TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 21 из 51 · 609 постов
Опубликован 16 мая
Порой вокруг встречается такая красота, что хочется просто стоять как Высоцкий, раскинув руки навстречу тому миру, что нас окружает и всеми фибрами души и каждой клеткой тела ощущать свободу, разливающуюся по телу
Я это всё к чему?) у нас концерт будет! Будем менять мир к лучшему. Но без вас волшебства музыки не случится! Без вас это лишь музыка, кимвал звучащий, не трогающий ни одного сердца в этом мире. Ведь музыке нужен слушающий, нужен тот, кто расскажет всему миру, что она прекрасна! Ждём вас на нашем концерте 23 мая, в четверг в концертном зале гостиницы «Даниловская» (в 5 минутах от метро Тульская) Билеты можно приобрести по ссылке https://choirpstgu.timepad.ru/event/2845497/ #Минутка_рекламы, #музыка, #хоровая_музыка, #современный_взгляд, #Камерный_хор_ПСТГУ
Опубликован 14 мая
Вы задумывались, что такое музыка? Это ведь то, что нельзя потрогать физически. Да, есть партитуры, есть музыкальные инструменты, но вот взять ее в руки, оценить её размер и вкус объективно - это невозможно. Можно измерить длину волны, частоту колебания музыки. Можно ощутить, как звуковая волна бьет тебя. Но все это - лишь проявления прекрасного набора звуков, которые при определённой последовательности , в определенном созвучии заставляют наше сердце биться быстрее или медленнее, вдохновляет на новые свершения или разрушает, помогает человеку жить, а кому-то и выжить. А уж что такое хоровая музыка - это вообще загадка. Здесь и инструмент, и зритель - один и тот же человек. А уж дирижер - вообще что-то невероятное. Он и мозг коллектива из 40 человек, он и его душа, он и инструмент, он и исполнитель. Он - всё! Даже композитор ему порой не указ, потому что время течет и меняется. Вместе с ним меняется и музыка, меняется ее восприятие, меняется слушающий. И вот уже произведение звучит по-новому, по-новому весеннему! Вот уже музыка срывается с кончиков пальцев дирижера и заканчивается где-то во вселенной, потому что это звуковая волна, попав в наши уши, продолжает звучать дальше. И то музыкальное и вербальное слово мы несем дальше, рассказываем, поем, показываем, делимся, репостим! И вот слово поэта, усиленная в разы музыкальным словом композитора, разлетается по миру, меняет его, призывает к чему-то новому, как к хорошо забытому старому!
Мысль лингвистическая. Кто-нибудь задумывался, что слово полночь составное - пол ночи? Вот во французском также. Nuit - ночь. Mi - старый вариант половинки. Значит chat(ша) - кошка, а mi-chat(Миша) - половинка кошки. Бедный Миша… #перлы_учеников, #мЫсли-ижизньстанетинтереснее, #перл_дня , #Филоперл
Опубликован 13 мая
А как эти соловьи вживую поют… Заслушался☺️
Опубликован 10 мая
Вопрос догматический! Если переформулировать мысль еретика и допустить ошибку в изложении ереси, то это получается ересь ереси? Или это еретическая ересь? А если ересь - это неверное учение, то есть учение со знаком минус, а минус на минус дает плюс, то ересь на ересь дает ортодоксию или ещё плюс ересь? Да ну, ересь какая-то, а не мысль!
Опубликован 10 мая
Мысль почтидуховная, но точно вечерняя. Осуждение - неосознанная попытка выставить себя лучше другого человека. Заметил такую вещь, что найти тему для разговора с малознакомым человеком намного проще, обсудив кого-то. Тем самым показываешь, что я-то не такой, я выше. Ну и человека проверяешь, такой он или не такой. Именно поэтому заметить в человеке что-то хорошее намного сложнее. Ведь тогда он лучше меня любимого, самого хорошего человека на свете.
Опубликован 8 мая
Когда приходится много и повсюду петь, получается так
Опубликован 5 мая
Успел сегодня подловить красоту:)
Опубликован 5 мая
Нет больше смерти! Пандора сыграла в ящик!
Опубликован 5 мая
Христос Воскресе! Практически ничего не успеваю фоткать и снимать на ночных службах! Поэтому вот вам фотки с субботы и немного с ночной 🤗 Обнял-приподнял-трижды поцеловал 😎
Опубликован 3 мая
Одно из любимейших стихотворений Пастернака. Каждый раз во время Крестного хода с Плащаницей вспоминаются теперь слова про березку и колеблющийся земли уклад. И хоть в этом году уже далеко не март, но эти слова все равно попадают в самое сердце. Особенно то, что все в жизни можно побороть усильем Воскресенья! Уже сегодня мы будем Его хоронить, не пропустите этот день - служба хоть и длинная, но понимаешь, что так оно и должно быть! НА СТРАСТНОЙ Еще кругом ночная мгла. Еще так рано в мире, Что звездам в небе нет числа, И каждая, как день, светла, И если бы земля могла, Она бы Пасху проспала Под чтение Псалтыри. Еще кругом ночная мгла. Такая рань на свете, Что площадь вечностью легла От перекрестка до угла, И до рассвета и тепла Еще тысячелетье. Еще земля голым-гола, И ей ночами не в чем Раскачивать колокола И вторить с воли певчим. И со Страстного четверга Вплоть до Страстной субботы Вода буравит берега И вьет водовороты. И лес раздет и непокрыт, И на Страстях Христовых, Как строй молящихся, стоит Толпой стволов сосновых. А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом В церковные решетки. И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад: Они хоронят Бога. И видят свет у царских врат, И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица -- И вдруг навстречу крестный ход Выходит с плащаницей, И две березы у ворот Должны посторониться. И шествие обходит двор По краю тротуара, И вносит с улицы в притвор Весну, весенний разговор И воздух с привкусом просфор И вешнего угара. И март разбрасывает снег На паперти толпе калек, Как будто вышел человек, И вынес, и открыл ковчег, И все до нитки роздал. И пенье длится до зари, И, нарыдавшись вдосталь, Доходят тише изнутри На пустыри под фонари Псалтырь или Апостол. Но в полночь смолкнут тварь и плоть, Заслышав слух весенний, Что только-только распогодь, Смерть можно будет побороть Усильем Воскресенья.