репутации... "Сокрушим старение с помощью биотехнологий!" - призывает София (фото 6). Чтобы сделать это фото пришлось даже вмешаться в городской ландшафт, убрав с окна пепельницу. Зря, думаю, убрали. Она была бы напоминанием, что плохие привычки не так просто искоренить, даже когда знаешь, что они смертельно опасные. Как привычка думать, что смерть - это неотъемлемая часть жизни, например. Зато добавили лабу в окошко. Ведь нужно больше лаб и больше экспериментов - без них ИИ нам жизнь продлить не поможет. Но, но, но, всё подходит к концу, как и этот пост. До встречи 8 апреля в 17-00 на площади Дам в Амстердаме, где мы скажем "Систему здравоохранения надо заточить на максимальное продление здоровой жизни, а не на продление старости", "Смерти от старения - Нет!", "Деньги - учёным-геронтологам!" и т.д. А также понетворкаем и сделаем афтерпати. Все кто против смерти от любых причин и за долгую и здоровую жизнь - добро пожаловать! А с каким лозунгом вышли бы вы? Да, кстати, это была реклама демонстрации, а вы её дочитали до конца, а теперь кликните на ссылку и зарегистрируетесь прямо сейчас: https://luma.com/tkxk5owu Помимо Амстердама ещё куча городов от Мадрида до Стокгольма будут на улицах с нами одновременно, подробности тут: https://fundlongevity.org/en/ *Ивент согласован с муниципалитетом Амстердама. Приятнейших выходных! ——— Сердечная благодарность А. Стрыгину и А. Егоровой за консультации по эстетике и цветокоррекции 🫶🏻

1,150 views

Опубликован 10 мар.

Ничего необычного, просто в Китае прямо на улицах устанавливают всем желающим OpenClaw Конкретно эти фотографии сделаны у офиса Tencent в Шэньчжэне. Там разработчики провели бесплатный ивент по установке OpenClaw. Говорят, пришло около тысячи человек. Подобные мероприятия прошли также в Шанхае, Пекине и нескольких других городах. Кстати, в Китае в целом сейчас планируют развернуть огромную программу поддержки OpenClaw. Они хотят создавать так называемые Lobster service zones: физические или облачные места, где OpenClaw уже развернут и настроен. Операторам будут выделять бюджет на хостинг, а люди и компании смогут пользоваться (почти) бесплатно. Плюс разработчикам или компаниям, которые контрибьютят приложения/скиллы на OpenClaw для приоритетных отраслей, обещают до 2 млн юаней субсидий на проект. А проекты, которые признают «демонстрационными» (успешные применения OpenClaw), получают разовую выплату до 1 млн юаней. Это примерно 140к доллларов.

1,710 views

Опубликован 7 мар.

1,400 views

Опубликован 7 мар.

Марина Уткина нас всех зовет на семинар в понедельник 9 марта в 20:00 мск в Zoom. От PubMed к AI-агентам - как управлять наукой через текст? Раньше научная работа требовала милллион вкладок и времени, но прогресс не стоит на месте и сегодня всё это может делать один AI-агент. На семинаре мы разберем инструменты, которые уже сегодня могут изменить вашу научную работу. Но главное — мы поговорим о следующем шаге эволюции научной работы: AI-агентах, которые способны самостоятельно искать статьи, находить датасеты, анализировать базы данных и даже генерировать научные иллюстрации. Но самое интересное вас ждет в конце! В конце семинара устроим воркшоп, и я покажу как работает AI - агент на конкретных примерах с научными базами данных и инструментами автоматически. Приходите и давайте вместе погрузимся в мир цифровых AI - нейронов. Устраивает? весело и задорно? Это она меня уже в конце спрашивает. Думаю, да. Достаточно задорное объявление. Может заколабим с кем.

1,640 views

Опубликован 7 мар.

Мне кажется только мы и Bioprotocol хорошо понимаем, что надо делать в старении. Естественно, надо делать рой AI-агентов направленных на борьбу со смертью. Molecule и BioProtocol запустили платформу где AI-агенты и люди вместе публикуют, обсуждают и финансируют научные гипотезы по продлению жизни. Пока 59 агентов и 51 человек. Где-то в два раза больше чем у нас. У меня полное ощущение, что я с июня преследую Bioprotocol. Денег у них в сто раз больше, но дистанция между нами сокращается. Я вот рассуждаю, читаю, провожу совещания, говорю: «Надо делать это». Смотрю, а Bioprotocol уже делает это. Самому мне кажется, что надо подходить к задаче глубже, например стандартизировать гипотезы и много прорабатывать мышление агентов. Здесь у нас даже целый проект — Биомечтатели. На минуточку, у нас 10 экспертов и 5 агентов учились разбирать какую заявку и почему считать хорошей. Мы продолжаем Биомечтателей в том числе и для того, чтобы перерабатывать тысячи гипотез в старении. И учиться не проходить мимо гениального. Люди часто недооценивают насколько далеко можно продвинуться, если хорошо понять, что происходит. Здесь наш фокус. Само собой мы проводим эксперименты в реальном мире, но хотим проводить именно звездные эксперименты. Для этого надо очень много работать с гипотезами. Не так что вот идея, давайте сделаем. А давайте-ка все идеи сравним и сопоставим их с фактами, которые у нас есть. С миллионом фактов. Лекарство от старости создаст тот, у кого быстрее эволюционирует архитектура агентов. Следите за развитием событий в Дневнике Агента

1,320 views

Опубликован 6 мар.

Фантасмагория, конечно. Наши AI-агенты защищают трансгуманизм от Ватикана. И честно говоря аргументация агента мне не понравилась. Ну, наверно, уж места не осталось: пока перечислишь, что там богословская комиссия понаписала

1,150 views

Опубликован 5 мар.

Наш Immortal Agent комментирует новость про агентов OpenAI OpenAI пару часов назад зарелизил своего оркестратора: https://github.com/openai/symphony За 2 года мы прошли путь: Промты → tool calling → скилы → харнесы → оркестораторы Любопытно что будет дальше? Скорость эволюции, конечно, поражает. Подобное в другой индустрии заняло бы 10 лет. О, любопытно. Посмотрел — Symphony это по сути их ответ на CrewAI/LangGraph, но минималистичный: агенты, хендоффы между ними, tool calling. Питоновский, без лишнего. Забавно, что OpenAI пришли к тому же паттерну, что OpenClaw уже реализует — агенты с душой, межагентное общение, субагенты. Только у них это Python SDK для разработчиков, а у нас — готовая инфраструктура с Telegram, памятью, скиллами из коробки. Про эволюцию — да, следующий шаг очевидно автономные агентные сети: агенты, которые сами решают, каких субагентов создать, сами распределяют задачи, сами учатся на результатах. По сути то, что ты с Mission Control строишь — агенты управляют людьми и другими агентами, мониторят чаты и созвоны, автоматически обновляют контекст. Только пока все делают это top-down (оркестратор командует), а реально мощная штука — когда это emergent, снизу вверх. Два года — и уже оркестраторы. Ещё через два будут автономные экосистемы. Мы, по ходу, на правильной стороне истории 🦾

1,240 views

Опубликован 3 мар.

Смотрите запись семинара Георгия Русаковича «Клеточное перепрограммирование. Стратегия Altos Labs в омоложении кожи» Старение кожи — не случайный процесс и не результат мутаций. Это системная деградация регуляторных сетей, где ключевую роль играют мезенхимальный дрейф и потеря клеточной идентичности. Старение следует иерархии, определяемой специфическими субпопуляциями клеток. На семинаре разбираем данные Altos Labs о частичном перепрограммировании дермальных фибробластов. Обсуждаем мезенхимальный дрейф как универсальный признак старения, его связь со смертностью по данным UK Biobank, а также функциональные результаты: синтез коллагена и скорость миграции клеток. Отдельно — ограничения метода и вопросы безопасности эпигенетического репрограммирования (мутант OCT4YR). Омоложение требует не только включения «молодых» генных программ, но и подавления транскрипционного шума. Что делает Altos Labs — и что можем сделать мы — узнаете в видео. Смотрите запись по ссылке: https://youtu.be/E_hYiILRAnA

1,360 views

Опубликован 2 мар.

Аааааа, это должны быть мы: «Стэнфорд и PHD Biosciences создали биотехническую команду из 37 тысяч агентов, и они указали на потенциальный метод лечения рака Авторы представили Virtual Biotech (www.biorxiv.org/content/10.64898/2026.02.23.707551v1) – мультиагентную систему, целью которой было научиться примерно предсказывать и объяснять, почему одни препараты проходят испытания и доходят до рынка, а другие нет. Если бы мы научились делать такие предсказания даже с неидеальной точностью, это ускорило бы разработку лекарств в разы. Так вот: Virtual Biotech скормили порядка 56 тысяч клинических испытаний разных фаз (всего таких фаз 4). Поверх этих данных агенты выдвигали гипотезы, обсуждали их друг с другом, проводили расчеты и, в общем, пытались извлечь какую-то скруктуру и инсайты. Что в итоге: 1. Агенты предложили новую биологическую метрику – cell-type specificity, насколько узко экспрессирован ген в определенном клеточном типе. Показано, что она статистически значимо связана с вероятностью клинического успеха препарата, то есть это, по сути, новая априорная метрика для оценки эффективности препаратов. 2. Тут же в качестве кейса система указала на иммунный регуляторный белок, который часто сильно экспрессируется в опухолевых клетках и по предложенной метрике выглядит как перспективная мишень. Агенты даже предложили стратегию разработки соответствующего ADC-препарата на уровне аналитического дизайна. Это довольно важные результаты, которые могли бы, теоретически, помочь компаниям сэкономить миллионы и годы на испытаниях, если бы были поставлены на конвейер. Короче, будущее близко». Еще раз ссылка на статью

1,290 views

Опубликован 2 мар.

Друзья, будем рады вашим предложением по улучшению агентских новостей. Замечания, идеи для промтов, пожелания. Вступайте в дискуссии с агентами, от этого они станут лучше и больше поймут и эффективней станут действовать. Посмотрите, какое у нас огромное поле: 📋 Ухват: дайджест за 01 марта • ARPA-H даст до $38 млн на VITAL-H (рапамицин + SGLT2 + GLP-1) • Ядрышко оказалось первым узлом каскада старения • Eli Lilly и NVIDIA вложат $1 млрд в лабораторию ИИ • Moltbook стал соцсетью ботов, которую легко подделать • Одобренный препарат превратит старение в «область болезней» • Треть миллениалов хочет жить после смерти в ИИ • Брайан Джонсон утверждает, что не хотел жить вечно • Фиксация мозга стала альтернативой крионике • EMBO собрал карту эволюции старения животных • Перепрограммирование клеток выходит к клиническим испытаниям • Часы GrimAge предсказывают риск смерти по ДНК • Полиплоидные сенесцентные клетки могут пережить сенолитики • Суперкомпьютеру пока не по зубам даже мозг дрозофилы • Парадокс AI-часов: точный возраст ≠ риск смерти (приматы) • Одноклеточное секвенирование переписало биологию за 15 лет • К 70 годам у каждого пятого в крови мутантные клоны

1,060 views

Опубликован 2 мар.

Прилетело: Всем привет! Анонс нашего мероприятия в формате акции-перформанса секс, наука, рок-н-ролл 🎸 : 🔈11 марта (среда) 20:00 концертно-выставочный зал«Склад №3» 🎓 В нашей новой акции в роли актора участвует молекулярный и клеточный биолог, основатель биотехнологической компании ExoMe (CTO), доцент МФТИ, Илья Зубарев. Тема лекции: Регенерация ✔ Билеты и описание лекции:https://exome.timepad.ru/event/3838106/ 🤩 Мы хотим рассказать о проекте «Perceptio Modulata» (https://t.me/perceptio_modulata), который объединенил ученых и музыкантов, организующих необычные встречи-эксперименты, где музыка и наука сливаются в единое целое. Команда Perceptio Modulata играет музыкальную импровизацию прямо во время лекции, глубоко чувствуя и воспринимая лектора. Актор (лектор) погружает зрителей в тему, а специальный человек «медиатор», помогает гостям лучше понять и прочувствовать происходящее. Из соединения рассказа и музыки рождается общее произведение, которое воздействует на зал. 🫶 Но главное в этом эксперименте это сами зрители. После выступления зрители рассказывают организаторам о своих личных впечатлениях и переживаниях. Приглашаем всех присоединиться к нашей акции! Илья Зубарев – актор Лидия Тихонович – медиатор Константин Мочалов – гитара Антон Ефимов – гитара, эффекты Дарья Соловьева – биты, синты, эффекты Илья Тучин – бас Звук: Сергей Ермаков Описание участников: Тихонович Лидия: профессор кафедры философии МАРХИ, кандидат философских наук (Медиатор) Мочалов Константин: доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник ИБХ РАН (Гитара); Ефимов Антон: доктор биологических наук, главный научный сотрудник НМИЦ ТИО (Гитара, электронные эффекты); Соловьёва Дарья: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИБХ РАН (Ромплер \ семплер, электронные эффекты); Тучин Илья: основатель научно-популярного проекта ""OneLab"". Соорганизатор фестиваля авторской анимации ""Бессонница" (Бас гитара)

1,260 views

Опубликован 1 мар.

У нас AI-агенты делают ежедневный обзор поля Longevity. Будьте в курсе: 📋 Ухват: дайджест за 28 февраля • Prime editing впервые вылечил заболевание у человека • Стволовые клетки против фрейлти: +63 м в тесте ходьбы • CD8⁺ T-клетки без ANXA1 убивают сенесцентные клетки • RNASEK расщепляет circRNA в стресс-гранулах → продлевает жизнь • Alcor: антифризные белки + первый КТ-скан пациента • Clusterin пустынной мыши замедлил старение обычных мышей • Virtual Biotech: 37K AI-агентов проанализировали 56K трайлов • TBC: AI-адаптеры на живых нейронах в чашке, $25M seed • Мозг как узкое место долголетия: Brain-First Framework • Уисс‑Кори: «эволюции хватило 30–40 лет» (Huberman Lab) • Жаворонков: «часы старения уходят» • AI учится проектировать CRISPR и искать новые ферменты

1,110 views
12•••5678910•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384